:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Виктор Цой - пророк или нет?!

Пользователь GrieF 


Виктор Цой - пророк или нет?!
11 August, 2004 в 15:50
Ну вот.....отпыть поехали :cry:
Виктор Цой - пророк или нет?!
11 August, 2004 в 16:28
[quote:f750354d60="SHON"]Я хочу сказать, что явление это присуще всем [b:f750354d60]творящим[/b:f750354d60] людям. и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ показателем [b:f750354d60]Пророческой [/b:f750354d60]сущности автора.[/quote:f750354d60]

Это не всем присуще, SHON. Есть талантливейшая поэтесса - Анна Ахматова. А есть гениальность Марины Цветаевой. Есть хорошие стихи Роберта Рождественского, а есть - гениальные прозрения Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.
Неужели не чувствуете разницу? :?:

И еше. Есть такой Костя Кинчев - эффектный, талантливый, импульсивный, энергичный.. А есть Цой - спокойный, скрытный, скромный, задумчивый. Костя пишет талантливейшие тексты (по уровню поэзии часто превосходящие Витины), но именно Цой становится легендой, культом. Не Костю называют пророком, не СашБаша, не Янку. А Цоя...

Вам не приходило в голову спросить себя: [b:f750354d60]ПОЧЕМУ ТАК?[/b:f750354d60]
Виктор Цой - пророк или нет?!
11 August, 2004 в 19:58
"Мне кажется, что песни, тексты, которые я пишу- они очень многозначны, очень ассоциативные, могут рассматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку могут дать то. что он хотел бы взять из этой песни.
И песни- о жизни, о любовных проявлениях жизни, которые я замечаю, и о людях, о психологии человеческой"
В.ЦОЙ
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 03:44
[quote:b19a1a79d9="Вал4ара"]Ну вот.....отпыть поехали :cry:[/quote:b19a1a79d9]
У людей понимаешь сердце кровью обливается, а мы тут спорим yawning smileyops:
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 11:07
"Конечно, как и у всех, у нас много проблем. Но то что я- музыкант и исполняю то, что мне нравится, -делает меня очень счастливым"
в.цой
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 12:35
Вдохновение, Господа, присуще многим людям, а не только гениям.
Неужели вы ни разу не сочинили ни строки, неужели не испытывали этого ощущения :?::?

К вопросу о гениальности и не гениальности авторов:
Всегда найдутся люди считающие того или иного автора гениальным. Это же субъективно.
[quote:1ac96c3871]Вам не приходило в голову спросить себя: ПОЧЕМУ ТАК?[/quote:1ac96c3871]По моему потому-что в текстах Кинчева, СащБаш-а, Майка, Бутусова - присутствует некий[b:1ac96c3871] социальный протест[/b:1ac96c3871]. Который определяет и в то же время ограничивает творчество, а в текстах ЦОЯ социального протеста нет. Таким образом его ничто не ограничивает - он не был завязан на этом протесте.

По этому после падения "совка" все [b:1ac96c3871]протестные[/b:1ac96c3871] группы пережили "ломку" - когда не стало того - против чего протестовали.
[b:1ac96c3871]
P.S. [/b:1ac96c3871] To "Вал4ара" :
Когда люди начинают носить решетом воду, то всегда найдутся люди, которые посоветуют не маяться ерундой, найдутся те что будут с пеной у рта требовать прекращения балагана, те кто будет стоять и стебаться над ними и те кто начнёт объяснять им что решето они держат не стой стороны и сетка на решете неправильная, да и вообще нести его надо не туда...
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 14:02
[quote:d94d594f3a="SHON"]Вдохновение, Господа, присуще многим людям, а не только гениям.
Неужели вы ни разу не сочинили ни строки, неужели не испытывали этого ощущения :?::?

К вопросу о гениальности и не гениальности авторов:
Всегда найдутся люди считающие того или иного автора гениальным. Это же субъективно.
[/quote:d94d594f3a]

Не знаю заметили-ли вы, но речь идет не о вдохновении, а о прозрении
те получении какой-то информации неизвестно откуда.
Те имей я хоть какое вдохновение, я не могу с уверенностью писать о чем-то
с чем я не встречался или чего я не знаю, да так реально чтобы ВСЕ другие думали
что это правда.


