:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)

Пользователь jeanna-d-ark 


Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
18 December, 2004 в 05:01
[quote:4cc992ded6="jeanna-d-ark"]Мне кажется, так в принципе творческий процесс выглядит. У любого поэта или композитора. По крайней мере лично я никогда не занималась конструированием стихов или песен - они сами ложатся. Я не представляю себе, как можно по-другому... Иногда приходится поразмыслить, чтобы найти более емкое слово. Но песня все равно сама по себе пишется.
Это действительно загадка. Но это совсем не несет в себе фантастического, сенсационного смысла. Обычный творческий процесс smiling smiley[/quote:4cc992ded6]

И мне приходилось стихи писать, но я о том, что иногда видишь исчерканый рукописный лист и понимашь, сколько человек провел времени, чтобы отточить слог. Ведь бывает даже и так, что споет певец песню, а через какое то время заменит где то слово и пр., хоть и говорится : "Что написано пером..." но это уж точно про Виктора..
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
18 December, 2004 в 15:38
zandr писал(а):
Но они не могут осветить эту ночь, потому что «её власть велика».

Наше утро похоже на ночь -
ну а ночь для меня
И ЭТО МОЕ ДЕЛО - ЛЮБИТЬ НОЧЬ
И это мое право - уйти в тень

===88888

Любить ночь,это не значит быть сатанистом, во-первых можно любить просто ночь в значении обычной ночи или любить ночь в значении этого мира.
Ночь-наш мир, и мы должны любить его каким бы он не был и стремиться к свету...И Цой пришел в эту Ночь и он любил этот мир и нас,потому и родился здесь,хотя мог бы образно говоря сидеть на облаках в свете и благодати...Это его предназначение и его дело любить тех кто во тьме и помочь подняться к свету...
Ночь у Цоя в нескольких значениях не буду повторяться.... :wink:

Слежу по мере возможности за дискуссией, но включиться физически не могу,хотя и хочется...
grinning smiley
----
Каждый опирается на собственое мировозрение в большей степени, хотя неплохо бы авторское мировозрение включать ,а для этого надо в реку Цоя зайти:wink:
Ну а в целом правильной дорогой идете... tongue sticking out smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
18 December, 2004 в 16:28
[quote:0cf1e1960a="НЕМО"]Ночь - наш мир, и мы должны любить его каким бы он не был и стремиться к свету... И Цой пришел в эту Ночь и он любил этот мир и нас,потому и родился здесь,хотя мог бы образно говоря сидеть на облаках в свете и благодати...[/quote:0cf1e1960a]

НЕМО, не надо путать. Человек не может любить тьму и грех этого мира! [b:0cf1e1960a]Даже Бог, как известно, любит грешника, но ненавидит грех[/b:0cf1e1960a]. Невозможно любить смерть, зло, насилие, коварство и пр. дерьмо. Можно любить людей, погрязших во всем этом, несчастных, глупых и слепых. Но невозможно любить их грехи, весь тот ужас, который они творят. Попробуй полюбить Бесланскую резню! И сразу поймешь, о чем я говорю...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
18 December, 2004 в 17:35
[quote:5a8d76dd62="jeanna-d-ark"][quote:5a8d76dd62="НЕМО"]Ночь - наш мир, и мы должны любить его каким бы он не был и стремиться к свету... И Цой пришел в эту Ночь и он любил этот мир и нас,потому и родился здесь,хотя мог бы образно говоря сидеть на облаках в свете и благодати...[/quote:5a8d76dd62]

НЕМО, не надо путать. Человек не может любить тьму и грех этого мира! [b:5a8d76dd62]Даже Бог, как известно, любит грешника, но ненавидит грех[/b:5a8d76dd62]. Невозможно любить смерть, зло, насилие, коварство и пр. дерьмо. Можно любить людей, погрязших во всем этом, несчастных, глупых и слепых. Но невозможно любить их грехи, весь тот ужас, который они творят. Попробуй полюбить Бесланскую резню! И сразу поймешь, о чем я говорю...[/quote:5a8d76dd62]
А как на счёт того что после взрыва Торгового центра - половина Палестины вышла на улицы и плясала от счастья?

