:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Жизнь за Цоя

Пользователь svoloch с ушами 


Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 00:53
Наоборот. Благодатно. Это же видно хотя бы по одинаковсти реакции твоей и Немо на Кураева.
-------------
у меня реакция на него как на партийного лидера. Не удивлюсь, если он в прошлом имел отношение к КПСС и работал под крышей КГБ.
А его адепты к православию имеют отношение чисто номинально. Столько зомбированных фанатиков ещё поискать надо с убеждениями "Партия нащ рулевой", Наша линия самая правильная".
По сути своей это всё бывшие комсомольцы и партийные, внешне переделались ,вывеску сменили,а психология осталась...
Мне лично близки по духу спокойные православные не орущие об этом на каждом углу.
А делающие свое Дело спокойно и без суеты, и не работающие языком в непонятных местах и для чего.
И их к счастью предостаточно.
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 06:20
Чего-то не загружаются сайты даже утричком, первый - невозможно отобразить страницу, второй с трудом наполовину и все. Впрочем, если там клип, мой комп все равно непотянет (первый пентиум). Да, надо модернизироваться.
А что касается твоего вопроса, делала ли я что-то для улучшения мира, да, конечно. Да и не представляю себе человека, который не пытался. Ну, к примеру, два месяца волонтером в детдоме. Надеюсь, что смогла поделеться личным опытом выживания, когда семья тебя игнорирует. Может им не так больно будет с жизнью сталкиваться. Ну, что еще, старушек раз 10 через улицу переводила, одну из под автобуса доставала. Сменила много профессий, но тут оболом. Что еще, не бросаю мусор мимо урны. Не пройду мимо человека в беде.
НО Я НЕ СОЗДАВАЛА СИТУАЦИЙ, ГДЕ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ СТРАДАТЬ! (во всяком случае осознанно). Меня это не прикалывает.
Так что если он есть, то Бог - дикарь, не более. Кроме людского творчества над своею жизнью есть ведь и горящие автобусы с заклиненными дверями и ледник Колка.
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 09:51
Все правильно. И еще есть обращение академиков РАН о лженаучности оккультных религий.
В том числе там речь и о карме шла. Вообще как аспирант института научной информации по общественным наукам РАН могу заявить: учения о карме, учения о йоге ничего общего с наукой не имеют.
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 09:56
- Да, просто они живут, любя Бога без деклараций

Религиозные чувства должны редактироваться богословием.

- и исполняют его заветы по-настоящему

По-настоящему - очень общий термин. Каждый может понимать его как захочет.

- и не кичатся своим вероисповеданием и принадлежностью к какой-нибудь религии...

В том числе не кичитьсчя тем, что йога не религия, а наука. На самом деле твоя позиция ни чем не отличается от тех, кто заявляет о своем вероисповедании. Ты же молчишь, у тебя сайт есть, там можно много чего кичливого прочитать. Соверешшно конкретно ты себя соотносишь с оккультной традицией. Это твоя принадлежность.


Кураев
06 May, 2006 в 10:00
- у меня реакция на него как на партийного лидера.

Кураев действительно лидер. И совершенно нормально, что его враги за это не любят.
Ругать чужого лидера нормального для врагов. Человечество всегда было водимо лидерами. Если есть стадо, есть пастух. Так что правослваной молодежи можно только радоваться, что у нее есть такой лидер. Хотя сам Кураев себя лидером не считает.

- Не удивлюсь, если он в прошлом имел отношение к КПСС и работал под крышей КГБ.

Об этом подробно можно прочитать в его автобиографии на сайте. Это не так. Но даже если и так. Вообще мне непонятны пассы в сторону КГБ.

1. КГБ - это не ВЧК или НКВД.
2. КГБ - комитет государственной безопаснсоти. Без такого органа не мыслимо свободное и сильное государство. Если хотите анархию, то уничтожьте КГБ. Уничтожиться и государство.
3. Не священники работали в КГБ, а гебисты работали в священстве. Привет Талькову!

- А его адепты к православию имеют отношение чисто номинально.

РПЦ вслед за Католической Церквоью и рядом протестанских церквей "адептов" Кураева не отлучали от Православия и христианства. А такие как ты сми себя отлучили. Это факт и был засвидетельствован всеми христианскими церквами.

- Столько зомбированных фанатиков ещё поискать надо с убеждениями "Партия нащ рулевой", Наша линия самая правильная".

"Адепты" Кураева - вся академическая молодежь России. Т.е. самая образованная часть России. Поэтому по поводу зомбировнннсоти могут сами лекции читать.

- По сути своей это всё бывшие комсомольцы и партийные, внешне переделались ,вывеску сменили,а психология осталась...

Я только пионером был. О чем не жалею. Это история моей страны, и не самая плохая.

- Мне лично близки по духу спокойные православные не орущие об этом на каждом углу.

Об отлучение от Цервки было засвитедетельсмтвовано Собором. Об этом надо говорить, чтобы все знали.

- А делающие свое Дело спокойно и без суеты,

Делателей в РПЦ хватает. У каждого свое послушание.

- и не работающие языком в непонятных местах и для чего.

Хватает и работающих языком. Всё есть, на всех хватит.





