:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Цой и Янка Дягилева

Пользователь Komahha 


Цой и Янка Дягилева
07 October, 2005 в 22:43
Люди, кто-нибудь знает, знал ли Витя Янку лично? Может, это встречалось где-нибудь в воспоминаниях, статьях, интревью? Может, они встречались где-нибудь? Из того, что мне рассказали, это то, когда Янка и ГО были в Алуште, то там на фетсивале выступали "Кино" и другие группы. Кто что об этом знает?

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Цой и Янка Дягилева
11 December, 2005 в 05:01
я вот тоже об этом не знаю.. интересно бы было узнать.. как Цой соприкасался с Сибирскими рокерами. а так вообще о том что они где-то встречались, помоему нигде не упоминается. ну, из официальных источников.
[yanka.lenin.ru]




Редактировано 1 раз. Последний раз 11.12.2005 05:09 пользователем parafaziy.
Re: Цой и Янка Дягилева
11 December, 2005 в 08:42
Отлично знаю этот сайт. Спрашивала об этом даже у веб-мастера этого сайта. Надеялась, что тут дадут какие-нибудь ответы. Но... никто не спешит sad smiley

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: Цой и Янка Дягилева
11 December, 2005 в 11:58
Komahha, да.. я просто, так ссылку дала на обложку альбома продано.
Re: Цой и Янка Дягилева
12 December, 2005 в 00:35
Кажется в книге Рыбина Это сладкое место Камчатка говорится, что Янка Камчатку посещала. Далее подробностей нет. Если бы встретилась с Цоем, наверняка кто-то бы уже написал. Видимо несудьба. Сорри, это могла быть и последняя книга Дидурова (точно не помню где).
Re: Цой и Янка Дягилева
18 January, 2006 в 14:25
Мне кажется, что в Камчаткеи вообще в Питере встреча вряд ли была возможной. Косвенно подтверждается мнением Летова о Цое (как известно, мнение Егора всегда было для Янки авторитетом). А теперь с цитатами, в основном из биографии Янки и статей о ней:

"В апреле 1987 года состоялся рок-фестиваль в Симферополе. Фестиваль был масштабным, – на нем выступали Цой, Шевчук, Мамонов, ТЕЛЕВИЗОР и другие известные музыканты. Янка и Егор там не выступали, но присутствовали."

"...поехали в Алушту на очередной фестиваль (см. также воспоминания Э. Вохмянина и М. Кисельниковой)." - лето 1988 г, в интервью Вохмянина упоминается Цой.

"К концу лета Янка и Егор возвращаются в Москву, а в начале сентября приезжают в Питер.". Имеется в виду 1987 г.
"Примерно спустя неделю состоялся организованный Сергеем Фирсовым квартирник Башлачева.".
В приципе на этом концерте мог быть и Цой, но воспоминаний об этом никаких.

"17 февраля покончил с собой Александр Башлачев. Янка поехала на похороны."
Как известно, в день похорон был концерт памяти в Рок-клубе. В числе прочих выступал Цлй (2 песни). Возможно, что Янка присутствовала на нем, но точно известно, что не выступала.

"...Янка с Егором попадают в Питер на первые квартирники..." - осень 1988

"При помощи Анатолия Соколкова, пытавшегося как-то помочь музыкантам обрести официальную «крышу», ОБОРОНА и Янка вступают в Ленинградский рок-клуб, но так до конца и не приживаются в нем. Почти все питерские музыканты инстинктивно отторгают чуждое и непонятное им. Дружеские отношения сложились только с музыкантами АУКЦЫОНА." - начало 1989

1989 г.:
"20 февраля – концерт памяти Башлачева в Питере." - 1989. Цой там не выступал, и вряд ли присутствовал.
"В начале 1989 года была сделана акустическая запись (...) дома у Фирсова (...), в 1995-м переизданная под названием «Продано!»." - тоже Питер
"В апреле – концерт с ГО в Питере, в концертном зале «Время» в Автово"

Ну и так далее - никаких свидетельств о пересечении. Да и к тому времени, когда Янка появилась в Питере, Цой уже уволился с работы:
См. запись концерта Цоя в 344 школе, начало 1988: "Вы все еще работаете кочегаром?" - "Нет, недавно уволился".
Т.е. пошел в гору, и вообще аудитория у них была в то время разная - Янка в 88-89 играла квартирники, в лучшем случае - маленькие зальчики и сборники типа "памяти такого-то", а Цой выступал в крупных залах, ДК, ездил по городам с официальными гастролями.