[b:5a8d76dd62]Просьба сильно не углубляться и не уходить от основной темы[/b:5a8d76dd62]
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 08:54
zandr писал(а):
Такой факт: В Библии есть пророчество о приходе зверя (антихриста). Ну в общем, все, кто не трактует это пророчество, говорят, что зверь – это Горбачёв. Да, я бы сам сказал, что это бред. Но именно в сроки его правления пел Цой.
-----=====----
Всё находится в нас...и в первую очередь всё описаное относится к тому что долно происходить в наших душах,а уж внешние события это уже отражение процессов ,что происходят в наших душах...Не стал бы выдеять какую-либо личность как антихрист,это скорей процесс...Не надо искать антихристов на земле как и Христа, просто загляните себе в душу для начала...
Витя действительно пришел в тот момент когда произошел слом внутренних процессов, на стыке эпох и старого времени с новым...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 09:04
НЕМО писал(а):
Ночь - наш мир, и мы должны любить его каким бы он не был и стремиться к свету... И Цой пришел в эту Ночь и он любил этот мир и нас,потому и родился здесь,хотя мог бы образно говоря сидеть на облаках в свете и благодати...


НЕМО, не надо путать. Человек не может любить тьму и грех этого мира! Даже Бог, как известно, любит грешника, но ненавидит грех. Невозможно любить смерть, зло, насилие, коварство и пр. дерьмо. Можно любить людей, погрязших во всем этом, несчастных, глупых и слепых. Но невозможно любить их грехи, весь тот ужас, который они творят. Попробуй полюбить Бесланскую резню! И сразу поймешь, о чем я говорю...
=====
Я не говорю про грех и тьму...а говорю про людей которые погрязли в этом и это Ночь...
А есть просто ночь с романтической стороны и я её люблю, вообще люблю гулять по ночам :wink: Но ту ночь которая в душах не принимаю...
Ты же сама признаешь что ночь имеет несколько значений у Цоя, я где-то в постингах это приметил :wink: , хотя раньше вроде не так было grinning smiley
_________________
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 09:18
zandr писал(а):
Творчество Виктора менялось, на протяжении всех лет, но он пел об дном и в 19, и 28. Менялся только язык.

Я ж говорю: истукан у вас получается, а не живой человек! Только истукан может механически вещать и в 18, и в 28 лет одно и тоже...
====
Скорей мы истуканы :wink: Цой поет нам о Вечном,а многие не слышат...Многие пророки приходили и говорили одно и тоже на протяжении тысяч лет,но это не значит что они были истуканами :wink:
То что Бог есть Любовь -вечная истина и по-крайней мере после прихода Христа сотни лет об этом талдычат святые и пророки, другое дело ,что изменяется способ преподнесение с соответствием эпохи...
Творчески Цой конечно менялся и рос, но тот стержень что в нем был,только креп и по сути Цой пел об одном и том же..Чтоб информация дошла иной раз приходится миллион раз повторить некоторым... :wink: Зандр по-видимму это имел ввиду...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 09:32
А кто-нибудь пробовал замедлять записи Цоя,скорость воспризведения? :wink:

Насчет врал или играл в жизни Цой или нет...
Внутренне нет, но внешне как он сам в одном интервью признался врет ли он сейчас ,то он сказал что не знает и сможет ответить минут через 15, боюсь соврать,но смысл такой..
Т.е. Цой особо не задумывался он жил настоящим и это даже нельзя назвать враньем, он просто не договаривал...То что он говорил предположим об аллюминиевых огурцах, что песня ниочем, то я могу его понять,сам испытывал подобные ощущения,когда уже надоедает повторять одно и тоже, а с другй стороны Цой ничего не навязывал, пусть каждый сам додумает и найдет свой смысл...
Не будет же он объяснять со сцены смысл своих песен разводя филосовские диспуты,теологические споры,я думаю итак понятно многим о чем это песня...ну а для кого-то она може ниочем...
Цой просто отделывался дежурными фразами,кто из нас это не делает когда надоедает объяснять или не хчет уже объяснять, я так частенько делал...Спросят меня о чем-то в сотый раз...я говорю не знаю .. :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 09:46
zandr писал(а):
«Ночь» - состояние накрывшее землю, на которой царствует тьма. И настоящий свет заменён светом фонарей.

