:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Кончится лето

Пользователь damer 


Кончится лето
16 February, 2006 в 16:58

По поводу вопроса от кого лирический герой песни "ждет ответа".

В черновиках (да и по контексту песни) видно, что речь идет о переписке с тем, кого давно не видел лирический герой ("но не забыл тебя"winking smiley. Не знаю кто это. Но если вспомнить с кем Цой переписывался и не так часто виделся (из близких друзей), то я помню только Джоанну. Соответсвенно см. мое сообщение про нее в другой теме.
Если бы дело было не летом ("скоро кончится лето"winking smiley, я бы подумал, что ответ ожидается от Натальи, пока Виктор на гастролях (да и куда бы она ему писала, сегодня в Ташкенте, завтра в Киеве). Да и каждое лето они проводили вместе. С другой стороны, у него мог быть какой-нибудь старый друг, с коим он находился в переписке. Н-р, известны же письма Башлачева к другу его юности Нохрину. Может и нам доведется почитать письма Виктора к какому-нибудь другу юности (хотя мы вроде всех этих друзей знаем).

Но это всё я вилами на воде пишу.

Re: Кончится лето
17 February, 2006 в 00:52
Через два дня после того как спросила ровно в 12 часов дня меня осенило. Адресатом был Бог.
Типа все достало тут окончательно, я не понимаю, зачем я здесь. Я потерял связь и смысл жизни, но все равно жду ответа.
Re: Кончится лето
17 February, 2006 в 12:53
Да, но это не совпадает с тем, что можно увидеть в черновике песни и с тем, что Цой говорит в интервью о Боге. К Богу, по мысли Цоя, не уместно применять обычные эмоции. Это не повальный целитель.
Почти все песни серьезные песни Цоя - это диалог с любимым человеком. Маяковский поэт такого же плана.
Re: Кончится лето
17 February, 2006 в 16:52
А есть в Сети этот черновик?
Re: Кончится лето
17 February, 2006 в 18:32
Пока нет.
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 00:22
И всё же это обращение к Богу. Выраженное в форме обращения к близкому человеку. Совсем не новый приём. "...но не забыл (Т)тебя"

Андрей, выложи пожалуйста рукопись песни, или набери текст черновика. Очень прошу!!!! Заранее благодарен.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 10:44
Выложить не смогу, отдал автографы Лене Гилевой и Хантеру, они может выложат.
Там ничего особенного. Но по автографу АПРЕЛЯ, как и ЛЕГЕНДЫ видно, что Цой все-таки знал ПРОПИСНЫЕ буквы в своих песнях. В ЛЕГЕНДЕ слова Любовь и Смерть с ПРОПИСНОЙ буквы. В АПРЕЛЕ - с ПРОПИСНОЙ буквы слово Весна.

Что касается, "Кончится лето". Это, однозначно, обращение к человеку (импульс), но в цоевской технике написания песен, заимствованной у БГ (многоассоциативность), можно при желании увидеть обращение к Богу.

Я думаю, что это песня про переписку с Джоанной.

Песни такого же плана (лирика, обращение к другу или к Ней-любимой):

"Уезжаю" (Или здесь идет речь о языческой богине?)

"Напиши мне письмо, напиши мне письмо, прочитаю его" (Двигайся, танцуй со мной).

"Хочу быть с тобой"

"Дождь для нас"

"Группа крови" - "остаться с тобой" - это, конечно, о женщине, а не о Боге. Иначе, кто тогда

"высокая в небе звезда"?

"Нам с тобой" - явное обращение к женщине: "Эх, была не была, прости и прощай".


И др.
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 10:55
Из той же области. Обращение к женщине.



