:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Мужественный попс - стиль КИНО.

Пользователь damer 


Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 08:54
///Это между прочим готик-рок.///

Виктор Цой никогда этого не говорил. Он вообще был против слова "рок".

"Я не могу никак назвать направление, в котором мы играем, поэтому не могу определить стиль" - В. Цой - Дубна, 1986

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 09:22
- "Я не могу никак назвать направление, в котором мы играем, поэтому не могу определить стиль" - В. Цой - Дубна, 1986


Это называется так: "без меня меня женили".
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 12:01
Цитатаы с сайта о готике.
Он так не говорил потомучто в то время даже отцы готики(THE CUTE,THE SISTERS OF MERCY и т.д.) сами не могли полностью охаректиризовать стиль,а с учетом того что в СССР музыкальные новости приходили с боооольшой задержкой Виктор не знал такого понятия как готика.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 16:17
///а с учетом того что в СССР музыкальные новости приходили с боооольшой задержкой Виктор не знал такого понятия как готика.///

Ч.т.д. Мне кажется, вопрос закрыт.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 17:47
Не закрыт....
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 18:44
Так я же так и не дождался ответов.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
28 June, 2006 в 18:57
Повтори вопросы пожалуйста
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
29 June, 2006 в 17:44
Приятно, что диалог, кажется, налаживается. С удовольствием повторюсь.

Первый вопрос был про самоопределение (повторюсь, что это очень важно). Считал ли Цой себя готом, или что он играет готическую музыку? То, что он не знал слово «готика», сути не меняет. Относил ли он себя к данному мировоззрению или свою музыку к данному музыкальному стилю? Нужны свидетельства самого Цоя. Прямых, конечно, не нет. Можно косвенные.

Второй вопрос был такой. Кто называл Цоя готом или его музыку готик-роком? Принимаются все мнения кроме мнений самих готов (по уже указанной причине – в свой лагерь многие хотели бы записать гениального человека).
-------

У вас не музыкальный склад ума.Не обижайтесь

Не обижаюсь. Но считаю, что за свои небольшие 6 лет рок-меломанства и 3 года игры на гитаре мой склад ума стал «немного музыкальным». В музыке КИНО и The CURE действительно есть схожесть. И вообще я не говорю, что мне не нравится The CURE.

Я не отрицаю, что готическая музыка влияла на музыку Цоя. По его словам и свидетельствам других людей, он слушал много разной музыки. Но он ничего не заимствовал, и не стеснял себя рамками какого-то определённого направления.

В одной недавних тем перечислено много групп, которые нравились Виктору Цою. И никто никогда не говорил, что к The CURE он проявлял особенный интерес. У меня ещё вопрос. Ты изучал творчество всех этих групп так же тщательно, как и творчество The CURE?

Для меня было бы авторитетным мнение БГ, Кинчева, Каспаряна или любого другого действительно знающего человека. Но никто из никогда не называл Виктора Цоя готом или его музыку готической.

Вот мнение БГ: «Да и в чисто музыкальном плане у него ни с кем никакой связи не было - ни с нами, ни в мировом рок-н-ролле. Вероятно, найдутся люди, которые будут утверждать, что какая-то связь там есть, но я, честно говоря, никогда ее не видел. То, что мы слушаем - это одно, а то, что мы делаем - это совсем другое. То, что делал Витька, было уникально».

Кстати, если вести сравнение, от вероятно лучше сравнивать акустические варианты песен Цоя (т.е. действительно авторские версии).

И ещё вопрос немного не по теме. Как много среди готов сатанистов?


