:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)

Пользователь jeanna-d-ark 


Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
08 January, 2005 в 14:50
[quote:4d3d9cdc48="тос"][quote:4d3d9cdc48="Алексей007"][quote:4d3d9cdc48][quote:4d3d9cdc48]Думаю действительно можно было бы завести отдельную тему на этот счет.[/quote:4d3d9cdc48]

А разве эта тема не в диапазоне цоевских песен ?[/quote:4d3d9cdc48]

Ну вообще-то да, это даже его главная тема ,
но только предложение было помоему обсудить это со своих позиций
или как?[/quote:4d3d9cdc48]

Ну понятно, а с каких же еще ? Разве мы тут не со своих позиций толкуем ? :wink:[/quote:4d3d9cdc48]

если бу так было :roll: sad smiley
иногда я не понимаю, как к некоторым выводам сдесь можно прийти
исходя из своих позиций и слушания Цоевских песен sad smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
08 January, 2005 в 15:29
[quote:4dbdd29916="zandr"]--------------------
«Проигравший».

Все фигуры на твоей доске выбиты как зубы
И так страшно и странно сознанье, что ты проиграл
После душной квартиры вечер бьёт тебе в грудь
В распахнутом настежь пальто ты бежишь, ты устал

Руки в перчатках прощально машут в окно
И бесшумно как тигр за тобой по пятам твоя тень
Коробки домов стоят по бокам как конвой
Ты так мало успел, но больше всегда было лень

Так хочется, чтобы сразу кончилось всё
Где-то вдали еле мерцает заря
Руки жадно хватают гибкую сталь
И последние несколько слов: “Всё было зря”
--------------------

Вообще-то неудобно мне объяснять такие простые вещи, но здесь Цой не о себе пишет. Есть ли хоть намек на то, что стихотворение о себе? А вот, о каком «проигрыше» идёт речь – это уже чуть сложнее. Ну а как на счёт простого перевода с использованием имеющихся символов? Ведь по идее, если применять его, получится полная ерунда. Но попробуем:


Честно говоря, я не знаю, кто такой Хаксли, и кого он имел в виду, говоря о «игроке напротив». Но цитата хорошая. Вот только применительно к Цою «правила игры» - это, возможно, заповеди. А «игра» - это, возможно, Суд. Где есть победившие и проигравшие (т.е. побежденные мечом уст Судящего). «Игра» - песня гораздо более тревожная.

«Завтра в 8 утра начнется игра
Завтра Солнце встанет в 8 утра».
----------------
[/quote:4dbdd29916]

то есть ты хочешь сказать, что ети стихотворения о совершенно абстрактной личности,

[quote:4dbdd29916="zandr"]
То Жана’д арк:

Чего мне тут добавить? По-моему, лучше на ощупь, даже с ошибками изучать айсберг с его подводной частью, чем изучив досконально только надводную его часть, утверждать, что подводной не существует[/quote:4dbdd29916]

То Цандр:

А можно ли заниматся изучением подводной части айсберга не пытаясь заглянуть под воду, а занимаясь простым машинальным переводом с использованием имеющихся символов?

[quote:4dbdd29916="zandr"]
Ведь по идее, если применять его, получится полная ерунда.
[/quote:4dbdd29916]

тогда может не стоит все время на него полагатся?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 January, 2005 в 15:17
[quote:45f702925a]Если бы он хотел сказать о тех, кто во тьме - он бы так и сказал. Но он говорит: "Мое ДЕЛО - ЛЮБИТЬ НОЧЬ" (а не тех, кто в ночи!), мое ПРАВО - УЙТИ В ТЕНЬ"[/quote:45f702925a]
Верно, это его Дело придти в ночь и и указать путь к свету и его право уйти в тень. "Тень" означает тело, материю, наш мир, куда Цой был послан. "И билет на самолет с серебристым крылом, что взлетая, оставляет земле лишь тень", отсюда ясно видно, что "тень" означает "тело". Душа взлетает вверх, оставляя тело земле, которой оно и принадлежит. Конечно только если мы будем достойны получить билет на самолет.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
22 February, 2005 в 20:02
В продолжение... :wink:

Перемен!
Песня перемен, говоря просто, о переменах, которые необходимы в нас.

