:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)

Пользователь jeanna-d-ark 


Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 17:26
[quote:470af1f63b="zandr"]Кадиков, Александр Чанох, БГ и многие другие хотя и расходятся во многом всё же являются представителями одной «школы».[/quote:470af1f63b]
Сравнивать БГ с Чанохом или Кадиковым - все равно что сравнивать граммофон и грамматику! grinning smiley У них совершенно разный взгляд на мироздание!
[quote:470af1f63b="zandr"]Я как бы являюсь только одним из «учеников», который идёт своим путём, и во многом не соглашаюсь с «учителями».[/quote:470af1f63b]
Пока ничего, "открытого" лично вами, в постингах не заметно. Старые перепевки кадиковских теорий. Пуля в пулю.
[quote:470af1f63b="zandr"]Но у всех нас одна основа – высочайшая теоцентричность творчества Цоя.[/quote:470af1f63b]
Именно на этом вы все и поскользнулись. И оказались в одной и той же луже. Потому что представления о Боге у вас настолько искажены, настолько неправильны и узки, что в результате получается полный бред.
[quote:470af1f63b="zandr"]У Жанны д’арк совсем другие принципы в основе. Поэтому, наши взгляды и труднопримеримы.[/quote:470af1f63b]
Вы вообще понятия не имеете о моих принципах и взглядах! :!: Как же вы можете об этом так рассуждать?
Особенно, если учитывать тот факт, что я пришла в церковь и стала верить в Бога исключительно благодаря Вите, то процитированное тоже с грохотом опровергается.
Наша разница вовсе не в том, что я не вижу присутствия Божьего в Витиных песнях. Просто
а) у меня более обширные познания о Боге и, видимо, более весомый духовный опыт
б) я нахожу в себе смелость смотреть в глаза ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ по имени Виктор Цой, тогда как для вас - это всего лишь объект для препарирования, от которого можно отрезать все "неудобное"...

[quote:470af1f63b="zandr"]Такой факт: В Библии есть пророчество о приходе зверя (антихриста). Ну в общем, все, кто не трактует это пророчество, говорят, что зверь – это Горбачёв. Да, я бы сам сказал, что это бред. Но именно в сроки его правления пел Цой.[/quote:470af1f63b]
Ну, уж это вообще караул! :shock:
Вы читали когда-нибудь в Евангелии место, где говорится о конце времен? И что говорит на эту тему Сам Иисус? [b:470af1f63b]"Даже Сын человеческий не знает ни дня ни часа, но только Отец!"[/b:470af1f63b] А вы берете на себя смелость утверждать, что Апокалипсис уже начался...

А если еще учитывать тот факт, что Цой - это достояние только стран СНГ, то получается мы какой-то особенный народ, лучше чем все остальные народы планеты. Раз нам дано было услышать пророчества последних пророков, а все остальные получили фигу.
В общем, очередная глупость. [b:470af1f63b]Пророки Господа приходят не к какому-то определенному народу, а ко всему человечеству[/b:470af1f63b]...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 17:32
[quote:60b3d39ca2="тос"]...вышли на грань, где дискуссия рискует перестать быть корректной..[/quote:60b3d39ca2]

