:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Смысл Группы Крови

Пользователь Моро 


Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 10:35
расскажите все что думайте - анализ "Группы крови" (в смысле песни)
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 10:42
Мне кажется она посвещена войне в Афганестане
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 11:59
Призыв к устремлённому осознанному действию которого ждёт от нас окружающий мир несмотря ни на какие тёплые земные условия т.к предназначение человека - путь к звёздам. Но как часто люди выбирают мягкое удобство земной жизни забывая вовремя сделать предназначенное им и проживая жинь во сне......
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:39
В бОльшей степени согласен с Евелом, это песня о войне и о восприятии её людьми в ней, собственно, участвующими... И мне кажется там есть некая жалость над ними в плане глупости их суждений...
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:43
тема войны - несомненно присутствует! Но какой именно - это вопрос!

звездная пыль на сапогах - это мне непонятно!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:45
не хочу показаться банальным, но , может, Цой хотел заглянуть в будущее и тут идет речь о "звездных войнах" - о войнах будущего!

что человечество и через 100 лет будет воевать и убивать!
что для человечества будет так же важно только власть и деньги!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:47
так же в припеве - говорится, что ему надо куда-то идти - казалось бы по пути ведущему к свету, но тут же "я хотел бы остаться с тобой"
Я думаю - что Цой не такой человек, который ставил любовь выше пути к свету!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:48
очень не понятная песня - загадочная - даже странная и в то же время близкая каждому!

в ней есть какая - то тайна и несколько смыслов!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:52
конечное соло тоже тут играет не последнюю роль - мне кажется!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 12:53
[quote:eda9b25ee0="Моро"]звездная пыль на сапогах - это мне непонятно![/quote:eda9b25ee0]
Мне кажется, это ощущение воюющих людей своей безнаказанности и силы...
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 15:02
[quote:3df50c14bb="Моро"]
звездная пыль на сапогах - это мне непонятно![/quote:3df50c14bb]
а ты флаг америкосов видел?smiling smiley
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 15:34
ну и причем тут америкосы?
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 19:25
Да, причем?
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 20:50
[quote:8b1aba1b03="MC Radical"]Да, причем?[/quote:8b1aba1b03]
При том, что на флаге у них есть звёзды.... Логика ясна..
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 21:30
А по-моему,он пел о чём-то своём,глубоком и личном...
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 21:39
да возможно - это что-то его !!!
проявление его духа!
Смысл Группы Крови
03 January, 2005 в 22:33
отчасти согласна с МОРО.
если излогать полную расшифровку песни, то она в некоторой степени будет напоминать кадиковскую. и все-таки.

Теплое место = земной мир иллюзий. ему соответствуют синонимы кино, сон...
улицы = истинный мир. отпечатки наших ног = результаты действий т.е.

Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног[/color:1a3eb33df1]= у нас есть мир кино, но другой мир ждет наших действий.

Звездная пыль = признаки пребывания в настоящем мире;
на сапогах = возможно о себе.

Звездная пыль – на сапогах [/color:1a3eb33df1] = когда-то он был в настоящем мире, а теперь пришел вывести туда нас/может так.
А может он увидел звездную пыль на НАШИХ сапогах. Может мы тоже были раньше в настоящем мире. И у него появилась надежда на наше пробуждение.

Так или иначе, он сразу увидел и сделал строгое разделение между истинным миром и миром кино

мягкое кресло, клетчатый плед [/color:1a3eb33df1]= признаки иллюзии уюта мира кино. Они сразу окружили его.
не нажатый вовремя курок [/color:1a3eb33df1]= о тех, кто смог отказаться от мира кино
солнечный день в ослепительных снах [/color:1a3eb33df1]= живя в мире кино, он не может забыть свет истинного солнца
/или/ нам иногда вспоминается истинный мир. Только он один это видит. Мы не задумываемся.

мой порядковый номер на рукаве[/color:1a3eb33df1] = скорее всего он один не один. Есть такие как он
пожелай мне удачи в бою [/color:1a3eb33df1]= вот здесь не уверена, кому адресовано обращение.

И есть чем платить [/color:1a3eb33df1]= он знает путь к скорой победе.
Но я не хочу победы любой ценой [/color:1a3eb33df1]= но зло невозможно победить оружием зла. Он это знает.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь[/color:1a3eb33df1] = тропа трупов не ведет к добру.
Я хотел бы остаться с тобой[/color:1a3eb33df1] = возможно раньше он был с кем-то, с кем пришлось расстаться ради…….
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 03:18
[quote:b4aaf4371e="Надежда"]отчасти согласна с МОРО.
если излогать полную расшифровку песни, то она в некоторой степени будет напоминать кадиковскую. и все-таки.

