:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Видеошкола Каспаряна

Пользователь NightHunter 


Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 14:40
Друзья!

Есть вариант, что будет снята видеошкола игры на гитаре Каспаряна.
Подробности пока сообщать не буду, потому как не в этом суть.

Школа будет представлять то, что Юрий сам захочет, она будет делиться на 2 части - обучения некоторым принципам тонкостям игры, и - тому, что Юрий играл в КИНО. Поклонникам КИНО - интересно более - вторая часть, а тем кто СЕРЬЕЗНО играет на гитаре - будет интересна вся школа. (Наверняка те, кто играет серьезно, видели школы Jоhn Petrucci, и не только его и представляют что в этих школах).

Итак - прошу в эту ветку писать вопросы - что бы Вы хотели увидеть в видео Каспаряна?
Партии, фложелеты и т.д. Какие? Что еще?

Жду сообщений.



Редактировано 2 раз. Последний раз 01.04.2006 23:37 пользователем admin.
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 15:57
Я бы конечно посмотрел бы. Мне нравиться как он в Кино играл. А где это видео можно достать или когда оно выйдет?
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 16:05
готовим к съемке.
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 16:11
Ты готовишь?
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 16:30
и Co

я сделаю все возможное, чтобы она вышла.
ЖДУ ВОПРОСОВ!!!!!!
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 16:38
Я думаю он там на своей Ямахе будет играть?
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 17:33
Если Юрий будет показывать свою игру на гитаре, то это классно! очень.
Вопрос: Где и когда можно будет приобрести эту запись?
А что и как там будет "продвигаться"(в записи), мне без разницы, я знаю одно - что я ее приобриту.
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 17:36
Я не знаю про вопросы - просто хочу видеть... Мне интересна мелодика его игры.. ведь ходы то простые и мелодия цепляет. Вот эти какие-то наброски и хочется видеть.. чтобы просто играть это для поднятия настроения... Как в "Последнем герое" - один гитарный ход под всю песню а играть приятно! Или в "Невеселой песне".. Вот что-то вроде этого.
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 18:27
////Я не знаю про вопросы - просто хочу видеть... ////

Во-во! И я то же самое думаю. Главное для меня - увидеть это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А если честно, то хотелось бы ещё школу игры Виктора Цоя.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Видеошкола Каспаряна
08 February, 2006 в 20:04
Хотел бы видеть, как ТОЧНО играются флажолеты в куплете пачки сигарет. Ну, и всё остальное, чем больше всего, тем лучше. И ещё, какие обработки использовал, для получения нужного звука.
Re: Видеошкола Каспаряна
09 February, 2006 в 12:23
давайте у Георгия спорсим, как он "самолет завел" ?? ))))))))))
Re: Видеошкола Каспаряна
09 February, 2006 в 16:42
smiling smiley)))))
компрессор Yamaha - это просто фантастика
вместе Heavy MEtal БОССовской
Re: Видеошкола Каспаряна
09 February, 2006 в 23:05
Димка, идея - гениальная.
было бы очень здорово.
ты молодец.

конкретных вопросов у меня нет, но, думаю, всем было бы интересно узнать, как играются каспаряновские партии в особо популярных песнях...
.. даже не "в особо популярных"... лучше - во всех! smiling smiley

Re: Видеошкола Каспаряна
10 February, 2006 в 08:05
а меня больше интересует звук Каспаряновский, пытался я с помощью тех же примочек повторить это звучание,и через процессор боссовский..похоже, но не то...в чём секрет? =))) а насчёт партий, это конечно интересно было бы всем, но по-моему там нет ничего сложного. ходы довольно просты. мне вот разве что интересно посмотреть как он играет "запил" перед 3 куплетом "Троллейбуса" =)
Re: Видеошкола Каспаряна
10 February, 2006 в 16:44
Если честно, я боюсь, что Каспарян дествительно сильно много ТАБов не покажет.

Это действительно тяжело.
Ну да - лиха беда начало.

Очень интересно посмотреть мелодику, послушать его мысли. У меня лично мелодика - как не хотелось бы быть универсальным - повернута больше в эту сторону. И не только у меня smiling smiley
Re: Видеошкола Каспаряна
10 February, 2006 в 16:55
Секретов особых нет.... и звук можно повторить похожий.