Тос, ну, уже допекли меня все эти вещи! :!: Ну, сил нету на уже ни на вежливость, ни на политкорректность! sad smiley Когда Цой получается и сатанистом, и пророком, и Святым Духом одновременно - это, прямо скажем, кроме как бред назвать просто невозможно. Ужасно обидно за хорошего человека, которого превращают в истукана-чревовещателя...
[quote:60b3d39ca2="тос"]Нет, те слова были явно не свыше, да и Виктор сам говорил о том, почему он писал подобные строки. Есть ли основания ему не верить??[/quote:60b3d39ca2]
Причины не верить самому Цою есть только у тех, кому в принципе мнение самого Цоя невыгодно и неинтересно. Кому гораздо интереснее превратить живого человека в абстракцию и целыми днями препарировать, как в морге... sad smiley
[quote:60b3d39ca2="тос"]Но "не исключено" слишком зыбкая почва, чтобы делать далеко идущие заключения. Лучшим мерилом могут быть лишь его личные слова, касающиеся последнего периода тв-ва.[/quote:60b3d39ca2]
ВОТ ИМЕННО! :!: :!: :!:
Но сделать так, чтобы это все поняли - я не знаю...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 17:46
[quote:6288dd610c="zandr"]Творчество Виктора менялось, на протяжении всех лет, но он пел об дном и в 19, и 28. Менялся только язык.[/quote:6288dd610c]
Я ж говорю: истукан у вас получается, а не живой человек! Только истукан может механически вещать и в 18, и в 28 лет одно и тоже...
[quote:6288dd610c="zandr"]Я стараюсь не обижаться на последнее Ваше сообщение..[/quote:6288dd610c]
На правду не обижаются, zandr. Возможно, я действительно выразила ее в излишне резкой форме (за что прошу прощения). Но уж лучше один раз сказать прямо, чем два месяца растекаться в политкорректном словоблудии...
[quote:6288dd610c="zandr"]Я вижу столько же нелогичности у Вас, сколько и Вы у меня.[/quote:6288dd610c]
Это потому, друг мой, что вы не обладаете достаточным количеством объективной и достоверной информации и делаете выводы на голом месте, исключительно из головы и из Кадикова. Вы, как те Свидетели Иеговы, которые не Библию читают, а "Сторожевую Башню"...
Сначала вам следовало узнать о предмете исследования как можно больше (и это не только творчество и биография Цоя!), а только потом браться за выводы. [b:6288dd610c]Ибо если бы вы почитали еще что-нибудь, кроме Чаноха и Кадикова, вы бы знали, что у Кадикова, напр., в книге присутствует множество ФАКТИЧЕСКИХ ошибок[/b:6288dd610c]. Не говоря уже о богословии и пр. довольно теоретических дисциплинах...
[quote:6288dd610c="zandr"]А если не видете смысла, можем закончить дисскуссию.[/quote:6288dd610c]
Не совсем верно тормозить на полдороги только потому, что под ноги прикатилось бревно, zandr! Первая же трудность - и все, капут? :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 18:19
[quote:7e4af32433="zandr"]Но как объяснить тот факт, что в "Сокойной ночи" из альбома "Ночь"(бонус-трек) тоже что-то звучит "за кадром" на том же самом месте(небесный пастух).[/quote:7e4af32433]
Одинаковые звуковые колебания порождают одинаковые шумы. По-моему, все предельно просто.
[quote:7e4af32433="zandr"]Я внимательно прислушиваюсь к каждому звуку и в некоторых местах слышу так сказать на заднем плане чей-то голос. Сам я отчетливо слышу голоса.[/quote:7e4af32433]
То, что вы слышите какие-то голоса, вовсе не означает, что они действительно существуют. Человеческое а) желание сенсации и чуда б) самовнушение творят просто невероятные вещи. И если очень захотеть, услышишь что угодно и где угодно, хоть в "Маленькой елочке"! Но это не будет означать, что это действительно существует.
Вы на опасном пути, друг мой...
[quote:7e4af32433="zandr"]Я не называл Виктора Святым Духом и сатанистом тоже.[/quote:7e4af32433]
Но это явственно следует из цепи ваших умозаключений... sad smiley
[quote:7e4af32433="zandr"]Есть очень большое количество фактов, говорящих о том, что Цой - есть тот, кто должен был придти и нет ни одного весомого довода против.[/quote:7e4af32433]
Нет ни одного достоверного факта. Все эти "похожести на иконы" у Кадикова - вольные фантазии. Хотя бы потому что
а) ни вы, ни Кадиков, ни Чанох, в общем-то даже и знать не можете, каким именно будет Апокалипсис (ибо "Откровение Иоанна Богослова" - книга весьма таинственная, загадочная и толковать ее могут только высокого уровня специалисты). Вы даже о самой книге-то знаете только текст в синодальном переводе (не самом удачном, кстати). Никаких указаний апостолов и их преемников на эту тему вы, разумеется, не знаете...
б) пророк Божий не приходит для какого-то обособленного государства. Его голос должен слышать весь мир, ибо весь мир призван ко спасению. Цой - это исключительно наше наследие (мизерно малого количества людей)
[quote:7e4af32433="zandr"]Дело в том, что если Цой был таким, каким его видит обычный киноман, то в его песнях нет Божественного смысла совсем. Если у него был дар от Бога, то некоторые песни попадают под опредение "имеющих смысл".[/quote:7e4af32433]
Нелогично. Что, по-вашему, обычный поэт без библейских замашек не имеет права на гениальное прозрение? А Хвостенко??? Написавший "Город золотой" (выяснилось, что он просто перевел текст с иврита, не зная иврита!!!) Или он тоже пророк? grinning smiley
Это слишком максималистский подход. Слишком твердолобый и узкий. Творческий процесс - это дело гораздо более сложное, чем вы можете себе представить...
Все песни имеют смысл. Но далеко не все имеют божественное происхождение. Написание песни - это процесс сложный. Иногда ты работаешь сам, под сильным впечатлением, от полноты чувств и пр. А иногда (гораздо реже, чем хотелось бы любому поэту!) тебе помогает и некая сила, называемая вдохновением или озарением. Но даже во втором случае не обязательно получается "божественный текст"!
[quote:7e4af32433="zandr"]Я не вижу раздичий между тем языком каким были написаны песни Цоя и тем, которым были написаны Священные книги.[/quote:7e4af32433]
То, что вы не видите различий, не значит, что их не существует! Ваши взгляды достаточно узки, чтобы быть объективными. А тот, кто держится исключительно своих субъективных, ограниченных ощущений - не может быть исследователем.
[quote:7e4af32433="zandr"]Этот язык не имеет ничего человеческого.[/quote:7e4af32433]
Значит, Цой все-таки не был живым человеком. Это был истукан. Так? :shock:
[quote:7e4af32433="zandr"]Буквально его слова понимать нельзя. Если он поет о кухне, сигаретах, квартирах, дворах, вине - это значит, что на самом деле имеется что-то совсем другое.[/quote:7e4af32433]
Как говорится в одном пошлом анекдоте про Фрейда: "Иногда морковка действительно обозначает морковку..." Похабщина, но отлично отражает суть конфликта...
[quote:7e4af32433="zandr"]Но он им не был, по крайней мере для меня.[/quote:7e4af32433]