Верь мне. Я знаю, что нам делать дальше
Верь мне. И я сделаю всё, что ты хочешь
Верь мне. Скажи мне, я жду твой голос
Верь мне. О чём ты думаешь, ты молчала раньше
Дай мне всё, что ты сможешь мне дать
(из другой рукописи)
Верь мне. Мне нужно, чтоб ты была рядом

Женщина должна верить мужчине. Это самая настоящая восточная философия Инь - Ян.
Кстати, увлечение ее в православие считается страшным грехом.
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 15:07
только и слушаю кончится лето в последнее время..наверно потому что она говорит ко мне ближе всех остальных..
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 16:27
как ни странно но в последнее время тока её и кручу, она стала моей любимой песней, и смысл хороший, и аранжировка нравиццо smiling smiley
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 22:33
"Верь мне" как обращение к Богу - по-моему абсурд(мало ли что Зуфар Сабирзянович написал). Это обрашение к слушателю, но не к какой-то определённой девушке! Это всего лишь форма. Самый обычный приём. Может кто-нибудь знает песнб "Вставай" группы "Океан Ельзи"?

"Вставай мила моя, вставай..."

Вакарчук сам говорил, что это обращение ко всей стране, Украине, просто выраженное в форме обращения к девушке. Да и без его подсказки всё ясно. Тогда почему не ясно на счёт песни Цоя без подсказки Цоя?
-----
На счёт остальных песен тоже обращение к слушателю, но вот "Хочу быть с тобой" - это скорее всего к Богу, возможно частично и "Дождь для нас" (1-й куплет).

Цой и БГ просто пели об одном и том же(до определённого пределе и времени), а техника написания песен у них разная, да и размер дарования тоже. У БГ обращение к Богу встречается постоянно. От наипрозрачнейшей ранней песни "Хозяин" до поздних из последнего альбома ("Белая", например). В последнее время БГ дошол вообще до того, что обращается к Богу в форме обращения к женщине. У него китаймкое Инь и Ян прослеживается хорошо, а вот у Цоя я этого не вижу.




------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Кончится лето
27 February, 2006 в 22:52
zandr, тебе не надоело в каждой теме об одном и том же поститьт, даже читать после твоих постов не хочется, все темы сводятся к одному и тому же постоянно...
думаеш это поможет кому-нибудь?
мне кажется что я становлюсь всё большим атеистом от такого бреда


__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Кончится лето
28 February, 2006 в 09:50

- Верь мне Это обрашение к слушателю, но не к какой-то определённой девушке! Это всего лишь форма. Самый обычный приём.

+ Это и то и другое. К девушке - ясно потверждают черновики (история песни, ее первого импульса), К слушателю - последняя редакция песни, она подчеркнута многозначна. Песня Кинчева "Иди ко мне" из той же области. Определенная традиция в русскоязычном роке. Цой здесь ОДИН ИЗ МНОГИХ. Я только против того, чтобы преобладала одна какая-то трактовка. Когда это происходит, то рождаются мифы. Либо миф, что Цой писал популярные песни, либо миф, Цой писал пророческие песни. Это две крайности и очень похожи друг на друга.
Истина посередине: Цой пел рок-песни. Одна из жанровых особенностей рок-песни именно эта: "обращение ко всей стране (в целом к слушателю - А.С.), просто выраженное в форме обращения к девушке".
Это что касается конкретно этой песни и некоторых других.


- На счёт остальных песен тоже обращение к слушателю, но вот "Хочу быть с тобой" - это скорее всего к Богу, возможно частично и "Дождь для нас" (1-й куплет).

+ Все песни, как и искусство в целом, обращено к слушателю. Про акробатов (Хочу быть с тобой) это из жизни Марьяны, когда она работала в цирке, костюмером у Олега Попова.
Это лирика чистой воды.

- В последнее время БГ дошёл вообще до того, что обращается к Богу в форме обращения к женщине.

+ К Лилит он обращается.

"Под дождем из свинца я не помню лица
Той, что смотрит откуда сверху лица"

Это тоже о богине.



Re: Кончится лето
13 March, 2006 в 17:41
Выложила рукопись (за ксерокопию спасибо Андрею damer-у) :
[gileva.msk.ru]
(весит 800kb)
Re: Кончится лето
13 March, 2006 в 18:39
Надо наверное мне тебе меньше копию сделать было.
Re: Кончится лето
13 March, 2006 в 18:42
зачем?
я могу уменьшить картинку.
но тогда будет нечитабельно.
пробовала.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de