:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Стены Цоя в разных городах.

Пользователь Сева 


Стены Цоя в разных городах.
22 December, 2005 в 16:29
Так, ребятки, напрягемся? Каждый что знает про свой (и не только) город, где есть (была) Стена Цоя.


Стены памяти Виктора Цоя.

1. Пермь. В общем-то, нет никаких движений. Просто есть фаны, но фан-клубов и т.п. вроде нет. И стены Цоя нет. Было что-то типа неё - одна из комнат в "Коллизее" (такое большое заброшенное здание, раньше там вся неформальская тусовка собиралась, не только киноманы, но потом менты узнали и стали всех разгонять... Елена Гилева).
2. Нижний Новгород. Я, в свою очередь, хочу пару слов черкнуть про Нижний. Здесь нередко можно встретить киноманов, но о каком-нибудь конкретном фан-клубе я не слышал, хотя уверен, что они есть. На центральной улице города - Большой Покровской (Нижегородский Арбат) - есть старая арка, которая полностью исписана поклонниками КИНО. Это весьма прикольное местечко... (Ильдар Краснов).
3. Москва. Движения есть, как и подобает столице нашей могучей Родины. Как всем и известно это стена Цоя на старом Арбате. Народ по-прежнему здесь собирается. А так, я думаю, комментарии излишни. (Сева).
4. Питер. Про Питер еще яснее, чем про Москву. Стена есть напротив БК у железной дороги. Вот только какие-то уроды в 98 годку закрасили многие надписи и класные рисунки с изображением Виктора, хорошо, что я успел сфоткать на память стену в 97 году... (Сева).
5. Минск. Привожу выдержку из газеты "Вечерний Минск" за 10 июля 1997. Импровизированная мемориальная стена советского певца Виктора Цоя — не просто измалеванный бетон. Это памятник ушедшему кумиру, это клуб фанов. Наконец, это просто святое место для тысяч ребят, выросших на песнях Цоя. И слава Богу, что у нас наконец-то стали уважать “чужие” идеалы. Стенку Виктора Цоя, что была частью большой ограды возле станции метро “Октябрьская” в Минске, при подготовке города к празднику не выкинули, а просто перенесли с проспекта Франциска Скорины на тихую улицу Интернациональную..
Из статьи "Стена стала мемориалом". Газета "Вечерний Минск" за 30 июня 1998.
Место это в Минске свято для всех поклонников Виктора Цоя — кумира молодежи восьмидесятых. Вся скорбь минских фанатов о преждевременной гибели певца вылилась на забор, что отгораживал стройку Дворца республики от проспекта Скорины. Там писали посвященные Вите стихи, рисовали его портреты, признавались ему в любви...
Еще в прошлом году две плиты из стены Цоя перенесли на тихую улицу Интернациональную. Говорят, когда плиты убирали с проспекта, фанаты даже бросались под колеса машин, вывозивших их святыню. Городские власти решили с молодежью не ссориться и превратили две плиты в небольшой мемориал: забетонировали их, уложили вокруг плитку, сделали клумбу, красным кирпичом выложили имя певца — "ЦОЙ". И подростки успокоились. Каждый вечер собираются у памятника, приносят цветы, оставляют там сигареты — покурить Вите. И, конечно же, поют его песни...
И еще: В Минске есть стена памяти Виктора Цоя. В день его смерти возле нее собрались поклонники певца. Их было много, даже из Молодечно приехали ребята. Виктор Цой был и остается кумиром молодежи. Об этом и говорит то, что юноши и девушки ежегодно собираются у стены так рано ушедшей звезды. И находясь там, чувствуешь их любовь, их верность.
Им, конечно, нужна помощь: чтобы украсить это место цветами, поставить скамейки. Надо увеличить площадку, чтобы приходило больше народа. Все что им нужно - это любовь. У них есть мужество быть вместе со своим прошлым. Стена Виктора Цоя - это храм любви и музыки. Насилием ничего не изменишь, изменишь только любовью. Пусть же этот храм стоит ради будущего... "Вечерний Минск". 23 августа 1999. (Сева).
П.с. В 2003 году, когда я был в Минске я сфоткал минскую Стену Цоя. (Сева).
6. Ярославль. Стена Цоя была до 2004 года. В 2002 году, когда я был в Ярике я сфоткал ее. (Сева).
7. Казань. Арка Цоя на улице Чюйкова. До 1995 года.