Редактировано 3 раз. Последний раз 06.05.2006 10:23 пользователем damer.
Re: Кураев
06 May, 2006 в 10:58
Чего-то не загружаются сайты даже утричком, первый - невозможно отобразить страницу, второй с трудом наполовину и все.
---------
А вторая ссылка на неё жать не надо, её надо закачать;-) я описал как , наводишь курсор на ссылку и правой кнопкой мышки сохраняешь...закачивать правда придется в районе получаса...Закаченый файл открыть надо будет эксплоером...
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 11:05
Все правильно. И еще есть обращение академиков РАН о лженаучности оккультных религий.
В том числе там речь и о карме шла. Вообще как аспирант института научной информации по общественным наукам РАН могу заявить: учения о карме, учения о йоге ничего общего с наукой не имеют.
-------
Это наверное члены КПРФ где-то поисидели и настрочили, знаем мы этих академиков, если б им власть дать, они б уже всё страну с ного на голову поставили...
Вот таким академикам перемены и новые открытие не нужны, у них уже есть теплое местечко с пенсией и с пакетом акций нефтяных концернов. Переучиваться то кому хочется и признавать, что всё чему учился столько лет в корне неверно?
А вот митрополит Кирилл довольно либерально и с пониманием к другим религиям относится. И разделяет взгляды, что все религии объединяют 10 заповедей. Так что не надо кураевской агиткой население кормить. У нас свои каналы есть, истиной православности;-)
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 11:07
"Все мы, люди мечтаем, надеемся, ждем и верим, что рано или поздно с нами произойдет что-то самое главное, самое важное, самое великое. Для чего же мы тогда пришли в этом мир, если не для того, чтобы с нами случилось нечто из ряда вон выходящее, чтобы с нами произошло самое великое чудо в мире?
Я искал ответ везде: в жизни, религиях, творчестве, работе, книгах, учениях.
Я искал ответ в просветлениях, самосовершенствовании, молитве, уединении.
Я искал ответ в Библии.
Я нашел ответ в любви, любви которая оказывается как тень всегда шествовала за мною по пыльным дорогам жизни. Только я не видел ее, ибо всегда смотрел вдаль, за моря и океаны, за горы и пустыни, за облака и небеса, за пределы видимого и невидимого. А любовь выходит всегда шествовала за мною сзади. Она шла покорно и смиренно ожидая, когда же я дойду до нее, когда наконец я остановлюсь, обернусь и увижу ее — мою неизменную спутницу.
Следовало прожить жизнь, чтобы перевести взгляд от заоблачных, небесных далей к земной жизни, чтобы понять, что любовь божественная, лишь предшественница любви земной.
Следовало прожить жизнь, чтобы понять, что нужно в подлинном смысле не опуститься, а взойти от любви божественной до любви земной поскольку любовь земная есть продолжение любви божественной.
Следовало прожить жизнь, чтобы остановиться, обернуться и встретиться с любовью здесь, на земле.
И у нее оказалось много лиц, так же много, как много мы встречаем на своем пути людей. Каждый человек дается нам, как проявление любви, как дар любви Всевышнего. Человек никогда не остается без любви, он только может переходить от одной встречи с любовью к другой и нет никакого промежутка, паузы, будто нас нежно передают, как младенцев из одних рук в другие.
Человек не может видеть Бога, но Он есть. Он проявляет Себя в людях, которые нас окружают, которые дарят нам свою любовь, заботу, нежность.
Все, что мы видим это любовь. Она здесь, всегда рядом с нами, стоит только остановиться и обернуться, чтобы увидеть ее лики, которым нет числа.
Она и в мерцаниях звезд.
Она и в смехе ребенка.
Она и в разноцветье весенних трав.
Она и в этом холодном, пронизывающем насквозь, ветре.
Она и в улыбке, застывшей на лице умершего.
Она и в старухе, отчаянно пытающейся перейти оживленную дорогу.
Она и в глазах бездомной собаки, бегущей за тобой в надежде получить от тебя кусок пищи.
Она даже и в лице того, кого мы готовы уничтожить, за нанесенные нам боль и обиду. "
(Лермонтов)
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 11:44
- (Лермонтов)

Вот уж кто не имеет ничего обющего с христианвтсомв так это Лермонтов.
Быть честным и не примазываться.
06 May, 2006 в 12:02
- Это наверное члены КПРФ где-то поисидели и настрочили,

1. КПРФ не самая плохая партия в современной России. Хотя, на мой взгляд, хороших партий в России сегодня вообще нет. Но на общем фоне это не самая плохая партия. (я за нее не голосую).
2. Человек посвоим политическим взглядам может быть даже фашистом, но все равно оставаться ученым. Заявление это сделали ученые-академики, а не политики. Поэтому не честно спор о науке переводить в политику. Подмену понятий пытаешься сделать.

- знаем мы этих академиков, если б им власть дать, они б уже всё страну с ного на голову поставили...

При чем здесь власть и академики? Об отношении к власти академики серьезных заявлений не делали.

- Вот таким академикам перемены и новые открытие не нужны, у них уже есть теплое местечко с пенсией и с пакетом акций нефтяных концернов.

Ты просто-таки увиливаешь от темы псевдонаучности оккультистов.

- А вот митрополит Кирилл довольно либерально и с пониманием к другим религиям относится. И разделяет взгляды, что все религии объединяют 10 заповедей.

ЧЕПУХА.
1. Митрополит Кирилл - это не вся христианская цервковь и даже не вся ПЦ. Все христианские церкви признали факт отлучения оккультистов от Христа и его Церкви. В этом вопросе христиане всего мира едины.
2. 10 заповедей действительно объединяют монотеистические религии: христиаснвто, ислам, иудаизм. Это было сказано мит. Кириллом в этом контексте. А потом он же по должности своей политик. Не может и не имеет права сеять семена раздора.
3. Индуизм, буддизм, оккультимз, кармизм, йога расходятся с монотестами по первым 4 заповедям. А они принципиальны. В метафизических вопросах у всех религий принципиальные разногласия. И твой оккультимзм здесь не исключение.
4. У всех религий общим является только "золотое правило нравственности": не делай другому, чего себе не пожелаешь. Это просто закон выживания человека.

- Так что не надо кураевской агиткой население кормить. У нас свои каналы есть, истиной православности;-)

Какая такая агитка? Я говорил про официальную позицию всей Христиаснкой Церкви в лице Католической Церкви, Совета протестанских церквей и РПЦ. Эти церкви засвидетельствовали отпадение от Христа разных мастей оккультистов.

Чего примазываемся-то? Есть же Будда, ламы, разные Йоги. На здоровье кушайте их. Чего примазываться к христианству?

Re: Быть честным и не примазываться.
06 May, 2006 в 12:30
Ну вот ты это Богу и расскажешь;-)...но сомневаюсь, что тебе до этого будет, когда "перед Ним предстанешь"...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
О д. А. Кураеве.
06 May, 2006 в 12:51
Тут несколько раз упоминался диакон Андрей Кураев и его форум. Вот о нем, он сам. По слухам он еще принял целибат. Но это не точно.


