:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

По следам пророка света

Пользователь НИКа НИКитишна 


По следам пророка света
25 April, 2005 в 21:37
В «Попробуй спеть вместе со мной» из "Ночи" после «взгляды богов» звучит «мяу»(2.02 – 2. 03). Слово «богов» Цой поет как-то очень быстро, стремясь показать, что он блефует. А «мяу» - типичный житейский «прием». Когда перекрещиваешь пальцы или говоришь «мяу», можно соврать.

Ребят, не всё так просто, как вам кажется.
По следам пророка света
25 April, 2005 в 21:58
[quote:4da0f089f7="zandr"]В «Попробуй спеть вместе со мной» из "Ночи" после «взгляды богов» звучит «мяу»(2.02 – 2. 03). Слово «богов» Цой поет как-то очень быстро, стремясь показать, что он блефует. А «мяу» - типичный житейский «прием». Когда перекрещиваешь пальцы или говоришь «мяу», можно соврать.
[/quote:4da0f089f7]
Непонимаю зачем ему такие костыли, тем более что кроме тебя это никто не заметил
:roll:
[quote:4da0f089f7="zandr"]
Ребят, не всё так просто, как вам кажется.[/quote:4da0f089f7]
Подожди, скоро будет еще сложнее :lol:
По следам пророка света
25 April, 2005 в 22:16
Ребят, ну зачем всё ТАК усложнять? Ну какой Цой пророк? Да, он пел о высоком и светлом, но об этом ведь и другие поют - Кинчев, Шевчук, да много кто ещё. Да Цой даже не славянин, причём, (насколько я знаю, если не так - поправте) неверующий. На роль пророка больше бы тогда уж Шевчук подходил. Да и потом, в книге, насколько я помню проанализированы только 18 песен. Уверен, что можно гораздо больше песен найти против этой теории. Да и потом - песни не нужно анализировать, их нужно просто чувствовать. Анализ текста - это всего лишь подгонка, можно одни и те же строчки истолковать по-разному.

Кстати, никакого "мяу" там нет, это всего лишь гитара.
По следам пророка света
25 April, 2005 в 22:20
[quote:fb335bef40="тос"]
Решил я кое что добоваить.... Ведь если рассматривать все слова Цоя как пророческие,
то такие вещи как [b:fb335bef40]"[u:fb335bef40]Знаки огня и воды[/u:fb335bef40], взгляды богов."[/color:fb335bef40][/b:fb335bef40] не могут также быть таковыми, поскольку "знакам огня и воды" можно придавать значение лишь в языческом или восточном (что ближе Цою по определению) плане как в таоизме с его символикой триграмм (огонь, вода и тд), но никак не в плане христианизма. Конечно, можно и под это подвести такие библейские параллели как "огонь" = испепеление Содома и Гоморры, "вода" = всемирный потоп и тп, но не думаю, чтобы это было действительно так. Лично для меня одни лишь "богИ" во мн числе делают несостоятельной версию о миссии Цоя как христ пророка.

Так или иначе, Немо, Алексей, Панкрад, Рассвет, Андрей, спасибо вам за интересную дисскуссию, она стоит того.[/quote:fb335bef40]
Обоюдно grinning smiley

согласен здесь с тобой , в христианский канон он не вписывается.
Насчет "Огня и Воды", скорее всего это символы обновления и новой жизни.
Но и в християнстве огонь имеет ведь не только отрицательное значение.
Я вообще думаю , что эти символы имеют своё реальное независимое от каких-то догм значение иначе бы Цой неиспользовал бы их.
По следам пророка света
25 April, 2005 в 22:33
[quote:1e1fc7ed47="Рассвет"]Да и потом - песни не нужно анализировать, их нужно просто чувствовать. Анализ текста - это всего лишь подгонка, можно одни и те же строчки истолковать по-разному.
[/quote:1e1fc7ed47]

согласен
По следам пророка света
25 April, 2005 в 22:42
У меня есть подруга, которая учится на психологическом, и она рассказывала, что как-то преподаватель пришёл на пару и половину пары объяснял им какую-то тему, с доказательствами, с убеждениями и т.д. После перемены он им доказал АБСОЛЮТНО ОБРАТНОЕ и тоже с фактами, доказательствами. У нас тоже как-то на древней литературе было толкование произведений. И точно так же, с привидением фактов и доказательств мы рассмотрели одно толкование трактата, а вторую половину пары - абсолютно противоположное толкование того же самого трактата. Всё намного проще, чем можно себе придумать. А воображение у многих хорошо развито, и вместо гитары "мяу" чудиться. Я думаю, что если покопаться в фотоархиве, то можно будет и фотографию со скрещенными пальцами найти grinning smiley
По следам пророка света
26 April, 2005 в 01:59
[quote:4f0ef9015c="zandr"]В «Попробуй спеть вместе со мной» из "Ночи" после «взгляды богов» звучит «мяу»(2.02 – 2. 03). Слово «богов» Цой поет как-то очень быстро, стремясь показать, что он блефует. А «мяу» - типичный житейский «прием». Когда перекрещиваешь пальцы или говоришь «мяу», можно соврать.

Ребят, не всё так просто, как вам кажется.[/quote:4f0ef9015c]

Мне бы тоже хотелось, чтобы Цой оказался пророком, но давай видеть вещи такими, какими они есть. То, что ты говоришь, это толкование, а оперировать в таком строгом вопросе лучше вещами очивидными. Вспомни Евангелия и Иисуса, ведь он потому и говорил притчами, чтоб было предельно понятно любому, чтоб не было толкований и витиеватостей.

