:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Мысли вслух

Пользователь Константин 


Мысли вслух
15 July, 2002 в 19:28
В последнее время стало появляться слишком много негативной информации о Цое.
Буквально повсюду каждый журналюга норовит высказать что-нибудь этакое порочаще-сенсационное,
сыграть на публику или поднять шумиху. Однако я не об этом. А о восприятии людьми, поколением, выросшем на песнях Цоя,
подобного рода информации. А реакция у людей крайне негативная. Все ведутся и начинают
катить бочку на журналюг, чего они, в принципе, и добиваются. Заявить о себе хорошими делами в наше время довольно сложновато,
а вот на всякой дряни выехать во всеуслышанье довольно просто. Вся проблема в том, что это
самое поколение (к коему я причисляю и себя), выросшее на Витиных песнях, за всё это время выкристаллизовало
его из человека в какого-то мессию, пророка, Бога. Канонизировало, в конце концов. А что происходит в процессе канонизации?
Отсекается тёмная сторона личности человека. Безгрешных нет. А вот о грехах святых вроде как-бы забываем, видя в
своём идоле только хорошее, только то, что мы хотим видеть, и к чему стремимся. И поэтому возникает несоответствие между тем, что нам
пытаются впихнуть в мозги и тем, что уже сидит у нас в мозгу. Не спорю, с тем, что там уже засело, с этим идеальным образом проще жить. Правильнее.
Есть к чему стремиться. И вот тут наступает самое страшное - человек начинает верить, чувствовать, сопереживать не человеку по имени Виктор Цой, который когда-то был,
а тому образу, который был материализован в сознании и отшлифован за прошедшие годы до своей канонической формы. Образ заменил человека. Кому интересен Цой как человек, а не как певец-пророк, мессия и прочая дребедень?
Да никому. Ну разве что - его близким, друзьям да и тем, кто пишет о нём книги или просто бережно и трепетно хранит газетные вырезки о КИНО десяти-пятнадцатилетней давности.
Да, знаете ли. Может быть для вас это будет шоком, но он тоже был человеком. Со своими достоинствами и недостатками. То, что пишет жёлтая пресса в наши дни - о коррупци, жадности до денег и т.п. - это всего-лишь гипертрофированная правда
о тех сторонах и чертах личности, что присуща каждому. Разве плохо то, что человек хочет жить хорошо, зарабатывая деньги тем, что ему нравится (в данном случае - музыкой)? Это же совершенно нормальное чувство. Такое же нормальное, как и желание быть рядом с любимым человеком, заниматься тем, чем хочешь, а не тем, чем заставляют поняти нашей музыкальной мафии. Да, всё это было. И не исходил от него никакой свет. И не было у него нимба над головой. И погиб он в автокатастрофе, а не "красиво и вовремя ушёл".Мы же на многое не обращаем внимания, даже на те, казалось бы незначительные мелочи, которые присутствуют в его видеозаписях. Да взять тот же заезженный "последний" концерт (вернее - его начало), и нервный вопрос Цоя, поднимающегося на сцену "Каспарян здесь?" Почему "Каспарян" а не "Юрик"? И почему этот вопрос вообще возник? Разве он не должен быть здесь? Разве они не приехали вместе? Они же - группа!.. Мы все дружно игнорируем то, что уже на этих кадрах был ясно виден скорый распад группы.
Однако, я немного отвлёкся от темы. Другим порождением массового психоза на почве канонизации Цоя являются различного рода "толкования" его песен.
Насчёт бреда сумашедшего в книге "по следам пророка света", я думаю, знают уже все, а про какую-то полусекту-полунепонятьчто, утверждающую, что Цой - это вроде один из снизошедших на землю ангелов, а его тексты - это
Евангелие на современном молодёжном языке, будет для кого-то новостью. Все эти термины в отношении него, вроде "сверхчеловека", "Бога, вернувшегося на небо" и т.п. не то чтобы смешны (чувства своих единомышленников я уважаю), но по крайней мере наивны,
а иногда и просто обидны. Цой говорил с людьми о том, что они хотели услышать и на понятном им языке. В этом заключалась его гениальность. Безусловно - многие пытались сделать то же самое, но выходило у них всего-лишь какое-то подобие. Тень. Отблеск.
