:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Жизнь за Цоя

Пользователь svoloch с ушами 


Re:
26 May, 2006 в 08:37
> ...А если серьезно-кто может знать, что было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? Библию писали-переписывали
Знаем - слышали. Совершенно неубедительно и безграмотно. Сразу очевидно, что человек не имеет представления ни о библеистике, ни о священной истории, ни о том, что такое догмат веры. Полное и беспросветное невежество.

> Прочитала ее недели три назад, оказалось-мир на ушах стоит уже 2 года!
Это вы про Беню Дауна, что ли?
В Сети есть несколько сайтов, на которых лежат многостраничные таблицы ляпов, фактических ошибок, допущенных аффтаром. МНОГОСТРАНИЧНЫЕ, Немо! Найди и почитай. А еще очень советую почитать "Шифр Микельанджело". Вот это действительно шедевр!

И священнослужителям книга не понравилась вовсе не потому, что она содержит в себе нечто правдивое. Возмущает НЕВЕЖЕСТВО!

> У меня в голове не укладывается понятие изначальной греховности человека.
Если что-то не укладывается в голове, это не означает, что этого не существует. Ядерная физика и теория относительности у большинства населения планеты в голове не укладывается. И что? Не существует ядерной физики, что ли?
Re: Re:
26 May, 2006 в 09:30
-Меня терзают смутные сомнения...

А я то здесь причем?

- Ну да. Очень характерная фраза там была: "Суд находился под сильным давлением РПЦ".

Ничего удивительного. Так всегда говорит проигравшая сторона. Даже когда в суде в чем-то отказывают РПЦ, она тоже так говорит: было давление...
Это чисто психологически. А чтобы выяснить правду, нужно обратиться к документам.
До этого разговоры бессмыслены. Тем более если речь идет о недвижимости.

- люди САМИ построили СЕБЕ храм, который у них отобрали в пользу РПЦ.

Не знаю. На чьей земле? Кто и как выдавал разрешение на строительство? Зарегистрировали ли они свои права во время? Ни на один вопрос в этой статейке нет ответа. А вопросов в подобных случаях гораздо больше.

- Подобный случай был в прошлом году в Суздале, кстати.

Опять слухи. Друг Леша. А у меня есть друг Вася. Это все зависит от человека. Есть такой человек Илья Зинин, старый коллекционер-киноман. Он мне рассказывал как некий журналист(его брат вроде) первым откопал информацию о том, что РПЦ торгует конъяком. Это все мне говрилось с долей атестической иронии. А брат просто спутал кагор и конъяк.
Честно признаюсь я до сих пор не могу отойти от того, что услышал это от католика в таком контексте и в таком тоне. Этим я просто убит. И подобным.

- Поборники святости Распутина и борцы с "жидо-масонским заговором" молодцы...

А ты что же за масонов Кода да Винчи? Хороши католики.
Re: Re:
26 May, 2006 в 09:51
jeanna-d-ark писала

- Законы уже давным-давно неэффективный механизм регулирования морали. Неужели незаметно?

Это утверждение не верно. Если бы так было, то во всем мире царил бы первобытный хаос. Мир, конечно, не идеален. Но именно государственные институты обеспечивают минимум нравственности.
Действительно религиозных людей во всем мире всегда было от 8-18% (в разное время и место по-разному). Свои поступки они соотносят с религиозными нормами. Но остальное большинство живет по государственному праву. И не так уж и плохо.
Re: Жизнь за Цоя
26 May, 2006 в 09:54
- У меня в голове не укладывается понятие изначальной греховности человека. Изначальной любви и свободы-ДА!)))).

НЕМО, в голове два полушария. И природа человека имеет два истока: любовь и свобода, искаженные грехом.
Re:
26 May, 2006 в 10:50
> А я то здесь причем?
Мне сдается, что ты еще неофит, и весь этот бред, который длится уже 19 страниц, есть естественное следствие неофитской горячки, которой болеют просто все без исключения... Уж очень схожие симптомы...

> Ничего удивительного. Так всегда говорит проигравшая сторона.
Это говорят факты, а не потерпевшие.
Тебе просто очень хочется, чтобы РПЦ МП всегда и везде были беленькими и пушистыми, а все остальные вокруг виноватые. Так не бывает, damer.

> Не знаю. На чьей земле?
На российской государственной земле. А отобрали храм потому, что РПАЦ - это некая альтернатива МП и в связи с этим очень им мешает. Я же говорю: это далеко не первый случай в истории отношений МП и РПАЦ. Эта бодяга длится уже лет пять, не меньше.

> Это все зависит от человека.
Леша прихожанин РПАЦ и ситуацию знает изнутри.

> Этим я просто убит.
Очень жаль, что тебя убивает правда. Розовые очки всегда разбивать очень больно. Но лучше сделать это раньше, чем позже.

> А ты что же за масонов Кода да Винчи? Хороши католики.
Я против "святого" Распутина и бесконечных игр в "жидовские заговоры".
Масоны же здесь совершенно ни при чем: Беня Даун просто взял из гностических апокрифических текстов парочку идей, добавил туда собственного невежества и идиотизма, и получился "Код да Винчи". Я лично пока читала эту "книжку", ржала в голос. Ничего более идиотического и смешного я никогда не читала.
Re:
26 May, 2006 в 10:53
> Это утверждение не верно. Если бы так было, то во всем мире царил бы первобытный хаос.
Если бы люди побольше времени уделяли воспитанию своей совести, никакого хаоса бы не было.

> Но именно государственные институты обеспечивают минимум нравственности.
Ты повторяешь эту фразу уже в 30-й раз. Неубедительно. Минимум нравственности - это последствие семейного воспитания, а не давления государства.

> Остальное большинство живет по государственному праву.
Которое весьма относительно, которое коренным образом меняется каждые 50 лет и которое прекрасно можно обойти, если очень хочется... sad smiley Не, человечеству придется выдумывать что-то новое: государство как идея себя исчерпало. Однополые браки и эта пресловутая политкорректность - тому самые яркие подтверждения. У государства нет ни нравственности, ни морали.
Некоторые ссылки по теме
26 May, 2006 в 11:08
[club.fom.ru]
Опираясь на данные социологических опросов 1989-2003 гг., Борис Дубин в статье «Массовая религиозная культура в России» рассматривает динамику религиозной принадлежности современных россиян, содержание их верований (включая веру в астрологию или пришельцев), активность посещения православной церкви, уровень доверия к этому институту среди других институтов и масштаб его влияния на повседневность. Декларированная принадлежность к православию не влечет за собой для подавляющего большинства россиян ни регулярного соблюдения основных обрядов (молитвы, причастия, исповеди), ни более или менее частого посещения церковных служб, ни практического участия в жизни храмовой общины, ни вообще какой бы то ни было реальной деятельности по воплощению христианских идеалов в жизнь. Тем самым христианская вера чаще всего имеет для них общее «психологическое» значение; вместе с тем, она во многом носит оккультно-магический характер. Кроме того, в нее входят органические представления об обществе и народе, опирающиеся на диффузные виталистские и социал-дарвинистские идеи, а также на муссируемые коммуно-патриотами страхи перед вырождением и геноцидом русских. Самообозначение “православный” в подобных условиях все больше принимает семантику “русского”, соединяясь, во-первых, с комплексом идей и символов российской исключительности (“русским мифом”), а во-вторых - с ксенофобическими установками в отношении этнических чужаков, Запада, а особенно США.
Re: Re:
26 May, 2006 в 11:51
- Лучших людей убили, остались только те, кто двуличничал, приспосабливался и притворялся.

Вот это уже неправда и незнание истории.

1. Кое-кто выжил. Это раз.
2. Кое-кто сохранил христианскую православную веру и культуру в эмиграции. Это два.
3. Не все советские люди двуличнили, приспосабливались. Начиная с 1954 года в России началась "оттепель" во всех смыслах. Идеалы советских людей того времени в целом были очень светлыми: социальная справедливость, дружба народов, любовь к отечеству, доверие к власти. Это ДОБРОДЕТЕЛИ. К этому поколению относится, например, Валентина Васильевна Цой. А также моя мама. Я отлично знаю про закрытия церквей в то время, но я простил своим соотечественникам это, потому, что уважаю то светлое время. В целом.

- Что, собственно, характеризует любую государственную власть как весьма несовершенное изобретение падшей человеческой природы.

Царя евреям дал Бог. Царями были Давид и Соломон. И др. благочестивые мужи.

- Внешний закон не может воздействовать на внутренний: ему туда просто нет доступа.

Это чепуха. Даже религиозный человек хочет того или нет соотносит свою жизнь с внешним законом. Кесарю кесарево. Мне кажется, ты не замечаешь этой первой части слов Христа.
Вторая - бесспорна.

- Отчего же? Думаешь, наш обнищавший народ будет защищать воров и грабителей?

Я думаю, что О.Лехтонен будет кричать еще громче: "вы посадили Ходарковского, выгнали Березовского, посадили господ А, Б и В. Сажайте еще, они все воры. Они никогда не смогут покаяться".

Но они каяться. На самом деле. К тоже не все, кого считают бандитом, таковым является на самом деле.
Даже в моем маленьком родном городе. Я про своего двоюродного брата говорю.
В нач. 90-х мы с ним вместе начинали качаться. Он пошел в этом дальше: какие-то разряды и тп. Но работы в то время вообще никакой не было. Он стал собирать деньги с палаточников (крышевать в сер. 90-х), участвовать в разборках.
Так вот мой брат потом стал заниматься со всем другими вещами. Просто работает на заводе, делает запчасти к нашим легковым автомобилям. Он пока еще не верующий (все его предки атеисты те еще), но он уже не бандит.
Я, кстати, в то время сам лично участвовал в грабежах: 2 палатки СОЮЗПЕЧАТИ в своем районе "почистил".

Лехтонен, идет процесс СОБИРАНИЯ КАМНЕЙ.

- Я уж лучше Священное Писание почитаю...

Тогда почитай Цицерона.

- Они и КЦ не чужие.

Чужие. Это и назвается прозелитизм.

