:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.

Пользователь damer 


В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
26 March, 2007 в 22:09
Я хочу внести ясность по поводу некоторых моментов биографии Кинчева, которые касаются первой половины 90-х гг. В частности, в инете неоднократно встречал следующую точку зрения:

"Когда Кинчев был честным: когда был в августе 1991 года среди защитников Белого Дома, когда в 1996 агитировал за Ельцина, получая при этом неплохие деньги того же Березовского или Абрамовича, или сейчас, когда делал заявления о том, что жалеет о развале Союза?"

Вот есть такие заезженные и стандартные наезды на Кинчева. Вопрос собственно не в том, нравится его творчество или нет, а какой он типа продажный. И тп. и тд.

Напомним для начала хронологию событий.

В августе 1991 г. во время путча ГКЧП Кинчев участвует в обороне Белого Дома в Москве, за что позже (в 1993 г.) из рук президента России Б.Н. Ельцина получит награду - медаль "Защитник свободной России".

Осенью 1994 года Кинчев официально возвращает медаль "Защитник свободной России", выражая таким образом свой протест властям в связи с убийством молодого известного журналиста Д.Холодова и началом военных действий в Чечне.

Летом 1996 года группа приняла участие вместе с другими ведущими рок-группами страны в предвыборном президентском туре "Звезды театра, кино, эстрады и рок-музыки - за будущее свободной России". В этой же кампании принимала участие группа «Ария»,
Эльдар Рязанов, Эдуард Сагалаев, Сергей Шойгу, Николай Расторгуев, продюсерский центр Стаса Намина и др.

Агитация за Ельцина не была прямой. Главное было привлечь молодежь к голосованию. В 1996-м было два выбора: либо Ельцин, либо Зюганов. Причем на самом деле Зюганов мог стать Президентом. В начале 1996 года за Ельцина были готовы проголосовать лишь 6 % избирателей. Изменить ситуацию в лучшую для Ельцина сторону можно было только путем привлечения молодежи к выборам. Что и было сделано. Авторитетами молодые люди в ходе опросов чаще всего называли актёров, шоуменов, эстрадных певцов.

Ельцин в книге мемуаров «Президентский марафон» откровенно написал о том, как к нему перед выборами пришли самые влиятельные банкиры (в том числе Фридман, Ходорковский, Гусинский и др.) и умоляли: «Борис Николаевич, используйте все наши ресурсы, лишь бы выборы окончились вашей победой! А то придут коммунисты — они же нас на фонарях перевешают…». Этими деньгами Ельцин и расплачивался с молодежными кумирами в 1996 году, а в 1999 году назначил преемником Путина, который этих самых банкиров потом стал сажать. Очень хитро мужик поступил , я хочу сказать. Но тогда в 1996 все для Ельцина висело на волоске.

Вот официальные результаты первого тура, состоявшегося 16 июня 1996 года:

Б. Ельцин — 35,8%
Г. Зюганов — 32,5%
А. Лебедь — 14,7%
Г. Явлинский — 7,4%
В. Жириновский — 5,8%.

Для Ельцина это уже была победа по сравнению с начальными 6%. Во втором туре все решили голоса А.Лебедя, который отдал их Ельцину. Вот результаты: Б. Ельцин — 53,8% Г. Зюганов — 40,3% Против обоих кандидатов — 4,82%

В том числе здесь и заслуга Кинчева, пусть и небескорыстная, хотя почему музыкант должен бесплатно играть? И почему сегодня от Кинчева ожидают поддержки коммунистов в 1996?
Это был честный поступок: он никогда к коммунистам хорошо не относился и всегда был так или иначе политизирован. Просто из двух зол в 1996 году Кинчев выбрал меньшее, да еще и получил за это деньги. Это его работа брать деньги за свои выступления. Он не червонец, чтобы нравиться всем, и никогда не пел для сытых углов. В чем здесь ему осуждение?

