:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)

Пользователь jeanna-d-ark 


Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 16:23
НЕМО, я, конечно, с тобой согласен во всём, но филология – это тоже хорошо, хотя далеко не всегда помогает. Особенно у Цоя важное значение имеет знание происхождения слов. Виктор, как мастер языка, был выше любого писателя. Такие способности могут быть только от Святого Духа Божиего. Я бы сказал, нам везёт, что Цоя пытаются изучать люди разных специальностей.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 18:23
[quote:fe096c3720="НЕМО"]Ветер и есть Бог... также как и пастух... это всё символы того что движет этот мир[/quote:fe096c3720]

Не факт. smiling smiley
Ветер может быть символом свободы. Ветер может быть просто ветром. Так что прежде, чем манипулировать символами, нужно точно и достоверно знать, какой именно символ применил автор и применил ли вообще. На этом все литературоведение зиждется - это не просто словоблудие какое-нибудь, а целая наука, между прочим! :!:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 19:51
[quote:c8acca1b25="zandr"]А откуда у Вас такая уверенность в том, что я подгоняю всё под какие-то теории или своё мировоззрение, а сами Вы «идёте научным путём»?»[/quote:c8acca1b25]
Во-первых, это не уверенность, а очевидность. Во-вторых, оттуда, что я еще не увидела ни одного научно обоснованного факта. Сказать "соседи означает атеисты" может любой дурак. А вот доказать, что именно это имел в виду автор - увы...
[quote:c8acca1b25="zandr"]«Мировоззрение» – слово для христианина чуть ли не ругательное.[/quote:c8acca1b25]
Значит, вы совсем не знаете, что такое христианство. sad smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Всё даётся свыше.[/quote:c8acca1b25]
Если бы все давалось свыше, никогда бы не возникали тоталитарные секты и прочие идеологические разногласия... А в мире существует еще и свободный (но ограниченный) разум человека. И зло тоже существует...
[quote:c8acca1b25="zandr"]И никаких теорий у меня нет. Под что мне выгодно подогнать песни Цоя?[/quote:c8acca1b25]
Ваша главная теория - это то, что Цой есть перевоплощение Иоанна Крестителя, пророк апокалиптического времени или что-то т.п. И вам во что бы то ни стало необходимо это доказать smiling smiley Исключительно потому, что вы не в состоянии смотреть на Витю по-человечески. [b:c8acca1b25]Не думаю, что это очень нравится самому Вите[/b:c8acca1b25]... sad smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Каково мне было «переводить» слова «Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька» как «неверность Церкви»?[/quote:c8acca1b25]
А зачем городить глупости, от которых становится грустно? grinning smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Или эти строки «на самом деле» имеют другой смысл?[/quote:c8acca1b25]
Разумеется! grinning smiley grinning smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Да, в церкви уже нет Святого Духа. Но есть посланники от Бога.[/quote:c8acca1b25]
[b:c8acca1b25]О том, есть ли в Церкви Святой Дух может знать только Сам Святой Дух и никто другой[/b:c8acca1b25]. Даже великие пророки остерегались говорить о таких вещах. И вам советую тоже поостеречься делать далекоидущие выводы. Ибо не наше дело - "видеть" или "не видеть" Святого Духа где бы то ни было. Это Божья привилегия.
"Дух дышит ГДЕ ХОЧЕТ" - не слышали?
[quote:c8acca1b25="zandr"]Я у Вас пока вижу только вольные интерпритации.[/quote:c8acca1b25]
Исключительно ваши трудности grinning smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Но Вы на своём пути упускаете очень многое.[/quote:c8acca1b25]
Ни единого слога! grinning smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]Это всё из-за сложившегося стереотипа – Цой якобы пишет обычные простые песни и даже включает их в полностью серьёзные альбомы.[/quote:c8acca1b25]
1. [b:c8acca1b25]Я нигде и никогда не говорила, что ВСЕ песни Цоя - обычные и простые[/b:c8acca1b25].
2. [b:c8acca1b25]Вы же грешите тем, что ВСЕ песни относите к серьезным[/b:c8acca1b25].

А между тем (это я вам, опять же, как поэт, говорю!) [b:c8acca1b25]человек не может круглосуточно писать исключительно про Апокалипсис[/b:c8acca1b25]! Есть место и для шутки, и для влюбленности, и для шалости. [b:c8acca1b25]Даже у Христа было время пошутить[/b:c8acca1b25] (придумал же он сыновьям Заведеевым шутливое прозвище "сыны грома"!) А вы из Цоя делаете неизвестно кого. Складывается впечатление, что Витя был эдаким истуканом, вещающим исключительно библейские истины. [b:c8acca1b25]А он был ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК[/b:c8acca1b25]!
[quote:c8acca1b25="zandr"]Меньше верьте тому, что он говорил в жизни.[/quote:c8acca1b25]
У меня нет причин думать, что Цой врал кому бы то ни было. И все очевидцы событий подтверждают - Витя всегда и во всем был честен.
[quote:c8acca1b25="zandr"]Он – актёр от Бога.[/quote:c8acca1b25]
Да никакой он актер! smiling smiley Вы Рашида Нугманова спросите - почему он пригласил на главную роль именно Виктора. И он вам ответит: именно потому, что Витя не был обучен этому притворству, которое называется актерское мастерство. Нугманову нужна была естественность и он ее нашел именно в Цое.
[quote:c8acca1b25="zandr"]Наверное, самая большая правда, высказанная им о своих песнях была когда он отрёкался о политичности «Перемен».[/quote:c8acca1b25]
Нда... sad smiley По-хамски вы относитесь к Виктору Цою, нечего сказать...
Обвинили человека в постоянном, методичном вранье без всяких на то оснований... sad smiley sad smiley
[quote:c8acca1b25="zandr"]«как правило, символический ряд вполне определённый»?[/quote:c8acca1b25]
Определенный. Но [b:c8acca1b25]СЛОЖНЫЙ и разнообразный, как у всякого хорошего поэта[/b:c8acca1b25]. А не примитивный, как у вас получается. Нельзя, увидев слово "ночь" в песне, просто приписать: "означает дьявольщину". Потому что у Вити - множество РАЗНЫХ "ночей". Три вида, по крайней мере.
Работа по такому распознаванию называется филологическим анализом. Это крайне сложный, кропотливый процесс, которому учат в университетах. Это нельзя сделать просто с карандашом на кухне за чашкой чая...
[quote:c8acca1b25="zandr"]моя система 1)включает в себя в раза два больше песен чем у Вас; 2)гораздо более теоцентрична; 3)полностью монолитна; 4) символы редко имеют более одного значения.[/quote:c8acca1b25]
Вот именно поэтому она и ущербна!
Поймите, у исследователя, который действительно хочет открыть что-нибудь путное, вообще не должно быть в голове никаких систем: ни теоцентрических, ни антропоцентрических. Ученый - это тот, кто входит в область Неизвестного. Он не может это Неизвестное впихивать в какую-либо из своих систем, иначе он никогда ничего не откроет!
А насчет символов вы со мной даже не спорьте - у меня для этого специализированное образование имеется. С красным дипломом :wink:
[quote:c8acca1b25="zandr"]Если я вижу неоднозначность, то...[/quote:c8acca1b25]
Да в начале вы вообще не имеете права ничего видеть!
Первое правило ученого - это СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ, СЛУШАТЬ. Просто впитывать всю информацию, которая только существует по данному вопросу.
Сначала - просто складировать эту информацию. Потом, когда тебе известно хотя бы 85% из всего возможного, ты можешь сесть и систематизировать накопленное. И только потом браться за анализ!
[quote:c8acca1b25="zandr"]Про «Троллейбус» я не могу сказать точно из-за того, что не знаю что значит «перейти реку вброд» (может, подскажете).[/quote:c8acca1b25]
А чего тут думать? smiling smiley
Как простые обыватели пересекают реку? Правильно, либо на плав. средствах, либо (при их отсутствии) вброд. Либо (если уж дело совсем никуда!) вплавь.
В реке жизни все предпочитают передвигаться с комфортом, по понятным, привычным маршрутам, привычными способами. Демонстративно тонуть - значит идти против стереотипа, искать СВОЮ дорогу, свой способ познания реальности, свой метод жизни, не навязанный никем извне.
Тонуть, зная где брод все равно что выйти из ряда вон - стать НЕ КАК ВСЕ.
[quote:c8acca1b25="zandr"]«За окнами Солнце, за окнами свет – это ДЕНЬ». Солнечный свет – это откровение Христово.[/quote:c8acca1b25]
Тогда Цой - сатанист. Ибо он ЛЮБИТ И ВЫБИРАЕТ НОЧЬ, а не Христа.
По-вашему, Витя был сатанистом? :shock:
[quote:c8acca1b25="zandr"]«Я люблю ночь. И это моё дело – любить ночь». Сам Христос пришёл привести не праведников к покоянию.[/quote:c8acca1b25]
Бог любит грешника, но ненавидит грех, вы не знали? Прийти в темный грешный мир со словами спасения - не значит любить темноту.
[b:c8acca1b25]Любить тьму - значит выбирать тьму[/b:c8acca1b25].
[quote:c8acca1b25="zandr"]«Я смотрю в ночь – я вижу, что ночь темна.» «Ночь» – в первую очередь не власть Сатаны, а отсутствие Света.[/quote:c8acca1b25]
А вокруг [b:c8acca1b25]БЛАГОДАТЬ [/b:c8acca1b25]- ни черта не видать
А вокруг [b:c8acca1b25]КРАСОТА [/b:c8acca1b25]- ни видать ни черта.[/color:c8acca1b25]
[quote:c8acca1b25="zandr"]«Её электрический свет бьёт мне в глаза», «Электрический дождь бьёт мне в окно». – Люди заменили Божественные истину и благодать своими.[/quote:c8acca1b25]
Электрический свет имеет два значения: либо как энергия (вспомните "Троллейбус" - тоже машина от электричества работает). Либо как искусственное освещение (фонари, но здесь не говорится про фонари!). Поскольку герой не знает, "как переживет следующий день" (перетерпит до очередной ночи), я склонна думать, что дело именно в [b:c8acca1b25]энергии [/b:c8acca1b25]ночи.
[quote:c8acca1b25="zandr"]По всем песням видно, что «ночь» - это не некая Тайна, к которой идут единицы, а целое состояние, накрывшее весь мир (особенно Советский Союз.[/quote:c8acca1b25]
Значит, по-вашему, Витя был сатанист. Потому что
мое дело - [b:c8acca1b25]ЛЮБИТЬ [/b:c8acca1b25]ночь
мое право - уйти в ТЕНЬ[/color:c8acca1b25]
сказала не я, а он.
Хорошенькие у вас взгляды на Цоя... :shock:
[quote:c8acca1b25="zandr"]Вы смотрите на чужие трактовки с высоты своих долгих лет исследований и уверенности в своей правоте.[/quote:c8acca1b25]
Я смотрю сердцем, друг мой. Уже почти 15 лет смотрю - напряженно, внимательно, каждый день. Мой разум и мое образование лишь помогают сердцу перевести Неопределимое - в слова. Я начала всматриваться в Неизвестное тогда, когда вы еще понятия не имели о Викторе Цое.