Как Он говорил: если зажигают свечу в доме, то не ставят ее под кровать, а на возвышеное место. Куда еще проще, да и логика незыблема. Так и с Цоем. Ведь если он был пророком, то зачем ему такие недопустимые зигзаги ("бого[u:4f0ef9015c]в[/u:4f0ef9015c]"winking smiley, если пророк зает лишь прямую дорогу. Зачем пророку сеять сомнение в таких как я, если он Пророк ? Нелогично, ведь не стявят свечу под кровать...... . Иисус в своих действиях и словах предельно логичен и нигде у него нет двусмысленности, все ясно как божий день.

И потом такая простая вещь, представь себе Иисуса слушающим Цоя.... Почему бы и нет, если речь о Божьем Пророке ? И вот Он слышит :

"Знаки огня и воды, взгляды богов." [/color:4f0ef9015c]

Можешь представить себе Его реакцию ? Несложно правда ? Мне несложно по крайней мере, ибо Иисуса я чувствую ближе чем Цоя. Или будем Ему объяснять про быстроту пения, про блеф и про типичное житейское "мяу" ?? или про то, что "пророку" можно соврать ?? [b:4f0ef9015c]Давай будем честными до конца,[/b:4f0ef9015c]

Интересно а как же Кадиков это толкует про "богов" ?
По следам пророка света
26 April, 2005 в 02:40
[quote:332f62ac0f="Панкрад"]
Тос,

Не колеблюсь, это тонкий английский юмор.)
[/quote:332f62ac0f]

Это я в адрес Алексея говорил, это он колебался. smiling smiley
По следам пророка света
26 April, 2005 в 06:16
[quote:c84b63e836="Рассвет"]
Кстати, никакого "мяу" там нет, это всего лишь гитара.[/quote:c84b63e836]

Я развиваю свою теорию: если звук гитары рассматривается как "мяу" и означает блеф, то как рассматривать "думц-думц", идущее через всю песню "18 мне уже"? Может быть, это означает "думай-думай" и подтверждает внутренние колебания героини?
По следам пророка света
26 April, 2005 в 11:56
Эх, ребята... Самим не смешно?

[b:fc185c8226]Флейтист[/b:fc185c8226], браво!
По следам пророка света
26 April, 2005 в 13:24
[quote:a0160a34d3="Флейтист"]Я развиваю свою теорию: если звук гитары рассматривается как "мяу" и означает блеф, то как рассматривать "думц-думц", идущее через всю песню "18 мне уже"? Может быть, это означает "думай-думай" и подтверждает внутренние колебания героини?[/quote:a0160a34d3]
Гениально! :lol:
По следам пророка света
26 April, 2005 в 17:12
Не знаю, о чём идёт разговор если, например, Рассвет утверждает, что Цой был неверующим? Не, так не пойдёт. С самого начала опять?
Панкрат вообще спутал Иоанна Крестителя с апостолом Иоанном Богословом. На чём могут держаться доводы?

Не хочу никому замечания делать, просто лучше критичнее относиться не только к другим.
--------

Прослушал тот отрывок ещё лишних десять раз. Это голос, причём тот же, который во вступлении кричит «А-а-а». Если и это гитара, то инструментом можно песни петь.
--------
То Георгий: Спаситель сам говорил только притчами, а дальше добавлял «имеющий уши да услышит». Так почему такие же действия Цоя вызывают столько неприязни? По существу, происходит то же самое, что и во времена Христа. Пророк изгоняется, потому что «Какие странные слова? Никогда раньше такого не слышали».

Говоря «богов» Цой богохульствует? Да ведь именно за «богохульство» и был распят Христос. И вообще, почему слово «богов» должно пониматься буквально? Почему все всегда забывают «У меня есть слово, но…»? «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Иоанн 11: 34)

Почему-то все вспоминают ничего не доказывающие якобы богохульные фразы Цоя, но никто из критиков (кроме Алексея 007) не вспоминает такие строки как «В небе над нами горит Звезда. Некому кроме неё нам помочь». А таких строк у Цоя превеликое множество.
---------

Ещё меня удивляет то, что БГ, который был ближе к Цою (и духовно тоже), чем любой из нас, написал о нём такие «странные» вещи, а все делают вид, что не читали. Или кто-то скажет, что понимает Цоя лучше чем БГ? Из современников Цоя понимал ещё Игорь Тальков, ну ещё до Кинчева через несколько лет дошло, и ещё Титов писал правильные вещи, но с подачи того же БГ, как я думаю.

Но ещё более удивительным мне кажется другое. Я киноман с небольшим стажем, но может именно это и играет некоторую роль – ощущения ещё не стёрлись. Я вижу, что творчество Цоя – высочайшее искусство. В его текстах совсем тех «громких слово» (что заметила Жанна д’арк), которые свойственны любой человеческой поэзии, его голосовые партии музыкально очень просты, но обладают какой-то потрясающей гармонией и продуманностью. И так далее. Я совершенно ясно вижу, что или Цой был величайшим гением (что может быть только от Бога) или он был пророк, то есть служил «проводником» информации Свыше («Струн провода – ток по рукам»).
А ведь нам этом сайте собраны киноманы. Удивительно.

