:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Брат в "Романсе"

Пользователь damer 


Брат в "Романсе"
22 January, 2006 в 00:46
Что вы думаете о брате в рассказе Цоя?
Re: Брат в "Романсе"
22 January, 2006 в 18:23
Не знаю. Очень немного могу о нём сказать. Вот находка Михаил (на этом форуме "Зверь"winking smiley:


-------
Глава 2 далее. Цой с братом обсуждают невесту брата, которая пока еще умеет готовить.
"- Что готовить? - опешил Он.
- Ну, соль, сахар, перец черный, - мучительно краснея сказал брат. - Я-то не очень в этом разбираюсь."
Очень интересно, соль и сахар белые, а перец черный, что кстати подчеркнуто. Кроме того соль и сахар вполне можно рассматривать как противоположности (соленое и сладное), что дает нам двойную подсказку о смысле приведенного отрывка. Сравните с песней "Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь". Можно сделать вывод, что невеста брата из тех, кто знает, что такое день и что такое ночь, а сам брат "не очень в этом разбирается".
-------

"Есть два цвета: чёрный и белый"

Ещё можно вспомнить, что Моро сказал Дине "готовить не умеешь".



------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Брат в "Романсе"
23 January, 2006 в 11:22
Zandr, по-моему это слишком загонно.... зачем нужно было Цою так вуалировать то, что он хотел сказать? по-моему "Романс" это из того же разряда, что и "Аллюминиевые огурцы" - то бишь по словам Виктора "обсалютно не имеет смысла", "попытка полного разрушения реальности"
Re: Брат в "Романсе"
23 January, 2006 в 13:32
Смысл-то, конечно есть. Но давайте попрубуем не обсуждать в этой теме весь рассказ, его символику. Это можно в отдельной теме. Я про брата спросил.
Мне кажется, что это Каспарян. Цой именно так называл Каспаряна. Есть даже картина Цоя, где нарисованы два похожих мужика с гитарами. На одном написано "юрик", на другом "брат".
Эту картину Цой подарил Каспаряну.
Что думаете?
Re: Брат в "Романсе"
03 February, 2006 в 19:07
Андрей, нет это не Каспарян. Каспарян был младше Цоя. И я не думаю, что Каспарян испытывал к кому-нибудь отеческие (это видимо не отцовские) чувства, но Юра точно мог пойти за Цоем в "безрассудные предприятия".

В рассказе присутствует игра слов...

zandr, толкование по-поводу "Ну, соль, сахар, перец черный..."
Вы пропустили ключевую фразу: "Но зато пока ещё готовить умеет." Как понять?! Значит можно разучиться готовить?! На моё понимание фраза звучит так: "Но зато пока ещё любит..."
"- Что готовить? - опешил Он. {= Как любит?}
- Ну, соль, сахар, перец черный, - мучительно краснея сказал брат. - Я-то не очень в этом разбираюсь. {Я думаю многим знакомы соль, сахар и перец в отношениях. Так вот и брату становится стыдно, что его отношения...}
- А-а... - протянул Он. {Иронично...}

Что касается Брата (ключевые моменты (действия), которые характеризуют брата):
"Тот стоял, образуя пробку в движении людской массы..." (Какие мысли?)
"И наотмашь ударил девушку по лицу." (Вот это самое непонятное. Хотя у меня есть мысли, но я не буду их излагать. А у вас с этим как?)

"Брат картинно вытаращил глаза и, с ужасом глядя на Него, зажал пальцами уши."
"На слове "недели" он закашлялся... (Далее до конца абзаца.)"

Наш Герой не прощает лжи и фальша: по тому Он убивает продавца в магазине, по-тому Он отправляет взглядом брата ниже асфальта, по-тому Он кончает жизнь самоубийством (в 1-ой главе). Так же Герой не любит унижения и не понимает чувства страха, не любит Он неискренность (когда брат кладёт ему купюру на голову, не проронив ни слова, и коротко жмёт руку (мужики меня поймут, что в рукопожатие чувствуется, как человек относиться к тебе или вообще к людям).

Ну вот в принципе и всё... Вроде дал я наводку... Хотите додумывайте, хотите не соглашайтесь...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Брат в "Романсе"
03 February, 2006 в 20:12
я вобще отношусь к романсу с иронией, так же как и к алюминевым огурцам, врят ли Цой писал его с каким то серьёзным чуством, просто какой то всплеск эмоций, которые захотелось записать, может даже сон, ведь всем порой сняться странные сны... так что к брату в романсе отношусь с иронией

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 17:20
Да, я не обратил внимание на то, что брат был старше героя.