[quote:d94d594f3a="SHON"]
[quote:d94d594f3a]Вам не приходило в голову спросить себя: ПОЧЕМУ ТАК?[/quote:d94d594f3a]По моему потому-что в текстах Кинчева, СащБаш-а, Майка, Бутусова - присутствует некий[b:d94d594f3a] социальный протест[/b:d94d594f3a]. Который определяет и в то же время ограничивает творчество, а в текстах ЦОЯ социального протеста нет. Таким образом его ничто не ограничивает - он не был завязан на этом протесте.
[/quote:d94d594f3a]

По высказываниям кого-то из КИНО, Цой был тоже очень социально "болеющий" человек, даже может быть больше чем другие, он все пропускал через себя, но
виду обычно не показывал, а считал более нужным петь о чем-то другом,
ПОЧЕМУ ТАК? winking smiley
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 14:20
[quote:3330388c30="SHON"]Неужели вы ни разу не сочинили ни строки, неужели не испытывали этого ощущения[/quote:3330388c30]

:lol: У меня лично уже больше сотни песен, SHON. Я, как никто другой, знаю, что такое творческое вдохновение. Но это вовсе не обозначает, что мне кто-то "диктует" строчки и мелодии. Скорее, я "ворую" их у Создателя при полном Его одобрении smiling smiley

[quote:3330388c30="SHON"]Всегда найдутся люди считающие того или иного автора гениальным. Это же субъективно.[/quote:3330388c30]

Ну, если таким образом подходить к делу, то можно и группу "Руки вверх" признать гениальными :roll: - вон, сколько поклонников, песенки такие душевные...
Не, есть все-таки определенные эталоны мастерства.

[quote:3330388c30="SHON"]По моему потому-что в текстах Кинчева, СащБаш-а, Майка, Бутусова - присутствует некий[b:3330388c30] социальный протест[/b:3330388c30]. Который определяет и в то же время ограничивает творчество, а в текстах ЦОЯ социального протеста нет. Таким образом его ничто не ограничивает - он не был завязан на этом протесте.[/quote:3330388c30]

Ну, у СашБаша эта социалка вообще практически отсуствует! Зато наличествует огромная вселенская скорбь. И тем не менее, Сашу никто не порывался называть пророком...
Тут дело совсем в другом, SHON. Цой не просто писал песни - он всю свою жизнь превратил в одну большую Песню Без Слов. У него не расходились слова и дела. Он говорил и поступал согласно со своими словами. Именно поэтому Витя стал тем, кем стал...
Виктор Цой - пророк или нет?!
12 August, 2004 в 17:13
[quote:7994070e30="SHON"]
[quote:7994070e30="Алексей007"]Вы почти правы но не в этом случае!! Любовная лирика Цоя звучит совсем не так и вы это должны знать как киноман. К Цою это не подходит чисто стилистически.
Не советую вам при интерпретации БГ или Цоя ориентироватся на методы урока литературы советской школы, далеко не уедете.[/quote:7994070e30]
А как-же "Дождь для нас" - того-же, кстати, периода :?:
[/quote:7994070e30]

А почему вы решили что это любовная лирика ?
Я например другого мнения smiling smiley
Вот скажите мне это любовная лирика:

Вызываю огонь на себя

Давай не будем играть в слова
На это мы давно мастера
Не зря мы ставили все на перо
В противовес топора

Одни твердят про уменье жить
Другие кивают: Судьба!
Но кто-то смолчал
А кто-то вызвал огонь на себя

Моя способность выжить
Достойна примененья в житейской войне
Но что мне делать с женщиной, которая
Приходит ночью ко мне

Она горит, как звезда
Она глядит на меня, как судья
И нужно решать,
Что делать с огнем на себя [/color:7994070e30]

Сначала жизнь светла и легка
И в выборе смысла нет
Но те, кто играли наверняка
Потом рыдали ей вслед

А время идет и если не ты
Ей руку подаст другой
И смертельно хочется жить, ты знаешь,
Как ярок огонь[/color:7994070e30]

И по сомненьям в твоих глазах я знаю -
Ей небезызвестен твой дом
И я хочу петь, чтоб все танцевали
Но зачем-то пою о другом

И мне хотелось бы петь
Как ты - смеясь и любя
Но, чтобы остался огонь, нужно чтобы
Кто-то вызвал его на себя

БГ, Синий Альбом (бонус трэк)

:?:
Виктор Цой - пророк или нет?!
13 August, 2004 в 02:54
После дОООлгого отсутствия по ряду независящих от меня причин я вернулся на родной киноман.нет и вот опять вижу новые сообщения в этой ветке grinning smiley ндя...
Тот кто в 15 лет убежал из дома
Врят-ли поймёт того кто учился в спецшколе...
Хм...
Повторюсь "Что такое пророк?"
хотя если понимать как про[b:074e7fc6bd]рок[/b:074e7fc6bd][/color:074e7fc6bd]... grinning smiley

