"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 18:36
Я тут гуляя по нету наткнулся на вот эту статью, кот к Цою отношения не имеет, но после кот такие его слова как:

Тут в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть.[/color:276001ecde]

как то лучше доходят и воспринимаются:

[www.glazev.ru]

Знаю, будут говорить, что не надо Цоя втаскивать в политику, я это и не делаю, но Виктор жил в этом гос-ве, дышал этим воздухом и пил эту воду, а потому его песни обо всем этом нераздельно. Не поленитесь - прочтите. Мы многое, конечно, знаем, но о ТАКИЕ масштабы лично я не представлял.

ps: в той статье говорят про "рынок ГКО", кто нибудь может объяснить что это такое ?
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 19:35
Плевать на политику. Не надо залазить в это болото. Одна суета о мелочах. Цой, кстати тоже ни в одной песни политику не затрагивал, о чём сам и говорил.

--------------------------------------------
"Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть"
--------------------------------------------

Не стану утверждать, но для себя я уверен, что ответ в этих строках:

"Лопата Его в руке его, и Он очистит гумно Своё и соберёт пшеницу в житницу Свою, а солому сожжёт огнём неугасимым" (Матфей. 3:12 Лука. 3:17)

"Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков." (Матфей. 4:18-19, Марк. 1:16-17)
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 20:27
--------------------------------------------
"Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть"
--------------------------------------------

Для меня эти слова эквивалентны словам в одной из песен Высоцкого - "Нет ребята, все не так, все не так как надо".

И глубже, на мой взгляд, не может быть ни политика ни религия. Потому что и политика и религия - это просто попытка понять непонятное и упорядочить беспорядочное, а поэтому является только производным от мысли, вложенной в эти строки.
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 20:43
[quote:1eb60fb58a="zandr"]Плевать на политику. Не надо залазить в это болото. Одна суета о мелочах. Цой, кстати тоже ни в одной песни политику не затрагивал, о чём сам и говорил.[/quote:1eb60fb58a]

Он и не мог бы об этом сказать, ибо тут же подписал бы себе приговор.

С др стороны, если уж так отстраняться от политики и всего земного, то будет это противостественно. Иисус говорил: "Богу - богово, а Кесарю - кесарево", не так ли ? В то же время не сам ли Сын божий был ПРОСТЫМ плотником ? Неужели, имея выбор, Он зарабатывал на земной хлеб насущный ? Получается - да, ибо не испытав этого, он не мог бы прочувствовать тех, кому читал столь жизненные притчи. Я думаю и с политикой то же самое. Нам нет необходимости погрязать в нее, чтобы хотя бы составить себе правильное мнение о том, что там происходит.
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 20:48
[quote:1ce002617a="Незнакомец"]--------------------------------------------
"Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть"
--------------------------------------------

Для меня эти слова эквивалентны словам в одной из песен Высоцкого - "Нет ребята, все не так, все не так как надо".

И глубже, на мой взгляд, не может быть ни политика ни религия. Потому что и политика и религия - это просто попытка понять непонятное и упорядочить беспорядочное, а поэтому является только производным от мысли, вложенной в эти строки.[/quote:1ce002617a]

В то же время слишком большое абстрагирование подобно пустоте. Мы все уверены, что Цой хотел нам сказать что то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. Если мы его слова разбавим абстрагированностью, то сведется к тому, что там вообще смысла нет, или у каждого свой. Тогда ЧТО ЖЕ он так хотел нам всем сказать ??
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
18 January, 2005 в 21:50
[quote:23f284f9cc="тос"][quote:23f284f9cc="Незнакомец"]--------------------------------------------
"Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть"
--------------------------------------------

Для меня эти слова эквивалентны словам в одной из песен Высоцкого - "Нет ребята, все не так, все не так как надо".