[quote:c8acca1b25="zandr"]Вы не правы хотя бы только потому, что половину песен «обвиняете в несерьёзности»..[/quote:c8acca1b25]
Для меня Витя - живой человек, имеющий право на влюбленность, на юмор, на шалость, на эксперимент. Он не оракул-чревовещатель, запрограммированный исключительно на пророчества. Витя был ЖИВЫМ человеком, который писал ЖИВЫЕ и РАЗНЫЕ песни.

Несерьезность - это не обвинение. Это констатация факта, который до меня констатировал
а) сам Цой
б) члены группы КИНО
в) очевидцы их появления на свет
У меня нет никаких причин обвинять Цоя в намеренном вранье. Я верю ему уже 15 лет. И ни разу не попала впросак. И буду верить до конца жизни.
[quote:c8acca1b25="zandr"]Если попробуете хотя бы на минут пять очистить разум от преждних установок, то увидете очень многое.[/quote:c8acca1b25]
Не сомневаюсь. Только это будет не то, что вкладывал в песни сам Витя. А я хочу знать, что ОН ХОТЕЛ сказать. Мне неинтересны интерпретации. Я хочу почувствовать, испытать то, что чувствовал и испытывал он, когда писал эти песни. И у меня неплохо получается...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 20:17
[quote:99e5c89cc0="НЕМО"]Вместе ещё не значит вместе, можно быть в месте.
Мы можем идти по дороге вместе... но кто-то бежит, а кто-то ползет.[/quote:99e5c89cc0]
Однако оба героя песни находятся не где-нибудь, а в троллейбусе, оба напряженно всматриваются "туда, где на долю секунды показалась звезда", оба тонут, "хотя каждый знает где брод"
Так что общность взглядов - налицо. Другое дело, что сосед выдыхается и порывается уйти (что ему не удается), а герой Цоя упрямо едет, "не зная зачем и куда".
[quote:99e5c89cc0="НЕМО"]Чтобы понять до конца Цоя надо достигнуть высоты и чистоты его Духа, точнее того направления в котором ЦОЙ шел...[/quote:99e5c89cc0]
Совсем необязательно, НЕМО. smiling smiley Чтобы увидеть город, необязательно в него входить - его можно увидеть за несколько километров впереди, с холма. Ты еще не часть города, но уже видишь, что он красив и велик...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 20:39
[quote:328149b1ff="zandr"]Как это «облака» могут иметь положительный смысл? Во всех песнях они только отрицательны.[/quote:328149b1ff]
Отрицательны облака только в "Странной сказке". В "Месте для шага вперед" ТУЧИ, а не облака (а это разные вещи!)
[quote:328149b1ff="zandr"]у Цоя я пока не припомню случая, где «дом» означает «физическую оболочку для души».[/quote:328149b1ff]
Да? А я уже встречала такие трактовки... grinning smiley
[quote:328149b1ff="zandr"]Вот символ «квартира» всегда однозначен – это «тело».[/quote:328149b1ff]
Друг мой, если бы мне, как поэту и музыканту, кто-нибудь сказал однажды, что все мои символы всегда однозначны - я бы просто впала в отчаянье и перестала вообще писать песни. Потому что посчитала бы это бессмысленным - все равно никто ничего не понимает... sad smiley
НЕ БЫВАЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ СИМВОЛОВ! Поэт - он живой человек, а не математик. И песня пишется не по заданной схеме, а по вдохновению! А вдохновение может продиктовать тебе символ совершенно неожиданный для тебя самого! (опять же говорю по опыту)
[quote:328149b1ff="zandr"]я никогда не пойму как слова «он убьёт меня, он мой враг навек» (которые говорит герой Цоя) можно приписать к чему-то положительному.[/quote:328149b1ff]
Божий свет убивает того, кто желает вернуться из света во тьму. И вовсе не потому, что Бог жесток, а потому что невозможно грешнику не умереть в присутствии Святости Божией. Как таракан умирает на чистой кухне, так и грешник - от Чистоты Божьей...
Вы просто еще не попадали в эту ситуацию, поэтому вам непонятно. Это только по опыту можно узнать.
[quote:328149b1ff="zandr"]Это минус всех подогнанных расшифровок – приходится так закручивать, что другим и не видно что к чему.[/quote:328149b1ff]
"Другие" вообще здесь не должны фигурировать, ибо каждый понимает в меру своей испорченности. Исследование ведется не для "других", а ради установления истины.
Не все, что вам непонятно - неправильно. Запомните это - пригодится.

[quote:328149b1ff="zandr"]Странно, что величайшими ценностями у Цоя могут являться Свобода и Дорога. Например, у меня получаются Истина, Вера, Христос, Любовь.[/quote:328149b1ff]

"Я есмь Путь, Истина и Жизнь"
"Истина сделает вас свободными"
Это не я сказала, а Сами-знаете-Кто. Свобода и Дорога - и есть Христос.
[quote:328149b1ff="zandr"]На каких основаниях Вы ставите «=» между «те, кто молчал, перестали молчать» и «Те, кому нечего ждать, садятся в седло»? По смежности строк?[/quote:328149b1ff]

Я [b:328149b1ff]ЖДАЛ [/b:328149b1ff]это время и вот это время пришло [/color:328149b1ff](герой ждал (глагол в прошедшем времени) и наконец, ждать перестал)
Те, [b:328149b1ff]кому нечего ждать[/b:328149b1ff], садятся в седло
Те, [b:328149b1ff]кому нечего ждать[/b:328149b1ff], отправляются в путь[/color:328149b1ff]
(помимо героя Цоя, есть еще другие, кто перестал ждать и отправился в путь - [b:328149b1ff]ТЕ КТО СПАСЕН[/b:328149b1ff])
[quote:328149b1ff="zandr"]А как понимать по Вашему «соседи приходят»?[/quote:328149b1ff]
Так и понимать, как написано: приходят люди, которым мешает стук копыт (во втором куплете герой и его спутники [b:328149b1ff]садились в седло[/b:328149b1ff]!) - он мешает уснуть и это полное безобразие с их точки зрения.
В жизни всегда так: стоит тебе стать не таким, как все, ты сразу начнешь всем мешать, всех возмущать и приводить в бешенство. Толпа не любит, когда из нее выделяются...
Если бы речь шла о том, что эти люди приходят к Богу, то стук копыт, призыв в дорогу вызывал бы у них радость, воодушевление, а не возмущение: "Мешают уснуть!"
[quote:328149b1ff="zandr"]Сосед стонет из-за того, что «увидел страшный сон», а не «магнитофон включили».[/quote:328149b1ff]
Что совершенно не исключает одно другого! smiling smiley Когда возникает лишний шум, человеку (если он не проснулся) обязательно будет сниться что-нибудь нехорошее, потому что мозг будет фиксировать шум как помеху. Это доказано экспериментами. grinning smiley
[quote:328149b1ff="zandr"]Герой песни «Прохожий» - это Цой, а не некий хулиган с юмором.[/quote:328149b1ff]
Мне было интересно поэкспериментировать... Любопытно иногда изобразить, скажем, хама. В жизни я вряд ли повел бы себя так [/color:328149b1ff](с) В. Цой.
[quote:328149b1ff="zandr"]«Спокойную ночь» слушал в последний раз вчера, хе-хе.[/quote:328149b1ff]
Не каждый слушающий - слышит :wink:
[quote:328149b1ff="zandr"]Кстати, когда Цой поёт «небесный пастух» звучит что-то типа [ТАРА’-СУ]. Что это значит? Может кто подскажит?[/quote:328149b1ff]
Ничего не значит. Наденьте наушники и сделайте погромче - там ясно слышно каждый слог НЕ-БЕС-НЫЙ ПАС-ТУХ. Не выдумывайте того, чего нету.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 20:43
[quote:cd3a3cca4d="zandr"]Особенно у Цоя важное значение имеет знание происхождения слов.[/quote:cd3a3cca4d]
Я не уверена, что Витя вообще был знаком с этой наукой. Он писал те слова, которые были в его словарном запасе, а не искал в словарях их происхождение. grinning smiley
[quote:cd3a3cca4d="zandr"]Виктор, как мастер языка, был выше любого писателя.[/quote:cd3a3cca4d]
Не надо преувеличивать. Он действительно был очень талантливым, даже в чем-то гениальным. Но хороших и даже гениальных поэтов и писателей довольно много.
[b:cd3a3cca4d]Витя не одобрил бы своего культа личности[/b:cd3a3cca4d]. Точно вам говорю. Не идола надо сотворять себе, а любить живого, нормального человека. Тогда и пользы больше будет...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 23:33
Согласен с jeann(ой)-d-ark. Небезинтересная дискуссия.