Вместо тепла - зелень стекла,
Вместо огня - дым

Что такое тепло, думаю понятно всем. А вот насчет зелени стекла не так всё ясно. Понятно, что это противопоставление Любви, душевной теплоте, благодати небес. Рискну выдвинуть вариант, что зелень стекла - это мир сквозь пивную бутылку, т. е искаженное восприятие мира. Вместо Любви наши необузданные желания становятся доминантой.

Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла, день догорает с ним,
На пылающий город падает тень.

День здесь, день который похож на ночь, ещё один обыденный день, что ушел в прошлое. И вот пришло время, когда все стратегические запасы человечества исчерпаны. На город спустилась тень, та, что закрывает нам истинный свет. Тень- это и есть наши необузданные желания и поклонение человеческому. Это то, что погружает нас в ночь.

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен: "Перемен!
Мы ждем перемен!"

Припев думаю, комментарий не требует. Это призыв к изменениям во всем, а все, как известно, находится в нас, т.е. прежде изменять нужно себя.

Электрический свет продолжает наш день,
Электрический свет - искусственный свет, ненастоящий и день ненастоящий.
И коробка от спичек пуста,
Спички - источник огня, Любви…не хватает нам её. Коробка - наши запасы, матрица человечества, недоступная нашему глазу.
Но на кухне синим цветком горит газ.
Кухня- место, где горит неиссякаемый источник Любви, пределы "Царствия Божьего", что это такое каждый понимай, как можешь…
Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста,
Есть человеческое, а есть Божественное…(Сигареты - духовное, чай-материальное)…
И больше нет ничего, все находится в нас.
Наш мир-иллюзия, истинный мир находится в нас, в Боге, а мы его частица…Цой подчеркивает вторичность того что окружает нас и первичность Божественного в нас.

Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Мудрость человеческая не спасет нас, спасет Любовь, т. е духовность не есть ключ к Спасению, спасает прежде Любовь. Вспоминаю ребят с Бк, что приезжали издалека, жили в подвалах, где попадется и при всем при этом оставались людьми и свет горел в глазах у многих. Мир отринул от них, отказался, они не вписываются в его моральные представления и правила. Но они есть мы. И нас объединяет, прежде всего, то, что никоем образом не может разъединить - Любовь.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Мы бросаемся из духовного в материальное и обратно, пытаясь найти баланс и опору. А опора есть и она только одна - Любовь, - это главный стержень. Мы не можем вырваться из замкнутого круга, ловушки, что подстроил наш разум.
Но время меняться пришло…
---======********* <---> *********======---
22 February, 2005 в 21:22
Мдяяя...тяжелый случай.... я бы даже сказал клинический...
Люди - по-моему у вас маразм... :roll:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
22 February, 2005 в 22:16
Я согласен с НЕМО, а значит у меня тоже тяжёлый случай. Дополню слова НЕМО своим «маразмом»:

«Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять».

Да, и мы с Виктором понимаем друг друга, пусть каждый по-разному. Виктору не нужны мигания глазами и жесты, чтобы донести до нас самое главное через музыку. Нужно только помнить его слова «У меня есть Слово, но в нём нет букв» и находить духовные значения символом.

Виктор призывает нас к переменам в нас самих: «В нашем смехе» (радости), «в наших слезах» (в покаянии) и «в пульсации вен» (в жизни, нужно изменить своё сердце).

«Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста,
И больше нет ничего, все находится в нас».

«Чай» в песнях Цоя – символ духовного бодрствования, что видно хотя бы из строки «Хочется спать, но вот стоит чай». «Дым» сигарет - это что-то возносящее, молитва. Есть такие строки: «Да направится молитва моя, как фемиам, пред лице Твое» (Пс.140:2) и «И вознесся дым фемиама с молитвами от руки Ангела пред Бога» (Откр. 8:4) Получаем перевод:

«Бодрствуйте и молитесь» (Марк 13:33), этот мир суетен, а «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21).

Фраза «Эта схема проста» синонимична таким фразам как «Заповеди Мои не тяжки» или «...Возьмите иго Мое на себя и научи’тесь от Меня, ибо я смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Матфей:11.30) Кстати, эти слова почти дословно повторяет Цоя - «твоя ноша легка».

