:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

к-ф "300" (спартанцев)

Пользователь тос 


к-ф "300" (спартанцев)
11 March, 2007 в 01:15
Посмотрел "300" (спартанцев).. Знал по рекламе, чего ожидать, но был разочарован намного больше. Одно непонятно - с какой целью перевирать историю, кот. там очень мало? Единственное, пожалуй, что соответствует истине, это то, что Леонидас со спартанцами погиб в Фермопилах, защащая Грецию. Все остальное достойно Властелина Колец, начиная от вооружения спартанцев с их благородно-звериным менталитетом и манерой вести бой, и кончая противником с его смешными сплошь продырявлеными носами (особенно у Ксеркса!), слонами и насорогами..

Сюжет настолько исторически богат, что высасывание из пальца того, что доподлинно известно вызывает недоумение.. ДЛЯ ЧЕГО?

Мне кажется, американцы попытались представить на свой лад античное противолстояние ДОБРА (Греция, как колыбель демократии и свободомыслия) и ЗЛА (Персия с тираном свободы Ксерксом), спроецировав его на совеременное противостояние ДОБРА (США, типа как цитадель свободы и демократии) с террорестическим ЗЛОМ в лице Ирака и Ирана (страны, в основном образовывающие Персию в те времена).

Если такие к-ф как Властелин колец или Спайдерман негатива не вызывают, поскольку целиком выдуманы с детской наивностью, то со Спартой и Леонидасом история совершенно другая.
Re: к-ф "300" (спартанцев)
14 March, 2007 в 18:05
Да, единственное чего не отнять у фильма, это зрелещность.Постaрались на славу.На счет всего остального.Согласен на 100%



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.03.2007 00:38 пользователем Z_exit.
Re: к-ф "300" (спартанцев)
14 March, 2007 в 19:42
Фильм какой-то. Я и не слышал ничего. smiling smiley
Re: к-ф "300" (спартанцев)
15 March, 2007 в 07:06
Видел трейлер - сначала вспомнил старый фильм "300 спартанцев" - ну вот думаю здорово будет пересмотреть в новой экранизации. Потом понял - из исторического фильма сделали экшен-фэнтези и ничего наверно от старых "спартанцев" здесь не осталось. Хотя все равно буду смотреть smiling smiley
Re: к-ф "300" (спартанцев)
16 March, 2007 в 23:14
Я тоже смотреть не хотел после рекл ролика, но ведь серьезно судить не посмолтрев невозможно. Эта тема меня всегда интересовала, "старых" спартанцев тоже видел - думаю, ну вот теперь с возможностями кино да еще с таким богатым истор материалом сделают фильм на славу. Вышло совершенно противоположное - истор материал никого там не интересовал, интерсовало только свое режиссерское больное эго.

Какую больную фантазию надо иметь, чтобы сделать из эфоров - они фактически управляли Спартой! - каких-то гнусных алчных монстров. ДЛЯ ЧЕГО ? Сделать из предателя Эфиальта спартанца! по происхождению, кот он никогда не был. ДЛЯ ЧЕГО ? Практически полностью переврать боевой облик спартанцев, кот якобы фильм возносит на щите.. ДЛЯ ЧЕГО ? Придурки, блин, америкоские!!

Re: к-ф "300" (спартанцев)
17 March, 2007 в 18:41
Сегодня а новостях было про этот фильм - много недовольных. Но во-первых - как оказалось он снимался по серии комиксов и не претендует никаким образом на историческую достоверность, во-вторых - сам режиссер и актеры признались, что такой реакции на фильм не ожидали.
Просто сейчас реально - Восто vs Запад - этодостаточно больная тема в мирово политике и резонанс получился соответствующий в обществе.
Вот например Люди Х такой реакции не вызывают - хотя тоже по комиксам, много экшена - но про мутантов и никакой межнациональной розни нет...
Вот режиссеры наверно мучаются - снимать политкорректные фильмы - или делать то что им нравится, несмотря на последствия?
Re: к-ф "300" (спартанцев)
21 March, 2007 в 11:33
> Сегодня а новостях было про этот фильм - много недовольных. Но во-первых - как оказалось он снимался по серии комиксов и не претендует никаким образом на историческую достоверность, во-вторых - сам режиссер и актеры признались, что такой реакции на фильм не ожидали.