Я нарулил звук очень похожий из "ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ" на комбике VOX AC30VT без всяких дополнительных примочек (просто я ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ снял и сейчас пытаюсь его записать).

В выходные сделаю какиенить демо.

Звук ничего не дает.

Если нет своего звуккоизвлечения - то ничего и не будет.
Гитариста узнают не по фирменному звуку, а как он "делает" вещь.

Грубо говоря, если бы Satriani сыграл какую-нить известную вещь, то я на 100% уверен, что он сыграл бы ее по своему. и не важно, на каких примочках. Но все бы услышали - и сказали "О! Играет Сатриани!"

В довершение - байка из жизни.
Недавно скачал видеошколу Mattias "Ia" Eklundh - это гитарист "без крыши", Steve Vai о нем очень восторженно отзывается и Mattias сейчас работает под его студией.
Естественно - Mattias Ia Eklundh прославился вовсе не звуком - (у него чудесные гитары), а самим подходом к звукоизвлечению и аранжировке. Для примера - там есть вещь такая - La Bamba (известная мексиканская песнь) - Так вот, Маттиас играет ее 4 вариантами звукоизвлечения (в т.ч. и тэппинг), причем в один момент обыгрывая не по нотам, но по мелодии вообще. В довершение ко всему, в один момент он вытаскивает вибратор (дада, блестященький такой) - и по струнам, звучит бесподобно, а выглядит - ... это невозможно описать. Я отошел от темы - он использвует разные комбики, усилки и примочки... но всегда достигает своего звука.

Так что - не в этом дело.
Re: Видеошкола Каспаряна
10 February, 2006 в 17:52
я вообще сомневаюсь что Каспарян возмётся за это дело..."школа игры Каспаряна" как-то громко звучит для таких простых партий...а своими "фишками" личными вряд ли он будет делиться...конечно звук во много зависит и от самого гитариста, и от инструмента...у меня тоже Yamaha. правда не SG как у Кари, но тоже 2 хамбекера...процессор BOSS-GT-6..я накручивал все эффекты которые он использовал Digital Delay, Stereo Chorus, Compressor, Reverb.. всё равно получается какой то пласстмассовый звук...то что в Перекати Поле, это довольно просто повторить..там он тоже довольно простенький..а вот скажем сделать такой же звук как на концерте..такой же плотный, насыщенный драйв, без "песка" и "пластмассы" я думаю кто знает тот поймёт =)) довольно трудно...
Re: Видеошкола Каспаряна
11 February, 2006 в 12:10
Отвлечемся от наших спроров о "захочет-не захочет".

О звуке вопрос уже давно и периодически всплывает, давайте внесем ясность и расставим все по полочкам.

1. О КОНЦЕРТНОМ ЗВУКЕ.
Концертный звук - это концертный звук.
Давайте не путать.
У Хоруса я видел фото с концерта, который проходил у меня в Запорожье.
Сейчас найду ссылу.... Апс!

[www.kino.rockvideo.ru]

(Вова, извини smiling smiley

Обрати внимание на задний план. Сзади стоит КАБИНЕТ Marshal (!!!), 4 димамика на выходе (!!!!) Из этого кабинета и звучит только гитара Юрия Каспаряна.
Перед кабинетом стоит микрофон.

Микрофон - вовсе не для того, чтобы писать звук.
Есть технология подзвучки/записи электрогитары, особенно с дисторшном.Она применяется для получения насыщенности, сочности звука, богатых "низов" и живости звука вообще. Звук из комбика/кабинета снимается микрофоном, а затем - идет на пульт, после чего - подается в другую акустику или идет на записывающую дорожку. Применяется и на концертах.

Вот откуда плотный насыщенный драйв на концертах.

(не факт, что КИНО использовало эту фишку везде, я не могу пересмотреть ПОСЛЕДНИЙ и ЛУЖНИКИ, но - мы видим).

И никаким эмулированием (софт/хард) этот эффект на 100% не нарулищь.

Многие слышали альбом Pink Floyd (c) 1987 - A Momentary Lapse Of Reason.
Последняя вещь - Sorrow. Вначале идет соло на пару минут. Оно низкое, очень сочное, мощное, просто убивает. Для записи этого соло David Gilmour арендовал стадион в.... не важно, в каком-то большом амерканском городе, на целый час. Его записали именно по такой технологии со снятием звука микрофонами. Послушайте еще раз и оцените!


