:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Чернобыль на стероидах

Пользователь Амира 


Чернобыль на стероидах
28 March, 2011 в 17:29
"Безъядерная зона" ... - это и об атомных станциях,
которые время от времени взрываются"
В. Цой
(Из ответов Марианы Цой. Минск. 7-8 марта 1992г.)

Уже, было, готовилась я сегодня пообедать, как в дверь мою подъездную позвонил долгожданный доставщик дверей. Надо заметить, что у меня ремонт, мелочами заниматься некогда, а кнопка домофона на вход не работает.
Подождите, говорю, я сейчас спущусь. Спускаюсь, открываю им, а они мне в руки сразу какие-то бумаги, акты всякие, гарантии и т.п.
Я - человек дотошный, к тому же профессиональный юрист, прежде чем расписываться читаю. Читать пришлось минут десять. Потом шофер, который, бедолага, куда-то спешил, да не на ту нарвался, получив акт, радостный, уехал.
Мы с доставщиком поднялись ко мне на этаж, я открываю дверь...
"Пи...ец", сказал доставщик. Немного подумав, я с ним согласилась.
В квартире было как в бане. Мало того, стоял, хоть топор вешай, стойкий запах тухлой рыбы.
Холодильник у меня по случаю ремонта отключен и разморожен, храню еду на балконе. Два дня назад сварила рыбный суп, а там, плюс-минус...
Короче, суп стартонул, но не весь. Половина кастрюли осталась и КИПИТ.
Вы спросите, к чему столь долго об этом рассказываю?
Все просто.
Именно так сейчас кипят отработанные ядерные стержни в семи бассейнах атомной электростанции Фукусима. При этом стержни (накопленные в течение 20 лет) выполняют роль кипятильников в скороварке. И, как минимум, у одной из семи скороварок нет крышки. Японцы, в отличие от меня, почему-то не торопятся "снять с плиты и накрыть крышкой". Саркофаг они не строят, жидкий азот под него не заливают, а занимаются тем что поливают "разбушевавшуюся кастрюлю" морской водой (которая потом, вероятно, возвращается в океан, ибо больше ее деть некуда).
Я не права?

Ссылки:

[news.mail.ru]

[www.atomic-energy.ru]

[rodoslav.wordpress.com]

[forum.tele-sat.ru]

[nnm.ru]



Редактировано 5 раз. Последний раз 28.03.2011 22:07 пользователем Амира.
Re: Чернобыль на стероидах
28 March, 2011 в 19:38
"Безъядерная зона" ... - это и об атомных станциях,
которые время от времени взрываются"
В. Цой
(Из ответов Марианы Цой. Минск. 7-8 марта 1992г.)

Как громко сказано. И всёже песенка не об этом... smiling smiley
"Безъядерная зона" входит в альбом - "Это не любовь" 1985 г. Но "создана" была намного ранее...
18 мая 1984 года песней "Безъядерная зона" Цой открывает II фестиваль Ленинградского рок-клуба.

Песня была признана лучшей антивоенной песней фестиваля.Из интервью с В. Цоем, газета "Аргументы и факты" , N39, 1987:
- Получается, что надо писать только о том, что испытал сам? Вы же написали антивоенную песню "Я объявляю свой дом безъядерной зоной", хотя не испытали ужасов войны?
- Понимаете, хотя эта тема разработана многими, за нее, по сути, серьезно никто не берется. Тем же, кто пишет псевдопатриотические и псевдоантивоенные песни, не верят. Я написал эту песню потому, что тема войны действительно меня взволновала и волнует до сих пор.

Марианна Цой "Точка отсчёта", 1991:

Сам фестиваль имел в качестве девиза какую-то патриотическую фразу, причем всем группам предложили спеть по одной песне, связанной с этим девизом. Что-то там про борьбу за мир, кажется. Цой взял и написал "Безъядерную зону". И тут одумавшееся жюри решило открыть фестиваль этой песней в сольном исполнении Цоя, а само выступление группы поставили последним на фестивале.

Подросший ребенок, воспитанный жизнью за шкафом...

