шо есть Бошентумай
22 February, 2005 в 21:26
Да, есть другой вариант, из черновика альбома «Группа крови». Можно скачать с сайта Хоруса, за что ему большое спасибо. Как раз эта запись «Бошетунмая» использована в «Игле». А текст 2-го куплета такой:

--------
Мы пьем чай в старых квартирах,
Ждем лета в старых квартирах,
В старых квартирах, где есть свет,
Газ, телефон, горячая вода,
Радиоточка, санузел раздельный,
Пол - паркет, дом кирпичный,
Одна семья, две семьи, три семьи, старый фон
Много подсобных помещений, балкон, лифт,
Первый и последний - не предлагать,
Рядом с метро, центр.
---------

Кстати, никто никогда не задумывался, что могут значить слова «Первый и Последний»? «Алфа и Омега»?
шо есть Бошентумай
24 February, 2005 в 16:11
нашла в инете сайт группы Центр.. кому интересно: [www.centromania.com]
шо есть Бошентумай
24 February, 2005 в 17:46
[quote:55aeb11c4d="zandr"]Кстати, никто никогда не задумывался, что могут значить слова «Первый и Последний»? «Алфа и Омега»?[/quote:55aeb11c4d]
Есть аналогия с обычными объявлениями, типа "Сдам квартиру". "Первый и последний этажи не предлагать, желательно в центре, рядом с метро". Эта была первая мысль после знакомства с этой песней. smiling smiley :roll:
шо есть Бошентумай
24 February, 2005 в 18:41
[quote:648537f223="zandr"]
Кстати, никто никогда не задумывался, что могут значить слова «Первый и Последний»? «Алфа и Омега»?[/quote:648537f223]

Мне это что то напоминает...

ИИСУС : "Сначала, если ты знаешь, научи, что такое Альфа, и тогда мы поверим тебе о Бете".

Евангелие от Фомы.
Апокрифы.
шо есть Бошентумай
24 February, 2005 в 21:07
Я-то имел в виду первую главу Откровения.

«7 Се, грядет на облаках, и узрит Его всякое око, и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь
8 Я есмь Алфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель…
10 … Я есмь Алфа и Омега, ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ…
17 …Я есмь ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ
18 И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.»

«Первый и последний – не предлагать» означает то же самое, что и такие строки Бориса Гребенщикова:

«А как по Волге ходит одинокий бурлак,
Ходит бичевой небесных равнин;
Ему господин кажет с неба кулак,
А ему все смешно - в кулаке кокаин»

Корабль, который ходит якобы по морю, но это море не имеет воды – истины, благодати, жизни. К тому же «бичевой» - можно вспомнить 3-й куплет «Кукушки». Здесь поётся в частности о советской идеологической машине. Господь «даёт» знак», а ему смешно, он знает, что это просто «ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА». Словно и табличку повесили на спину: «ХРИСТА НЕ ПРЕДЛАГАТЬ».

Всё перечисление быта во втором куплете – символическое описание убивающего комфорта жизни человека, который живёт суетой, не думает и даже не хочет слышать о высших истинах, о Христе Иисусе».


Кстати, можно спросить? В апокрифах есть что-то стоящее (истинное)? А то я не многие читал.
шо есть Бошентумай
25 February, 2005 в 03:16
[quote:69f06f5d17="zandr"]
Кстати, можно спросить? В апокрифах есть что-то стоящее (истинное)? А то я не многие читал.[/quote:69f06f5d17]

Мне как то попались апокрифы, но моя внутреняя логика не нашла повода им доверять. С др стороны я всегда осторожно отосился к тому, что в устах Иисуса могли звучать "Альфа и Омега", ведь это греческий, хоть Он, похоже, и говорил на нем.

Мне все кажется, что Евангелия все еще нам до конца не раскрылись, поскольку мы часто подхлдим к ним с позиции Альфы и Омеги, в то время как Он явно пользовался другими понятиями.
шо есть Бошентумай
25 February, 2005 в 15:17
Кстати кто нибудь знает кто придумал во время исполнения этой песни "раскачиваться" с гитарамиsmiling smiley) выглядит конечно забавно но почему именно в этой?)
шо есть Бошентумай
22 April, 2005 в 13:20
А вообще Цой говорил, что это слово ничего не значит... :?:
шо есть Бошентумай
22 April, 2005 в 22:56
Помоему все проще - в Башне Туман, тобишь действие травы tongue sticking out smiley
шо есть Бошентумай
23 April, 2005 в 13:29
Среди КИНОманов ходят слухи, что Цой написал Бошетунмай под влиянием творчества Боба Марли.
шо есть Бошентумай
23 April, 2005 в 15:04
[quote:b74bae9e9c="Dimson"]Помоему все проще - в Башне Туман, тобишь действие травы tongue sticking out smiley[/quote:b74bae9e9c]
Оригинальная точка зрения... :? Я еще слышала такую: "Бошетунмай - больше думай". Смешно, ей-богу..
шо есть Бошентумай
23 April, 2005 в 20:40
grinning smiley
Эсли даже отрешится от какихто конкретных значений этого слова, оно вызывает очень интересные самобытные и теплые ассоциации при прослушивании grinning smiley
у Цоя это тоже играет роль.
шо есть Бошентумай
14 May, 2005 в 18:29
Я слышал,что бошетунмай это в переводе с какого то древнего языка "наркотик" или "план"...тогда в какой то степени это может вязаться с версией впечатления от Боба Марли...
шо есть Бошентумай
15 May, 2005 в 00:44
[quote:697b91aac2="Dimson"]Помоему все проще - в Башне Туман, тобишь действие травы tongue sticking out smiley[/quote:697b91aac2]

Боже ты мой... :wink:
А вообще в башне туман, это довольно точно, мы все живем в иллюзии мира...
шо есть Бошентумай
15 May, 2005 в 16:06
Почти все мои знакомые сошлись на версии, что это план... Хотя были версии, что "бошетунмай" - это нечто нецензурное...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de