Теплое место = земной мир иллюзий. ему соответствуют синонимы кино, сон...
улицы = истинный мир. отпечатки наших ног = результаты действий т.е.

Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног[/color:b4aaf4371e]= у нас есть мир кино, но другой мир ждет наших действий.

Звездная пыль = признаки пребывания в настоящем мире;
на сапогах = возможно о себе.

Звездная пыль – на сапогах [/color:b4aaf4371e] = когда-то он был в настоящем мире, а теперь пришел вывести туда нас/может так.
А может он увидел звездную пыль на НАШИХ сапогах. Может мы тоже были раньше в настоящем мире. И у него появилась надежда на наше пробуждение.

Так или иначе, он сразу увидел и сделал строгое разделение между истинным миром и миром кино

мягкое кресло, клетчатый плед [/color:b4aaf4371e]= признаки иллюзии уюта мира кино. Они сразу окружили его.
не нажатый вовремя курок [/color:b4aaf4371e]= о тех, кто смог отказаться от мира кино
солнечный день в ослепительных снах [/color:b4aaf4371e]= живя в мире кино, он не может забыть свет истинного солнца
/или/ нам иногда вспоминается истинный мир. Только он один это видит. Мы не задумываемся.

мой порядковый номер на рукаве[/color:b4aaf4371e] = скорее всего он один не один. Есть такие как он
пожелай мне удачи в бою [/color:b4aaf4371e]= вот здесь не уверена, кому адресовано обращение.

И есть чем платить [/color:b4aaf4371e]= он знает путь к скорой победе.
Но я не хочу победы любой ценой [/color:b4aaf4371e]= но зло невозможно победить оружием зла. Он это знает.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь[/color:b4aaf4371e] = тропа трупов не ведет к добру.
Я хотел бы остаться с тобой[/color:b4aaf4371e] = возможно раньше он был с кем-то, с кем пришлось расстаться ради…….
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь[/quote:b4aaf4371e]

у меня почти похожее понимание ,

но музыка конечно тоже играет роль в понимании

[quote:b4aaf4371e="Надежда"]
Я никому не хочу ставить ногу на грудь[/color:b4aaf4371e] = тропа трупов не ведет к добру.[/quote:b4aaf4371e]

необязательно здесь подразумеваются труппы - просто путь через самоутверждение
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 05:10
Интересно, Надежда, а что ты конкретно называешь миром кино ? Определение его как "мира иллюзий" мне хоть и кажется небезосновательным, но все же зашкаливающе-упрощенным, говоря о жизни земной, где реальность и иллюзия неразделимы.
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 10:05
То Моро: Какое соло имеет смысл? Там в один момент гитара как пулемет «играет». Это? Да нет, Афган там нипричем, и Америка тоже.

Кстати, соло в «Троллейбусе» действительно «изображает» реальный звук. Как мотор заводят, но не заводится.


То Надежда: Я думаю, «теплое место» - это земной уют. Собственно, первая строчка выражает основную идею и всего первого куплета, и всего альбома «Группа крови». О том же и весь фильм «Конец каникул». Даже, спокойная счастливая семейная жизнь - это покой, наркотик, т. е. смерть. «Солнечный день в ослепительных снах» - там каждая строка об этом. «Наркотический уют», сон ослепляет глаза, и мы не видим солнечный день = выбираем спокойную ночь.

Я так понимаю, «Группа крови» - вступление ко всему альбому и вкратце выражает 8 его первых песен (проблема выбора «покой - действие», «смерть - жизнь»). А вот «Дальше действовать будем мы» и «Легенда» - это вступление к следующему альбому, который уже был полностью посвящен Христу.

Саму песню нельзя разбирать в отрыве от «Романса», так же как и в отрыве от других песен. Нельзя забывать и текст «Blood type».

Если бы было время, я бы написал целую статью только по «проблеме обуви» в творчестве Цоя. К примеру, «сапоги с брошками» из «Романса», «stardusted boots» и «туфли на манной каше» - это, наверное, одно и то же. Ведь что такое манна?

