:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)

Пользователь jeanna-d-ark 


Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 15:45
[quote:2563aecaca="НЕМО"]Солнца нету, день-то фальшивый без солнца, ненастоящий...[/quote:2563aecaca]
Это он для Цоя ненастоящий - он-то знает, где искать подлинный свет. Он может отличить фальшивый "прожектор утра" от света "высокой в небе звезды". Он умеет видеть. А большинство довольствуется и таким днем - в котором свет искусственный, деревья больные, небо серое, над всем властвует смерть и тлен...
[quote:2563aecaca="НЕМО"]Ночь на дворе, только фонари светят и день не день, фальшивый театр...[/quote:2563aecaca]
Вот ночью-то и наступает тот самый момент благодати и красоты, который никто не ценит и не замечает! Глупые люди продлевают себе день лампами, фонарями, прожекторами, шумом... А ведь именно в ночи светят звезды, которые "будут светить" вечно. Именно в ночи звучит "электрический голос", который манит настолько, что не знаешь, как перетерпеть день и дождаться следующей ночи... Именно ночью "и беда станет не беда": стоит только захотеть ("ну, решай..."winking smiley Именно ночью становится так тихо, что можно слушать вечность в собственном сердце. Ночью все становится настоящим. Спадает вся дневная шелуха, суета и ложь, даже люди более искренни ночью.
Немо, бессмысленно все это отрицать! Ночь для Цоя - понятие возвышенное, очень дорогое и близкое. А мир людей - это вот этот день с машинами, грязью и пр. Ночь часто символизирует у Вити именно Вечность, Тайну, величие мироздания и его Творца. А день - все только временное, искусственное, ненастоящее...
Кстати, "день" и "солнце" - у него тоже два разных символа, которые тоже нельзя делать синонимами...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 17:12
"И двое сошлись не на страх, а на совесть..." :wink:

[quote:cb63daad25="jeanna-d-ark"] Немо, [b:cb63daad25]Христос УЖЕ победил в этой войне[/b:cb63daad25]! Потому что умер и воскрес. Потому что победил и смерть, и сатану - источник смерти. Это нынче наша задача - воевать с дьяволом и побеждать с Христовой помощью. Так что "я буду с тобой в этой драке" может сказать только Сам Христос - нам, а не наоборот.[/quote:cb63daad25]

Все верно. Надо сказать, что дьявол не мог как то меряться силами с Иисусом вне Земли, и он думал, что будучи земным "принцем", он будет диктовать всем и вся свои условия, что он и попытался сделать с Христом, искушая Его.

А на эту Землю Иисус пришел и сделал то, что должен был, чтобы спасти нас грешных. Все страдания Христа земные - ибо Земля грешна, и именно на этой Земле нам нужна помощь в этой "драке". А ДРАКА еще ТА завязывается....
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
20 December, 2004 в 11:44
Народ, я конечно не хочу толковать песни как это делает Цандр, но
сейчас при прослушивании "Закрой за мной дверь" из "Кино в Кино"
действительно первый раз услышал голос Цоя как бы за кадром,
ближе к концу 2.36-2.40, помоему он там просто поет
"меня ждет на улице дождь" , но действительно можно легко не заметить.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
20 December, 2004 в 13:10
[quote:dd5e58eb88="Алексей007"]Народ, я конечно не хочу толковать песни как это делает Цандр, но
сейчас при прослушивании "Закрой за мной дверь" из "Кино в Кино"
действительно первый раз услышал голос Цоя как бы за кадром,
ближе к концу 2.36-2.40, помоему он там просто поет
"меня ждет на улице дождь" , но действительно можно легко не заметить.[/quote:dd5e58eb88]

Я тоже это слышал, но мне кажется что это не Цой, а Каспарян или Гурьянов подпевает...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 December, 2004 в 15:53
Ночь.

За окнами - солнце,
За окнами - свет: это день
Ну а я всегда любил ночь,
И это моё дело - любить ночь,
И это моё право - уйти в тень.

Я люблю ночь за то,
Что в ней меньше машин,
Я люблю дым и пепел своих папирос,
Я люблю кухни за то,
Что они хранят тайны,
Я люблю свой дом.
Но вряд ли это всерьёз.

Припев:
И эта ночь, и её электрический свет
Бьёт мне в глаза.
И эта ночь, и её электрический дождь
Бьёт мне в окно.
И эта ночь, и её электрический голос
Манит меня к себе.
И я не знаю, как мне прожить
Следующий день.