К слову и не по теме : скажите jeanna, выбор ника вызван вашим интересом к личности Жанны д'Арк ?
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
11 December, 2004 в 23:46
Читаю каждый длиннющий пост grinning smiley
Во всём согласен с jeanna-d-ark
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 13:24
[quote:c50b7df443="тос"]скажите jeanna, выбор ника вызван вашим интересом к личности Жанны д'Арк?[/quote:c50b7df443]

Жанна - моя святая покровительница. smiling smiley Она - еще один человек после Вити, который изменил мою жизнь и остался со мной навсегда.
В общем, дружим мы с ней grinning smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 13:37
[quote:2a95c84306="Вал4ара"]Читаю каждый длиннющий пост grinning smiley
Во всём согласен с jeanna-d-ark[/quote:2a95c84306]
Спасибо yawning smileyops: Я уж думала, что все это занудство вообще кроме меня и zandra никто не читает grinning smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 15:06
Jeanna-d-ark, я Вас поздравляю. Многим импонирует Ваше изложение. Ещё наше занудство читает НЕМО. А очень многие, я думаю, ничего цензурного сказать не имеют, потому молчат.
Но всё же нужно уважать чужое мнение. Наденьте наушники и послушайте внимательно. «Спокойная ночь» из «Последнего героя» 0.56 – 0.58. Голос женский. Вы свидетельствуете, что я «выдумываю» то, что ЕСТЬ, а сами многого не замечаете.

Подождите, это я чтоли писал, что «дом» в каком-то случае значит «тело»? Я точно не писал, а где такое значение присутствует? И где «квартира» не значит «тело»?

А в «Звезде по имени Солнце» облака положительны?

Виктор нигде не говорит, что он предпочитает «ночь» «дню». Наоборот, он говорит, что «день» - это когда «за окнами Солнце, за окнами свет». А ложный электрический ночи бьёт ему в глаза. В общем, Ваше толкование «дня» и «ночи» опровергнуто. smiling smiley

И Вы ошибаетесь опять. Я не ставлю целью доказать, что Цой был кем-то. На христианском форуме мы только после только трёх месяцев общения(!!!), наверное, впервые коснулись этого вопроса. И вот дословно то, что я написал: «О сроках служении Цоя и о том, является ли он Илией(а он им является с вероятностью в 99,99%) предлагаю создать отдельную тему. Меня просто этот вопрос волнует в последнюю очередь, поэтому стараюсь этих моментов избегать.»

Считаю очень сомнительным всё, что Вы пишете. Ваш научный филологический анализ – это неплохо. Но нужно в первую очередь учитывать, что всё это человеческое. Мудрость мира сего отвергается Богом. Без духовного подхода тяжело что-то понять. Святой Дух не станет писать песни о сигаретах, кухнях и прочих предметах суетного мира. Нужно смотреть на духовное значение символа.
=======
Иисус Христос говорил:
1) «Не хлебом одиним будет жив человек, но всяким словом Божиим»(Лука:4.4)

2) «И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им говоря: сие сеть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говори: сия чаша сеть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается»(Лука:22.19-20)

3) «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущеё в жизнь вечную»(Иоанн:4.14)
(Кстати отсюда и «попробуй СПАСТИСЬ от дождя(ВОДА, которая ДАЁТСЯ свыше) если он ВНУТРИ»)

4) ...«хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру»...«Я есмь хлеб жизни, ПРИХОДЯЩИЙ ко мне не будет алкать, и верующий в меня не будет жаждать никогда»...«если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, от не будете иметь в себе жизнь.»... (Иоанн:6)

5) И так далее, всё сразу не вспомню.

Как эти идеи воплотить пророку? Наверное, нужно говорить о якобы буквальной пище и питие. Человек может питаться в кафе, ресторане, ещё где попадётся или на кухне. (Точно также и человек приходит к Богу не обязательно через церковь.) Но место, специально преднозначенное для каждодневного питания людей называется «кухней». Вы не согласны?

1) «Я люблю кухни за то, что они хранят тайны.»
Так нельзя сакзать о Церкви?
2) «У меня на кухне из крана вода»
Прочти ещё раз тот отрывок из беседы с самарянкой.
3) «...на кухне синим цветком горит газ.»
Есть такой факт. Александр Чанох не говорил, что кухня – это церковь, он говорил, что «кухня - глубины сознания», но «горящий газ» он определял как «духовную молитву». Я в не до конца уверен, но что-то такое здесь действительно имеется в виду.

4) «Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька.»
Я кстати недавно для ознакомления почитал как толкуют послание церквам из Откровение и слова Спасителя к Петру(символ Церкви): «истино говорю тебе когда ты был молод, то предпоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешься, то прострёшь руки твои, и другой препояшет тебяповедёт, куда не захочешь». Я раньше не верил кадиковской расшифровке слов «я не вижу твоих кораблей», но теперь знаю, что он был прав.
5) «Разреши мне посидеть с тобой на кухне.»
«Несерьёзные» песни можно не объяснять, да? И так всё ясно из сюжета: «разреши мне проводить тебя домой».

6) «Романс». Сюжет про кухню из первой главы я вкратце разбирал на форуме.

7) И песня «На кухне». «чёрт с дымом», «есть свет», «ночь уходит прочь», «горит газ». Очень похоже и на «Романс», и остальные песни.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 15:41
Получается, что с точки зрения филологического анализа Цой стал «садиться в седло» и «отправляться в путь» только на момент написания «Спокойной ночи»(«садятся» в настоящем времени). Хорошая наука – филология.

И все-таки, если урезать Вашу задачу до одного слова, как понимать «приходят»?

Вы хорошо знаете, что «дух дышит где хочет», не значит ли это, что он может «дышать» в тех простых песнях, где бы Вы не хотели чтобы он дышал. И вообще какова грань между серьёзной и несерьёзной песней? Как определить – по музыке, по тексту? Получается, что «Пачка сигарет» тоже несерьёзна. А как люди хохотали на разных концертах когда Виктор исполнял «Следи за собой»!

Цой дествительно использовал свой словарный запас, но очень умело. Я проводил как-то контент анализ его творчества по именам существительным (самые «популярные» слова – «день», «дом» и т.д.). Но даже без этого видно, что словарный запас его был как будто очень невелик. Всегда поражался его умению передавать так многое простыми словами.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 16:10
[quote:c1975476d6="zandr"]Jeanna-d-ark, я Вас поздравляю. Многим импонирует Ваше изложение.[/quote:c1975476d6]
Я очень рада, что на форуме живет много разумных людей, которые не занимаются глупостями.
[quote:c1975476d6="zandr"]А очень многие, я думаю, ничего цензурного сказать не имеют, потому молчат.[/quote:c1975476d6]
Просто все, кроме меня, предпочитают с такими, как вы, вообще не связываться. Потому что умные...
[quote:c1975476d6="zandr"]Наденьте наушники и послушайте внимательно. «Спокойная ночь» из «Последнего героя» 0.56 – 0.58. Голос женский. Вы свидетельствуете, что я «выдумываю» то, что ЕСТЬ, а сами многого не замечаете.[/quote:c1975476d6]
Ничего там нет. Я это уже 15 лет слушаю. Даже если прорезается невнятный шум, то это вовсе не по мистическим причинам, а из-за качества студийной записи...
Умники, вроде вас, умудряются музыку даже задом наперед слушать в целях изыскания сакральных смыслов. Лично я предпочитаю не тратить свое время на такие бесполезные вещи.
[quote:c1975476d6="zandr"]И где «квартира» не значит «тело»?[/quote:c1975476d6]
Нигде нет такого значения. Это ваши личные выдумки, ничем объективно не подтвержденные.
[quote:c1975476d6="zandr"]Виктор нигде не говорит, что он предпочитает «ночь» «дню».[/quote:c1975476d6]
За окнами солнце, за окнами свет - это день.
Ну а [b:c1975476d6]Я ВСЕГДА ЛЮБИЛ НОЧЬ[/b:c1975476d6]
и это [b:c1975476d6]МОЕ ДЕЛО - ЛЮБИТЬ НОЧЬ[/b:c1975476d6]
и это мое ПРАВО - уйти в ТЕНЬ[/color:c1975476d6]
Я верю Цою гораздо больше, чем вам.