То Тос: «Кино» - это наш мир вообще, жизнь.
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 10:28
Эх, всё бы вам рассмотреть не так, как есть... Возможно вы и правы, но почему стОит толковать реалЬные слова не так как они звучат на самом деле?
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 11:02
То ~v1c!0u$: "У меня есть Слово, но в нем нет букв".
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 11:07
[quote:d0004ae51e="zandr"]То ~v1c!0u$: "У меня есть Слово, но в нем нет букв".[/quote:d0004ae51e]
Хех... Понимаешь, возможно и есть какой-то иносказательный смысл в каких-то фразах, но почему вы считаете, что то, о чём поёт Цой, на самом деле не то, что он имеет в виду?
Смысл Группы Крови
04 January, 2005 в 14:44
[quote:f53dc3523f]что ты конкретно называешь миром кино ?[/quote:f53dc3523f]

это мир материальных ценностей, где превыше всего ставится удовлетворение собственных желаний, где все покупается и все продается, где убивают ради денег(прости). где человек забывает о своем духе. потому что не видит в нем необходимости. мир, ведущий к уничтожению личности.

[quote:f53dc3523f]говоря о жизни земной, где реальность и иллюзия неразделимы.[/quote:f53dc3523f]

ты прав. наша задача - найти это разделение.
Смысл Группы Крови
05 January, 2005 в 10:18
Вот сегодняшнее мое общение с Хорусом.
Если кого-то обидели,извеняемся.

