:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"

Пользователь Mihor 


ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 16:17
НАРОД!
Может, кто-нибудь из жителей "Камчатки" слышал одну из последних песен Цоя "Малыш", которая не успела выйти и потому не слишком известна. Впервые я услышал её на "Нашем радио" в исполнении "Мумий Тролля" как очередную киношную перепевку. Кто не знает текста - взгляните:

Когда я вижу, как ты танцуешь,
Малыш, - ты меня волнуешь!
Когда ты смотришь так серьезно,
Малыш, я тебя люблю
Когда ты робко меня целуешь,
Малыш, ты меня волнуешь
Но не могу, не могу, извини - не могу

Впоследствии друг сказал мне, что это цоевская песня. Меня как током стукнуло! Как ОН мог такое написать?! Обратите внимание - песня 90-го года, т.е. никаких приколов а-ля "Мама-Анархия" тут нет. И спрашивается, что Цой хотел этим сказать? А то ведь потом ходят всякие уроды и тявкают "Виктор Цой - голубой". Что думаете по этому поводу?
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 17:40
Это чудесная песня!На ,так называемом, "белом альбоме" можно её услышать.Сначала я тоже услышала её в исполнении МТ.Помню, после того как услышала оригинальное исполнение(ЦОЯ) была ОЧЕНЬ удевлена:как по-разному можно её исполнить!!А за то,как спел её Мумий Тролль,да и вообще за большинство перепевок из КИНОпроб вообще расстреливать надо!ну ,хотя ничего странного:МТ и "ВОСТМИКЛАССНИЦУ" испортил!!!!Вот говорят:"Хорошую песню ничем не испортишь"-так вот,фигня всё это.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 18:04
Тут нет никакой речи о том что Цой был неправильной ориентации. Разве человек не может обратиться к девушке: "Малыш" или "Малышка"? Одно и то же...
А песня очень хорошая! Я както MP3 - архив слил КИНО. Там все песни в безпорядке были. Там ее первый раз услышал.
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 19:00
[quote:e37bc7771c="Mihor"]Как ОН мог такое написать?! И спрашивается, что Цой хотел этим сказать??[/quote:e37bc7771c]

Написать? Легко! Мог же он написать "Когда твоя девушка больна!" smiling smiley Обычная песня про любовь, что тут страшного?

[quote:e37bc7771c="Mihor"]А то ведь потом ходят всякие уроды и тявкают "Виктор Цой - голубой". Что думаете по этому поводу?[/quote:e37bc7771c]

Больные люди, кто так говорит. :!: Ненормальные извращенцы, у которых только одно на уме. Приписывают свои мерзопакостные мыслишки хорошему человеку, потому как по-другому мыслить просто не умеют.
В общем, когда болен головой - надо лечиться! :!:
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 19:19
Ну, нельзя не знать всех песен Виктора, стыдно, по крайней мере здесь, ведь новых уже не будет. И как вообще... язык поварачивается
оскорблять его - (я понимаю, что это не ты)
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 19:59
Спасибо, друзья, что поддержали. Когда разобрался в этих строках, будто камень с души слетел. А то я месяц парился над этим вопросом...
И почему у нас такая страна, что из 10 прохожих один всегда норовит плюнуть в лицо? Почему любовь к чьему-то творчеству всегда рождает у кого-то ненависть (я имею ввиду НЕПОПСУ, т.к. там один тупой фанатизм и сопли)? Это выводит меня из себя.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 20:16
[quote:b878b4db04="Mihor"]Почему любовь к чьему-то творчеству всегда рождает у кого-то ненависть.[/quote:b878b4db04]

Не ненависть, а голимую зависть. Когда у самого душа пуста или, как выгребная яма, забита дерьмом разным, тяжко смотреть на людей, которые еще к чему-то хорошему стремятся, чем-то хорошим увлекаются, во что-то светлое верят... Это всегда так. Потому что проще чистое запачкать и испохабить, чем самому из дерьма выбраться... sad smiley