З.Ы. Привет всем кого так давно не виделне слышалне писал...
Арбатский,Генка,Лёхич,Стас,Hanter,Анжела,Fademan,Janna-d-arc,Михаил,Лена,Травка я о вас помню и соскучился уже smiling smiley
Удачи! Надеюсь скоро свидемсяспишемсясозвонимся smiling smiley
P.S. Привет всем от Grief
P.P.S. Извините за оффтоп[/size:074e7fc6bd][/color:074e7fc6bd]
Виктор Цой - пророк или нет?!
13 August, 2004 в 07:38
2BLACK ...млин((( а обо мне и не вспомнил(( эхх... 8((
Виктор Цой - пророк или нет?!
13 August, 2004 в 07:45
ну дык с тобой я "общался" посредством смсок =) потому и не упомянул : редко правда,но что поделаешь - обстоятельства такие :
P.S. Sorry за оффтоп
Виктор Цой - пророк или нет?!
13 August, 2004 в 21:57
Сразу хочу извиниться за оффтоп, но я просто в шоке, меня не было около 4 месяцев, а темка моя все еще на верху держитсяsmiling smiley
Всем БОЛЬШОЙ и пламенный ПРИВЕТ=)) Наконец-то я вернулась...ну почти вернулась...а то уже так соскучилась по всемsmiling smiley
Виктор Цой - пророк или нет?!
14 August, 2004 в 00:23
[quote:cb92ce3196="GrieF"]Сразу хочу извиниться за оффтоп, но я просто в шоке, меня не было около 4 месяцев, а темка моя все еще на верху держитсяsmiling smiley
Всем БОЛЬШОЙ и пламенный ПРИВЕТ=)) Наконец-то я вернулась...ну почти вернулась...а то уже так соскучилась по всемsmiling smiley[/quote:cb92ce3196]
Привет родоначальнице темы!

недумали наверно какую кашу заварили :lol:
Вообще-то эта тема была уже много раз обьявлена мертвой.
Но как говорится "Король мертв, да здравствует король!" :lol:
Виктор Цой - пророк или нет?!
14 August, 2004 в 09:55
[quote:74ee85dd15="Алексей007"]Не знаю заметили-ли вы, но речь идет не о вдохновении, а о прозрении[/quote:74ee85dd15]Может быть, но говорили вы об одном, а цитаты ваши указыывали на другое :? [quote:74ee85dd15="Алексей007"]Те имей я хоть какое вдохновение, я не могу с уверенностью писать о чем-то с чем я не встречался или чего я не знаю, да так реально чтобы ВСЕ другие думали что это правда. [/quote:74ee85dd15]И?.. Хотите сказать что Цой не знал того о чём писал?
[quote:74ee85dd15="jeanna-d-ark"]Я, [b:74ee85dd15]как никто другой[/b:74ee85dd15], знаю, что такое творческое вдохновение[/quote:74ee85dd15]WOW :shock: Рад за вас grinning smiley
[quote:74ee85dd15="jeanna-d-ark"]Ну, если таким образом подходить к делу, то можно и группу "Руки вверх" признать гениальными Rolling Eyes - вон, сколько поклонников, песенки такие душевные...
Не, есть все-таки определенные эталоны мастерства.[/quote:74ee85dd15] Никакого [b:74ee85dd15]АБСОЛЮТНОГО[/b:74ee85dd15] ЭТАЛЛОНА мастерства НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ - Ибо если бы такой эталлон был - никакого развития в искусстве не было-бы. К тому-же время меняет технологии, человеческие пристрастии и представление о красоте. Этот ЭТАЛЛОН может быть [b:74ee85dd15]ОТНОСИТЕЛЬНЫМ[/b:74ee85dd15] - Ибо он всегда может быть превзойдён. Или более того - может поменяться направление развития. Взгляните на здания окружающие вас - сравните дома времён русского "Ампира", "[b:74ee85dd15]Сталинские[/b:74ee85dd15]" дома середины 20-го века и постройки 70-х годов - Совершенно разные Эталлоны мастерства и направления в развитии.
То что вы сейчас говорите о "руки вверх" - когда-то говорили о КИНО и прочем РОКе. То-же говорили в своё время о Вальсе и.т.п... Пристрастия ТОЛПЫ[i:74ee85dd15](в хорошем смысле)[/i:74ee85dd15][/size:74ee85dd15] постоянно меняются.
Вспомните египет, в котором всё веками рисовали в профиль - почти никакой возможности к развитию техники писания картин.
И Не путайте Мастерсво с гениальностью.

