:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

"17 декабря" - неизвестный Цой???

Пользователь damer 


"17 декабря" - неизвестный Цой???
20 January, 2006 в 13:45
В рукописях Цоя есть один автограф, который набран на печатной машинке на двух страницах. Озаглавлен как "17 декабря". По жанру это нечто среднее между "потоком сознания" и "стихотворением в прозе".
Вопрос ко всем, как вы думаете, кто автор этого произведения? Цой ли? В этих автографах
есть автограф БГ, например. Т.е. вполне возможно этот текст "17 декабря" чей-то другой, а в рукописи Цоя попал случайно.
У кого какие мнения?

Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
21 January, 2006 в 23:05
По-моему, стиль совсем не Цоя. Похоже что БГ.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
22 January, 2006 в 00:26
Не знаю. Но что-то цоевское есть.

"...троллейбусы, электрички" - см. песни Цоя.

"...я совсем не умею сочинять стихов" - см. интервью Цоя о том, что он пишет песни, а не стихи.

"...и однажды даже ходил на костылях" - Цой ходил вроде с палочкой(ногу ломал). На костылях ходил Рыбин.

"....потом пойду купаться" - см. песню Цоя "Песня для М.Б." похожая строчка.

"пепельница в виде сапога" - Цой делал пепельницу в виде ноги.

"я ночной сторож" - по-моему Цой работал немного сторожем? Или я ошибаюсь?

"высоко в небе летит самолет" - см. песню Цоя: "... в синем небе летят самолеты"

"почищу зубы, поем мяса" - См. рассказ "Романс" - первое предложение.


Эти параллели, конечно, очень общие. Мало ли кто писал о том, что надо чистить зубы...
Но все-таки, а вдруг это не просто совпадение. А на прозу БГ вроде совсем не похоже.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
22 January, 2006 в 19:33
Молодой Вертер, пьяный Паганини, майн либер фрау - имхо, очень не цоевский стиль.
А фразы очень общие (параллели).
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
23 January, 2006 в 13:49
Это "поток сознания". Вертер, паганини, либер фрау - это очень известные понятия, сравнения. Поэтому и кажется, что это не Цоевский стиль.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
24 January, 2006 в 12:54
Согласись, "Алюминиевые огурцы" - тоже поток сознания в рифму. Но стиль абсолютно другой. У Цоя нет подобных выражений вообще - ни в серьёзных песнях, ни в любом дуракавалянии вплоть до мега-записи "Стишок". А вот у БГ всякеие сансары-нирваны имеются в немалых количествах.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
24 January, 2006 в 14:31
Нееет. Огурцы - это не поток сознания. Это скорее абсурд. Это разное.
Подобных выражений в песнях Цоя, пожалуй, да, я согласен, нет.
Но я бы не стал всерьез сравнивать песни (БГ или Цой неважно) и текст, явно написанный в технике "потока сознания". Совсем разный подход, когда человек пишет песню и когда "поток сознания". Это все равно что писать картину с открытыми глазами и с закрытыми глазами.
Я точно не могу сказать, что это Цой или не Цой. Не знаю. Но я понял, чтО мне надо узнать из биографии Цоя, чтобы наверняка сказать:
1. Ходил ли Цой на костылях.
2. Что именно сторожил Цой (сторожем он точно работал). Если он сторожил автобусный парк, этот текст точно Цоя. Если нет, то вопрос открытый. По крайней мере до тех пор, пока, например, БГ не скажет : "я это написал". На сегодняшний день в архивах от Марианны это стоит как автограф Цоя. Хотя у меня сомнения. О чем и высказался. ? smiling smiley.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
24 January, 2006 в 18:52
Но, согласись, человек, рисующий в реалистическом стиле, с закрытыми глазами не станет абстракционистом. Стиль остаётся стилем. И что, как не то же самое сознание, определяет содержание, слова, в которые облечены серьёзные тексты?
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
25 January, 2006 в 12:07
Согласен. Но что касается стиля, то стиль песен Цоя и стиль рассказа "Романс" - разные.
Но вроде бы никто не сомневается, что это Цой. Много в рассказе от песен Цоя? По-моему очень мало.
Тема "17 декабря" - это любовь. Герой как бы думает (поток сознания) о Ней. Но в мысли о
Ней врезаются мысли об автобусе, пьянице, Пагонини и тд. У Цоя много песен о любви. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что там, где у Цоя "ты", речь идет о женщине, а не о Боге.
Например, песня "Верь мне". К кому обращается Цой? Сама песня многоассоциативна, могут быть разные варианты ответа. Но если мы обратимся к черновикам, то увидим, что речь все же идет о женщине (о Ней). По крайне мере импульс к написанию песни.

Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
25 January, 2006 в 14:57
- И что, как не то же самое сознание, определяет содержание, слова, в которые облечены серьёзные тексты?

+ Вот с этим не совсем согласен. Если речь идет о лирике и прозе (традиционные жанры), то
твой тезис верен. Но если это текст, написанный в технике "потока сознания", то содержание будет определять подсознание. Это своего рода сон, только слегка подкорректированный разумом. В этом тексте как раз подсознание и немножко разумного подхода: хорошо прослеживается композиция: повтор некоторых фраз (заснеженный автобус, паганини, пьяница и тд).

Попробуй законспектировать или хотя бы запомнить течение своих мыслей на протяжении хотя бы 30 минут. Например:

"Сначала ты можешь думать о группе АТАС, потому что об этом поет радио, потом ты можешь вспомнить, что твой институт находился на улице радио. И вообще причем здесь радио? Может лучше поговорить о Боге. Или не о Боге, а том, что сейчас давали торт на работе, а мне не хватило. А сегодня мне надо быть у сестры. Сегодня ее день именин".

Ну и так далее... Я бы больше написал, но телефон на работе зазвонил. Но в моем отрывке, сейчас я это ясно вижу, проявилось именно подсознание, а не сознание. По-моему "потоку сознания" можно многое обо мне сказать, если приглядеться. Хотя, например, в форуме я сознательно не говорю о каких-то вещах, о которых у меня невольно прорывается в "потоке сознания" или подсознании.

Я это к тому пишу, чтобы было понятно, что нельзя утверждать, что это не Цой. Но сдругой стороны, то, что это Цой, тоже надо еще доказать.

Если я сейчас тебе дам почитать свою прозу или свои стихи, то ты увидишь, что это совсем разные стили.

P.S. Это очень известный литературный жанр. Если Цой знал о том, кто такой Ионеско, то он тем более знал кто такой "Вертер", "Паганини" и тд. И тем более знал классиков "потока сознания" - Джойс, Пруст. Я думаю, что он мог просто попробовать себя в этом жанре.
Именно поэтому такое начало этого текста: "Иногда пишут:".

Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
06 February, 2006 в 21:53
Знаете, я считаю, что с очень большой степенью вероятности этот текст можно считать творением Виктора Цоя. А раз так, должен быть текст (может, разместить на этом сайте рядом с «Романсом»???!!!). Я тут немного постарался. Очень прошу меня дополнить и исправить. Кстати, есть вероятность, что это не весь рассказ, может, он занимал более двух листов?!

------------------
17 декабря

Иногда пишут:
Снег. Фонарики. Грустный автобус.
В переулке одинокий пьяница.
Дайте закурить! – он кричит,
Вспугнув снежинки.
Ай лав ю, майн либер Фрау.
Подводного течения
Так просто не увидишь,
Если нет лингвистического чутья.
А можно ли любить гениально?
Сейчас ты одела халат
Гладишь кошку
Вот ты куришь
А я гляжу на твое фото
Как «молодой Вертер».
Ты там – я тут.
Между нами дома, ????,
Деревни, заводы, троллейбусы,
Электрички, а внутри
Как семечки люди,
И у каждого своя судьба.
А вокруг нас галактики.
Знаешь, как далеко до солнца?
Знаешь, а однажды мы все умрем
И сгниём.
Ты наверное уже поужинала.
?????... Снег. Фонарики.
Грустный автобус. Любить.
Ты гладишь кошку и куришь.
А пуговица на дубленке оторвалась.
Видишь, я совсем не умею сочинять
Стихов.
Я гляжу на твоё фото
И придумываю метафору:
Любовь – скрипка,
Я – Паганини
Или ты… Или мы
Пьяный Паганини ??? в переулке.
Он крикнул, вспугнув снежинки;
Дайте закурить! –Но в переулке
Один грустный автобус

Он любил – и был гений.
Что бы ещё сказать,
Как бы ещё сказать,
Чтобы ты не устала?
Прости, я плохой, я хромой.
И однажды даже
Я ходил на костылях.
Я тебя разлюблю и брошу
Сяду на пенёк и заплачу
Потом пойду купаться
Потом пойду за грибами
Пойду к Фунту слушать рок
Лягу спать, проснусь, схожу в сартир
Почищу зубы, поем мяса
Напишу роман, где
Будут диалоги, картинки, стихи,
Потоки сознания, последние известия,
Идеи, ка’тараксис, дзен…
А потом получу ганорар.
Куплю печатную машинку и
Коньяк за 22 рубля.
(Ты думаешь, что в конце концов
я скажу, что твои ??????????
главки не дают мне покоя..
Но я намекну об этом лишь в скобках)
Тут вот у меня телефон.
Пепельница в виде сапога.
Я ночной сторож.
Сторожу заснеженный автобус.
Высоко в небе летит самолет.
----------------