Даже Дева Мария была ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. И Моисей, и Исайя - тоже. Значит, Цой - все-таки Святой Дух? :shock:
[quote:7e4af32433="zandr"]А что плохого если я в отдельных моментах ошибаюсь?[/quote:7e4af32433]
Плохо то, что вы очень обижаете самого Цоя, который сейчас видит и слышит вас и которому явно не по себе от этого ужаса, который вы из него вытворили... :cry:
[quote:7e4af32433="zandr"]Надеюсь, это не является хулой на Святого Духа.[/quote:7e4af32433]
Боюсь, что именно этим все и кончится... :cry: Приписать простому, грешному человеку все мыслимые и немыслимые божественные свойства - большой грех. Идолопоклонство и творение кумиров. Первая заповедь это дело ясно и конкретно запрещает.
[quote:7e4af32433="zandr"]Но в подходе к его песням уверен.[/quote:7e4af32433]
Безо всяких на то оснований.
[quote:7e4af32433="zandr"]На счет "кухни". Все факты говорят об этом. Если на кухне вода из крана и газ горит, то это все пустые слова, никакого смысла не имеющие.[/quote:7e4af32433]
То, что вам так кажется - не значит, что это так и есть. У вас большой недостаток фактов и большой переизбыток идей. А должно быть ровно наоборот.
Все слова имеют смысл. Нужно только найти этот смысл, а не подгонять все под свои понятия...
[quote:7e4af32433="zandr"]Я, например, сам считал, что "Это не любовь" обычная песня без всякого глубоко смысла. Но после того, как я просто "подставил" к словам из песни, значения, полученные на основе анализа других песен, то получился совершенно осмысленный сюжет.[/quote:7e4af32433]
ВОТ ОНО! Действие вашего метода на практике! :shock: Никакого тебе анализа, никакого тебе пространственного и логического мышления. Просто взял кадиковский словарик, перевел песню с русского на кадиковский - и получил очередное "гениальное прозрение"...
Вы когда-нибудь переводы компьютерные видели? Как машина тексты с английского переводит? Вот у вас тоже самое получается, даже хуже...
[quote:7e4af32433="zandr"]Или как отличить пророка от множества лжепророков? Лжепророк кричит: "слушайте меня", даже "верьте в меня".[/quote:7e4af32433]
Далеко не всегда. Лжепророк может говорить не только про самого себя, но и от имени своего хозяина (не к ночи будь помянутый!). И тоже прикинуться скромненьким...
[quote:7e4af32433="zandr"]А Виктор просто пел для нас.[/quote:7e4af32433]
ВОТ ИМЕННО! ПЕРВЫЕ РАЗУМНЫЕ СЛОВА!
Он не вещал, не инструктировал, не поучал никого - ОН ПЕЛ, КАК ВЕЛЕЛО ЕМУ ЕГО СОБСТВЕННОЕ СЕРДЦЕ, а не какие-то там мистические силы, про которые БГ толкует... Ибо истинный Бог живет в СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА, а не где-то в облаках...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 18:56
[quote:4107531887="zandr"]Если нет точных фактов, то никакой уверенности быть, конечно же, не может. Фактов этих очень много.[/quote:4107531887]
Факт - это ОБЪЕКТИВНАЯ, достоверная и проверенная информация.
Вращение Земли вокруг Солнца - это факт, доказанный практически. А вот существование внеземных цивилизаций - это теория, гипотеза, ничем не подтвержденная.
У вас встречаются в основном не факты, а именно теории и гипотезы.
[quote:4107531887="zandr"]В песнях Цоя встречаются случаи «пересказывания». Когда одна и та же мысль выражается разными словами, разными символами. Это очень ценные строки, на основе которых можно более точно утвердить значение символов.[/quote:4107531887]
ДА РАЗНОЕ ЗНАЧЕНИЕ У ЭТИХ СИМВОЛОВ, РАЗ-НО-Е! :!: Бли-ин, неужели вы и поэтический талант Цоя ставите так низко, что представляете его эдаким конструктором, который игрался словами, как винтиками. Одинаковые винтики - одинаковые функции...
Он ПОЭТ был, а не конструктор! ХУДОЖНИК, а не патологоанатом! Неужели это так трудно понять?
[quote:4107531887="zandr"]звучит слово «приравнивай» (услышать совсем не сложно). Т.е. строки полностью тождественны.[/quote:4107531887]
Ничего там не звучит. Помехи сплошные и ничего больше.
[quote:4107531887="zandr"]На этой основе можно гораздо более уверенно сказать, что символ «болезнь», который встречается в ряде песен, означает именно болезнь разума, душевную болезнь (а не физический недуг).[/quote:4107531887]
В каждом отдельном случае смысл меняется.
[quote:4107531887="zandr"]«Музыка», «песня» - символ духовного слова, обозначающий молитву, проповедничество, исповедание Иисуса Христом, воздавание хвалы Господу, церковное пение т.п.[/quote:4107531887]
Музыка - это вид творчества. Песня - это вид творчества, способ самовыражения, отражения каких-то своих мыслей, переживаний, чувств и идей. При чем тут исповедание веры и церковное пение??? :?:
[quote:4107531887="zandr"]«Тесные квартиры», «тесные одежды», «кожаные куртки» (из собственной кожи), и «невысокий рост» - все это символизирует физическую оболочку души(тело).[/quote:4107531887]
Одежда, "сшитая вами для нас" - это стереотипный способ мышления и жизни, с детства навязываемый обществом. Очень часто одежда - это способ выразить свой образ мыслей, свои индивидуальные способности, симпатии, свою социальную принадлежность. А это нравится далеко не всем.
Кто-то уготовал тебе определенное развитие - школа, институт, свадьба, дети, работа, обрастание квартирами, дачами и машинами. А тебе тесно в таком мире - ты хочешь жить, работать, одеваться, развлекаться и мыслить по-другому!
Вот об этом и песня. А не про какие-то там оболочки...
[quote:4107531887="zandr"]Я считаю, что третий куплет «Спокойной ночи» является полным пересказыванием второго куплета.[/quote:4107531887]
Ваше личное мнение, ничем не подтвержденное.
То, что 3-й куплет отсутствует в одной из рабочих записей, может означать лишь то, что ветхий носитель не сохранился до сего времени.
[quote:4107531887="zandr"]Это я к тому, что выводы не от фонаря делаются. Не то, что захотелось мне Виктора считать пророком, и считаю.[/quote:4107531887]
И все-таки ни одного факта вы так и не привели. Гипотезы доказываются с помощью "ощущений" и таких же гипотез. А уравнение, в котором большинство величин - неизвестные, решению не подлежит...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 19:22
[quote:c63b651246="zandr"]Свет – это Божественное откровение, истина. Солнце – это Христос. Что такое день сказано ясно во многих песнях.
“За окнами СОЛНЦЕ, за окнами СВЕТ - это ДЕНЬ”.[/quote:c63b651246]
Ну, а я ВСЕГДА ЛЮБИЛ НОЧЬ
и это [b:c63b651246]МОЕ ДЕЛО [/b:c63b651246]- [b:c63b651246]ЛЮБИТЬ НОЧЬ[/b:c63b651246][/color:c63b651246]
(вспомните "Романс" и рассуждения Его "о своем деле". Если желаете, завтра припру цитату. Пока по памяти, навскидку: "У меня есть Дело... И в принципе я делаю это дело для людей..."winking smiley
Если исходить из этих двух цитат и вашего утверждения, что день - это Бог, то Цой был сатанистом... :shock:

[quote:c63b651246="zandr"]Что такое «ночь» Виктор показал очень просто.
Достаточно только взглянуть на обложку альбома «Звезда по имени Солнце». Ложь царствует над нами, антихристы затмили свет.[/quote:c63b651246]
Обложка с солнечным затмением появилась в 90-е годы, уже гораздо позже Витиной смерти. Витя не имеет к этому оформлению никакого отношения...

[quote:c63b651246="zandr"]«Ночь» - состояние накрывшее землю, на которой царствует тьма. И настоящий свет заменён светом фонарей.[/quote:c63b651246]
А самое интересное заключается в том, что [b:c63b651246]сам Цой в этой НОЧИ видел какой-то свет. Тот самый, главный, который нельзя застилать фонарями[/b:c63b651246]! Именно поэтому он и любил ночь больше дня...
И вот это отлично подтверждается и его песнями. И находит прямое отражение в христианской мистике...
[quote:c63b651246="zandr"]Здесь всё отрицательно. Ничего хорошего ночь не принесла.[/quote:c63b651246]
Нам с тобой -
черная ночь да в реке вода.
Нам с тобой
[b:c63b651246]И БЕДА СТАНЕТ НЕ БЕДА[/b:c63b651246]...[/color:c63b651246]
И даже сам символ - звезда по имени Солнце - имеет странный смысл. [b:c63b651246]Ибо звезды - это то, что бывает только ночью! А Солнце - это та звезда, которая дает свет и тепло. Зачем Вите понадобилось называть Солнце - звездой, если ночь (и все сопутствующие ей признаки) - это плохо?[/b:c63b651246]А все потому, что есть "ночь, которая светлее дня", ибо в такой ночи человеческая душа встречается со своим Создателем... Вот это - самое важное в христианской мистике и аскетике! - вы отбрасываете, как мусор. А между тем, именно это - разгадка, ключ...

А иногда в его песнях ночь и вовсе является временем суток, без всяких подтекстов.
[quote:c63b651246="zandr"]“Зима” – это как синоним “ночи”. Только “ночь” подчёркивает отсутствие света, а “зима” – отсутствие тепла.[/quote:c63b651246]
Зима не является синонимом ночи. Это я вам как филолог говорю. Это абсолютно разноплановые символы в Витином творчестве. Про зиму он никогда не говорил: "люблю зиму" или "мое дело - любить зиму", или "как придет зима - все будет зашибись!". Зима часто олицетворяла холод, окаменение, одиночество, непонимание и равнодушие.
[quote:c63b651246="zandr"]Пора УБИВАТЬ НОЧЬ.[/quote:c63b651246]
Еще одна филологическая ошибка. Черновики можно рассматривать только как фрамгмент "потока сознания". Но ни в коем случае не принимать за окончательный вариант. Ибо автор оставил другие слова и значит что-то имел в виду, вычеркнув неудачную фразу!

[quote:c63b651246="zandr"]Опять же, в этом перечислении из песни “Сосны на морском берегу” нет ничего хорошего.[/quote:c63b651246]
И опять за окнами ночь,
и опять где-то ждут меня,
и опять я готов идти, опять...[/color:c63b651246]
А что здесь плохого? Это прекрасно, когда человека где-то ждут и он готов к действию!

[quote:c63b651246="zandr"]Почему нельзя сказать “я люблю ночь”?[/quote:c63b651246]
Потому что [b:c63b651246]сказать "люблю ночь" означает "я выбираю ночь". [/b:c63b651246]Вы выбираете чебуреки, а не рогалики, потому что любите именно чебуреки. Вы выбираете одну женщину и женитесь, потому что любите ее, а не какую-то другую.
Любить тьму означает между светом и тьмой выбирать последнее.
[quote:c63b651246="zandr"]Цой нигде не говорит, что он “предпочитает ночь дню.[/quote:c63b651246]
За окнами солнце, за окнами свет -
это день.
[b:c63b651246]Ну а я всегда любил ночь[/b:c63b651246].
И это мое дело - любить ночь.
и это мое право - уйти в тень...

и я не знаю, как мне прожить следующий день

Наше утро похоже на ночь,
ну а ночь - для меня.

Нам с тобой - черная ночь да в реке вода
нам с тобой и беда станет не беда[/color:c63b651246]
[quote:c63b651246="zandr"]Если бы “ночь” значило “тайна”, то она всегда бы употреблялось как нечто доступное только немногим.[/quote:c63b651246]
Там, где присутствует настоящее творчество, не может быть никакого "всегда". Запомните это. Цой не занимался механическим письмом - он творил.

[quote:c63b651246="zandr"]Но во всех песнях сказано, что “ночь” накрыла весь “наш город”.[/quote:c63b651246]
Во-первых, не во всех.
Во-вторых, в большинстве случаев сказано о том, что "под крышами город продолжает жить", искусственно продлевая дневную суету и наплевав на ночь.
А вокруг [b:c63b651246]благодать [/b:c63b651246]- ни черта не видать,
А вокруг [b:c63b651246]красота [/b:c63b651246]- не видать ни черта[/color:c63b651246]
Эти два слова вам ничего не говорят?
[b:c63b651246]Цой называет темноту - благодатью и красотой[/b:c63b651246]!
И конечно, у Виктора возникает печаль о нас.
[quote:c63b651246="zandr"]Для него горит свет..[/quote:c63b651246]
Это не для него свет горит. Это "настольная лампа, рассеянный свет", который губит на корню все высокие порывы. Это тот "ласковый свет", который может наскучить и тогда "тебе найдется место у нас"...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 19:39
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Разве «ночь» нигде не употребляется в отрицательном смысле?[/quote:53a48cb0a8]
Только там, где упоминается как время суток.
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Не стоит ли за текстом этой песни что-то более глубокое, тот другой смысл, который, может быть, хотел передать автор?[/quote:53a48cb0a8]
Витя был достаточно честным автором. И когда писал серьезную песню, это было очевидно - серьезно (Ни у кого не повернется язык назвать, напр., "Легенду" шуточной, т.к. факт очевиден)
А вот искать то, чего нет на самом деле - это означает лишь обижать автора. И вот это во всей этой кадиковщине самое страшное... sad smiley
[quote:53a48cb0a8="zandr"]В таких песнях как «Игра» стоит вопрос о том, стоит ли искать ответ в символах?[/quote:53a48cb0a8]
Очень хорошая, очень таинственная и теплая песня. С символами.
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Я осознаю, что лучше не переходить грань, когда уже ко всякому слову применяется христианская трактовка.[/quote:53a48cb0a8]
Было бы очень хорошо, если бы это применялось почаще на практике...
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Но иногда у меня возникают примерно такие вопросы: Откуда в песне «Уходи» «номера телефонов как шифры» (Романс). Совпадение ли это?[/quote:53a48cb0a8]
Любимый номер никогда не станет шифром - его запоминаешь и отличишь в любой телефонной книжке, даже если там будут только цифры.
А вот телефон шапочного знакомого (или знакомой), записанный даже с инициалами, на следующее утро уже будет тебе незнаком...
Все просто.
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Или «Солнце встанет в 8 утра» (Рассвет в такое позднее время)[/quote:53a48cb0a8]
Зимой всегда рассвет в такое время. А в апреле как раз в восемь утра - уже более-менее светло.
[quote:53a48cb0a8="zandr"]Здесь весь вопрос в том, кем был Виктор..[/quote:53a48cb0a8]
Это не вопрос. Это данность: Витя был замечательным человеком. ЖИВЫМ человеком.
[quote:53a48cb0a8="zandr"]У меня в последние пол года такая мысль в голове. Хочется собрать как можно более полные анализы творчества Цоя. Вот, если на то будет воля Господня, издал бы книгу, в которой были бы изложены взгляды Кадикова, Александра, Жанны д’ арк (если она не будет против)[/quote:53a48cb0a8]
НИ ЗА ЧТО! grinning smiley Публиковаться рядом с Кадиковым и Чанохом значит поставить крест на своей филологической и богословской грамотности. После такой книги уже никто и никогда не будет принимать меня всерьез. Только как человека с диагнозом... Поэтому я уж как-нибудь отдельно буду существовать.
А книгу по любому допишу. Тем более, что начала я ее в те времена, когда Кадиков еще не был опубликован...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 19:45
[quote:e441560750="zandr"]Вообще, вот вы меня все критикуете. Но я же не говорю о том, что во всем прав. Или все считают, что я просветителя играю?[/quote:e441560750]
Да, наверное. Потому что в диалоге всегда должны присутствовать веские аргументы. А у вас - сплошные гипотезы, которые выдаются за аксиомы. Получается проповедь.
[quote:e441560750="zandr"]Нет, сам хотел бы поучиться. Нет ничего плохого в ошибках. И я был бы рад, если бы кто-то указал их мне.[/quote:e441560750]
Невозможно открыть глаза человеку, который отказывается видеть. Как только вы перестанете циклиться на Кадикове и попытаетесь взглянуть с позиции "а что, если это все бред?", у вас появится реальный шанс увидеть настоящего Цоя.
[quote:e441560750="zandr"]Александр Чанох определял "ночь" как "период наблюдения"[/quote:e441560750]
Если так, что Чанох представления не имеет о христианстве. Ночью-то невозможно наблюдать - ни хрена не видно! Ночью можно созерцать - смотреть в глубину своего сердца, и в этом Неведомом встретиться с Богом. Подобное созерцание называется умной молитвой или молитвой сердца. На эту тему все уже придумано и описано много веков назад.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 21:43
[quote:27a1564dab]Или как отличить пророка от множества лжепророков? Лжепророк кричит: "слушайте меня", даже "верьте в меня".[/quote:27a1564dab]

