:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Концентрация

Пользователь svoloch 


Концентрация
30 January, 2005 в 20:36
наверно бывает когда надо типа сдавать и как следствие типа учить.. а не шпоры и бомбы катать.. и надо типа собраться с типа мыслями... типа иногда это ваще не получаеться.. вот хоть вешайся нехочет мозг воспринимать и все.. именно воспринимать, ибо информация вполне понятна и не приводит к иступление.. и выспался и тишина и полное осознание что нездача приведет к отчислению и боли за безцельно прожитые годы и незнаю чо еще надо. вот думаю расторможеность видать, но от етого не легче... пожалуй даже все равно расторможеность или что еще... главный вопрос тут до боли стандатен: ЧТО ДЕЛАТЬ[/color:38c8c83f99] :?:
Концентрация
30 January, 2005 в 21:21
Типа чего тебе надобно-то:?: в чё Проблемма:?:

Я уже не помнь когда ГОТОВИЛСЯ к экзаменам... где-то на 2-м курсе наверное. Вот как перестал готовиться - так и начал сдавать на стипендию...

[b:ea357f98f0]Из личного опыта: [/b:ea357f98f0]
Раньше когда надо было сидть и учить НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ (на что я не способен в принципе) я просто вешвл перед собой листок с надписью
[b:ea357f98f0]НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ[/b:ea357f98f0][/color:ea357f98f0]
[/size:ea357f98f0]

Как не странно - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЕТ
Re: Концентрация
31 January, 2005 в 14:18
[quote:9db4228d2f="svoloch"]наверно бывает когда надо типа сдавать и как следствие типа учить.. а не шпоры и бомбы катать.. и надо типа собраться с типа мыслями... типа иногда это ваще не получаеться.. вот хоть вешайся нехочет мозг воспринимать и все.. именно воспринимать, ибо информация вполне понятна и не приводит к иступление.. и выспался и тишина и полное осознание что нездача приведет к отчислению и боли за безцельно прожитые годы и незнаю чо еще надо. вот думаю расторможеность видать, но от етого не легче... пожалуй даже все равно расторможеность или что еще... главный вопрос тут до боли стандатен: ЧТО ДЕЛАТЬ[/color:9db4228d2f] :?:[/quote:9db4228d2f]
А я вот что слышала... Где-то в газете прочитала, что ученые выявили одну вещь. Называется "экзаменационный ступор". Бывает, приходит студент на экзамен хорошо подготовленный. Берет билет, садится. За пять минут написал на листе вспомогательные фразы, идет сдавать. Но как только садится перед преподом, все напрочь забывает. Даже фразы на листе не помогают. Естественно получает "пару", а потом приходит пересдавать и получает "отлично". Так что и такое бывает! Научно доказано..
Концентрация
31 January, 2005 в 14:43
о, у меня та же проблема....... я уже на пересдаче.... вы лучше еще скажите как сделать так чтоб захотелось учить?
Концентрация
01 February, 2005 в 23:12
[quote:db795fb506="Reana"]о, у меня та же проблема....... я уже на пересдаче.... вы лучше еще скажите как сделать так чтоб захотелось учить?[/quote:db795fb506]


Так как мне уже часто приходилось здавать экзамены, поделюсь собственным
опытом smiling smiley
В основном есть 4 трудности:

1 Неизвестность ( какие задания или вопросы будут, а так же в какой мере на них нужно отвечать )

2 Паника, те из-за волнения ( страха ) в середине экзамена трудно на чем-то сконцентрироватся, хватаешся за каждое задание и не одно не можешь толком решить.

3 Ступор , помоему часто причина его в машинальной зубрежке, человек недостаточно уверен что он действительно понимает предмет и
естесственно не может толком обяснить его.
А так-же причина может быть в перевозбужденности короткой памяти; говорят
среди студентов которые в последние минуты перед самым екзаменом пытаются что-то еще зубрить и лихорадочно листают, процент провала очень
высок.

4 плохая мотивация , часто вытекает из-за отсутствия ясной цели ( те из 1); просто читать конспекты "от корки до корки" помоему очень трудно и неэффективно ( ау Сволоч, помоему это как-раз шас твоя проблема winking smiley
Нужно сначало сориентироватся в темах, сформулировать себе вопросы
а потом над ними работать.

Надо постаратся заранее как можно ярче представить себя в ситуации сдачи экзамена/контрольной , представить в чем будет состоять трудность,
и постаратся её решить. Надо представить ( из материала лекции, интуитивно
или узнать у кого-то) какие основные типы заданий/вопросы существуют
и их хорошенько прокрутить ( прорешать).
Даже если это устные вопросы, помогает записывать ответы на бумаге,
делать конспекты
После всего этого можно сказать что вы почти что сдали, тк у вас уже будет уверенность , что вы уже решели такие типы заданий,
и даже если у вас на екзамене возникнут какието трудности, вы знаете что В ОБШЕМ И ЦЕЛОМ вы можете сдать болшинство задач ( или по крайней мере
у вас есть в рукаве пара жирненьких тузов), поэтому боятся особенно нечего.


Это все нужно делать зарание, чтобы было времы спокойно подготовится,
составте себе план ( дополнительная мотивация).

Еще, незнаю как у других, а мне очень трудно учить дома, все время
что-то отвлекаеть такая неохота, а в университете учится очень легко.
Если у вас есть такая возможность то попробуйте учить в самом классе,
или например в библиотеке.
А еще , чтобы не было однообразно, рекомендуется делать паузы
и менять темы/предметы; всеравно за один присест не удастся все выучить,
поэтому если уже "не лезет" лучше прекратить или переключится на другую тему
а потом вернутся.

