:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Последний альбом Виктора Цоя...

Пользователь Волк 


Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 15:23
Нет у меня мнения, есть только версии.

1. "КИНО" не готовило альбом. Это было запланировано на осень 1990 года. Цой готовил МАТЕРИАЛ для нового альбома, т.е. песни для нового альбома.
2. Альбомами обе записи я называю лишь по цветам обложки, т.к. назвать АЛЬБОМАМИ эти записи без автора-ЦОЯ невозможно.
3. Айзек после трагедии вообще никого не мог заставить. Просто решил снять бабосы на материале (шоуубизнеесс ето бил) -- снял бабосы и привет !
4. А зачем мне юристу работать над альбомом ??? Я слушаю и делаю свои выводы. Причем к ним никого не склоняю. Это мое мнение -не более. Ни на что не претендую. Просто после размазни и соплей в форуме появилась нормальная и актуальная тема для обсуждения, вот и все. Обсуждайте, ругайте, требуйте, буду только рад поспорить.
5. Наброски это или нет, но это ПРИЖИЗНЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ ЦОЯ !!! Именно их и нужно было доводить до ума, а не переделывать (а может быть и не надо - оставить сырье).
6. А вот Высоцкий тут ни при чем. Не надо его трогать. Лучше уж "Печаль - 2000" давайте пообсуждаем.

... И это мое дело уйти в тень...
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 16:01
"Именно их и нужно было доводить до ума, а не переделывать"

- ну, так, вот это и было сделано. smiling smiley))
их именно "довели до ума", а не изменили.
и даже не обязательно быть музыкантом, чтобы это слышать... я же - слышу.

"а может быть и не надо - оставить сырье"

- ??? представь человека, ничего не знающего о КИНО, к которому попадет в руки такой диск...
он скажет - "это ж фигня какая-то, они даже запись нормальную сделать не сумели...."

По-моему, всё сделано правильно....
Выпущен "Черный альбом" - нормальный, доработанный. Сделанный таким, каким его в тот момент видели музыканты КИНО. И издан черновик - для коллекционеров, для тех, кто интересуется...

Ведь "Группу крови" и "Звезду по имени Солнце" вместе с Цоем аранжировывали именно Каспарян, Тихомиров и Густав... И никто не говорит, что из-за них те альбомы сделаны не такими, какими их хотел сделать автор.

Вот и в случае с "Черным альбомом" - наверняка киношники достаточно хорошо себе представляли, что и как Цой хотел записать. Не один год проработав вместе, они, я думаю, понимали Цоя и знали его мнение очень хорошо...
И я не думаю, что они могли намеренно сделать альбом не таким, каким его планировал сделать Цой..
Слеш
Волк ты сам себя накрутил. Разници в этих альбомах нет кроме
25 February, 2003 в 16:29
того, что белый записывался в домашних условиях а черный на студии, правильно говорит Ленка, что не надо быть музыканком что бы это понять. Еще доработаны соло и техника игры, а так альбомы идентичны, один в один!?!
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 16:30
Я считаю, что альбом получился на 90% соответствующим черновикам, т. е. был доведен до ума = те же гитарные партии, инструменты, тот же голос, разве что инструменты - с уклоном в некоторую попсовость.

Разница только в сведении инструментов и некоторых проигрышах.

Может быть звук следовало сделать более жестким, как в "последнем герое" - но это не мне решать smiling smiley)

а "муравейник" - это явный прикол над "ласковым маем". очень чувствуется. smiling smiley

я не очень люблю "черный альбом" - за звук.
но черновики звучат очень здОрово, монолитно и теперь ни в чем нельзя упрекнуть их авторов за конечный результат.
AAAAAAAAA!!!
25 February, 2003 в 16:49
всё!!!!!
не могу я больше ТОЛЬКО читать...я скажу:
я уже достаточно много раз послушал этот альбом..

итак...

1) Считаю, что Каспарян и остальные всё сделали ПРАВИЛЬНО! Они сделали ТАК, как бы сделал Цой.. причём тут Айзеншпис? да..конечно это деньги..но я уверен, не в 1990 так в 91 вышел бы этот диск всё равно вышел бы..

2) насчёт сходства и различий:
Полностью опровергаю мысль о том, что КИНОшники ИЗМЕНИЛИ НАСТРОЕНИЕ альбома. Это не так. Настроение может быть и другое, но не из-за музыки, а из-за времени выхода пластинки..