Я один, но это не значит,
Что я одинок,
Мой магнитофон хрипит о радостях дня.
Я помню, что завтра меня ждёт несколько встреч,
И кофе в известном кафе согреет меня.
====
Если взять внешне и в общих словах,то это песня о любви к романтике ночи, герой любит ночь,её таинственность и красоту...и пока что я склонен придерживаться этой позиции, пока не заглянул дальше....
Можно конечно первый куплет интепретиовать к примеру, если понимать окно как символ разделения миров...т.е в том мире Солнце и свет и там день истинный,но он любит этот мир(или в этом есть фальш?)Он любит нас в ночи,заблудших и поэтому он покидает пределы высших миров и приходит в этот мир...Вспоминаю про одного святого с горы Афон, который смог лицезреть Царствие Божие и по его словам наш мир и день по отношению к нему подобен ночи ,а Солнце луне...

Идем дальше...

Я люблю ночь за то,
Что в ней меньше машин,
Я люблю дым и пепел своих папирос,
Я люблю кухни за то,
Что они хранят тайны,
Я люблю свой дом.
Но вряд ли это всерьёз.

перечисляется то что он любит...и тут фраза последней строчки:"Но вряд ли это всерьёз. "
машины днем известный источник шума,т.е предположим любит тишину ночи...и дальше перечисления со словом люблю,скорей всего идет указание последней строчкой на более серьезное понимание...
Т.е указание на Божественный стержень потока информации...
Про припев ,тогда электричество это что-то ложное,но то что манит и отвлекает от Дела его и нашего..."Я не сплю но я вижу сны,здесь нет моей вины"...
Он пришел,чтобы свидетельствовать о свете, но сам не был светом(Из Евангилие от Иоанна )
Дорог много и все они ведут к одному, но одни дороги короче другие длиннее.... :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 December, 2004 в 16:13
Ночь для Цоя - понятие возвышенное, очень дорогое и близкое. А мир людей - это вот этот день с машинами, грязью и пр. Ночь часто символизирует у Вити именно Вечность, Тайну, величие мироздания и его Творца.
-----
Для Цоя это обычное понятие,посто символ...то что мы называем днем в обыденой жизне,на самом деле глубокая Ночь,Для Цоя возвышеное,дорогое и близкое понятие-это Любовь и Вечность, а Ночь не может быть объектом поклонения...
Вопрос только в том какой смысл в символ Ночь вкладывал Витя в какой-либо песне, внешне очевидно что во всех разный,но в тоже время и один если копнуть глубже :wink: но это не предмет обсуждения в данное время, остановимся пока на разных смыслах :idea:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 December, 2004 в 16:54
[quote:387cd0e67d="НЕМО"]там день истинный, но он любит этот мир[/quote:387cd0e67d]
Значит, он не любит Бога, не любит свет! Ты тоже делаешь вывод, что Цой - дьяволопоклонник? :shock: Тебе не кажется это бредом?
[quote:387cd0e67d="НЕМО"]Он любит нас в ночи, заблудших и поэтому он покидает пределы высших миров и приходит в этот мир...[/quote:387cd0e67d]
Если бы он хотел сказать о тех, кто во тьме - он бы так и сказал. Но он говорит: "Мое ДЕЛО - ЛЮБИТЬ НОЧЬ[/color:387cd0e67d]" (а не тех, кто в ночи!), мое ПРАВО - УЙТИ В ТЕНЬ[/color:387cd0e67d]"
[quote:387cd0e67d="НЕМО"]Вспоминаю про одного святого с горы Афон, который смог лицезреть Царствие Божие и по его словам наш мир и день по отношению к нему подобен ночи, а Солнце луне.[/quote:387cd0e67d]
Это уже второе вИдение, данное в этой жизни лишь единицам из миллиардов. А знаешь, [b:387cd0e67d]что говорят христианские мистики о первом приближении к Свету? Что этот Свет кажется темнее всякой тьмы и чернее всякой ночи, ибо ослепляет грешника[/b:387cd0e67d]. И к этому подходят гораздо чаще... Подумай над этим... :wink:
[quote:387cd0e67d="НЕМО"]и дальше перечисления со словом люблю, скорей всего идет указание последней строчкой на более серьезное понимание... Т.е указание на Божественный стержень потока информации...[/quote:387cd0e67d]
Это простое предложение: "Я люблю свой дом, но навряд ли это всерьез" с законченным смыслом. Слово "всерьез" относится только к любви к дому. И это очень логично для Цоя, который вообще проповедовал свободу от уюта, комфорта и вещизма.
[quote:387cd0e67d="НЕМО"]Про припев, тогда электричество это что-то ложное, но то что манит и отвлекает от Дела его и нашего... "Я не сплю но я вижу сны, здесь нет моей вины"...[/quote:387cd0e67d]
А здесь не все так просто! Электричество - это не фонари, Немо! Это два разных понятия. [b:387cd0e67d]Фонари - это искусственное освещение[/b:387cd0e67d], жалкая попытка человека жить без звезд, без Солнца. [b:387cd0e67d]А электричество - это энергия[/b:387cd0e67d]. И если фонари слабы, смешны и недолговечны, то электричество есть некая притягательная и движущая сила, живая (ибо только у живых организмов бывает голос, не так ли?):

