:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Жизнь Цоя

Пользователь KOSHCA 


Жизнь Цоя
15 June, 2004 в 12:32
Мне вот вчера ночью пришла довольно-таки странная мысль в голову,с каждым часом она начала переростать в любопытство,такой себе интерес...
Если бы это было только возможным,отдали бы вы свою жизнь Вите???
нет...я понимаю...сейчас может каждый с гордостью крикнуть:"Я!",но...
на самом деле...
В последнее время я начала задумываться о жизни. Для чего мы живем?мы что-то постоянно делаем,суетимся,..."что-то продаем,что-то покупаем,постоянно споря по пустякам...",как пел МАЙК...и для чего всё это?Чтоб в один прекрасный день умереть...
Нет,может,конечно,мы совершенствуемся в своей карме,проходим реинкарнацию,как говорят гуру,но....слишком уж это заумно...да и не о том речь!
Посмотреть на таких людей,как Витя,СашБаш,Майк Науменко,Янка...,и сказать:"Эти люди достигли многово,а самое главное,осталась ПАМЯТЬ.
А уж эта память влияет хоть в какой-то степени на жизни будущих поколений,заставляет задуматься..."
Так вот интересно,кто бы смог отдать свою жизнь великому человеку?...только честно
И второе(только задумайтесь):провести один день с ВИКТОРОМ ЦОЕМ,побывать в,так сказать,"шкуре"его друга и умереть?...
да...довольно с транный вопрос,но всё же...
А может это вопрос,на который вы не дадите мне ответ? 8)
Жизнь Цоя
15 June, 2004 в 23:42
Даже не знаю, что ответить... Мы живём, чтобы достигнуть определённого уровня в развитии, как мне кажется.
И когда достигаем-уходим... Может, это и произошло с Виктором, кто знает?
Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 11:32
Мне недавно приснился сон, гда у меня был шанс встретиться с Цоем. Я чувствовал такое приятное и невероятно интересное волнение. Цоя я так и не увидел но этот сон заставил меня о многом подумать.

Может быть кто-то и согласился бы отдать жизнь за Цоя, но я точно знаю кто бы с этим не согласился. Это сам Цой. Думаю это было бы жестоко по отношению к нему. Ведь он бы чувствовал вину за этого человека.

А на счет того, чтобы отдать жизнь за что-то очень важное. Цой сам сказал: "Ты бы мог умереть, если б знал за что умирать..."
Re: Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 14:48
[quote:96f76b9efd="KOSHCA"]Если бы это было только возможным, отдали бы вы свою жизнь Вите???[/quote:96f76b9efd]

Не глядя. Даже думать не о чем. "Если бы это было возможно" - эти слова я повторяю про себя уже 14 лет... sad smiley

[quote:96f76b9efd]Для чего мы живем? мы что-то постоянно делаем, суетимся... и для чего всё это? Чтоб в один прекрасный день умереть...
Нет, может, конечно, мы совершенствуемся в своей карме, проходим реинкарнацию, как говорят гуру, но.. слишком уж это заумно...[/quote:96f76b9efd]

Думаю, жить надо вовсе не для того, чтобы улучшать свою карму - эгоизм это, только про карму собственную думать, про реинкарнации какие-то...
Жизнь, по-моему, дана человеку, чтобы человек научился любить. Мир, людей, самого себя, Бога наконец. А научившись любить, исправлял то, что успели испортить, исковеркать его предки за долгую историю человечества..

[quote:96f76b9efd]И второе (только задумайтесь): провести один день с ВИКТОРОМ ЦОЕМ, побывать в, так сказать, "шкуре"его друга и умереть?...[/quote:96f76b9efd]

Легко! Даже не в "шкуре друга", даже просто попасть на концерт, сказать несколько слов, пожать руку... После этого не жалко было бы отойти в мир иной. А если бы я могла таким образом продлить ЕГО земную жизнь... Это было бы для меня большим счастьем.
Но - увы! - во-первых, это невозможно, а во-вторых, я уверена, что Вите ТАМ гораздо лучше, чем было здесь. Могу ли я желать возвращения хорошего человека из вечной радости в наш убогий, загаженный злобный мир?..
Re: Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 15:13
[quote:bca60976c7="jeanna-d-ark"]

[quote:bca60976c7]Для чего мы живем? мы что-то постоянно делаем, суетимся... и для чего всё это? Чтоб в один прекрасный день умереть...
Нет, может, конечно, мы совершенствуемся в своей карме, проходим реинкарнацию, как говорят гуру, но.. слишком уж это заумно...[/quote:bca60976c7]

Думаю, жить надо вовсе не для того, чтобы улучшать свою карму - эгоизм это, только про карму собственную думать, про реинкарнации какие-то...
Жизнь, по-моему, дана человеку, чтобы человек научился любить. Мир, людей, самого себя, Бога наконец. А научившись любить, исправлял то, что успели испортить, исковеркать его предки за долгую историю человечества..

[/quote:bca60976c7]

Оль smiling smiley так вот как раз всё это и называется словами "совершенствоваться в карме" smiling smiley
vit
Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 15:46
[/size:d91ef2f820]
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.

Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.

Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Позты идут до конца. И не смейте кричать им "Не надо!"
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Эти женцины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Пять, шесть, семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.
СашБаш
Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 21:14
Люди !!!! Вы что сдурели чтоли !!!!!!!
Какой лучший мир, как ТАМ может быть лучше. Убогий загаженный мир, который ты разделяешь с любимым человеком, в котором ты наблюдаешь как растет твой ребенок, в ктором ты наслаждаешься общением с друзьями, занимешься любимым делом - это все в сто раз лучше, чем вечная радость на том свете.
Да, жизнь дана, чтоб мы научились любить. Мне сложно судить, но надеюс, Виктору это удалось сделать. Но видимо не всем его поклонникам так повезло..... Что случилось, то случилось, отпустите вы его душу, хвать терзать и себя и его память этими бессмысленными "если да кабы".
Я честно скажу, я бы не стала умирать вместо него. Виктор много значит в моей жизни, благодаря ему я стала такой какой стала и т.п. и т. д. Мне повезло, я видела Виктора, Правда не на концерте, подходить и жать руку не стала, сказать как я ему благодарна за его творчество тоже не получилось, а через три месяца он погиб.... Если б мне сказали, поговори с ним, но завтра ты умрешь, я б отказалась - и тогда и сейчас тем более..... Одно дело помочь избежать смерти, и совсем другое умереть вместо...... На этой земле есть только один человек вместо которого я бы отдала жизнь незадумываясь. Это мой СЫН. Потому что мой ребенок и есть моя жизнь. И на самом деле, я благодарна Виктору за то, что его творчество во многом мне помогло понять ЗА ЧТО НАДО УМИРАТЬ.
Ребята! Учитесь жить своей жизнью, а не его. Продолжайте жить, любите, рожайте детей и передавайте им свою память о Викторе. Это лучшее, что вы можете сделать для Виктора.
Жизнь Цоя
16 June, 2004 в 23:48
Я такового же мнение что и Gana.
• и вообще глупо обсуждать то, чему не сбыться.
• и как-то странно дискутировать по поводу смерти.
• давайте лучше проанализируем творчество.
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 09:25
[quote:075a30cb44]Какой лучший мир, как ТАМ может быть лучше.[/quote:075a30cb44]

Очень просто, Gana. ТАМ нет предателей, убийц, воров, маньяков. ТАМ нет денег, нет ненависти, зависти, лжи. ТАМ нет войн и нищеты. ТАМ никто не стремится превратить свою жизнь (а попутно и жизни окружающих) в сущий кошмар. ТАМ все заняты радостным творчеством и общением с Богом. А это гораздо лучше, чем то, что может предложить этот испорченный мир.

[quote:075a30cb44]Убогий загаженный мир, который ты разделяешь с любимым человеком, в котором ты наблюдаешь как растет твой ребенок, в ктором ты наслаждаешься общением с друзьями, занимешься любимым делом - это все в сто раз лучше, чем вечная радость на том свете.[/quote:075a30cb44]

Все хорошо до поры до времени. Жизнь прекрасна до тех пор, пока однажды какой-нибудь маньяк не словит ребенка и натешившись, не убьет. Или того хуже - твое собственное дитя вырастает равнодушной сволочью, убийцей, мошенником или грабителем. А твой любимый человек уходит служить в армию и его забивают ногами озверевшие "деды". Или какой-нить Буш начинает бомбить твою страну и твой комфортный красивый мирок, который ты строил вокруг себя годами, в две секунды превращается в руины, в смерть, в ужас...
Друзья предают, любимый человек вполне может развернуться и уйти. Дети вырастают и бросают родителей... Здесь - сотни вариантов, которые ежедневно становятся чьей-то страшной реальностью... Просто отгораживаться словами "все это не про меня, это меня не коснется" значит прятать голову в песок. Нет никаких гарантий, что беда обойдет твой дом стороной...
Да, жизнь по сути своей прекрасна. В ней есть и любовь, дружба, творчество, самопожертвование.. Но нет на земле ничего, что было бы вечным, незыблемым, постоянным. Жизнь очень хрупкая - любая мелочь может разрушить ее в одно мгновение. Любая радость может обернуться страшным кошмаром. Любовь - стать незаживающей, смертельной раной. И из всего этого есть только один выход - смотреть вперед и вверх. Жить на земле, но быть готовым в любой момент покинуть ее. Любить всем сердцем, но знать, что завтра можешь оказаться в пустоте, одиночестве и в этот момент суметь простить, не возненавидеть, не озлобиться...

[quote:075a30cb44]Что случилось, то случилось, отпустите вы его душу, хвать терзать и себя и его память этими бессмысленными "если да кабы".[/quote:075a30cb44]

Я не уверена, что он сам хочет уйти от нас окончательно... Не сказал ли он нам когда-то: "Верь!" А за такие слова Витя всегда умел отвечать... Не спел ли о том, что услышав наши несколько слов, он снова готов "оставить след на этом снегу"? Как может он бросить нас сейчас, когда он черпает силы в Свете, а мы живем здесь, в темноте, в сомнениях, в проблемах?
Знаешь, Gana, лично у меня эта Память давно переросла в нечто большее. Однажды я просто поняла, что если душа бессмертна, то Витя - здесь, рядом с нами. С тех пор я просто дружу с ним (если можно так выразиться). smiling smiley Конечно, иногда тоска подкатывает такая, что хоть волком вой. Но даже в этой горечи есть надежда на встречу с ним. ТАМ, когда придет мой час, я верю, что именно он будет встречать меня у входа...

