:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"Бывает даже так"

Пользователь damer 


"Бывает даже так"
25 February, 2006 в 23:50

На оборотной стороне рукописи песни «Дерево» есть любопытные три четверостишия, которым так и не суждено было стать песней. С поэтической стороны текст не слишком интересен, сам Виктор его забраковал, перечеркнув косой линией. Текст уникален как пример поэтического предвидения творческой личностью своей судьбы.

Утром меня будит звонок
За окном гудят машины дня
За окном в бетон одетый звон
Это предназначено для меня.

За окном пилят тополь, визг пилы
За окном зудит точильный станок
За окном какие-то люди месят асфальт
Я хотел открыть им тайну, но не смог.

Мой будильник разрывает ночь
Разорвал меня, я спал, я видел сон.
Я не знал, что это так легко
Разорвать меня и выгнать вон.

Ранним утром (ок. 4-5 часов) 15 августа 90-года на своей машине он отправится на рыбалку. В начале двенадцатого дня его «Москвич» врежется во встречный рейсовой автобус на асфальтовом шоссе. Судя по тексту судебно-медицинской экспертизы, на его теле в буквальном смысле не осталось ни одного живого места: от «множественных ссадин» и «разрыва селезенки» до «разможжения лобных долей».

Re: "Бывает даже так"
06 March, 2006 в 20:54
... ужасы-то какие... лучше уж всякое такое не писать sad smiley

А вообще, кто-то здесь, кажется, героически боролся с записыванием Цоя в пророки smiling smileysmiling smileysmiling smiley
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 11:26
Это просто совпадение и ничего более
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 11:34
Вот я, например, наоборот не вижу в этом стихе намёков на гибель Цоя.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 16:22

Я бы тоже не видел, если бы это не было на обротной стороне "Дерево".

Что касается пророчества о собственной судьбе, смерти, творчестве и тп. Все очень просто.
У подавляющего числа поэтов есть размышления по этим темам. "Я памятник себе воздвиг неруковтворный...". Песня Цоя "Дерево" - та же самая тема. В этом нет ничего свойственного пророку. Эта чисто поэтическая тема. Что касается этого текста, то это скорее совпадение, но роковое.
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 18:27
За чем же делать такие умозаключения. Согласен с zandr, не вижу тут ничего пророческого...

Андрей, тебе, что не знакомо чувство когда будильник разрывает ночь? и заставляет тебя идти куда-то, на работу, учёбу? Коли, нет, то респект! Тут дальше несложно с текстом связать... Мне видимо просто это очень близко...

"Я хотел открыть им тайну, но не смог" - вот это фраза действительно настораживает...

Насчёт пророчества: "Растопите снег", "Я заметил свой срок", "Мама я узнал своё утро"...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 22:14
Вот в Чёрном альбоме-то почти в каждой песне есть строки об уходе, да и в ранних песнях, как например, "Растопите снег". По теме стиха:

"За окном гудят машины дня
За окном в бетон одетый звон
Это предназначено для меня.

За окном пилят тополь, визг пилы
За окном зудит точильный станок
За окном какие-то люди месят асфальт"

Это "музыка волн" наоборот :-)

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "Бывает даже так"
07 March, 2006 в 23:57
в песне Сказка есть такие слова... "А потом придёт она, собирайся, скажет пошли...отдай земле тело...ну а тело не допело чуть чуть, ну а телу не додали любви...странное дело" я почему то почти уверен что он как то мог это всё предвидеть, предчуствовать, может быть хотел этого....так как кто то сказал в интервью одном, если вариант самоубийство, то может из за того что Виктор потерял то что ему было всегда так дорого - свобода...
Re: "Бывает даже так"
08 March, 2006 в 00:59
Всё это м.б. так, только это не пророчество, а поэтичеакое предвидение своей судьбы.
У творческих талантливых людей очень развито это чувство. А если такой человек еще и хочет умереть молодым, то смерть не заставит себя ждать.

Е. Евтушенко:

"Маяковский и Есенин
преступно предсказали свою смерть,
Мой вам совет,
Избегайте в своих стихах
свое самоубийство предсказать.
В стихах самовнушающая сила..."

Что касается этого текста, повтрюсь: роковое совпадение. Естественно, этот текст легко можно объяснить с позиции здравого смысла. Это тоже будет правильно. В данном случае.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de