Я понял, Цой - лжепророк! Он пел "Верь мне - нам надо быть вместе", "Я скажу одно лишь слово - ВЕРЬ!", "Попробуй спеть вместе со мной"...

to Zandr - Нет никаких фоновых шумов ни в 2-х куплетной "Спокойной ночи" (там вообще вроде все за один раз сыграно, без "раскрашивания"winking smiley, ни в "Мама, мы все тяжело больны" - любой человек подтвердит, будь у него музыкальное ухо или обычное. Не надо звуки реверберации, созданные студийно для придания теплоты и насыщенности голосу, либо запись "duble-track" принимать за "послания свыше", давай тогда явственно слышное "а-а-а-а-а" после последнего куплета в "Мама, мы все тяжело больны" принимать за призыв спасаться бегством от невиданной опасности нависшей над миром - или что-то около того - но ведь там же ясно слышится совершенно отдельный от припева крик, правда? Это же ясно! Я просто занимаюсь звукозаписью, хобби такое.. Можно все,что угодно с записью сделать... Хочешь я тебе таких строчек в фон закатаю, что ты закачаешься?.. Единственные слова которые я услышал - это в "Легенде"... возможно в "Прохожем" в конце тоже что-то есть.. Но все это лишь оттого, что брались случайные шумы для записи - как вроде кто-то говорил - отрывки из фильмов....

To Jeanna-d'Ark - я по поводу "Печали"... по моему скромному мнению, второй куплет про "красоту и благодать", Виктор поет с тоской в голосе... с какой-то скорбью.. Хотя вот сейчас пишу и сомнение какое-то... наверно, он удивляется слепоте людей, не видящих эту красоту и бегущих напролом - это вгоняет в тоску... по крайней мере в голосе ничего радостного... Я пишу, так как песня одна из моих любимых, часто пою, очень чувствую строчки при этом... В общем - как твои ощущения по поводу исполения этой строчки Виктором?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 00:08
Прошу прощения,неужели покороче нельзя было писать,лаконичнее?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 04:24
[quote:529621241a="jeanna-d-ark"][quote:529621241a="тос"]Но "не исключено" слишком зыбкая почва, чтобы делать далеко идущие заключения. Лучшим мерилом могут быть лишь его личные слова, касающиеся последнего периода тв-ва.[/quote:529621241a]
ВОТ ИМЕННО! :!: :!: :!:
Но сделать так, чтобы это все поняли - я не знаю...[/quote:529621241a]

Ты знаешь, Жанна, я тут так подумал и мне где то показалось, что в принципе, В ПРИНЦИПЕ, нельзя исключать, что Виктор нам что то хотел ТАКОЕ (не знаю какое) сказать, до чего не все сразу и доходят. Вот Алексей007 приводит такие его слова, раньше этого не слышал :

- То есть, рабочих моментов там нет. Там есть... Я не знаю, я начинаю что-то играть, потом начинаю что-то записывать, делаю какие-то чиркушки. А потом получается песня. Для меня самого это всегда загадка - что у меня получится.[/color:529621241a]

Действительно, и для меня загадка как ТАКИЕ песни вот так из ЧИРКУШЕК получаются как бы непроизвольно. То есть, он не сидит ночами напролет с пером в руке за РАБОЧИМ столом (да ипредставить его за этим занятием невозможно), оттачивая слог и рифму - слова песен как бы сами снежинками-чиркушками опускаются на его лист, как бы и независимо от него. Интересно, может у всех гениально одареных вот так запросто все и получается ?

Не помню кого именно (кажется Микель-Анджело) спросили как у него получаются такие потрясающие скульптуры из такого казалось бы хрупкого материала как мрамор. Он ответил что то такое : "Так ведь ничего сложного - берется глыба мрамора и отбрасывается все лишнее". КАК еше он мог это объяснить ? Ответ Виктора примерно такой же. Вечьная загадка дара Божьего.