И еще. Мое мнение:
Мы переслушали очень много концертников КИНО и часто были недовольны звуком (гитары, вокал). Дело в том, что все часто писалось с пульта, как бы "между прочим", а в зале звук был совершенно другой. Т.е., звук специально не готовился для записи., для этого надо подзвучивать специально ударные, гитару в данном случае - точно так же, брать звук из зала и т.д. Представьте тольно, наскольо урезанное мы слышим от того, что было в зале (особенно в поздних концертах, 89-90, когда начали арндовать хороший аппарат).




2. О ПОЛУЧЕНИИ ЗВУКА ВООБЩЕ (подобно звуку Каспаряна). Вкратце.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!
Все, кто более-менее разбираются в педялях эффектов, знают: BOSSовские педали предназначены ТОЛЬКО для включеия в ламповый комбик. Если их включать в транзисторный комб, то сразу появляются "песок" (в большом количестве) и "пластмасса".
Этот вопрос неоднократно обсуждался на www.musicforums.ru. Кроме того сам BOSS держит на сайте небольшую брошюрку по включению примочек, где этот момент указан.

А еще важно правильно настраивать звук, в данном случае - гитары то у всех разные - гейн, частоты и т.д. гейна не должно быть много, гитара звучит звукоизвлечением а не большим гейном. Важен комбик (хороший, тяжелый, низкий звук дают Marshal, даже никаких примочек не надо).


Не менее важна - гитара, ее цена, тип. Здесь влияет:

1. машинка - не Floyd Rose, а типа "тремоло" - здесь сильно садится звучание. С тремоло гитара звучит намного дольше (сустейн), но она совершенно не годится для скоростной игры (звук "размазывается"winking smiley. Но по стилю Каспаряна эпохи КИНО подходила как раз машинка с тремоло. Сейчас Юрий играет - если не ошибаюсь - на Gibson с Floyd Rose.

2. корпус и гриф - желательно цельный, как на YAMAHA SG-200. Обеспечивает более долгое, яркое звучание (важно также дерево, красное... в перемежку с каким-то, еще, сейчас не помню и палисандровые накладки на грифе - это тоже яркий звук).

3. электроника гитары. Для "мяса", т.е. насыщенного драйва, гитара должна быть не с сингловыми звукоснимателями, а с хамбэккерами. (мы сейчас разговариваем о звуке с поздних концертов/записей КИНО, 89-90 г.).
На всех инструментах до 1000 $ - как правило - используются недорогие звукосниматели, которые выдают звук до 6 кГц. И низы тоже у них подрезаны, и звук не такой яркий. (опять же, это не мое утверждение, а общеизвестный факт). В этом случае - для сочного звука необходимо ставить покупные звукосниматели типа DiMARZIO, выбирая нужный тип. В этом случае также можно получить плотный и насыщенный звук. Все же гитара Yamaha SG-200 стоила не 200$, а по утверждению Алексея Вишни - в эквиваленте 2000 рублей (в то время, помнится мне, 1 рубль приравнивали к 1 доллару, может я и не прав, но гитара - не из дешевых).


Все это очень влияет на мощный, сочный звук. Особых секретов нет, хотья и указал далеко не все, это невозможно.


Не в обиду утверждениям ТРАНКВИЛИЗАТОР:
Общеизвестный факт, что процессоры дают достаточно пластмассовый звук. Конечно, процессор GT6 не из дешевых, но - цифра - это всего лишь цифра. Мягкий и сочный звук дает только лампа, которая стоит ПРЕЖДЕ ВСЕХ НА ВХОДЕ С ГИТАРЫ и желательно - в овердрайве/дисторшне (но обязательно, пусть она будет только в преампе).
Для получения нормального звука все стараются подключить гитару в ХОРОШИЙ ЛАМПОВЫЙ ПРЕАМП.

Из рок-гитаристов могу вспомнить - очень "центровой", дорогой, фирменный звук у John Petrucci из "Dream Theater".
Да, у него целая кучища всяких цифровых процессоров (ревер, хорус, дэлей)
Но перед этим стоит офигенный ламповый преамп Mesa Boogie. И выходит звук в кабинеты, не менее сильные.