Не обращай внимания. Целее будешь и дольше сохранишься. smiling smiley
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
21 November, 2004 в 22:21
«Малыш» - замечательная песня.
-----------------
«Я не умею петь о любви
А если я пою – значит я вру»

И из интервью:
1. - Вы противоречивый человек?
- Нет, я совершенно монолитный.
2. - Ты часто врешь?
- Очень часто. Почти всегда, честно говоря.
---------------
Как это понимать? Со всей ответственностью могу сказать, что Цой вообще не пел о любви как об отношениях с девушкой. Исключением могут быть только «Восьмиклассница», «Любовь – это не шутка» и «Ты обвела меня вокруг пальца», и то я сомневаюсь.
Но Цой много пел о Любви.
А песни типа «Анархии» только по форме отличаются от последних песен. Из-за этого "Анархию" некоторые понимают совершенно противоположно её смыслу.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
22 November, 2004 в 10:21
клёвая песня! я её первый раз услышала в передаче Startrek на MTV. Записала передачу, потом заслушивалась. И на гитаре люблю её играть.

не по теме: НИКа НИКитишна! я слышала по Нашему Радио как твоё сообщение читали, про битьё посуды ;-)
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
22 November, 2004 в 18:50
Малыш обалденная песня, мт почти запорол её, плохо только то что очень часто думают что мт её написал
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
23 November, 2004 в 14:24
[quote:88c7cc1cc6="Янчик"]
не по теме: НИКа НИКитишна! я слышала по Нашему Радио как твоё сообщение читали, про битьё посуды ;-)[/quote:88c7cc1cc6]

2Янчик:
Спасибо! grinning smiley Я тоже слышала!Я уже давно туда пишу,но прочитали впервые! grinning smiley
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
23 November, 2004 в 14:30
[quote:69a0ea51c4="Mihor"]А то ведь потом ходят всякие уроды и тявкают "Виктор Цой - голубой". Что думаете по этому поводу?[/quote:69a0ea51c4]

Забивать надо на таких уродов.Не думать!
[quote:69a0ea51c4]И почему у нас такая страна, что из 10 прохожих оди всегда норовит плюнуть в лицо?[/quote:69a0ea51c4]

ИМХО:Последнее время мне всё больше кажется, что не 1, а все 6!Гопоты развелось!
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
23 November, 2004 в 14:32
[quote:a3237e910b="zandr"]
А песни типа «Анархии» только по форме отличаются от последних песен. Из-за этого "Анархию" некоторые понимают совершенно противоположно её смыслу.[/quote:a3237e910b]

А какой у неё смысл,если не секрет?
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
23 November, 2004 в 17:46
«Солдат шёл по улице домой».

О ком это? «Я иду по улице», «Я солдат и я иду на парад», «Пожелай мне удачи в бою», «Командиры армии лет, мы теряли в бою день за днём», «Покажи мне того, кто выжил один из полка», «Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою» и так далее.

«Мама - анархия».

Очень простой вопрос. Это говорит «солдат» или «ребята»? Честно говоря, это одна из самых простых для понимания песен Цоя. Я мог бы подробно написать про каждую строчку, но там и так всё ясно. Беда в том, что такие песни как «Анархия» часто понимают как шуточные. Все стены исписали этим знаком анархии. А Цой указал, что мы не чтим, не знаем, не помним ни Правителя ни закона. Полный хаос. Ни Господа, ни заповедей. «Разрушенный мир, разбитые лбы, разломанный надвое хлеб».
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 12:50
[quote:11ec8442dd="zandr"]Со всей ответственностью могу сказать, что Цой вообще не пел о любви как об отношениях с девушкой.[/quote:11ec8442dd]

А по-моему, не стоит искать черную кошку в той комнате, где ее никогда не было... Глупо. Витя был очень простым парнем, совершенно обычным человеком, который, как и всякий молодой человек, влюблялся в девушек. И, разумеется, писал чудесные песни о своих чувствах. Другое дело, что он был способен на чувства более возвышенные, более одухотворенные и романтические, чем большинство его сверстников. Но НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

