:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

эксплуатация Цоя

Пользователь mt 


mt
эксплуатация Цоя
24 September, 2002 в 04:05
Ребята, я почитал те два ответа... разве этого достаточно?

Здесь речь идет не просто о фанатиках - здесь уже перетолкование песен Цоя, да и его личности, для нужд этих сектантов.

... Если это дело так и оставить, то вскоре Цой и вовсе будет сопоставляться с религией в глазах общества.

В большинстве случаев, на мнение общества можно положить. Но в данном, речь идет... о Цое...

Можно ли выразить УВАЖЕНИЕ к его творчеству???

...

пишите идеи...
Re: эксплуатация Цоя
24 September, 2002 в 12:17
Знаешь, мы это уже проходили, когда имело право на существование одно мнение, а все остальные объявлялись ересью. Может, хватит уже?
Во-первых, хочу выразиться сначала на более широкую тему (не о Цое). Ты говоришь о своем знакомом, якобы верующем, который считает, что все явления и пришествия и чудеса Божьи уже позади. Это самое большое заблуждение многих христиан - они перестали верить в то, что сегодня все описанные в Библии чудеса тоже могут иметь место. Проблема не в Боге, который вчера и сегодня и во веки тот же, проблема в нас. Мы перестали уповать на Бога. Христианин просто не имеет права заявлять, что все уже пришли. А как же хотя бы такая "мелочь", как второе пришествие Христа? Или не ждем уже?
Теперь о совершенно гнусных оскорблениях в адрес тех, кто копает глубже, кто старается понять в творчестве Цоя нечто большее, чем просто "пачку сигарет". А что ТЫ знаешь о личности Цоя и какое имеешь право считать, что именно ТЫ правильно трактуешь его песни? Тоже мне поборник за чистоту образа Цоя. То есть когда Цой ассоциируется в глазах общества с тупыми, пьяными, обкуренными подростками, то это нормально, с этим бороться не стоит, а если кто-то задумается о более высоком смысле, вложенном в его песни, то это преступление, так получается? Эксплуатация имени Цоя - это не изучение его творчества, а всякие Кинопробы и иже с ними, чего развелось немерено. А УВАЖЕНИЕ к творчеству Цоя - это не надписи на обоссанных заборах и не копание в его личной жизни, а попытки понять наконец-то, что он хотел нам всем сказать. Если вы не разделяете мнения другого человека, это ваше право. Останьтесь при своем. Но оскорблять и затыкать рот вы не вправе. Мне вот только удивительно, неужели большинство действительно считает, что Цой не знал Бога и его песни надо понимать буквально (шаг вправо, шаг влево - двадцать лет расстрела), или вы просто предпочитаете молчать, потому как бесполезно? Неужели все было напрасно и мы так ни хрена и не поймем и даже не попытаемся понять?
New Guest
Re:
24 September, 2002 в 13:25
Дорогая Диана, во-первых, успокойтесь. А во-вторых, не заблуждайтесь. Человек верующий и несущий веру (а тем более - пророк) не разграничивает свою светскую и духовную жизнь. Он несет веру и своим примером тоже. Если вы мне скажете, что образ жизни рок-музыканта - это пример христианской жизни (или - еще круче - схимничества и подвижничества), я решу, что кто-то из нас двоих не в себе.
И самое главное - не переходя на личности, я имею полное право высказать всое отношение к чужим идеям. В том числе - и презрительное. Свобода совести, понимаете ли.
Да, кстати, вы написали:
Знаешь, мы это уже проходили, когда имело право на существование одно мнение, а все остальные объявлялись ересью. Может, хватит уже?
Так вот идеи, представленные на тех двух сайтах, -ересь и есть. В прямом значении этого слова.
Сэр
Re: ересь
24 September, 2002 в 13:35
Дамы, не ругайтесь! smiling smiley
Re:
24 September, 2002 в 16:13
