:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Оцифровка магнитофонных кассет

Пользователь Олег 


Оцифровка магнитофонных кассет
04 April, 2003 в 09:24
Имеются разные записи концертов группы "Кино", которых нет на сайте, на магнитофонных кассетах. Если подскажите, как их можно оцифровать, то сделаю и залью.
вариант
04 April, 2003 в 12:52
хай

ну я как-то пытался однажды..

вообщем просто плеер кассетный взял.
туда куда наушники втыкать, втыкнул провод из компа в дырку MIC

потом на звуковой карточке ставите галочку на MIC и играет звук.
ну а потом какой-нибудь Sound Forge и пробовать записыватЬ. Пробовать звук хороший получить...
san
Re: вариант
04 April, 2003 в 13:30
Втыкаешь в магнитафоне, где дырка для наушников провод с разъёмом как у наешников. Другим концом втыкаешь в линейный вход на компе. В настройках Винды выбираешь запись через линейный вход. Открываешь CoolEdit или Soundforge и записываешь. Потом сохраняешь файл куданибудь. Открываешь его аудиоконвертером и цифруешь в MP3
Re: вариант+addon
04 April, 2003 в 15:03
Идея верна провод mini-jack на mini-jack от магнитофона (выход на наушники) к компу (ЛИНЕЙНЫЙ вход , то есть синяя дырка). Далее пишем по линейному входу в прогу, например CoolEdit Pro 2.0, звук с кассеты, предварительно отстроив его по громкости (уровню сигнала), чтобы не было перегрузок, иначе все хрипеть на выходе будет.

Но далее начнется более важная часть, которая я считаю касается многих тех кто оцифровывал редкие записи - звук на кассете записан с фоновым шумом, шипением и т.д. . От этого нужно избавляться. Делается это примерно так :
1. Если есть промежутки между песнями - замечательно - берем эту "шумную" тишину и выделяем ее.
2. Лезем в Effects->Noise->Noise reduction вроде так. И берем выделенное за образец шума.
3. Выделяем песню целиком.
4. Лезем туда же и НЕ МЕНЯЯ НАСТРОЙКИ жмем PREVIEW и слушаем качество звука.
5. Если устраивает - жмем OK.
6. Если не устраивает - играем настройками, увеличиваем/уменьшаем действие фильтра, меняем действие последнего на разных частотах (шумят обычно верхние частоты), пытаемся найти более подходящий образец шума.

Это примерный план, кстати я был расстроен тем что на диске ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ, домашние магнитофонные записи по всей видимости не были отреставрированы, по крайней мере шум на них можно было и уменьшить.

А дальше сохраняем в любимый формат ( OGG smiling smiley ) и отсылаем на www.kinoman.net для всеобщей радости.

WTBR
Re: Оцифровка...
06 April, 2003 в 19:30
я тебе завтра по почте отправлю описание
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de