Цой как раз являлся свечой, которую поставили на самое высокое место, что бы свет светил всем. Его песни слышали многие миллионы людей. А как должен «работать» пророк в современном мире? Ходить в облачении священника с длинной бородой и говорить «обратитесь к Богу»? Может быть, только кто захочет слушать?
По следам пророка света
26 April, 2005 в 17:48
[quote:3eace86c07="zandr"]
Прослушал тот отрывок ещё лишних десять раз. Это голос, причём тот же, который во вступлении кричит «А-а-а». Если и это гитара, то инструментом можно песни петь.
[...]
Так почему такие же действия Цоя вызывают столько неприязни?
[...]
Ещё меня удивляет то, что БГ, который был ближе к Цою (и духовно тоже), чем любой из нас, написал о нём такие «странные» вещи, а все делают вид, что не читали. Или кто-то скажет, что понимает Цоя лучше чем БГ?
[...]
Я киноман с небольшим стажем, но может именно это и играет некоторую роль – ощущения ещё не стёрлись. [/quote:3eace86c07]

1) Голос там есть только для тех, кому очень хочется его услышать.
2) Действия Цоя не вызывают неприязни. Этих действий просто не было.
3) Лучше всех Цоя изо всех в мире понимаешь, судя по всему, ты. А мы так...
4) От таких ощущений лечиться надо. По-моему, если музыка Цоя сподвигает на такие идеи, тебе лучше вообще забыть о её существовании.
По следам пророка света
26 April, 2005 в 19:07
Ещё такой момент. Если бы Цой был обычным человеком, то его творчество должно было бы развиваться. Да, в музыкальном и других планах это происходило. Но о чём он пел в трёх последних альбомах, о том же пел и в своих первых песнях. Такие песни как «Мне не нравится город Москва…» и «Посвящение Марку Боланду» по своему проповедническому смыслу не уступают поздним произведениям Цоя, хотя форма выражения мысли изменилась значительно за эти годы. То есть БГ опять прав: «Ангел – это фигура бытия, выполняющая определенную функцию в бытии, совершенная изначально, то есть неразвивающаяся. И то, о чем я говорю, это не ангел, но это фигура такого же типа. Она совершенна от природы Вселенной». Кстати, «Ангел» - значит «вестник».

Ещё мне кажутся совершенно необоснованными попытки объяснить песни Цоя его личной жизнью (которая не имеет никакого отношения к его творчеству). Якобы нужно узнать побольше о Цое как об обычном человеке. «…когда начинают живописать людей, которые исполнили какую-то важную функцию в культуре, то, как правило, подробно описывают их жизнь, начиная с момента рождения их родителей и так далее, что никому не нужно. Мне хотелось бы избежать всего этого и не рассказывать о том, какие штаны он любил надевать с утра и какой портвейн он предпочитал, потому что это ничего к его песням не добавляет, это убавляет. Моя задача, как мне кажется, сделать так, чтобы люди его песни чуть больше поняли. Если я смогу это сделать, - хорошо, а нет - так нет». (БГ) Здесь, кстати, у БГ звучит мысль, которая объясняет многое. Цой тоже «исполнял свою задачу», хотел чтобы люди лучше поняли жизнь, а «если я смогу это сделать, - хорошо, а нет - так нет». Неудивительно, что у Цоя очень много строк типа «рыба проходит сквозь сеть» или «кому и зачем здесь петь?». Он «не хотел победы любой ценой», потому и не объяснял никому свои песни.


То Алексей 007:
Я, честно говоря, не знаком с тонкостями значений слов «пророк» и «вестник». А «вестник», это случайно не от слова «Евангелие»? Но на счёт того, что Цой не является пророком потому, что не имел отношения к Церкви мне не понятно. Хочу напомнить, что ветхозаветные пророки (может, кроме Моисея) всегда находились, так сказать, в оппозиции «церкви» тех времён. Они обычно говорили народу настоящую волю Божью, и обличали тех, кто слушал лжепророков (которые говорили «мир», когда нет мира). Я конечно, не хочу сказать, что сейчас точно такая же ситуация, но «восьмой столп России» блаженная Матрона сказала, что таких как она больше не будет, то есть пророк такого масштаба, как «столпы России» больше не появится точно, по крайнеё мере среди служителей Церкви.

То Флейтист :
Домысливать не надо. Я не говорил о том, что я лучше всех понимаю Цоя. Даже в одном только Интернет-пространстве можно многих встретить, кто Цоя понимает неплохо. Не хочу безосновательно выделять свою личность. Здесь я только пытаюсь защищать Кадикова.
А зачем нам всем лечиться от положительных ощущений, которые испытывает киноман от музыки Виктора Цоя? Если хотелось меня обвинить, то уж лучше было сделать это по отношению неправильного (с чьй-то точки зрения) мной объяснения этих «ощущений».
По следам пророка света
26 April, 2005 в 20:44
Н-да-а-а... Бывает... Тяжёлый случай. При очень сильном воображении можно услышать и "А-а-а-а" и "мяу" вместо музыкальных инструментов и, скажем, синтезатора.
А на счёт "вестника", не совсем так.
Евангелие происходит от древнегреческого (буду писать в скобках латинскую транслитерацию): ευ (eu) - добрый, αγγελιον (angelion) - весть, а αγγελοσ (angelos) - это вестник. Так что, "вестник" скорее происходит от "весть" или в крайнем случае от "αγγελοσ", но не в коем случае не от "Евангелие".
А можно поподробней о "праведническом смысле" в песнях "Мне не нравится город Москва" и "Марку Болану"?
Да и потом, если человек живёт чем-то, какими-то идеями, и верен им, то это на всю жизнь и тематика песен одинакова.
По следам пророка света
27 April, 2005 в 00:08
[quote:096314dc95="тос"][quote:096314dc95="zandr"]
И потом такая простая вещь, представь себе Иисуса слушающим Цоя.... Почему бы и нет, если речь о Божьем Пророке ? И вот Он слышит :