- Просто они не принадлежат никакой конфессии или Церкви.

Они считают себя православными. С этим надо считаться. Впрочем, ты с этим считаешься.
Это видно по количеству лжи и грязи, которую ты выливаешь на РПЦ. Порочишь оппонета.
Так как это все происходит в России, исторически и культурно православной стране, то имя такого рода "любви" к Православию - ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Это я тебе как провокатор провокатору говорю.

- Их нельзя считать паствой наравне с воцерковленными людьми. Они - потенциальная паства, не более того. А вот потенциально чья - это вопрос их личного выбора и грамотной миссионерской работы.

Они этот выбор практически сделали. У этих людей жива генетическая память о вере своих предков, которую опорочили либералы и большевики. А сейчас еще порочат сектанты и такие как ты католики. Вы цитируете аргументы этих подонков. Именно это и назвается прозелитизмом. Это грязно. Именно поэтому сегодня невозможно объединяться с РКЦ.
Ты вполне отражаешь официальную позицию своей цервки.

- Я видела учебники по этой самой культуре, damer. Это ужас, летящий на крыльях ночи. Они же совершенно безграмотные!

Насколько мне известно, то такой учебник пока один. Автор женщина. Я его не видел.
Но это именно как частное предложение. Сам учебник, как я знаю, официально еще РПЦ не написан и не издан. Т.е. пока такого учебника нет. Это, кстати, плохо.
Но знаю, что в качестве альтернативного учебника некоторые предлагают "Закон Божий" Слободского. ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА. Имено она популярна у православных. Для школы, на мой взгляд, ее можно было просто подредактировать, убрав чисто культовые вещи.

- А учителя, которые будут эту "культурку" внедрять, еще безграмотнее, чем составители этих учебников.

ЭТО ЛОЖЬ!!!! Учителя в РФ достаточно грамотные, многие ценят русскую православную культуру. Хотя сами могут быть даже мусульманами.
А что касается правослвавных учителей, то их любовь к предмету сможет преодолеть их возможную "безграмотность". Но я не считаю, что православные учителя безграмотны. Много талантливых.
Лехтонен, я четыре года работал в образовании. Я знаю, что говорю.

Благодаря такого предмету люди будут знать свою родную культуру так, как они знают математику, физику, биологию, литераутру, историю и пр. А русские люди очень умные.
Большевики лишили народ возможности знать свою культуру. Сейчас это же пытаются сделать либералы. Очень удивлен, что в компании с католиками.

- никогда не смогут переступить порога храма и всю жизнь от слова "культура" их будет трясти мелкой дрожью...

Человек сам будет решать переступать ему порог храма или нет. Но по крайней мере он не будет идиотом, не знающим свою культуру. Россия тем и Россия, что в ней было и есть Православие. Без него Россия мало интресный придаток Европы. В этом смыле меня умиляют западные туристы в СПб. Их внимание к этом городу выдает все их презрение к России как таковой. Они приезжают туда, чтобы пощекотать свое самолюбие. Для них СПб - Европа в миниатюре, только грязнее.

- Ровно в тот момент, когда скандал вокруг установления епархий был на своем пике.

Установление епархий - это хамство РКЦ по отношению к РПЦ.

- Больше похоже на партию или фракцию

У РПЦ в государтстве те же права, что и у партий (кроме борьбы за власть, участие в выборах и пр).

- Православная страна - это Греция, damer.

Греция - это Греция. А Россия - это Россия. Не те масштабы. Ты спроси в Греции, какие страны они считают православными. Те же греки тебя первой назовут Россию.
Глупо отрицать самобытность России как православной страны. Это история России.

- То, что было в прошлом - осталось в прошлом.

??? Пятая заповедь о любви к родителям, это заповедь и о любви к своим предкам. Какие-то у тебя личные проблемы с этой заповедью.
Прошлое же живет в настоящем. Чтобы стоять, я должен держаться корней.

- Невозможно вернуться на сто лет назад и сделать вид, что ничего не случилось.

Конечно. А кто спорит?

- Как бы этого ни хотелось РПЦ МП.

Поверь мне, РПЦ не этого хочет. Странно, что ты этого не знаешь. Вроде бы даже решения Соборов читаешь.

- Нужно учиться жить в новых, изменившихся условиях,

Это банально. РПЦ на протяжении всей своей истории только этим и занималась.
Рюриковичи, Романовы, Сталины, Хрущовы, Горбачевы, Путины - это все остается в прошлом.
а РПЦ остается. Именно потому, что всегда могла жить в новых условиях, при сохранении веры в Христа и своего статуса Церкви Христовой. Об этом свидетельствуют святые, подвижники, православная культура.

- заново зарабатывать авторитет...

В процессе. А такие вот как ты этот авторитет подмачивают лживыми упреками и обвинениями. Умышленно.

- рождать новую культуру

Так все и происходит.

- Поезд ушел аж в 1917 году и его нельзя повернуть.

Вот в подобных твоих высказываниях ПРОСТУПАЕТ твоя ненависть к руускому народу и РПЦ.
С какой любовью и надеждой на возрождение ты говоришь о Европе и с какой обличительной ненавистью и решительном отказом в возрождении ты говоришь о России и РПЦ. В этом еще одном твоем противоречии ПРОСТУПАЕТ ТВОЯ РУСОФОБИЯ. Лехтонен, ТЫ НЕ РУССКАЯ. Или лучше "запрятывай" свою душу, когда пишешь о России и РПЦ. Пока же всё на виду.

> До итальянцев русских учили немцы. До немцев русские учились у мусульман.
- Что и требовалось доказать.

Конечно. Проблема немцев и итальянцев, что они не учились у русских. Сейчас вот китайцы у всех учатся: у американцев, у русских, у европейцев. За ними, видимо, и будущее.

- У итальянцев были ТАКИЕ отношения с византийцами, что те ничему и никого учить просто не могли.

Мне грусто,что ты не знаешь этот период западноевропейского искусства. Сходи в Пушкинский музей.


- Создание первых заводов и мануфактур на Руси - это дело немцев-католиков.

Ничего подобного. Русское производтсво развивалось раньше. Тульская династия Демидовых тому яркое подтверждение. А весь 19 век прошел под знаком промышленников-старобрядцев.


- Культурно православных не бывает. Равно как и сомневающихся православных.

Бывают.

- Либо человек верит в Христа распятого и Воскресшего, почитает Его за Бога и Спасителя своего, любит Его и желает быть с Ним как можно ближе, либо он не православный.

Мы так не считаем.

- Таинство Крещения дает человеку зерно.

Верно, но это зерно дало РПЦ. Это осознают сами люди, когда говорят о том, что они православные и выражают свое доверие РПЦ.

- Канонически Такого понятия, как "каноническая территория" в современном понимании ты не найдешь ни в одном вероучительном документе первых веков христианства.

В РПЦ МП думают по-другому. Основываясь на тех же документах первых веков.
Я доверябю своему священноначалию. А не прозелитистким тезисам сектантов и католиков.

- Ни о каком разделении народов на "исконно православные" и "исконно католические" не существует в природе.

Я об этом не говорил.

> Надо полагать, ты знаешь, что в РПЦ грехи отпускаются на исповеди.
- В т.ч. на так называемой общей исповеди

В этом нет ничего страшного. Как правило священники во время такой исповеди оговаривают необходимость частной исповеди. В РПЦ в основном есть частная исповедь, но в крайних случаях допускается общая. Это не ознает, что кто-то отменил частную исповедь. Так чтовсе нормально. У общей исповеди же немного другое значение.

- У бандитов нет родины, damer.

Есть. Это показала ВОВ. Если бандит покаялся, то у него есть и ЦН и родина. А меру покаяния знает только Бог. Люди об этом не могут судить.

- А в маленьких населенных пунктах все друг друга знают. И если человек бандит, это известно каждой дворняжке.

А может быть это та самая русская зависть? winking smiley

- А еще не мешает задать прямой вопрос: откуда взялись эти деньги?

Это смешно. Спрашивать священику откуда у человек деньги. Священник не может судить о степенираскаяния человека, он не Бог. Это католические священники говорят: "Я крещаю тебя..." Православный священник крестит именем Бога: "крещается Раб Божий".

- Может, этот товарищ пять минут назад старушку зарезал и ограбил?..

Тебе бы Петром 1 быть. Что доносить в прокуратуру?

- Существуют и более вопиющие факты, о которых ты тоже ничего "не слышал".

Больше положительный фактов, кои ты не хочешь видеть и слышать.

- Розовые очки все-таки делают свое дело.

У меня лично нет вообще никаких очков.

- И произносить эти слова, имея в виду усопшего наркоторговца, киллера, вора, мошенника, идолопоклонника, блудника и пр. недостойно христианина.

Недостойно христианина быть этими людьми. Но и недостойно христианина не молиться за них.


И.Грозный - это эпоха Возрождения. Он ничем не отличался от современных ему европейский монархов.

- Массовый исход из храмов в начале прошлого века действительно имел место. И то, что это тебе не по вкусу, еще не означает, что клевещу или обманываю.

МАССОВОГО исхода не было.

- Собор под наблюдением ГПУ. Миленькое дело...

Ну что? Тогда все были под наблюдением ГПУ. Патриарх-то был избран.

- Татары, башкиры и пр. мусульмане, живущие в той же самой России, что и мы с тобой, и имеющие столько же денег и квадратных метров, сколько мы, в роддомах детей практически никогда не оставляют.

Редко. Именно потому, что Аллаху в советские годы досталось значительно меньше, чем Христу. Вот и результаты. Всё соизмеримо.

- В Казахстане ситуация та же самая: дети-казахи в дома-интернаты не попадают, их разбирают по семьям...

Зато русские никогда не откажутся от родственного ребенка, ставшего сиротой. Т.е. племянники, внуки,... двоюродны братья и сестры. Чужих детей русские усыновляют, но реже. Это правда. Но связано это именно с тем, что меньше денег.
А твой пример с мусульманами очень хороший. Я же сам тебе говорил, что ТОЛЬКО они могут в этом вопросе обличать русских. Только у них есть такое право. Но не у тебя, Лехтонен. Тем более ни у тебя.