"Очень большую роль в наших взаимоотношениях сыграл дом Майка с которым я была давно знакома. Мы были бездомные. У Цоя в "Безъядерной зоне" есть такая фраза - "ребенок, воспитанный жизнью за шкафом" - это про нас с ним. Потому что нам абсолютно некуда было пойти. Моя мама при ее обаянии и теперешней дружбе со всеми музыкантами, тогда никак не могла понять, что же все-таки происходит. Ей казалось, что уже вот-вот и я буду устроена в жизни по кайфу, а тут появилось это создание, которое к тому же ни гу-гу не говорит."

см. "Марианна Цой "Точка отсчёта", 1991"

Цой был хорош, из навязшей в зубах антивоенной темы он сумел сделать весьма слушабельное произведение...
Re: Чернобыль на стероидах
28 March, 2011 в 19:48
Из ответов Марианы Цой.
Минск. 7-8 марта 1992.

О выступлении Виктора Цоя в Самаре. Дом Самодеятельности. 1986.
Мне запомнилась гастрольная поездка в Самару. Это было в 1986 году, в местном
Доме самодеятельности. Только мы приехали к ним, Виктору сразу выплатили
гонорар, где-то рублей 80 было. Виктор очень удивился, мол, еще не выступил, а
гонорар уже дают. После этого концерта к нему комсомольцы пристали: О чем ты
поешь? Что имел ввиду? Почему не призываешь молодежь к созидательному труду?
Он отвечал односложно: Да или Нет . Но последний вопрос его как-то задел,
что ли, он задумался. И на втором выступлении спел относительно недавнюю песню:
Я объявляю свой дом безъядерной зоной . Комсомольцы сразу к нему: Ведь можешь
же! Здесь видны твои гражданские позиции . На что Виктор ответил: Я ведь имел
ввиду ядерную зону в более широком смысле слова. Может быть это и об атомных
станциях, которые время от времени взрываются . А через несколько лет после
Витькиных слов произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Сборник воспоминаний (составил В.Митин) (часть 2)
[vitya-tsoy.ru]
Re: Чернобыль на стероидах
30 March, 2011 в 14:01
Додумались, наконец, накрыть разрушенные реакторы.
[news.mail.ru]

Видимо, прочитали мое сообщение от 28 March, 2011 в 17:29 winking smiley


И про азот додумались [news.mail.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.04.2011 13:28 пользователем Амира.
Re: Чернобыль на стероидах
30 March, 2011 в 17:56
Китайские СМИ: Землетрясение в Японии - результат неудачного ядерного подземного испытания

[svpressa.ru]

Подробности: [www.regnum.ru]
Группа КИНО и Чернобыльская катастрофа
02 April, 2011 в 13:19
Re: Чернобыль на стероидах
02 April, 2011 в 13:21
Содержательный сайт по Фукусиме [fukushima-news.ru]
Re: Группа КИНО и Чернобыльская катастрофа
02 April, 2011 в 17:09
Re: Чернобыль на стероидах
05 April, 2011 в 14:24
Приезжал папа. Папа у меня энергетик.
Он сказал, что облученные люди не светятся в темноте зеленым светом. Так же не светится зеленым и сам разрушенный реактор.
А также сказал, что до Москвы опасная радиация не дойдет, слишком далеко, почти половина земного шара. А вот для японцев все не очень хорошо. Тридцати-сорока-километровая зона отчуждения - это, приблизительно, четверть ширины Японии по параллели. Но, тем не менее, Хиросима и Нагасаки нанесли Японии больший урон, потому что взрыв был над территорией.
Еще, он не слышал, чтобы под Чернобыльскую АЭС заливали под реактор жидкий азот. На сколько он слышал, там, действительно метростроевцы всей страны рыли тоннели, в которые впоследствии залили охлаждающую жидкость.
Еще он не слышал, что взрыв на ЧАЭС произошел от того, что в ходе испытаний с отключенной защитой был выполнен приказ партии срочно дать энергию в Чехословакию.
Папа сказал, что реактор сам по себе был сконструирован с ошибками. Конструкция была такова, что когда замедляющие реакцию графитовые стержни выводили из реактора, он "разгонялся", т.е. реакция шла быстрее. После того, как в ходе испытаний стержни несколько раз подряд выводили и возвращали в реактор, молодой персонал ЧАЭС не рассчитал риски. Реактор "разогнался" слишком сильно и произошел взрыв. После аварии на ЧАЭС таких реакторов больше не делают. Теперь в реакторах вводятся-выводятся топливные стержни (ТВЭЛы).
И еще. То что радиация от Фукусимы1 стекает в океан, тоже почти не опасно. От этого места радиацию уносит на север (а не в сторону Владивостока) морское течение (простите, название как оно называется, я забыла).
Вот.