[quote:74ee85dd15="Алексей007"]Вот скажите мне это любовная лирика:

Вызываю огонь на себя
...
[/quote:74ee85dd15]
НЕТ это НЕ любовная лирика - это песня о каких-то чувствах (может даже о любви) - но это НЕ любовная лирика.
[quote:74ee85dd15="black"]Повторюсь "Что такое пророк?" [/quote:74ee85dd15]
Не стану повторяться - [b:74ee85dd15]СМОТРИ ВЫШЕ [/b:74ee85dd15] :lol:
Виктор Цой - пророк или нет?!
14 August, 2004 в 11:59
Нда...... все те же и о том же..... За время отпуска ничего не изменилось.
P.S. Кстати, а на мой взгляд гениальна все-таки Анна Ахматова, а Марина Цветаева просто талантлива. Но Вам конечно виднее,
Виктор Цой - пророк или нет?!
14 August, 2004 в 16:39
[quote:a94c4c5a7a="SHON"][quote:a94c4c5a7a="Алексей007"]Не знаю заметили-ли вы, но речь идет не о вдохновении, а о прозрении[/quote:a94c4c5a7a]Может быть, но говорили вы об одном, а цитаты ваши указыывали на другое :?
[/quote:a94c4c5a7a]

Да, сейчас прочитав прошлые посты обнаружил что у нас было некоторое непонимание, те да, на мой взгляд было именно прозрение (может быть не как
одно событие, а как процесс, может быть несколько таких событий) , И приходилось/приходились оно/они на период где-то до "ГК"

[quote:a94c4c5a7a="SHON"]
[quote:a94c4c5a7a="Алексей007"]Те имей я хоть какое вдохновение, я не могу с уверенностью писать о чем-то с чем я не встречался или чего я не знаю, да так реально чтобы ВСЕ другие думали что это правда. [/quote:a94c4c5a7a]И?.. Хотите сказать что Цой не знал того о чём писал?
[/quote:a94c4c5a7a]

Я бы выразился так:
Цой сначала не знал ответы на некоторые очень глобальные вопросы
и кстати пел об этом своем незнании ( например в Тролейбусе),
а потом вдруг знал и пел об этом так уверенно как будто это для него уже решенная проблема ( взять например песню "Война"winking smiley .
В первой части албома ГК он как-будто говорит "Мне все уже ясно, вы как хотите а я пошел!" winking smiley

Ведь что-то должно было произойти чтобы так уверенно заявлять такие вещи.
(на самом деле иррационально чувствуешь, что за этой "самоуверенностью" что-то стоит)
Сразу задумываешся: ПОЧЕМУ ТАК, ГДЕ ПРИЧИНЫ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, ОТКУДА ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ? Естественно начинаешь искать ответы в текстах, и там их можно найти.
[quote:a94c4c5a7a="SHON"]
Алексей007 писал(а):
Вот скажите мне это любовная лирика:

Вызываю огонь на себя
...

НЕТ это НЕ любовная лирика - это песня о каких-то чувствах (может даже о любви) - но это НЕ любовная лирика.
[/quote:a94c4c5a7a]

Вот-вот! winking smiley
Если хотите можете поразмышлять еще на досуге о том, что за женшина
имеется в виду, если я не ошибаюсь БГ к ней часто обращается
и всегда в несколко странном контексте, хотя как к довольно реальному
лицу. smiling smiley


[quote:a94c4c5a7a="SHON"]
То что вы сейчас говорите о "руки вверх" - когда-то говорили о КИНО и прочем РОКе. То-же говорили в своё время о Вальсе и.т.п... Пристрастия ТОЛПЫ[i:a94c4c5a7a](в хорошем смысле)[/i:a94c4c5a7a][/size:a94c4c5a7a] постоянно меняются.
[/quote:a94c4c5a7a]
Да но вопрос, что из этого будут еще помнить по прошествии веков, кого-то будут
считать классиком кого-то гением о ком-то забудут уже через несколько лет после прекращения его "кареры". А это можно сказать наперед имея чувство различения, что настоящее а что временное.
На мой взгляд истинное исскуство вещь авсолютная ( точнее стремится к абсолюту), и его ценность всетаки не зависит от сиюминутного взгляда "ТОЛПЫ".
Виктор Цой - пророк или нет?!
17 August, 2004 в 11:01
Продолжая тему... :wink: grinning smiley
Генерал
Куплет 1:
1.Где вы теперь и с кем?
2. Кто хочет быть судьей?
3. Кто помнит все имена?
4. Нам не хватает тем.
5. Не нарушай покой,—
эта ночь слишком темна.