.. её электрический [b:387cd0e67d]свет [/b:387cd0e67d]бьёт в глаза.
.. её электрический [b:387cd0e67d]дождь [/b:387cd0e67d]бьёт в окно.
.. её электрический [b:387cd0e67d]голос [/b:387cd0e67d]манит к себе. [/color:387cd0e67d]

Все три слова (свет, дождь, голос) у Цоя чаще всего обладают [b:387cd0e67d]положительным[/b:387cd0e67d], глубинным смыслом. В отличие от фонарей, прожекторов, фар и пр. искусственного освещения, которое никогда не обозначает ничего хорошего. Как, впрочем, и понятие "город", например...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
25 December, 2004 в 17:08
[quote:f04ca1b0d9="НЕМО"]Для Цоя это обычное понятие, просто символ...[/quote:f04ca1b0d9]
Ни фига себе "просто символ"! :shock: Ты как-нить посчитай, сколько раз это слово было употреблено Витей за весь период творчества и поймешь - это ГЛАВНОЕ слово в его песнях. Таких главных слов всего несколько, но в них совершенно мистическое содержание и глубина...
[quote:f04ca1b0d9="НЕМО"]то что мы называем днем в обыденной жизни, на самом деле глубокая Ночь[/quote:f04ca1b0d9]
Нда... С логикой опять плохо :wink: [b:f04ca1b0d9]Он ЛЮБИТ ночь[/b:f04ca1b0d9], Немо! Любит не тех, кто бродит во тьме, а САМУ НОЧЬ. О чем говорит неоднократно, всю жизнь упрямо повторяя это из песни в песню...
[b:f04ca1b0d9]И если Ночь - это плохо, то Цой - сатанист[/b:f04ca1b0d9]. А это бред!
[quote:f04ca1b0d9="НЕМО"]Для Цоя возвышеное, дорогое и близкое понятие - это Любовь и Вечность, а Ночь не может быть объектом поклонения... [/quote:f04ca1b0d9]
А ты все-таки посчитай: сколько раз упоминается ночь, и сколько раз Витя употребляет слово любовь, вечность и т.п. И сразу все будет понятно :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 15:02
НЕМО писал(а):
там день истинный, но он любит этот мир

Значит, он не любит Бога, не любит свет! Ты тоже делаешь вывод, что Цой - дьяволопоклонник? Тебе не кажется это бредом?
===
Не вижу логики :wink: я могу также сказать,что твоя позиция указывает на то что ты говоришь про рогатопоклоничество...
Я люблю Ночь...это не только люди в этой ночи, он любит всё...он доносил до нас информацию скрытю от восприятия одним только разумом...ни зла ни добра нет, есть только Любовь и ко всему надо относится с Любовью и ко всем, даже к самым последним негодяем,то чему нас и учил Христос...избранных нет ,мы все братья и дети Божьи...

С логикой у меня всё нормуль как у бывшего профессионального шахматиста :wink:
В ближайшее время займусь одним Делом, глядишь скоро представлю ... tongue sticking out smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 16:20
[quote:0341c13ccf="НЕМО"]это не только люди в этой ночи, он любит всё...[/quote:0341c13ccf]
Немо, не надо приписывать человеку то, чего он не говорил! Витя говорил о Ночи, а не о тех, кто в ней находится. Он говорил о Ночи, как об особом явлении, а не о тех, кто сталкивается или живет с этим явлением. Ты нарушаешь субъектно-объектные отношения и получается путаница!
[quote:0341c13ccf="НЕМО"]ни зла ни добра нет.[/quote:0341c13ccf]
Если есть тьма - должен быть свет[/color:0341c13ccf]
[quote:0341c13ccf="НЕМО"]ко всему надо относится с Любовью и ко всем, даже к самым последним негодяем,то чему нас и учил Христос...[/quote:0341c13ccf]
Любить грешников - да. Любить грехи - нет. Люди, живущие во тьме - грешники (объекты действия). Сама тьма - это грех (субъект действия). По-твоему, Цой пел дифирамбы греху??? :?:
[quote:0341c13ccf="НЕМО"]избранных нет ,мы все братья и дети Божьи.[/quote:0341c13ccf]
Все люди - братья, мы - седьмая вода...[/color:0341c13ccf]
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 16:57
NEMO, brat!!! Ti shahmatistom bil? Raskazhi, pozhalusta.
Delo v tom, chto ya mezhdunarodni master(govoriat skoro grossom budu) po shahmatam s ELO 2515, chlen naz. sbornoi. Seichas v Gollandii igrayu.

Bivayut zhe sovpadeniya!!!