А насчет интервью вот что скажу: не всему написанному в газетах можно верить. Не всякое печатное слово правдиво. Да и сам Витя собеседником был неважным - больше отмалчивался, отшучивался, отнекивался. чем откровенничал. Поэтому его фразу насчет "вранья" не стоит воспринимать, как какой-то таинственный намек...
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 14:21
В той тёмной комнате есть тигр. И увидеть его не так сложно. Виктор не был обычным человеком. Всё его творчество составляет систему, в которой нет ни одного противоречия. Эти песни вообще не имеют отношения к девушкам.


[www.w3l.com]
На выбор:

1. «Это не любовь» - Тема о расшифровках, лист 1-ый
2. «Когда твоя девушка больна» - лист 8-ой
3. «Братская любовь» - тема «Кто ОНА?»
4. «Разреши мне» - лист 5-ый


Скептики, пожалуйта, не пишите что-нибудь типа «бред полный» на том форуме, не засоряйте его, у меня всё равно к этому полный иммунитет. Пишите здесь, на Камчатке. А дельные предложения рад буду изучить и на форуме
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 14:22
[quote:e63289f9ce="zandr"]«Солдат шёл по улице домой». О ком это? «Я иду по улице», «Я солдат и я иду на парад», «Пожелай мне удачи в бою», «Командиры армии лет, мы теряли в бою день за днём», «Покажи мне того, кто выжил один из полка», «Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою» и так далее.».[/quote:e63289f9ce]

Нда.. Вот это смесь у вас получилась! smiling smiley
"Я иду по улице в зеленом пиджаке" - это совершенно не в эту тему песня! smiling smiley Это обычная зарисовка с натуры, подростковая шалость. Ее писал 20-летний мальчик, умеющий наблюдать за окружающими его людьми. Шутка в адрес разного рода модников, которые обожают любоваться самими собой и понтоваться модными брюками, галстуками, машинами, прическами, ботинками и пр. глупостями. Ничего серьезного - только беззлобная улыбка smiling smiley

Разумеется, серьезные песни, вроде "Группы крови" или "Кукушки" надо и воспринимать серьезно. Но вот зачем в шутках, в обычных бытовых зарисовках искать пророческий подтекст?
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 16:24
Jeanna-d-ark, довайте не будем ничего говорить без аргументов. «Улица» - символ этого мира. Тот мальчик в 19 лет написал пророческую песню о судьбе БГ, которое сбылось полностью. Прочтите, пожалуйста. Я писал об этом на форуме в теме "БГ". И это только одно из многочисленных доказательств. У Цоя нет шуточных песен.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 16:45
[quote:d202b2f771="zandr"]В той тёмной комнате есть тигр. И увидеть его не так сложно. Виктор не был обычным человеком.[/quote:d202b2f771]

Вы меня пугаете! smiling smiley А кем же он был, если не человеком??? Кем была Дева Мария или Моисей? Кем был Иоанн Креститель или пророк Илия? Все были обычными людьми, друг мой! :wink: С руками, ногами, потребностями и пр. У всех было свое предназначение, конечно, но это предназначение не делало их особыми существами. Даже Дева Мария - обычный человек.
А уж Виктор Цой - совершенно точно обычный smiling smiley

[quote:d202b2f771="zandr"]Всё его творчество составляет систему, в которой нет ни одного противоречия. Эти песни вообще не имеют отношения к девушкам.[/quote:d202b2f771]

Вы, как мне кажется, грешите тем, чего сам Виктор больше всего опасался: делаете из него инопланетянина какого-то вместо того, чтобы просто полюбить, принять, как лучшего друга, как родного брата, на равных. Он очень не любил пьедесталы и медали. Он очень хотел, чтобы люди перестали восхищаться и творить себе идолов и начали уважать самих себя и понимать друг друга.
И если дорога память о человеке, мне кажется, не стоит делать того, что сам Витя никогда бы не одобрил...
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 17:45
[quote:1f2be9339a="zandr"]Jeanna-d-ark, довайте не будем ничего говорить без аргументов.[/quote:1f2be9339a]

Давайте попробуем.