А самое интересное заключается в том, что сам Цой в этой НОЧИ видел какой-то свет. Тот самый, главный, который нельзя застилать фонарями! Именно поэтому он и любил ночь больше дня...
И вот это отлично подтверждается и его песнями. И находит прямое отражение в христианской мистике...
====
Вот именно пел в ночи и видел свет и тянулся к свету

А насчет того что солнце называется звездой,то я в юности увлекался астрономией :wink: и утверждение,что звезды светят только ночью неверно...Солнце-звезда,просто она близко от Земли потому то днем и видна :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 09:58
zandr писал(а):
“Зима” – это как синоним “ночи”. Только “ночь” подчёркивает отсутствие света, а “зима” – отсутствие тепла.

Зима не является синонимом ночи. Это я вам как филолог говорю. Это абсолютно разноплановые символы в Витином творчестве. Про зиму он никогда не говорил: "люблю зиму" или "мое дело - любить зиму", или "как придет зима - все будет зашибись!". Зима часто олицетворяла холод, окаменение, одиночество, непонимание и равнодушие.

======

Филологически конечно не синонимы, это смысловые синонимы :wink:
-----


zandr писал(а):
Пора УБИВАТЬ НОЧЬ.

Еще одна филологическая ошибка. Черновики можно рассматривать только как фрамгмент "потока сознания". Но ни в коем случае не принимать за окончательный вариант. Ибо автор оставил другие слова и значит что-то имел в виду, вычеркнув неудачную фразу!
====
Вспомни Камчатку...почему Цой убрал последние строчки из куплетов и заменил их? а третий глаз на квас? :wink: может маскировка smiling smiley ?
или не хотел уж так откровенно,чтоб не навязывть...
частенько черновики говорят больше,чем оригиналы, тем и ценнее...
Просто видно не понравилось Цою слово" убивать",вот он и изменил... :wink: но смысл остался тот же, пора уходить прочь из старого времени...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 10:13
zandr писал(а):
Почему нельзя сказать “я люблю ночь”?

Потому что сказать "люблю ночь" означает "я выбираю ночь". Вы выбираете чебуреки, а не рогалики, потому что любите именно чебуреки. Вы выбираете одну женщину и женитесь, потому что любите ее, а не какую-то другую.
Любить тьму означает между светом и тьмой выбирать последнее.
======
Я тоже люблю ночь,но это не значит,что я люблю тьму...
Время суток и негативные процессы внутри нас не одно и тоже...как можно ставить знак равенство,это же не математика,не точная наука,здесь опора идет на внутреннее,иррациональное, интуицию...

Я люблю ночь=я люблю тьму,зло..
Я люблю ночь=я люблю свет,добро
Я люблю ночь=я люблю романтику ночи
я люблю ночь=я люблю это время суток...и т.д

попробуй разбирись с научной точки зрения...
кто что имеет ввиду говоря я люблю ночь:wink:
разные люди говорят это по-разному, с разной интонацией, внося разный смысл, просто оценивать делая опору на филологию не получится, нужен комплекс, думаю это понятно очень хорошо и без меня :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 11:38
[quote:5f8d15c976="НЕМО"]zandr писал(а):
«Ночь» - состояние накрывшее землю, на которой царствует тьма. И настоящий свет заменён светом фонарей.