Не живи прошлым…Наша жизнь в настоящем.Вот это Цой хочет сказать и не важно о репрессиях это или нет.
Не трать силы на прошлое, настоящее реально и как много ещё надо сделать,чтобы придти наконец к Любви. А то что происходило всё по воле Бога и нет никакого смысла затирать те темы, значит так надо было…
Не нарушай покой,—
эта ночь слишком темна.
То что происходило в России,можно конечно назвать сатанинской инспирацией,но мы сами выпустили этого джина и это был урок, урок тяжелый и страшный,урок для наших душ…И ночь как никогда была темна и тайна того что происходило и происходит для многих остается недоступной…
Но урок прошел не зря, теперь мы готовы шагнуть в новое время,Второе Пришествие Христа в наших душах,перелом когда Солнце обжигает души и выжигает грехи…
Не ищите его на Земле, он уже пришел, он в вас…
Припев:
Где твой мундир, генерал,
Твои ордена? Спина, как струна.
Ты уже слышал отбой?
Просто дождь бил по крыше твоей, генерал.

Просто дождь бил по крыше твоей, генерал
Всё было по Воле Бога и это было очищение душ через муки и страдания…Усилился контакт с Божественным
;-)…Крыша-голова…дождь-Божественное…(во загнулJ)
А вообще просто дождик шел…
Куплет 2:
1.Все находят время, чтобы уйти,
2. Никто не уйдет навсегда.
3. Парламентеры один за другим,
4. И каждый знает горечь плода,
У Кадикова парламентеры –болтуны,ведущие бессмысленные разговоры…Но мне как-то всегда казалось,что посланцы…Они приходят как Цой и окунаясь в человеческое не могут устоять и вкусить горечь плода зла и когда это становится опасно для их душ-их забирают…
Куплет 3:
1.Хочется спать, но вот стоит чай
2. И горит свет в сто свечей.
3. Может быть, завтра с утра будет солнце
4. И тот ключ в связке ключей.
Хочет уюта и покоя,но есть причины идти дальше…
Утро-начало нового времени…Солнце-Христос или тогда,когда в наших душах вспыхнет Любовь и это будет настоящее Второе Пришествие…
И разгадка придет и всё встанет на свои места…
Всё это символы внутренних процессов ,что происходят в нас…
«И больше нет ничего,всё находится в нас»…

ИМХО…
Виктор Цой - пророк или нет?!
17 August, 2004 в 23:46
[quote:6ff836fb9c="НЕМО"]Продолжая тему... :wink: grinning smiley
Генерал
Куплет 1:
1.Где вы теперь и с кем?
2. Кто хочет быть судьей?
3. Кто помнит все имена?
4. Нам не хватает тем.
5. Не нарушай покой,—
эта ночь слишком темна.

Не живи прошлым…Наша жизнь в настоящем.Вот это Цой хочет сказать и не важно о репрессиях это или нет.
Не трать силы на прошлое, настоящее реально и как много ещё надо сделать,чтобы придти наконец к Любви. А то что происходило всё по воле Бога и нет никакого смысла затирать те темы, значит так надо было…
Не нарушай покой,—
эта ночь слишком темна.
То что происходило в России,можно конечно назвать сатанинской инспирацией,но мы сами выпустили этого джина и это был урок, урок тяжелый и страшный,урок для наших душ…И ночь как никогда была темна и тайна того что происходило и происходит для многих остается недоступной…
Но урок прошел не зря, теперь мы готовы шагнуть в новое время,Второе Пришествие Христа в наших душах,перелом когда Солнце обжигает души и выжигает грехи…
Не ищите его на Земле, он уже пришел, он в вас…
Припев:
Где твой мундир, генерал,
Твои ордена? Спина, как струна.
Ты уже слышал отбой?
Просто дождь бил по крыше твоей, генерал.

Просто дождь бил по крыше твоей, генерал
Всё было по Воле Бога и это было очищение душ через муки и страдания…Усилился контакт с Божественным
;-)…Крыша-голова…дождь-Божественное…(во загнулJ)
А вообще просто дождик шел…
Куплет 2:
1.Все находят время, чтобы уйти,
2. Никто не уйдет навсегда.
3. Парламентеры один за другим,
4. И каждый знает горечь плода,
У Кадикова парламентеры –болтуны,ведущие бессмысленные разговоры…Но мне как-то всегда казалось,что посланцы…Они приходят как Цой и окунаясь в человеческое не могут устоять и вкусить горечь плода зла и когда это становится опасно для их душ-их забирают…
Куплет 3:
1.Хочется спать, но вот стоит чай
2. И горит свет в сто свечей.
3. Может быть, завтра с утра будет солнце
4. И тот ключ в связке ключей.
Хочет уюта и покоя,но есть причины идти дальше…
Утро-начало нового времени…Солнце-Христос или тогда,когда в наших душах вспыхнет Любовь и это будет настоящее Второе Пришествие…
И разгадка придет и всё встанет на свои места…
Всё это символы внутренних процессов ,что происходят в нас…
«И больше нет ничего,всё находится в нас»…