[quote:1f2be9339a="zandr"]«Улица» - символ этого мира.[/quote:1f2be9339a]

Из чего это следует? Пока - голословное неаргументированное утверждение.

[quote:1f2be9339a="zandr"]Тот мальчик в 19 лет написал пророческую песню о судьбе БГ, которое сбылось полностью.[/quote:1f2be9339a]

[b:1f2be9339a]Пророческое дарование никак не мешало Виктору Цою быть нормальным человеком[/b:1f2be9339a], влюбляться, делать глупости, грешить, любить цветы, море и солнце, пить портвейн и дарить подарки.
Как Жанне дАрк постоянное общение с ангелами не мешало водить войска на штурм, отдавать приказы, шутить и гневаться, любить яркие ткани и вольные луга. И тем не менее она постоянно разговаривала с Архангелом Михаилом и регулярно произносила пророчества, которые сбылись все до единого!

[quote:1f2be9339a="zandr"]И это только одно из многочисленных доказательств. У Цоя нет шуточных песен.[/quote:1f2be9339a]

Сбывшееся пророчество доказывает лишь то, что в момент написания этой песни на Цоя снизошло озарение. Но это [b:1f2be9339a]не доказывает того, что это озарение сходило на него каждый раз, когда он писал какую-нибудь песню[/b:1f2be9339a]! Пророческое озарение не приходит, как вдохновение. Это большая редкость и случается далеко не всякий раз, когда ты берешься за перо!
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 17:46
по етому поводу уменя вышел один смешной случий..захожу врусский музыкальный магазаин, и слышу што то знокомое..ето был Мумий,,и песня Цоя "малыш"..я стоял где то минут пять и немог догнать че за фигня, аа потом нездержался и во весь голос "че за дерьмо" типа мысли вслух,,,на меня все так посмотрели..

Муми троль после етово просто казел..испортил такую песню..полностью переделал на попсу.. 8)
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
24 November, 2004 в 20:07
Кажется, весь «конфликт» из-за взаимного непонимания. А возник он только из-за того, что каждый понимает под словом «нормальный» что-то своё. Я согласен, что Моисей, Богородица, Илия были людьми. Даже Христос по плоти был человеком. Просто Цой как и, к примеру, Иоанн Креститель был рождён для служения. «Мне скучно смотреть сегодня кино, кино уже было вчера». С позиции миссии Цоя я(возможно, пока) не могу объяснить примерно 3-4 песни, не больше. Всё творчество Цоя, всё что он делал имеет только проповедническую цель. Но для этого ему же нужно было жить. А как он мог прожить жизнь, не являясь нормальным человеком? Где написано, что служение Богу несовметимо с морем, солнцем, портвейнов, подарками, любовью к девушке? По-моему, это пустой конфликт на ровном месте.

Песня «Я иду по улице» не может быть простой хотя бы потому, что в ней содержатся известные, найденные Александром Чанохом, скрытые фразы. А текст песни, если к нему присмотреться, дополняет эти фразы. Казалось бы, пустая фраза про «ботинки».

А значение символа «улица» определяется многими песнями, где он встречается.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
25 November, 2004 в 12:35
[quote:e74be00ca4="zandr"]Кажется, весь «конфликт» из-за взаимного непонимания..[/quote:e74be00ca4]

Я отчего-то вообще конфликта пока не замечаю smiling smiley Мне кажется, мы вполне мирно беседуем, разве нет? Конечно, я не согласна с вашими выводами, но это еще не значит, что у нас конфликт! smiling smiley

[quote:e74be00ca4="zandr"]Просто Цой как и, к примеру, Иоанн Креститель был рождён для служения... Всё творчество Цоя, всё что он делал имеет только проповедническую цель.[/quote:e74be00ca4]