А самое интересное заключается в том, что сам Цой в этой НОЧИ видел какой-то свет. Тот самый, главный, который нельзя застилать фонарями! Именно поэтому он и любил ночь больше дня...
И вот это отлично подтверждается и его песнями. И находит прямое отражение в христианской мистике...
====
Вот именно пел в ночи и видел свет и тянулся к свету

[/quote:5f8d15c976]

Обрати внимание НЕМО , Жанна вкладывает более глубокое значение в Ночь сдесь.

[quote:5f8d15c976="НЕМО"]
zandr писал(а):
“Зима” – это как синоним “ночи”. Только “ночь” подчёркивает отсутствие света, а “зима” – отсутствие тепла.

Зима не является синонимом ночи. Это я вам как филолог говорю. Это абсолютно разноплановые символы в Витином творчестве. Про зиму он никогда не говорил: "люблю зиму" или "мое дело - любить зиму", или "как придет зима - все будет зашибись!". Зима часто олицетворяла холод, окаменение, одиночество, непонимание и равнодушие.

======

Филологически конечно не синонимы, это смысловые синонимы

[/quote:5f8d15c976]

По моему совершенно разный смысл, очень даже разный.
Там где ты инпользуешь слово ночь как душевный процесс , как-раз и подходит "зима", а ночь это очень живое слово но жизнь эта как-бы ( ещё ) не видна на поверхности, как бы скрыта. Поэтому ночь это как-бы синоним "Тайны",
поэтому у Цоя "спокойная ночь" - звучит негативно, потому что сдесь ночь как бы
лишена её смысла.

А насчет "Пора УБИВАТЬ НОЧЬ" я вообще сомневаюсь что ето действительно
было. Скорее всего это чьито вольные интерпретации.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 12:38
[quote:546797f3cd="НЕМО"]А кто-нибудь пробовал замедлять записи Цоя,скорость воспризведения?[/quote:546797f3cd]
Ну, да! А еще можно слушать задом наперед...
Ох, и любят люди дурью маяться... grinning smiley
[quote:546797f3cd="НЕМО"]Насчет врал или играл в жизни Цой или нет... Внутренне нет, но внешне как он сам в одном интервью признался врет ли он сейчас ,то он сказал что не знает и сможет ответить минут через 15.[/quote:546797f3cd]
Шутка это была, Немо! ШУТКА! smiling smiley Там ясно из контекста видно, что дружеская компания сидит и прикалывается, а параллельно еще и интервью берет! Это же интервью не "МК" или каким-нибудь "Известиям" было - это было интервью самиздатовскому журналу "Рокси", который делали свои люди на простых печатных машинках!
Так что не бери в голову подобные вещи. В контексте дружеской посиделки и разговорчиков можно и не такое ляпнуть...
[quote:546797f3cd="НЕМО"]просто не договаривал...[/quote:546797f3cd]
Просто не договаривал он тогда, когда говорил всерьез. Тогда да - действительно, больше отмалчивался. От друзей отшучивался. Но подобные вещи нужно воспринимать В КОНТЕКСТЕ, не не как набор цитат!
[quote:546797f3cd="НЕМО"]То что он говорил предположим об аллюминиевых огурцах, что песня ниочем, то я могу его понять,сам испытывал подобные ощущения,когда уже надоедает повторять одно и тоже[/quote:546797f3cd]
Витя не говорил, что "Алюминиевые огурцы" ни о чем! Он сказал, что эта песня - попытка разрушить реальность. И сказал вполне серьезно, без смеха. Это отлично слышно на записи.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 12:55
[quote:5bffe81f5f="НЕМО"]Филологически конечно не синонимы, это смысловые синонимы[/quote:5bffe81f5f]
Фигня! Если ты найдешь где-нибудь хотя бы одно слово, про то, что Цой любил зиму, любил лед, снег и холод - я сдамся. Но ты не найдешь... А про ночь, про любовь к ночи, про особое "ночное" состояние песен и комментариев сколько угодно...
Так что не синонимы это никакие...
[quote:5bffe81f5f="НЕМО"]Вспомни Камчатку... почему Цой убрал последние строчки из куплетов и заменил их? а третий глаз на квас? :wink: может маскировка smiling smiley?или не хотел уж так откровенно, чтоб не навязывть...[/quote:5bffe81f5f]
Может, так, а может и нет. Может, со временем посмотрел иначе на песню и решил переделать согласно своему внутреннему ощущению - так тоже с поэтами бывает. Кто может знать об этом достоверно?
[quote:5bffe81f5f="НЕМО"]частенько черновики говорят больше,чем оригиналы, тем и ценнее...[/quote:5bffe81f5f]
Немо, черновики - это чистый поток сознания. Это ценно только в качестве филологического наблюдения - как та или иная строка рождалась в голове, какие мысли приходили в голову в этот момент. Но опираться на черновик в процессе исследования нельзя, ибо нужно уважать мнение автора, который что-то исправил или удалил. Ибо автор это не бессмысленно делает, а намеренно...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:07
[quote:a3387143a2="НЕМО"]Я не говорю про грех и тьму...а говорю про людей которые погрязли в этом и это Ночь...[/quote:a3387143a2]
"Люди, человечество" и "ночь" в песнях Цоя - это два разных объекта описания. Чаще всего - противоположные по смыслу, противопоставленные друг другу. Как небо и земля. Так что опять мимо... :wink:
[quote:a3387143a2="НЕМО"]Но ту ночь которая в душах не принимаю.[/quote:a3387143a2]
Человеческую темноту Витя определял словом "тьма", а не "ночь". надо разграничивать эти понятия, чтобы не запутаться. Не принимал он именно эту тьму. Но ночь для него была большой ценностью. И важно знать, почему он так дорожил ею, так много песен писал о ней, что он видел в этой ночи, чего не видим мы?..