В качестве сравнения. Шевчук тоже недавно взял деньги Березовского (какая-то литературная премия) и отдал их в детдом (ок. 50 тыс. долл.) со словами "зачем добру пропадать". Разумно. Я не сомневаюсь в том, что и Кинчев заработанные честным трудом деньги потратил с умом.

Примечание:

Использованы материалы разных сайтов.
Re: В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
27 March, 2007 в 09:22
ну скорее всего не в продажности.... а о некоторой недалекости чтоли, угарности от всеобщей эйфории...кстате насчет процентов в выборах 96 - есть инфа, лично не проверял, но вполне вероятная, как мне кажется что Зюганов взял больше голосов и его просто купили да и он счел для себя безопасным не ерепениться а оставить все как есть....

также, думается мне, при приходе к власти Зюганова, коренным образои ничего бы не поменялось.... вообщем то давно уже известно о собственных предприятиях его лично и шишек из КПРФ...
да и бессмысленно было бы возвращение к старому, как тут кричали в 96, те кто успел нагрести из госсобственности....Это была так, детская страшилка, на америкосовский манер времен холодной войны....

"Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну....."
Re: В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
28 March, 2007 в 14:29
Да и кроме всего прочего, вполне естественно, что человек в течении жизни меняет взгляды. Ибо не меняются только идиоты. Позиция "всегда против" - весьма не продуктивна. К тому же странно было бы представлять пятидесятилетнего Кинчева, все также размахивающего флагом на баррикадах... Вот кто в православие ударился, кто мантрами индийскими наслаждается... Все чинно-благородно... Люди перешли на качественно другой уровень сознания, может быть... А все неоднозначные ситуации с деньгами, пропагандой тех или иных сил... Ну, не ошибается тот, кто ничего не делает...
Re: В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
31 March, 2007 в 23:04
Похоже на правду
Почти во всем согласна с Юлианычем
06 April, 2007 в 16:47
Re: В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
06 April, 2007 в 23:24
Шевчук:

Я помню, как все мои коллеги дружно отправились в тур «Голосуй или проиграешь», который был гораздо циничнее, чем сегодняшние выборы на Украине. Мне звонили из Кремля и предлагали за участие в туре в поддержку Ельцина 120 тысяч долларов. А я парень веселый, решил им подыграть и говорю: «Почему так мало?» А мне отвечают: «Но мы готовы рассматривать ваши предложения». В общем, договорились до серьезной суммы, но «ДДТ» была единственной группой, которая отказалась участвовать в этой фигне.

Не за кого биться

ТОГДА я только что вернулся из Чечни, где хлебнул «добра» и «гуманизма», и помню, как «воин света» Костя Кинчев (который, кстати, оказался честнее многих) сказал мне тогда: «Юра, да хрен с ними, с этими козлами, все-таки такие деньги платят, почему не сыграть». У него был отличный лозунг: «К циничным политикам нужно относиться цинично». А через месяц, вернувшись из этого тура, он обозвал меня «коммунистом». Я увидел, как за месяц «уделали» нормального парня. Его мозги настолько сплющили, что он вернулся «убежденным демократом». То есть до поездки он ехал за деньги, а после кричал: «Мы отстояли демократию, дали свет этой стране!» Насилу помирились.
=========

Кинчев (из ответов на оф. сайте):

Было дело, играли "Голосу или проиграешь", есть такой печальный факт в нашей биографии, играли больше "против" коммунистов нежели "за" кого-то... Но все равно - стыдно! Кинчев



------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: В защиту Константина Кинчева от обвинений в продажности.
09 April, 2007 в 19:33
Я в т.ч. это интервью Шевчука имел в виду. И не случайно закончил сравнением: "Шевчук тоже недавно взял деньги Березовского (какая-то литературная премия) и отдал их в детдом (ок. 50 тыс. долл.) со словами "зачем добру пропадать". Разумно. Я не сомневаюсь в том, что и Кинчев заработанные честным трудом деньги потратил с умом".



Шевчук говорит, что в 96-м заставили (?) выбирать между Ельциным и Зюгановым.