To Jeana: u nas s logikoi problem net.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 17:05
[quote:8c9ebd20e2="zandr"]u nas s logikoi problem net.[/quote:8c9ebd20e2]
Незаметно :wink:
Возможно, что логика шахмат несколько отличается от логики поэтов и музыкантов. Может, не стоит со своим уставом в поэтический "монастырь", а?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 18:03
Я тоже очень неравнодушен к шахматам =) но в плане тв-ва Цоя не думаю, что можно переносить логику шахмат в поэтическое (и не только) тв-во.

Более чем согласен с Жанной в том, что невозможно любить ГРЕХ (грешно это само по себе), но надо любить ГРЕШНИКА.

Здесь, правда, лично для меня чудовищно тяжелый вопрос достойный отдельной темы :

До какого ПРЕДЕЛА возможно любить согрешившего ? прощать сколько раз ??? То, что говорил Иисус о том, сколько раз прощать - символика ??? За что то я могу простить много раз, а за что то ни разу. Интересно ваше мнение об этом.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 18:28
[quote:ae39c002ec="тос"]До какого ПРЕДЕЛА возможно любить согрешившего ? прощать сколько раз ??? То, что говорил Иисус о том, сколько раз прощать - символика ??? За что то я могу простить много раз, а за что то ни разу. Интересно ваше мнение об этом.[/quote:ae39c002ec]

Тос, весь корешок в том, чтобы определиться со значением слова "прощать". Ведь "простить" - это не значит проигнорировать, забыть, не обращать внимания и пр. Простить - это значит перетерпеть обиду и не желать своему обидчику зла и даже не хотеть для него справедливого наказания. Всем своим смертельным врагам, которые портят тебе жизнь, кровь и нервы, желать вечной жизни со Христом в царствии Божьем... Ведь это самое главное благо, так?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
28 December, 2004 в 19:00
[quote:b0e05a9709="jeanna-d-ark"]
Тос, весь корешок в том, чтобы определиться со значением слова "прощать". Ведь "простить" - это не значит проигнорировать, забыть, не обращать внимания и пр. Простить - это значит перетерпеть обиду и не желать своему обидчику зла и даже не хотеть для него справедливого наказания. Всем своим смертельным врагам, которые портят тебе жизнь, кровь и нервы, желать вечной жизни со Христом в царствии Божьем... Ведь это самое главное благо, так?[/quote:b0e05a9709]

Жанна, я тебя хорошо в этом смысле и в данном тобою срезе понимаю, но я здесь в плане высшего (для меня по крайней мере) преступления, такого как зверское убийство, изнасилование или даже педофилия (самое худшее по-моему, ибо посягают на душу человека, кот у нас свыше).

В душе я считаю себя христианином, то есть для меня неважны внешние проявления обрядности и традиций, хоть я их и уважаю, если это делается искренно, а важны внутреннее состояние человека в соответствии с тем, что нам Иисус говорил и что мы поняли. Так вот при всем при этом я не смог бы простить даже одного раза тем зверям, кот перечислил. Каково твое отношение к этому ?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
29 December, 2004 в 11:55
Da, 70 x 7 eto simvol i znachit, chto nado proshchat' stol'ko raz, skolko sogreshit. No eto esli on govorit " kayus' ".

To Jeana: logicheski vopros: est' li raznica umirat' s muzikoi ili bez?

Zdayotsia mne, chto u poetov drugaya logika, ne takaya kak u shahmatistov.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
29 December, 2004 в 16:01
Андрей, кириллицей можно пользоваться здесь: [translit.ru]

Насчет прощений грешника, Иисус хоть и говорил, что все может проститься, кроме хулы на Святого Духа, но надо ли прощать зверей, даже если они и каются, ибо посягая на душу человека, они тем самым посягают на Святого Духа, кот нам эту душу дает.


[quote:90c27057d1="zandr"]Da, 70 x 7 eto simvol i znachit, chto nado proshchat' stol'ko raz, skolko sogreshit. No eto esli on govorit " kayus' ".
[/quote:90c27057d1]
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
29 December, 2004 в 17:20
Ya ne znayu. Dumayu, chto nado proshcat'. A inache poluchaetsya, chto mi osuzhdaem. A sudit' nel'zya. Tak mne kazhetsya.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
29 December, 2004 в 18:43
[quote:ad895394a8="Алексей007"]Народ, я конечно не хочу толковать песни как это делает Цандр, но
сейчас при прослушивании "Закрой за мной дверь" из "Кино в Кино"
действительно первый раз услышал голос Цоя как бы за кадром,
ближе к концу 2.36-2.40, помоему он там просто поет
"меня ждет на улице дождь" , но действительно можно легко не заметить.[/quote:ad895394a8]

Да, там поется "меня ждет на улице дождь", как в фильме "Конец каникул". Я считаю что это легко заметно по сравнению с посланием в "Легенде", которое я ничуть не могу слышать...