- Я читала в ОФИЦИАЛЬНОМ журнале МП печальные комментарии одного священника, который провел расследование по поводу востребованности.

Дай ссылку. Год издания. Номер. И тп.

- Прости, damer, но я не понимаю такие храмы. Я не принимаю их.

Это не твое дело. Мне вот не нравятся черти на соборе Парижской Богоматери. Я вообще молчу и не ругаюсь по этому поводу. Бери с меня пример. Это же не твои храмы.

- И другое дело - отмывание денег с помощью Церкви тов. Березовского, Черномырдина, Ходорковского и пр.

Такой бред.

- Неужели ты не понимаешь, что преступление нельзя смешивать со служением Богу??? Что нельзя принимать Каинову жертву??

Я не понимаю при чем здесь РПЦ МП?

> Это хамство.
- Это всего лишь правда. К моему великому сожалению.

Я уже написал тебе, что грошь цена твоему "великому сожалению". Есть критика созидающая (твоя позиция к Европе), а есть критика разрушающая (твоя позиция к России). Это наглядно: как по-разному ты говоришь о проблемах Европы и Россиии, РКЦ и РПЦ МП.
Забавно. Интресно, ты просто так заблуждаешься или это умышленная ложь?
Я вот безуспешно спрашивал тебя: почему РКЦ не может сделать то же в Европе?

Ты очень с любовью ответила:

- "Может. И сделает, когда пройдет некоторое время и пена осядет.
Если даже Папа смотрит на будущее Европы с оптимизмом, что чего мне горевать?
Тысячу раз уже хоронили и Европу, и КЦ, и все без толку. И если тысячу раз Бог не оставлял, то и в тысяча первый тоже не бросит". "Придет время и эти люди возродят католическую Европу. Где-то тонко, а где-то и толсто. И все меняется".

Что тут сказать? Я вот тоже надеюсь, что выкарабкается Европа может и благодаря РКЦ.
Именно поэтому РКЦ И РПЦ недавно участвовали в том, в чем участвовали.
Но твоя-то ненависть видна по тому, чо ты отказываешь в этом же возрождении России и РПЦ. Это же видно. Лехтонен???

- И пока наша власть не начнет заниматься тем, чем она должна заниматься, я не буду ее уважать и слушать.

Анархизм.

- В РПЦ МП с катехизацией и духовным образованием прихожан дела крайне плохи.

Все нормально. Это развивается. Очень успешно.

- Можно прийти в любой храм в глубинке, заплатить 500 рублей и тебя окрестят, даже не спросив, знаешь ли ты "Отче наш" и Символ веры.

Это устаревшие сведения. Так было до сер. 90-х гг.

- Только в Москве да в Питере дела в последние 4-5 лет пошли в гору, а где-нибудь в Челябинской, Новосибирской, Иркутской областях полная труба


Не все так плохо. Регионы всегда за Москвой подтягивались со временем. Это процесс.
Я бы тебя попросил этому процессу не мешать своими лживыми постингами.

- При чем тут экзамены, когда все эти вещи должен знать КАЖДЫЙ, кто осмеливается называть себя православным христианином!

Я так не считаю. Есть разная степень воцервковленности. Есть разная степень знания православной культуры. Для меня вот СашБаш тоже православный, когда пел "я люблю колокольный звон".

- Источник, плиз.

Энциклики Папы Римского. Ватиканский собор не помню какого года. Лень смотреть источники. Домой поздно прихожу, ребенок спит в комнате, в книжный шкаф не могу залезть.
Ты и так все это знаешь.

Если есть стадо, есть пастух.

- Я лишь пытаюсь напомнить, что РПЦ МП все-таки Церковь, а не партия и правительство...

"Никто не может отрицать право христиан практиковать свою веру в социальном контексте"
(Л.Бофф).

Re: Некоторые ссылки по теме
26 May, 2006 в 11:54
- Самообозначение “православный” в подобных условиях все больше принимает семантику “русского”, соединяясь, во-первых, с комплексом идей и символов российской исключительности


Это яркий пример либеральной агитки. СПС и прочая шушара, коя была у власти в эти самые 90-е годы и привела народ к тому, чему привела. Вот за ними сейчас всё это разгребается. С успехом.
Re: Re:
26 May, 2006 в 11:59
- Мне сдается, что ты еще неофит

Я всего лишь учащийся ПТУ №206.

- Тебе просто очень хочется, чтобы РПЦ МП всегда и везде были беленькими и пушистыми,

Лехтонен, я говорил как специалист по недвижимости. мне нужно видеть документы. До этого Я НЕ ДУРАК делать выводы. Это профессионализм.

- РПАЦ - это некая альтернатива МП и в связи с этим очень им мешает.

Это смешно. Все равно, что Рачковский альтернатива Кураеву. (к проблемам "курайника"winking smiley.

- Я лично пока читала эту "книжку", ржала в голос.

Не знаю, по-моему просто нормальный детактив.
Re: Re:
26 May, 2006 в 12:02
- Минимум нравственности - это последствие семейного воспитания, а не давления государства.

Воспитанием занимается и государство. Сферы образования, информации, книгоиздания,
законодателство. Это все ВОСПИТАНИЕ.

- Которое весьма относительно, которое коренным образом меняется каждые 50 лет

Конечно. Жизнь тоже меняется.


- и которое прекрасно можно обойти, если очень хочется...

Один такой на букву Х. уже до обходился.

- государство как идея себя исчерпало.

Это самое смешное, что ты написала за все время. Правда.
Еще ссылка
26 May, 2006 в 12:19
"Взять, например, мою любимую девушку. Она крещеная и в церковь ходит достаточно часто, чтобы считаться не захожанкой, а прихожанкой. Если в каком-нибудь опросе ей зададут лобовой вопрос о конфессиональной принадлежности, она без колебаний назовет себя православной.
Но при этом она видит в Боге безличную силу, влияющую на мир сообразно с положением звезд на небе, Христа считает человеком, а загробное существование представляет себе в форме переселения душ. Скажите честно - она православная?.."
[www.kuraev.ru] (сообщение 52859 от Льва Рутмана)
Re:
26 May, 2006 в 13:18
> Вот это уже неправда и незнание истории.
Честный человек не ужился бы с коммунистами. Не смог бы.

> 2. Кое-кто сохранил христианскую православную веру и культуру в эмиграции. Это два.
Разумеется. В лагерях и тюрьмах, в ссылках, в глубоком подполье.

> Царя евреям дал Бог. Царями были Давид и Соломон.
Вспомни, при каких обстоятельствах Он его дал. И больше не играй в "белого бычка".

> И др. благочестивые мужи.
Царь может быть благочестив, но царская власть - лишь Божья уступка, попущение, а не Его воля.

> Это чепуха. Даже религиозный человек хочет того или нет соотносит свою жизнь с внешним законом.
Я соотношу свою жизнь исключительно со своей совестью. Внешний закон терплю, поскольку он существует и я не могу это изменить.

> Кесарю кесарево. Мне кажется, ты не замечаешь этой первой части слов Христа.
Замечаю. Но при выборе выбираю Бога, а не кесаря. Всегда и во всем.

> Я думаю, что О.Лехтонен будет кричать еще громче: "вы посадили Ходарковского, выгнали Березовского, посадили господ А, Б и В. Сажайте еще, они все воры. Они никогда не смогут покаяться".
Я буду радоваться и хлопать в ладоши, если их всех раскулачат и с помощью этих денег решат хотя бы несколько острых социальных проблем. А посидеть и подумать в одиночестве некоторым полезно. Отрезвляет и заставляет думать о вечных ценностях.

> Но они каяться. На самом деле.
Если бы каялись - вернули бы награбленное.
Это, кстати, одно из основных условий хорошей исповеди. Без возмещения нанесенного ущерба не дается отпущение грехов.

> Так вот мой брат потом стал заниматься со всем другими вещами
Но бандитом он был? Так? Грабил людей? Грабил. Вернул ли он награбленное?

> Тогда почитай Цицерона.
Цицерон - это не Св. Писание.

> Чужие. Это и назвается прозелитизм.
Прозелитизм - это насильственное переманивание, а не благовестие. Апостол Павел в Риме тоже занимался исключительно прозелитизмом в твоем понимании этого слова.

> Они считают себя православными.
Можно считать себя марсианином...

> Они этот выбор практически сделали.
Это не имеет никакого отношения к христианству.

> У этих людей жива генетическая память о вере своих предков
"Вера своих предков" - это язычество, а не христианство. Христианство - это вера ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, никак не связанная с кровным, культурным или языковым родством. Это предмет личного выбора человека, а не инфекция, передающаяся по наследству половым путем.

> которую опорочили либералы и большевики
Ну-ну.. Поза жертвы вам очень идет. Она очень выгодна тогда, когда не хочется каяться в собственных ошибках и преступлениях.

> Ты вполне отражаешь официальную позицию своей цервки.
Я уже говорила тебе, дамер, и скажу еще раз: я выражаю свое личное мнение. У меня нет привычки говорить от имени всего великого русского народа или Вселенской Церкви. От имени Вселенской Церкви говорит обычно Папа: это его назначение и функция.

> Насколько мне известно, то такой учебник пока один. Автор женщина. Я его не видел.
Как минимум два. И я их видела.

> ЭТО ЛОЖЬ!!!! Учителя в РФ достаточно грамотные
Дамер, я по первой профессии учитель, я училась в школе и достаточно регулярно в ней бываю, чтобы утверждать, что в области религиоведения, истории Церкви и пр. религиозных предметов наши учителя совершенные профаны.

> А что касается правослвавных учителей
Это только в частных школах. А что делать с государственными?

> Благодаря такого предмету люди будут знать свою родную культуру так, как они знают математику
Пока не будет профессионально подготовленных преподавателей, культурку будут внедрять историки и филологи. И что они там навнедряют, страшно даже представить. Прежде, чем ставить такой предмет в школьное расписание, нужно проделать громадную работу: открыть соответствующие факультеты, которые бы готовили специалистов, написать программы обучения для университетов, набрать людей, дождаться хотя бы пары выпусков... До тех пор это будет профанация.