[quote:c1975476d6="zandr"]Ваше толкование «дня» и «ночи» опровергнуто.[/quote:c1975476d6]
Кем???
[quote:c1975476d6="zandr"]Я не ставлю целью доказать, что Цой был кем-то.
И вот дословно то, что я написал: «О сроках служении Цоя и о том, является ли он Илией(а он им является с вероятностью в 99,99%) предлагаю создать отдельную тему. Меня просто этот вопрос волнует в последнюю очередь, поэтому стараюсь этих моментов избегать.»[/quote:c1975476d6]
Ваши 99,99% - это, наверное, просто туманная гипотеза такая, да? grinning smiley grinning smiley
Вы бы сами себе хотя бы не противоречили для начала. А потом спорили с таким бывалым киноманом, как я. А то смешно как-то получается... grinning smiley
[quote:c1975476d6="zandr"]Считаю очень сомнительным всё, что Вы пишете.[/quote:c1975476d6]
Исключительно ваши проблемы grinning smiley
[quote:c1975476d6="zandr"]Но нужно в первую очередь учитывать, что всё это человеческое. Мудрость мира сего отвергается Богом.[/quote:c1975476d6]
Вы, разумеется, олицетворяете здесь исключительно Божественную мудрость, да? grinning smiley А не слишком ли много вы на себя берете? Бога не боитесь?
[quote:c1975476d6="zandr"]Без духовного подхода тяжело что-то понять.[/quote:c1975476d6]
Только не рассказывайте про духовное человеку, который уже 11 лет в Церкви! Лучше займитесь самообразованием в этой области - будет больше толку.
[quote:c1975476d6="zandr"]Святой Дух не станет писать песни о сигаретах, кухнях и прочих предметах суетного мира.[/quote:c1975476d6]
[b:c1975476d6]ПОМОГИТЕ! ПОМИРАЮ! grinning smileygrinning smileygrinning smileygrinning smiley
БЕДНЫЙ ВИТЯ!
Ты уже был и пророком, и сатанистом, и кем тебя только не называли. Но Святым Духом ты еще не был :shock: [/b:c1975476d6]
[quote:c1975476d6="zandr"]Иисус Христос говорил.[/quote:c1975476d6]
Я гораздо лучше вас знаю, что, когда и кому говорил Христос. Не надо пространных цитат - я все это за 11 лет наизусть выучила.
[quote:c1975476d6="zandr"]Как эти идеи воплотить пророку? Наверное, нужно говорить о якобы буквальной пище и питие..[/quote:c1975476d6]
Плохо вы думаете о пророках. Плохо, примитивно и неправильно. Надо больше читать, друг мой!
[quote:c1975476d6="zandr"]«Я люблю кухни за то, что они хранят тайны.»
Так нельзя сакзать о Церкви?[/quote:c1975476d6]
Так можно сказать о кухне! grinning smiley Вы что, никогда не вели ночных откровенных разговоров за бесконечным чаем? Тогда мне вас жаль...
[quote:c1975476d6="zandr"]он говорил, что «кухня - глубины сознания», но «горящий газ» он определял как «духовную молитву».[/quote:c1975476d6]
Бред! Господи Боже, какой бред...
zandr, у меня большая просьба: если ты не в состоянии аргументированно доказать свою точку зрения, лучше не пиши ничего. А то волосы шевелятся...
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 19:04
// чтобы не молчать

я все внимательно читаю, но так как в религии мало смыслю - то соотвестственно и не пишу, чтобы впросак не попасть... Песни Виктора о свободе, личной свободе. Я больше поддерживаю Ольгу, так как она отталкивается от каждой конкретной песни (а я считаю, что произведение все таки должно быть законченным от первой строчки до последней, пусть они могут быть написаны в разное время, но все таки Виктор не озвучивал "сырых" песен), в то время как zandr ( к сожалению имени не знаю) собирает "с миру по нитке"... и собственно получается некий сумбур...

А любое творчество, по моему мнению должно основываться на неком противоречии человека-творца и мира его окружающего, иначе не получится ничего стоящего. Не могу сказать, что Виктор всегда был одинаков, во всех песнях, как пытается утверждать zandr. За 10 лет люди меняются, особенно если этот десяток происходит в период с 18ти до 28ми лет. Мы же все знаем, что Виктор в раннем творчестве много экспериментировал, каждый альбом звучит по разному. Менялся стиль аранжировок, менялся голос, уходили в прошлое подпевки. Творчество КИНО всегда было в движении.

В тему Свобода, Бог и Цой... Я считаю, что Цой в бога верил, себя с ним никоим образом не ассоциировал, не считал себя пророком, учителем... Вера или не вера - дело каждого. Никто не вправе навязывать свое мнение другому человеку - я считаю Виктор это знал и всегда давал нам выбор - "что тебе нужно - выбирай"... Он просто излагал мир со своей точки зрения, и я разделяю многие его высказывания. Прошу заметить - выбор дается не в стиле "веришь или не веришь в бога", а в том чтобы смотря на мир своими глазами понять, что тебе нужно... В глазах (я отталкиваюсь от той песни, что к слову упомянул) уживаются и "крики вперед" и "окрики стой"... Это и есть возможность человеческого выбора, если один выбирает "вперед" (как я считаю сделал Виктор) - то его ждет "звездная ночь и потерянный рай и закрытые двери"... Виктор часто обращается к теме "дорога которой не видно конца", да и собственно конечной цели тоже... В этом наверно и красота песен... романтика... Никаких обещаний... Если человек идет к какой то цели - то он становится зависим от этой цели. Я считаю, что Виктор не ставил целей. Он делал то, что ему нравится пока, грубо говоря, не надоест.

Вообще, зная глубокою религиозность Ольги (надеюсь не очень резко звучит), я уважаю ее мнение за то, что она редко отталкивается от бога в трактовках песен. По моему это более правильно и честно.

А вообще тема обширная для обсуждения, с удовольствием читаю.

PS: to zandr - ты с какого источника слушаешь "фоновые звуки" - интересует носитель винил/CD/mp3 в последнем случае - битрейт. А также преобразоатель - усилитель/звуковая карточка и т.д.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 20:27
To Hunter: меня зовут, как несложно догадаться, Андрей. А запись у меня с обычного mp3, 192 кбит/с. Посторонние звуки нужно слушать всегда внимательно и желательно «изолировать» нужный фрагмент. Кстати, с «Последнего героя» многие песни имею такие «послания», к примеру припев «Мама, мы все сошли с ума».
То, что я пишу «с миру по нитке» значит только, что не хочу повторяться. Целостное моё видение творчество Цоя можно узнать на форуме www.w3l.com
Творчество Виктора менялось, на протяжении всех лет, но он пел об дном и в 19, и 28. Менялся только язык.

To Jeanna-d-ark: знаете, мы уже далеко зашли. Я стараюсь не обижаться на последнее Ваше сообщение. Надеюсь, и Вы не обижаетесь. Я вижу столько же нелогичности у Вас, сколько и Вы у меня, но такой грубости в Ваш адрес не говорю. И не пытаюсь создать впечатление своей правоты извращая Ваши слова. Всё ровно каждый останется при своём мнении. Предлагаю мир. Как братский мир во Христе. А если не видете смысла, можем закончить дисскуссию.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 21:06
То Hunter: Ещё хочу добавить. Выражение «моё видение» звучит неправильно. Кадиков, Александр Чанох, БГ и многие другие хотя и расходятся во многом всё же являются представителями одной «школы». Я как бы являюсь только одним из «учеников», который идёт своим путём, и во многом не соглашаюсь с «учителями». Но у всех нас одна основа – высочайшая теоцентричность творчества Цоя.

На этом форуме представителей «школы» больше нет, наверное, НЕМО только. Потому, такая критика в мою сторону. У Жаны д’арк совсем другие принципы в основе. Поэтому, наши взгляды и труднопримеримы.
--------------

То, что сейчас напишу совершенно не относится к теме, просто хочу дать некоторое просвещение атеистам.
Такой факт: В Библии есть пророчество о приходе зверя(антихриста). В кратце: в последние времена восстанет царство, у него семь царей будут. И один из них через какое-то время вернётся к власти, и удивятся люди его возвращению, потому что «он был, и нет его и вернётся», и будет царство антихриста. А во времена зверя будут пророчествовать некие два пророка. Ну в общем, все, кто не трактует это пророчество, говорят, что зверь – это Горбачёв. Да, я бы сам сказал, что это бред. Но именно в сроки его правления пел Цой. Ещё написано, что этот «зверь, выходящий из бездны» сразится с ними и победит пророков и убьёт их.
В это крайне тяжело верится, и вообще это крайне неотносящийся к теме разговор. Но просто хочу предупредить атеистов: Что Горбачёв вернётся к власти – дело «совершенно нереальное», да? Но если это произойдёт – знайте, что пророчество сбылось (А оно сбудется в любом случае, я только не могу «гарантировать», что это Горбачёв).
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 21:36
...как то неловко от того, что 2 человека искренно (принимаю это априори) верящих в Христа (и я такой же) вышли на грань, где дискуссия рискует перестать быть корректной. Это по ее форме. Мы вот с Shon(ом), (пусть и разной с ним веры) тоже копья по поводу Евангелий ломали, и ничего, вполне остались в рамках.

По содержанию, не буду вдаваться в детали, но мне кажется, что говорить о "ВЫСОЧАЙШЕЙ ТЕОЦЕНТРИЧНОСТИ творчества Цоя"[/color:0d49f772b9] необоснованно. Да он был гениальным копмозитором, певцом и исполнителем, да в его творчестве и мне кажется есть что то свыше (как очевидно и в любом гениальном тв-ве), да в его словах во многих местах можно найти параллели с писаниями, но по этой причине говорить о теоцентричности, да еще и высочайшей - необоснованно, ибо если это допустить за истину, то как могли появиться такие слова как "мама анархия[/color:0d49f772b9]" ??? или "эх прохожий проходи[/color:0d49f772b9]" ??? Нет, те слова были явно не свыше, да и Виктор сам говорил о том, почему он писал подобные строки. Есть ли основания ему не верить ??

Да, знаю, можно возразить, что божьи люди и сами не осознают в какой именно момент ими начинают двигать силы свыше. Допустим, что Виктор получил такое откровение, допустим, в принципе это не исключено. Но "не исключено" слишком зыбкая почва, чтобы делать далеко идущие заключения. Лучшим мерилом в этом плане могут быть лишь его личные слова, касающиеся последнего периода тв-ва. Считаю это устойчиво-объективным, а все неустойчиво-субъективное можно оставить для себя, по крайней мере до того момента, когда могут появиться другие, более весомые и ныне неизвестные аргументы.

Лично я считаю, что такой певец как Тальков был гораздо ближе к Богу, нежели Цой, но даже и в этом случае нельзя говорить по моему о какой то теоцентричности та-ва Талькова, это не соотвествовало бы истине.