Надеюсь кому то помог


smiling smiley
Концентрация
02 February, 2005 в 13:22
[quote:dc704eec17="Reana"]о, у меня та же проблема....... я уже на пересдаче.... вы лучше еще скажите как сделать так чтоб захотелось учить?[/quote:dc704eec17]

помойму есть вещи которые никому и никогда не захочеться учить.. какая-нить левая теория управления или строение элементарной базы микроэлектроники... я бы сказал надо себя заставить..

мне тоже часто приходилось сдавать экзамены.. на меня ступоры и волнения уже перестали действовать.. привык, освоился.. меня отчисляли я не напрягался... (хоть и растроился) вообще наверно лучше всего плюнуть на то сдаш или нет а просто учить.. типа не думать по ходу боя о его исходе дабы не отвлекаться

Алексей007, неплохие рекомендации.. но я вот еще хочу сказать что истиные студенты живут от сессии до сессии. я вот даже слишком такой, даже разок вылетал.. обычно конспекта нормального никогда нет. раньше вот когда маленький был и не наглый ходил на лекции, записывал. теперь если и приду 2-3 раза за семестр то тока посидеть, ну и учить в реалии садяться тока за ночь перед экзаменом в крайнем пара дней.. писать нет времени.. хотя это очень хороший вариент сам пробовал...
но я вообще не о том.. именно неспособность прочитать что есть ввиду отвлекания. это даже не обязательно к экзамену.. просто к экзамену это встает наиболее остро
Концентрация
02 February, 2005 в 13:54
Ты, [b:571710cf2e]svoloch[/b:571710cf2e], прав. Сдаем все в последний момент, на лекции приходим редко. Но вот семинары и лабы надо посещать, а то будут проблемы с зачетами и экзаменами... и придется все это сдавать уже после каникул.
Перед экзаменами никогда не нагружала себя зубрежкой, толку от нее никакого. Дня за 2-3 сесть и кратко написать ответы на поставленные вопросы. Эти листочки можно взять с собой чтоб "душу грели".
За шесть лет учебы это меня никогда не подвело. Правда пару раз пришлось ими воспользоваться... всяко случается.[/color:571710cf2e]
Концентрация
02 February, 2005 в 14:23
Пасиб, ребята! И сволочь молодец! хорошую тему завел...
Я хоть и в 9, но уже о вступительных подумываю и никак не могу сконцентрироваться... Надо будет в библиотеку пойти. Точно smiling smiley

Хотя, я перед экзаменом дочитывала конспект подруги, у меня не все билеты были написаны. И мне это помогло. Но я поняла, что на устном экзамене надо говорить: "Дело в том, что..." и "Понимаете ли..." :lol: :lol: :lol: Мне это помогало, и я это всем друзьям советую smiling smiley Хотя все от экзаменаторов зависит...
Концентрация
02 February, 2005 в 17:43
ну что могу сказать..к последнему экзамену - Высшая Нервная деятельность (головной мозг и проч) я учила две недели!!и что вы думаете - сдала на три..sad smileysad smiley было обидно..а вот другой предмет (там преподы жестокие кстати) - учила за день..и то слово учила у меян лично называется - прочитала.. Итог -4... Как бы это назвать?..Может учить то не надо?winking smiley
Концентрация
03 February, 2005 в 21:45
[quote:8e141a8c7e="svoloch"]

вообще наверно лучше всего плюнуть на то сдаш или нет а просто учить.. типа не думать по ходу боя о его исходе дабы не отвлекаться
[/quote:8e141a8c7e]
точно, "der weg ist das Ziel" (c) Göte
[quote:8e141a8c7e="svoloch"]
Алексей007, неплохие рекомендации.. но я вот еще хочу сказать что истиные студенты живут от сессии до сессии. я вот даже слишком такой, даже разок вылетал.. обычно конспекта нормального никогда нет.
[/quote:8e141a8c7e]
вот как раз в этом случае очень помогает попытатся представить себя
в ситуации экзамена и попытатся решить исход уже заранее,
я помню как-то сдал 6 экзаменов в течении 2ух недель,
на некоторые из лекций я вообще не ходил тк всеравно ничего не
понимал, однако подготовился по пробной контрольной ( это такая контрольная
где типы задач такие-же как в будущей контрольной) .
Можно часто как бы заранее предугадать что за вопросы тебя могут ожидать
(отчасти чисто интуитивно, как в "морском бою" ).

[quote:8e141a8c7e="svoloch"]
раньше вот когда маленький был и не наглый ходил на лекции, записывал. теперь если и приду 2-3 раза за семестр то тока посидеть, ну и учить в реалии садяться тока за ночь перед экзаменом в крайнем пара дней.. писать нет времени.. хотя это очень хороший вариент сам пробовал...
[/quote:8e141a8c7e]
если уж не писать то всеравно какие-то чиркуши делать по главным вопросам,
как Элси говорит и взять их с собой для укрепления духа - это точно помогает.

[quote:8e141a8c7e="svoloch"]
но я вообще не о том.. именно неспособность прочитать что есть ввиду отвлекания. это даже не обязательно к экзамену.. просто к экзамену это встает наиболее остро[/quote:8e141a8c7e]

да, бывает тоже такой ступор, особенно если до экзамена считаные часы
а еще ничего не выучено :wink:
тогда нужно решить какой из вопросов самый главный и начать с него,
потом со вторым итд.
именно не читать все подряд а стратегически определить направление
действий :roll: smiling smiley
Концентрация
04 February, 2005 в 09:02
о, спасибо! иду учить) 3 дня осталось :shock:
Концентрация
04 February, 2005 в 20:11
я вот тут еще вспомнил.. типа информации надо еще усвоиться.. типа почитал и дал время.. я вот пробовал читать и если никак не идет дальше просто полежать и прокрутить в голове все.. даже вроде чо-то выходило..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de