"- Что готовить? - опешил Он. {= Как любит?}
- Ну, соль, сахар, перец черный, - мучительно краснея сказал брат. - Я-то не очень в этом разбираюсь. {Я думаю многим знакомы соль, сахар и перец в отношениях. Так вот и брату становится стыдно, что его отношения...}
- А-а... - протянул Он. {Иронично..."

+ Интресная трактовка.

- "Тот стоял, образуя пробку в движении людской массы..." (Какие мысли?)
+ Просто стоят люди, увлеченные общением или выяснением отношений. Не замечают окружающих.

- "И наотмашь ударил девушку по лицу." (Вот это самое непонятное. Хотя у меня есть мысли, но я не буду их излагать. А у вас с этим как?)

+ Мне тоже непонятно. Мысле нет. Просвети, не томи. smiling smiley

- Наш Герой не прощает лжи и фальша: по тому Он убивает продавца в магазине, по-тому Он отправляет взглядом брата ниже асфальта, по-тому Он кончает жизнь самоубийством (в 1-ой главе). Так же Герой не любит унижения и не понимает чувства страха, не любит Он неискренность (когда брат кладёт ему купюру на голову, не проронив ни слова, и коротко жмёт руку (мужики меня поймут, что в рукопожатие чувствуется, как человек относиться к тебе или вообще к людям).

+ По-моему верно подмечено.
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 17:36
- я вобще отношусь к романсу с иронией, так же как и к алюминевым огурцам,

+ Это разные тексты. Совершенно. В рассказе есть темы смерти, любви (Он и Она).
Этого нет в Огурцах. Хотя бы уже поэтому к ним нельзя относится одинаково. Что касается твоей иронии, то боюсь, что это следствие недооценки "Романса". Может тебе просто трудно серьезно представить Цоя в качестве прозаика. Конечно, это эксперемент Цоя (Хорошо известно, что подобные рассказы писали и БГ, и Майк. Есть что-то в них общее). Но Цой, как я его понимаю, был талантлив во всем (песни, музыка, живопись, кино, проза, нэцке). Поэтому и к его рассказу я с самого начала отнесся серьезно и внимательно. Это очень продуманный текст, четко видна композиция, все главы оканчиваются примерно одинаково, как бы подводя героя к главному перерождению (катарсису, инициации).
Отнестись к такому тексту с иронией, значит не увидеть суть текста.


- просто какой то всплеск эмоций, которые захотелось записать, может даже сон, ведь всем порой сняться странные сны...
+ Вполне возможно, что импульсом к его написанию был сон, обкуренность, опьянение и т.п. (хотя и не факт). Но это не главное. Повторюсь. В рассказе четко видно композицию, продуманность сюжета, раставленные подсказки. Т.ею. автор этого рассказа хотел что-то сказать или показать. И это что-то очень конкректное. Любовь, дружба, общество, катарсис.



Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 19:02
Андрей, скажу только при встрече, да и то может быть не поймёшь (по-тому и не напишу, что не поймут, только споры будут и упрёки).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 21:30
конечно романс очень оригенален по своему стилю, конечно же это одна из сторон проявления таланта Цоя

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 22:06
damer ты просто рассматриваеш "Романс" по отдельным отрывкам, а я как единое целое

__________________________________________
Поколение Икс, поколение Ноль.
Мы странны, нас узнать можно с первого взгляда.
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 23:18
А мы разве не встретились в сети, вот сейчас? А потом я не вижу смысла бояться упреков.
Не ошибается тот, кто не думает.
Re: Брат в "Романсе"
04 February, 2006 в 23:22
Когда я пишу, что главные темы в рассказе, это темы любви и смерти, то я имею в виду весь рассказ, а не отрывки. Просто здесь мы обсуждаем один-два отрывка.
Re: Брат в "Романсе"
05 February, 2006 в 19:45
Угу... За чем идти, боясь упасть?! smiling smiley
Я упал, моя мысль отпадает...
Будет время, я напишу над чем стоит ещё подумать, что бы понять этот инцидент...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Брат в "Романсе"
12 March, 2011 в 15:20
Re: Брат в "Романсе"
21 June, 2011 в 17:21
Ср. Перец, соль да сахар! (Егор Летов, Про червячков)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de