[quote:075a30cb44]На этой земле есть только один человек вместо которого я бы отдала жизнь незадумываясь. Это мой СЫН..[/quote:075a30cb44]

ВОТ! Ты же понимаешь! Так почему же ты отказываешь мне в праве умереть за брата? (или хотя бы предположить такую возможность)

[quote:075a30cb44]Ребята! Учитесь жить своей жизнью, а не его. Продолжайте жить, любите, рожайте детей и передавайте им свою память о Викторе. Это лучшее, что вы можете сделать для Виктора.[/quote:075a30cb44]

А кто сказал, что мы живем его жизнью??? Лично я просто стараюсь жить так, как он меня научил. И надеюсь сделать нечто большее, чем передать просто память о хорошем человеке. Я хотела бы, чтобы наши потомки увидели его живого (а не выцветшую фотку на столике), услышали его слова, почувствовали его душу. Просто помнить - это немного не то...
А насчет "рожать детей" - здесь каждому свое. smiling smiley
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 09:38
[quote:63e4802467="Gana"]Убогий загаженный мир, который ты разделяешь с любимым человеком, в котором ты наблюдаешь как растет твой ребенок, в ктором ты наслаждаешься общением с друзьями, занимешься любимым делом - это все в сто раз лучше, чем вечная радость на том свете. [/quote:63e4802467]
Ты там была? - НЕТ. А ели даже и была (предположим реинкарнацию) то не помнишь...
Так нечего судить о том кому когда и где было бы лучше...

А в остальном я с тобой согласен...

P.S. Я например не считаю этот мир убогим и загаженным... Он такой - какой он есть, какие МЫ есть...
Мы живём в том мире которого достойны
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 09:54
Для Жанны-д'Арк
Ничего вы не поняли из того, что вам говорил Виктор. Не сотвори себе кумира. Вы не научились жить своей жизнью. Кумир это хорошо, это замечательно, но есть семья, близкие тебе люди, которые по определению должны быть важнее всего в жизни.....Ради них умирать надо.
А другие обстоятельства...... Ну это уже судьба, я не в коей мере не закрываю на это глаза. Чему быть, того не миноваать, но все что от меня зависит я сделаю для спокойствия и счастья своих родных. А если ребенок вырастит сволочью......., ну значит я плохая мать, и это уже мои личные проблемы.
Да и Shon прав, мир такой каким мы его сделали, надо его исправлять, а не на загробную жизнь кивать.
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 10:14
[quote:6116c53183="Gana"]Ничего вы не поняли из того, что вам говорил Виктор. Не сотвори себе кумира. Вы не научились жить своей жизнью.[/quote:6116c53183]

Позвольте Богу решать, что я поняла, а что нет, ладно? Вы поняли на своем уровне, я на своем.
Витя никогда не был моим кумиром. Он всегда был и остается моим братом, моим лучшим другом, моим учителем. И так будет всегда. Я не хочу превращать его в "воспоминание о бурной молодости". Я хочу прожить свою жизнь рядом с ним, под знаком его песен, его сердца. Вот и все.

[quote:6116c53183]Кумир это хорошо, это замечательно, но есть семья, близкие тебе люди, которые по определению должны быть важнее всего в жизни... Ради них умирать надо.[/quote:6116c53183]

Ага, это, кажется, про близких, про семью Витя спел однажды:

[b:6116c53183]Они говорят - им нельзя рисковать,
потому что у них есть дом,
в доме горит свет.
И я не знаю точно, кто из нас прав,
меня ждет на улице дождь -
их ждет дома обед.
Закрой за мной дверь - я ухожу...[/color:6116c53183][/b:6116c53183]

Так вот, вас ждет дома обед, а меня - на улице дождь. Каждому свое, Gana.

[quote:6116c53183]А другие обстоятельства... Ну это уже судьба, я не в коей мере не закрываю на это глаза. Чему быть, того не миноваать, но все что от меня зависит я сделаю для спокойствия и счастья своих родных. А если ребенок вырастит сволочью, ну значит я плохая мать, и это уже мои личные проблемы.[/quote:6116c53183]

Сволочи вырастают и у вполне нормальных родителей - часто это следствие свободного выбора человека. И дело тут вовсе не в том, чтобы вздыхать и говорить "значит, судьба такая". Дело в том, чтобы быть готовым к любому удару, к любому повороту. Чтобы не свихнуться, когда на твою голову обрушится весь твой мир...

[quote:6116c53183]Да и Shon прав, мир такой каким мы его сделали, надо его исправлять, а не на загробную жизнь кивать.[/quote:6116c53183]

Вот именно поэтому я и написала в позапрошлом постинге: "Жизнь дана человеку, чтобы научиться любить. А научившись любить, исправлять то, что испорчено за века человеческой истории". Только вот проблемка - про Вечность думать надо тоже сейчас, а не тогда, когда она нечаянно нагрянет...
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 10:39
Поскольку я позакомилась с творчеством Виктора уже после его смерти, то поначалу очень тяжело переживала то,ч то его уже нет с нами... в голову лезли глупые мысли..а вот родилась бы я раньше лет на 10.. я бы сделал все, что бы этого не случилось... итд... были мысли и в похожем ключе... если бы это было возможно..незадумываясь отдала бы свою жизнь вместо
Его...

но сейчас думаю что это всеравно не помогло бы.. а лишь оттянуло бы трагическое событие на какой-то срок... Виктору суждено было погибнуть именно так и именно тогда... кто-то верит в судьбу .. кто-то в Бога... и можно думать по разному...
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 10:48
[quote:4ba6777dfa="jeanna-d-ark"]Вот именно поэтому я и написала в позапрошлом постинге: "Жизнь дана человеку, чтобы научиться любить. А научившись любить, исправлять то, что испорчено за века человеческой истории". Только вот проблемка - про Вечность думать надо тоже сейчас, а не тогда, когда она нечаянно нагрянет...[/quote:4ba6777dfa]
ГЫ, grinning smiley

[b:4ba6777dfa]Такие материи затрагиваете...[/b:4ba6777dfa]

[quote:4ba6777dfa]"Жизнь дана человеку, чтобы научиться любить"[/quote:4ba6777dfa]
А зачем тогда Учиться Любить?
Неужели чтобы [i:4ba6777dfa]" научившись любить, исправлять то, что испорчено за века человеческой истории"[/i:4ba6777dfa] ?????
Тогда зачем жизнь была дана тем кто родился в ещё "Незагаженном" мире - тем кто его "загаживал" ?
Врятли миссия человечества - вечная уборка за предками, сопряженная с попутным загаживанием того что останется потомкам....
Тогда если Жизнь ради любви, а Любовь ради "уборки", [b:4ba6777dfa]ТОГДА ЗАЧЕМ "УБОРКА"[/b:4ba6777dfa]:?:

Опять-таки: [i:4ba6777dfa]"Жизнь дана человеку, чтобы научиться любить"[/i:4ba6777dfa]
КОГО?.....БОГА?.....
А что? для этого обзательно нужно радиться? и родиться Челвеком?