> Человек сам будет решать переступать ему порог храма или нет.
Вот и я о том же: после такого обучения аллергия на всю жизнь обеспечена... sad smiley

> Установление епархий - это хамство РКЦ по отношению к РПЦ.
Это восстановление исторической справедливости.

> У РПЦ в государтстве те же права, что и у партий
Вот и я о том же sad smiley

> Глупо отрицать самобытность России как православной страны. Это история России.
В том и прикол, что ПРОШЛОЕ. А не настоящее. ВСЕ, дамер! Поезд ушел сто лет назад и вы на него опоздали. И чем раньше вы это поймете, тем будет лучше для РПЦ МП в целом.

> ??? Пятая заповедь о любви к родителям, это заповедь и о любви к своим предкам.
Я не помню, чтобы эта заповедь говорила о любви к предкам. В ней сказано только о родителях. Ты изобрел дополнение???

> Чтобы стоять, я должен держаться корней.
Почитание предков - это языческий культ. Один из самых древних.
Корни - это не почитание предков. Это нечто иное.

> Странно, что ты этого не знаешь. Вроде бы даже решения Соборов читаешь.
Я вижу, что РПЦ МП изо всех сил пытается занять то положение, которое она занимала перед революцией. А это невозможно.

> В процессе. А такие вот как ты этот авторитет подмачивают лживыми упреками и обвинениями.
Если бы они были лживые, я бы остереглась даже открыть рот. Увы, дамер, но все мои упреки порождены реальностью. Не все вокруг такое розовое, как тебе хотелось бы видеть.

> Так все и происходит.
Незаметно.

> Вот в подобных твоих высказываниях ПРОСТУПАЕТ твоя ненависть к руускому народу и РПЦ.
Это я уже слышала. Ты начинаешь повторяться, дамер. Других аргументов уже не осталось?

> С какой любовью и надеждой на возрождение ты говоришь о Европе
А почему я не могу желать добра европейцам???

> и с какой обличительной ненавистью и решительном отказом в возрождении
Я пока ничего не сказала про "отказ в возрождении". Пока я занимаюсь только обличением недостатков и предлагаю пути выхода из ситуации. Насчет различия ненависти и обличения я тебе уже писала: не вижу смысла повторять.

> Тульская династия Демидовых тому яркое подтверждение. А весь 19 век прошел под знаком промышленников-старобрядцев.
Это уже было ПОСЛЕ того, как Петр 1-й пригласил кучу народа из-за рубежа для создания российской промышленности. Наша промышленность берет начало именно с реформ Петра. А царь ездил учиться и перенимать опыт на ЗАПАД.

> Мы так не считаем.
Значит вы не христиане. Христианин - это ученик Христа, который верит в Него, поклоняется Ему, любит Его и уповает на Него.

> Это осознают сами люди, когда говорят о том, что они православные и выражают свое доверие РПЦ.
Они просто идут на некий магический обряд, чтобы защитить детей от сглазу, а себя от проблем. Им и в голову не приходит разобраться в сути происходящего действа. sad smiley

> В РПЦ МП думают по-другому. Основываясь на тех же документах первых веков.
Тогда приведи мне определение "канонической территории" дораскольного периода. Со ссылкой на источник. До тех пор это будет болтология.

> Я об этом не говорил.
А о чем ты уже 20 страниц подряд орешь, как ужаленный???
"Русский значит православный!!!"

> В этом нет ничего страшного.
Я думаю иначе.

> Есть. Это показала ВОВ.
У нас сейчас на ВОВ, слава Богу.

> А может быть это та самая русская зависть?
В том числе.

> Это смешно. Спрашивать священику откуда у человек деньги
Это не смешно, дамер. Это необходимое условие для принятия денег.

> католические священники говорят
Много ты знаешь, что говорят католические священники...

> Что доносить в прокуратуру?
По крайней мере послать подальше. И денег этих не принимать ни под каким видом.

> Больше положительный фактов
Я вижу много потемкинских деревень и театральных декораций. А хочу увидеть нормальную работу нормальной Церкви.

> У меня лично нет вообще никаких очков.
Все носители этих очков именно так и говорят.

> Недостойно христианина быть этими людьми. Но и недостойно христианина не молиться за них.
Я еще раз говорю: почитай каноны Церкви.

> МАССОВОГО исхода не было
Надо учить историю.

> Ну что? Тогда все были под наблюдением ГПУ.
А то, что Собор под дулом ГПУ нельзя считать канонически правильным.

> Редко. Именно потому, что Аллаху в советские годы досталось значительно меньше, чем Христу
Мусульмане думают иначе.

> Дай ссылку. Год издания. Номер. И тп.
Это я у тебя такие ссылки должна спрашивать: ты же у нас "православный". Сам должен читать подобные издания.

> Это не твое дело. Мне вот не нравятся черти на соборе Парижской Богоматери.
Ты просто не умеешь их готовить.

> Я не понимаю при чем здесь РПЦ МП?
РПЦ МП принимает Каиновы пожертвования. И не краснеет.

> Есть критика созидающая (твоя позиция к Европе)
Я не говорила про Европу: я ее просто упоминала вскользь. Если бы мы разговаривали о Европе, я бы говорила о Европе. Пока мы обсуждаем российские проблемы.

> Я вот безуспешно спрашивал тебя: почему РКЦ не может сделать то же в Европе?
Потому что находится в положении аутсайдера по отношению к европейскому законодательству. Но этому придет конец в самом ближайшем будущем.
И потом католичество - это не только Европа. Это и обе Америки, и Африка, и Австралия, и Индия, и Китай. Нас много, дамер.

> Но твоя-то ненависть видна по тому, чо ты отказываешь в этом же возрождении России и РПЦ.
Я не отказываю. Я вижу, что МП ведет себя недостойно Церкви Христовой и прямо об этом говорю. Я вижу процесс сращивания государства с Церковью, а это будет новый виток старого цезарепапизма. Я вижу, что МП пытается влезть в одежду 100-летней ветхости, вместо того, чтобы смотреть на сегодняшний день трезво и мудро. Я вижу, что все заняты исключительно строительством храмов вместо того, чтобы вести миссионерскую, катехизаторскую, просветительскую работу с населением. На всю Россию только два миссионера: Осипов и Кураев... sad smiley И один другого краше sad smiley

> Анархизм.
Простая человеческая свобода, данная мне от Бога.

> Это устаревшие сведения. Так было до сер. 90-х гг.
Это совсем свежие сведения. Могу поспорить на что угодно, что если произвести эксперимент, то все будет именно так, как я сказала. Если выехать за пределы Московской области. В Иркутск, например. Или в Челябинск.

> Я бы тебя попросил этому процессу не мешать своими лживыми постингами.
Сначала найди место, где я солгала. И докажи, что я лгу. А потом кричи и топай ногами, сколько влезет.

> Я так не считаю
??? Ты считаешь, что знать "Отче наш" необязательно???????

> Есть разная степень знания православной культуры.
Символ веры и "Отче наш" - это не культура. Это вера, дамер. Вера, за которую отдавали жизни тысячи первомучеников.

> Энциклики Папы Римского. Ватиканский собор не помню какого года.
Соборы - это инициатива снизу, а не сверху.

> "Никто не может отрицать право христиан практиковать свою веру в социальном контексте" (Л.Бофф).
Это при условии, если приоритеты расставлены правильно: сначала Божье, а потом кесарево.
Re:
26 May, 2006 в 13:25
> Воспитанием занимается и государство.
Не знаю, может быть тебя государство воспитывало. А меня воспитывала моя мама и мой папа.

> Конечно. Жизнь тоже меняется.
"Мир меняется, Крест остается" (св. Тереза)
Re:
26 May, 2006 в 13:33
Из твоих постингов, дамер, проистекает следующий вывод: РПЦ МП почему-то очень важно добиться признания как "церкви большинства" и поэтому для нее принципиально важно количество, а не качество людей, называющих себя православными. Тот факт, что в душах этих людей нет ничего, что говорило бы об их христианском вероисповедании, что в них только невежество, страх, грех, смесь каких-то оккультных верований, сплетен, домыслов и стереотипов - это уже никого не волнует. Главное, чтобы человек поставил галочку в бюллетене и его можно было причислить к мифическому "большинству", а дальше пусть себе идет и верит во что хочет: хоть в реинкарнацию, хоть в Кришну. sad smiley

У КЦ к вере совершенно иной подход. Либо ты веришь в то, о чем говорится в Символе веры, либо ты никак не можешь быть католиком и приобщаться к Таинствам. Католики боятся профанации веры и попрания святынь псами.
damer: еще ссылки
26 May, 2006 в 14:12
Re: Re:
26 May, 2006 в 15:34
- Честный человек не ужился бы с коммунистами. Не смог бы.

Многие коммунисты были честными людьми.

- В лагерях и тюрьмах, в ссылках, в глубоком подполье.

И там тоже.

- Замечаю. Но при выборе выбираю Бога, а не кесаря. Всегда и во всем.

Значит, не замечаешь. При чем здесь выбор?

- Вернул ли он награбленное?

Нет. Он ничего не скопил за это время.

- Цицерон - это не Св. Писание.

Все равно почитай.

- Прозелитизм - это насильственное переманивание, а не благовестие.

РПЦ тоже благовествует. Но на своей территории, а не как тать в нощи.

> У этих людей жива генетическая память о вере своих предков
"Вера своих предков" - это язычество, а не христианство.

Вера наших предков - христианская вера.

- Она очень выгодна тогда, когда не хочется каяться в собственных ошибках и преступлениях.

Дело не в этом. С чеготы взяла, что русские люди не каються? Каються.

- У меня нет привычки говорить от имени всего великого русского народа или Вселенской Церкви.

У тебя есть привычка считать себя кристально чистой и непогрешммой.

- в области религиоведения, истории Церкви и пр.