И глубже, на мой взгляд, не может быть ни политика ни религия. Потому что и политика и религия - это просто попытка понять непонятное и упорядочить беспорядочное, а поэтому является только производным от мысли, вложенной в эти строки.[/quote:23f284f9cc]

В то же время слишком большое абстрагирование подобно пустоте. Мы все уверены, что Цой хотел нам сказать что то ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. Если мы его слова разбавим абстрагированностью, то сведется к тому, что там вообще смысла нет, или у каждого свой. Тогда ЧТО ЖЕ он так хотел нам всем сказать ??[/quote:23f284f9cc]


Абстрагирование не может быть подобно пустоте, ибо пустата - абстрактное понятие :wink:

Насчет того что Цой хотел нам сказать: по моему, все что можно сказать хорошей песней или хорошим словом вообще - это "думай".
То есть на мой взгляд песни Цоя очень абстрактны, что конечно не значит что в них нет смысла. Просто очень абстрактный смысл.

Если кто-нибудь, когда-нибудь сумеет доказать мне, что песни Цоя о политике или о религии, или о еще чем-нибудь конкретном, он навсегда лишит меня радости прослушивания этих песен.
"Косточки разгаданных стихов" - вот одна из самых настоящих пустот.

А если говорит о религиях, то в моем восприятии, песни Цоя более созвучны с тем, что "говорил Заратустра", чем с тем, о чем идет речь в библии. Тоже касается и политики, если там и есть что-то о политике, то скорее не о политике в привычном значении этого слова, а о политике внутренней, которая внутри себя.

ибо имхо.
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
19 January, 2005 в 01:44
[quote:219ac528ba="Незнакомец"]
Абстрагирование не может быть подобно пустоте, ибо пустата - абстрактное понятие :wink: [/quote:219ac528ba]

Думаешь ? Пойди тогда в магазин без гроша (и без карточек), запусти руку в карман у кассы и ощути эту вполне конкретную абстракцию :wink:

[quote:219ac528ba]Насчет того что Цой хотел нам сказать: по моему, все что можно сказать хорошей песней или хорошим словом вообще - это "думай".
То есть на мой взгляд песни Цоя очень абстрактны, что конечно не значит что в них нет смысла. Просто очень абстрактный смысл.[/quote:219ac528ba]

Мне это кажется чрезмерным упрощением. Да - игра слов, да - недосказанность, да - намеки, да - возможность нам домыслить с ТОГО места, куда он нас ПОДВЕЛ, но с крутой абстракцией не согласен.

[quote:219ac528ba]Если кто-нибудь, когда-нибудь сумеет доказать мне, что песни Цоя о политике или о религии, или о еще чем-нибудь конкретном, он навсегда лишит меня радости прослушивания этих песен.
"Косточки разгаданных стихов" - вот одна из самых настоящих пустот.[/quote:219ac528ba]

Мы тут с Алексеем007 как то пришли к такому мнению, что все тв-во Цоя это по большому счету: БОЙ - ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ, все это на фоне ЛЮБВИ. Все понятия вполне конкретные. Да, Виктор, оставляет за нами свободу интерпретации, но лишь в сугубо обозначеных им РАМКАХ.

[quote:219ac528ba]А если говорит о религиях, то в моем восприятии, песни Цоя более созвучны с тем, что "говорил Заратустра", чем с тем, о чем идет речь в библии..[/quote:219ac528ba]

Хоть и люблю тему Евангелий, но это 2 Zandr :wink:

[quote:219ac528ba]Тоже касается и политики, если там и есть что-то о политике, то скорее не о политике в привычном значении этого слова, а о политике внутренней, которая внутри себя.
.[/quote:219ac528ba]

"Политика" как понятие лишь одна из граней нашей жизни, а Цой нам пел о ЖИЗНИ в полном объеме, тогда зачем оттуда выкидывать ее составные части ? будь то политика или что другое ?