[b:4ba6777dfa]P.S.[/b:4ba6777dfa]
У каждого своя судьба, своя линия жизни... И если человек умер значит именно такова его судьба и именно это было ему предначертано...

И...Если предположить возмоность реинкарнации - в частности то - что душа Цоя в данный момент живёт в ком-то другом. Тогда получается что Отдав сейчас свою жизнь для него, вы прервёте жизнь того в ком сейчас его душа...
А для БОГа, Все едины...
Так-что ВЕЛИКМИ ЗЛОДЕЯНИЕМ будет сие...
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 11:50
[quote:a44fe66c82="SHON"]Тогда зачем жизнь была дана тем кто родился в ещё "Незагаженном" мире - тем кто его "загаживал"?[/quote:a44fe66c82]

Неповрежденный мир, увы, достался только Адаму с Евой sad smiley Их смысл жизни очень конкретно был определен Богом (см. Библию)
Наш смысл жизни, в конечном счете, сводится к исправлению испорченного, восстановлению разрушенного.. Да, в результате выходит вечная уборка - как за собой, так и за предками...

[quote:a44fe66c82]Тогда если Жизнь ради любви, а Любовь ради "уборки", [b:a44fe66c82]ТОГДА ЗАЧЕМ "УБОРКА"[/b:a44fe66c82]...[/quote:a44fe66c82]

Затем, чтобы люди могли любить друг друга не посреди помойки, а посреди цветущего сада.

[quote:a44fe66c82][i:a44fe66c82]"Жизнь дана человеку, чтобы научиться любить"[/i:a44fe66c82]
КОГО?.. БОГА?.. А что? для этого обзательно нужно радиться? и родиться Челвеком?[/quote:a44fe66c82]

Видите ли, кроме человека вообще никто не способен испытывать любовь. У животных - это лишь инстинкт размножения. У ангелов - это какие-то высшие формы бытия и чувств, нам недоступные. Так что для того, чтобы любить, нужно по меньшей мере родится на земле человеком.

[quote:a44fe66c82]P.S. У каждого своя судьба, своя линия жизни... И если человек умер значит именно такова его судьба и именно это было ему предначертано...[/quote:a44fe66c82]

Я не верю в предопределение. Я верю в человеческую свободу. Словами Цоя, "я хочу, чтобы люди научились быть свободными от обстоятельств, чтобы больше стремились к сохранению себя самих, а не своего комфорта..."

[quote:a44fe66c82]И...Если предположить возмоность реинкарнации - в частности то - что душа Цоя в данный момент живёт в ком-то другом. Тогда получается что Отдав сейчас свою жизнь для него, вы прервёте жизнь того в ком сейчас его душа... А для БОГа, Все едины... Так-что ВЕЛИКМИ ЗЛОДЕЯНИЕМ будет сие...[/quote:a44fe66c82]

1) я не верю в реинкарнацию. Жизнь происходит здесь и сейчас. А повторится ли это - проверить я это не могу и надеяться на это тоже. Поэтому думать о каких-то перевоплощениях - значит отрываться от реальности и погружаться в материи, которые никак не влияют на твое Сегодня.
Даже если предположить, что реинкарнация существует, по любому Витя уже не будет перевоплощаться - люди, достигшие такого уровня бытия, согласно индуистской традиции, покидают круг сансары..

2) С земной жизнью не заканчивается человеческое бытие. Поэтому самопожертвование ради блага другого человека никак не может считаться злодеянием. Это высшее проявление любви одного человека к другому, вот и все. smiling smiley
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 18:44
[quote:593e1363c7][quote:593e1363c7]Тогда если Жизнь ради любви, а Любовь ради "уборки", [b:593e1363c7]ТОГДА ЗАЧЕМ "УБОРКА"[/b:593e1363c7]...[/quote:593e1363c7]
Затем, чтобы люди могли любить друг друга не посреди помойки, а посреди цветущего сада.[/quote:593e1363c7]
Хе :wink: а [b:593e1363c7]ЗАЧЕМ[/b:593e1363c7] тогда любить друг-друга посреди цветущего сада? :?

Если человек рождён лишь для того чтобы любить бога, тогда бы люди возлюбив бога, бросили суету жизни и поумирали от голода.

[quote:593e1363c7]Даже если предположить, что реинкарнация существует, по любому Витя уже не будет перевоплощаться - люди, достигшие такого уровня бытия, согласно индуистской традиции, покидают круг сансары..[/quote:593e1363c7]
Душа покидают кргу сансары Где-то в [b:593e1363c7]Бардо Тхойдол[/b:593e1363c7] или (если не удастся там) в [b:593e1363c7]Чикхай Бардо[/b:593e1363c7] (Если я ничего не путаю)... Причём происходит это в зависимости от поведения в самом , [b:593e1363c7]Бардо[/b:593e1363c7], а не в течении жизни...

[quote:593e1363c7]С земной жизнью не заканчивается человеческое бытие. Поэтому самопожертвование ради блага другого человека никак не может считаться злодеянием. Это высшее проявление любви одного человека к другому, вот и все[/quote:593e1363c7]
Это если он жив... А если он мёртв?
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 19:50
Цитата: Хе а ЗАЧЕМ тогда любить друг-друга посреди цветущего сада?