[www.kuraev.ru]


Я долго даже не замечал этого, поскольку не вижу смысла защищать СЛОНА от разных тявкующих мосек. Но, видимо, стоит немного сказать, тем более, что я имел честь у него учиться. Некоторый долг, так сказать.

1. Не надо путать Кураева и его форум. Это разное. Как Дарвин (цервковный староста) и воинствующий атеистический дарвинизм.

2. Сам Кураев очень многранная личность.

А) Кто-то его знает только по его книгам. Те, кто читал, не могут не согласиться в его таланте публициста. Именно навязчивая ненависть его врагов к нему говорит об этом таланте. Кстати, Кинчев, Шевчук очень уважительно относятся к Кураеву-публицисту. И даже изредка общаются. Да и не только они. Есть персоны и более авторитеные.

Б) Кто-то ограничивается знакомством с ним по ТВ. Здесь я вынужден разочаровать: вы о нем ничего не узнаете. Во-первых, по ТВ частно монтируют так, как нужно редактору. Во-вторых, Кураев - это преподаватель и публицист, коему для того, чтобы донести свою мысль до зрителя, нужно не менее 10 минут. Естественно, что никто такое время ему не даст. Поэтому на ТВ, имхо, он выглядит часто глуповато. Говорит кратко он не очень умеет.

В) Кураева-лектора (кандидата философских наук, профессора богословия) знают меньшее количество людей. Кто-то когда-то был на его лекциях в разных ДК или слушал записи его кассет.
Я в течение почти 2-х лет ходил на его богословские лекции на философском факультете МГУ. Записывал на диктофон, потом расшифровывал. Могу уверенно сказать, что как лектор он очень умен и талантлив. Опять-таки как человек, проработавший 4 года преподавателем, я знаю с каким трудом этого добиваются. Должна быть абсолютная компетентность, чтобы тебе поверили студенты 4 курсов гуманитарных факультетов МГУ. Ему верят.

3. Что касается его партийности внутри Церкви. Он, совершенно точно могу сказать, беспартийный. Ни к ультралевым (топящих под хоровое пение своих западных оппонентов), ни к "меньшевикам" (ратующим за скорое объединение с католиками), он не относится.
На сегодняшний день его позиция по многим вопросам просто совпадает с официальной позицией РПЦ. Это и было отмечено сравнительно недавно церковной наградой Кураева от Патриарха РПЦ.

"Решением Синода от 12 марта 2002 года включен в состав редколлегии сборника «Богословские труды». Решением Синода от 24 декабря 2004 года включен в состав Синодальной Богословской комиссии. 15 февраля 2003 года Патриархом Алексием награжден орденом преп. Сергия Радонежского 3-й степени".

4. Что касается Католической церкви. Я помню его замечательную лекцию: "Как инквизиция спасла Галилея" (есть на кассете). Где он очень подробно показывает положительную роль Католической церкви в научном вопросе 15-17 вв.
Плохо о католицизме он говорит только тогда, когда заходит речь о его экспансии в России. Поэтому собственно католики к нему хорошо относятся, кроме тех (у нас их большинство), кои спят и видят сны, как спасти Россию от коммунизма и православия. Спасибо, не надо.

5. Что касается оккультизма. Он просто собрал в одни книги весь опыт русской философии, русской культуры, русской литературы, православного богословия - и показал очень наглядно ПРИМИТИВНОСТЬ, НЕЧЕСТНОСТЬ ОККУЛЬТИЗМА, современные формы которого:
учение о карме, Рёрихи, Блаватская, йога и тд. И на самом деле это его и есть основное послушание в Церкви. Сюда еще А. Дворкина (бывший хиппи) можно отнести.











Редактировано 6 раз. Последний раз 06.05.2006 15:37 пользователем damer.
Re: Быть честным и не примазываться.
06 May, 2006 в 12:52
- но сомневаюсь, что тебе до этого будет, когда "перед Ним предстанешь"...

Можешь не сомневаться winking smiley
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 12:53
Сознанием Бога не познаешь. Сознание можно направить и трансформировать, тогда Бога можно познать. Но для этого нужно направленность нужную задать. Устремлять сознание к Любви, тогда мысли трансформируются в чувства, а чувства в Любовь.
А направленность Кураева и адептов его направлена на собственное тщеславие и гордыню. Потому Бог для них и закрыт. Они не "знают", что такое Бог.
Манипулируют Священым Писанием как хотят и как им угодно.
По вопросу бесов и дьявола...Так вот дьявола как персонифицирована существа не существует. И Христос нигде и никогда не говорил о дьяволе как о персоне. И об его искушение в пустыне дьяволом было записано человеком, а не Христом.
Дьявол- это мощная инерция наших желаний внутри нас. Вот когда наши желания поглощают полностью нас, вот тогда и получается то что называется "дьявольское состояние".
А дьявол как персона- это уже работа нашего сознания, которое материально и стремится всё материализировать...
По поводу йоге, йога - это наука,Damer, ты о йоге не имеешь даже приблизительного понимания и представлений, они у тебя на уровне Кураевских агиток;-) А йога-э то наука известная уже не одну тысячу лет и до тех кто её занимался вам С Кураевым ещё очень далеко...
Йога имеет очень много ступеней, и в ней придусматривается как физическое развитие так и духовное...А по твоей логике Damer даже утренняя гинастика является религией и оккультной наукой...
Есть к примеру карма-йога, я конечно не спец, но приблизительно, это когда живешь просто и исполняешь заповеди, блюдешь нравственные законы, при этом техник никаких не применяешь...Это уже считается одной из высших ступеней....
А техники применяются на начальном этапе для укрепления тела и духа, подготовки своего внутреннего храма к тому, чтобы впустить Божественную энергию...И назначение у техник именно такое.Укрепить тело и дух и направить волевое усилие на постижение Бога.