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
29 June, 2006 в 20:30

Считал ли Цой себя готом, или что он играет готическую музыку?На этот вопрос может ответить только он сам.
Относил ли он себя к данному мировоззрению или свою музыку к данному музыкальному стилю?Определение готического мировозрения полностью сформировалось уже после гибели Виктора.Если он играл музыку в этом стиле,следовательно он и относил ее к этому стилю.
Кто называл Цоя готом или его музыку готик-роком? Принимаются все мнения кроме мнений самих готов. ...Скорей всего первыми российскими "готами" следует считать музыкантов пост-панк волны 80-х:КИНО,Наутилус Помпилиус,Алису,Агату Кристи.Часть их композиций- вообще характерный готик-рок,да и по имиджу они старались не отставать от своих западных "коллег по цеху".К сожалению,ни одна из этих никогда не проводила параллели между своим творчеством и мировой готической субкультурой.Хотя сейчас известно,что они имели доступ к записям своих западных современников:THE SISTERS OF MERCY,THE CURE,JOY DIVISION и др.Именно из-за отсутствия параллелей и недоступности информации о направлении,у нас не появлялось людей,которые называют себя готами.(Андрей "Coroner"-Оснаватель Русского Готического Проэкта)
Ты изучал творчество всех этих групп так же тщательно, как и творчество The CURE?Не так тщательно но изучал,THE CURE оказало большее влияние.
Все готов бесит этот вопрос.Сатанисты это совсем другое.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
29 June, 2006 в 20:35
И еще.Мы тут стиль КИНО обсуждаем,а не то кем себс Витя считал,тем не менее он подходит под определение гота на все 100%.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
29 June, 2006 в 23:43
Насколько я понял из того, что процитировал THE CURE, то готы - это всего лишь современные романтики. Если все эти приведенные определения готов считать за истинные, то в готы можно будет записать очень и очень многих. Байрона, Лермонтова и др. поэтов-романтиков. Естественно, и Цой был романтиком.
Поэтому ничего нового от готов ждать не приходится. Это просто новая форма молодежного романтизма. Сама по себе она не плоха и не хороша.
Это все уже было. Пройдет лет 20-30 и появятся новые романтики, кои будут называться как-нибудь иначе. И тогда уже сами готы будут зачислены в их ряды.

А что касается музыки (ее делала больше вся группа, чем Цой), то из приведенных THE CURE цитат явственно следовало, что КИНО - это не готика, а скорее синти-поп, который просто родствен готам.

Так что...

Я согласен с THE CURE в том, что абсолютно не важно, кем считал себя Цой и группа КИНО.
Они просто писали ту музыку, коя им нравилась самим. А уже относить к направленям это дело исследоватлей: музыковедов, искусствоведов, литературоведов и тд. Это всё делается уже постфактум. Энциклопедии составляются спустя время. Время же пришло. В чем-то я согласен с THE CURE.

Только почему ему трудно дать сноску на сайт, где он все это вычитал и скопировал сюда????



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.06.2006 23:50 пользователем damer.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 08:48
К твоему сведению готика зародилась в конце 70-х
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 08:52
КИНО-не синти-поп,послушай Депеш Мод и узнаешь.
[www.gothic.com.ua]
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 09:31
Андрей, найти нужное место в Интернете – дело очень простое. Я сам легко нашёл ту статью и прочёл её ещё чуть раньше, чем THE CURE впервые процитировал её.
[maxpayne.jino-net.ru]

Конечно, в чём-то он прав. Но я думаю, ты зря так быстро соглашаешься с ним. Есть в готике и мировоззренческий аспект. У группы THE CURE в песнях есть явные мотивы похоронной музыки, и вообще она некоторых слушателей вгоняет в депрессию и даже в суицид. Чёрная романтика, а не современная форма романтики.

========
- Рио: Существует такой термин: неоромантика. Как ты сам считаешь, насколько существенна, насколько весома эта приставка "нео" ?

+ Виктор Цой: Думаю, абсолютно несущественна. Просто очередная наклейка. Я всегда был очень романтичным молодым человеком, но я никогда себя никак не называл.
======

Вообще же мне кажется, что у THE CURE так и не нашлось ни одного аргумента. Единственное, что не даст этому вопросу навсегда закрыться – то, что действительно, следуя некоторым критериям «в готы можно будет записать очень и очень многих». Я сам на себя посмотрел с этой стороны: вылитый гот. Хотя сам бы открещивался от этотго ярлыка до потери пульса.

Где-то среди ответов КЕК был хороший вопрос про готические песни в его репертуаре. Вот то, что смог найти:

======
- Здравствуйте, Костя!
Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за свидетельство веры и за музыку!
Как Вы относитесь к популярным "догматам" готов о том, что позднее "КИНО" и ранняя "АЛИСА" - это настоящая готическая музыка (также имидж, философия)? Как бы на это отреагировал Цой?

+ Не берусь судить о том, что сказал бы Цой... А для меня "популярные догматы готов" несколько неожиданны... Кинчев

- Что Вы можете сказать по поводу команд, играющих христианский black-metal, doom, gothic, trash, industrial...? Насколько тяжёлая, экстремальная музыка может быть связана с библейскими текстами?