Не знаю... для меня это какое то другое измерение, не знаю какое...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 04:38
[quote:1fef5a0f98="zandr"]Я попытался изложить ПОДХОД к «ночи». Совсем не обязательно, что во всех строках он оказывается верным. Разве «ночь» нигде не употребляется в отрицательном смысле?
Рукопись есть на этом сайте, кажется, под названием «отрывки из песен».
[/quote:1fef5a0f98]

я специально посмотрел эту рукопись, там ясно стоит "Пора уходить прочь"
[www.kinoman.net]
Интересно откуда ты взял тот вариант?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 04:58
[quote:d793006e3e="Алексей007"]
я специально посмотрел эту рукопись, там ясно стоит "Пора уходить прочь"
[www.kinoman.net]
Интересно откуда ты взял тот вариант?[/quote:d793006e3e]

Да, "Пора убивать ночь" там не пахнет. Действительно, странно...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 04:58
[quote:695bbc0775="тос"][quote:695bbc0775="jeanna-d-ark"][quote:695bbc0775="тос"]Но "не исключено" слишком зыбкая почва, чтобы делать далеко идущие заключения. Лучшим мерилом могут быть лишь его личные слова, касающиеся последнего периода тв-ва.[/quote:695bbc0775]
ВОТ ИМЕННО! :!: :!: :!:
Но сделать так, чтобы это все поняли - я не знаю...[/quote:695bbc0775]

Ты знаешь, Жанна, я тут так подумал и мне где то показалось, что в принципе, В ПРИНЦИПЕ, нельзя исключать, что Виктор нам что то хотел ТАКОЕ (не знаю какое) сказать, до чего мы еще не дошли или начинаем только доходить. За основу я беру те его слова, кот приводит Алексей007, раньше этого не слышал :

- То есть, рабочих моментов там нет. Там есть... Я не знаю, я начинаю что-то играть, потом начинаю что-то записывать, делаю какие-то чиркушки. А потом получается песня. Для меня самого это всегда загадка - что у меня получится.[/color:695bbc0775]

Действительно, и для меня загадка как ТАКИЕ песни вот так из ЧИРКУШЕК получаются как бы непроизвольно. То есть, он не сидит ночами напролет с пером в руке (да ипредставить его за этим занятием невозможно), оттачивая тот или иной слог, ту или иную рифму - слова песен как бы сами снежинками-чиркушками опускаются на его лист, как бы и независимо от него. Интересно, может у всех гениально одареных вот так запросто все и получается ?

Не помню кого именно (кажется Микель-Анджело) спросили как у него получаются такие потрясающие скульптуры из такого казалось бы хрупкого материала как мрамор. Он ответил что то такое : "Так ведь ничего сложного - берется глыба мрамора и отбрасывается все лишнее". КАК еше он мог это объяснить ? Ответ Виктора примерно такой же. Вечьная загадка дара Божьего.

Не знаю... для меня это какое то другое измерение, не знаю какое...[/quote:695bbc0775]

Когда я слушаю некоторые песни Цоя , у меня такое впечатлени,
что у него какой-то особый талант в крови, или наоборот вместо крови дар какойто по жилам течет, мне кажется название "Группа Крови" как к этому относится.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 05:59
[quote:01dd2efb51="Алексей007"]
Когда я слушаю некоторые песни Цоя , у меня такое впечатлени,
что у него какой-то особый талант в крови, или наоборот вместо крови дар какойто по жилам течет, мне кажется название "Группа Крови" как к этому относится.[/quote:01dd2efb51]

Это ты хорошо сказал.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 06:59
[quote:24264227a0="тос"]
Не знаю... для меня это какое то другое измерение, не знаю какое...[/quote:24264227a0]

Именно так оно и есть , процесс творчества напоминает попадание в другое измерение, допустим композитор не сочиняет, а как бы "слушает" и пытается попасть в ноту, то же художник, он как бы "всматривается" и пытается перенести это на бумагу.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 10:38
To Hunter: Да, то что у меня нет оригинальных записей - минус. Но все же я слышу то, что мне слышится. Вариант с "желанием сенсации и фантазией" отпадает. Насколько может быть испорчена эмпетришная запись я не знаю. Например, на протяжении всей "Легенды"(если очень внимательно вслушаться) в местах, где Цой не поет постоянно звучат фразы. А а в "Спокойной ночи" вся песня имеет "чистый звук", и только в момент "Небесный пастух" что-то звучит. Разве бывают такие глюки? На "Ночи" я не могу расслышать что-то конкретное, но это на уровне "пасТУХ" 0.38. На "Последнем герое" женский голос у меня на записи стопроцентно. Предлагаю последнюю проверку: альбом "46". "Камчатка" 0.01-0.03 - что-то типа [цените, отцы и дети], "Музыка волн" после "на песке" 0.25-0.26 [скорбно] голос Цоя, кажется, "Саша" после "безумаотдам" 2.05-2.08 "Са-ша, Са-а-а", женское пение. Если мне это все мерещится, то я прошу прощения за дезинформацию. Дело еще в том, что нужно эти моменты фиксировать и ставить на постоянный повтор, потому что с первого раза не всегда расслышать можно.
---------
Между "верь мне" и "верь в меня" разница, составляющая целую пропасть. Если человек свидетельствует о себе, то свидетельство его не истинно. Виктор - пророк.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 14:28
[quote:825d0290c8="Hunter"]по-моему скромному мнению, второй куплет про "красоту и благодать", Виктор поет с тоской в голосе... с какой-то скорбью.. наверно, он удивляется слепоте людей, не видящих эту красоту и бегущих напролом - это вгоняет в тоску...[/quote:825d0290c8]

Мне тоже так кажется. Смотрит человек на торжественную звездную ночь и удивляется, почему всем остальным нет никакого дела до этой красоты и благодати?.. А толпе - ей все равно, лишь бы суетиться, бежать куда-нибудь всем стадом... sad smiley
Песня вообще потрясающая. Очень ее люблю.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 14:42
[quote:a2e07a301a="тос"]Действительно, и для меня загадка как ТАКИЕ песни вот так из ЧИРКУШЕК получаются как бы непроизвольно. То есть, он не сидит ночами напролет с пером в руке за РАБОЧИМ столом, оттачивая слог и рифму - слова песен как бы сами снежинками-чиркушками опускаются на его лист, как бы и независимо от него. Интересно, может у всех гениально одареных вот так запросто все и получается?[/quote:a2e07a301a]
smiling smiley Мне кажется, так в принципе творческий процесс выглядит. У любого поэта или композитора. По крайней мере лично я никогда не занималась конструированием стихов или песен - они сами ложатся. Я не представляю себе, как можно по-другому... Иногда приходится поразмыслить, чтобы найти более емкое слово. Но песня все равно сама по себе пишется.
Это действительно загадка. Но это совсем не несет в себе фантастического, сенсационного смысла. Обычный творческий процесс smiling smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 16:45
Моро!!!!!совесть есть вообще???[/size:649d8ab7a7]