Или вон Розенбаум тоже не прочь всуе многозначительно душевно-вкрадчивым голосом вспомнить о Боге, но ох как он далек от Него, неизмеримо далек. Извиняюсь за отклонение от темы, то этот человек - самое большое мое разочарование в росс эстраде.

С уважением ко всем.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
12 December, 2004 в 21:40
[quote:4acbffe30a="jeanna-d-ark"]
Жанна - моя святая покровительница. smiling smiley Она - еще один человек после Вити, который изменил мою жизнь и остался со мной навсегда.
В общем, дружим мы с ней grinning smiley[/quote:4acbffe30a]

Спасибо за ответ jeanna.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
13 December, 2004 в 03:46
Заранее извиняюсь, ибо Андрей обращался не ко мне, но все же и мне хочется кое в чем разобраться.

[quote:2f3d643d82="zandr"]И вот дословно то, что я написал: «О сроках служении Цоя и о том, является ли он Илией(а он им является с вероятностью в 99,99%) предлагаю создать отдельную тему. Меня просто этот вопрос волнует в последнюю очередь, поэтому стараюсь этих моментов избегать.»[/quote:2f3d643d82]

Извини, Андрей, но мне странно, что ты называешь Цоя на 99,99% пророком Илией, и в то же время говоришь, что "этот вопрос волнует в последнюю очередь". Не сможешь ли объяснить ? ибо мне такое утверждение кажется выходящим за рамки любой чрезвычайности. Чтобы такое утверждать надо обладать железной аргументацией, не оставляющей места трактовкам. Дело серьезное...

ps: меня, кстати, зовут Георгий.

[quote:2f3d643d82]Мудрость мира сего отвергается Богом. Без духовного подхода тяжело что-то понять.[/quote:2f3d643d82]

"Мудрость мира" понятие слишком обобщенно-расплывчатое. Что ты имеешь в виду ? Можно ведь говорить о "мудрости" материального мира (формулы и пр.) и "мудрости" мира духовного, и в коей мере эти "мудрости" могут пересекаться, как ты считаешь ?

[quote:2f3d643d82]Святой Дух не станет писать песни о сигаретах, кухнях и прочих предметах суетного мира. Нужно смотреть на духовное значение символа.[/quote:2f3d643d82]

Скажи, а почему ты считаешь, что Цой - ВОПЛОЩЕНИЕ Святого Духа ? если я правильно тебя понял. Осторожно с этим, Андрей, ибо любая вольная трактовка в отношении Святого Духа чревата. Надеюсь ты помнишь, что по этому поводу Христос говорил.

[quote:2f3d643d82]Как эти идеи воплотить пророку?[/quote:2f3d643d82]

Понимаю, ты убежден, что Цой - пророк. Эту гипотетическую предпосылку ты считаешь фактом и строишь свои рассуждения на своем убеждении. А как быть с теми, кого твои доводы не убеждают ?

[quote:2f3d643d82]Человек может питаться в кафе, ресторане, ещё где попадётся или на кухне. (Точно также и человек приходит к Богу не обязательно через церковь.) Но место, специально преднозначенное для каждодневного питания людей называется «кухней». Вы не согласны?[/quote:2f3d643d82]

Иными словами ты считаешь, что под кухней Цой подразумевал место для духовного питания, и все сказаное Виктором в связи с кухней ты трактуешь именно в этом смысле. Понимаю, но ОТКУДА ТАКАЯ уверенность ?

Извини за прозаику, а вот представитель Гринписа найдет в тех словах призыв к борьбе за соблюдение соответсв. бионорм по воде, а тот же слесарь может счесть, что Виктор про кухню имел в виду, что там элементарно прокладку в кране пора менять, и пр пр. Как быть с их доводами ?

[quote:2f3d643d82]«Я люблю кухни за то, что они хранят тайны.»
Так нельзя сакзать о Церкви?[/quote:2f3d643d82]

Но это же трактовка. Тайна может быть сокрыта где угодно, разве дело в месте ? кране ? капающей воде ? Разруби пень, ведь и там тоже может быть тайна. Истина не можеть быть ТРАКТОВКОЙ, на то она и ИСТИНА.

Ты помнишь Иисус говорил о том, что не ставят лампу под кровать, а ставят ее на возвышение так, чтобы светло было ВСЕМ. Это ИСТИНА, кот не нуждается в трактовках, ибо она понятна ВСЕМ. Мне кажется, что если ты говоришь о таких вещах как духовная пища, то трактовкам там места быть не должно, ибо ДУХОВНОСТЬ может быть только ИСТИННОЙ, а трактовки, какими бы аргументированны они ни казались, истинными быть не могут по определению.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
13 December, 2004 в 10:15
To Андрей:

Я про источник звука спрашивал в том смысле - КАК МОЖНО СЛУШАТЬ 192 кбпс звуковой поток, скомпрессированный, проведенный через психоакустические фильтры неизвестного происхождения???? То что ты говорил о неком "трам-пам-пам" на фоне "небесный пастух" - это не что иное как эффект delay... Немного искаженные верхние частоты, как ущербность кодека и ничего более... Я просто думал, что ты слушаешь оригиналы.. а что ожидать от сигнала в семь раз меньшего от оригинального потока CD звучания (которое хоть и рассчитывалось по формуле Котельникова, но тоже не безупречно - так неизвестно, что на студии делалось с этим сигналом) - ожидать можно только, что твое ухо "удачно" купится на подделку и не заметит фальши - к слову все и покупаются на это. Поэтому обсуждение фоновых "посланий" я считаю ненужным в данном случае.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
13 December, 2004 в 11:00
[quote:95f36d456b="ВОЛЬТЕР"][b:95f36d456b]...споры древних философов были постоянно мирны, а споры богословов были часто кровавы и всегда бурны.[/b:95f36d456b][/quote:95f36d456b]

Согласен с [b:95f36d456b]тос[/b:95f36d456b]-ом...
Камешек в огород [b:95f36d456b]Жанны[/b:95f36d456b]: Всё-же ТАКИЕ длинные посты читать тяжело :?

Какой-то мудерц сказал: [i:95f36d456b]"...Имеющий поверхостные знания Фмлософии - непременно приходит к Атеизму. Знающий же вилософию часто Религиозен..."[/i:95f36d456b]
Возьмите Декарта и Паскаля...

К слову о мире Материальном и духовном:
По моему они связаны неразрывно. По моему Человек в большей степени думает "словами" чем абстракциями...

Теперь В ТЕМУ:
Прежде чем говориь о [b:95f36d456b]ВЫСОЧАЙШЕЙ ТЕОЦЕНТРИЧНОСТИ[/b:95f36d456b] Скажите сколько раз в песнях Цоя НАПРЯМУЮ упоминается бог :?:
А ведь ВЕЛИЧАЙШАЯ теоцентричность должна это предусматривать...
Трактовать всё и вся в творчестве Цоя как пророчество Илии, в то время как ПРЯМЫХ посылок к этому НЕТ - по меньшей мере опрометчиво.
Если гипотетически предположиь что за всеми подобными словами скрывается "ВЕЛИКОЕ СЛОВО БОЖИЕ" и т.п - [b:95f36d456b]покажите[/b:95f36d456b] хоть одного пророка слова которого [b:95f36d456b]ТАК[/b:95f36d456b] завуалированы и скрыты (Нострадамус не в счёт) grinning smiley

Читая-же доказательства основанные на НАДУМАННЫХ доводах, вспоминаю [b:95f36d456b]РАВИ ШАНКАРА[/b:95f36d456b] (Никогда так не смеялся) :mrgreen:

P.S. По моему [b:95f36d456b]фишка [/b:95f36d456b]в то что эта дискуссия - НЕ ЕСТЬ [b:95f36d456b]СПОР[/b:95f36d456b]. Ибо один человек АБСОЛЮТНО (на 100.1%) уверенный в своей правоте просто пытается втолковать/наязать/объяснить другим свою точку зрения, а другие безуспешно пытаются обратьить его взор на его же ошибки. БЕЗУСПЕШНО - потомучто люди на 100.1% уверенные - никогда не сомневаются в своей правоте.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
13 December, 2004 в 22:10
To Hunter: спасибо за информацию. Но как объяснить тот факт, что в "Сокойной ночи" из альбома "Ночь"(бонус-трек) тоже что-то звучит "за кадром" на том же самом месте(небесный пастух). К тому же, если бы это было из-за записи, то такие "послания" мне мерещились бы постоянно. Но все обстоит не так. Я внимательно прислушиваюсь к каждому звуку и в некоторых местах слышу так сказать на заднем плане чей-то голос. В то же время, во многих песнях нет ни намека на посторонние звуки. Я не спец в звуке. Надеюсь кто-нибудь разберется, в этих вещах. Сам я отчетливо слышу голоса.

То ТОС: Я не называл Виктора Святым Духом(и сатанистом тоже). Здесь такой же эффект, что и при написании священных книг. Автором является Святой Дух, но человека, который воспроизводит этот текст нельзя назвать средством, он тоже автор. Но приравнивать Цоя к Св.Д. - не, говорил такого.

Я не люблю разговаривать на тему "Илии" потому что не вижу в этом смысла. Есть очень большое количество фактов, говорящих о том, что Цой - есть тот, кто должен был придти и нет ни одного весомого довода против. Но какая разница? Меня больше интересует его творчество, а кем он был не имеет большого значения. Если кого интересует, факты могу перечислить.