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
07 February, 2006 в 12:41
Я уже процентов на 100 уверен, что этой Цой. В тексте есть чисто биографические моменты.
-Работа сторожем, перелом ноги, дубленка. Все это было в жизни Цоя. Текст, думаю, 1983-84 года. Видеть бы трудовую Цоя, тогда можно точно датировать текст: время работы сторожем.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
07 February, 2006 в 14:51
По-моему это законченный текст. Еще мне кажется,что форумчане его недооценивают. Как-то мало интреса, судя по кол-ву пишущих в теме. Советую вчитаться. Очень поэтичный текст.

Кстати, Андрей, много ошибок. Почему? Будет время, исправлю.
Re: "17 декабря" - неизвестный Цой???
07 February, 2006 в 21:53
Да, я тоже считаю, что это Цой. 99,99%. И текст действительно очень ценный. Меня всегда удивлял низкий интерес к "Романсу". Теперь то же происходит и с "17 декабря".

Жду исправлений.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Точно Цой: еще раз, сжато, итоги.
08 February, 2006 в 11:45
"17 декабря" - написан в технике "потока сознания".Это очень известный литературный жанр. Если Цой знал о том, кто такой Ионеско, то он тем более знал кто такой "Вертер", "Паганини" и тд. И тем более знал классиков "потока сознания" - Джойс, Пруст. Я думаю, что он мог просто попробовать себя в этом жанре.
Именно поэтому такое начало этого текста: "Иногда пишут:". Вертер, Паганини, либер фрау - это очень известные имена.

Тема "17 декабря" - это любовь. Герой как бы думает (поток сознания) о Ней. Но в мысли о Ней врезаются мысли об автобусе, пьянице, Пагонини и тд. У Цоя много песен о любви. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что там, где у Цоя "ты", речь идет о женщине, а не о Боге.
Например, песня "Верь мне". К кому обращается Цой? Сама песня многоассоциативна, могут быть разные варианты ответа. Но если мы обратимся к черновикам, то увидим, что речь все же идет о женщине (о Ней). По крайне мере импульс к написанию песни.


Есть и специфическое цоевское:

"...троллейбусы, электрички" - см. песни Цоя.

"...я совсем не умею сочинять стихов" - см. интервью Цоя о том, что он пишет песни, а не стихи.

"...и однажды даже ходил на костылях" - Цой ходил вроде с палочкой(ногу ломал). На костылях ходил Рыбин.

"....потом пойду купаться" - см. песню Цоя "Песня для М.Б." похожая строчка.

"пепельница в виде сапога" - Цой делал пепельницу в виде ноги.

"я ночной сторож" - по-моему Цой работал немного сторожем? Или я ошибаюсь?

"высоко в небе летит самолет" - см. песню Цоя: "... в синем небе летят самолеты"

"почищу зубы, поем мяса" - См. рассказ "Романс" - первое предложение.

Эти параллели, конечно, очень общие. Но есть то, что было непосредственно в жизни Цоя: Работа сторожем, перелом ноги, дубленка. Текст, думаю, 1983-84 года. Видеть бы трудовую Цоя, тогда можно точно датировать текст: время работы сторожем.

Любопытно еще одно. Рядом с напечатанном текстом есть рисунок. Похоже он тоже выполнен в технике "потока сознания". Хорошо видны: снежинки, галактика, кошка, лицо девушки с длинными волосами, пуговица, еще одно большое лицо, слова на англ. "люблю тебя".
Явно рисунок повторяет содержание текста, как бы иллюстрация к нему. Чем-то этот рисунок напоминает портрет Джоанны и картину Цоя с выпуклым глазом.



Re: Точно Цой: еще раз, сжато, итоги.
08 February, 2006 в 21:41
в первый раз тут пишу,плохо разбираюсь в компьютерах...Очень замечательная вещь '17 декабря"!!!!!А кто-нибудь делал литературный анализ Романса????или что-то в этом духе????
Re: Точно Цой: еще раз, сжато, итоги.
09 February, 2006 в 19:44
Нет. Кроме меня никто пока.
Re: Точно Цой: еще раз, сжато, итоги.
10 February, 2006 в 20:11
Здорово,а можно как-то прочесть ваш анализ,было бы очень познавательно!!!!Это ведь,на мой взгляд, очень кропотливая работа!!!Очень рада,что кто-то за нее взялся!!!!!!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de