+ Настолько, насколько с Библией связаны сами коллективы. Кинчев
=======

Вот ещё интересное:
=======
- Одна моя подруга мне однажды сказала что алиса это просто фальшивка и то что "Театр Теней" это просто черно-белая копия "Kyoto SOng" группы CURE . А вот песню "Аккумулятор" она просто прокоментировала 2мя словами Black Sabath потому что музыка оченя схожа (не помню какая именно песня ). Мне просто хотелось узнать правда ли это всё .... Костя?

+ Роман, твоя подруга совершенно права, мы правда никогда не скрывали момент заимствования музыкальных ходов в указанных тобой песнях, о чем неоднократно говорили во всяких интервью smiling smiley "АЛИСА"
========
- Еще интересует твое отношение к группе the cure (это не потому что вы взяли тему с их песни) и если ты слышал их новый альбом вышедший в прошлом году?

+ Шеф,мы сделали лучше чем они !smiling smiley Новый альбом не слышал. Кинчев
========


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:06
zandr,к какому стилю,по-твоему мнению,относится КИНО?
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:10
zandr,почему ты открещиваешься от того что ты гот?
Могу поспорить,что если бы Виктор называл сам себя готом,то все тут находящиеся спорили кто из них тру а кто не тру.Не творите себе кумиров,будте самими собой.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:18
- [maxpayne.jino-net.ru]

Спасибо за сноску.

- Но я думаю, ты зря так быстро соглашаешься с ним. Есть в готике и мировоззренческий аспект.

С оговорками я согласился только с тем, что он выложил в этой теме.

- У группы THE CURE в песнях есть явные мотивы похоронной музыки, и вообще она некоторых слушателей вгоняет в депрессию и даже в суицид.

На каком-то сайте я наткнулся на фото готов, позирующих на фоне надгробий Донского монастыря. Это в Москве. Я очень рекомендую гостям столицы РФ туда попасть. Сначала в Донской, а потом в Кремль.
Так вот некрополь монастыря складывался в основном в кон.18 нач. 19 века. В России это время конца сентиментализма и начала романтизма. Т.е. тоска, слезы, гордое одиночество, созерцание смерти. Но весь этот романтизм был христианизирован: над античными надгробиями стоят христианские кресты. Или почитай христианскую прозу тех лет: проза Карамзина("Бедная Лиза", "Наталья - боярская дочь" и др), прозу Пушкина и Жуковского. Все трое были самыми настоящими православными христианами. Все трое были настоящими романтиками.
И в этом контексте я даже готОв к тому, чтобы на трех гОтов стало больше.

Просто этим ребятам надо объяснить, что именно их влечет в Донской монастырь.


- Я сам на себя посмотрел с этой стороны: вылитый гот. Хотя сам бы открещивался от этотго ярлыка до потери пульса.

Не правильно. Это в готах есть зернышко Православия. Они же ничего новгоо не придумали.
Многое из того, что они проповедуют, это именно взято из православного монашества.
Искажено, конечно, немного.






Редактировано 3 раз. Последний раз 30.06.2006 10:21 пользователем damer.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:25
Блин,не все готы относятся к любителям смерти.кладбищь-читайте про Joy Division,The Sisters of Mercy.Сейчас репутация настоящих готов сильно подмочена клоунами на улицах,Мэрелином Мэнсеном,HIM,Rasmus и т. д.
У группы THE CURE в песнях есть явные мотивы похоронной музыки, и вообще она некоторых слушателей вгоняет в депрессию и даже в суицид.-Меня КИНО вгоняет в депрессию.
САМОЕ ГЛАВНОЕ В ГОТИКЕ-оригинальность,она для каждого своя.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:33
-Сейчас репутация настоящих готов сильно подмочена клоунами на улицах,

Вы уж тогда с друг другом разберитесь. Кто из вас гот и кто более оригинален.
Оригинальность - это не чисто готская черта. Боря Моисеев тоже оригинален. Он что, гот?
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:37
- КИНО - не синти-поп, послушай Депеш Мод и узнаешь. [www.gothic.com.ua]

Депеш мод я очень хорошо знаю и люблю. Концептуально они очень похожи на КИНО. Та же проблематика в песнях наложенная на ритмичную музыку. Ды ты сам это уже здесь цитировал. Просто сам себе противоречишь. Цитирую тебя:


"Раз уж зашел разговор о стилях,то стиль КИНО это готикрок+синтипоп,примерно так".