Весь этот наш спор произошел не поймешь из-за чего. Дело в том, что если Цой был таким, каким его видит обычный киноман, то в его песнях нет Божественного смысла совсем. Если у него был дар от Бога, то некоторые песни попадают под опредение "имеющих смысл". Но если он был тем, кому должно было придти для свидетельства о Свете, то все его творчество имеет только одну цель. Я тоже считаю Талькова(и БГ) людьми, творчество которых было от Бога, хотя не все песни о том. Вообще из современников Виктора понимали, кажется, только те, кто был с ним в одном строю. Тальков чуть-чуть "ошибся". Я бы сказал, что все творчество Цоя укладывается не две строчки, а в одно слово "верь". Об этом все его песни. Тальков, конечно, - пророк и я очень ценю его песни, но все же больше про политику пел, а БГ со временем сошел с этого пути и сейчас подбирает крохи с чужих столов у детей.
После изучения Цоя я увидел, что абсолютно прав был БГ говоря о Цое. Думаю, все знают, что он говорил о нем. Я не вижу раздичий между тем языком каким были написаны песни Цоя и тем, которым были написаны Священные книги. Этот язык не имеет ничего человеческого.

"У меня есть слово, но в нем нет букв". Буквально его слова понимать нельзя. Если он поет о кухне, сигаретах, квартирах, дворах, вине - это значит, что на самом деле имеется что-то совсем другое. То есть, если он был просто человеком, который писал обычные песни, то можно понимать и так. Но он им небыл, по крайней мере для меня.

Я ни в коем случае не объявляю себя "мудрым", "умным" или "увереныым на 100,1%". Я говорю только о том, что нужно подходить к Цою по-другому. А что плохого если я в отдельных моментах ошибаюсь? Надеюсь, это не является хулой на Святого Духа. Я уверен, что ошибаюсь во многом. Потому что остановиться в поисках - нехорошо. Я могу ошибаться в трактовке отдельных строк, даже всех строк. Но в подходе к его песням уверен.
То, что Цой - пророк факт, конечно не для каждого. Но в таком случае, я никому не навязываю чужую точку зрения. Здесь шла дисскуссия только с Жанной д арк. Пытались показать друг другу ошибки, но ничего не получилось.
На счет "кухни". Я к этому далеко не сразу пришел. Все факты говорят об этом. Если на кухне вода из крана и газ горит, то это все пустые слова, никакого смысла не имеющие. Нужно "Романс" изучить, и песни тоже. Я сразу так не объясню. Если кому интересно, могу как-нибудь объяснить потом отдельно. Я на эту тему писал и на христианском форуме.

Я, например, сам считал, что "Это не любовь" обычная песня без всякого глубоко смысла. Но после того, как я просто "подставил" к словам из песни, значения, полученные на основе анализа других песен, то получился совершенно осмысленный сюжет. "Прохожий" - это тот, который проходит мима и не видет его потому что на нем его очки("темные стекла", про которые он пел весь альбом ночь).

Вот про лампу на подсвечнике, конечно правильно. Но если придет священник и станет учить, допустим даже попадет на ТВ, на весь мир. Кого он убедит? Сам Христос только Апостолам все разъяснял, остальным в притчах - в этом есть что-то, да? Не все понимал и Христа, но он ведь стал виден всем. Или как отличить пророка от множества лжепророков? Лжепророк кричит: "слушайте меня", даже "верьте в меня". А Виктор просто пел для нас. Его невозможно назвать лжепророком. Когда Иоанна Крестителя спросили пророк ли он, Илия ли он, Христос ли он, то он сказал "нет".
НЕ считаю себя каким-то умником, который знает всю правду. Я когда впервые прочел Кадикова не поверил многому. Но потом своей головой проверил все и с многим(не со всем)согласился.

То Shon: На прямую о Боге, наверное, только в "Апреле", но "ненапрямую" почти в каждой песне.
И никому я свою точку зрения не навязываю.

На счет Равви Шанкара можно смеяться. Хоть публику развеселил.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
13 December, 2004 в 22:15
Попытаюсь доходчиво разъяснить точку зрения на «ночь», выдвинутую ещё Кадиковым.

Свет – это Божественное откровение, истина. Солнце – это Христос. Что такое день сказано ясно во многих песнях.

“За окнами СОЛНЦЕ, за окнами СВЕТ - это ДЕНЬ”

Свет есть в мире, он есть всегда. Но его не видят и остаются в ночи. Что такое «ночь» Виктор показал очень просто. Достаточно только взглянуть на обложку альбома «Звезда по имени Солнце». Ложь царствует над нами, антихристы затмили свет. Мы погружаемся в духовный сон, который ослемпляет наши глаза. В этом ослепительном сне мы и проводим солнечный день.

1.“Снова солнца на небе нет”
2.“У меня есть Солнце, но оно среди туч ”
3.“Мы не видели Солнца уже несколько дней”
4.“А над городом плывут облака, закрывая небесный свет.”

Нет никакой силы, мешающей прийти к Богу, нужно только открыть глаза и увидеть свет. Вся причина только в нас. Потому что люди более возлюбили тьму нежели свет.

1.«Теперь ты видишь Солнце, возьми - это твое!»
2.Это дети минут ломают дверь
Не заметив, что не ней нет замка»
3.«Каждому Солнце светит»

«Ночь» - состояние накрывшее землю, на которой царствует тьма. И настоящий свет заменён светом фонарей.

1.«Эта ночь слишком ТЕМНА»
2.“Я смотрю в ночь, я вижу, что ночь ТЕМНА”
3.“Я знаю, что если ночь, должно быть ТЕМНО”
4.“В небе над нами горит звезда,
Некому кроме нее нам помочь,
В ТЁМНУЮ, ТЁМНУЮ, ТЁМНУЮ ночь”

“Ночь пришла, за ней гроза,
Грустный дождь, да ветер шутник.
Руки в карманы, вниз глаза
Да за зубы язык.”

- Здесь всё отрицательно. Ничего хорошего ночь не принесла.

1.“Я смотpю в окно на гpyстный бал зимы
Деpевья без листьев, долгая ночь”
2.“Это время похоже на сплошную ночь”

“Зима” – это как синоним “ночи”. Только “ночь” подчёркивает отсутствие света, а “зима” – отсутствие тепла.


Чтобы осветить эту ночь миру нужен проповедник от Бога, возвещающий Истину, дающий свет. Виктор часто говорит про свою “звезду”. Звёзды светят ночью, когда нет Солнца.

“Пора уходить прочь,
Пора открывать дверь,
Пора ЗАЖИГАТЬ СВЕТ,
Пора УБИВАТЬ НОЧЬ”

Проповеднику нечего делать там, где чтут и сохраняет в своём сердце Христово откровение.

1.“Мы приходим с темнотой”
2.Наше утро похоже на ночь,
Ну, а ночь – ДЛЯ МЕНЯ
3. Ну, а я всегда любил ночь
И это МОЁ ДЕЛО - любить ночь
4.Я устал от чужих городов,
Я устал колоть этот лед,
Я хотел бы уснуть, но нет времени спать.
И ОПЯТЬ ЗА ОКНАМИ НОЧЬ,
И опять где-то ЖДУТ МЕНЯ,
И опять я готов идти, опять...
И пускай фонари
Светят ярче далеких звезд

Опять же, в этом перечислении из песни “Сосны на морском берегу” нет ничего хорошего.

Почему нельзя сказать “я люблю ночь”? Каждому светит Христос. Почему он не может сжалиться над нами и дать наи своего проповедника? Разве он нас не любит? Цой нигде не говорит, что он “предпочитает ночь дню”.

“И эта ночь и ее электрический свет
Бьет мне в глаза”

Если бы “ночь” значило “тайна”, то она всегда бы употреблялось как нечто доступное только немногим. Но во всех песнях сказано, что “ночь” накрыла весь “наш город”.

“А НАД ГОРОДОМ НОЧЬ
ТАМ ГОРЯТ ФОНАРИ...”

Наши глаза ослепли и не видят Божественную благодать.

“А вокруг благодать - ни черта не видать,
А вокруг красота - не видать ни черта”

И конечно, у Виктора возникает печаль о нас.

“Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И, вроде, жив и здоров”

В то время как “мы все тяжело больны”(душевно), он здоров и жив. Для него горит свет. Из его окна видна даль, потому что он видет всю истину и знает, что впереди нет смерти. “Кончится фильм, зажгут свет и мы поедим домой”. А наши окна видят только могилу и не дальше. Потому что мы выбрали для себя дом напротив(соседний) – атеистический, мы заблуждаемся и не видим света. Всё просим знамения. Говорим “если ты есть, дай нам знамение”. Но говорил Христос своим ученикам: “Многие захотят увидеть хотя бы один и моих дней, которые вы видите, но не увидят.” Правильно пел Виктор.

“Мы не видели Солнца уже несколько дней
Наши ноги утратили крепость на этом пути”.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
14 December, 2004 в 06:12
[quote:319c8b379c="zandr"]
“Пора уходить прочь,
Пора открывать дверь,
Пора ЗАЖИГАТЬ СВЕТ,
Пора УБИВАТЬ НОЧЬ”
[/quote:319c8b379c]

прошу тебя Цандр , толко не надо подтасовывать стихи, там такого и в
помине нет ...:roll: :cry: там же стоит
"Пора уходить прочь"
вот ты как раз-то и убиваешь ночь! :cry:

[quote:319c8b379c="zandr"]
Цой нигде не говорит, что он “предпочитает ночь дню”.

“И эта ночь и ее электрический свет
Бьет мне в глаза”
[/quote:319c8b379c]

- Виктор, вы всегда ходили в черном?
- Да, всю сознательную жизнь, во всяком случае.
- И до сих пор любите ночь?
- Да, в том значении, в каком об этом поется.


и как будто ты "забыл" что следующие строки там
...
"И эта ночь и ее электрический голос
Манит меня к себе"


Ночь это прежде всего просто ночь - вот и все , ето просто как бы сцена действий, тем она и хороша. Что за действия в ней происходят и как, определяется
свойствами ночи, а так как ночь велика то вней происходят всевозможнейшие
вещи, факт в том что там происходят многие вещи которые невозможны
днем, например эжики выходят на охоту ночью- банальный пример ,
поэты пишут ночью, да , конечно и воришки тоже идут на свой промысел,
так как опять - же днем это в определенных случаях невозможно,
это все - ночь, и она мне тоже нравится smiling smiley
( На этом месте я мог бы щас ударится в мечтания-воспоминания:
ночь у костра, летняя ночь у реки итд. да и так знаете,
лично для меня дождливая ночь субективно приятное явление
в отличие от дождливого пасмурного дня (брр .., эка пакость ) :
) .