Во-первых, никто никого не заставлял, а пиар-компания - это нормальная предвыборная ситуация во всем мире. В данном случае, она была содрана практически один в один с американской. На сегодняшний день, выборы - это игра с определенными правилами, причем у тебя есть возможность в этой игре не принимать участия. Поэтому никто никого не заставлял.

Во-вторых, на самом деле тогда больше некого было выбирать. Одно из двух. Шевчук-то не стал выдвигать свою кандидатуру, поэтому и он несет ответсвенность за то, что в 96-м выбирали из двух, а не из трех.

Исторический контекст просто необходимо представлять.

Обращаю внимание на слова Шевчука:

"Костя Кинчев (который, кстати, оказался честнее многих)"


Слова Кинчева:

- "Было дело, играли "Голосу или проиграешь", есть такой печальный факт в нашей биографии, играли больше "против" коммунистов нежели "за" кого-то... Но все равно - стыдно!"

Мне за Кинчева не стыдно. Если бы сейчас повторился 96-й год, я точно также проголосовал бы за Ельцина и точно также призывал бы к этому своих родных. И точно также же не пошел бы в армию, считая Первую Чеченскую - братоубийственной войной. Кстати, Ельцин в этом искренне раскаивался.

Рвазница между мной и Кинчевым в 96-м была только одна: ему за его слово платили деньги, а мне нет. Я человек не завистливый, поэтому не вижу причин считать Кинчева продавшимся или обманутым.



Редактировано 5 раз. Последний раз 09.04.2007 19:42 пользователем damer.
Дамеру
09 April, 2007 в 19:39
Я от тебя ничего другого и не ожидала лично... Ничего нового.
Re: Дамеру
09 April, 2007 в 19:50
Я в равной мере могу понять и принять аполитичную позицию Цоя конца 80-х, а также независимую позицию Шевчука в 96-м, демократическую позицию Кинчева тогда же, и даже национал-большевизм Летова-Курехина примерно в те же годы.

Это художники и поэты, их политический выбор всего лишь следствие их эстетической концепции и жизненного опыта, а не честно-нечестно. Не понимать или осуждать каждого из них может только ограниченный и предвзятый человек. Например, такой как Илья Кормильцев.

"Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь — либералы, фашисты, комунисты, демократы — без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах — и то мало будет — вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ... Вы все — одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть — и никакого вам Нового года"

Илья Кормильцев




Редактировано 2 раз. Последний раз 09.04.2007 19:53 пользователем damer.
Re: Дамеру
09 April, 2007 в 19:56
Ну, разумеется, ты гораздо умнее Кормильцева, умнее Шевчука, умнее меня, многогрешной... Куда уж нам до полета мысли тов. Дамера...
Re: Дамеру
09 April, 2007 в 20:00
- Ну, разумеется, ты гораздо умнее Кормильцева, умнее Шевчука, умнее меня, многогрешной... Куда уж нам до полета мысли тов. Дамера...


Вы опять мне приписываете слова и мысли, которые я даже не произносил. Повторюсь:

"Я в равной мере могу понять и принять аполитичную позицию Цоя конца 80-х, а также независимую позицию Шевчука в 96-м, демократическую позицию Кинчева тогда же, и даже национал-большевизм Летова-Курехина примерно в те же годы.

Это художники и поэты, их политический выбор всего лишь следствие их эстетической концепции и жизненного опыта, а не честно-нечестно. Не понимать или осуждать каждого из них может только ограниченный и предвзятый человек".

А что касается Кормильцева, то я считаю, что он и рядом не стоит с Мамоновым, Бутусовым, Кинчевым, Шевчуком, Цоем, Летовым.

Харизмы Бог не дал. А его поэтический талант имеет силу только в устах Бутусова. В русском роке - это второстепенная фигура.