"Знаки огня и воды, взгляды богов." [/color:096314dc95]

Можешь представить себе Его реакцию ? Несложно правда ? Мне несложно по крайней мере, ибо Иисуса я чувствую ближе чем Цоя. Или будем Ему объяснять про быстроту пения, про блеф и про типичное житейское "мяу" ?? или про то, что "пророку" можно соврать ?? [b:096314dc95]Давай будем честными до конца,[/b:096314dc95]
[/quote:096314dc95][/quote:096314dc95]

Что тут криминального, Иисусу наверняка неинтересны наши мелочные догматические передряги. В моем понимании ( те с позиции среднестатистического эээ современного русскоязычного слушателя ) "богов" означает "те кто там наверху" что наверняка Цой и имел в виду. Те какие-то высшие силы.
П ро иакову лестницу я уже говогил: есть Силы, Власти, Ангелы итд; по христианской мифологии они отвечают например за построением и управлением мироздания, итд, недаром они и зовутся Силы и Власти!
Какого то конкретного принижения Бога в этой фразе нет если её конечно непонимать превратно.
Тем более не забывай, что эта фраза произнесенная в тогдашней атеистической россии заставляет человека вообше задуматся о какихто высших материях и приносит больше пользы чем вреда.



[quote:096314dc95="zandr"]
Здесь я только пытаюсь защищать Кадикова.
[/quote:096314dc95]
Вот в этом то вся и проблема: утверждать, что Цой был гений или даже Пророк одно, а утверждать ( тем более как это делает Кадиков ) что Цой это Иоан совсем другое , не кажется ли тебе?
[quote:096314dc95="zandr"]
То Георгий: Спаситель сам говорил только притчами, а дальше добавлял «имеющий уши да услышит». Так почему такие же действия Цоя вызывают столько неприязни? По существу, происходит то же самое, что и во времена Христа. Пророк изгоняется, потому что «Какие странные слова? Никогда раньше такого не слышали».
[/quote:096314dc95]
Он это имел вовсе не в таком смысле: "имеющий уши да услышит мой едва слышный писк ( для единиц ) вначале , от которого зависит весь смысл моей притчи", а в том смысле что он поймет смысл самой притчи те услышт истину.
Помоему между этим есть большая разница.
[quote:096314dc95="zandr"]
Цой как раз являлся свечой, которую поставили на самое высокое место, что бы свет светил всем. Его песни слышали многие миллионы людей. А как должен «работать» пророк в современном мире? Ходить в облачении священника с длинной бородой и говорить «обратитесь к Богу»? Может быть, только кто захочет слушать?
[/quote:096314dc95]
Согласен, или же пророков в современном мире нет ( но как известно их нет только в своем отечестве tongue sticking out smiley

Насчет вестников: мне кажется Вестник это больше поэт , чем проповедник, те он тоже может свидетельствовать ( и вовсе не во всех своих произведениях ) о какой то запредельной реальности но это как бы прходит на фоне исскуства и через формы исскуства, через гениильное прозрение. К вестникам можно отнести напр таких поэтов как Пушкин, Лермонтов, Блок, В Соловьев.
А среди современных музыкантов напр БГ
А еще интересно творчество "Агаты Кристи" хотя конечно у них оно не светлое, но у них что-то такое мистическое есть.

несколько статей на тему поэтов
[www.aquarun.ru]
[sobranie.org]
[sobranie.org]
По следам пророка света
27 April, 2005 в 07:09
[quote:27e833a5b1="zandr"]Ещё такой момент. Если бы Цой был обычным человеком, то его творчество должно было бы развиваться. Да, в музыкальном и других планах это происходило. Но о чём он пел в трёх последних альбомах, о том же пел и в своих первых песнях. Такие песни как «Мне не нравится город Москва…» и «Посвящение Марку Боланду» по своему проповедническому смыслу не уступают поздним произведениям Цоя, хотя форма выражения мысли изменилась значительно за эти годы. То есть БГ опять прав: «Ангел – это фигура бытия, выполняющая определенную функцию в бытии, совершенная изначально, то есть неразвивающаяся. И то, о чем я говорю, это не ангел, но это фигура такого же типа. Она совершенна от природы Вселенной». Кстати, «Ангел» - значит «вестник».
[...]
То Флейтист :
Домысливать не надо. Я не говорил о том, что я лучше всех понимаю Цоя. Даже в одном только Интернет-пространстве можно многих встретить, кто Цоя понимает неплохо. Не хочу безосновательно выделять свою личность. Здесь я только пытаюсь защищать Кадикова.
А зачем нам всем лечиться от положительных ощущений, которые испытывает киноман от музыки Виктора Цоя? Если хотелось меня обвинить, то уж лучше было сделать это по отношению неправильного (с чьй-то точки зрения) мной объяснения этих «ощущений».[/quote:27e833a5b1]