Re: Цой и Янка Дягилева
18 January, 2006 в 21:01
К отличной подборке некой марии могу только добавить о БГ. Он в 1989 (надо уточнить) году на вопрос "что сейчас в рок-музыке самого интерсного есть ?" ответил "Янка. Послушал недавно. Очень хорошие тексты". (цитирую по памяти). Цой мог слышать ее песни, например, от БГ. Хотя я не помню, может БГ это уже после смерти Цоя говорил. Надо уточнить.
Re: Цой и Янка Дягилева
20 January, 2006 в 11:35
Говорил еще при жизни Цоя, что подтверждается датами ег интервью, где он упоминает Янку.
Хотя, вот по этому материалу [yanka.lenin.ru] выходит, что Янку БГ услышал в основном после ее смерти. Опять же, вряд ли БГ и Цой много общались в то время на таком уровне, чтобы сидеть на кухне и рассказывать друг другу о новой музыке. Оба к тому времени жили достаточно независимой и интенсивной творческой жизнью, вряд ли находилось время на обмен музыкой и посиделки.
Re: Цой и Янка Дягилева
20 January, 2006 в 13:02
Скорее всего.
Re: Цой и Янка Дягилева
21 January, 2006 в 22:09
вряд ли находилось время на обмен музыкой и посиделки.

См. Житинский: "Позже, месяцев через 8, на дне рождения БГ, куда Цой заехал после концерта в СКК, чтобы поздравить Бориса..."
Еще цветная фотка есть 89-90 гг., где БГ и Цой вместе сидят.
Re: Цой и Янка Дягилева
22 January, 2006 в 00:52
Z-ekzit говорил что Цой Летову выбил зуб толи на 5 толи на 6 фесте. Это время Янки вроде. Так где же она была?
Re: Цой и Янка Дягилева
22 January, 2006 в 01:42
Кто вообще что-то знает о драке Цоя и Летова?
Re: Цой и Янка Дягилева
22 January, 2006 в 09:38
Шушаника писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто вообще что-то знает о драке Цоя и Летова?

Вообще никогда не слышал:-/ А откуда такая информация?
Re: Цой и Янка Дягилева
23 January, 2006 в 06:44
Впервые прочитала инфу на очень старой Камчатке, на днях переспросила у Z_exit в чате. Он сказал что слышал об этом в котельной от каких-то людей. В общем слух очень темный. Поэтому и спрашиваю.
Re: Цой, Летов, Шевчук.
23 January, 2006 в 13:43
Этого не было. Просто перепутались в чьей-то голове две информации.
Одна - это антипатия Летова к Цою, коя началась еще в 1988-89 гг., когда Цой стал популярным. Летову это не нравилось: попс. Есть его высказвание на эту тему 1989 года.
В одном интервью (1988-89) Цой отрицательно высказывался о советских панках, кои играют сейчас под западный панк 70-х. Программа Летова на фестивале в ПИтере 88-89 гг. была как раз такого рода. Она есть на видео.
Вторая - это реальный конфликт между Шевчуком и Цоем в Камчатке. Шевчук, выпив, стал обвинять Цоя в мажорстве(1987). Цой ему зафиндилил ногой в голову. Шевчук упал.
Хотя есть упоминание у Белишкина, по котрому Цой говорит, что группа ДДТ еще себя покажет. В 91-92 гг. так и вышло. Шевчук стал писать нормальные песни (Осень и тп.).

Интерсено как рождаются некоторые легенды и мифы. От элементарного незнания. smiling smiley.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de