Спрашивается как тогда мог Цой любить ночь и одновременно
петь "солнечные дни , эх где же вы"?
Я думаю Цою была приятнее Ночь чем пасмурный день, грубо выражаясь.

Снова новый начинается день,
Снова утро прожектором бьет из окна,
И молчит телефон: отключен...
Снова солнца на небе нет,
Снова бой, каждый сам за себя,
И, мне кажется, солнце -
Не больше, чем сон.

Поетому Цой и поет "Ночь без сна", она тоже необходима, без неё было-бы
плохо ИМХО.

И представь, чтобы выразить негатив , как ты это представляешь, не лучше
бы было всетаки нарисовать солнце в облаках (как это и поется в песнях)
или что-то типа того, помоему лучше бы подошло?

короче:
:cry: :x :cry: :cry: :cry:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
14 December, 2004 в 08:50
ЭЭЭ товарищи а какое у вас образование а???
У [b:50460aee9f]Жаны[/b:50460aee9f]-то понятно - филологическое... А у вас [b:50460aee9f]Zandr[/b:50460aee9f]???
Такое чувство что вы математик (причём необычный) :?
Я, например, вижу один простой но ошибочный приём:

[quote:50460aee9f="Zandr"]Свет – это Божественное откровение, истина. Солнце – это Христос. Что такое день сказано ясно во многих песнях.

“За окнами СОЛНЦЕ, за окнами СВЕТ - это ДЕНЬ” [/quote:50460aee9f]
Тоесть [b:50460aee9f]X:=A[/b:50460aee9f], [b:50460aee9f]Y:=В[/b:50460aee9f] и дальше идёт доказательство всяческих теорем с [b:50460aee9f]X[/b:50460aee9f] и [b:50460aee9f]Y[/b:50460aee9f]...
Точно так-же можно придать им другие значения - всё снова СОЙДЁТСЯ...
Но только от того что сходятся именно сами[b:50460aee9f] X[/b:50460aee9f] и [b:50460aee9f]Y[/b:50460aee9f] - слова ЦОЯ, а присвоенные им значения тут не при чём.
С таким же успехом можно "доказывать" всё что угодно - никакой доказательной силы это не имеет...

Ивот пример:
Идут какие-то доводы о том что ночь сделала хорошего, что плохого... В принципе обычный анализ. И ВДРУГ вставляется фраза типа [quote:50460aee9f]Чтобы осветить эту ночь миру нужен проповедник от Бога, возвещающий Истину, дающий свет. Виктор часто говорит про свою “звезду”. Звёзды светят ночью, когда нет Солнца. [/quote:50460aee9f] Ниоткуда не следующая, а просто воткнутая извне...
Очень интересный способ...

Дорогой [b:50460aee9f]Zandr[/b:50460aee9f] Вам-то в своих доказательствах всё понятно, однак- нам-то незрячим ОБЪЯНИТЕ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ - нормальными вескими и обоснованными доводами...

P.S. [quote:50460aee9f]Здесь шла дисскуссия только с Жанной д арк.[/quote:50460aee9f]
Таки не надо было писать[quote:50460aee9f] А очень многие, я думаю, ничего цензурного сказать не имеют, потому молчат. [/quote:50460aee9f] :lol: :lol: :lol:
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
14 December, 2004 в 15:39
Тут встал вопрос об уверенности в своем мнении. Если нет точных фактов, то никакой уверенности быть, конечно же, не может. Фактов этих очень много. Называть их точными станет не каждый, но это обчно те, кто заранее отрицает. Хочу поделиться своим видением одного из «приемов», которые применяются в анализе песен. В песнях Цоя встречаются случаи «пересказывания». Когда одна и та же мысль выражается разными словами, разными символами. Это очень ценные строки, на основе которых можно более точно утвердить значение символов. Для начала самый простой пример:

1. В третьем припеве песни «Мама, мы все сошли с ума» из «Последнего героя» между первой и второй строкой куплета звучит слово «приравнивай» (услышать совсем не сложно). Т.е. строки

«Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю - мы все сошли с ума»

полностью тождественны. На этой основе можно гораздо более уверенно сказать, что символ «болезнь», который встречается в ряде песен, означает именно болезнь разума, душевную болезнь (а не физический недуг). К примеру, «Совсем больной», болезнь мировоззрения в песне «Когда твоя девушка больна» и т.д. Это был самый простой случай с «закадровой подсказкой». Да и без нее было все ясно. Теперь по сложнее:

2. «И никто не хотел быть виноватым без вина
И никто не хотел руками жар загребать
А без музыки и на миру смерть не красна
А без музыки не хочется пропадать»

Первая строка. «Виноватый» - тут ясно. О греховности всех людей говорится неоднократно и в Библии (из послания Павла к римлянам: «все заключены под грехом, благодать и оправдание пришли через Христа») и у Цоя еще в строках «Мы потеряли невинность в боях за любовь» и «В нас еще до рожденья наделали дыр». Нет ни одного праведного. Никто не оправдывается законом. Спасение дается через благодать по вере во Христа («портной», тот единственный, который может залатать дыры). «Вино» - классический символ Нового завета и веры во Христа.
Третья и Четвертая строки. «Музыка», «песня» - символ духовного слова, обозначающий молитву, проповедничество, исповедание Иисуса Христом, воздавание хвалы Господу, церковное пение т.п.
То есть, в этом куплете разными словами выражается одна и та же мысль. Никто не хотел бы смерти без веры, никто не хотел пропадать.

3. «Мы родились в тесных квартирах…
Нам уже стали тесны одежды,
Сшитые вами для нас одежды»
и
«Все они в кожаных куртках,
Все небольшого роста»

Уникальный случай двух иносказаний в разных песнях на одну и ту же тему. «Мы» - в песнях Цоя означат тех, кто стал рядом с ним, его братья. «Они» - те, кто не верят. Из следующих строк видно, что человек, которого называют «плотским», имеет потребности, исходящие из своего тела. Это сдерживает его духовный рост, он так и «остается в своем теле». А человек «духовный» имеет гораздо более высокие потребности. Он словно вырастает из своего тела, отвергает его и стремится к Богу. «Тесные квартиры», «тесные одежды», «кожаные куртки» (из собственной кожи), и «невысокий рост» - все это символизирует физическую оболочку души(тело), низкий уровень духовного развития плотского человека.


4 и 5 главы 2-го послания к Коринфянам. Вот отрывки:
«...видимое временно, а невидимое вечно...»(4.18)
«...когда земной наш дом, эта ХИЖИНА, разрушится мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный...»(5.1)
«...Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечьтся, чтобы смертное поглощено было жизнью. На сие самое и создал нас Бог, и дал нам залог Духа. Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - Ибо мы ходим верою, а не видением, - То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа...»(5.4-8)


4. «Я срубил под корень свой цветущий сад» (первоначальный вариант)
и
«Я уже своим мечтам и снам не рад».

Эти строки полностью тождественны. Здесь Виктор решил заменить первоначальный вариант на более простой для понимания. На христианском форуме я их разбирал немного.

5.Я считаю, что третий куплет «Спокойной ночи» является полным пересказыванием второго куплета. Он был даже не спет на «Ночи» просто потому что не привносит нового смысла. «Садятся в седло» - «Отправляются в путь», «Соседи приходят» - «перестали молчать». Виктор часто дает намеки, помогая нам понять его песни.

Ну и так далее, все не вспомню. Это только из тех случаев, про которые не упоминали Кадиков с Александром Чанохом. Это я к тому, что выводы не от фонаря делаются. Не то, что захотелось мне Виктора считать пророком, и считаю.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
14 December, 2004 в 15:43
A eche xoroshaja mysla ( prixodit oposla)
Tsoy eche lybil noch potomu chto tam on mog byt samim
soboy, a dnem nachinalas "IGRA" ili potom dage "BOY"

Игра

Уже поздно, все спят, и тебе пора спать,
Завтра в восемь утра начнется игра,
Завтра солнце встанет в восемь утра.
Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед.
Два из правил игры, а нарушишь - пропал,
Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.

Но сейчас деревья стучат ветвями в стекла,
Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь.
Деревья, как звери, царапают темные стекла,
Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь.


ybivat noch ( logitsa spat ) on vynugden potomu chto
inache on naruchit igru


Два из правил игры, а нарушишь - пропал,
Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.

tut vidno chto on zastavlaet seba logitsa spat.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
14 December, 2004 в 16:31
Блина, что-то вместо "8 и скобки" из предыдущего письма смалики стоят.

То Алексей007:
"Пора убивать ночь" написано в рукописи.
"Манит меня к себе" вполне можно было бы отнести в одну группу с "Ночь для меня", это же его дело, как он сам пел. "Где-то ждут меня".
Почему нельзя сказать "люблю ночь" любя "свет"? Ясно, что свет он любил больше.
"Тучи", "облака" - это и есть затмение.
-------
Вообще, вот вы меня все критикуете. Но я же не говорю о том, что во всем прав. Многое я пишу, вполне осознавая, что могу ошибаться. И никому не говорю: "слушайте меня". Мы просто беседуем. Или все считают, что я просветителя играю? Нет, сам хотел бы поучиться. Нет ничего плохого в ошибках. И я был бы рад, если бы кто-то указал их мне.
-------
Александр Чанох определял "ночь" как "период наблюдения". Это очень близко к "тайне", по-моему. Я допускаю, конечно, что может быть и такое значение. Просто мысль о том, что "ночь" ВСЕГДА положительна мне мне совершенно не понятна. Я привел множество строк, неужели их все можно опровергнуть?