Редактировано 4 раз. Последний раз 09.04.2007 20:07 пользователем damer.
Re: Дамеру
09 April, 2007 в 20:07
А такие вещи вслух вообще никогда не произносятся. Они просто подразумеваются. Подстрочник такой идет. И весь ход Ваших мыслей, сударь, сводится к одному: я один знаю, как, где и что правильно, мудро и необходимо. А вы все, кто несогласный - узколобые мудилы и гадкие русофобы, которых надо гнать в шею до Атлантического океана с целью последующего затопления...
С этого наш конфликт когда-то начинался. И именно эта незатейливая мыслишка читается в каждой политической (да и не только!) теме, в которой ты выступаешь.

Эх, Андрюша, Андрюша...
Твою бы энергию, да в мирных целях. Сколько заброшенных деревень российских можно было бы отапливать зимой...
Re: Дамеру
09 April, 2007 в 20:18
- А такие вещи вслух вообще никогда не произносятся.

Произносятся обязательно, когда из второстепенного персонажа делают мученика.

- И весь ход Ваших мыслей, сударь, сводится к одному: я один знаю, как, где и что правильно, мудро и необходимо. А вы все, кто несогласный - узколобые мудилы и гадкие русофобы, которых надо гнать в шею до Атлантического океана с целью последующего затопления...

В третий раз переходите на личность и приписываете мне слова, которые я не говорил.
Мои мысли Вам совершенно непонятны, лучше просто читайте то, что я пишу.
Я никого не обзывал и не произносил в таком большом количестве пошлых слов.


- Твою бы энергию, да в мирных целях. Сколько заброшенных деревень российских можно было бы отапливать зимой...

Не знаю, как насчет деревень, но мои клиенты довольны качеством моих услуг.

Сколько можно говорить не по существу, а переходить на личность?
Re:
09 April, 2007 в 20:24
А тут нет никакой сущности (какая может быть сущность у политики и у наездов на талантливых людей?) - тут только личность. И личность вполне определенная, имеющая и фамилию, и паспорт.
Именно поэтому я и наезжаю так откровенно. Я очень не люблю, когда людям из месяца в месяц ездят по мозгам пропагандисты всякого рода. Да еще тогда, когда люди об этом не просят...
Свободы слова здесь до Вас еще никто никого не лишал.
09 April, 2007 в 20:27
- Именно поэтому я и наезжаю так откровенно.

Это действительно откровенный наезд, а не разговор по существу.

- Я очень не люблю, когда людям из месяца в месяц ездят по мозгам пропагандисты всякого рода.


Я всего лишь пишу то, что меня волнует.

- Да еще тогда, когда люди об этом не просят...

Не надо себя отождествлять со всеми посетителями "Место слева". Во всяком случае свободы слова здесь до Вас еще никто никого не лишал.
Re:
09 April, 2007 в 20:36
> Это действительно откровенный наезд, а не разговор по существу.
Повторяю: существа здесь нет, не было и быть не могло.
Так что это вполне адекватный ответ на заданный вопрос.

> Я всего лишь пишу то, что меня волнует.
Ты об окружающих думать не пробовал?

> Не надо себя отождествлять со всеми посетителями "Место слева".
А я и не отождествляю. Я неоднократно читала реплики посетителей "Камчатки", крайне недовольных религиозной пропаганды и засильем "Места слева" политической фигней под авторством некоего дамера
Re: Re:
09 April, 2007 в 20:40
- Ты об окружающих думать не пробовал?

Свободы слова здесь до Вас еще никто никого не лишал.

- Я неоднократно читала реплики посетителей "Камчатки", крайне недовольных религиозной пропаганды и засильем "Места слева" политической фигней под авторством некоего дамера

Я неоднократно читал и отвечал на самые обычные постинги по своим темам. Полно народу, который это просто обсуждает, даже не соглашаясь. А всем я и не собирался угождать.

Ваша реакция мне вполне понятна.




Редактировано 1 раз. Последний раз 09.04.2007 20:41 пользователем damer.
Re: Re:
10 April, 2007 в 16:31
Гут!Православная тематика завалила форум!Уважаемый модератор!-)Создайте пожалуйста отдел " православная проповедь"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Re:
10 April, 2007 в 17:45
Еще один цензор.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de