[quote:a3387143a2="НЕМО"]Ты же сама признаешь что ночь имеет несколько значений у Цоя, я где-то в постингах это приметил :wink: , хотя раньше вроде не так было[/quote:a3387143a2]
Не поняла? smiling smiley Лично я всегда говорила о разных значениях. По-другому просто быть не могло...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:18
[quote:85f00c1d7b="НЕМО"]Многие пророки приходили и говорили одно и тоже на протяжении тысяч лет,но это не значит что они были истуканами...[/quote:85f00c1d7b]
Пророкам их предназначение никогда не мешало жениться, шутить, есть, пить и спать, болеть и даже ошибаться и грешить! Царю Соломону ничто не мешало писать и знаменитые "Притчи", и "Песнь Песней" одновременно. И это абсолютно разные произведения! Царю Давиду тоже ничто не мешало уводить жену у своего подчиненного, послав его для этого на верную смерть! А потом протрезветь и написать потрясающий покаянный псалом № 50...
Так что все пророки были люди.
А zandr на все творчество Цоя смотрит с одного и того же незыблемого и застывшего ракурса. Вот и получается нелепость в результате...
[quote:85f00c1d7b="НЕМО"]То что Бог есть Любовь - вечная истина и по-крайней мере после прихода Христа сотни лет об этом талдычат святые и пророки, другое дело ,что изменяется способ преподнесения...[/quote:85f00c1d7b]
На самом деле и способов довольно ограниченное количество: письменная проповедь, устная проповедь, художественная литература, песня...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:32
[quote:3e380b7337="НЕМО"]Я тоже люблю ночь,но это не значит, что я люблю тьму...[/quote:3e380b7337]
ВОТ ИМЕННО! Ночь и тьма - это разные вещи, Немо! И твое высказывание только подтверждает мою правоту.