"Игра" - песня непростая. К ней сразу так не подойти. Для начала, что такое "игра"? Без ответов на многие вопросы нельзя понять употребение "ночи" и "сна" в этой песне. У меня тоже были мысли, что-то писал на христианском форуме.

То Shon: Честно, переводить слова в переменные я не умею. Серьезно интересует мое образование? Могу сообщить. Только что изменится?
Конечно, доказать можно что угодно. В этом выбор человека.
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 00:41
[quote:7aaee05134="zandr"]
То Алексей007:
"Пора убивать ночь" написано в рукописи.
[/quote:7aaee05134]
Не мог бы ты и привести сдесь линк на эту рукопись если таковой имеется, а ? winking smiley)
[quote:7aaee05134="zandr"]
"Манит меня к себе" вполне можно было бы отнести в одну группу с "Ночь для меня", это же его дело, как он сам пел. "Где-то ждут меня".
Почему нельзя сказать "люблю ночь" любя "свет"? Ясно, что свет он любил больше.
[/quote:7aaee05134]

Конечно, все возможно, просто это интервью показывает, что
Цой там подразумевал под ночью время - суток.


[quote:7aaee05134="zandr"]
-------
Вообще, вот вы меня все критикуете. Но я же не говорю о том, что во всем прав. Многое я пишу, вполне осознавая, что могу ошибаться. И никому не говорю: "слушайте меня". Мы просто беседуем. Или все считают, что я просветителя играю? Нет, сам хотел бы поучиться. Нет ничего плохого в ошибках. И я был бы рад, если бы кто-то указал их мне.
-------
[/quote:7aaee05134]

Ошибка твоя, Цандр, в том что ты неправильно подходиш к пониманию таких вещей как поэзия и музыка; у настояших поэтов стихи и песни это законченые произведения с собственной внутренней жизнью , чтобы их понять нужно пытатся почувствовать их душой прежде чем делать выводы и заниматсья анализом
(Жанна-д-Арк и Хантер тебе тоже это втолковать пытались )
Даже для самих авторов возникновение таких произведений - загадка трудно поддающаяся какому-либо анализу.
Вот послушай как об этом говорит Цой:

------------------------
- Несколько слов о Ваших текстах. Они очень интересны, и, с одной стороны, всегда чувствуется стремление к лаконизму, никогда тексты не перегружены. А, с другой стороны, в них всегда такая насыщенная смысловая нагрузка. Как удается писать такие тексты? Вообще, как Вы работаете над песнями?

- Как Вам сказать... Я не работаю над песнями. Это для меня не работа, просто так получается.

- То есть, это всегда естественно?

- То есть, рабочих моментов там нет. Там есть... Я не знаю, я начинаю что-то играть, потом начинаю что-то записывать, делаю какие-то чиркушки. А потом получается песня. Для меня самого это всегда загадка - что у меня получится.
------------------

Это кстати не единственное место где он так говорит,
еще на одном из акустических концертах
он говорит, что ПЕТЬ - загадка.

Еще я читал , как Цой говорит , что он не умеет и не любит заниматся анализом
своих песен.

А БГ вообще говорит о Цое: "тут не о чем говорить словами. Все, что он делал, - он делал в музыке, а слова - это пустая трата времени."
- в чем мы только-что и имели возможность убедится на практике winking smiley)

Музыка кстати тоже имеет ОГРОМНОЕ значение -
Цой говорил , что он не пишет стихи а пишет песни потому - что
музыка и слова выражают одну мысль.

Поэтому зарание подходить с какимито готовыми концепциями -
и перекраивать все на свой лад - неуважение к автору.

[quote:7aaee05134="zandr"]
Александр Чанох определял "ночь" как "период наблюдения". Это очень близко к "тайне", по-моему. Я допускаю, конечно, что может быть и такое значение. Просто мысль о том, что "ночь" ВСЕГДА положительна мне мне совершенно не понятна.
[/quote:7aaee05134]

Точнее не нужна, тк протеворечит твоей теории.
Я до сих пор не пойму, чем так страшна Цоевская ночь?

[quote:7aaee05134="zandr"]
Я привел множество строк, неужели их все можно опровергнуть?
[/quote:7aaee05134]

Многие из твоих аргументов просто не выдерживают никакой
критики, честно говоря
[quote:7aaee05134="zandr"]
"Игра" - песня непростая. К ней сразу так не подойти. Для начала, что такое "игра"? Без ответов на многие вопросы нельзя понять употребение "ночи" и "сна" в этой песне. У меня тоже были мысли, что-то писал на христианском форуме.
[/quote:7aaee05134]

Игра это в принципе не сложная песня
(за исключением конечно третьего куплета, но Жанна-д-Арк тут уже как-то разясняла его smiling smiley
...
"Игра" это набор условных правил, выполняя которые можно
выиграть или проиграть ( в игре )толко все ето "не по правде" - в смысле в понарошку.
Это слово повсеместно используется в литературе как символ чего-то ненастоящего несерьезного или фальшивого, так что
тут думать долго в принципе нечего.
Просто у Виктора Игра начинается с восходом солнца, утром,
а Чай и Лед два из правил игры и если нарушишь (Игру)то пропал...

Тебе разве не разу не приходилось подрыватся с утра пораньше,
пить Чай (Кофе ..итд ) и тащится по гололеду в школу/на работу/ в институт - нужное вставить , и думать - "нафига мне все это надо?!"
но на самом деле ты должен, потому-что нужно зарабатывать оценки, или деньги итд. если ты не будешь этого делать то в буквальном смысле ты пропал winking smiley
(Между прочим когда я начал слушать Цоя, году так в 1988, я жил в сибири и ходил еще в школу где-то в 5 класс, для меня эта песня была как зарисовка с натуры winking smiley
в эту же лигу можно занести песни "Я из тех кто .." ( там "Игра" называется "Кином" - тоже чемто повторяющимся и не настоящим ),
потом "Электричка","на кухне", "Последний Герой" - там кстати тоже жалуется что ночь сильно коротка, и даже шуточные песни "Я должен прийти к девяти на работу" , "Песню кочегарам" - судя по таким песням Цой был "Совой" то-есть активным ночью, что
типично для творческих людей (да и не только для них), поетому он и поет "спать лень", ну не может он спать ночью, утром встает,
прилагая нечеловеческие усилия, а отсыпается днем (скорее всего придя домой после работы или учебы) - но приходят друзья, будят его и говорят "Что хватит спать. И пьяный голос скажет: "Дай пожрать." У раннего Цоя чуть ли не каждая третья песня на подобную тему. В принципе эти песни вечный конфликт
творческого человека и окружающим миром, которому его творчество не нужно:

Ты уходишь туда, куда не хочешь идти,

-Он идет каждое утро на работу но это не то чем бы он хотел на самом деле
заниматся.

Ты уходишь туда, но тебя там никто не ждет!

-Там ( на работе ) его не воспринимают тем кем он есть на самом деле - т.е. поэтом.

Поэтому он устраивается кочегаром , чтобы иметь больше времени на творчество,
ну и так далее smiling smiley
Свобода, Бог и Цой (в продолжение темы)
15 December, 2004 в 13:24
Я попытался изложить ПОДХОД к «ночи». Совсем не обязательно, что во всех строках он оказывается верным. Разве «ночь» нигде не употребляется в отрицательном смысле?
Рукопись есть на этом сайте, кажется, под названием «отрывки из песен».

Я полностью согласен, что в таких песнях как "Игра", "Последний герой", "Около семи утра" (которые итак нельзя назвать простыми) заложен подобный смысл. Очень многие песни Виктора похожи на зарисовки с его жизни. У меня совсем другой вопрос. Не стоит ли за текстом этой песни что-то более глубокое, тот другой смысл, который, может быть, хотел передать автор? Применительно к этим песням я пока не дал для себя точный ответ. Другое дело, лирические песни - здесь у меня гораздо большая уверенность в этом «другом смысле». А в таких песнях как «Игра» стоит вопрос о том, стоит ли искать ответ в символах?

Я не вижу в песнях Цоя очень большой романтики. Та же «Видели ночь», на мой взгляд, имеет большой смысл. Особенно второй куплет. Я осознаю, что лучше не переходить грань, когда уже ко всякому слову применяется христианская трактовка. Но иногда у меня возникают примерно такие вопросы: Откуда в песне «Уходи» «номера телефонов как шифры» (Романс). Совпадение ли это? Или «Солнце встанет в 8 утра» (Рассвет в такое позднее время) не является ли это синонимом строки «И придет апрель»? Между прочим, если «ночь-утро-день-вечер» перевести в «зима-весна-лето-осень», то 8 утра это начало апреля. То есть не имеется ли здесь что-то гораздо более тревожное(а в музыке я слышу именно это)? А как понимать "Мы ждали завтрашний день"?

Здесь весь вопрос в том, кем был Виктор. Не важно Илия или нет. Если он пел Евангелие и Аппокалипс, то смысл может быть гораздо более глубокий. Я склоняюсь к этому варианту.

У меня в последние пол года такая мысль в голове. Утопический план, но все же моя мечта. Хочется собрать как можно более полные анализы творчества Цоя. Вот, если на то будет воля Господня, издал бы книгу, в которой были бы изложены взгляды Кадикова, Александра, Жанны д’ арк (если она не будет против), других людей, сам бы что-нибудь написать. И чтобы там не было взаимной критики, каждый раздел был бы независим, и ничья точка зрения не ставилась бы выше остальных. Пусть бы заинтересованный читатель ознакомился с имеющейся информацией и сам определил свое отношение.

Я это к тому, что поспорить о трактовке песен можно, но можно ли утверждать свою правоту?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de