Это писалось (насколько я разобрался) в Юрмале (хотя это и не Юрмала вовсе) летом 1990.
Цоем и Каспаряном. Слышно что используется только гитара аккустическая, электрическая, бас (который кстати ОЧЕНЬ заметен, а на ЧЁРНОМ совсем подтёрт) а также какая-то драм-машина...бит очень схож..
вобщем Каспарян принимал непосредственное участие в создании, поэтому он и др. сделали всё как надо..
хуже или лучше это вопрос сложный..

но ясно одно: ЦОЙ НИКОГДА БЫ НЕ ВЫПУСТИЛ ВОТ "ЭТО" как альбом...без доработки...

ещё есть что сказать, но время нету... smiling smiley
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 17:08
мне тоже не нравится та попсовость...
ну, видимо, это была дань моде. точнее, сказать, современности... современности 90-го года.

просто речь шла не о том, хорошо или плохо сделали, а о том - соответствует ли "Черный альбом" первоначальному авторскому замыслу....

а насчет звука...
вообще, мне тоже хотелось бы, чтобы это звучало несколько жестче и тяжелее...
но это уже мои личные вкусы. smiling smiley
МНОГИЕ СОЛО БЫЛИ НАБРОСАНЫ ,!!! их потом довели о ума
25 February, 2003 в 17:10
говорили ясно , что единственная песня была аранжирована полностью-Красно желтые дни- она так и звучит в "Последние песни" без изенений. точнее ее потом оставили без изменений. все остальные песни явно отличаються сольными партиями, притом ну уж очень простыми(я имею в виду черновик) как для КИНО в 1990 году
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 20:56
1. "Я думаю, что летом мы запишем новый альбом, осенью появимся... в смысле, начнём снимать новый фильм, а зимой, я думаю, вы всё это увидите..." В. Цой, 24 июня 1990 г. Да и есть ли разница, что именно он успел приготовить?

2. Только цвета обложки и можно назвать неавторскими. Да даже если бы всё было так, как Вы говорите, разве музыканты группы Кино не являются соавторами материала? Хранителем Кольца был Фродо, но в отряде было 9 человек (и не человек). Разве Фродо смог бы справиться без них? Вопрос... А битлы уже без Джона записывали и издавали его песни - просто брали голос и накладывали инструменты... Или они тоже не правы? Не имели права? Почему песни-то должны страдать? Умер человек, ну, не успел дожить - со всеми случается... Ведь детей, у которых погибли родители, не убивают. Наоборот - воспитывают, одевают, обувают. Ну, конечно, если дети попадают в хорошие руки... А Цою, я считаю, в этом смысле очень даже повезло.

3. Так и представляю себе Айзеншписа, который уговаривает музыкантов.
Они ему: "Да не будем мы писать эту лажу! Нет человека - нет проблем".
А он: "Чуваки, я вам бабок дам, вы чё?"
"Ну, ладно. Раз бабок дашь... Только мы стараться не будем, ок?"
"Да на фиг стараться? Главное - побыстрее выпустить. Бабла с ботвы снимем - и адью. Дело техники. По рукам?"
"Ну, ладно, уболтал, чертяка языкастый..."

4. Хорошая позиция!!!
Только не стоит априори называть высказывания участников форума "размазнёй и соплями", ок? Это же форум. Здесь все - друзья.

5. А именно их и довели до ума!
У меня такое чувство, что я уже в третий раз пишу здесь эту фразу...

6. А почему бы не тронуть Владимира Семёновича? Ему "очень повезло" с новыми альбомами.
Взяли шемякинские акустические фонограммы, наложили "бандитские" аранжировки, сыгранные левой лапой на синтезаторе в стиле Михаила Круга, и - альбом готов. Причём, делали это люди, Высоцкого в глаза не видившие. Просто у музея на Таганке перманентные финансовые проблемы, и Людмила Владимировна Абрамова с Никитой дали согласие... Но музей надо на что-то содержать...
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 20:56
Леник, ты - умица! :-)))
Re: Последний альбом Виктора Цоя...
25 February, 2003 в 20:57
Полностью согласен!

Правда, я считаю, что "Последний Герой" в большей степени смазан по звуку, и все эти песни стоило бы записывать ещё в 1987 году. Песни с Иглы и "Перемен!" с Ассы звучат так, как надо, а потом они уже "смягчились", и альбом "Последний Герой" уже более спокойный, чем мог бы быть...

А ещё я помню, что 12 лет назад "Чёрный альбом" прозвучал действительно модно, даже если не брать в расчёт тогдашнюю истерию вокруг Кино. Всё-таки, альбом очень хорош!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de