Сравни первый альбом: "Восьмиклассница", "Солнечные дни", "Время есть, а денег нет", "На кухне" - и последний: "Кукушка", "Муравейник", "Красно-жёлтые дни", "Кончится лето". Эсли это не называется эволюцией, то мне страшно представить себе настоящую эволюцию.
Если не секрет: что проповедует песня "Мне не нравится город Москва"? Видимо, в строчках "Мне нравится Лениград" или "Я блюю, если я перепью" содержатся ссылки на Библию?
Если ты считаешь положительным выстраивание подобных диких (с моей точки зрения) теорий, то, да, от такого надо лечиться.
По следам пророка света
27 April, 2005 в 22:10
То Komahha: Откуда такое знание древнегреческого? Нет, я то, конечно, знал как «Евангелие» переводится, но чтобы писать уметь по-гречески… Пользуясь случаем можно спросить? Это правда, что если сложить порядковые номера (по алфавиту) букв древнегреческого слова «зверь», то получится 666, а слово «Иисус» даёт 888? Читал про такое, но не могу поверить, что получаются такие большие числа.

После такое шквальной критики я уже стал опасаться за своё психическое здоровье. Прослушал ещё несколько десятков раз. Там отчётливо слышится «мяу». А во вступлении звучит постоянно повторяющийся фрагмент крика «А-а-а-а-а…» Сам Цой в конце песни то же самое «изображает». Нет, я ещё здоров, всё-таки.


То Флейтист: «Посвящение МБ» - песня слишком простая, чтобы её объяснять, там даже символов очень немного. «Я уже своим мечтам и снам не рад, и то же будет с тобой (если пойдёшь со мной)». Про «Мне не нравится город Москва…» отрывок из моего поста с форума:
----------
«Мы - рано созревшие фрукты,
А значит, нас раньше съедят».

«…пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы; ибо жатва на земле созрела» (Откровение 14:15) Здесь примерно понятно, но гораздо более удивительны следующие слова:

«1. Я упал, подбирайте меня,
2. Я уже начинаю гнить.
3. Я дам смерть тем, кто хочет смерть,
4. Я дам жизнь тем, кто хочет жить.
5. Я люблю, когда есть чего пить,
6. Я люблю, когда есть чего есть.
7. Я налит своим собственным соком,
8. Не хочешь ли ты меня съесть?»

«Я – хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Иоанн 6: 50)

Есть много схожих слов в Новом Завете, но всё это относилось к Христу. Удивительно, что эти слова написал 19-летний Цой. Особенно строки «Я дам смерть тем, кто хочет смерть, я дам жизнь тем, кто хочет жить». Если прибавить сюда 4-е строки куплетов песни «Стань птицей» и вообще обычную для песен Цоя характеристику «Он учил как власть имеющий», то становится слишком удивительным всё это. Здесь я вижу только 2 варианта. 1) Цой часто пел напрямую от имени Бога (что, в принципе, возможно для человека, у которого внутри «всё горит Огнём») ; 2) На Цоя возложена исключительно высокая миссия и дана большая власть от Бога.
--------

М-да, думаю, первый вариант правилен. Кстати, написано и обратное «если не
будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не
будете иметь в себе жизни». (Иоанн 6: 53) Так что, «Я дам смерть тем, кто хочет смерть, я дам жизнь тем, кто хочет жить».

Я совершенно согласен с тем, что творчество Цоя прошло путь эволюции. Если раньше он мог выразиться даже посредством «блюю, если перепью», то в последние годы значительно усовершенствовал свой язык. Но пел-то он о том же.


То Алексей 007: А почему все должны слышать тот «писк»? Он не имеет решающего значения.

Только гением Цоя можно назвать при рассмотрении его песен только как произведений искусства. Но если рассматривать их в целом, то и слово «пророк» кажется чем-то банальным. Вот как среди ветхозаветных книг выделяют трёх «больших» пророков Исаию, Иеремию и Иезекииля. Просто я никак не могу назвать произведения Цоя человеческими. Если те, кого Вы называете «вестниками» получали «импульс» свыше и далее занимались творчеством, то при всей красоте и высоком смысле, эти произведения оставались человеческим. А творчество Цоя не является человеческим. Ещё могу такой пример привести: любая каноническая книга Библии или сочинение священника на духовную тему – разница заметная.

А на счёт того, что писал Зуфар Сабирзянович: Да, в некоторых местах явные перегибы, к тому же, насколько я помню, он положительно относился к теософии Блавадской, что крайне неприемлемо для христианина. Но всё равно, в своей книге он написал очень много правильных вещей! И Цой действительно один из тех «двух свидетелей», но «имя.. он уводит в сторону».
По следам пророка света
28 April, 2005 в 06:19
[quote:28820d5861="zandr"]
«Я – хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек… Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Иоанн 6: 50)
[/quote:28820d5861]

Я могу применить точно такое же толкование к песне "муси-пуси". Есть там строчка: "Я просто тебя съем". То есть Катя Лель хочет взять у своего "муся-пуся" вечную жизнь?
И ничего, ну просто ничего нечеловеческого в творчестве Цоя я не вижу. А насчёт "мяу" в песне я уточню поподробнее сегодня же.
По следам пророка света
28 April, 2005 в 06:25
[quote:53de38e8bc="zandr"]
То Георгий: Спаситель сам говорил только притчами, а дальше добавлял «имеющий уши да услышит». Так почему такие же действия Цоя вызывают столько неприязни?[/quote:53de38e8bc]

Ты защищаешь свою (Кадикова) точку зрения, а я естествено свою, неприязнь тут ни при чем. Согласен: «имеющий уши да услышит», но тогда давай слушать ВСЕ, а не выборочно.