При наличии учебника любой средний учитель сможет достойно преподавать предмет.
Среди учителей, я думаю, есть и католики, а православные точно есть. И просто образованные люди.
Наконец речь идет о преподавании КУЛЬТУРЫ, а не религии. Во всех современных учебниках по истории, литературе, МХК этот предмет разбросан и уже присутствует. И учителя его так или инчае преподают. Не будет с этим проблем.
Меня очень раздражает твоя манера "якать", но только потому, что в ответ тоже хочеться некрасиво "якать". Очень тошно.

- культурку будут внедрять историки и филологи. И что они там навнедряют, страшно даже представить.

Для этого и утверждается программа, даются учебники. Ведь учитель истории может тоже взять и преподавать историю оккультизма или масонства по Д. Брауну. Но есть методисты, открыте уроки, собрания методических кабинетов, где это всё отслеживается. И такие уроды сразу становятся видны всему педколлективу.

- Прежде, чем ставить такой предмет в школьное расписание, нужно проделать громадную работу: открыть соответствующие факультеты,

Это все есть. Мало пока, но есть. К тому же на эти предметы можно приглашать верующих мирян из соседних приходов. Урок по католицизму - католик, уроки по православию - православный. Часы, сответсвенно, должны быть разделены. Православным больше 50-60 %. Мне было бы интресно с тобой эту тему обсудить. Отдельно.

> Установление епархий - это хамство РКЦ по отношению к РПЦ.
- Это восстановление исторической справедливости.

Не понял. Поясни.

- В том и прикол, что ПРОШЛОЕ. А не настоящее. ВСЕ, дамер! Поезд ушел сто лет назад и вы на него опоздали. И чем раньше вы это поймете, тем будет лучше для РПЦ МП в целом.

Во-первых, это все прекрасно понимают. Во-вторых, историю нельзя и греховно забывать.
А остальное - тебе просто этого очень не хочется. Но мы по-тихоньку восстанавливаем "историческую справедливость". smiling smiley

- Ты изобрел дополнение???

Я.

- Корни - это не почитание предков. Это нечто иное.

Память о своем народе - это священно. Тем более если это был христианский народ.

- Я вижу, что РПЦ МП изо всех сил пытается занять то положение, которое она занимала перед революцией. А это невозможно.

Ты ошибаешься. Видишь то, что хочешь увидеть.

> Вот в подобных твоих высказываниях ПРОСТУПАЕТ твоя ненависть к руускому народу и РПЦ.
- Это я уже слышала. Ты начинаешь повторяться, дамер. Других аргументов уже не осталось?

А ты так и не ответила на это противоречие.

> С какой любовью и надеждой на возрождение ты говоришь о Европе
- А почему я не могу желать добра европейцам???

Можешь, но добра русским ты не желаешь. Для тебя это добро проповедь и распространение католицизма ("восстановление исторической справедливости"- ?). Ты отказываешь в праве восточному христианству в силе проповеди и единстве, оскорбляешь его духовенство, обвиняешь в несуществующих грехах (торгволя сигаретами и алкоголем)... Причем не слова о таких же проблемах у католиков.

- Я пока ничего не сказала про "отказ в возрождении".

Говорила.

- Наша промышленность берет начало именно с реформ Петра. А царь ездил учиться и перенимать опыт на ЗАПАД.

Согласен. Но это мало о чем говорит. Просто не это было нужно России. К чему НТП приведет
еще неизвестно. Так что всему Западу может быть будет еще стыдно за этот путь: развитие промышленности и тп.

- Христианин - это ученик Христа, который верит в Него, поклоняется Ему, любит Его и уповает на Него.

Это о нас, православных.

- Они просто идут на некий магический обряд, чтобы защитить детей от сглазу, а себя от проблем.

Нет. Они верят, что таким образом Бог избавит их дитя от болезней. Это, конечно, не христианство в чистом виде. Откуда после 70 лет атеизма ему взяться? Но это уже ВЕРА.

- Им и в голову не приходит разобраться в сути происходящего действа.

Неправда. Книготорговля в РПЦ идеточень хорошо. Разъяснения Литургии продаются в каждом храме. Их покупают.

- Тогда приведи мне определение "канонической территории" дораскольного периода. Со ссылкой на источник. До тех пор это будет болтология.

Всему свое время.

- А о чем ты уже 20 страниц подряд орешь, как ужаленный??? "Русский значит православный!!!"

Не хами. А я не ору. Еле-еле твой ор успокоил.

- У нас сейчас на ВОВ, слава Богу.

Похлеще будет. 700 тыс. в год теряем.

- Я вижу много потемкинских деревень и театральных декораций. А хочу увидеть нормальную работу нормальной Церкви.

Никогда не увидишь. Ты этого не хочешь.

- Надо учить историю.

Тебе в первую очередь.

- А то, что Собор под дулом ГПУ нельзя считать канонически правильным.

Никакого дула в 1918 году не было. Был СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. По всем канонам.

- Мусульмане думают иначе.

Ничего подобного, они знают арифметику.

- Это я у тебя такие ссылки должна спрашивать: ты же у нас "православный".

Я никого не обвиняю и не обличаю. Я защищаюсь. Поэтому все-таки это твоя обязанность.
Обличая, быть компетентной. Иначе похоже на ложь и клевету.

- РПЦ МП принимает Каиновы пожертвования. И не краснеет.

Не хами моей Церкви. Хотя бы из уважения к правилам интернета. Ты оскорбляешь чувства верующего человека.

- Я не говорила про Европу: я ее просто упоминала вскользь. Если бы мы разговаривали о Европе, я бы говорила о Европе. Пока мы обсуждаем российские проблемы.

Ты достаточно сказала про Европу и достаточно защищала РКЦ, чтобы можно было сделать вывод о твоем отношение к этому. Но все познается в сравнении. Ты достаточно наговарила про Россию и достаточно оболгала РПЦ МП, что можно было сделать другой вывод.
Все познается в сравнении.

- Нас много, дамер.

Нас мало, но мы в тельняжках.

- Я вижу, что МП ведет себя недостойно Церкви Христовой и прямо об этом говорю.

Это ложь. Насколько я понимаю даже РКЦ так не считает, не говоря уже о Всемирном Совете Церквей. Но я не уверен, глядя на тебя, что можно доверять искреннсти вообще всех католиков.

- Я вижу процесс сращивания государства с Церковью, а это будет новый виток старого цезарепапизма.

Чепуха. РПЦ МП мыслит куда современнее. Говорит на правовом языке в строящемся правовом государстве.

- Я вижу, что МП пытается влезть в одежду 100-летней ветхости, вместо того, чтобы смотреть на сегодняшний день трезво и мудро.

В лучшем случае, ты, как современный католик, не можешь понять другой христианский подход к вопросу сосуществования государства и цервки. Ты просто еще не отошла от энциклик предыдущего Папы. Вам еще это предстоит.

- Я вижу, что все заняты исключительно строительством храмов вместо того, чтобы вести миссионерскую, катехизаторскую, просветительскую работу с населением.

Нет. Во-первых, заняты не только строительством храмов. Но пойми, что абсолютно нормально. Это совершенно естественное желание человека иметь свой храм искустсвенно сдерживалось на протяжении 70 лет. Ничего глупее Ленин не мог придумать (и смешно за это поплатился собственным храмом-мавзолеем). А когда все эти дурацкие (самое лучшое слово) запреты отпали, то и стали храмы так быстро расти. Это естественно. Это просто опережает всё остальное так же необходимое миссионерство, катехизацию, просвещение.
Но и здесь работа ведется. Но опять-таки нельзя нас в этом отношении сравнивать с западом.
"Наши беды вам и не снислись". Я тебя очень прошу, послушай это песню СашБаша несколько раз прежде, чем будешь петь на Камчатке.

- На всю Россию только два миссионера: Осипов и Кураев... И один другого краше

Ты опять хамишь. За Кураева я точно могу ручаться. Осипов тоже не глуп. На их книги илекции у вас аллергия потому, как не можете найтаи возражений.
Они не единственные. Есть еще иер. Рыбко, который отвечает на вопросы на сайте АЛИСЫ.
Это тоже миссионер.
Но в целом я согласен,что проблема миссонерства это проблема в РПЦ. Но поверь она решается. И будет решена, даже если такие как ты, либералы, русофобы, будут ставить палки в колеса о клеветать: "И один другого краше"

- А потом кричи и топай ногами, сколько влезет.

Я не кричу. Я обличаю тебя во лжи.

- Это при условии, если приоритеты расставлены правильно: сначала Божье, а потом кесарево.

Конечно. Я с тобой согласен.




Редактировано 1 раз. Последний раз 26.05.2006 15:43 пользователем damer.
Еще ссылка
26 May, 2006 в 15:45
[www.zvezda.ru]

население России в основной своей массе "цепляется" за православие не как за реальную религиозную конфессию, а как за основу национальной самоидентичности в условия распада советской идентичности и "идеологического вакуума" в РФ. Православие, по словам авторов, "пригодилось" для массового сознания "не столько как религия, сколько как символ русского своеобразия и некой духовной ценности этого своеобразия, как что-то, что может быть с гордостью противопоставлено другим, и ценность чего эти другие тоже в какой-то мере признают".

При более подробном рассмотрении идеалистического мировоззрения наглядно видно, что различные нехристианские и околорелигиозные концепции (переселение душ, астрология и т.п.) распространены в массовом сознании куда шире, чем вера в основные элементы христианского вероучения (воскресение мертвых и т.п.).

Посещение церквей раз в месяц - общепринятое в современной социологии измерение уровня религиозности в обществе, и Россия по этому показателю находится на одном из последних мест в Европе и в мире.

Также на протяжении девяти лет исследований не наблюдается рост соблюдающих посты (4% респондентов), и т.п. Авторы пессимистично констатируют: "Положительное отношение к церкви оказывается практически не способным перейти в веру, хоть в какой-то мере подкрепленную делами".

поверхностное религиозное возрождение мало влияет на реальное количество "практикующих православных", и более того, ядро этой категории постепенно исчезает. Однако уменьшается и число атеистов. Что же такое религиозное сознание населения России на рубеже тысячелетий?