[quote:3e380b7337="НЕМО"]Я люблю ночь = я люблю тьму,зло..
Я люблю ночь = я люблю свет,добро
Я люблю ночь = я люблю романтику ночи
я люблю ночь = я люблю это время суток... и т.д
попробуй разберись с научной точки зрения, кто что имеет в виду, говоря "я люблю ночь"[/quote:3e380b7337]

Вот для этого, Немо, людей учат по 4-5 лет на филологических факультетах всяким мудреным наукам. grinning smiley Чтобы умел человек путем научного исследования различать такие тонкости, обосновывать все это логическим и практическим путем. К подобному исследованию нельзя приходить, что называется, с улицы - иначе выходит так, будто ты скрипку топором вырезаешь...
[quote:3e380b7337="НЕМО"]разные люди говорят это по-разному, с разной интонацией, внося разный смысл, просто оценивать делая опору на филологию не получится, нужен комплекс, думаю это понятно очень хорошо и без меня :wink: [/quote:3e380b7337]
Однако, этот комплекс должен быть системным, все детали должны между собой связаны логически и фактически, не вступать во внутренние противоречия. Напр., нельзя трактовать творчество Цоя с т.зр. астрологии или теософии, потому что сам Цой об этой науке понятия не имел, а следовательно, астрология в этом случае будет вступать в противоречие с одним из главных факторов: авторской биографией.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:40
Цитата:
Или как отличить пророка от множества лжепророков? Лжепророк кричит: "слушайте меня", даже "верьте в меня".


Я понял, Цой - лжепророк! Он пел "Верь мне - нам надо быть вместе", "Я скажу одно лишь слово - ВЕРЬ!", "Попробуй спеть вместе со мной"...
====н
неправильно понял...это обращение не к нам, а к Звезде по имени Солнце :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:44
[quote:5dcb559091="НЕМО"]Вот именно пел в ночи и видел свет и тянулся к свету[/quote:5dcb559091]
Но главное здесь то, что именно [b:5dcb559091]внутри[/b:5dcb559091]ночи Витя видит свет, а не где-то снаружи! Этот свет находится в ночи, как сердце в теле, а не где-то за ее пределами. Вот это очень важно! Именно этот свет для него ценен, важен и вечен, а не искусственное городское освещение, не суетливый, пустословный день...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:48
А вокруг благодать - ни черта не видать,
А вокруг красота - не видать ни черта
Эти два слова вам ничего не говорят?
Цой называет темноту - благодатью и красотой!
И конечно, у Виктора возникает печаль о нас.
-----==
в каком месте Цой назывыает темноту благодатью?
здесь можно трактовать по-разному...красота и благодать может слепить...или скорей всего о том что эту красоту и благодать не видят люди,она неведома и недоступна ихнему глазуздесь...
Но несмотря ни начто всё идет своим чередом и день встает...новый день приходит...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:52
[quote:a4912b310f="jeanna-d-ark"][quote:a4912b310f="НЕМО"]Вот именно пел в ночи и видел свет и тянулся к свету[/quote:a4912b310f]
Но главное здесь то, что именно [b:a4912b310f]внутри[/b:a4912b310f]ночи Витя видит свет, а не где-то снаружи! Этот свет находится в ночи, как сердце в теле, а не где-то за ее пределами. Вот это очень важно! Именно этот свет для него ценен, важен и вечен, а не искусственное городское освещение, не суетливый, пустословный день...[/quote:a4912b310f]
=====
Свет не снаружи ,он в нас, и Витя естественно его видит :wink:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 13:56
[quote:821617a430="НЕМО"]неправильно понял... это обращение не к нам, а к Звезде по имени Солнце[/quote:821617a430]
И когда я обернусь на пороге,
я скажу одно лишь слово: "Верь!"[/color:821617a430]

ЭТО - обращение к звезде??? :?:
Это к нам обращение, к его слушателям. А вот

И если есть порох - дай огня[/color:821617a430]

вот это уже обращение к Звезде по имени Солнце... Чувствуешь, насколько разный подход?