Друг мой, [b:e74be00ca4]Цой не писал новую Библию! Он просто писал песни[/b:e74be00ca4], занимался творчеством, самовыражением и иногда - отображением каких-то идей, приходящих в голову извне. Разумеется, нет смысла отрицать, что многие из этих идей оказались пророческими. Но нельзя перегибать палку, [b:e74be00ca4]нельзя впадать в крайности, как Чанох, и разыскивать божественные смыслы там, где их просто не было никогда[/b:e74be00ca4]! Это же не Библия! Это творчество обычного нормального человека, в котором отражались все его личные переживания и мысли (и биографические события в т.ч.), и гениальные прозрения. Нужно четко разделять, где автор сам говорит о себе, а где Дух вмешивается и дает озарения. [b:e74be00ca4]Нельзя смешивать в одну кучу вдохновение и озарение[/b:e74be00ca4]!

[quote:e74be00ca4="zandr"]С позиции миссии Цоя я (возможно, пока) не могу объяснить примерно 3-4 песни, не больше.[/quote:e74be00ca4]

А я занимаюсь этим с 1994-95 годов. И собаку съела на всех этих исследованиях. Занимаюсь, как филолог с высшим образованием. И могу каждое свое утверждение аргументированно доказать. Только времени для написания книжки у меня почти нет... sad smiley

[quote:e74be00ca4="zandr"]Где написано, что служение Богу несовметимо с морем, солнцем, портвейнов, подарками, любовью к девушке?[/quote:e74be00ca4]

Вы сами это и утверждаете, когда говорите, что у Цоя нет несерьезных песен! grinning smiley ЕСТЬ - и "Восьмиклассница", и "Девушка больна", и "Я иду по улице", и множество других, в которых нет ничего таинственного и божественного. В них есть здоровый юмор, подростковая наивность и пылкость, трогательная романтичность. Они очень красивые, но никаких пророчеств и таинственных символов там нет! [b:e74be00ca4]Даже сам Цой, которого иногда спрашивали про это, всегда отвечал, что когда он пишет песни типа "Восьмиклассницы" или "Уходи", ему всегда смешно...[/b:e74be00ca4]

[quote:e74be00ca4="zandr"]А значение символа «улица» определяется многими песнями, где он встречается.[/quote:e74be00ca4]

Надо четко разделять, в каких песнях улица - это просто улица, дом - просто дом, а где это какой-то символ. Нельзя мешать все песни в кучу, подгонять их под свои теории, как Кадиков или Чанох. Это ненаучно. Выдумывать математические шифры там, где присутствует живое человеческое творчество - это значит грешить против авторского замысла, и в конечном счете отворачиваться от самого автора.
Это я вам не только как филолог говорю, но и как человек, который сам пишет песни уже больше 5 лет. У меня есть возможность проверять все эти вещи на собственном опыте...
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
25 November, 2004 в 17:00
Как это Божественного смысла не было никогда? Господь всё наделяет смыслом, другое дело каким.

Александр – человек крайне высокого духовного и аналитического уровня. Вряд ли кто-то из нас знает четверть того, что знает он как исследователь Писания. Зуфар Сабирзянович тоже был неглуп. Конечно, у всех есть ошибки – и у них, и у Вас, и у меня.

Но что песни «Когда твоя девушка больна», «Это не любовь», «Разреши мне», «Братская Любовь», «Проснись», «Фильмы», «Прохожий», «Видели ночь», «Мама-анархия» и многие-многие другие далеко не так просты, это точно. Трактовки я писал на форуме, можете критиковать – я готов. За «Восьмиклассницу»(чуть ли не первая Витина песня) я не отвечаю, и сразу об этом предупредил. «Рядом со мной» - можно сказать, психологическая песня. «Я учил тебя целый год... Ты до сих пор не можешь понять...» Возможно, что «Уходи» из той же группы, хотя я, конечно, допускаю, что она может быть простой.