[quote:53de38e8bc]По существу, происходит то же самое, что и во времена Христа. Пророк изгоняется, потому что «Какие странные слова? Никогда раньше такого не слышали».[/quote:53de38e8bc]

Сам же Иисус говорит , что не отменить законы пришел Он, а исполнить. Иными словами, дело не в деталях ("странные слова"winking smiley, а в сути. Нельзя быть пророком и петь про БОГО[u:53de38e8bc]В[/u:53de38e8bc]. Это суть, а не детали.

[quote:53de38e8bc]Говоря «богов» Цой богохульствует? [/quote:53de38e8bc]

Я не считаю, что Цой богохульствует, ибо для него это поэтическое выражение. В то же время для пророка такое неприемлемо, и для меня это ответ на то, был ли он им.

[quote:53de38e8bc]Да ведь именно за «богохульство» и был распят Христос.[/quote:53de38e8bc]

Ну тут же не фарисеи с седдукеями, чтобы обвинять Цоя в таком, тут христиане, оперирующие Евангелиями и словом самого Иисуса.

[quote:53de38e8bc]И вообще, почему слово «богов» должно пониматься буквально? Почему все всегда забывают «У меня есть слово, но…»? «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Иоанн 11: 34)[/quote:53de38e8bc]

Там же вопрос, Андрей (Иоанн 10: 34). А принципиальные вещи и должныы восприниматься буквально, там нет места для вариантов, уж больно строга суть.

[quote:53de38e8bc]Почему-то все вспоминают ничего не доказывающие якобы богохульные фразы Цоя, но никто из критиков (кроме Алексея 007) не вспоминает такие строки как «В небе над нами горит Звезда. Некому кроме неё нам помочь». А таких строк у Цоя превеликое множество.[/quote:53de38e8bc]

Да, таких много, но Звезда - понятие больше поэтическое, а вот Небо уже ближе к Богу, но мы слышим: "смеялось небо, а потом прикусило язык".... Извини, не по пророчески это. Мне кажется к Цою очень хорошо подходит художественно-поэтическое определение названия этой темы - ПРОРОК СВЕТА. Полностью с этим согласен.
По следам пророка света
28 April, 2005 в 13:32
2 zandr: отвечаю подробно насчёт "мяу".
В фильме "Конец каникул" (ведь запись именно для него дописана как бонус-трек к "Ночи"winking smiley. В моменте после строчки "...взгляды богов", когда слышится звук, напоминающий "мяу", совершенно отчётливо видно, что Каспарян быстро проскальзывает пальцем по одной из струн. Этот слайд по звуку очень похож на "мяу", и по времени они совпадают точь-в-точь. Думаю, что даже я смогу тебе, zandr, "спеть гитарой" подобное мяуканье.
Если же продолжать теорию голоса, получается дичайшая картина: Цой хотел указать на какой-то загадочный "блеф" в этой строчке, для этого ввёл "мяу", якобы означающее этот самый блеф, в песню, потом же попросил Каспаряна в этом моменте сыграть этот звук гитарой, чтобы никто до zandra не догадался ни в коем случае о намёке. Вдобавок ко всему Цой "подчеркнул" "блеф" только в записи, сделанной для шедшего очень узким экраном фильма, а в альбомной записи этот момент убрал (как известно, бонус-треки к "Ночи" в то время ещё никто не цеплял и альбом "Кино в кино" не составлял). Кто не считает это просто абсолютным и невероятным бредом, пусть первый бросит в меня камень.
По следам пророка света
28 April, 2005 в 14:59
Флейтист, вопрос даже не в "мяу"- это деталь, а в том был ли Цой реально пророком ? Если допустить, что был, то никакой логике не поддаются его слова о багах во мн числе. Альбом "Группа крови" с "Попробуй спеть вместе со мной" вышел в 88 г, т е за 2 года до гибели Виктора. Если он был пророком, то особенно в конце пути каждое его слово и жест должны были быть строго взвешены, ибо пророки принадлежат не себе а Богу, кот говорит их устами. Не мог Бог сказать такое устами пророка, это ясно и Андрей это знает. Это как если бы пророк поставил бы Божью свечу под кровать, в то время как его миссия на земле как раз в том, чтобы поствить ее на самое высокое место, получается абсурд. А мы со всеми "мяу" сейчас ломаем головы зачем он это сделал. Я понимаю добрые и искренние стремления Кадикова и Андрея, но в такой строгой теме как Божьи пророки надо быть исключительно строгим, а мы тут про "мау" толкуем....

Говорил же Виктор: "Не сотвори себе кумира".
По следам пророка света
28 April, 2005 в 16:16
2 тос:
Да я понимаю, что эта дурацкая идея с "мяу" сама по себе ничего не меняет. Но всё же опровергнуть что-то конкретно - значит нарушить всю эту идиотскую структуру в целом. В конце концов, мне хочется просто показать, что все их аргументы - совершенный идиотизм, вызванный, по-моему, психической неадекватностью на почве музыки Цоя.
По следам пророка света
28 April, 2005 в 22:12
Я думаю, что звук "А-а-а-а" сделан синтезатором. По-моему, не похоже на голос.
К вопросу о книге: вот начал читать. Автор пишет: ""! "Мое место слева, и я должен там сесть",- конечно, для человека, хорошо знакомого с христианством, это очень обязующая фраза из песни "Троллейбус". Мысль естественно подсказала мне: искать в символах иконографии - кто должен сесть слева? Листаю издание "Древнерусская икона" (М., 1984). Вот оно, на страницах 96-98, "Спас на престоле", XV век, Третьяковская галерея! По правую руку Иисуса Христа - Богоматерь, за ней архангел Гавриил и апостол Павел. По левую руку - Иоанн Предтеча, за ним архангел Михаил и апостол Петр. ".