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 12:59
[www.universalinternetlibrary.ru]

Карма-йога
Одно из значений слова "йога", есть "правильность в работе". Чтобы сделать это
значение более точным и определенным, к нему прибавляется санскритское слово
"карма", которое происходит от корня "кри", что значить действовать. Взятое в
буквальном смысле слово "карма" значит "действие" и относится ко всем
действиям ума и тела. Где есть активность какого бы то ни было рода - там есть
карма. Всякое действие человека и внутреннее, и внешнее есть карма.
Но мы знаем, что всякое действие вызывает противодействие. Ни одно действие
нельзя отделить от результатов, ни одну причину нельзя отделить от следствия.
Поэтому второе значение слова карма охватывает все противодействия, все
реакции или результаты действия. Цепь причин и следствий, известная нам под
названием закона причинности, так же называется "карма". Йоги учат, что всякое
действие ума и тела управляется законом кармы или законом причинности. Мы
подчинены этому закону и живем в этом мире с безначального прошлого, пожиная
плоды наших собственных усилий и действий, как приятные, так и неприятные.
И когда дальше мы подумаем, что всякое действие оставляет свой отпечаток на
душе, и что этот отпечаток является зерном нового действия, быть может, в
далеком будущем, мы поймем третье значение слова карма. В этом смысле слово
карма включает в себя соединенные результаты всех прежних действий, которые
являются как бы семенами будущей деятельности. Поэтому характер человека,
представляющий собою результат всего, что он раньше делал, и что с ним было в
его предыдущих жизнях, также может быть назван кармой. В этом смысле будущая
жизнь есть сумма или результат всех умственных и физических действий настоящей
жизни.
"Карма-йога" есть та часть науки "йоги", которая рассматривает три рода идей,
заключенных в слове карма, объясняет философию человеческой деятельности и
дает методы, при помощи которых каждая индивидуальная душа может создать для
себя выход из колеса причин и следствий, уйти от закона причинности, которыми
мы все связаны, и достигнуть абсолютной свободы, которая есть высшая цель
жизни. Это освобождение от колеса жизней может быть достигнуто только
правильной деятельностью ума и сердца, о чем говорят нам в различных словах
разные религии. Путь "карма-йоги", путь наиболее подходящий для тех, кто не
принадлежит ни к какой вере, у кого нет в душе свойств, заставляющих других
молиться или поклоняться какому-нибудь личному Богу.
"Карма-йога" учит, что причина страданий, горя, болезней и несчастья,
ложащихся такими темными тенями на нашу земную жизнь, заключается в наших
собственных действиях. Мы всегда пожинаем плоды того, что посеяли. Причины
всего лежат в нас самих; мы не можем обвинять в наших страданиях ни наших
родителей, ни злые силы, но должны смотреть внутрь самих себя, чтобы найти там
источник того, что мы переживаем. Эта часть йоги описывает те формы
деятельности, которые могут освободить человека, она объясняет тайные знания,
которые разобьют его цепи, уничтожат его страдания, дадут ему свободу, мир и
счастье, как на земле, так и после смерти. "Карма-йога" говорит нам, что
всякое действие, совершаемое из желания результатов этого действия,
привязывает душу к этому результату, и что поэтому всякое такое действие
становится источником нового рабства. Тайна правильного труда или правильной
деятельности, которой учит карма-йога, заключается в том, чтобы работать ради
работы, а не ради результатов. Если этот принцип применять ко всем действиям
нашей жизни, тогда всякая совершаемая нами работа будет помогать нашему
движению по пути к последнему освобождению души. Кто делает свое дело, понимая
эту тайну работы, тот становится совершенно не эгоистическим и доходит до
сознания своего реального "Я", Бессмертного и Божественного.
Согласно "карма-йоге", истинное "Я" в нашем сознании принимает бесконечное
разнообразие форм, и мы отождествляем его то с нашей волей, то с нашими
желаниями Мы совершаем работу для достижения каких-нибудь целей и говорим, что
этого хочет Я. Этим созданием какого-то единства со своим телом мы пытаемся
обогатить это узкое ограниченное "Я" всем тем, что мы можем приобрести из
"не-Я". Но это несовершенное знание себя или, вернее сказать, полное незнание
себя есть причина эгоизма. Из эгоизма естественным путем получаются все
желания и стремления к результатам, которые заставляют нас жить подобно рабам.
Карма-йога показывает нам путь, при помощи которого человек может осознать
свое истинное "Я", и расширением своего узкого земного "Я" может как бы
включить в себя всю вселенную. Когда человек достигнет этого, он будет жить в
мире, работая и действуя не из эгоистических мотивов, но стремясь к благу
человечества. И при этом в свою работу он будет вкладывать столько же энергии
и страстности, сколько он вкладывал бы в нее, если бы совершал ее для себя.
Человек, понявший истинную природу отношений своего "Я" к миру, никогда не
будет искать удобств, удовольствий и удовлетворения желаний своей маленькой
личности, что теперь составляет цель всех его интересов и усилий. Он будет
стремиться к благу всех и всего.
Поэтому всякий человек, кто хочет изучить карма-йогу, должен стараться ясно
понять философию труда и должен помнить, что всякое действие тела и ума
непременно будет иметь известные результаты, которые рано или поздно отразятся
на делающем. Он должен помнить, что если в действие или в труд включается хотя
бы малейшее желание результатов, это создает семя будущих действий подобного
же рода. Человек должен ясно понимать, что всякое действие непременно создает
противодействие. Если все действия человека будут в полной гармонии с
моральными и физическими законами, которые управляют нашей жизнью, тогда и
противодействия, отражаясь на дальнейшем, будут приносить ему только добро,
мир, покой, здоровье и счастье; но если наоборот эти законы нарушаются, тогда
и результаты будут очень дурные, будут создавать беспокойство, болезни,
несчастья.
Человек, вступивший на путь карма-йоги, никогда не должен дурно думать о
другом, потому что даже в мыслях попытки принести вред другому прежде всего
приносят вред ему самому. Всякая мысль создает известного рода вибрации,
которые как бы раскрывают наш ум для влияния других умов, находящихся в
состоянии подобном нашему. Поэтому, если мы несем. в себе злую мысль, мы
привлекаем к себе злые мысли других умов, и они влияют на нас, усиливают наше
тяжелое душевное состояние, укрепляют нас в наших злых мыслях. Злыми мыслями
мы не только раскрываем свой ум для влияния живущих на земле злых людей, но
как бы приходим в соприкосновение со всеми злыми мыслями прошлого, со всем
злом мира, сохраняющимся в астральной атмосфере. Обратные результаты
получаются, если человек старается держать в уме добрые мысли. Тогда он
привлекает к себе подобные же мысли других и все добро мира. Это объясняет,
почему злой человек или совершающий злое дело с каждым днем становится все
хуже и хуже, а добрый человек становится все лучше и лучше. Последователь
карма-йоги поймет, что во всей вселенной есть только одно Существо или Дух во
всех живых существах; он сознает право всех на жизнь и никогда не будет в
состоянии нанести кому-нибудь вред, даже мысленно. Такой йог делается
совершенно неэгоистичным и его влияние на мир становится необыкновенно
светлым.
Кто желает практиковать "карма-йогу", тот должен прежде всего перестать
стремиться к каким бы то ни было плодам своей работы, должен научиться
работать ради работы, держа в уме идею, что своей работой он платит долг своим
родителям, обществу, стране и всему человечеству. Он должен сознавать, что
перед ним поставлена задача, которую он выполняет совсем не ради награды или
результатов, вложенных в самую работу, а просто ради того, чтобы достигнуть
опыта и раскрыть свои скрытые силы и способности. Истинный последователь
"карма-йоги", кроме того, сознает, что во всех действиях обыденной жизни
действует не его истинное "Я". Он понимает, что всякая умственная и физическая
деятельность есть просто результат действия сил природы. Поэтому он никогда не
скажет, что какая-нибудь работа хорошо или плохо совершена его истинным "Я".
Он заставляет свой ум, свой интеллект, свое чувственное восприятие работать
непрерывно, но в своей душе он все время помнит, что это действует не он, что
он является только как бы свидетелем всей этой работы, что он только познающее
лицо, а не действующее. Глубоко отдаваясь этим идеям, он освобождает себя от
закона кармы, освобождает себя от обратного влияния результатов своих
собственных действий, заново связывающих обыкновенных людей. Он совершенно не
обращает никакого внимания на успех или неуспех в своей жизни. Он старается
делать лучшее, что он может, старается вкладывать во все усилия столько
энергии, сколько в нем есть. Но, исполняя свой долг до последней возможности,
он не огорчается, если видит неудачу, и только говорит себе, что он сделал
все, что мог, при данных обстоятельствах, и сохраняет при этом полное
спокойствие и мир души и ума, даже перед лицом поражения.
Цель "карма-йоги" заключается в том, чтобы научить человека жить и действовать
в мире, как господин, а не как раб. Обыкновенные смертные беспрекословно
повинуются своим желаниям и страстям, следуя за ними и подчиняясь им. У них
нет никаких вопросов и нет способности отличать реальное от нереального. Но
тот, кто избирает путь "карма - йоги", стремится к абсолютному контролю над
своими желаниями и страстями, стремится управлять силами, проявляющимися через
эти источники и направлять их к высшему идеалу жизни, к освобождению души.
Исполняя все обязанности жизни, последователь карма-йоги делает все из любви к
людям и ко всему миру. Эта любовь является единственным мотивом всех действий
его ума и тела. И что бы он ни делал, он всегда делает это в силу любви. Он
понимает, что чувство долга есть цепи, но что работа, совершенная из чувства
любви, освобождает душу, приносит ей мир и покой и в результате достижение
счастья.
Все великие духовные вожди мира были последователями "карма-йоги". Они
действовали для человечества из любви к нему и показывали на себе, как на
примере, что правильная деятельность может освободить человека. Будда не
проповедовал никакого поклонения личному Богу, но наоборот утверждал истину,
что люди не верящие в личного Бога и не чувствующие стремления поклоняться
ему, могут достигнуть высшей цели всех религий, следуя путем "карма-йоги".

Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 13:23
- Сознанием Бога не познаешь.

А кто об этом говорил? Когда мы молимся, мы узнаем Бога, когда мы штудируем мирские знания и богословие, мы узнаем о Боге. Вот это "о" очень важно для понимания.

- Устремлять сознание к Любви, тогда мысли трансформируются в чувства, а чувства в Любовь.

Я с тобой согласен.

- А направленность Кураева и адептов его направлена на собственное тщеславие и гордыню.

Этот тезис тебе придется долго доказывать. В данном случае ты прешь не против Кураева, а против всех христинских церквей. Ты вообще меня слышишь?

- Так вот дьявола как персонифицирована существа не существует. И Христос нигде и никогда не говорил о дьяволе как о персоне. И об его искушение в пустыне дьяволом было записано человеком, а не Христом.

Это с Олей. Она тебе лучше объяснит. Только повторю, твое мнение в этом вопросе в корне расходится с мнением всех христанских церквей. Поэтому не надо говорить о православии, как о чем-то близком и родном. Не лапай своими грязными руками чужую веру. Ты можешь Православие не замечать, считать его несоверешенным, обзывать сколько угодно, клеймить и тд. - это твое право. Но лапать не надо.

- По поводу йоге, йога - это наука,Damer, ты о йоге не имеешь даже приблизительного понимания и представлений, они у тебя на уровне Кураевских агиток;-)

Может мы просто под наукой разные вещи понимаем. Для меня науки: физика, астрономия, математика, литературовендение, лингвистика. ..

- А йога-э то наука известная уже не одну тысячу лет и до тех кто её занимался вам С Кураевым ещё очень далеко...

Так. Пошли в ход приемчики жанны д арк. Куда мне понять йогу!

- А по твоей логике Damer даже утренняя гинастика является религией и оккультной наукой...

Ничего подобного. Утрення гимнастика - это физкультура. К ней я хорошо отношусь.
Спорт - действительно может стать философией жизни или квазирелигией. Те же культуристы - яркий тому пример.
В твоей интрепртеации йоги - это очевиднейшая религия. Я про твою интрепретацию говорю.

Твои слова:

"Йога - это метод,это система физического,умственного и духовного развития.Целью всех разновидностей йоги является воссоединение человека,т.е. Конечного,с Бесконечным,с Космическим Сознанием,Истиной,Богом,Светом или любым другим именем,которым можно назвать Окончательную и Вечную Данность".

