:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Черновой вариант альбома "Звезда по им. Солнце".

Пользователь damer 


Черновой вариант альбома "Звезда по им. Солнце".
31 August, 2002 в 21:38
Все помнят, что был черновой вариант альбома "Звезда по имени Солнце", который Густав
благополучно посеял в такси, по-моему, возвращаясь со студии. Больше об этом варианте никто и ничего не слышал. Однако недавно стали появляться разрозненные студийные записи песен с этого альбома, но в совершенно другой аранжировке.
Во-первых, известная всем звуковая дорожка к к/ф "Игла" с песнями "Звезда...", "Песня без слов", "Сказка", "Следи за собой", "Группа крови", "Перемен" и с шестью инструментальными композициями. Первые три песни затем вошли в альбом "Звезда по им. Солнце". Причем песня "Сказка" не имеет последнего куплета, видимо Цой его еще не сочинил к моменту записи альбома (ср. с песней "Сюжет" с диска "Неизвестные песни" и альбомный вариант)
Во-вторых, песня "Вопрос", недавно появившаяся
в хорошем качестве, также писалась к "Звезде по им.Солнце", но не вошла в окончательный вариант.
Наконец, в третьих, стала известна еще одна студийная запись того же периода: "Невеселая песня" в другой аранжировке (a la "Черный кофе"winking smiley и с другим вариантом одной строчки(вместо "Командиры армии лет" идет строка "И командуя войсками лет, мы..."winking smiley, а также один инструментал (a la инструменталы из звуковой дорожки, т.е. всего их уже целых семь!!!).
Всего получается: "Звезда...", "Песня без слов", "Сказка", "Вопрос", "Невеселая песня" и
инструментальная композиция. Все песни (сюда же "Группа крови" на английском) очень близки по аранжировке и, видимо, примерно так звучал черновой вариант альбома "Звезда по имени Солнце", навсегда канувший в лету в машине легкового такси...
Re: Черновой вариант альбома
01 September, 2002 в 11:54
Да ну? Расскажи поподробнее, как Густав потерял альбомsmiling smiley
Smog
Re: Черновой вариант альбома
01 September, 2002 в 19:45
"Вопрос", недавно появившаяся
в хорошем качестве

то есть как в хорошем качестве? На сборнике "История этого мира"?
Re: Черновой вариант альбома
01 September, 2002 в 21:54
И чиво это ты стал таким активным вновь?
ПОДРОБНЕЕ
01 September, 2002 в 21:56
Густав напился просто в усмерть и просрал в такси альбом вот и все подробности. (шютка)
Re: ПОДРОБНЕЕ
02 September, 2002 в 07:59
надо у кувшинова спросить насчет черновой записи - и все.

могу попробовать
New Guest
Nice try smiling smiley
02 September, 2002 в 11:48
Версия красивая, конечно smiling smiley
Хотя ты неправ насчет "Сюжета" - это не первый вариант песни, а всего лишь сохранившийся фрагмент ранней записи. В акустике уже был полный вариант.
Re: ПОДРОБНЕЕ
02 September, 2002 в 15:40
кто такой Кувшинов?
Re: ПОДРОБНЕЕ
02 September, 2002 в 19:07
Михаил Кувшинов - звукорежиссер, работавший в 88-89 году у Валерия Леонтьева. В конце 88-начале 89 года там записывался альбом "Звезда по имени Солнце" и Кувшинов вовсю помогал, а затем делал мастер-сведение.

В 2000 г. Михаиил Кувшинов восстановил песню ВОПРОС (которая у него же и записывалась).
Кстати, качество там не фонтан - по сравнению с альбомом - все же нашли на кассете.

Сейчас он активно работает сам по себе, помогал делать ремастеринг первого альбома Любаши.

З.Ы. - для Damer
цитирую:
>Всего получается: "Звезда...", "Песня без
>слов", "Сказка", "Вопрос", "Невеселая >песня" и инструментальная композиция.
>Все песни (сюда же "Группа крови" на
>английском) очень близки по аранжировке и,
>видимо, примерно так звучал черновой вариант
>альбома "Звезда по имени Солнце", навсегда
>канувший в лету в машине легкового такси...

Хочу не согласиться.
Во-первых аранжировка "группы крови" на английском совпадает на 100% с аранжировкой "группы крови" из альбома "последний герой" (я уже об этом говорил) - можешь мне поверить, кстати у меня кусочек английской версии с половиной припева и в лучшем качестве, там хорошо слышно аранжировку.

во-вторых аранжировка и -самое главное- звучание инструментов (!) всего того, что звучало в "игле" не совпадает с записями из альбомов "звезды по имени солнце", и последующих альбомов - взять хотя бы ударные, которые явно записывались не вживую а на каком-то компьютере (в отличие от той же "звезды". голос из микрофона в "игле" не совпадает с голосом из "звезды" - ноты не те вытягиваются (а это прежде всего зависит не от аппаратуры, а от микрофона - поверь). А студии всегда отличаются по звучанию - зачем далеко ходить - вот "Ночь" и "Это не любовь", которые записывали в одно время.
Все это дает основания полагать, что звуковая дорожка для иглы писалась в какой-то другой студии - скорее всего у Сигле, который подыграл в Игле на клавишных - я об этом тоже говорил.

И еще: запись звуковой дорожки для "иглы" появилась раньше, чем записывался альбом "Звезда.." (а известно, что он записывался с 20 декабря 88 по 10 января 89 г.)

Сева, а что ты думаешь/знаешь по этому поводу?
Re: ПОДРОБНЕЕ
03 September, 2002 в 23:01
Мое мнение следущее. Песни с зд к Игле "Сказка", "Невеселая песня", "Песня без слов"---чернавой вариант "Звезды". "Вопрос"-то же эта же тема. НО "Звезда по им. Солнце" с зд к Игле-НЕ с чернавого варианта.
То есть черновик "Звезды..." это:
1) Песня без слов
2) невеселая песня
3) Сказка
4) Вопрос
5) ну и может быть инструментал какой-нибудь, хотя вряд ли. все инструменталы скорее всего зд к Игле

Теперь такая еще тема. Первоначальный вариант зд к Игле не включал 1) 2) и 3)---следовательно это еще раз доказывает, что они чернавой вариант "Звезды..."

Ну а песня на английском языке. Я согласен с тобой кот, что эта тема последнего героя, писалась в другой студии.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de