>> 05.01.2005 9:46:57 Xopyc wrote:
>> привет
>> 05.01.2005 9:47:57 Dimas wrote:
>> привет
>> 05.01.2005 9:49:57 Xopyc wrote:
>> как натсроение
>> 05.01.2005 9:50:27 Dimas wrote:
>> все пропьём,но панк не опозорим
>> 05.01.2005 9:50:57 Xopyc wrote:
>> :-)
>> 05.01.2005 9:51:29 Dimas wrote:
>> День рождения Цоя Король и Шут
>> 05.01.2005 10:00:32 Xopyc wrote:
>> читал про группу крови как там расссшивровывают..больные умы просто у людей.
>> 05.01.2005 10:01:17 Dimas wrote:
>> smiling smiley
>> 05.01.2005 10:01:34 Xopyc wrote:
>> а ты что думаешь по мойму все чесно и понятно с группой крови
>> 05.01.2005 10:05:48 Dimas wrote:
>> не люблю обсуждать песни,каждый их понимает по своему
>> 05.01.2005 10:06:37 Xopyc wrote:
>> но реально и так все понятно .сейчас как напшу свои мысли
>> 05.01.2005 10:07:32 Dimas wrote:
>> песни для того и пишутся,что бы каждый находил в них что то свое,близкое только ему
>> 05.01.2005 10:08:25 Xopyc wrote:
>> но не бред же
>> 05.01.2005 10:09:03 Dimas wrote:
>> не естественно не бред
>> 05.01.2005 10:09:16 Xopyc wrote:
>> тоесть
>> 05.01.2005 10:12:43 Dimas wrote:
>> обсуждать так песни это тупо,потому что автор когда писал у него был какойто катализатор,он что то увидел,почуствовал и итогом стала песня
>> 05.01.2005 10:15:37 Xopyc wrote:
>> ты умница вот напши людям что не страдали
>> 05.01.2005 10:16:25 Dimas wrote:
>> сам напиши,можешь со ссылкой на меня
>> 05.01.2005 10:16:46 Xopyc wrote:
>> а тебе в лом? не люблю чужие мылси переписыват. плагиат
>> 05.01.2005 10:17:05 Dimas wrote:
>> можешь скопирывать с аськи
>> 05.01.2005 10:17:18 Xopyc wrote:
>> не обломsmiling smiley
>> 05.01.2005 10:17:44 Dimas wrote:
>> мне в лом это все формулирывать для общих умов
>> 05.01.2005 10:20:16 Xopyc wrote:
>> напиши песню ттогда
>> 05.01.2005 10:20:28 Dimas wrote:
>> какую?
>> 05.01.2005 10:20:38 Xopyc wrote:
>> про общие умы
>> 05.01.2005 10:21:10 Xopyc wrote:
>> мне поведай чо ты думаеш про группу крови...воощет ос первых строк ясно и так что ......короче в лом выходить из дома на улицу это первой.
>> 05.01.2005 10:22:50 Dimas wrote:
>> но есть еще один взгляд на эту песню,после просмотра иглы
>> 05.01.2005 10:24:53 Xopyc wrote:
>> какая?
>> 05.01.2005 10:24:55 Dimas wrote:
>> и вообще я песни понимаю на подсознании
>> 05.01.2005 10:25:59 Xopyc wrote:
>> правильно и не чего выдумывать как делают на киномане...я это не приветсвую. одно дело сказать чтото дельное , а другое нести чушь
>> 05.01.2005 10:27:03 Dimas wrote:
>> точно,умница
>> 05.01.2005 10:28:07 Dimas wrote:
>> и вообще там это обсуждают дети
>> 05.01.2005 10:30:27 Xopyc wrote:
>> какие мы сегодня молодцы
>> 05.01.2005 10:33:11 Dimas wrote:
>> у тя хистори с именами
>> 05.01.2005 10:37:28 Xopyc wrote:
>> тоесть
>> 05.01.2005 10:37:49 Dimas wrote:
>> ну в аське в хистори имена пишутся
>> 05.01.2005 10:40:09 Xopyc wrote:
>> я чтото не уловил. есть имена и что
>> 05.01.2005 10:40:41 Dimas wrote:
>> вот копируй наше общение с 10 до 10.30 и кидай на киноман
>> 05.01.2005 10:41:25 Xopyc wrote:
>> ой неееее
>> 05.01.2005 10:41:41 Dimas wrote:
>> че так?
>> 05.01.2005 10:42:10 Dimas wrote:
>> БОИШСЯ!!!!!!!!!! grinning smiley
>> 05.01.2005 10:53:17 Xopyc wrote:
>> облом как итебе
>> 05.01.2005 10:53:45 Dimas wrote:
>> у мя имен нет
>> 05.01.2005 10:57:15 Xopyc wrote:
>> ты хочеш наш разговор туда зафигачить
>> 05.01.2005 10:57:36 Dimas wrote:
>> угу
>> 05.01.2005 10:57:47 Xopyc wrote:
>> неееееее это лично наше
>> 05.01.2005 10:58:58 Dimas wrote:
>> это два наших имхо,так пусть о них узнают
Смысл Группы Крови
05 January, 2005 в 16:50
"Звездная пыль на сапогах" - остатки звезд с американского флага... Подкопаться сложно, но лично мне еще сложнее согласиться. Не вижу смысла искать в песнях то, чего там нет. Группа крови - песня о войне человека с окружающим миром и самим собой, как и многие позжнии песни Цоя. Не хочется покидать теплое место ради дождя на улице, высшая ценность в жизни - любовь, но не возможно принять окружающую действительность "как есть", поэтому - улици ждут... И войне этой не видно конца, хотя пройдено уже много... Но новые звезды зовут и зовут вперед. Война не за себя:это чужие, далекие миры, и звезды чужие, но для кого-то та, далекая звезда - единственная и неповторимая Звезда по имени Солнце. Такова судьба каждого настоящего человека - вечно биться для других за их Свет, и не иметь возможности наконец обрести собственный дом и собственное, простое и близкое счастье.
Смысл Группы Крови
05 January, 2005 в 17:09
Можно подумать звёзды - лишь на американском флаге...
На Совковом тоже была одна...

Неужеои никому не придёт в голову что это именно "ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ"... Почему все на столько НЕ ВЕРЯТ Виктору :?:

Звёзды, между прочим - не только пентограммы и прочие многоугольники.
Это ещё и небесные тела, вроде тех что вы вмдете на фоне этого сообшения...
Смысл Группы Крови
06 January, 2005 в 04:37
Да просто кто-то шутит наверное насчет звезд
Смысл Группы Крови
06 January, 2005 в 10:20
В советские времена не кто про Америку и петь бы не стал. Притом смешивая это с , можно сказать, нашим патриотизмом. Это тоже самое ,что кричать да здравствует РОК и Слава Попсе !!!!!

Песня Группа крови раскалдываеться очень просто, как на первый взгляд. Вот мое мнение, которое каждый может оспорить, а я оставляю право отстаивать ИМХО.

1- Тема Афганистана поднятая в программе "Взгляд" песнями В наших глазах и Война за кадром и в кадре бегущие солдаты, это личный взгляд авторов передачи. Цой сам говорил не какого отношения этих песен нет к этой теме. В Киеве в Музее Великой Отечественной Войны, в панораме сражений в огромном зале постоянно тоже в 90 годах, крутили Войну и В наших глазах -- сам слышал. и это повод считать песни периодна 1941-1945? А не легче просто объеденить все человечество за 2000 лет? вот и выходит И 2000 лет Война, война без особых причин....Где бы ты не был , чтоб ты не делал между землей и небом Война....думаю надо обощить всю историю человечества, а не Афган...