Если тебя не устраевает что-то можешь не читать топик. Многим интересна эта тема и интересны посты именно Jeanne-d-Ark т.к все ее высказывания не пустомелица ,а обоснованные мнения подкрепленные фактами...[/size:649d8ab7a7]
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 18:08
[quote:ce2a606654="Mopo"]ой да завязывай речи тут писать! выиграла конкурс теперь думаает что она профессор бред.... :evil:[/quote:ce2a606654]

Моро, ну чего ты злишься? Ну, хочешь - ты будешь победителем вместо меня? :wink: Мне не жалко! Я за свою жизнь столько конкурсов уже выиграла - одним больше, одним меньше. От меня ничего не отвалится grinning smiley

А про писанину... Да, длинные постинги получаются. Но зато разговор идет предметный и для многих любопытный, а не просто перемывание чужих костей и пустое словоблудие...
Не нравится - не читай тему и всего делов! grinning smiley

А от нервов случается язва желудка...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 18:12
[quote:1dba8634cc="jeanna-d-ark"][quote:1dba8634cc="Mopo"]ой да завязывай речи тут писать! выиграла конкурс теперь думаает что она профессор бред.... :evil:[/quote:1dba8634cc]

Моро, ну чего ты злишься? Ну, хочешь - ты будешь победителем вместо меня? :wink: Мне не жалко! Я за свою жизнь столько конкурсов уже выиграла - одним больше, одним меньше. От меня ничего не отвалится grinning smiley

А про писанину... Да, длинные постинги получаются. Но зато разговор идет предметный и для многих любопытный, а не просто перемывание чужих костей и пустое словоблудие...
Не нравится - не читай тему и всего делов! grinning smiley

А от нервов случается язва желудка...[/quote:1dba8634cc]

ну ещё чего я не ищю чужой славы !
ну... просто..... с горяча.... написал....(извините)- :?:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 18:21
Действительно, я всегда посты жанны с интересом читаю, у неё есть что сказать.
Если считаешь что это тебе не нужно - не читай, никто не заставляет!
Советую тебе удалить твое пост.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 18:55
То Жанна д’арк:
Если рисунок на обложке альбома "ЗпиС" придумал не Виктор, то я извиняюсь. А Нельзя узнать оригинальный рисунок?
Ваше объяснение «номера телефона как шифра» меня поразило. На сколько же все просто! Честно говоря, можно и «Апрель» на такой лад трактовать. Появится солнышко, начнется капель, наступит весна - и кажется, навсегда... Если очень захотеть, и припев объясним.

Как это «Апокалипсис начался или не начался»? Не хочу подвергать сомнению Вашу богословскую грамотность, но «Апокалипсис» - это такая книга, а не события или последние времена. И события, который там описаны, уже почти две тысячи лет как начали сбываться. Мы сейчас «находимся» на последних страницах, а Вы еще этого не поняли. Сам Христос говорил, «когда увидите все это сбывающимся, знайте, что время близко». А Вы, как я понял, утверждаете, что этого никто не может знать. Это дня Второго Пришествия никто не может знать.

Я, к сожалению, две недели вынужден буду отсутствовать в Минске и на форуме. Честно, я не бегу из-за какого-то полена, прикатившегося под ноги. Наоборот, по возвращении собираюсь пересказать Апокалипсис цитатами из Цоя и полностью Вас опровергнуть. Можно только узнать, как Вы понимаете стихотворение «Проигравший»? И если можно, еще строку «Но кто-то должен стать дверью, а кто-то замком, а кто-то ключом от замка», а то у нас на форуме очень длинный спор был по ней.

Всем удачи. Можете продолжать бросать в меня камнями.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 19:18
[quote:c882f32160="zandr"]

Как это «Апокалипсис начался или не начался»? Не хочу подвергать сомнению Вашу богословскую грамотность, но «Апокалипсис» - это такая книга, а не события или последние времена. И события, который там описаны, уже почти две тысячи лет как начали сбываться. Мы сейчас «находимся» на последних страницах, а Вы еще этого не поняли. Сам Христос говорил, «когда увидите все это сбывающимся, знайте, что время близко». А Вы, как я понял, утверждаете, что этого никто не может знать. Это дня Второго Пришествия никто не может знать.

[/quote:c882f32160]