Re: Стены Цоя в разных городах.
22 December, 2005 в 20:22
Сева, я из Нижнего! Есть АрКа... Тебе для каких целе это надо? Если что интересно, то могу написать что подробно, и фото выложить...
Знаю, ещё что в Пензе есть стенка... Могу тоже фота подогнать... Если надо, пиши! Для каких целей? smiling smiley

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Стены Цоя в разных городах.
23 December, 2005 в 07:18
Ващета для книжки. Шли на мыло подробнее с фотами. seve@mail.ru давай,жду. а в Нижнем я в 2001 году видел вашу стену)
Re: Стены Цоя в разных городах.
23 December, 2005 в 09:37
То что было было в 2001 и сейчас несравнить... Короче, Сева, с тебя причитается! smiling smiley
Про Пензу и Казань тоже люди есть, если фото привезут, то тебе отошлю...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести...
Если есть цель, будет дорога, но только идущий осилит её...
Re: Стены Цоя в разных городах.
23 December, 2005 в 21:07
знаю что есть в Днепропетровске стена.... фоток нет, просто друзья отдуда расказывали
Re: Стены Цоя в разных городах.
24 December, 2005 в 11:00
а что за книга
Re: Стены Цоя в разных городах.
24 December, 2005 в 22:20
Есть в Твери стена. ФОтки есть.. вышлю как время будет. Вышлю общий план, можешь потом кукие куски покрупнее спросить - я ее крупно по частям обфоткал - она длинная.
Re: Стены Цоя в разных городах.
27 December, 2005 в 18:46
В Челябинске есть стена памяти Цоя,по улице Коммуны,рядом с ЦДС(если кто из Челябинска,то знает).Помнится кажется даже Рыба на открытие приезжал несколько лет назад.
Re: Стены Цоя в разных городах.
28 December, 2005 в 09:37
Я вот вспомнил как был в Алма-ате. Там есть свое место тусовки киноманов. Подъезд, где Цой в ИГЛЕ стоял и смотрел в окно, после того, как не застал дома СПАРТАКА. Я, правда, адрес не запомнил или где-то записан. Но, правда, фотки есть этого подъезда, окна, двери, где жил Спратак. Этот подъзд в Алма-ате для киноманов как у нас, в Москве, подъезд и квартира №50 - булгаковская квартира на Садовом кольце. Еще есть фотки Зооцирка, вернее того, что от него осталось. Колесо, на котором Архимед вертелся, и бассейн, в котором Спартак лежал и чего-то кричал. Это все, что осталось от того зооцирка.
Re: Стены Цоя в разных городах.
28 December, 2005 в 18:17
лежал не спартак а мамонов, эх андрей, стыдно)))
Re: Стены Цоя в разных городах.
28 December, 2005 в 19:39
Спартак ведь тоже лежал в бассейне. Только на улице...
В бассейнах лежали оба smiling smiley
29 December, 2005 в 09:57
В бассейнах лежали оба smiling smiley Один - в зооцирке, другой - в бане. Дамер имел в виду емкость, расположенную в зооцирке. Там лежал именно Спартак smiling smiley
Re: Стены Цоя в разных городах.
30 December, 2005 в 11:32
Ну, да здесь я не ошибался. Просто когда я это писал, мне было влом думать "как же это называется, где Спартак лежал и кричал". Я и назвал это бассейном. Я что это такое, я и сечас не понимаю, хотя и видел, и фотографировал.
Re: Стены Цоя в разных городах.
30 December, 2005 в 11:36
Мамонов нырял, а не лежал. И к тому же он не кричал. Стыдно, Сева!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de