2:Группа крови, смотрим на песню в целом, а не по порядку по строчке.
"Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног" - вот вам и "кледчатый плед-теплое место", врядли кто то хочет уходить из дома если на улице дождь или вообще просто в лом идти куда то, если дома уютне. (вспомним сколько строк других у Цоя на эту тему в более бытовых песнях, Солнечные дни явный пример.)
"солнечный день в ослепительных снах " - не ужели не ясно сказано? кто из вас не разу не спал днем когда на улице солнце, как это забавно всетаки. По моему все реально ясно.
"И есть чем платить но я не хочу победы любой ценой" - у каждого есть пути достижения своих целей, кто чем может заплатить или что то отдать, но тут не идет речь о достижения цели всеми способами, следущая строчка, "Я никому не хочу ставить ногу на грудь" думаю и есть этому свидетельство, побежденным всегда ставят ногу на грудь, такой обычай,(со щитом а может быть на щите, точно такой же обычай), или вариант, цена поражения или убийства - как исход событий,(грубо уже так скажу но наверняка) не присутствует в философии этой песни. Вот тут вспомним "не нажатый вовремя курок"
, то есть надо просто думать мозгами, а не сначала делать потом думать, может его и не надо было нажимать вовсе, если речь идет именно о том самом куркеsmiling smiley
"Я хотел бы остаться с тобой просто остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовет меня в путь" - ("Это так просто сочинять песни вего лишь."Наутилус"winking smiley - не ужели так просто остаться с тобой?? Вся историю усеяна легендами- все путешественики орентируються на звезды или идут к той самой звезде. Это если обобщить правильно идти в поход или на войну и так далее, дорогие люди при этом остаются дома, покрайне мере дома или живующие рядом smiling smiley))
И вот и вспомним "Звездная пыль на сапогах" - круг замыкается - из теплого метса облом куда то опять идти при этом явно Запыленная обувь доказательство того, что не давно предыдущий поход, война, да все, что угодно на эту тему закончились, но опять надо идти. (Кто из молодежи видел фильм подвиг разведчика? наше поколение помнит как начинаеться фильм, дома разведичк русский, наш, с женой и явно не давно только вернулс с задания, и приходит телеграмма что опять ему в тыл врага, к фашистам? конец фильма он дома, и опят ьне долго и снова в путь...знакомая ситуация?) вот и можно найти место "Не нажатый вовремя курок и победа любой ценой" имнно в этих войнах, сражениях, походах, личных жизненых позициях свравниваемых с этими войнами, походами, битвами...глубоко подумать над песней в целом надо.

Думаю обычная жизненая позиция красиво с умением преобразована я такой некий Гимн, притом очень удачно... притом альбом Группа крови это первый альбом после простых бытовых песен, это может МОСТ между философией Цоя от 80 и 90 годов БЫТ жизни и Более
сознательного человека с со своим глубоким мировозрением

Как с Dimasом обсуждали? -в общем, целом, филосовски и так далее....но причем тут американский флаг - бред... еще скажите валеночки американские и мандаринчики наколотые..........

Припев - Группа крови на рукаве......и так далее......явный гимн подеркивающий всю песню, чтото про себя это группа крови , номер, и чтото личное.пожелания удачи может быть от той самой "я хотел бы остаться стобой"...........

вообщем такой пост, как обычн онефиг делать и на псиал, а так бы фиг бы поделился. smiling smiley))

как сказал Dimas , я согласен и поэтому копирую его слова:
1-обсуждать ТАК!!! песни это тупо,потому что автор когда писал у него был какойто катализатор,он что то увидел,почуствовал и итогом стала песня
2- песни для того и пишутся,что бы каждый находил в них что то свое,близкое только ему

вот такой мой личный бред.
УРА!!!!!

("Это так просто , я хочу БЫТЬ, всего лиш" Наутилус Помпилиус)
Смысл Группы Крови
06 January, 2005 в 13:31
и все-таки музыка у песни необычная!

все тут в тему - когд голос есть тихенькое соло, когда голоса нет - мощное откровенное соло!

и конечно же конечное соло!!!

я уверен, что многие полюбили эту песню именно из-за красоты и в то же время мощности музыки!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de