В той же песни, гдё поётся «Я НЕ УМЕЮ ПЕТЬ О ЛЮБВИ», говорится и о том, что Цою нужен ТОЛЬКО «СЮЖЕТ для новой песни». Вы понимаете, только сюжет, который может иметь очень простой или лирический характер, но смысл то всё ровно вкладывается проповеднический. Цой не писал новой Библии. Его песни ничего не добавляют к уже имеющейся, но они написаны тем же духовным языком.
---------
Я нигде не говорил, что не принимаю Виктора или не люблю его. Наоборот, он очень много сделал в моей жизни, очень сильно меня изменил, и я очень благодарен ему. И я рад общаться с людьми, которые в этом плане схожи со мной.
---------
Слово «конфликт» я в кавычках писал. Ещё пару лет назад я знал далеко не все песни Цоя, но знал, что существует группа «Апрель». Это к слову просто. А можно попросить Вашу работу по Цою прочитать? Согласен воспринимать за наброски.
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
26 November, 2004 в 15:35
[quote:81dc7a621f="zandr"]Как это Божественного смысла не было никогда? Господь всё наделяет смыслом, другое дело каким..[/quote:81dc7a621f]

Не все Господь наделяет смыслом именно божественным smiling smiley Нельзя назвать божественным существование, напр., обезьяны или грибов, хотя их создал Бог (и наверняка не без умысла создал!)
И называть обезьяну божественным животным только на том основании, что она - творение Божье, это весьма глупо smiling smiley

[quote:81dc7a621f="zandr"]Александр – человек крайне высокого духовного и аналитического уровня. Вряд ли кто-то из нас знает четверть того, что знает он как исследователь Писания.[/quote:81dc7a621f]

А вот об этом я вообще остереглась судить. Ибо о духовном развитии человека может судить только тот, кто
1) сам достиг определенного уровня
2) имеет на это право.

А утверждать, что незнакомый человек достиг "крайне высокого уровня" невозможно...

[quote:81dc7a621f="zandr"]Но что песни ... далеко не так просты, это точно.[/quote:81dc7a621f]

Это неточно. [b:81dc7a621f]Это никем не доказано, ничем объективно не подтверждено[/b:81dc7a621f]. Подгонка под теорию - да, многократно имела место. Но это лишь субъективные мысли каких-то конкретных личностей, которые выдают желаемое за действительное. Ни одного действительно научного факта ни у Кадикова, ни у Чаноха я не обнаружила. [b:81dc7a621f]А писать толкования можно хоть на Велимира Хлебникова, хоть на Сергея Есенина - и точно с таким же успехом приписать им пророческие дарования[/b:81dc7a621f]...

[quote:81dc7a621f="zandr"]Вы понимаете, только сюжет, который может иметь очень простой или лирический характер, но смысл то всё ровно вкладывается проповеднический...[/quote:81dc7a621f]

Это выдает в вас человека, которого никогда не мучило Творчество... Лично я очень хорошо понимаю, про что эта песня. Про состояние, когда чувствам тесно, а словам пусто. Когда уснуть не сможешь, пока не напишешь что-то, а что писать не знаешь. [b:81dc7a621f]Все уважающие себя творческие люди мучаются поисками сюжета для новой песни. Этот факт - не признак пророческого озарения.[/b:81dc7a621f] Это простая нормальная Муза извещает о своем приходе. НЕ БОЛЕЕ ТОГО smiling smiley

[quote:81dc7a621f="zandr"]они написаны тем же духовным языком...[/quote:81dc7a621f]

Совершенно не факт! Даже библейские мотивы в творчестве поэта не означают "духовного языка" и каких-то сакральных шифров! Даже если в творчестве поэта действительно присутствует момент мистики, Тайны, то все равно крайне сложно доподлинно и объективно распознать, какие песни написаны "духовным языком", а какие - нормальным человеческим. Когда он писал сам от себя, а когда через него говорил Дух.
Видите, как в науке все сложно...