А если вспомнить то, о чём поётся дальше? Моё место слева и я должен там сесть, не пойму почему мне так холодно здесь... Это что получается: пророк ругает тех, кому он служит? "Я не знаком с соседом" : пророк не знает, кто такой Иисус Христос? Как-то странно получается.

И ещё одно. Если Цой - пророк, цитирующий Библию, то он должен в первую очередь этому соответствовать, т.е. придерживаться канонов, не грешить, быть смиренным и т.д. Но Цой ведь не был таким! Он грешил, как и все мы. А по-моему пророк, нарушающий то, что он проповедует, выглядит так же несерьёзно, как законченый алкоголик, читающий лекцию о вреде алкоголя.
По следам пророка света
29 April, 2005 в 02:40
[quote:85542a0dbc="Рассвет"]

А если вспомнить то, о чём поётся дальше? Моё место слева и я должен там сесть, не пойму почему мне так холодно здесь... Это что получается: пророк ругает тех, кому он служит? "Я не знаком с соседом" : пророк не знает, кто такой Иисус Христос? Как-то странно получается.
[/quote:85542a0dbc]
Холодно потому что мы вытеснили из сердца Христа...А Сосед-это не Христос...Это тот кто рядом...

[quote:85542a0dbc]И ещё одно. Если Цой - пророк, цитирующий Библию, то он должен в первую очередь этому соответствовать, т.е. придерживаться канонов, не грешить, быть смиренным и т.д. Но Цой ведь не был таким! Он грешил, как и все мы. А по-моему пророк, нарушающий то, что он проповедует, выглядит так же несерьёзно, как законченый алкоголик, читающий лекцию о вреде алкоголя[/quote:85542a0dbc]

Бог-это не каноны...каноны могут меняться...Бог остается...
Цой человек и ничто человеческое ему не было чуждо...Найдите мне хоть одного праведник на этой земле, что не согрешил...не найдете...
Цой не нарушал того что проповедовал...Он не убивал Любовь в себе, как делает большинство людей, он жил Любовью, Богом, это шло изнутри, а остальное на самом деле мелочи, прилагаемые к нашему человеческому...
Богу Богово , а кесарю кесарево...
По следам пророка света
29 April, 2005 в 06:08
[quote:8294149d86="zandr"]

То Алексей 007: А почему все должны слышать тот «писк»? Он не имеет решающего значения.

[/quote:8294149d86]
Тогда почему вы ( с Кадиковым ) так часто указываете на какие-то совершенно второстепенные детали , едва слышные шумы итд?
Выходит если человек не услышал какое-нибудь непонятное "мяу" ( на которое никто и внимания не обрашает ) и не проинтерпретировал его правильно по каким-то формулам он непоймет смысла? Ты это называешь музыкой и поэзией??
К тому-же Кадиков пытаясь доказать что-то, совершенно не заботится о самом внутреннем смысле отдельно взятой песни а и в итоге часто получается полный бред.

[quote:8294149d86="zandr"]
Только гением Цоя можно назвать при рассмотрении его песен только как произведений искусства. Но если рассматривать их в целом, то и слово «пророк» кажется чем-то банальным. Вот как среди ветхозаветных книг выделяют трёх «больших» пророков Исаию, Иеремию и Иезекииля. Просто я никак не могу назвать произведения Цоя человеческими..[/quote:8294149d86]
А интересно , что тебя заставляет так думать?
Вот, лично у меня то-же такие-же ошушения возникают при прослушивании, но что-бы мне это почуствовать мне не нужно в принципе знать НИЧЕГО другого - те песни Цоя автономны.
По следам пророка света
29 April, 2005 в 06:29
[quote:e3358c3f65="Рассвет"]Я думаю, что звук "А-а-а-а" сделан синтезатором. По-моему, не похоже на голос.
К вопросу о книге: вот начал читать. Автор пишет: ""! "Мое место слева, и я должен там сесть",- конечно, для человека, хорошо знакомого с христианством, это очень обязующая фраза из песни "Троллейбус". Мысль естественно подсказала мне: искать в символах иконографии - кто должен сесть слева? Листаю издание "Древнерусская икона" (М., 1984). Вот оно, на страницах 96-98, "Спас на престоле", XV век, Третьяковская галерея! По правую руку Иисуса Христа - Богоматерь, за ней архангел Гавриил и апостол Павел. По левую руку - Иоанн Предтеча, за ним архангел Михаил и апостол Петр. ".

А если вспомнить то, о чём поётся дальше? Моё место слева и я должен там сесть, не пойму почему мне так холодно здесь... Это что получается: пророк ругает тех, кому он служит? "Я не знаком с соседом" : пророк не знает, кто такой Иисус Христос? Как-то странно получается.