ИМХО…[/quote:6ff836fb9c]

Я не пойму НЕМО, ты по слову генерал решил, что речь идет о сталинских репрессиях или как?
Помоему это более чем (как бы выразится помягче ... ) поспешно!
Вообще не нужно в таких "странных" песен Цоя искать
сразу какието конкретные интерпретации ( или наоборот слишком "абстрактные" типа "Второе Пришествие" , хотя "Апрел" возможно об этом, но это уже другая история).
Это совершенно не стиль Цоя, потому, что теряется всякий поэтический смысл, получается какаято зашифрованная публицистика,
а Цой был поэт :!:

Я чую, этот Кадиков вообще долго не старался понять Цоя ( не удивлюсь если его
главное поле деятельности было писатель фантаст или публицист ) ,
а просто как-то понял или решил что Цой это пророк и от этой идеи уже плясал не стараясь разбиратся а кто собственно Цой такой как человек и что он сделал нового, кроме того что писал свободные размышления на библейские темы.
Извини НЕМО, но согласись ТАКОЕ даже Тальков не писал, несмотря на то что его многие винят в политизированости.
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 00:19
Генерал-не значит что песня политизированная...
Тут не о политике ,если внимательно прочтешь...
Здесь не столько о сталинских репрессиях сколько о....


А Кадиков травку сажал, но в смысле нормальную для лечения :wink:
Астрофизикой ,парапсихологией,филологией,философией и ещё чем то занимался, с образованием у него всё нормуль было...
А взгляд со стороны иногда самым точным бывает,вблизи помехи бывают :wink:
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 01:01
[quote:869b718bca="НЕМО"]Генерал-не значит что песня политизированная...
Тут не о политике ,если внимательно прочтешь...
Здесь не столько о сталинских репрессиях сколько о....
[/quote:869b718bca]

Хорошо, тогда причем сдесь репрессии ( которые всетаки как-то затесались туда)?

[quote:869b718bca="НЕМО"]
А Кадиков травку сажал, но в смысле нормальную для лечения :wink:
Астрофизикой ,парапсихологией,филологией,философией и ещё чем то занимался, с образованием у него всё нормуль было...
[/quote:869b718bca]

Во-во, примерно этого я и ожидал.
Всетаки для понимания поэзии нужен несколко другой подход.
Чесно говоря мне не нравятся именно сами методы, которыми он пользуется
при поисках истины ( хотя у меня всетаки серьезные подозрения в его
серьезности ).

[quote:869b718bca="НЕМО"]
А взгляд со стороны иногда самым точным бывает,вблизи помехи бывают :wink:
[/quote:869b718bca]

Может быть но не в этом случае, это точно!

По моему самый лучший взгляд со стороны на Цоя, это БГ
но он сильно не распространяется winking smiley , потому ,что музыка ( как и все исскуство)
всетаки обращена к каждой личности в отдельности.
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 01:05
С поэзией Кадиков знаком и за свои года достаточно начитался....

А репрессии только капля в море...
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 01:13
Вот нашел...
Астрофизик, работал во многих обсерваториях Тянь-шаня, Алма-Ата, Казани, Подкаменной Тунгуски, Байкала, Свердловска. Профессионально занимается изучением религий, психологии, уфологии. В настоящее время живет в Гомельской области на ст. Красный Берег и занимается разведением и исследованием лекарственных растений.

А дальше сам Кадиков...
Позади полжизни трудных духовных исканий: годы учебы и работы по самой передовой, пограничной науке астрономии, десятилетия прощупываний чуть ли не всего неординарного и запретного — от НЛО до классических религий... И все-таки вовремя не догадался заглянуть в кое-какие закоулки культуры! Вот уж, воистину, «Дух дышит, где хочет» (Ин. 3:8). Никогда бы не подумал, что под крышей рок-культуры может скрываться таинственное существо, гигант Духа, говоривший с нами языком символики. Заподозрил я это лишь после его гибели, не зная до того вообще, не выделяя вниманием из кучи развязных, подчас бесноватых рок-групп.

Когда-то мне казалось, что слишком несовместимыми кусками разбросался я по жизни и никогда не соберусь в системную мозаику. Но вот уже не один год, как востребованы все куски и направлены в один фокус — исследование загадок Виктора Цоя. Что бы я делал без астрономии с космософией Цоя, как бы понял суть его работы без парапсихологии, как бы расшифровал его проповеди и пророчества без опыта в религии и теософии, что бы услышал в его строках без знания поэзии М.Ю.Лермонтова (1814—1841), Н.С.Гумилева (1886-1921) и других! И наверное, не хватило бы смелости вынести на суд людской эту страшную тему — не имей я огромный опыт в парашютизме.