Авторы определяют это состояние как "торжество неопределенности". Подавляющее большинство населения разделяет смутные и эклектичные представления о душе, Боге и т.п., почерпнутые из противоречивых источников, что никак не отражается на их поведении и образе жизни. Подобная постепенная "религиозная энтропия" наблюдается во всем мире, однако в России, как всегда, этот процесс идет более выпукло и явно.

Религиозное возрождение в стране имеет скорее общекультурный характер и помогает найти среднему российскому обывателю самоидентичность и повод для национальной гордости, но не путь к Богу через Веру.

для человека, стремящегося к контакту с сакральными сферами Бытия, вывод из книги может быть только пессимистичным. Религия, несмотря на мишуру внешнего "возрождения", практически до конца вытеснена из жизни человека и общества. Торжество "ни холодной, ни горячей" Церкви уже не угроза, а данность, это реалии нашего времени.
И последняя ссылочка на сегодня
26 May, 2006 в 15:50
Re: damer: еще ссылки
26 May, 2006 в 16:52
Как я тебе благодарен за эти сноски!!!!

Оленька, любимая моя. smiling smiley



[www.kuraev.ru]

Лучше всего ответил Дворкин. Он ученик Мейндорфа, работает в так ненавистном тебе РПЦ МП.
«Я уже несколько лет назад открывал на Форуме тему с результатами проведенного мною в Ек-бурге расследования, которые доказывают, что книги оо. Шмемана и Мейендорфа тогда не сжигались вообще. Найдете жту тему по поиску».

Другой священник о. Андрей Ефанов также хорошо сказал:

«Вообще-то это не доказано, и в официальном решениии Синода вл. Никон в "этом" не обвинялся! Про любого можно сказать что угодно, тем более про сидящего на "денежном мешке" - екатеринбургской кафедре».


Оля, я же от себя добавлю, что сжигались книги о.А.Меня. Это было в монастыре!!!!
Это нормально!!!!! Книги о. Александра я очень люблю, но он как миссионер в некоторых своих книгах не всегда оставался вполне православным, если не сказать больше христианином.
Чтение его миссионерских книг в монастыре НЕ ПОЛЕЗНО. Видимо, нужен был, по мнению настоятеля, такой жест: аутодафе. Но это педагогический жест в конкретном месте для конкретных людей.



[www.kuraev.ru]

Просто желтая пресса, как уже цитируемое тобой сообщение о «Код да Винчи» в Москве. Хорошо ответили форумчане:

«Не комментируя МК и Сергея Бычкова замечу, что для журналиста главное - подать интересный материал, который будут читать. Журналист может разоблачить самого нелюбимого персонажа, если это выгодно его карьере. А такие вещи, как эта просто так не пишут, должны быть записи диктофонных бесед и т.д., иначе любой, хоть бы та же настоятельница может в суд подать и должны быть доказательства. Такие вещи просто так не делаются».


[www.kuraev.ru]

Здесь еще более простая ситуация. Автор текста - запрещенный в служении Митрпополитом Чебоксарским иерей Андрей БЕРМАН.
Так вот этот Бераман пишет: «Теперь обратимся к современному положению РПЦ. В настоящее время значительных размеров достигла бюрократизация Русской Церкви. Если еще несколько лет назад церковный народ еще мог влиять на принятие решений хотя бы в пределах прихода, то теперь, после принятия нового гражданского устава, люди Божьи лишились и такой возможности. Теперь епископ своим волевым решением может сменить состав приходского собрания (т.е. фактически прихожан)».

Это раскольник, ничего не знающий о церковных канонах. Видимо, за это его и запретили в служении, а он давай грязью поливать. Ты знаешь, что «ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИРЯН, ОДНАКО, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ФОРМУЛИРОВАТЬ РЕШЕНИЯ СОБОРОВ, НО ТОЛЬКО ПРАВО ПРИНИМАТЬ ИЛИ ОТВЕРГАТЬ ИХ. УЧИТЕЛЬНАЯ ЖЕ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ЕПИСКОПАТУ». Таких раскольников (точнее теологов освобождения) и в РКЦ хватает. Недаром они еретиками называются. Так ведь? smiling smiley

[www.kuraev.ru]

Интресно, что это статья священника. Т.е. он осознает наличие проблемы. Говорит о ней.
Форумчане его поддержали. Никто не стал защищать языческие поверья и прочая. Где криминал? Наоборот, ВИДНО, что идет общая миссинерская работа по преодолению последствий атеизма. Это как раз то, что ты отрицаешь!!!!

Форумчане:

«Астрология, гороскопы - это уж явное, а вот как быть с околоцерковными приметами типа: свечку через левое плечо не передавать, заваривать для здоровья пушистики от освященной вербы, мести вербой пол; сейчас уже все не вспомню, но в свое время наслушалась всякого».

«Всё очень верно написано. Я думаю такие языческие проявления уйдут только с необразованным и непросвещенным поколением. Мне кажется людей пожилого возраста или просто не очень образованных бесполезно переучивать, они очень трудно усваивают что-то новое. Пусть уж они верят как верили. Каждому времени свои люди и убеждения. Россия всё же еще не совем вышла из "средневековья". :-)».

Переучитвать, конечно, нужно. Если раньше бабки затыкали рот всем входящим в цервковь молодым людям. То, поверь, настали уже давно времена, когда мы им сами рот затыкаем. smiling smiley


[www.kuraev.ru]

Я согласен со статьей. Я тебе об этом только и говорю.

Интервью Преосвященнейшего Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского

— «Мы живем в переломный момент. Незаметно ушла старая Россия, которая несла еще на себе следы церковного, православного воспитания. Умерли наши бабушки, родившиеся в начале прошлого, а то и в конце позапрошлого века, с детства ходившие в храмы и церковно-приходские школы. Часто они были людьми малограмотными, но у них не было и сотой части тех околоцерковных суеверий и ложных представлений, с которыми мы сталкиваемся сейчас. В какой-то степени восприняли церковное учение и их дети. А вот следующее поколение — это поколение, полностью оторванное от своих христианских корней. Храмов не было. Но потребность в каком-то религиозном освящении жизни изначально присуща человеку. И в отсутствии религиозного образования рождаются мифы, "традиции", в основе которых — какие-то, в полном смысле слова, обрывки тех или иных православных обрядов».


[www.kuraev.ru]

А это все тот же священник. Вот видишь еще одним миссионером в твоем списке стало больше. Я надеюсь. smiling smiley
«Я священник Якутской епархии. У нас или настоятель будет миссионером или прихода не будет вовсе (епархия такая). Имею 5 лет опыта проведения огласительных бесед. Считаю, что крестить людей без бесед преступление современных пастырей. Насчет количества бесед (от 1 до 4-х) все зависит от менталитета оглашаемых. Я 4 года проводил 3 беседы - КПД 3%, сейчас в других районах провожу 1 беседу - КПД 5-6%. Просто люди больше Бога боятся. Самым мощным средством оглашения считаю способ примененный у нас в Якутской епархии - оглашение общиной. Человек желает креститься, священник ему говорит, что надо полгодика походить в храм, попоститься, помолиться, чтобы община тебя узнала, а потом, когда приедет священник, то если община признает тебя достойной, то тебя покрестят. КПД - 70%!
Прекрасно понимаю, что это мало доступно в других епархиях, но уж объяснить перед Крещением, что такое Исповедь и Причастие можно любому попу!»

Недавно в Москве на конференции "Современная молодежь в Церкви: проблемы и пути их решения" был принят ряд нужнейших документов, которые получили одобрение Святейшего Патриарха Алексия.

Один из документов называется: "Миссия, катехизация и религиозное образование среди современной молодёжи"

Цитирую:
-----
4. Необходимо подчеркнуть недопустимость (за исключением особых случаев) крещения без предварительной катехизации. Крещение без оглашения запрещается 78 правилом VI Вселенского Собора и 46 правилом Лаодикийского Собора. Конечно, особенно в наши дни, мы не должны накладывать на людей «бремена неудобоносимые» (Лк. 15: 28), однако того, кто не хочет потрудиться ради осознанного вступления в Церковь, крестить не следует, ведь язычник будет судим по закону совести, а давший обеты крещения - по ним (Рим. 2:14).
Можно предложить следующий минимальный вариант начальной катехизации :
- Прочтение человеком одного из Евангелий и апостольских (соборных) посланий
- Краткая катехизация в виде нескольких бесед по основам веры и жизни, цель которой – дать базовые понятия и раскрыть иерархию христианских ценностей и смысл таинства крещения».

Оленька СПАСИБО!!!!! Я не знал ничего об этом докуменете!!! Оля, я тебя люблю!


[www.kuraev.ru]

«Крик души!!!! Ситуация с православной молодёжью».
А это особенно интресное письмо. Его пишет «один из активных участников клуба православной молодёжи г. Самары». Я его очень понимаю, в чем-то он прав. В чем-то он ревнив, как истинный православный христианин, да еще «активный участник клуба православной молодежи».

Я с ним согласен. И тебе об этом же писал:

«Для того же, чтобы не впасть в эйфорию, необходимо осмыслить одну вещь. Дело в том, что нам выпало жить в переломный момент церковной истории, какого раньше никогда не было. А именно: закончилась эпоха «симфонии». 1700 лет Церковь осуществляла свои задачи в симбиозе с государством, с империей. Огромный пласт церковной традиции возник на этой почве; идеология «симфонии» почти срослась с церковным учением. Сила исторической инерции принуждает и нас «рассчитывать» на государство в решении сегодняшних сложностей церковной жизни. Но время империй ушло. Общество расцерковилось. Церковь неизбежно возвращается к образу существования, похожему на период до 313 года – к жизни христиан в языческом окружении и решении всех церковных вопросов силами исключительно самой Церкви. Если мы этого не поймём, не почувствуем, то никаких наших проблем мы решить не сможем.
«Разумеется, это вовсе не значит – не сотрудничать с государством. Наоборот, сотрудничать там, где есть к тому хоть малейшая возможность. Но при этом ясно осознавать, что Церковь и государство – вещи разные, что люди, ради которых мы идём на сотрудничество с властью, и государство – вовсе не одно и то же. Нынешнее государство прагматично и цинично, ему нужны от Церкви внешние вещи. Например, обоснование патриотической идеологии, или иногда чувствуемое стремление переложить на плечи Церкви то, ради чего, собственно, и существует государство – социальную заботу о людях (при том, что реальной помощи в этой области Церковь от государства не очень-то получает). Но Христова правда, Евангельская нравственность – то, что составляет смысл, суть Церкви – сегодняшнему государству совершенно не нужна».