а вообще это очень интересная тема..
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
29 December, 2004 в 23:41
[quote:580625af74="zandr"]Ya ne znayu. Dumayu, chto nado proshcat'. A inache poluchaetsya, chto mi osuzhdaem. A sudit' nel'zya. Tak mne kazhetsya.[/quote:580625af74]

А мне кажется, что об-во христинской цивилизации должно лишь быть Исполнителем воли Божьей. Для меня один из названых мною зверей, совершая свое преступление, сознательно преступает грань, проведенную Богом, и тем самым собственноручно подписывает себе приговор, кот об-во лишь должно приводить в исполнение. Об-во не обсуждает и не осуждает (не оно провело эту грань), оно констатирует (со всеми доказательствами) факт преступления. На уровне доказательств - да, надо однозначно доказать, но как только неоспоримо доказано - приводить в исполнение суд господень. Поскольку преступник покушается на то, что нам дано Святым Духом, он покушается тем самым на дающего. Простить можно вора, но Зверям в человеческом облике прощения быть не может.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
30 December, 2004 в 00:54
[quote:da3f1df2ff="тос"][quote:da3f1df2ff="zandr"]Ya ne znayu. Dumayu, chto nado proshcat'. A inache poluchaetsya, chto mi osuzhdaem. A sudit' nel'zya. Tak mne kazhetsya.[/quote:da3f1df2ff]

А мне кажется, что об-во христинской цивилизации должно лишь быть Исполнителем воли Божьей. Для меня один из названых мною зверей, совершая свое преступление, сознательно преступает грань, проведенную Богом, и тем самым собственноручно подписывает себе приговор, кот об-во лишь должно приводить в исполнение. Об-во не обсуждает и не осуждает (не оно провело эту грань), оно констатирует (со всеми доказательствами) факт преступления. На уровне доказательств - да, надо однозначно доказать, но как только неоспоримо доказано - приводить в исполнение суд господень. Поскольку преступник покушается на то, что нам дано Святым Духом, он покушается тем самым на дающего. Простить можно вора, но Зверям в человеческом облике прощения быть не может.[/quote:da3f1df2ff]

Хотя я не считаю себя таким уж христианином но
по моему это-то как раз и не по христиански. Воля Божья это как раз благо.
Даже Иисус Христос сказал "что ты называешь Меня благим? Никто не
благ, как только один Бог." - это заставляет задуматся.
Кстати случай с камнями тоже пример как на это смотрит Христос.
Я вообше не верю что Бог судит кого-то в человеческом понимании этого слова.

[quote:da3f1df2ff="тос"]
В душе я считаю себя христианином, то есть для меня неважны внешние проявления обрядности и традиций, хоть я их и уважаю, если это делается искренно, а важны внутреннее состояние человека в соответствии с тем, что нам Иисус говорил и что мы поняли. Так вот при всем при этом я не смог бы простить даже одного раза тем зверям, кот перечислил. Каково твое отношение к этому ?
[/quote:da3f1df2ff]
Я думаю сюда подходит высказыванее "помилуй их, да неведают что делают"
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
31 December, 2004 в 11:05
Спокойная ночь
Куплет 1:
Крыши домов дрожат под тяжестью дней.
Небесный пастух пасет облака.
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, ее власть велика.
Припев:
Тем, кто ложится спать - спокойного сна.
Спокойная ночь.
Куплет 2:
Я ждал это время, и вот это время пришло:
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.
Припев.
Куплет 3:
Соседи приходят, им слышится стук копыт -
Мешает уснуть, тревожит их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь:
Те, кто спасен... те, кто спасен...
Припев.
Эта песня, по моему глубокому убеждению, написана о духовной спячке людей, которые в жизненной суете позабыли о своем Божественном назначении и погрузились в человеческое, в мирскую суету. Цой пытается донести, что за Ночью мира скрывается Свет Божий. Хоть сейчас над миром и ночь, но за этой Ночью придет Свет.
Всё идет своим чередом, течет время отмеренное Вечностью, бегут года и дни человеческой цивилизации. Всё по замыслу Божьему и по его Воле.
Кто-то пытается бороться с Ночью, но их усилий недостаточно.
Крыши домов-люди, народы.
Дрожать под тяжестью дней - ход времени, увеличение потока информации.
Небесный пастух - Высшая сила.
Облака-то что закрывает свет и (либо) указывает на силу того, кто пасет их.
Город-то что объединяет людей - цивилизация, человечество.
Стрелять дробью огней - прилагать усилия, которых мало, недостаточно.
Тех, кто нашел, как пройти ночь и открыть её тайну уже далеко, но они не смогли сделать этого для всех, это не в их воле и у них нет сил нас заставить, да и не должно быть так. Мы сами должны понять и преодолеть эту ночь через внутреннее изменение.
Ну а тем, кто хочет дальше спать, не видя Ночи и того, что за ней последует, то это их выбор. Спокойной ночи. Спокойного сна им.
Цой ждал время, когда начнет что-то меняться и не нарушал Божественного хода вещей, хоть и не нравилось ему, что здесь было.
Но вот время пришло. Сейчас мы входим в новый день, в новую эпоху. Новые дети, с новым мышлением приходят в этот мир, чтобы донести до нас Божественные откровения. А те, кто их уже понял, уже действуют, и они уже далеко.
Соседи-те кто рядом с Цоем и детьми света, пророками в духовном смысле, их сон тревожит стук копыт. Стук копыт-то, что не дает спать спокойно в этой ночи. Что за стук копыт каждый может выбрать для себя сам. Это по-большому счету не имеет значения, кроме того, что это тревожащий спящие души фактор. Потоки новой информации.
Ну а те, кто всё понял, и смогли найти дорогу и нужное направление, уже спасены, они на пути к Солнцу.
Измени себя - изменишь мир и Ночь отступит, открыв тайну…
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
02 January, 2005 в 19:25
Обещанный мной