Если человек рождён лишь для того чтобы любить бога, тогда бы люди возлюбив бога, бросили суету жизни и поумирали от голода.

-------------
Не поумирали бы, питались бы солнечным светом.... :wink:
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 19:58
///Если человек рождён лишь для того чтобы любить бога, тогда бы люди возлюбив бога, бросили суету жизни и поумирали от голода.///

Типичная ошибка, SHON! smiling smiley Не стоит противопоставлять обычную трудовую жизнь и любовь к Богу. Они тесно взаимосвязаны. Бог - есть Жизнь, и Он везде и во всем. И в самых простых занятиях, и в творческих полетах вдохновения. Он присутствует и при рождении ребенка, и при стирке его пеленок, и при приготовлении ужина.
Просто чаще всего "бытовуха" Его заслоняет собой, и становится самоцелью. Суета ради суеты, тусовка ради тусовки, дела ради дел. И сразу теряется смысл..
И еще. знаешь, какой древний девиз у многих монашеских орденов? "Ora et labora" - "Молись и работай". Вот и весь казус smiling smiley
vit
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 20:00
SHON у тебя в голове какая та каша. Ты б еще сказал, что Господь Бог одинок и св. Троица не общается между собой. Рай на земле давно утерян. И все попытки остановить его кончались весьма плачевно. Вспомнить только 3 рейх или нашу революцию. А что? коммунисты тоже хотели, чтоб всем хорошо жилось (НА ЗЕМЛЕ!) как говориться "Благими намерениями выстлана дорога в ад."
А мир наш на грани катастрофы (без пафоса)...и надо быть СЛЕПЫМ чтоб этого не замечать! Мы можем только отодвинуть конец, дать нашим детям возможность свободы выбора...на западе (я там живу на данный момент) такой свободы практически НЕТУ. Здесь определённая программа аналогичная той, что была в союзе. С школьного возраста человека учат жить так, чтоб он рос с атрофированной душой, даже не задумывался о вечности! А что может быть хуже абсолютной смерти?!?!. как сказала koshca
"мы что-то постоянно делаем,суетимся,..."что-то продаем,что-то покупаем,постоянно споря по пустякам...",как пел МАЙК...и для чего всё это?Чтоб в один прекрасный день умереть..."
Жизнь Цоя
17 June, 2004 в 21:20
[quote:d6b4745a39="jeanna-d-ark"]
Ага, это, кажется, про близких, про семью Витя спел однажды:

[b:d6b4745a39]Они говорят - им нельзя рисковать,
потому что у них есть дом,
в доме горит свет.
И я не знаю точно, кто из нас прав,
меня ждет на улице дождь -
их ждет дома обед.
Закрой за мной дверь - я ухожу...[/color:d6b4745a39][/b:d6b4745a39]

Так вот, вас ждет дома обед, а меня - на улице дождь. Каждому свое, Gana.
[/quote:d6b4745a39]

Да каждому свое. И меня слава богу ждет дома обед, а что вас будет ждать через некторое время....... Да и Виктор писал это когда для него наверно дождь был важней обеда, но потом вечер в компании Наташи в ее квартире или тихий отдых на латвийском побережье в обществе сына и любимой женщины стали все таки важней...... это приходит с возрастом, правда видимо не ко всем.
А по поводу брата, друга - это конечно сильно, вы не знаете видимо, что такое любовь к брату, а я вот знаю, я знаю как дороги родители, что такое семья, друзья, крестники. У меня нормальная жизнь и эта "бытовуха" мне нравится, А вот ваш фанатизм уже просто ради самого фанатизма, вы любите себя в этом почитании Виктора. К сожалению, я уже встречала такие хронические случаи, ваш лепет я уже слышала от других, и где сейчас эти несчастные девочки...... у бога вместе с Виктором, только умирая, они проклинали и бога, и Виктора, и себя самих.
А по поводу бурной молодости ...... Да это здорово. В старости мне будет что рассказать детям и внукам, и они будут знать, что был такой замечательный человек, чье творчество помогло мне повзрослеть и поумнеть, они будут слушать (ну не знаю уж как насчет любить) его песни. А что будет у вас.......

З.Ы. Прошу не воспринимать мои рассуждения как нудные нотации. А пишу все это не из-за того, что очень хочется кого-то учить. Я наю, что это безтолку. Мы учимся исключительно на своих ошибках. Просто очень горько стало. Неделю назад исполнилось 4 года со дня смерти моей подруги..... Она была молода, талантлива, красива, но слишком увлеклась почитанием Виктора. Про друга, брата, жизнь под знаком его песен, его сердца и т.п. я наслушалась от нее. И все закончилось кладбищем, дочкой сироткой, сошедшей с ума мамой и спившимся отцом. А умирая, она не хотела к Виктору......
Думайте о тех кто рядом с вами, помните не только о себе.....
Жизнь за Витю??
18 June, 2004 в 06:57
"Жизнь за Витю"... Это же рехнуться можно, что за постановка вопроса. А нужна ли ему ваша жизнь, ответьте пожалуйста, и как вы думаете, что бы вам на это сказал сам Цой. Просто апогей мысли какой-то. Блин. Да что вы знаете о его жизни, кроме как из текстов дешевых книжек да из воспоминаний друзей и женушки (людей, которые действительно были ему близки, и которые вправе рассуждать о том, отдали ли они бы за него жизниь). Несомненно, в текстах песен Цоя, в музыке.. да во всем заложена сильнейшая энергетика, те, кто ее чувствует, проникает в саму суть, "живет" этой его жизнью... Но это несколько иное. Не знаю, какой бы я сама была сейчас, не будь в моей жизни Виктора... или творчества Виктора - так, наверно, правильнее. Не хочу сейчас это обсуждать и даже мысли такой допустить не могу...:/
...И все же, не рассуждайте о том, что тяжело в полной мере осознать...
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 12:59
[quote:9cce89d2b4="Gana"]Да каждому свое. И меня слава богу ждет дома обед, а что вас будет ждать через некторое время...[/quote:9cce89d2b4]

Меня будут ждать мои друзья, мои братья и сестры, а если они однажды исчезнут, то меня всегда будет ждать моя Дорога, моя Звезда, моя Вечность, мой Бог в конце концов. И это лучше всех теплых пледов, домашних обедов и пр. Только это дает мне чувствовать себя свободной. Только это неподвластно смерти.