Проходят годы со дня его трагического ухода из земной жизни, но как мало еще сделано нами, исследователями. Мне удалось напечатать всего лишь несколько газетных статей о его творчестве, а сейчас закончена небольшая книга с анализом и расшифровкой текстов песен, что дает колоссальную информацию для размышления.

В книгу вошла полная расшифровка 18-ти песен и много частичных. Впереди еще много работы, расшифровок — особенно последних альбомов группы «Кино».

Ох, как нам далеко еще до духовной высоты и чистоты Цоя, до его уникальных знаний! Отсюда вновь и вновь встает вопрос: кто же он?..


...Должен обозначить — как автор, взявшийся за труднейшее исследование,— что я вынес из всех противоречащих друг другу религий, парапсихологии, теософии и собственного опыта. Прежде всего, не так уж они и противоречат, если смотреть в корни. В Библии нигде ни единьм словом не высказано против перевоплощения душ, но в то же время априори проповедуется, что «спасение» души должно осуществиться в течение данной жизни, и если человеку это невозможно, то Бог поможет. Отсюда тоже можно сделать разные выводы. Лично я делаю следующий: смысл «спасения» в том и состоит, чтобы оформить и сохранить в течение жизни некое «гонкое тело» личной души с тем, чтобы оно могло жить и в «ином» мире, или заново воплотиться на Земле — если на то будет воля Божья и воля личная.

Пророки, призванные Богом, и есть такие давно спасенные души
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 01:13
[quote:428da5c0f4="НЕМО"]С поэзией Кадиков знаком и за свои года достаточно начитался....
[/quote:428da5c0f4]
Тут я с тобой полностю согласен , начитался он действительно достаточно winking smiley)

[quote:428da5c0f4="НЕМО"]
А репрессии только капля в море...[/quote:428da5c0f4]

Тут тоже, это лишь капля в море из того что сюда может подходить,
при таких методах winking smiley
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 01:17
А вот часть доводов Кадикова о том,что Цой ...

"Мое место слева, и я должен там сесть»,— конечно, для человека, хорошо знакомого с христианством, это очень обязующая фраза из песни «Троллейбус». Мысль естественно подсказала мне: искать в символах иконографии — кто должен сесть слева? Листаю издание «Древнерусская икона» (М., 1984). Вот оно, на страницах 96—98, «Спас на престоле», XV век, Третьяковская галерея! По правую руку Иисуса Христа — Богоматерь, за ней архангел Гавриил и апостол Павел. По левую руку — Иоанн Предтеча, за ним архангел Михаил и апостол Петр. Листаю дальше. Открыл страницу 190 — Иоанн Предтеча, XVI век, Музей имени Андрея Рублева. Я чуть не упал — на меня смотрел Виктор Цой! Но прочь эмоции, анализирую... Мысленно убираю церковную стилистику, бороду, усы — и обратно получаю идеальный психологический, духовный (как хотите) портрет Цоя... Перефотографировал эти страницы и в дальнейшем многократно повторял такой эксперимент: с расстояния 1— 1,5 метра показывал фотокопию страницы 190 размером 10 на 15 сантиметров и спрашивал, кто это? Около половины невольных подопытных признавали В.Цоя, иногда с оговорками — «в гриме». Но и его реального четко помнят зрительно вряд ли более половины. Значит, все-таки он есть реинкарнации Илии-Иоанна?! Если даже это так, в чем тут причина, почему мы должны узнавать его на иконе?

Обратимся опять к парапсихологии, которая является наукой о метафизических основах любой религии без исключения. Издревле известно, что настоящие иконописцы работают «боговдохновен-но», или «в духе», то есть видят экстрасенсорно тот образ, который рисуют. С другой стороны, когда одно и то же духовное существо перевоплощается как земная личность, то эти личности должны быть похожи между собой, поскольку физические черты непременно отражают психологические и духовные качества этого существа.

Если разложить рядом последовательно изображения Иоанна Предтечи XIV века (страница 4), XV века (страница 5) и рассмотренное выше XVI века, то видна закономерность: чем ближе к нашему времени, тем больше сходства с Цоем. И это, видимо, не случайно. Естественно, возникает вопрос о последующих веках, вплоть до XX столетия, но реформы патриарха Никона в XVII веке подрубили истинные метафизические основы иконописи, и она быстро скатилась до уровня светских батального и портретного жанров.