«Апокалипсис от Виктора Цоя».

Есть много строк у Цоя, словно взятых из Откровения. Например: «Солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю…»(Откр.6:12-13). - Все это есть у Цоя. Есть и про семь церквей, особенно про «Лаодикийскую». Но их понимание не так однозначно, потому я про многое писать не буду. Упомяну только самые простые строки, которые не должны вызывать уж очень больших сомнений.
------------------


Христиане на протяжении двух тысяч лет считали, что они живут в последние времена. Каждое поколение христиан ожидало день пришествия Христа. Об этом говорит и сам Виктор Цой:

«Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день»

«Мы» - так он называл в песнях своих братьев. В данном случае имеются в виду христиане вообще. «День» очень часто у Цоя обозначает «отрезок времени», не имеющий каких-то четких временных рамок, «период». «Завтра» - символ скорого времени. Так что, то что «мы» ждали целых две тысячи лет, наступит уже очень скоро - «завтра». Действительно, две тысячи лет - время достаточное, чтобы успокоиться и подумать «не скоро придет хозяин». А Христос обещал прийти, когда не думаем, и предупреждал: «Бодрствуйте». Эту мысль повторяет и Виктор: «Следи за собой». Думаю, следующие строки можно не пояснять:

«Идет паренек и ему невдомек
То, что завтра начнется война»

«Один из них как-нибудь утром придумает порох»

«Завтра кто-то, вернувшись домой,
застанет в руинах свои города
Война, эпидемия, снежный буран и т.д.»

Все это - начало болезней, и все это хорошо описано в Откровении. Но не это является главным, а сам приход Христа. Цой во многих песнях называет это время «восходом Солнца», «утром», «рассветом», «зарей».

«Вот ушел еще год, сколько останется нам?»

«Может быть, завтра с утра будет Солнце»

«Завтра Солнце встанет в восемь утра.»

+ очень многие строки, где встречаются такие символы как «утро».
+ песня «Апрель»
------------
О личной судьбе Цоя в этих событиях есть много строк. Вот, пожалуй, самая «ясная».
«Кто-то должен стать дверью, а кто-то - замком, а кто-то ключом от замка».

Цой хорошо знал свою судьбу. «Дверь» - это Христос, а он должен был стать «ключом».
-----------
Я знаю, что все это будет названо полным бредом. Но кто может ответить мне, почему Виктор Цой так часто и уверенно говорил в будущем времени?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
03 January, 2005 в 03:52
--------------------------------------
«Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день»

«Мы» - так он называл в песнях своих братьев. В данном случае имеются в виду христиане вообще.
------------------------------------
С какого фонаря?
Что нехристиане живут только сегодняшним днем?
Может это о людях вообще, хотя я лично считаю что это обращение в основном
к нашей молодежи.
Она в основно подразумевается у Цоя под словом "Мы" во многих песнях.

Там-же есть строчка:

"Мы носили траур, оркестр играл туш... "

- это типично "наше" явление

-------------------------------------

«Один из них как-нибудь утром придумает порох»

------------------------------------

В Гамбурге есть одна репперская группа, так вот у них тоже поется
об одном парне который изобрел порох.
И вообще помоему в хип-хопе (во всяком случае в немецком) этот оборот
очень часто используется, с незначительными вариациями,
например "изобрести атомную бомбу" тоже есть.
Это просто означает придумать что-нибудь совершенно новое, сногсшибательное.