1. "КИНО - не синти-поп"
2. "КИНО это готикрок + синтипоп, примерно так".

А еще у тебя была прямая цитата, где говорилось,Ю что КИНО - это синти-поп. Это была твоя цитата, а не моя. Сам найдещь?
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:41
- zandr,почему ты открещиваешься от того что ты гот?

Дело не в том, что он "гот". А в том, что современные готы заимствовали все свои идеи из христианства и романтизма. Может и сами того не ведая.


- Могу поспорить,что если бы Виктор называл сам себя готом,

Гм. Твое предложение о споре совсем не корректно. С учетом процитированных интервью Цоя и его близкого приятеля Кинчева, можно утверждать обратное: Цой никогда бы не назвал себя как либо. Поэтому когда ты причисляешь Цоя к готам, то из Цоя же творишь такого кумира, какой тебе больше удобен.

Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:57
2. "КИНО это готикрок + синтипоп, примерно так".ПРИМЕРНО ТАК-готика и синти-поп братские жанры.Но в КИНО больше от готики чем от синти-попа.А синти поп это электронная музыка,от слова синтезация/
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 10:59
Между прочим до того как стал слушать КИНО я не был готом,я понял что я гот только недавно.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 12:39
К THE CURE:

///zandr,к какому стилю,по-твоему мнению,относится КИНО?///

Не знаю. Сам я КИНО считаю русским роком, так же как многих других достойных групп этого уникального явления – русский рок. Заниматься дальнейшей дифференциацией мне неинтересно. А вот, например, группу «Ария» я считаю попсой и коммерческим проектом.

Ещё я считаю, что направление музыки часто меняется от альбома к альбому вместе с развитием группы, а также разные песни одного периода могут быть написаны в разных музыкальных направлениях.

///zandr,почему ты открещиваешься от того что ты гот?///

Потому что я не гот. И вообще я не хочу навешивать на себя ярлыки кроме моего вероисповедания. Чтобы назвать себя как-то ещё, мне нужно убедиться (а тратить на это бесполезное занятие кучу времен мне не хочется), что нет нестыковок данного мировоззрения с моим вероисповеданием. «Мы православные!» (К. Кинчев) – кстати, песня написана в готическом стиле, также как и «Званные».

==========
К Андрею ДАМЕРУ:

///Не правильно. Это в готах есть зернышко Православия. Они же ничего новгоо не придумали.
Многое из того, что они проповедуют, это именно взято из православного монашества.
Искажено, конечно, немного.///

Возможно. Но боюсь, что кроме христианства в готике намешено ещё много чего.


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:06
///-Меня КИНО вгоняет в депрессию.///

А меня - нет. Пожалуй любимая моя песня - "Красно-желтые дни" - вызывает у меня "радостопечаль". В таком тоне я и воспринимаю творчество Виктора Цоя.

А зачем слушать депрессивную музыку? Rакой-то мазохизм :-)

Кстати, есть мнение, что у Роберта Смита и Виктора Цоя похожи голоса c манерой пения - как будто они плачут.
Но "плач" Виктора Цоя не от горя.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:16
"радостопечаль"-именно это и есть готика,радоваться тому,что меланхолично.
А зачем слушать депрессивную музыку?Мне это придает жизненные силы.
Кстати, есть мнение, что у Роберта Смита и Виктора Цоя похожи голоса c манерой пения-ну незнаю.Вокал Вмктора больше похож на вокал The Sisters of Mercy.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:19
/Сам я КИНО считаю русским роком/Это просто глупо русский рок,его же не в россии придумали.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:22
А почему ты считаешь КИНО русским роком,ведь Виктор сторонился этого определения?Ведь важно самоопределение.Так?Сам себе противоречишь.
Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:23
- Возможно. Но боюсь, что кроме христианства в готике намешено ещё много чего.

Не спорю, я слишком мало знаю об этом направлении.

Re: Мужественный попс - стиль КИНО.
30 June, 2006 в 13:26
///-Меня КИНО вгоняет в депрессию.///

- А меня - нет. Пожалуй любимая моя песня - "Красно-желтые дни" - вызывает у меня "радостопечаль". В таком тоне я и воспринимаю творчество Виктора Цоя.

Я с этим согласен. Но не во всех песнях Цоя есть первая часть этго слова: "радость".
Но депрессии точно нет. Какая может быть депрессия от танцевальной музыки?
Цой говорил, что совсем не против если под его музыку танцуют.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de