Верь мне, и я сделаю все, что ты хочешь.
Верь мне - я знаю, нам надо быть вместе.
Верь мне, и я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать.[/color:821617a430]

Это тоже обращение к нам, Немо. И человек, сказавший это, прекрасно осознавал все последствия своего поступка. И многие поверили. И никого этот человек не подвел, не обманул. Он действительно был со мной в каждой драке...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 14:07
[quote:205760fe3c="jeanna-d-ark"][quote:205760fe3c="НЕМО"]неправильно понял... это обращение не к нам, а к Звезде по имени Солнце[/quote:205760fe3c]
И когда я обернусь на пороге,
я скажу одно лишь слово: "Верь!"[/color:205760fe3c]

ЭТО - обращение к звезде??? :?:
Это к нам обращение, к его слушателям. А вот

И если есть порох - дай огня[/color:205760fe3c]

вот это уже обращение к Звезде по имени Солнце... Чувствуешь, насколько разный подход?

Верь мне, и я сделаю все, что ты хочешь.
Верь мне - я знаю, нам надо быть вместе.
Верь мне, и я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать.[/color:205760fe3c]

Это тоже обращение к нам, Немо. И человек, сказавший это, прекрасно осознавал все последствия своего поступка. И многие поверили. И никого этот человек не подвел, не обманул. Он действительно был со мной в каждой драке...[/quote:205760fe3c]

В песне Верь обращение к нам...
В песне Верь мне возможно к Христу
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 14:35
[quote:0106b30e61="НЕМО"]в каком месте Цой назывыает темноту благодатью?
здесь можно трактовать по-разному...[/quote:0106b30e61]

А тут толковать нечего! :wink:

На холодной земле стоит город большой,
там горят фонари и машины гудят[/color:0106b30e61]

Описание как раз мира людей, с их манерой расстреливать ночь фонарями, засорять ночную тишину гудками машин и пр. безобразием.

А над городом - ночь, а над ночью луна.
И сегодня луна каплей крови красна...[/color:0106b30e61]

А вот это уже описание того, что находится [b:0106b30e61]НАД[/b:0106b30e61] миром людей (заметь - не [b:0106b30e61]В[/b:0106b30e61] мире людей, [b:0106b30e61]не сам мир людей[/b:0106b30e61] назван ночью, но Ночь находится где-то [b:0106b30e61]сверху[/b:0106b30e61]!). И луна-то как раз кроваво-красная, потому что убивают люди эту Ночь. Луна, словно рана на теле ночи... А люди убивают Ночь, как могут - фонарями, настольными лампами, суетой, шумом и пр.

Во втором куплете "не видать ни черта" повторено два раза. Разумеется, имеется в виду та ночь, которая описывается в первом куплете! И ночь эта названа красотой и благодатью совершенно неспроста.
и все кричат ура и все бегут вперед[/color:0106b30e61]
это как раз снова про мир людей, которые кричат, суетятся, сбиваются в тупое стадо, только чтобы не видеть ни красоты, ни благодати... sad smiley
И еще один факт, посетивший мою голову smiling smiley

Снова новый начинается ДЕНЬ
Снова УТРО прожектором бьет из окна
и молчит телефон - отключен
снова СОЛНЦА НА НЕБЕ НЕТ,
снова бой - каждый сам за себя.
И МНЕ КАЖЕТСЯ, СОЛНЦЕ - НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОН.[/color:0106b30e61]

Кто-нибудь обратил внимание на то, что у Цоя упоминается какой-то странный день? :wink: [b:0106b30e61]День, в котором нет солнца![/b:0106b30e61] Есть свет, но [b:0106b30e61]искусственный [/b:0106b30e61]: утро сравнивается с [b:0106b30e61]прожектором[/b:0106b30e61] (тоже, фонарь, кстати, только большой). А Солнца в этом дне нету!
Вот про этот день, про это утро сказать, что "день символизирует Христа, Истину" или что-то положительное СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО! Цой ненавидит этот день - в нем все неправильно, все искажено и испорчено: "деревья заболели чумой", "дождь стучит пулеметом", "стена из кирпичей-облаков крепка". В конце концов появляется и Смерть...