[quote:9cce89d2b4]Да и Виктор писал это когда для него наверно дождь был важней обеда, но потом вечер в компании Наташи в ее квартире или тихий отдых на латвийском побережье в обществе сына и любимой женщины стали все таки важней... это приходит с возрастом, правда видимо не ко всем.[/quote:9cce89d2b4]

Очень выгодно приписывать свои мысли и чувства мертвому человеку - он все равно ничего не сможет возразить. sad smiley
Вы бы лучше внимательнее послушали последний альбом, "Звезду по имени Солнце", "Группу крови"... Это последние годы его жизни, которые он проводил с Наташей.

1988 год. "Закрой за мной дверь, я ухожу"
"Попробуй спеть вместе со мной"
"Дальше действовать будем мы"
"Группа крови"

1989 год. "Звезда по имени Солнце"
"Невеселая песня"
"Стук"
"Место для шага вперед"

1990 год. "Красно-желтые дни"
"Вера, надежда, любовь"
"Кукушка"
"Сосны на морском берегу"

И в КАЖДОЙ песне - о дороге, о движении вперед, о звездах. И ни слова о семейном уюте, об обедах, домашних тапочках и пр.
Вам цитаты привести или вы сами помните?

[quote:9cce89d2b4]А по поводу брата, друга - это конечно сильно, вы не знаете видимо, что такое любовь к брату, а я вот знаю, я знаю как дороги родители, что такое семья, друзья, крестники.[/quote:9cce89d2b4]

Ну, разумеется! :!: что я - такая набитая дура! - могу знать о жизни и о любви?! Только вы умеете любить, и уж точно только у вас есть родители, друзья и крестники!
Самой не смешно?

[quote:9cce89d2b4]У меня нормальная жизнь и эта "бытовуха" мне нравится, А вот ваш фанатизм уже просто ради самого фанатизма, вы любите себя в этом почитании Виктора. К сожалению, я уже встречала такие хронические случаи...[/quote:9cce89d2b4]

А кто вам сказал, что у меня жизнь ненормальная??? :?: Вы спросите местных обитателей - Лену Гилеву, Фейдмана, Блэка, Арбатского, Митю Радугу и всех остальных - произвожу ли я впечатление сумасшедшей фанатички? Пусть они вам ответят.
Смешно, Gana. Не надо примерять на меня свои "шаблоны на все случаи жизни" - мы с вами не знакомы, и то, что происходит во мне, никак не может происходить с другими, поскольку люди - это исключительно штучное, уникальное производство, а не конвейер...

[quote:9cce89d2b4]ваш лепет я уже слышала от других, и где сейчас эти несчастные девочки...[/quote:9cce89d2b4]

Не надо только навешивать на меня свои ярлыки, ладно? Выводы будете делать, когда а) познакомитесь со мной лично б) достаточно хорошо узнаете меня

[quote:9cce89d2b4]А по поводу бурной молодости... Да это здорово. В старости мне будет что рассказать детям и внукам, и они будут знать, что был такой замечательный человек, чье творчество помогло мне повзрослеть и поумнеть, они будут слушать (ну не знаю уж как насчет любить) его песни. А что будет у вас...[/quote:9cce89d2b4]

А вам действительно интересно, где и как я планирую провести старость или вы просто ехидничаете?
Или вы думаете, что все одинокие люди - глубоко несчастны и ущербны? Тогда мне вас жаль - у вас очень примитивные представления о жизни и о счастье.

[quote:9cce89d2b4]Прошу не воспринимать мои рассуждения как нудные нотации. А пишу все это не из-за того, что очень хочется кого-то учить.[/quote:9cce89d2b4]

Ну, конечно, конечно! sad smiley sad smiley

[quote:9cce89d2b4]Мы учимся исключительно на своих ошибках. Просто очень горько стало. Неделю назад исполнилось 4 года со дня смерти моей подруги... Она была молода, талантлива, красива, но слишком увлеклась почитанием Виктора. Про друга, брата, жизнь под знаком его песен, его сердца и т.п. я наслушалась от нее. И все закончилось кладбищем, дочкой сироткой, сошедшей с ума мамой и спившимся отцом. А умирая, она не хотела к Виктору...[/quote:9cce89d2b4]

К большому счастью, у меня нет мужа и детей, которых можно было бы безответственно бросить на произвол судьбы smiling smiley И лезть в петлю я тоже пока не планирую - это не в моих принципах. Смешно делать это сейчас, когда прошло уже почти 14 лет со дня Витиной смерти... И вопрос о своей жизни и смерти я оставляю решать исключительно Господу Богу - когда Он решит, тогда и будет.
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 13:14
[quote:854d42c6de="Gana"]А по поводу брата, друга - это конечно сильно, вы не знаете видимо, что такое любовь к брату, а я вот знаю, я знаю как дороги родители, что такое семья, друзья, крестники. У меня нормальная жизнь и эта "бытовуха" мне нравится, А вот ваш фанатизм уже просто ради самого фанатизма, вы любите себя в этом почитании Виктора. К сожалению, я уже встречала такие хронические случаи, ваш лепет я уже слышала от других, и где сейчас эти несчастные девочки...... у бога вместе с Виктором, только умирая, они проклинали и бога, и Виктора, и себя самих.
А по поводу бурной молодости ...... Да это здорово. В старости мне будет что рассказать детям и внукам, и они будут знать, что был такой замечательный человек, чье творчество помогло мне повзрослеть и поумнеть, они будут слушать (ну не знаю уж как насчет любить) его песни. А что будет у вас.......