Это как-будто выписано из учебника по религиоведению. Самое классиеческое определение религии. Только у тебя вместо слова "религия" стоит "йога". Видимо, мне придется прочитать маленькую лекцию на тему, что такое религия.





Редактировано 1 раз. Последний раз 06.05.2006 13:30 пользователем damer.
учение о карме и йоге противоположны христианству.
06 May, 2006 в 13:39
НЕМО писал:

"Будда не проповедовал никакого поклонения личному Богу, но наоборот утверждал истину,
что люди не верящие в личного Бога и не чувствующие стремления поклоняться
ему, могут достигнуть высшей цели всех религий, следуя путем "карма-йоги".


Ну вот видишь! Я об этом и говорю! Проповедники "Карма-йоги" просто хотят заменить религию поклонения личному Богу (весь монотеизм) на путь "карма-йоги", по сути другую религию. Со своими обрядами и молитвенными практиками.

После этого ты будешь людям талдычить о науке и о либеральном митр. Кирилле?
Я не понимаю, ты (посвященный) всех людей идиотами (непосвященными), что ли считаешь?


Re: учение о карме и йоге противоположны христианству.
06 May, 2006 в 13:42
Так. Пошли в ход приемчики жанны д арк. Куда мне понять йогу!
=======
Все люди братья...Ж;-)))

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 13:46
Вообщем-то неудивительна довольно сильная активизация сознания у религиозных адептов.
Это защитный механизм. Так закрывается доступ к подсознанию через которое у нас идет контакт с Божественным. Потому что не дай Бог у таких людей раскроется подсознание, это будет гибельно для них и окружающих. Нельзя входить в эти сферы с "грязью" и негативом.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: учение о карме и йоге противоположны христианству.
06 May, 2006 в 14:20
Так. Пошли в ход приемчики жанны д арк. Куда мне понять йогу!
=======
- Все люди братья...Ж;-)))


Ну хоть с чувством юмора у тебя все в порядке. winking smiley
Re: Жизнь за Цоя
06 May, 2006 в 14:22
- Вообщем-то неудивительна довольно сильная активизация сознания у религиозных адептов. Это защитный механизм.

Я с тобой полностью согласен.

- Так закрывается доступ к подсознанию через которое у нас идет контакт с Божественным.

Не согласен. Это разное: знать Бога и знать о Боге. Вполне можно соединять эти две вещи.

- Нельзя входить в эти сферы с "грязью" и негативом.

И здесь я согласен.
Re: Жизнь за Цоя
07 May, 2006 в 00:50
Я в лоне церкви никогда не была. Ты хоть мотивируй, с чего бы я там должна быть!
А так у меня очень широкий выбор. Мама у меня мусульманка, пра-пра-прадед вообще был мулой и врачем хорошим. Папа крещеный неверующий. Бабушка коммунистка и атеистка. Тетка православная. Ну, вот еще любимая продруга полтора года как католичка.
В детстве меня никакой верой не напрягали. Ну, как у всех почти в детстве период язычества был, когда одухотворяешь природу и разговариваешь с деревьями и камнями, ну и с Богом тоже мысленно.
Потом подросткой период начался, надо было социализироваться срочно, ну, понесло меня по храмам православным. Училась, участвовала в крестных ходах, заучивала молитвы, но не верила в ЭТОГО БОГА.
Попы очень раздражали, очень один хамоватый попался в моей жизни, молодой еще совсем.
Потом иконы мне просто мешают. Мое представление о Боге с ними ну никак не соотносится, только сосредоточиться мешают.
Золото все это и обилие деталей - излишне. В этом плане мне больше в синагоге нравится. Там легко сосредоточиться. Но я там чужая, и это очень сильно режет глаза.
Ну, в мечеть меня провел один случайный знакомый итальянец, когда я заикнулась, что мне туда хочется зайти, но страшно. Там как раз мула занимался Кораном с женщинами. Меня приняли не агрессивно, но вера показалась очень странной, неопределяемой. Например Бог описывается мулой только через отрицание: Бог не это и не то. То бишь непознаваем, ну и во что тогда верить? Единственное позитивное утверждение было - законы Бога. Их надлежало исполнять. Я попробовала расспросить, почему именно такие. В ответ услышала, что это догмат, не требующий объяснений. И молятся мусульмане как в армии, по приказу и без обсуждения. Армии мне и в жизни хватало.
Потом на меня свалились мелкие и крупные неуспехи, и знакомый отвел к буддисту. Сейчас я считаю его своим духовным учителем, хотя дико споротивляюсь по природе всему почти, что он говорит.
Re: Жизнь за Цоя
07 May, 2006 в 01:06
У покойников улыбок не бывает, покойник от слова покой. Лицо спокойно. Если только не зацепился ресницами за подушку.
И еще, как на счет любви в глазах кусающей собаки? (с детства боюсь, потому как укусили)
Re: Жизнь за Цоя
07 May, 2006 в 03:21
И еще, как на счет любви в глазах кусающей собаки? (с детства боюсь, потому как укусили)
----
Если переключиться с человеческой логики на Божественную...
Ну вот идешь по улице, вся погруженная в себя, в свои проблемы и неприятности...
А собачка тебя раз и укусила;-) И отвлекла тебя от душевных страданий, переключила на тело.
Ну а если серьезно, то собаки просто так не кусают, значит в тебе агрессия сидит внутри, вот и притянуло к тебе собачку. Пострадало тело. И этим полечили душу. Считай, что собачка тебя спасла, пусть даже неосознано;-)
У тебя сознание здорово активизировано, это в какой-то мере защитный механизм, потому и сопротивляешься походам в религиозные учреждения.Наше сознание связано с нашим телом.
Сознание работает на удовлетворение наших желаний,желаний нашего тела. А когда зависимость от желаний сильна, то это опасно для души и доступ к подсознанию перекрывается. Через подсознание мы "общаемся" с Богом, с непомерными желаниями к нему опасно идти, потому как если исполнит, встанет вопрос:А надо было? Начнутся проблемы через резкое разрушение сознания и тела.
Когда нас обрубают от подсознания, у нас начинает падать энергетика, потому как энергия питающая нас идет через подсознание. А отсюда уже начинаются различные проблемы с телом.Будь у тебя мощная энергетика собака бы к тебе и близко с агрессивными намерениями не подошла бы.
А как имя у твоего духовного учителя?;-) фамилию можно не говорить...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
07 May, 2006 в 17:58
Имя моего Учителя Володя.
А собака без всякой агрессии укусила, я тогда маленькая была и резко к ней присела.
Re: Жизнь за Цоя
08 May, 2006 в 11:13
По поводу агрессии. Агрессия бывает внешняя, так и внутренняя направленная себя, так вот агрессия на себя менее заметна, но и в то же время более опасна для души. Страх кстати зачастую возникает из-за агрессии к себе, осуждений, самобичеваний, неверия в себя.
То что ты была маленькая, в тебе уже видно сидело это, тут частенько родители "стараются", передавая своё внутреннее состояние детям.
Ну а собака всеравно просто так не кусает. Почувствовала что-то, что у тебя в подсознание сидело, может подсознательный страх...А если это в большей степени в родителях сидело, то тут тоже работает механизм, когда с детьми случаются неприятности, родители инстинктивно переключаются на ребенка...такая миникорректировка внутреннего состояния...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
09 May, 2006 в 20:27
- Я в лоне церкви никогда не была. Ты хоть мотивируй, с чего бы я там должна быть!