Единственный, у кого получилось общаться с людьми так же - Бекхан. (Предчувствуя тонны грязи, готовые обрушиться на меня, и камни, доставаемые из-за пазухи я предпочту свернуть эту тему, т.к. об этом было сказано
уже достаточно много. Единственное, что можно добавить, что вся эта грязь - не ваша собственная, а тех же журналюг, которые старательно вбили её вам в голову и вы идёте у них на поводу).
Цой был простым человеком. Но попытка сейчас заговорить о нём как о человеке, а не как о Боге или сверхчеловеке, будет пресекаться как простым "шиканьем" и "тсссыканьем", так и откровенно-фанатичными нападками.
А может быть действительно не надо? Может быть образа с нимбом нам будет достаточно? Ведь совершенство же не достижимо, а так хоть будет к чему стремиться...
"А когда мы все посмотрим в глаза его, на нас из глаз его посмотрит тоска..."
-=Дядя Го=- Официальный сайт группы
Сэр
Re: Мысли вслух
15 July, 2002 в 21:45
Поддерживаю! Давно пора в этой конференции появится чему-нибудь подобному!
Maryasha
Re: Мысли вслух
16 July, 2002 в 03:30
1. Tsoy bil chelovekom, eto ponyatno. On ne bil svyatim, ne bil angelom i on sam skazal v odnom iz interv'u: Ne sotvori sebe kumira. Da, nikto ne bezgreshen, u kajdogo cheloveka est' svoi nedostatki eto i tak ponyatno. No zachem seychas obsujdat' nedostatki- eto kak spletni za spinoy svoego druga o ego nedostatkah, kak govoritsya vinosit' ssor iz izbi. Mi lubim Vitu za ego dostoinstva, a ne za ego nedostatki, NE SMOTRYA NA ego nedostatki.

2. Te ludi kotorie pishut stat'i i prochuu negativnuu informatsiu, kto oni chtobi sudit'? Kak blizko oni znali Victora? Kto smojet proverit' dostovernost' ih slov. I k tomu je stol'ko let proshlo, razve eto vajno seychas kakie tam u nego bili nedostatki i poroki. Est' ego pesni, v nih vse skazano, esli posle etogo eshe chego-to neponyatno dostatochno pochitat' interv'u s Viktorom i etoy informatsii dostatochno. Vsya ostal'naya drebeden' stat'i i analizi tipa: "pochemu je oni ego tak lubili", "chem bil Tsoy dlya molodeji" i vsyakoe takoe ono nikomu ne nujno. Kakie to tet'ki i dyad'ki analiziruut chujoe tvorchestvo. Analizirovat' konechno legche chem tvorit'. I voobshe kak govoritsya legche pinnat' dohlogo tigra, chem jivuu sobaku. Proshlo 12 let vot uje i nachali pinnat'.
Re: Мысли вслух
16 July, 2002 в 06:53
"Каспарян здесь" - это вроде Айзеншпис говорил...
это так к слову
Sunny
Re: Мысли вслух
16 July, 2002 в 10:34
Ты совершенно прав. Я тоже против этой канонизации и прочего - типа нимбов над головой (кстати, у Кhan'a часто появляются такие замашки - изобразить Цоя в виде святого, извини, Khan, ты классный дизайнер, но это не дело). Для меня он вообще до сих пор как живой человек, просто очень талантливый.
Киноман
Re: Мысли вслух
17 July, 2002 в 16:51
Я не совсем уверен что автор этой статьи во всем прав....
То что группа была обречена, об этом я уже говорил...
а Вы посмотртите на счет прессы.... Цоя забыли....И все вспоминают только два раза в год....
все ставят в вину связь с Айзиншписом...
И все эти кинопробы и прочая дребень сделана что-бы опрочить его память....
Цой не был святым и богом....но и его заслуг отрицать нельзя....