Если не ожидали, то с историей не дружат, а зазря..

Это равносильно тому, как если бы на тему Сталинграда сначала сделали бы перекаверканые комиксы, а потом, напичкав их компьютерными мутантами из звездных войн, перекаверкали бы еще больше. Можно было вообще спартанцев не трогать. А то получается, как сделать себе сногшибательную афишу бокс-офиса, так Спарта на первом плане, а как открываешь ларчик, так кроме названия ничего не остается. Гнилая меркантильная мораль.

Кстати, фильм про Сталинград "Враг у ворот", хоть исторически и не безупречен, но по краней мере к истории отнеслись с уважением.

> Вот режиссеры наверно мучаются - снимать политкорректные фильмы - или делать то что им нравится, несмотря на последствия?

Если так, то фильмы о ВОВ вообще надо запретить, чтоб не обидеть "хороших" немцев. Абсурд - кого можно обидеть историей? У режиссера никто никогда не отнимал долю худ вымысла, но этот вымысел должен вписываться в сюжет, уж коли он исторический. А нет, то не хрен и лезть со своими мутантами!

Чиатал в "критике" даже о том, что Спарта, якобы, славилась геями в силу военного профиля гос-ва. Так говорить мог только человек, не представляюший, что там любой гражданин обязан был быть бойцом-герооем - это было государственным культом, он был обязан быть образцом для подражания. К демографии в Спарте относились КРАЙНЕ серьезно, от этого зависело ее будущее. Законы Спарты были ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ и НИ ДЛЯ КОГО не было исключения, поэтому она и была так сильна. На этом фоне идея процветающих геев говорит о недоумстве того. кто это утверждает. Припорошеные грамотеи из кожи вот лезут, чтобы привлечь к себе внимание..
Re: к-ф "300" (спартанцев)
21 March, 2007 в 15:09
Я вообще думаю что снять фильм о Древней Греции, в частности о Спарте, с неким мифологическим преувеличением - это вполне нормально. Все в духе того времени.
А про геев - ничего не скажу, но вроде в Др.Греции - это считалось вполне нормальным явлением и никак не влияло на демографию.
Re: к-ф "300" (спартанцев)
21 March, 2007 в 19:58
> Я вообще думаю что снять фильм о Древней Греции, в частности о Спарте, с неким мифологическим преувеличением - это вполне нормально. Все в духе того времени.

Ну если бы речь шла подвигах Геракла или странствиях Одиссея (кстати были когда-то такие очень хорошие фильмы в нашем прокате), то я бы согласился, но речь-то о вполне конкретном истор событии к мифам никакого отношения не имеющем.

> А про геев - ничего не скажу, но вроде в Др.Греции - это считалось вполне нормальным явлением и никак не влияло на демографию.

Вообще-то обобщение не совсем корректное - не существовало такого гос-ва Др Греция, это сугубо территориально-историческое понятие античной эпохи. Были Афины, была Спарта, был Аргос и много других, постоянно меж собой воевавших.. В Афинах и Спарте моральные ценности были совершенно разные, поэтому обобщать их в плане геев большое заблуждение. Да, и в Спарте были всякого рода отщепенцы и даже трусы, но они становились натуральными изгоями об-ва, им не позавидуешь, но то были единицы и оно понятно..

А о демографии в Спарте очень даже пеклись - надо было постоянно восполнять ряды погибших, воинов постоянно нехватало, их армия никогда многочисленой не была. Поэтому относиться добродушно к геям не позволяла в первую очередь гос боевая идеология.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de