А я вроде бы и не говорил, что ты там должна быть. Я просто сказал, что оккультные религии, называющие себя наукой, таковыми не являются (согласно заявлению академиков РАН). А РПЦ признала факт отпадения от Православия разного рода оккультистов, типа НЕМО.
Т.е. если ты исповедуешь оккультимзм, то к христианству примазываться не надо. Я только это имел в виду. Знать это необходимо, а исповедовать ты можешь всё, что угодно.


- Потом на меня свалились мелкие и крупные неуспехи, и знакомый отвел к буддисту. Сейчас я считаю его своим духовным учителем, хотя дико споротивляюсь по природе всему почти, что он говорит.

Хочется надеяться, что это именно буддист, а не оккультист. И что у тебя хватит ума разобраться в чем они различаются и почему буддизм и христианство являются прямо противоположными религиями.
А то будешь как НЕМО или БГ врать и блудословить. Впрочем, хотя буддизм и является третьей национальной религией России (калмыки, буряты, храм в СПб), но все равно я считаю, что в России верующему российскому человеку гармоничнее для самого себя оставаться монотеистом (ислам и все ветви христианства).

Re:
11 May, 2006 в 13:29
> Сегодня-то в РПЦ всё очень прекрасно.
Сегодня в РПЦ все хуже некуда. Храмы-то строят, купола золотят, рясы шелковые шьют, а в душах человеческих - грязь и мерзость запустения. Священников рукополагают через 1,5 года "обучения" (за это время даже старославянский язык выучить нельзя, как следует), в приходах процветает обрядоверие, симония, мракобесие и невежество. Обычные люди не отличают Св. Троицу от Николы-угодника, а Св. Причастие - от кваса в соседней лавке. sad smiley Детей крестят "от сглазу и порчи", в одной и той же машине может висеть иконка и лежать порнографический журнал.
Все прекрасно в РПЦ! sad smiley

> Народ медленно, но верно возвращается к своим настоящим традициям (яичкам и куличам).
Яйца и куличи - это не христианство. Христианство - это ХРИСТОС.

> Ты же видела, наверное, что ни в одном московском храме не продохнуться.
Нигде в Москве ничего подобного не замечала. Разве что на большие праздники.

> Это на фоне европейского безверия, где сегодня идут на похороны Папы, а завтра на экскурсию по "Код да Винчи"
На эти мероприятия ходят РАЗНЫЕ европейцы, а не одни и те же. Не говори о том, о чем не имеешь представления. На страшном суде будет очень стыдно.

> - Damer, протестанты - это еретики, строго говоря. // Я так не считаю.
Значит, и ты сам тоже еретик. Потому что человек, не признающий Таинство Евхаристии, Таинство елеосвящения, иконы и пр. - еретик. Можешь спросить у любого батюшки.

> Ну да. Одним легким движением и ты Папа... Всё слишком легко, чтобы этому верить.
А в это не надо верить. Это надо просто прочитать в катехизисе Католической Церкви. Там все сказано достаточно конкретно и ясно. Не согласен - катись.

> Это точно. Свободен во Христе.
Свободен во Христе тот, кто знает послушание. Свв. отцов читать надо почаще. А потом уже кричать о своей православности...

> Я рад, что ты это понимаешь. В ПЦ действительно нет механизмов.
Есть анархия, разброд, шатание и противоречия. Совершенно неясно, кто прав, а кто виноват.

> Ну вот и разберись сама. Объективности ради.
Если даже сами православные разобраться не могут, то мне это точно не по силам. Нет никакого способа определить правоту и виновность. Нет! И противоречия с течением времени будут только нарастать. А между тем в Символе веры сказано: "Верую во ЕДИНУЮ... Церковь.." И где??? Единство-то????

> Это еще надо доказать, что кто--то утратил какую-то свободу.
Об этом тоже все знают. Сходки митрополитов у Сталина - это что, свобода, что ли? А священники, работающие на КГБ? А речи на похоронах Сталина?
Не, damer, это тема совершенно тухлая. Лучше не трогай.

> Я говорил об "исторических немощах".
Исполнение государственного закона о нарушении тайны исповеди (как, напр., во времена Петра 1)- это не "исторические немощи". Это утрата свободы.

> "Наши беды вам и не снились, наши думы вам не икнулись..."
Вот только на жалость бить не надо, ладно? Это тоже тухлый приемчик - юродивым прикинуться, чтобы от ответственности уклониться. У всех беды и у всех думы. Россия ничуть не особеннее всех остальных государств.

> Наоборот. Благодатно. Это же видно хотя бы по одинаковсти реакции твоей и Немо на Кураева.
Кураева и нормальные православные не больно любят. Умный мужик, а толку никакого. Слюни одни.