И мне не нравится все, что здесь было,
И мне не нравится все, что здесь есть.[/color:219ac528ba]

Можно сказать, что это НЕ о политике как таковой, но что и О политике ТОЖЕ, лично у меня не вызывает сомнений. Не о СВОЕМ же окружении он пел ???????????? Это же очевидно, сдается мне..
Re: "Тут в сено не втыкаются вилы.."
19 January, 2005 в 07:25
[quote:63c608d3b9="тос"]

ps: в той статье говорят про "рынок ГКО", кто нибудь может объяснить что это такое ?[/quote:63c608d3b9]

ГКО - государственные краткосрочные облигации. Рынок ГКО представлял собой финансовую пирамиду, организованную государством. Т.е. на выплаты процентов шли деньги, полученные от продажи таких же облигаций. Привлеченные деньги на экономику страны фактически не работали. Те, кто имел доступ к необходимой информации, смогли обогатиться. Неизбежное обрушение этой финансовой пирамиды привело к серьезным убыткам для остальных и к существенным экономическим проблемам.
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
19 January, 2005 в 12:01
-------
Насчет того что Цой хотел нам сказать: по моему, все что можно сказать хорошей песней или хорошим словом вообще - это "думай".
-------
Да, согласен частично. Когда человек считает, что все понял в этой жизни и успокаивается – вот смерть. В песнях Цоя смысл всегда конкретный. Но я не думаю, что человек может понять его в точности. Важен сам поиск. Как хорошо выразился наш сожитель Камчатки, «Виктор боролся против ягодиц, прилипающих к сиденью». Об это половина песен Цоя, но другая половина о Любви, о Боге. Поэтому нужно и на символы смотреть…

Самая «политичная», на первый взгляд, песня – «Перемен». Но там нет никакой политики на самом деле. Политика – это одно из проявлений жизни, а Виктор пел о жизни. Всё, что нам надо – это «сигареты в руках, чай на столе». А не избавиться от коррупции и прочего.
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
19 January, 2005 в 12:22
Простите, неудачно выразился.

Одна (и довольно серьезная) из причин такой тяжелой ситуации – это действительно политика. Все с ленина и началось (я вообще считаю, что пока он там лежит на красной проклятие над Россией). Да – это часть жизни и об этом тоже пел Цой. Например, в строках «Пока вы не угробили весь этот мир».

Но выход из этой ситуации политику никак не затрагивает. Вот, что я хотел сказать.
----------
На счет Заратустра и всяких других философов я не знаю. Кроме Христа других учений не знаю, к сожалению, то есть, наверное, к счастью. А как можно приписать песню «Апрель» как чему-то восточному?
Re: "Тут в сено не втыкаются вилы.."
20 January, 2005 в 00:11
[quote:d35c29a721="Оксана"][quote:d35c29a721="тос"]

ps: в той статье говорят про "рынок ГКО", кто нибудь может объяснить что это такое ?[/quote:d35c29a721]

ГКО - государственные краткосрочные облигации. Рынок ГКО представлял собой финансовую пирамиду, организованную государством. Т.е. на выплаты процентов шли деньги, полученные от продажи таких же облигаций. Привлеченные деньги на экономику страны фактически не работали. Те, кто имел доступ к необходимой информации, смогли обогатиться. Неизбежное обрушение этой финансовой пирамиды привело к серьезным убыткам для остальных и к существенным экономическим проблемам.[/quote:d35c29a721]

Спасибо, Оксана!
"Тут в сено не втыкаются вилы.."
20 January, 2005 в 19:43
[quote:f6b92f8269="zandr"]
На счет Заратустра и всяких других философов я не знаю. Кроме Христа других учений не знаю, к сожалению, то есть, наверное, к счастью. А как можно приписать песню «Апрель» как чему-то восточному?[/quote:f6b92f8269]

насколько я с этим знаком по наслышке Заратустра был автором некой
абстрактной религии ( те богами там были абстракные собирательные образы ) в иране, а Ницше, который написал "так говорил Заратустра"
отвергал существование Бога аргументируя, что мол люди его сами себе выдумали
по своей недалекости. Помоему именноНицше считается одним из основоположников атеизма.
Честно говоря я его тоже почти не читал, наверно к счастью. :wink:
Советую лучше почитать Владимира Соловьева - русского философа конца
IXX века.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de