:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"Черный альбом" - "Белый альбом"

Пользователь Волк 


"Черный альбом" - "Белый альбом"
19 February, 2003 в 10:41
Все ниженаписанное мое личное отношение к произошедшему.

1. Теперь, после издания диска "Последние записи" совершенно понятно что только из-за денег эскулапы Айзеншписа порезали оригинальные аранжировки ЦОЯ и "сОЗДАЛИ" "Черный альбом".
2. Остался не ясным вопрос зачем скрывали столько лет участие Густава в "Черном альбоме".
3. Слушая "Белый альбом"-так я назвал обнародованные оригиналы Цоя, понятно, что альбом был заряжен автором совершенно иной энергетикой и настроением. Через эти записи сквозит огромная надежда и в нормальном, не приглушенном электроникой голосе и в интонации и в аранжировках. "Черный альбом" напротив "убит наповал"- создана трагедия из материала, который задумывался автором в другом качестве. Так и нужно было оставить все как есть, пусть местами сыро, НО ОРИГИНАЛЬНО !, по-цоевски.
4. Для суда "Марьяна против "КИНО" эти записи просто убивают ее позицию наповал. Аранжировки "Черного" цоевскими не назовешь !!! Почему никто из киношников об этом не сказал ! Кто автор надуманно печально-якобы предсказательных аранжировок ??? Другие люди ?

Это здорово, что записи сохранились, так действительно и реально звучал ЦОЙ в 1990 !!!

Продолжение следует...
ты уже слушал?
19 February, 2003 в 11:44
насколько я понимаю ты уже приобрёл этот диск?

я не считаи что "искулапы" порезали Цоя..
насколько мне известно, то что Цой записал в Юрмале (хотя не Юрмала это считается ребята!) это были очень "мокрые" записи...
ну ладно.. я ещё не слушал, пока поэтому спорить не буду.

но интересно мне стало очень...

ХОЧУУУУ!!
Re: ты уже слушал?- ответ
19 February, 2003 в 13:27
1.Да, конечно, слушал. Иначе не написал бы. "Мокрыми или сырыми" эти записи не назовешь. Безусловно, добавить гитару, допзвуки, иные инструменты нужно было бы. Однако, возможно, что без Цоя и не нужно...

2. Сейчас "Белый альбом" представляет из себя именно последние, настоящие цоевские черновики песен, которые должны были стать альбомом. Учитывая случившуюся трагедию - они и есть последний альбом Мастера. Вот в чем собственно прикол.
Ведь их почему то в 2003 году никто не решился "доделать" !

Что же до Айзеншписовского "Черного альбома" - это можно так сказать ремейк , появившийся раньше оригинала !!! Печально...

Продолжение следует...
Пуся
Re: ???????
19 February, 2003 в 13:41
Где в Москве можно достать эти записи???
Пусе
19 February, 2003 в 14:08
хм..
ну про это же и говорили тут последние несколько дней

а вот предыдущая тема моя: "итак диски..."

я как раз там спрашиваю ГДЕ МОЖНО В МОСКВЕ КПИТЬ ЭТО???????

у меня завтра уезжает товарищ в Москву. Мне надо срочно!!

пока там тока про Царицино написали
Не согласен
19 February, 2003 в 16:26
Я не считаю, что записи "Черного альбома" "испорены", вовсе нет. Они в достаточной степени передают настроения черновиков. А черновые записи настолько сыры, насколько это возможно, не учитывая пары песен ("Кончится лето" например), я считаю их недоработанными, ударные слишком однообразны, соло гитара - просто никакая - как будто Каспарян только примеривался к песням и искал нужный звук, бас - механический и мертвый.
НО голос Цоя - покрывает все недочеты и делает запись живой, вкупе с простенькими гитарными соло-партиями Каспаряна . Записи мне лично очень понравились, но не со стороны гармоничности и слаженности общего звучания (этим как раз мне нравится "Черный альбом"winking smiley, а со стороны исключительной уникальности записей, их "домашней" обстановки, безо всяких студийных наворотов. Чувствуется "живой" звук, прикидочные соло-партии, барабанные сбивки и т.д. И большинство кстати было перенесено в окончательный вариант альбома, с добавленной глубиной студийной записи, так что Айзеншпис тут ни при чем, участники группы оставили большую часть материала в оригинале, просто переиграли и отточили первые наброски. Например в песне "Нам с тобой", мне нравятся именно окончательные ударные в припеве, так как они добавляют ритма и энергичности песне в противовес грустному тяжелому припеву в черновике.

Также я в восторге от "Вопроса" - я сразу задался вопросом "Почему не этот вариант издали?", мне кажется он более закончен и доведен до ума, чем версия с "Истории этого мира".

И теперь можно более полно выложить текста Blood Type, интересно кто нибудь пытался расшифровать английский текст. У меня получилось примерно все, кроме окончания первого куплета, начала слова "порядковый" (в русском варианте) припева, и одного слова во втором куплете.

Может кто выложит примерный текст и обсудим корректность сняния слов?
Слеш
Я записи еще не слушал, но как быв. музыкант могу сказать
19 February, 2003 в 17:24
Я думаю что все дело в способе записи, я так подозреваю что белый альбом записывался как обычный черновик, т.е. все инструменты записываються одновременно, это экономит время и сохраняеться природный драйв т.е. дух студии. Но при этом сильно страдает качество звучания и качество исполнения. При студийном варианте все на оборот. Теряется драйв но выигрывает качество, т.к. каждый инструмент записываеться отдельно.
Re: ты уже слушал?- ответ
19 February, 2003 в 18:03
А как Вы думаете, сам Цой был бы за распространение (в 1990 г., разумеется) рабочих набросков к новому альбому, или всё же за альбом, доведённый до ума? Что он говорил о выпуске Вишней "46"? То, что сейчас издали - это именно НАБРОСКИ К АЛЬБОМУ. Обычная работа над песнями - музыканты определяют рисунок песен, делают зарисовки, а уже потом, в студии, начинается настоящая работа по приведению каждой песни в тот вид, в котором её услышат люди, которые купят альбом. Только Цой не имел возможности перепеть свои партии - на этой записи голос абсолютно тот же, что и на "Чёрном альбоме", только обработан несколько грубее. А что касается "печальных" аранжировок, то я считаю, что их автор - музыканты группы Кино. Они - живые люди, и смерть Цоя, естественно, не могла не сказаться на их видении материала. Да и звучание альбома, если честно, для 1990 года очень даже модно. Я думаю, что Цой не стал бы возражать против этого. Если память мне не изменяет, подавляющее большинство популярных и не очень групп того времени пытались играть именно так, но только у Кино получился удачный (не пошлый) синтез рок- и поп- эстетики. Не вижу в этом ничего плохого.

С уважением,
с.
вот правда я думаю
19 February, 2003 в 18:29
саламандра сказала то, что я почему-то не смог сформулировать..

Это были "ЧЕРНОВИКИ" !! Они записывали их на какую-то переносную студию в коморке ( я её видел).

и Цой никогда бы не выпустил НЕДОДЕЛАННОЕ что-то...никогда бы не выпустил...

и вообще, мне не нравится..что за название БЕЛЫЙ АЛЬБОМ... как раз таки наоборот в принципе должно быть.. этот как бы ЧЁРНЫЙ, который сейчас вышел smiling smiley а тот 90-года - белый
Re: вот правда я думаю
19 February, 2003 в 18:32
Саламандра - персонаж мужского рода :-)))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de