> Вообще меня удивляет сегодняшнее назойливое желание примазаться к Православию
smiling smiley damer, я еще раз повторяю: гора не ходит к Магомету. Мы прекрасно обходимся без православия уже 1000 лет. Прекрасно! И нет никакого резона куда-то там "примазываться"...

> Вот только православные свой нос не суют в чужие дела, т.к. самодостаточны.
Православные лишены единства. А значит очень часто лишены Церкви (ибо Церковь - это большая ОБЩИНА, прежде всего). У большинства православных "бой каждый сам за себя". Безо всякого понятия о послушании, о иерархии, об общине, о братстве. Либо вторая крайность - фанатичная преданность младостарцам и недоучкам, вроде Кураева.
А свободы, братства, единства - нету.

> Не знаю, как насчет Магомета, а православные могут и через Альпы перейти и Папу на веревочке привести. если упрямится будет.
Значит, будет у нас еще один Папа-мученик. Но православными все от этого не станут. А Рим не переместится в Россию.
Кстати, ты в курсе, что идеология "Москва - третий Рим" была в России осуждена как еретическая в 19 веке соборно? Впрочем, откуда же тебе это знать?..

> А Церковь совсем не в географических параметрах определяется.
Значит, ты протестант, damer. Я уже насчитала 5 ересей, как минимум, которые православие отвергает и за которые отлучает от церковного общения.

> Вообще никая христианская кофессия не ставит знак равенства м/у ап. Петром и католицизмом.
Мне по фигу, что там считают остальные. Мне важно, что считает Христос. А Христос сказал ясно: "Ты - Камень, и на сем камне, Я поставлю Церковь Мою". Сказал очень конкретно и очень ясно.
Re:
11 May, 2006 в 14:16
> Это всё у меня вызвает смех и недоумение. Полное незнание современной России.
Мы, видимо, в разных Россиях с тобой живем... sad smiley
Москвичи, видимо, вообще не сильно представляют, что и за МКАДом есть жизнь...

> Опять-таки из жизненого опыта. Когда кто-то говорит, что у нас, в России, всё плохо, то надо понимать, что это говорит еврей.
АААА!! Да вы, батенька, еще и антисемит!!!!!
Нда... Случай-то, оказывается, совсем тяжелый sad smiley

> У тебя к простым русским людям (ячейкаим общества) ненависть.
Обличение - не значит презрение и ненависть. А тупорылый национализм - не значит патриотизм. Любовь к Родине - это, прежде всего, любовь к Истине, к правде. А правда такова, что 2/3 нашего населения живет за чертой морали и бедности.

> Я вот Цоя не люблю и пишу об этом прямо. Не люблю я Цоя.
А чего ты тогда здесь делаешь? А? Товарищ-провокатор?

> Твоя родина где-то на западной Украине.
Родина моя в Питере, в Петрозаводске, под Челябинском еще родина.

> Быть русским значит быть православным.
А быть якутом - значит быть язычником. А быть вайнахом - значит быть мусульманином...
Ботва все это, язычество, не имеющее отношения к христианству. У Христа "уже нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного".

> Мы тоже никому никогда не позволим НАШ дом считать своим домом.
Мои предки жили в этой стране ВСЕГДА. И это МОЯ СТРАНА, damer. Как бы тебя ни бесил этот факт. Я У СЕБЯ ДОМА. Так что загни свои пальцы обратно и мой руки перед едой.

> Я же об этом и говорю. Для тебя чуждо всё русское
Мне чужда фальшь, лицемерие и безвкусица. Это не по национальному признаку определяется.

> Тебе ведь и Пушкин
Пушкин был негр, а не русский.

> и Ахматова
Ахматова была белоручка, которая даже в войну не желала мараться об бытовуху. Не умела даже яичницу себе сделать. Всю жизнь прожила, как барыня - с прислугой.

> Достоевский
Достоевский был неврастеником и эпилептиком. С установленным диагнозом, между прочим. Его мне всегда было искренне жаль. Но он не пример для подражания. Нельзя подражать больным людям.

> Ну какая ты после этого русская?
Такая же, как все остальные. Не лучше, не хуже.

> Вот это уже честнее (НАШИ и ВАШИ). Наше государство и общество, действительно, пока не выполняет свои социальные функции в полной мере.
А при чем тут государство-то? Милосердие - это заповедь для христиан, а не для госслужащих! Где ваши верующие? Где ваши миссионеры? Где все эти патриоты, которые так громко кричат на митингах про возрождение России?

> что касается ПЦ, то здесь ты не права, многие православные занимаются сиротами, стариками и тд. Просто этого ты НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ.
Если пересчитать приюты ПЦ, потом сравнить эту цифру с общим количеством населения РФ и с общим количеством сирот, стариков, бездомных и пр. То получится такой результат, который даже "мизером" называть нельзя sad smiley

> Милая моя, ВАШИ деньги растут на наших энергоресурсах.
Откуда сведения? Источники, ссылки, фамилии, явки. Иначе, damer, все это клевета, треп и агитпропаганда.

> НАШИ дети не такие уж и больные.
Сходи на форум "С миру по нитке". Сходи в РДЦКБ на экскурсию.

> что касается РПЦ, то сегодня ее экономические дела идут очень хорошо.
Ага. На махинациях с водкой и табаком - конечно! Это ж самый ходовой продукт в РФ! sad smiley

> Посмотри на завод в Софрино.
Не смеши меня, damer. Этот софринский свечной заводик даже на строительство ХХС не накопил бы. Не говоря уже про остальное.

> Да никто им не верит
Им-то как раз верят.

> поэтому у них и нервное истощение.
А нервное истощение у них от усталости. Вкалывают потому что, пока ты их тут грязью поливаешь.

> Они выполняют свою историческую функцию.
Они фашисты. Как Гитлер, Геббельс, Гиммлер и пр. Ничуть не лучше.
Re: Re:
11 May, 2006 в 18:44
"Блажены миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими"(Матфей гл5 стр9).
Т.е. Христос получается не единственный сын Божий? Прямым текстом написано из Первоисточника;-)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de