И ещё одно. Если Цой - пророк, цитирующий Библию, то он должен в первую очередь этому соответствовать, т.е. придерживаться канонов, не грешить, быть смиренным и т.д. Но Цой ведь не был таким! Он грешил, как и все мы. А по-моему пророк, нарушающий то, что он проповедует, выглядит так же несерьёзно, как законченый алкоголик, читающий лекцию о вреде алкоголя.[/quote:e3358c3f65]

По-моему, песня "Троллейбус" - о смерти. Просто о смерти и загадке того, что будет дальше. Без всяких пророчеств и ссылок на "Библию". Крик "А-а-а", естественно, неголосовой, и это чётко понятно. По-моему, стоит признать, что человек. делавший пусть даже очень классную музыку, писавший стихи благодаря настоящему вдохновению, мог быть обычным человеком. Не делайте из него икону! По-моему, это немногим лучше, чем писать "Тсой ацтой" на подобных форумах.
По следам пророка света
29 April, 2005 в 10:38
То Флейтист:
Да, так и есть. Каспарян в этот момент «скользит» по струне, так разве он не знал, что в этом месте действительно должен быть определённый звук? И, во-первых, это не проблема в студии «насытить» гитарное звучание голосом, а звучит там именно голос. Разумеется, что он имеет некоторую гитарную окраску, иначе его бы «засек» каждый слушатель. В-третьих, думаю, не удивлю никого, если скажу, что инструментальные партии в большинстве случаев повторяются с каждым куплетом, циклом и т.д. Почему этот звук исполняется именно в тот самый момент единожды за всю песню? Так что, я не понимаю, что Вы хотите опровергнуть. Случайным этот звук в этом самом месте не назвать даже при большом желании.

И мысль о том, что, поставив под сомнение что-то одно, можно поставить под сомнение всю «идиотскую систему» ошибочна. Кадиков вообще не обращает внимание на такие моменты, связанные с записью. И в принципе, он прав, потому что все эти «спрятанные» фразы и звуки играют лишь вспомогательную роль. Не нужно находить откровенные фразы о Боге в «Легенде», чтобы понять, что Цой пел о Боге.

Но в то же время, совсем отрицать факт наличия смысла в записях невозможно. Такой простой пример:

Александр Чанох, формулируя своё видении Цоя писал следующее: «..всё его служение ориентировано на то, чтобы свидетельствовать своей жизнью о Боге, так как это должен делать Илия. Сама его жизнь это обличение, прежде всего тем, кто называет себя христианам, а суть не таковы. Пришел, и не узнали его. Он должен обратить сердца отцов к детям...»

Казалось бы, причём здесь проблема «отцов и детей», которую так часто подчёркивает Александр? Александр взял эту мысль по аналогии с предыдущим явлением Илии в образе Иоанна Крестителя, о котором Ангел сказал его отцу Захарии до рождения Иоанна «...и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный...» (Лука 1:17)

«Обличение, прежде всего тем, кто называет себя христианам, а суть не таковы» - это и ко мне относится, не отрицаю. И надеюсь, Господь примет моё покаяние и приведёт к христиансву по Духу, а не по букве. Но Зуфар Сабирзянович утверждает, что эту нашу ситуацию, в которой «нет Тебя, нет Твоих кораблей, нет реки, нет моста» Цой описал в песне «Камчатка». А теперь предлагаю послушать первые три секунды записи этой песни с альбома «46».

Ясно слышится «ХХХХХХ ОТЦЫ И ДЕТИ» («цените,»?). Я думаю, (учитывая, что Цой якобы вообще «46» не планировал выпускать в свет,) утверждение, что того «мяу» нет на альбоме, теперь теряет всякий смысл. На всё промысел Божий и пути Его неисповедимы. С самого начала было известно, что запись песни «Попробуй спеть вместе со мной» из к/ф «Конец каникул» станет такой же распространённой, как и запись из «Группы крови». «Всё вокруг предопределено», как написал Пророк.
По следам пророка света
29 April, 2005 в 12:42
2 zandr:
Путь Господни неисповедимы - это аргумент гигантской силы. Его не опровергнешь. Доказать же им можно всё что угодно. А в твоём случае проще всего заткнуть дыры в доказательстве.
Что до пресловутого "мяу": просто во время записи Каспарян сыпровизировал и вставил туда эту гитарную фишку. Поотом, соотвественно, сыграл её и при съёмках видео, чтобы не было несовпадения. То, что на основной, альбомной записи этого нет, только доказывает, что никакой нагрузки это не несёт.
Если же это голос, то он есть и у моей гитары.
По следам пророка света
29 April, 2005 в 14:23
[quote:676cb788c3="zandr"]То Komahha: Откуда такое знание древнегреческого?[/quote:676cb788c3]

Древнегреческий и латынь чуть не стали моей профессией, я 2 года проучилась на отделении классической филологии, так что, знаю не по наслышке.

[quote:676cb788c3]
Нет, я то, конечно, знал как «Евангелие» переводится, но чтобы писать уметь по-гречески… Пользуясь случаем можно спросить? Это правда, что если сложить порядковые номера (по алфавиту) букв древнегреческого слова «зверь», то получится 666, а слово «Иисус» даёт 888? Читал про такое, но не могу поверить, что получаются такие большие числа.[/quote:676cb788c3]

А какое слово "зверь" ты имеешь ввиду? Просто вот, например, со словом "Иисус", действительно получается в сумме 888, а вот со зверем, я как ни крутила, получалось исключительно "237". Может ты хоть знаешь, как оно звучит?
Только складывать надо не порядковые, а количественные числительные. Хотя, большой разницы это не играет.

А числа получаются большие весьма просто. Если тебе интересен принцип, то могу на мыло написать, дабы не загромождать тему.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de