Вы меня хоть режьте, но ЭТА КАРТИНА - не Христос. Это чистой воды дьявольщина. [b:0106b30e61]И всю дисгармонию, всю поврежденность нашего мира в этой песне символизирует ДЕНЬ, а не ночь[/b:0106b30e61]!
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 14:36
[quote:3761db4625="НЕМО"]Свет не снаружи, он в нас, и Витя естественно его видит :wink:[/quote:3761db4625]

И все-таки будь внимательнее: мир людей и мир ночи у Цоя - это две разные вещи! Чаще всего данные в противопоставлении, как плохое и хорошее...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 14:39
[quote:b1e2fcc1d1="НЕМО"]
В песне Верь обращение к нам...
В песне Верь мне возможно к Христу[/quote:b1e2fcc1d1]

Ну нет, предидущие куплеты , говорят скорее о том что к нам.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 14:50
[quote:23c848feff="НЕМО"]В песне Верь обращение к нам...
В песне Верь мне возможно к Христу[/quote:23c848feff]
Невозможно. Ибо если это обращение к Богу, то это самое яркое доказательство гордыни и лжепророчества. Потому что нарушены субъектно-объектные отношения: "в этой драке" не я могу быть со Христом, но только Он - со мной; невозможно сказать Богу "нам надо быть вместе", но лишь "Ты будь со мной". [b:23c848feff]Человек своими силами не может до Бога подняться. Только Бог может спуститься к человеку, если человек того хочет и просит[/b:23c848feff].

Тем более, что это не единственное обращение в тексте песни.
"Спи - я знаю, как ставить часы" уж точно никак нельзя сказать Богу... grinning smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 15:02
Кто-нибудь обратил внимание на то, что у Цоя упоминается какой-то странный день? День, в котором нет солнца! Есть свет, но искусственный : утро сравнивается с прожектором (тоже, фонарь, кстати, только большой). А Солнца в этом дне нету!
====
Солнца нету, день то фальшивый без солнца ,не настоящий :wink:
Ночь на дворе,только фонари светят и день не день,фальшивый театр...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 15:05
[quote:250e6b3009="jeanna-d-ark"][quote:250e6b3009="НЕМО"]В песне Верь обращение к нам...
В песне Верь мне возможно к Христу[/quote:250e6b3009]
Невозможно. Ибо если это обращение к Богу, то это самое яркое доказательство гордыни и лжепророчества. Потому что нарушены субъектно-объектные отношения: "в этой драке" не я могу быть со Христом, но только Он - со мной; невозможно сказать Богу "нам надо быть вместе", но лишь "Ты будь со мной". [b:250e6b3009]Человек своими силами не может до Бога подняться. Только Бог может спуститься к человеку, если человек того хочет и просит[/b:250e6b3009].

Тем более, что это не единственное обращение в тексте песни.
"Спи - я знаю, как ставить часы" уж точно никак нельзя сказать Богу... grinning smiley[/quote:250e6b3009]
припев Христу, куплеты к нам...Драка- война которой 2000 лет...но это кадиковская трактовка сам я изначально воспринимал как вся песня к нам, но есть что-то в этом...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
19 December, 2004 в 15:43
[quote:ec8310dd13="НЕМО"]припев Христу, куплеты к нам...[/quote:ec8310dd13]
Так не бывает, Немо. В одной песне можно обращаться только к кому-то одному. Иначе а) совершенно непонятно получится б) начнется раздвоение личности. Чистая психология... :wink:
[quote:ec8310dd13="НЕМО"]Драка - война которой 2000 лет...[/quote:ec8310dd13]
Это в очередной раз выдает в Кадикове полного профана по части христианства! grinning smiley Немо, [b:ec8310dd13]Христос УЖЕ победил в этой войне[/b:ec8310dd13]! Потому что умер и воскрес. Потому что победил и смерть, и сатану - источник смерти. Это нынче наша задача - воевать с дьяволом и побеждать с Христовой помощью. Так что "я буду с тобой в этой драке" может сказать только Сам Христос - нам, а не наоборот.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de