В видеошколе John Petrucci - Rock Discipline очень сочно звучит его гитара в чистом виде и с перегрузом. Если кому интересно и есть возможность качнуть через E-Mule - не пожалеете ( ed2k://|file|Guitar.Lesson.-.John.Petrucci.(Dream.Theater).-.Rock.Discipline.avi|585312320|03213B1CD7DC8BFAE18758B90045A670|/ ).

Там же Petrucci последние 10 минут рассказывает о своей электронике. Но вначале это надо услышать!

Вот здесь можно на все это посмотреть:

[www.johnpetrucci.com]

Не пугайтесь! Всего лишь 3 преампа и к ним - цифровые процессоры эффектов. А в итоге - в звуке нет ни "пластмассы", все живое, яркое и насыщенное.

Но лучше на это посмотреть - в видешколе, там John показывает что и как работает, звучит.



Еще о звуке:
Вот 2 концертные сборки педалей эффектов Дэвида Гилмора (David Gilmour) из Pink Floyd.
Там написано - какая педаль и для чего, в каких песнях (концертах LIVE) использовалась.
English Only.
[www.geocities.com]
[www.geocities.com]

Но - хочу все же заметить.
Даже если бы Каспарян поиграл бы на Petrucc-евской электронике, а Jeohn Petrucci - на гитаре/педалях Юры - мы бы все равно не перепутали Мастеров. Потому что звук звучит внутри нас, а гитары и примочки - лишь материализуют его осуществляют ЧЕРЕЗ РУКИ.


Руки, гармонии, техники, звукоизвлечение - вот что главное. Дело вовсе не в звуке (хоть он и заводит).

З.Ы.Все сказанное здесь является лишь моим личным мнением, основанном на личном опыте. не надо ничего доказывать. Просто - делайте!

Удачи!



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.02.2006 13:44 пользователем NightHunter.
Re: Видеошкола Каспаряна
11 February, 2006 в 18:45
ну так вот я в принципе это и имел ввиду.. повторить концертный звук - это целая процедура..и недешёвая..и зависящая от всех факторов которые ты перечислил, в домашних условиях такого не сделаешь
Re: Видеошкола Каспаряна
12 February, 2006 в 12:07
А зачем его повторять?

Его можно повторить только на концертах.
В домашних - его можно смоделировать, в принципе, но ты будешь играть не в живую - а это назаписанную в Nuendo (или Cubase) дорожку прилепить... эмулятор Кабинета из Guitar RIg 1.2, а затем - ревер небольшой и Impulse Modelier (чтобы звук возвращался из разных точек...). Но это все - отдельная история.
Re: Видеошкола Каспаряна
12 February, 2006 в 14:13
ВОПРОС-ПРОСЬБА К КАСПАРЯНУ: Показать, как он играл соло в конце песни Дальше действовать будем мы...

ТРАНКВИЛИЗАТОР, Слава с возвращением!!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Видеошкола Каспаряна
12 February, 2006 в 14:24
Пусть еще раскажет какие эффекты применял!
Re: Видеошкола Каспаряна
12 February, 2006 в 18:02
Eugene спасиб!!! =)

да...в любом случае было очень здорово если бы вышел видео-материал от Каспаряна.
а можно поинтересоваться, откуда такая информация?
Re: Видеошкола Каспаряна
12 February, 2006 в 23:28
Да - "Дальше действовать будем мы" - надо бы)
Re: Видеошкола Каспаряна
15 February, 2006 в 16:08
Еще было бы здорово, чтобы показывая аккорды из КИНО, он что-то бы рассказывал в тему из истории записей альбомо, концертов, репетиций. Какие-то приколы, например. Это бы не утомляло и делало уроки не только познавательными, но и интересными.
Re: Видеошкола Каспаряна
17 February, 2006 в 23:05
Каспарян точно играл на SG-200?
Re: Видеошкола Каспаряна
18 February, 2006 в 00:15

danger_Alex просил передать :

"да, у ЮК СГ-200
этот вопрос мне удалось таки уточнить так сказать из первых рук
после концерта Ю-Питера в клубе Курс

у меня собсно такая же smiling smiley"
Re: Видеошкола Каспаряна
18 February, 2006 в 00:20
Re: Видеошкола Каспаряна
18 February, 2006 в 10:13
Подари! =))) а откуда у тя такая? на заказ делала?
Re: Видеошкола Каспаряна
18 February, 2006 в 11:53
токо тремоло нет, а у Каспаряна - была ))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de