:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Рыбин, имхо...

Пользователь саламандра 


Рыбин, имхо...
06 March, 2003 в 20:43
Вот, дочитал книгу Рыбина «Кино» с самого начала до самого конца»…
Я подумал, что, наверное, он, всё же, имел право писать такие вещи…

Десять лет назад, когда мне было 17, и я учился в десятом классе, происходил знаменитый акустический тур по трём городам – Питер, Москва и Рязань. Играли группы «Дом художника», «Адо» и «Оазис Ю». После концерта в Рязани я подошёл к Андрею Горохову из группы «Адо» и взял два автографа – в записную книжку и на обложку только что купленного мною альбома «Золотые орехи». Все, игравшие в тот вечер, группы были для меня просто богами…

Мог ли я тогда предполагать, что не пройдёт и трёх лет, и я буду играть с «Адо» на одной сцене – в рязанском Дворце Молодёжи, и что после нашего выступления люди будут уходить из зала прямо во время игры пьяных «Адо»?.. А ещё через два года я буду выгонять барабанщика этой группы с его кальяном и девочками, из нашей гримёрки перед нашим совместным выступлением на одной из лучших московских площадок – ЦДХ…

Тогда, в ’93-ем, я не решился подойти за автографом к Рыбину. Мне было неудобно. Он был – Бог. Конечно, я был тогда меломаном, и я был фанатом «Кино», я только что прочёл «Кино с самого начала»…

А вот теперь я почитал всё это, и подумал, что Алексей Рыбин – это Вечно Второй.

Алексей Рыбин – это вечно второй из тех, без которых не было бы таких Первых, которых мы знаем. Они были бы другими. И Рыбин – это просто этакий Геродот, вершащий историю, по которой мы имеем возможность судить об этой самой истории…

Имхо, естественно.
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 06:27
Очень точно сказано-Вечно Второй!!!
Вот только в роли вершителя истории, Рыбина не представить...
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 07:21
Я имел ввиду то, что Рыбин историю фиксирует в то время, как другие в ней просто участвуют. У него, конечно, свой взгляд на вещи и своё понимание этой истории. Но ведь здесь часто обсуждаются вещи, которые описаны у разного рода очевидцев событий. Не будь этих свидетельств, разговоры здесь шли бы исключительно о песнях и не касались личности Автора и его биографии. Хотя, может быть, это было бы более верно...
Пуся
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 10:56
Ничего Второе место-тоже почётное!
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 11:36
А мне кажется, у него досада какая-то на Витю, за то что тот выгнал его из группы. Правда это было двадцать лет назад, но он до сих пор напоминает: "Ребята, я играл с Цоем!"
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 12:12
Помните, в "Покровских воротах": кто-то кубки завоевывает, а кто-то гравирует на них имена победителей.
New Guest
Другое мнение
07 March, 2003 в 15:25
А я отношусь к Рыбину плохо. Нет, не плохо даже. Скорее, с подозрением и недоверием. О книжке его уже много раз писала, не буду повторяться. А вот о нем самом... Меня очень сильно настораживает то, что до 1990 года мало кто вообще помнил, что был вот такой Рыба. То есть знали о нем только близкие к Рок-клубу (или рок-клубовскому руководству) люди. А группа Кино была группой Кино. Потом Виктора не стало. И Кино не стало. И вдруг выяснилось, что Кино, оказывается, совсем другое, что это Цой+Рыба! Поймите меня правильно, я сама по крупицам собирала информацию, записи, статьи и прочее, прочее, прочее... Но мне глубоко противно желание напомнить о себе в это время, таким образом. Если тебе дорога память - береги ее в душе. Не фиг через восемь лет переться на сцену и кричать, что Кино - это МЫ с Виктором. В конце концов, Рыба отыграл с Цоем всего год. У Титова или ... например, Сергея Курехина (!) было гораздо больше морального права писать мемуары от имени участника Кино, но он посчитал это некорректным. А кроме того, поскольку расстались Рыба с Цоем плохо. Если он хотел оправдаться или попросить прощения - так оправдываться и просить прощения в церкви нужно, а не в издательстве.
П.С. Только не наезжайте на меня, я выстрадала эту точку зрения. В конце концов, у меня было 13 лет, чтоб ее обдумать.
Re: Рыбин, имхо...
07 March, 2003 в 15:30
Давайте будем первыми smiling smiley
Каждый в своем. В том что выбрал.
ЧТобы не писать мемуары smiling smiley))
Re: Другое мнение
07 March, 2003 в 18:24
Нет, я вполне допускаю то, что Рыбин писал всё это, поддавшись тогдашней истерии. Конечно, когда у тебя нет денег, профессии, а тебе уже за тридцать, мозги, наверное, работают не так, как в восемнадцать. И что-то сильно я сомневаюсь, что Рыбин у кого-то хотел попросить прощения. Во всяком случае, ни в одной из книг этого не просекается. Наоборот, там только - "мы с Витей, а вот Витя, а вот я..." Я только имею ввиду то, что все эти косяки - это его личные дела, и за них воздастся только ему. А вот то, что мы судим о том периоде времени именно по таким мемуарам - это точно. Все свидетельства всё равно всегда субъективны.
кот
Re: Другое мнение
07 March, 2003 в 22:02
Как сказал БГ - вспоминает о прошлом тот, у которого нет будущего. (или настоящего? smiling smiley - смысл не меняется)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de