Позволю себе сьесть кусочек Жанниного хлеба winking smiley

между прочим со времени пришествия Христа в истории уже было много случаев , когда думали что наступает конец света и приходит Антихрист .
Например в первых столетия Н.Э. когда были гонения на христиан в древнем риме, в России, когда было смутное время, при Петре 1 , которого обявили Антихристом,
люди ( раскольники ) даже сжигали себя, не желая попасть под его власть.
это то что я досканально знаю. Возможно при 30-летней войне в европе были такие настроения тоже, и даже кажется тоже кого-то из королей к Антихристам причисляли winking smiley , первой и второй мировой, когда целые поколения называли потеряными , и ничего , живы пока вроде.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
16 December, 2004 в 21:06
О конце света и последних днях:
В КОРАНЕ, например, говорится прямо что живём мы в последние дни перед концом света. Другое дело - КАКОВЫ МАСШТАБЫ этих последних дней...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
17 December, 2004 в 00:51
To zandr - ничего не слышу, прокручивал по нескольку раз (хот и н нужно - и так в плере всегда эти песни) - ты заблуждаешься. От слуховых галлюцинаций лечат наверно......
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
17 December, 2004 в 08:47
Часто бывает на кассетах обратную сторону чуть-чуть слышно (задом наперед) ,
иногда они тоже намагнитится могут ( от другой кассеты нарпимер или от самих себя )
тк ранние альбомы были записаны на кассетах|бобинах то там такое тоже возможно, следовательно в мр3 тоже будет слышно ( хотя я помоему только один такой случай знаю в "Печаль" )
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
17 December, 2004 в 14:51
[quote:0b6f38d1d0="Алексей007"]Часто бывает на кассетах обратную сторону чуть-чуть слышно (задом наперед), иногда они тоже намагнитится могут.[/quote:0b6f38d1d0]
Ну, хочется же найти что-нибудь, что никто не нашел до тебя! Сенсации хочется, чуда. Вот и выискивают люди что-нибудь "эдакое" там, где в принципе ничего нету...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
17 December, 2004 в 16:38
[quote:bcf3119420="zandr"]Если рисунок на обложке альбома "ЗпиС" придумал не Виктор, то я извиняюсь. А нельзя узнать оригинальный рисунок?[/quote:bcf3119420]
Я вообще не уверена, что оригинальное оформление существовало. Хотя вполне может быть - надо у народа узнать...
[quote:bcf3119420="zandr"]Ваше объяснение «номера телефона как шифра» меня поразило. На сколько же все просто! Честно говоря, можно и «Апрель» на такой лад трактовать...[/quote:bcf3119420]
Просто не надо сравнивать такие разные песни, как шуточное "Уходи" и таинственный "Апрель". И всего делов! grinning smiley И никаких проблем с пониманием не возникнет.
Нельзя с одинаковой линейкой подходить ко всем рыбкам в океане! Это примитивный, узкий подход, недостойный исследователя. Этот метод называется "прокрустово ложе" - помните древнегреческую легенду про придурка, который всех прохожих укладывал на свою кровать и, если ложе было велико, вытягивал их, а если коротко - отрубал конечности? Не надо повторять такие старинные ошибки!
[quote:bcf3119420="zandr"]события, который там описаны, уже почти две тысячи лет как начали сбываться. Мы сейчас «находимся» на последних страницах, а Вы еще этого не поняли.[/quote:bcf3119420]
Все христиане всех времен были уверены в том, что именно они живут в последнее время. И ни фига! Уже 2000 лет благополучно паримся. А события все сбываются и сбываются до бесконечности...
Это слишком примитивный подход к такой мистической книге как Откровение св. Иоанна...
[quote:bcf3119420="zandr"]Сам Христос говорил, «когда увидите все это сбывающимся, знайте, что время близко». А Вы, как я понял, утверждаете, что этого никто не может знать.[/quote:bcf3119420]
Я утверждаю, что слова Христа не надо понимать узколобо. Его слова всегда были очень емкими, наполненными двойным-тройным смыслом. И уж Христа кто только в прокрустово ложе не укладывал уже!.. :cry:
[quote:bcf3119420="zandr"]собираюсь пересказать Апокалипсис цитатами из Цоя и полностью Вас опровергнуть.[/quote:bcf3119420]
МАМОЧКИ! :shock: Какой мрак меня ждет, я чувствую...
Как вы можете пересказать Апокалипсис, когда вы вообще не представляете себе, о чем эта книга написана? :?: :?: :shock: Это все равно что пересказывать спектакль, который ты никогда не видел. Или рассказывать про фрукт, который никогда не ел...
[quote:bcf3119420="zandr"]Можно только узнать, как Вы понимаете стихотворение «Проигравший»?[/quote:bcf3119420]
Все фигуры на твоей доске выбиты как зубы
И так страшно и странно сознанье, что ты проиграл
После душной квартиры вечер бьёт тебе в грудь
В распахнутом настежь пальто ты бежишь, ты устал

Руки в перчатках прощально машут в окно
И бесшумно как тигр за тобой по пятам твоя тень
Коробки домов стоят по бокам как конвой
Ты так мало успел, но больше всегда было лень

Так хочется, чтобы сразу кончилось всё
Где-то в дали еле мерцает заря
Руки жадно хватают гибкую сталь
И последние несколько слов: “Всё было зря”[/color:bcf3119420]

Ужасное стихотворение. Такое отчаянье, такая безысходность и усталость... До костей пронизывает. Я плакала, когда первый раз читала :cry:
Эта вещь отражает тяжелый внутренний кризис, который Витя переживал в последний год-полтора. Став суперпопулярным, он вдруг понял, насколько мизерное количество людей понимает то, о чем он поет. Что людям даром не нужна ни его весть о свободе, ни тайны Ночи, ни "братство одиночек". Что большинству нужны идолы или мальчики на побегушках, а не братья; требуются клоуны, а не герои. Отсюда и горечь "Кукушки", "Печаль", "Странная сказка", "Мама мы все тяжело больны" и многое другое.
"Проигравший" - это пик отчаянья и усталости. Слава Богу, Витя преодолел этот пик, победил и ушел к Господу победителем, а не проигравшим. "Сосны на морском берегу" и "Нам с тобой" отлично это подтверждают. "Я устал от чужих городов, я устал колоть этот лед", - говорит он, но продолжает упрямо: "И опять где-то ждут меня, и опять я готов идти". И завершает свой жизненный путь победным: "Пускай фонари светят ярче далеких звезд: фонари все погаснут, а звезды будут светить".
[quote:bcf3119420="zandr"]строку «Но кто-то должен стать дверью, а кто-то замком, а кто-то ключом от замка».[/quote:bcf3119420]
Фраза довольно многозначная. Если оторваться от Библии и посмотреть непредвзято, то тоже получается неплохо.
[b:bcf3119420]Дверь [/b:bcf3119420]- это проем в стене для входа или выхода в помещение.
[b:bcf3119420]Замок [/b:bcf3119420]- это предмет, помогающий ограничить доступ или выход из помещения.
[b:bcf3119420]Ключ от замка [/b:bcf3119420]- предмет, помогающий открыть замок и сделать возможным доступ или выход куда-либо.
В жизни, собственно, так всегда получается: один открывает двери к добру, свету и счастью, а другой делает все, чтобы их снова закрыть (ибо добро, свет и счастье очень многим невыгодны). И тогда нужен еще один, кто либо подберет ключи к запертой двери, либо просто "вышибет двери плечом", но снова откроет их.
[quote:bcf3119420="zandr"]Можете продолжать бросать в меня камнями.[/quote:bcf3119420]
Ой, только не надо вставать в позу мученика, ладно? Непонимание и критика - это далеко не всегда признак праведности и избранности. По жизни гораздо чаще - это повод задуматься о собственном образовании, воспитании и мировоззрении...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de