Какой умный парнишка и МОЙ ЗЕМЛЯК. Оля, я люблю тебя!!!!


[www.kuraev.ru]

Я послушен священноначалию, а тем более любимому мной Патриарху. Но обрати внимания на дату.

16.12.2004.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с горечью назвал современное общество "постхристианским". "Это означает, - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви, - что перед нами открывается необъятное поле для миссионерских трудов".

"Свидетельство миру о Христе становится сегодня нашей главной задачей. Нужда в евангельской проповеди особенно сильна в крупных городах. При этом следует иметь в виду, что миссионерство на некогда православных территориях, "вторичная христианизация", требует новых методов и специальной подготовки проповедников, которым придется трудиться в условиях современного мегаполиса", - сказал Святейший Патриарх.

Наряду с церковными предметами Святейший Патриарх предложил вводить в программы воскресных школ дисциплины общеобразовательного или прикладного характера: краеведение, историю, литературу, живопись, а также столярное дело, резьбу по дереву, шитье, авиамоделирование, программирование и другие. "Особой сферой деятельности воскресных школ является организация творческих кружков, например, театральных, хоровых, фольклорных, музыкальных... На приходах должны быть организованы центры, где православная молодежь могла бы реализовать свои творческие стремления и потребности. Наиболее живой отклик у молодежи находят акции спортивного и военно-патриотического характера", - отметил Святейший Патриарх Алексий.

Необходимо предоставить подросткам возможности для взаимного общения не только в храме, но и во внебогослужебное время, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Для этого могут быть организованы туристические походы, паломнические поездки, детские лагеря, группы помощи немощным членам прихода».

Т.е. официальная пзиция РПЦ по поводу миссионерства ОДНОЗНАЧНА И ПРОЗРАЧНА.

Оля, я люблю тебя!!!




Редактировано 3 раз. Последний раз 26.05.2006 17:01 пользователем damer.
Re: Re:
26 May, 2006 в 17:03
- "Мир меняется, Крест остается" (св. Тереза)

Безусловно.
Re: Еще ссылка
26 May, 2006 в 17:07

[www.zvezda.ru]

В своем исследовании авторы (они же осуществляли общую редакцию сборника) опираются на результаты специальных всероссийских социологических исследований, проводившихся в 1991, 1993, 1996 и 1999 годах.


Этим все сказано. Россия очень динамична. Сейчас уже совсем другая статистка и совсем другие выводы.
Re: Еще ссылка
26 May, 2006 в 17:10
Оленька, это был вопрос? Ответ очень простой: она не православная. Моя жена на эти простые вопросы ответила бы совсем по-другому. А то, что эта девушка, судя по-всему, живет с молодым человекеом не в браке, это тоже любопытно.

Похоже на провокацию. Очень-очень похоже. До смеха.
Re: Re:
26 May, 2006 в 17:12
- Из твоих постингов, дамер, проистекает следующий вывод: РПЦ МП почему-то очень важно добиться признания как "церкви большинства" и поэтому для нее принципиально важно количество, а не качество людей, называющих себя православными.

Может быть, но их твоих сносок проистекает противоположный вывод: для РПЦ МП важно качество людей, называющих себя православными.

- У КЦ к вере совершенно иной подход. Либо ты веришь в то, о чем говорится в Символе веры, либо ты никак не можешь быть католиком и приобщаться к Таинствам. Католики боятся профанации веры и попрания святынь псами.

МЫ ВМЕСТЕ!!! smiling smiley
Re: И последняя ссылочка на сегодня
26 May, 2006 в 17:17
Оля, я хочу упасть перед тобой на колени! Я уже на коленях, Оля!!!

[www.relga.ru]

"Думается, что сегодня нельзя однозначно вести речь о преобладании какой-либо парадигмы. Истина, как всегда, лежит где-то посередине. Реформаторские процессы, начавшиеся 15 лет назад, еще не завершены. Наряду с происходящими переменами в социально-экономической и политической жизни, продолжается и пересмотр давно устоявшихся ценностей, установок населения. Общее развитие протекает неравномерно, скачкообразно, то опережая естественный ход событий, то переживая кризис.
Социальный кризис всегда оказывает на менталитет разрушающее воздействие. В подобной ситуации возникает особый «кризисный менталитет», отличающийся мозаичностью, дезинтегрированностью, ситуативностью, внутренней противоречивостью. Русский менталитет дважды в прошлом веке подвергся кардинальной насильственной ломке. Первый раз связан с эпохой коммунистических преобразований и формированием нового советского человека. Второй – берет начало в конце восьмидесятых годов, когда сознание советского человека противоестественно ускоренно трансформировалось в соответствии с либеральной, западной моделью ценностей. Однако трансформация базовых для менталитета ценностей – процесс не только длительный, но и чрезвычайно болезненный, что обусловлено психологическим сложностями адаптации к изменяющемуся окружающему миру, к новой социальной среде.

Выделим несколько стратегических идеологем образа «новой России», декларируемые новой властью:

1. Страна с рыночной экономикой, обладающая передовыми технологиями.
2. Страна, последовательно осуществляющая демократические преобразования и разделяющая общечеловеческие ценности.
3. Страна, проводящая миролюбивую политику, настроенная на конструктивные решения международных споров и конфликтов исключительно невоенным путем на основе международного права.
4. Страна, готовая и способная отстаивать свои национальные интересы.
5. Страна, являющаяся полноценным членом миролюбивого сообщества и придерживающаяся принятых в нем стандартов уровня жизни, количества и качества социальных программ.
6. Страна с богатым историческим наследием, национальными и культурными традициями, сохранению и развитию которых государство уделяет особое внимание".




Редактировано 1 раз. Последний раз 26.05.2006 17:20 пользователем damer.
Re:
26 May, 2006 в 17:30
> Многие коммунисты были честными людьми.
Что не мешало многим из них убежденно стрелять в священников.

> Значит, не замечаешь. При чем здесь выбор?
При том, что моими поступками и суждениями руководит не государство, а совесть. И если возникнет противоречие, я выберу то, что будет говорить совесть.

> РПЦ тоже благовествует. Но на своей территории, а не как тать в нощи.
Ссылки на документы "Pro Russia" я тебе уже давала. Имеющий глаза да увидит. Имеющий мозг да уразумеет.

> Вера наших предков - христианская вера.
Вера наших предков - это Перун, Даждьбог и Ярило.

> С чеготы взяла, что русские люди не каються? Каються.
Я говорю не о русских людях, а о РПЦ МП.

> При наличии учебника любой средний учитель сможет достойно преподавать предмет.
Знаем - плавали... Лучше уж вообще без предмета.

> просто образованные люди.
Большинство "просто образованных людей" нашей страны не умеют отличать грамматику от граммофона в тех областях знаний, которые относятся к религиям.

> Для этого и утверждается программа, даются учебники. Ведь учитель истории может тоже взять и преподавать историю оккультизма или масонства по Д. Брауну.
Именно! И каждый потащит на уроки "культуры" то, во что верит сам. Как это было, напр., у нас в универе, когда на лекциях по религиоведению нам рассказывали о Порфирии Иванове. И ни о чем больше. И таких примеров я слышала целое множество.

> Это все есть.
ГДЕ??? Где готовят учителей религиоведения? Я хочу увидеть это место!

> тому же на эти предметы можно приглашать верующих мирян из соседних приходов.
Ну да... И эти верующие будут рассказывать про жидомасонские заговоры и святого Гришку Распутина... Сюда мы тоже уже плавали... sad smiley
Для начала надо сделать так, чтобы образованных в этой области людей стало на несколько порядков больше, а потом пускать этих людей к детям с неокрепшей психикой.

> Не понял. Поясни.
Эти епархии существовали всегда. Еще до революции.
В одном только Челябинске в 1905 году было около 5000 католиков. В Кустанае около 2000.

> Во-первых, это все прекрасно понимают. Во-вторых, историю нельзя и греховно забывать.
На лаврах, увядших более 100 лет назад, почивать очень неудобно, damer . Надо растить новые лавры.

> - Ты изобрел дополнение???
> Я.
Поздравляю, товарищ Моисей! Или ты не Моисей, а Виссарион?

> Память о своем народе - это священно.
Память о народе - да. Но не почитание предков.

> Ты ошибаешься. Видишь то, что хочешь увидеть.
Я делаю этот вывод из твоих постингов, из курайника и вообще из православного интернета.
И не только я, кстати.

> А ты так и не ответила на это противоречие.
Здесь никакого противоречия нет. Ненависть и обличение - вещи разные.

> Можешь, но добра русским ты не желаешь.
Это тебе только кажется. Обличение с целью вызвать искреннее раскаяние и обращение - тоже добро.

> Ты отказываешь в праве восточному христианству в силе проповеди и единстве
Оно само себе в этом отказывает. Некоторыми своими действиями. sad smiley Я тут совершенно ни при чем.

> Причем не слова о таких же проблемах у католиков.
Пока мы обсуждаем российские проблемы, я говорю о российских проблемах.

> Говорила.
Я говорила, что шанс на это незначителен, если учитывать современное положение дел. Но я не говорила, что его нет совсем. Шанс есть до тех пор, пока есть время. В день Страшного суда шансов уже не будет.

> не это было нужно России
Так какого ж лешего ты купил компьютер? ЗАПАДНОЕ изобретение, между прочим! Которое самобытному пути России не нужно! Вот иди себе в лес и живи там первобытно-общинным хозяйством, раз такой принципиальный. Без электричества, железных дорог, синтетической одежды и бытовой техники. Все это было изобретено и пришло именно с Запада.