[quote:81dc7a621f="zandr"]Я нигде не говорил, что не принимаю Виктора или не люблю его. Наоборот, он очень много сделал в моей жизни, очень сильно меня изменил, и я очень благодарен ему...[/quote:81dc7a621f]

Разумеется! Я ничего такого и не говорила. Но если вы действительно любите Виктора, [b:81dc7a621f]вы должны принимать его таким, каким он есть, а не подгонять какие-то факты под свой выдуманный образ[/b:81dc7a621f]! Вы должны принимать и негативные стороны его жизни, и позитивные. Не надо приписывать человеку того, чего у него нет и отнимать то, что у него есть. [b:81dc7a621f]Иначе получится такой неживой, рафинированный, лубочный портрет, который не будет иметь к реальному человеку никакого отношения[/b:81dc7a621f]. Создавать из человека вот такого идола - глупо и грешно. Нужно любить его таким, каким он есть.

[quote:81dc7a621f="zandr"]Ещё пару лет назад я знал далеко не все песни Цоя, но знал, что существует группа «Апрель».[/quote:81dc7a621f]

Спасибо yawning smileyops: yawning smileyops:

[quote:81dc7a621f="zandr"]А можно попросить Вашу работу по Цою прочитать? Согласен воспринимать за наброски.[/quote:81dc7a621f]

Это весьма поверхностные наброски (хотя и были названы лучшей дипломной работой на факультете). Все главные идеи хранятся в моей бедной голове и никак не могут перекочевать на бумагу...
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
26 November, 2004 в 15:57
[quote="jeanna-d-ark][b:4dd05d269d]А писать толкования можно хоть на Велимира Хлебникова, хоть на Сергея Есенина - и точно с таким же успехом приписать им пророческие дарования[/b:4dd05d269d][/quote]

ВОТ! Пожалуйста! Только сказала и тут же нашла ссылку - какие-то умники расшифровали сказку Пушкина "Руслан и Людмила" как историю России до 2008 года grinning smiley

[www.kuraev.ru]

Я же говорю - искать шифровки можно где угодно!
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
26 November, 2004 в 17:51
Поверьте, всё это я временами испытываю. Я скорее аналитеского склада человек чем творческого. Но это не значит, что никогда меня Творчество не мучало. Пишу вам личку с моими небольшими произведениями. Я сам не очень высокого мнения о их качестве, потому что они слишком человеческие, с громкими словами. Но они очень дороги мне, были написаны почти год назад под влиянием Цоя и посвящены ему. Одно было написано за один день, другое тоже, но на следующий.

А Виктора я принимаю таким как он есть.
Re: ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
27 November, 2004 в 14:47
[quote:a3b639ea73="Mihor"]НАРОД!
Может, кто-нибудь из жителей "Камчатки" слышал одну из последних песен Цоя "Малыш", которая не успела выйти и потому не слишком известна. Впервые я услышал её на "Нашем радио" в исполнении "Мумий Тролля" как очередную киношную перепевку. Кто не знает текста - взгляните:

Когда я вижу, как ты танцуешь,
Малыш, - ты меня волнуешь!
Когда ты смотришь так серьезно,
Малыш, я тебя люблю
Когда ты робко меня целуешь,
Малыш, ты меня волнуешь
Но не могу, не могу, извини - не могу

Впоследствии друг сказал мне, что это цоевская песня. Меня как током стукнуло! Как ОН мог такое написать?! Обратите внимание - песня 90-го года, т.е. никаких приколов а-ля "Мама-Анархия" тут нет. И спрашивается, что Цой хотел этим сказать? А то ведь потом ходят всякие уроды и тявкают "Виктор Цой - голубой". Что думаете по этому поводу?[/quote:a3b639ea73]

====
Тявкают собаки...
Прекрасная песня,о смысле её пусть каждый сам поймет как сможет...
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
30 November, 2004 в 20:38
при чем здесь "Виктор Цой -голубой"?мне всегда казалось что отец посвятил эту песню сыну ..разве не так?
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕСНИ "МАЛЫШ"
01 December, 2004 в 06:39
По-моему это посвящено любимому человеку.

Меня только одно смущает: что он не может? (вопрос риторический)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de