мне не приятно читать все это....и слышать переделанные его песни, просто неприятно....
Я не считаю фанатом и не собираюсь идти и все крушить....но для меня его личность,его песни многое значят......
Мне как-то пришлось выслушать неприятные вещи от одного человека который считал себя поклоником,
типа что Цой покончил с собой, и чтов последнее время он стал очень плохо пел...
вообщем подводя итог...
Если вы считаете себя ценителями его таланта, то вы найдете сами где правда а где ложь....
Re: Мысли вслух
18 July, 2002 в 17:30
Константин, в чем-то я с тобой согласна, и все же... Зачем копаться в чьих-то недостатках, так ли уж это нужно, чтобы понять человека? И вообще имеем ли мы на это право? Мне не интересна вся эта журналистская грязь, я просто отсекаю ее и не принимаю во внимание, и вбить мне в голову против моего желания ничего нельзя. Все, что нужно знать о Цое, есть в его песнях. Каждый найдет там что-то свое в зависимости от своего уровня и желания искать и находить. МОЙ образ Цоя, который сидит у меня в мозгах и сердце, складывался не один месяц и год, и явно не под влиянием чужого мнения. Но у каждого он свой, и нельзя считать, что мое видение чем-то лучше или хуже, чем у других. И еще: ничего плохого в различных толкованиях и исследованиях нет, это как раз свидетельствует о художественной и философской ценности творчества Виктора. Камни могут полететь и в меня, потому что я не считаю книгу Кадикова бредом сумасшедшего. Многое мы не можем увидеть своими физическими глазами, но это не значит, что этого не существует. В конце концов, когда-то люди не верили, что Земля вертится smiling smiley
И еще одна мысль (без выводов) насчет того, что Цой был "простым человеком". Иисус, Магомет и Будда были простыми людьми (куда уж проще-то!), жили на земле, трудились, радовались, огорчались, любили своих близких...
чернаяпантера
Re: Мысли вслух
24 July, 2002 в 07:38
Да. Мне все хочется сказать что-то из ряда вон да молчу я об этом. Слава Богу что Цоюшка простой человек с большим сердцем. Хорошо что есть его музыка. Замечательно что есть вы, кто его помнит. Все остальное неважно.
New Guest
К сожалению....
25 July, 2002 в 13:55
Да. Все в мире меняется к худшему, если вам показалось, что наоборот, значит, вы просто чего-то недоглядели. Я вот еще что хотела сказать: Камчатка-то медленно умирает, вы не заметили? Я тут провела без малого год, но... Посмотрите, что происходит. Положа руку на сердце, много ли тем обсудили? И что это были за темы? Появляется новичок, искать что-то самому долго, поэтому задает вопрос, чаще всего удивительно наивный - и все шустренько ему отвечают. Но это нормально, везде так. А вот слышит кто-то где-то очередной кавер, пишет, - все дружно поддерживают, мол, все гады, деньги на Цоюшке зарабатывают. Потом кто-то цепляет недобрым словом Густава, Марьяну, Наталью, Сашу, Рыбу.... все равно кого, точнее, всех по очереди, - и опять всплеск активности, все заинтересованно обсуждают, осуждают, судят и приговоры выносят. И снова все так единодушны и так непогрешимы... Ребята, вам не скучно так жить? неужели все это выше и лучше музыки? Почему вы играете живыми людьми, как тряпичными куклами? Зачем? Почему любовь в музыке Кино не исключает такой поразительной фамильярности и ужасного неуважения к Виктору как человеку? Простите, но даже то, что происходит здесь, на форуме, - ужасно. Мне очень жаль хорошего человека, которому не дают "спать спокойно", предлагая кому ни попадя "забомжевать на кладбище". Больно. Жаль, что чистоты августа 1990 года приходится искать днем с огнем.
Незнакомец, Ленка, Тоха, Оксана - спасибо вам, я надеюсь, мы останемся друзьями. Но... "не цель жизни это... цель жизни не та. Не знаю дальше, мозг устал"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de