> Это о нас, православных.
О 3-4% общего населения России.

> Нет. Они верят, что таким образом Бог избавит их дитя от болезней. Это, конечно, не христианство в чистом виде.
Язычество это в чистом виде. Магизм.

> Неправда. Книготорговля в РПЦ идеточень хорошо.
А в книгах - про жидомасонские заговоры, про святого царя-искупителя земли Русской и пр. бред, не имеющий никакого отношения к реальности. Есть еще совершенно уникальная книженция под названием "Противокатолический катехизис". Я ржала весь день, пока читала...

> Всему свое время.
Отговорки пошли...

> Похлеще будет. 700 тыс. в год теряем.
Кто-то мне кричал про благополучную страну и про то, какие мы крутые и пушистые...

> Никогда не увидишь. Ты этого не хочешь.
Не тебе об этом судить.

> Никакого дула в 1918 году не было. Был СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. По всем канонам.
С представителями ЧК в почетном первом ряду sad smiley Да здравствует христианская свобода!

> Я никого не обвиняю и не обличаю. Я защищаюсь.
Будь добр, защищаться также документально, как я обличаю. Иначе все это тоже будет балаган.

> Не хами моей Церкви.
Ты сам признал факт, что храмы строят на бандитские деньги, не считая это зазорным. Что и требовалось доказать.

> Это ложь.
Доказательства в студию.

> Но я не уверен, глядя на тебя, что можно доверять искреннсти вообще всех католиков.
Я это я, damer, а "все католики" - это "все католики".

> Чепуха. РПЦ МП мыслит куда современнее. Говорит на правовом языке в строящемся правовом государстве.
Ну-ну... Легенды и мифы дреней Греции, том третий.

> В лучшем случае, ты, как современный католик, не можешь понять другой христианский подход к вопросу сосуществования государства и цервки.
Я просто не выношу цезарепапизм. В любых формах. Я не признаю смешение кесарева и Божия.

> Нет. Во-первых, заняты не только строительством храмов. Но пойми, что абсолютно нормально.
Это категорически ненормально.

> Это совершенно естественное желание человека иметь свой храм
Если бы это было естественное желание людей, я бы не раскрыла рта. Это инициатива сверху, а не снизу. Когда храм строится крепкой приходской общиной на собираемые ею средства - я только радуюсь. Ибо это проявление любви к Богу. А когда просто так, для галочки, на ровном месте - это не вера, а показуха. sad smiley

> Это просто опережает всё остальное
Хотя сначала должен быть храм сердца нашего, а потом каменные стены. Вот об этом я и говорю. sad smiley Не стены делают человека христианином. Это христианин возводит стены и называет их храмом. Сначала должен быть Бог в сердце, а потом Бог в нагромождении камней. Очень советую перечитать Св. Писание.

> "Наши беды вам и не снислись"
Там были другие беды. Ничуть не легче российских.

> Ты опять хамишь. За Кураева я точно могу ручаться.
У меня свои претензии к Кураеву. Озвучивать я их не буду.

> Осипов тоже не глуп
Осипов гонит такую пургу относительно католиков и протестантов, что это просто сборники анекдотов, а не лекции профессора.

> Они не единственные. Есть еще иер. Рыбко
ВОТ! Один из православных священников, которого я уважаю и люблю.

> И будет решена, даже если такие как ты, либералы, русофобы, будут ставить палки в колеса
Значит плохи ваши колеса, раз ломаются от правды...

> клеветать: "И один другого краше"
А при чем тут "клеветать"?? Осипов и Кураев действительно ни фига не смыслят в католичестве, однако рассуждают об этом с самым уверенным видом! Даже я, не имея спец. образования, могу разбить большиство их выкладок с легкостью, одной левой ногой! Те же самые претензии, как я слышала, к ним предъявляют кришнаиты, буддисты, мусульмане.

Чтобы вести грамотную миссионерскую работу, нужно иметь огромную внутреннюю свободу, чтобы досконально изучить вероучение оппонентов и грамотно отделить зерна от плевел. (очень советую почитать митрополита Антония Сурожского - он очень хорошо об этом рассуждает)
Ни один, ни другой этой свободы не имеют. Поэтому дискуссия с другими религиями и конфессиями скатывается к лжи и безграмотности.

> Я не кричу. Я обличаю тебя во лжи.
Доказательства приведи, что я в чем-то солгала. Конкретики давай, damer!
Re:
26 May, 2006 в 17:37
> Может быть, но их твоих сносок проистекает противоположный вывод: для РПЦ МП важно качество людей, называющих себя православными.

Вот когда качество будет важнее количества, тогда я паду перед тобой на колени smiling smiley Очень я не люблю все эти крики про 59% верующих христиан, когда вижу реальных 3-4%.
А ссылки и правда очень показательные: я полдня рылась в сети...
Re: Re:
26 May, 2006 в 18:08
- Что не мешало многим из них убежденно стрелять в священников.

Эти не были честными. Уроды!!

-. Имеющий глаза да увидит. Имеющий мозг да уразумеет.

Мы уже высянили, что у меня нет мозгов. Зачем к этому возвращаться?

- ГДЕ??? Где готовят учителей религиоведения? Я хочу увидеть это место!

Московский государственный областной университет. Бывш. МОПИ.

- На лаврах, увядших более 100 лет назад, почивать очень неудобно, damer . Надо растить новые лавры.

Я о памяти говорил, а не о лаврах, кои, кстати, и тогда вполне сомнительны.

> Поздравляю, товарищ Моисей! Или ты не Моисей, а Виссарион?

Я предатель и провкатор.

> Обличение с целью вызвать искреннее раскаяние и обращение - тоже добро.

Не знаю... относится ли это к тебе.

> Ты отказываешь в праве восточному христианству в силе проповеди и единстве
- Оно само себе в этом отказывает. Некоторыми своими действиями. Я тут совершенно ни при чем.

Ну-ну.

> не это было нужно России
- Так какого ж лешего ты купил компьютер?

Мой компьютер подарили моей жене. Я его не покупал. А сейчас я на рабочем компе пишу.

> Это о нас, православных.
- О 3-4% общего населения России.

50-60% каксами люди о себе говорят.

> Неправда. Книготорговля в РПЦ идеточень хорошо.
- А в книгах - про жидомасонские заговоры, про святого царя-искупителя земли Русской и пр. бред, не имеющий никакого отношения к реальности.

А вот это опять неправда. Зачем ты так? Хочешь вместе сходим в книжный на Цветном бульваре?

- Будь добр, защищаться также документально, как я обличаю. Иначе все это тоже будет балаган.

Да ты сама мне и помогла своими сносками.

- Когда храм строится крепкой приходской общиной на собираемые ею средства - я только радуюсь.

Именно так все и строится. В основном.

- А когда просто так, для галочки, на ровном месте - это не вера, а показуха.

Князья на Руси всегда строили сами храмы. Есть у человека деньги, он хочет построить храм, пусть строит. Не думаю, что на западе нет таких же храмов.

- Хотя сначала должен быть храм сердца нашего, а потом каменные стены.

Оля, есть в наших душах "храм сердца нашего".

> Значит плохи ваши колеса, раз ломаются от правды...

Они не ломаются, а укрепляются. Не в силе Бог, но в правде.

- Ни один, ни другой этой свободы не имеют. Поэтому дискуссия с другими религиями и конфессиями скатывается к лжи и безграмотности.

По поводу Кураева ты точно ошибаешься. А Осипова я честно говря н читал. Пробежал глазами одну статью. В целом ничего, но как-то не очень. Вообщем, не в курсе.

- Доказательства приведи, что я в чем-то солгала. Конкретики давай, damer!

Ты созрела. Это хорошо.
Re: Re:
26 May, 2006 в 18:10
- А ссылки и правда очень показательные: я полдня рылась в сети...

Ну вот видишь. Мне оказывается не надо было это делать самому. А то я вот домой по-твоей милости не могу уехать. smiling smiley
Re:
26 May, 2006 в 19:06
> Эти не были честными. Уроды!!
Не, в том-то и вся трагедия, что они были уверены в своей правоте. Среди таких коммунистов попадались настоящие аскеты: бескорыстные и непреклонные. Это-то и страшно! sad smiley

> Московский государственный областной университет. Бывш. МОПИ.
Факультет?

> Не знаю... относится ли это к тебе.
Главное, чтобы это знал Бог. Мне этого вполне достаточно.

> Мой компьютер подарили моей жене. Я его не покупал. А сейчас я на рабочем компе пишу.
АА! Так ты работаешь за вражеской западной техникой.

> 50-60% каксами люди о себе говорят.
50-60% населения о себе слишком хорошего мнения.

> А вот это опять неправда. Зачем ты так? Хочешь вместе сходим в книжный на Цветном бульваре?
Ох, дамер, дамер. Не надо сравнивать Москву и всю остальную Россию. Если бы ты видел, что продают в церковных киосках Челябинской и Екатеринбуржской областей, у тебя повыпадали бы последние волосы на голове. Это в самом страшном сне не приснится. Я лично покупала в таком киоске журнал, на первой обложке которого была напечатана... икона Иоанна Грозного с подписью. Я, собственно, от этого журнал и купила: офонарела просто, решила внутрь заглянуть. Лучше бы не заглядывала...
Это было церковное издание, с ведома и благословения местного владыки. sad smiley

> Именно так все и строится. В основном.
Дай Бог, чтобы ты был прав, я я ошибалась.

> Князья на Руси всегда строили сами храмы.
Князья не грабили предварительно свой народ.

> Оля, есть в наших душах "храм сердца нашего".
У 3-4% населения. У всех остальных в душах идолища поганые: деньги, разврат, гордость, фашизм, приправленные верой в реинкарнацию, гороскопы, хиромантию, ворожбу и пр. богомерзкие вещи. А идол и Бог никогда не будут стоять рядом: Бог ревнив и не терпит соседства с чем бы то ни было. Он просто уходит.
К сожалению, это так sad smiley
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de