-------------------------------------------------
«Идет паренек и ему невдомек
То, что завтра начнется война»
------------------------------------------------


Цой в последние дни говорил что ему ненравится, что происходит в СССР,
мол все много говорят но на самом деле ничего не меняется к лучшему,
и если так будет продолжется дальше то с нами может случится что-то непоправимое.

Другие цитаты даже не хочу комментировать, многие из них уже разбирались сдесь.


Из "Х говорил уверенно о будушем" совсем не обязательно следует
"Х говорил о Апокалипсе"

Вон БГ тоже часто говорил о будущем,
навскидку:

Я вижу тучи - а может быть, я вижу дым.
Пока было солнце, я думал, что пел, я думал, что жил.
Но разве это настолько важно - что ты хочешь еще?
Ведь никто из нас не выйдет отсюда живым.

или еще

Я вижу провода, я жду наступленья тепла.
Мне кажется порой, что я из стекла и ты из
стекла.
Но часто мне кажется что-то еще -
Мне снится пепел.

или вон ДДТ:

Последняя осень, ни строчки ни вздоха.
Последние песни осыпались летом.
Прощальным костром догорает эпоха,
И мы наблюдаем за тенью и светом

отсюда еще не следует что они поют именно об Апокалипсе
просто думать о будущем свойственно МНОГИМ людям.
В то время в СССР дейстительно ощущался конец эпохи,
и об этом естественно пели многие.
( как назвать сегодняшнюю эпоху вообще затрудняюсь,
наверно "летаргический сон" подходит )
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
03 January, 2005 в 04:20
блин, и как вы это читаете...
jenna, спаиб за проявленую заботу smiling smiley но все-таки решил глянуть чо тут вышло.. как и хантер далек от релииги по глубоко атеистическим убеждениям, потому многое очень трудно порой просто понять.. воть..
скажу честно что у меня не хватило терпения прочитать все, точне я свалился уже на 3 длиннющем посте..
тут идут споры которые в принцыпе не могут привети к изменению мнения... ибо человечекое мышление не дает однозначного абсолютного смысла.. каждый выбирает его наверно по скусу и цвету и прочим индивидуальным психологическим особенностям.. мне вот ближе отказатся от всего.. потому я не верю.. ну а ввиду инвариантности смысла ни один из множества смыслов не может иметь некоторое превосходство над другим.. потому как практика-то одна и таже..
впрочем тут наверно можно завести и новую тему.. smiling smiley....если конечно эти слова хоть кому-то будут интересны
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
03 January, 2005 в 10:10
Или вот Родина от ДДТ:

сколько правды в глазах государственных шлюх !
Боже,
сколько веры в руках отставных палачей !
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.

Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
---------

1993 Год , помоему
чем не пророчество на сегодняшнюю реальность sad smiley

[quote:c5228315a8="svoloch"] как и хантер далек от релииги по глубоко атеистическим убеждениям[/quote:c5228315a8]

Глубоко атеистические убеждения ... ?
хм , по моему не обязательно ходить в какую-то церковь или состоять там
чтобы верить во что-то. Как кто-то метко подметил Атеизм - это тоже вера -
вера в первичность Материи перед разумом ( специально написал с маленькой буквы, тк разум по этой теории просто продукт взаимодействия клеток мозга -
те опять же Материи), те все мироздание со всей его сложностью это продукт случаиных совпадений.
Думаю действительно можно было бы завести отдельную тему на этот счет.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
04 January, 2005 в 05:30
[quote:bc2c2afbae="Алексей007"]Как кто-то метко подметил Атеизм - это тоже вера -
вера в первичность Материи перед разумом[/quote:bc2c2afbae]

Хорошо подмечено.

[quote:bc2c2afbae](...), те все мироздание со всей его сложностью это продукт случаиных совпадений.[/quote:bc2c2afbae]

Не думаю. НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ "всего мироздания со всей его сложностью" - с этим бы согласился. Жизнь на Земле может быть случайным совпадением, но НЕ ВСЕ мироздание, в кот Земля лишь писчинка звездной пыли на "сапогах" Создателя.

[quote:bc2c2afbae]Думаю действительно можно было бы завести отдельную тему на этот счет.[/quote:bc2c2afbae]

А разве эта тема не в диапазоне цоевских песен ?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
07 January, 2005 в 01:00
[quote:a69a5ae5c7][quote:a69a5ae5c7]Думаю действительно можно было бы завести отдельную тему на этот счет.[/quote:a69a5ae5c7]

А разве эта тема не в диапазоне цоевских песен ?[/quote:a69a5ae5c7]

Ну вообще-то да, это даже его главная тема ,
но только предложение было помоему обсудить это со своих позиций
или как?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
08 January, 2005 в 02:55
[quote:32f80b608b="Алексей007"][quote:32f80b608b][quote:32f80b608b]Думаю действительно можно было бы завести отдельную тему на этот счет.[/quote:32f80b608b]

А разве эта тема не в диапазоне цоевских песен ?[/quote:32f80b608b]

Ну вообще-то да, это даже его главная тема ,
но только предложение было помоему обсудить это со своих позиций
или как?[/quote:32f80b608b]

Ну понятно, а с каких же еще ? Разве мы тут не со своих позиций толкуем ? :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
08 January, 2005 в 13:01
--------------------
«Проигравший».