Думайте о тех кто рядом с вами, помните не только о себе.....[/quote:854d42c6de]

Gana, это вы зря.... вы Ольгу совсем не знаете. вы сейчас спорите с вашим представлением о ней smiling smiley ошибочным.
впрочем, она уже вам ответила...
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 15:43
[quote:16600f65d7]А кто вам сказал, что у меня жизнь ненормальная??? Вы спросите местных обитателей - Лену Гилеву, Фейдмана, Блэка, Арбатского, Митю Радугу и всех остальных - произвожу ли я впечатление сумасшедшей фанатички? Пусть они вам ответят. [/quote:16600f65d7]
Ну коли-уж меня упомянули... smiling smiley
Ольга очень хороший и талантливый человек и никоим образом не фанатик. Так-что,Gana, не надо судить того,кого не знаешь.

А по поводу спора...
Приведу текст песни (многим наверное известной)

Каждый выбирает для себя,
Женшину,религию,дорогу
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе,
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе,
Шит и латы, посох и заплаты
Мера окончательной расплаты,
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя,
[b:16600f65d7]Выбираю тоже как умею,
Ни к кому претензий не имею[/b:16600f65d7]
Каждый выбирает для себя.

У каждого свой выбор и надо научится его уважать,даже если не согласен с ним. Это камень в ваш огород Gana. Впрочем,Оль мне кажется и тебе стоит об этом подумать,извини если обидел sad smiley
Вы всё равно не переспорите друг друга "тот кто в 15 лет убежал из дома,врятли поймет того,кто учился в спецшколе"... Так почему-бы хотя-бы не производить эскалацию конфликта?
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 16:33
[quote:9ab596e032="black"]Вы всё равно не переспорите друг друга "тот кто в 15 лет убежал из дома,врятли поймет того,кто учился в спецшколе"... Так почему-бы хотя-бы не производить эскалацию конфликта?[/quote:9ab596e032]

Полностью солидарна, Black. Я как раз хотела зайти в тему и оставить свои извинения всем, кому мои слова показались чересчур грубыми. Нервная я в последнее время sad smiley Устала. В отпуск скатаюсь - обещаю отдохнуть и укрепить нервную систему! grinning smiley

PS А думать тут, Дим, в общем-то уже не над чем - поздняк smiling smiley Я уже 14 лет каждый день думаю smiling smiley И многие вещи я решила для себя окончательно. Просто действительно каждому - свое место для шага вперед. Один находит себя в создании семейного очага, а другому душно в любых стенах и только Дорога может наполнить сердце. Это вовсе не значит, что первое лучше второго и наоборот. Мы все разные, так ведь? У каждого свой путь. Только вот "учить жизни" друг друга не нужно! Не надо думать, что если ты нашел свое счастье и смысл жизни таким образом, значит, и все остальные должны делать так же, как ты. Вот, в принципе, и все.

Еще раз прошу у всех прощения. Постараюсь исправиться smiling smiley
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 17:20
[quote:5aeb782f80="jeanna-d-ark"]Просто действительно каждому - свое место для шага вперед. Один находит себя в создании семейного очага, а другому душно в любых стенах и только Дорога может наполнить сердце. Это вовсе не значит, что первое лучше второго и наоборот. Мы все разные, так ведь? У каждого свой путь. Только вот "учить жизни" друг друга не нужно! Не надо думать, что если ты нашел свое счастье и смысл жизни таким образом, значит, и все остальные должны делать так же, как ты. Вот, в принципе, и все.[/quote:5aeb782f80]

Вот это я и имел ввиду,только вот не умею говорить красиво... sad smiley
Ещё раз снимаю шляпу.

П.С. Удачи в бою и неунывай.
Если что, всегда есть те кто поддержат и выслушают.
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 22:27
Я не в коей мере, не пытаюсь принизить достоинств Ольги, я действительно ее не знаю, и многие мои рассуждения основаны лишь на моих представлениях о ней по сообщениям на этом форуме. Но ярлыки навешиваю не я, а сама Оля. И по поводу приписывания соих мыслей мертвому человеку это весело получилось..... Это вы Оленька приписываете всем, это вы рассуждаете о том что Виктор хотел сказать, я же наоборот всегда говорила, о том что мы можем только догадываться о глубинном смысле его песен...... Цитаты мне не нужны, я действительно их хорошо знаю. "Группа крови" это может и не осемейном уюте (хотя вопрос спорный) . Но пример с "Соснами..." не очень удачен, это конечно о движении, о дороге, но только все-таки явно о Латвии и о Наташе, а не о звездах.
Учить никого не собираюсь. Каждому свое - это правда,
Жизнь Цоя
18 June, 2004 в 22:44
ТОВЫАРИЩИ....Gana,SHON,ЖАННА ДЕ АРК. СДАЕТСЯ ВАШ РАЗГОВОР ПОТЕРЯЛ КОНСТРУКТИВИЗМ...А ВООБЩЕ СО СТОРОНЫ МНЕ ЧИТАТЬ БЫЛО НЕ ОСОБО ПРИЯТНО И ПОД КОНЕЦ УЖЕ ПРОСТО НЕ ХОТЕЛОСЬ...ВОТ..
Жизнь Цоя
19 June, 2004 в 08:30
[quote:3ab2dbf4b9="Gana"]многие мои рассуждения основаны лишь на моих представлениях о ней по сообщениям на этом форуме.[/quote:3ab2dbf4b9]

Тот факт, что мы думаем по-разному, вовсе не означает, что ваша точка зрения более правильная и продвинутая, чем моя. И рассуждать (а тем более делать далекоидущие выводы!) человек имеет право только после личного знакомства, а не на основе интернет-постингов. Это невежливо.