«Из сетки календаря выхвачен день». – показатель того, что наше время идёт и нельзя оттягивать с переменами. «Через день будет поздно, чарез час будет поздно…».

«Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ».

«Горящая свеча» (их ставят в храмах - «на кухне») - это известный символ горения верующей души, молитвы, устремления к Богу. Пламя горящей свечи такое же, как и у горящего газа, потому, я думаю, это символы тождественные. Эти строки можно понять примерно так:

«Тень упала на наш город, суррогат заменил нам Истину
Мы лишены Святого Духа
Лишь в Церкви молитва горит перед Небом и Господом».
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
23 February, 2005 в 08:05
НЕМО, если хочешь обсудить тайный смысл в песнях Цоя и других авторов, можешь зайти к нам на форум [ruhelp.com];
Там ты сможешь понять, что слова Цоя можно понимать совсем по-разному, а не только так, как ты. У каждого своя точка зрения.
Я бы с тобой не согласился вот где:
"Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла, день догорает с ним,
На пылающий город падает тень."
День - это не еще один обычный день, день - это День, который мы убрали, оставив одну Ночь. Тень - означает тело, материю. "И билет на самолет с серебристым крылом, что взлетая оставляет земле лишь ТЕНЬ". Т.е. город впадает в материализм.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
23 February, 2005 в 19:53
[quote:18a29e837a="zandr"]
«(...) Лишь в Церкви молитва горит перед Небом и Господом».[/quote:18a29e837a]

Разве дело в месте ? В каком ? Церкви ? Душа наша не в церкви, в внутри нас как и наша молитва, и если она искренна и неопосредована, то нет препятствий для "общения" с Небом и Господом. В церкви мы можем лишь помочь др другу, но не в нашем сугубо внутреннем общении с Небом.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 February, 2005 в 15:53
[quote:a81c60435e="Зверь"]НЕМО, если хочешь обсудить тайный смысл в песнях Цоя и других авторов, можешь зайти к нам на форум [ruhelp.com];
Там ты сможешь понять, что слова Цоя можно понимать совсем по-разному, а не только так, как ты. У каждого своя точка зрения.
Я бы с тобой не согласился вот где:
"Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла, день догорает с ним,
На пылающий город падает тень."
День - это не еще один обычный день, день - это День, который мы убрали, оставив одну Ночь. Тень - означает тело, материю. "И билет на самолет с серебристым крылом, что взлетая оставляет земле лишь ТЕНЬ". Т.е. город впадает в материализм.[/quote:a81c60435e]
--======
Я ограничен во времени и в доступе в интернет...На форум заглядываю периодически.
Насчет понимания Дня в переменах, можно и так понимать...это у кого насколько понимания хватит и фантазии :wink: Это частности...Главное то что Виктор призывал к Переменам, переменам внутренни....
===


А про маразм... tongue sticking out smiley Что с того что мы немного того? Что с того что мы хотим танцевать?
Блаженны ищущие,а не спящие в сырых квартирах.... :wink: 8)
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 February, 2005 в 15:59
[quote:d834756181="тос"][quote:d834756181="zandr"]
«(...) Лишь в Церкви молитва горит перед Небом и Господом».[/quote:d834756181]

Разве дело в месте ? В каком ? Церкви ? Душа наша не в церкви, в внутри нас как и наша молитва, и если она искренна и неопосредована, то нет препятствий для "общения" с Небом и Господом. В церкви мы можем лишь помочь др другу, но не в нашем сугубо внутреннем общении с Небом.[/quote:d834756181]

Согласен абсолютно :!: :wink:
Неважно где ты обращаешься к Богу...Он в нас.Главное искрене это делать. Можно молиться в церкви Богу, а внутри думать о человеческом, какой тогда в этом прок?...
Всё находится в нас! - это гениальные строчки Цоя, объясняющие саму суть ...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 February, 2005 в 16:29
Насчет того, что все находится в нас, у Оскара Уайльда в Дориане Грее тоже есть хорошие слова: "Еach of us has Heaven and Hell in him".
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 February, 2005 в 18:08
НЕМО, где ты увидел у меня маразм? Я писал "материализм", а не "маразм".
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
26 February, 2005 в 08:31
Это не тебе Зверь, читай выше сообщение :wink: псифактора
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de