Во-первых, я не сказала, что полностью подписываюсь под всем содержанием этих сайтов. Во-вторых, я уважаю ваше мнение (вы - интересная собеседница) и другие мнения, отличные от моих. Меня другое покоробило: если так и оставить... То есть: айда, ребята, бить морду этим сектантам! Люди что-то сделали, выложили на сайт, мы почитали, выразили свое одобрям или фи, но зачем же лишать других права высказаться? То же относится и к теме "Цой жив". Я, допустим, с этой идеей не согласна, но мне не понравилось то, как рьяно тут все бросились затыкать рот Свете и многим другим.
Re:
24 September, 2002 в 16:22
Ни кто не собирается "бить морду сектантам..." ( надеюсь ). Они так же, как и мы, имеют право высказывать свое мнение... они молодцы, что попытались найти подтекст песен... но все то, что они говорят, не вызывает доверия... по крайней мере мне... мне кажется, что если бы они читали Библию, то знали бы, что все кому надо, уже пришли на землю до Цоя... мне так сказал человек, который читал библию...
Re: эксплуатация Цоя
24 September, 2002 в 16:58
добрались и до сектантов... Повторюсь еще раз - Цой пел о вечных ценностях - любовь, дружба, честь. Если почитать библию - там говорится о том же самом (притчи Соломоновы), в Новом завете тоже много полезной информации от том как нужно жить. Поэтому если очень захотеть, то можно обнаружить в поэзии Цоя библейские мотивы, хотя это просто человеческие ценности. Библия, Тора, Коран - это накопленная веками человеческая мудрость. Вы читали когда-нибудь Дэйла Карнеги? Все его книги "Как завести себе друзей" и все такое это не что иное как переложение библейских тем на более понятный людям язык. Библия еще и серьезный учебник по психологии. Я сам человек не религиозный, но для интереса читал все упомянутые здесь книги - очень интересное занятие. В Бхават Гите идут очень интересные паралели с Новым заветом - Кришна и Иисус, убиение младенцев и много других нюансов, но никто пока что не пытается отождествить Кришну и Иисуса... Так зачем же отождествлять Цоя с пророками или божествами? Хотя, я бы отождествил его больше с Орфеем, чем с пророком Илией... Орфей - в данном случае имя нарицательное... Возвращаясь к религии - Иисус говорил - "Воздвигни Храм в душе своей и пребывай в нем...". Поэтому я не признаю храмовых и церковных служащих, потому как ни один из пророков и Иисус не говорили, что люди ДОЛЖНЫ ходить в построенный кем то храм да еще кормить и поить тех кто там "работает" от имени Бога. О святости Цоя - если на Руси издревле святыми были пьяницы и юродивые - тогда может и можно отнести Цоя к святым. Опережая нападки за употребление слова "пьяница" уточню - я НЕ СЧИТАЮ Цоя пьяницей, я имею в виду что ничего человеческое ему не было чуждо, хотя бы тот эпизод их воспоминаний БГ когда они свечи по воде пускали...
Принощу свои извинения тем, чьи нежные и трепетные чуства к Цою были нечаяно задеты...
Re: эксплуатация Цоя
24 September, 2002 в 17:01
Поддерживаю Диану. Согласен практически со всем. Мнения должны быть разными, нельзя видеть в человеке лишь героя, или лишь певца, поэта, художника, друга, миротворца, гордеца, таланта, да и мало ли еще кого. Человек многогранен, и если одна из граней имеет хорошую параллель с гранью некоторого "пророка"- это ни о чем плохом не говорит, а лишь подтверждает неоднозначность проявлений характера и сознания Виктора Цоя, как личности неординарной.
Re: Денису
24 September, 2002 в 17:11
А ты внимательно читал форум на www.w3l.com? Там некий Саша Чанох на прямую заявляет что они с Цоем два пророка которые пришли в наш грешный мир для того чтобы нести нам свет божий? он даже нарисюкал гороскоп.... почитай, интересно люди с ума сходят - мнят себя пророками.
Re:
24 September, 2002 в 17:14
Пардон, перепутала, это твой знакомый, а не mt.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de