Все фигуры на твоей доске выбиты как зубы
И так страшно и странно сознанье, что ты проиграл
После душной квартиры вечер бьёт тебе в грудь
В распахнутом настежь пальто ты бежишь, ты устал

Руки в перчатках прощально машут в окно
И бесшумно как тигр за тобой по пятам твоя тень
Коробки домов стоят по бокам как конвой
Ты так мало успел, но больше всегда было лень

Так хочется, чтобы сразу кончилось всё
Где-то вдали еле мерцает заря
Руки жадно хватают гибкую сталь
И последние несколько слов: “Всё было зря”
--------------------

Вообще-то неудобно мне объяснять такие простые вещи, но здесь Цой не о себе пишет. Есть ли хоть намек на то, что стихотворение о себе? А вот, о каком «проигрыше» идёт речь – это уже чуть сложнее. Ну а как на счёт простого перевода с использованием имеющихся символов? Ведь по идее, если применять его, получится полная ерунда. Но попробуем:

«После душной квартиры…»

«Квартира» символизирует тело, как я уже замечал. В разных песнях Цой называет «квартиры» старыми, тесными, душными. Я уже приводил цитату из апостола Павла. Все должно быть понятно.

«В распахнутом настежь пальто…»

Тоже о теле, об этом я писал тоже. Лучший пример: второй куплет «Дальше действовать будем мы». Кстати, у БГ есть строка «И наши тела распахнутся, как двери. И - вверх, в небеса». Да чего тут разъяснять, когда есть крайне прозрачная строка из «Романса»:

«Он вдруг представил, как они стоят кучкой НА ПЕРЕКРЕСТКЕ и, ежась от ветра, ВЫРВАННЫЕ ИЗ ТЕПЛЫХ КВАРТИР, ждут служебный автобус».

Про «перекресток» совсем ясно сказано. Думаю, кто такой «проигравший» теперь споров быть не должно.

«И так страшно и странно сознанье, что ты проиграл»

По-моему, в этих словах гораздо больше горечи и ужаса, чем от каких-то жизненных неудач. А еще «так странно» - эти слова указывают на то, что герой стихотворения совсем не ожидал «поражения». И «так СТРАШНО»:

«…ВЕЧЕР бьёт тебе в ГРУДЬ…»

«Он почувствовал, как вместе с холодным ВЕЧЕРНИМ воздухом УЖАС заполняет Его ГРУДЬ». И чуть-чуть ниже читаем: «И вдруг Он понял, что совершенно не готов К СМЕРТИ.»

Что такое «вечер», каждый может понять для себя сам. Следующие слова тоже, думаю, можно не пояснять. Хотя в них есть неслабая символика, можно и без нее.

«Руки в перчатках прощально машут в окно
И бесшумно как тигр за тобой по пятам твоя тень
Коробки домов стоят по бокам как конвой
Ты так мало успел, но больше всегда было лень.»

Третий, а также четвертый куплеты можно понимать по-разному. Думаю, в первых двух примерно нарисована картина того, что мог увидеть Он (из «Романса») когда «приподнялся на локтях и посмотрел за окно», а затем «вдруг представил, как они стоят кучкой на перекрестке…». А следующие куплеты уже о реальном положении живого человека.
-------------------
И небольшое лирическое отступление.

«Все фигуры на твоей доске выбиты как зубы».

«Мир – это шахматная доска; фигуры – явления мироздания, правила игры – то, что мы называем законами природы. Игрок напротив скрыт от нас. Мы только знаем, что он всегда играет честно, беспристрастно и терпеливо. Но мы знаем также, по нашему опыту, что он никогда не пропускает ошибок и не допускает малейших попыток проявления невежества». - Т.Х. Хаксли

Честно говоря, я не знаю, кто такой Хаксли, и кого он имел в виду, говоря о «игроке напротив». Но цитата хорошая. Вот только применительно к Цою «правила игры» - это, возможно, заповеди. А «игра» - это, возможно, Суд. Где есть победившие и проигравшие (т.е. побежденные мечом уст Судящего). «Игра» - песня гораздо более тревожная.

«Завтра в 8 утра начнется игра
Завтра Солнце встанет в 8 утра».
-----------------

То Жана’д арк:

Чего мне тут добавить? По-моему, лучше на ощупь, даже с ошибками изучать айсберг с его подводной частью, чем изучив досконально только надводную его часть, утверждать, что подводной не существует
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de