[quote:3ab2dbf4b9]Но ярлыки навешиваю не я, а сама Оля.[/quote:3ab2dbf4b9]

Цитаты в студию, плиз. Доказывающие навешивание ярлыков, которым я занимаюсь.
Я, по крайней мере, никого никогда публично не обвиняла в нездоровом фанатизме sad smiley

[quote:3ab2dbf4b9]Это вы, Оленька, приписываете всем, это вы рассуждаете о том что Виктор хотел сказать[/quote:3ab2dbf4b9]

Я нигде и никогда не говорила, что только моя точка зрения на его песни - единственно верная. Я выражаю СВОЕ мнение, СВОЙ взгляд на вещи. Согласны вы с этим взглядом или нет - это исключительно ваше личное дело. Вы вольны думать все, что вам угодно. Только не учите меня жизни, ладно? И все будет хорошо.

[quote:3ab2dbf4b9]я же наоборот всегда говорила, о том что мы можем только догадываться о глубинном смысле его песен...[/quote:3ab2dbf4b9]

На фига, спрашивается, тогда вообще писать песни, если о их глубинном смысле можно только догадываться, если все равно никто не поймет, что ты хотел сказать? Тогда все творчество просто бессмысленно...

[quote:3ab2dbf4b9]Цитаты мне не нужны, я действительно их хорошо знаю.[/quote:3ab2dbf4b9]

Нет, все-таки, видимо, не достаточно хорошо. Навскидку пара строчек.

"Группа крови"
Теплое место, но улицы ждут
отпечатков наших ног[/color:3ab2dbf4b9] (не ДОМ ждет, а УЛИЦЫ!)

Я хотел бы остаться с тобой
просто остаться с тобой,
НО ВЫСОКАЯ В НЕБЕ ЗВЕЗДА
ЗОВЕТ МЕНЯ В ПУТЬ[/color:3ab2dbf4b9]

И что здесь может быть спорным - не представляю...

Песня "Закрой за мной дверь" вообще вся про это, поэтому приводить ее полностью не буду.

"Стук"
Но странный стук зовет в дорогу -
может, сердца, а может, стук в дверь.
И когда я обернусь на пороге
я скажу одно лишь слово "Верь!"[/color:3ab2dbf4b9]

Здесь, по-моему, все тоже предельно понятно...

[quote:3ab2dbf4b9]Но пример с "Соснами..." не очень удачен, это конечно о движении, о дороге, но только все-таки явно о Латвии и о Наташе, а не о звездах.[/quote:3ab2dbf4b9]

А если повнимательнее послушать?

Я устал от чужих городов,
я устал колоть этот лед,
Я ХОТЕЛ БЫ УСНУТЬ, НО НЕТ ВРЕМЕНИ СПАТЬ.
И опять за окнами ночь,
И ОПЯТЬ ГДЕ-ТО ЖДУТ МЕНЯ
И ОПЯТЬ Я ГОТОВ ИДТИ, ОПЯТЬ.[/color:3ab2dbf4b9]

Если бы это "ждут" было обращено к семье, то не прозвучало бы неопределенное "где-то" - Витя сказал бы конкретно и ясно.

Далее.
Но я верю, что ты
снова скажешь эти несколько слов
И ТОГДА Я ГОТОВ
ОСТАВИТЬ СЛЕД НА ЭТОМ СНЕГУ [/color:3ab2dbf4b9]
(см. упоминание про лед в первом куплете)

Дальше действительно об отдыхе под соснами на морском берегу, но лишь об отдыхе, а не о семейном уюте, как образе жизни! Очень конкретно звучат слова о том, что он ГОТОВ ОСТАВИТЬ СЛЕД НА ЭТОМ СНЕГУ, вопреки усталости. Вот только отдохнем немного, наберемся сил, и снова - за дело, в чужие города...

Так что никакого семейного уюта как самоцели здесь нет.

В качестве подтверждения - слова самой последней Витиной песни, написанной за несколько дней до трагедии - "Кукушки"

И если есть порох - дай огня
Вот так[/color:3ab2dbf4b9]

Не покоя он просит, не тишины, не отдыха, но ОГНЯ.
Жизнь Цоя
19 June, 2004 в 09:47
[quote:32aed5cc13="svoloch"]ЖАННА ДЕ АРК. СДАЕТСЯ ВАШ РАЗГОВОР ПОТЕРЯЛ КОНСТРУКТИВИЗМ...А ВООБЩЕ СО СТОРОНЫ МНЕ ЧИТАТЬ БЫЛО НЕ ОСОБО ПРИЯТНО И ПОД КОНЕЦ УЖЕ ПРОСТО НЕ ХОТЕЛОСЬ...ВОТ..[/quote:32aed5cc13]

svoloch, мне самой все это уже не нравится. Но просто молчать, когда на тебя публично клевещут, я пока не научилась, к сожалению sad smiley
Прости, если я чем-то испортила тебе настроение. С 20 июня по 11 июля я в инете буду крайне редко появляться. Успеешь отдохнуть от моего занудства smiling smiley
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de