Обратим теперь внимание на первое известное воплощение того же существа — Илию Фесвитя-нина, жившего три тысячи лет тому назад и взятого божественными силами на небо живым, так же как и в свое время — гораздо раньше — Енох. Но здесь мы ничего психологичного, по-земному реалистичного, не находим,— тут сплошная церковная стилистика. Слишком далеко по времени и событиям отстоит Илья Пророк и от Иоанна, и от Виктора Цоя, и от иконописцев. А в свете современных данных об НЛО очень неуклюже выглядит изображение «огненного восхождения Ильи Пророка», где «Огненная колесница» из Библии понята как колесо от телеги.

Все это, конечно, наводит на мысль о сенсационном и печальном открытии, но в последнее время у меня зреет ужасно черное видение, что истинное лицо В.Цоя не будет открыто массам, народам при нашей черной эпохе, а лишь после того, как наступит проповедуемое всем христианством и другими религиями Преобразование с большой буквы, что чаще всего трактуется как конец мира сего и Суд одновременно со Вторым Пришествием, Это видение обосновывается весьма емкими для меня аргументами.

Во-первых, проникающими от него самого, оттуда, где «белые-белые дни, белые горы и белый лед» (признаки восточной Шамбалы...) редкими, отрывочными кусочками информации в мою грешную сущность, в наш бездуховный мир.

Во-вторых, глухой реакцией «средств массовой информации» к этим идеям и исследованиям (они легче подхватывают такие инсинуации, как трактовка Цоя в качестве межзвездного вояки и т.п.), а также глухотой религиозных образований.

В-третьих, продолжающимся падением человечества в пропасть бездуховности и сатанизма.

В четвертых, церковным преданием о том, что Илья Пророк, появившись в конце истории Земной, будет проповедовать лишь избранным, а Енох — всем остальным. Ну, а более или менее увидевших в Викторе Цое высокую миссионерскую сущность слишком мало — вряд ли больше, чем «избранные» Евангелий.

Пусть, кто может, рассеет сие видение,— да все равно, нельзя и с этим видением сидеть, сложаруки!

Я уже, вроде, привык к своим исследованиям, но иногда с ужасом вспоминаю, как он — наш современник и соотечественник, немногословный и скрытный молодой человек, певший «всегда быть в маске судьба моя» — сказал в одном интервью:

«Я сам образ». Гляжу теперь на эти «образа» Илии и Иоанна, и жутковато мне от того, что, вроде бы, подглядел великие божественные тайны духовной истории.
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 02:10
Незнаю Немо, это все для меня очень похоже на "гадание на розе ветров",
это может быть и так и совершенно так же это может быть наоборот.
Я не могу это серьезно воспринимат, правда, это выглядит как набор каких-то общих истин и знаний произвольно перемешаных.

Хотя, специально посмотрел в сети изображения Иоана Предтечи,
[www.days.ru]
конечно есть кое что от Цоя: прямой взгляд, скулы, некоторая суровость
(как бы изможденность), Но это скорее по тому, что внешние признаки лица говорят
о характере человека, его жизненном пути, и они у них чем-то похожи.
К тому-же многие со мной согласятся, что у Цоя довольно иконографическое,
плоское лицо, но это отчасти от того что у него корейские корни.
Но говорить что на иконах изображен Цой, это уж слишком,
он явно (и часто) перегибает палку!
Виктор Цой - пророк или нет?!
18 August, 2004 в 08:19
Прочитал я тут НЕМО-вский пост. :lol: :lol:
Смеялся ДОЛГО :lol: :lol: :lol:

Простите, но подобную БРЕДЯТИНУ комментировать времени нет, ибо бредятина велика, а время мало.

Скажу пока только одно:
Иоан предтеча если и похож на Цоя то, скорее всего, [b:603f962280]РУКАМИ[/b:603f962280] и [b:603f962280]РЁБРАМИ[/b:603f962280]

Это я к тому что по подобной технике писания икон [b:603f962280]НЕВОЗМОЖНО[/b:603f962280] сличать личность :roll:
Виктор Цой - пророк или нет?!
19 August, 2004 в 09:34
Это не я писал,а Кадиков...
Илия не Илия, но контакт с Божественным у Цоя высочайший, на концертах видать хорошо его лик...

Ну и смейся дальше в ... если смешно :? А мне не смешно,такой уж я мрачный в эти дни ...
Виктор Цой - пророк или нет?!
19 August, 2004 в 11:02
Ещё бы тебе смешно было в такие дни такую кадиковщину печатать
Виктор Цой - пророк или нет?!
30 August, 2004 в 13:02
"То что я знаю не назвать ни Витькой нии Виктором ни Цоем...это реальность...у него другое имя и не человеческими губами его говорить..."как то так говорил о нём БГ.После шло сравнение с ангелом, где он сказал, что Цой фигура того же типа "...совершенная от природы, то есть не развивающаяся..."
но это мнение БГ...Цой обычный человек...просто талантливый...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de