P.S. Население России составляет 145 млн. чел.
Население Японии составляет: 127 млн. чел. Почувствуйте разницу жилплощади.



Редактировано 3 раз. Последний раз 05.04.2011 20:56 пользователем Амира.
Re: Чернобыль на стероидах
08 April, 2011 в 16:38
Есть о чем подумать. Рентгенологи самые живучие из всех врачей. Правда, не известно мне, на сколько чаще они болеют раком.

[www.1tv.ru]
Re: Чернобыль на стероидах
13 April, 2011 в 13:45
Цунами 11.03.11. Это не поезд слева, это вода пришла.





[www.topnews.ru]
Re: Чернобыль на стероидах
25 April, 2011 в 15:56
Коротко:

12 апреля уровень опасности на АЭС «Фукусима-1» повышен Японией до 7 (максимального) уровня по шкале INES (Международной шкале ядерных событий), что приравняло его к Чернобыльской аварии.
22 апреля власти Японии расширили с 20 км до 30 км эвакуационную зону вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».
Источник: [fukushima-news.ru]

Интересно, каким образом выполнялось действовавшее до 22 апреля распоряжение властей Японии: жителям зоны с 20 км до 30 км не покидать свои дома и держать закрытыми окна и двери (ведь прошло уже 43 дня с момента аварии). Вероятно, им всем оформили вынужденный отпуск на работе, продукты и воду ежедневно подвозили до дома (а может, и воздух, ведь надо как-то дышать в закрытом наглухо помещении).

Информация к размышлению:
Вы будете смеяться, опять Анекдот ру:

«Никогда не думал об этом писать, тем более здесь, но прочитал
[www.newsru.com] и захотел
поделиться занятной историей, которую слышал много лет назад от
непосредственных участников.
В одном большом городе в европейской части СССР был Институт радиологии,
где проходили диспансеризацию ликвидаторы-чернобыльцы. В основном те,
кто получил стандартную дозу 25 Бэр за 30 дней. А зав. отделом
медстатистики института собирал материал для научной работы. Целью
работы было выяснить, какое время проходило между облучением при работах
на АЭС и появлением у ликвидаторов тех или иных проблем с сердцем,
нервами и т. п. Количество обработанных историй болезни
увеличивалось, а зависимости обнаружить не удавалось. Когда зав.
поделился проблемой с коллегами, кто-то предложил забыть о датах
командировок и провести анализ "вслепую" - просто как набор дат.
Методику изменили и стали обрабатывать данные снова (напомню, начало
90-х, настольные компьютеры только появились и были слабенькие).
Постепенно стало ясно, что связь есть. Но не с датами командировки в
Чернобыль конкретного ликвидатора, а с датой взрыва на АЭС... .
Получалось, что все ликвидаторы основную дозу получили не тогда, когда
работали на станции, а сразу после взрыва, в апреле. Т. е., что все мы
в каком-то смысле ликвидаторы. Сначала результаты были встречены на-ура
в областной администрации, т. к. область считалась не пострадавшей от
заражения и чернобыльских дотаций не получала. Но когда дошло до
республиканского уровня, то там сообразили, что в институте лечили народ
со всего союза и выводы напрашивались страшноватые. В результате данные
получили соответствующий гриф, а зав. отделом с большим повышением
куда-то был отправлен. Такая вот смешная наука - статистика. Pavel2 [www.anekdot.ru] ».

PS. Скоро ветер переменится, скоро прошлому конец... Я не спец, но все же, носите с собой зонты и капюшоны. По итогам чернобыльской весны, одна моя знакомая (москвичка) за одну ту весну утратила 30% собственной гривы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2011 16:08 пользователем Амира.
Re: Чернобыль на стероидах
04 May, 2011 в 01:30
Мнение: Внутри АЭС «Фукусима1» создавалось японское ядерное оружие [news.mail.ru]

Документальный фильм «Фокус Фукусимы» [www.ecig-news.ru]

Сергей Архангельский
Над миром возводится печальный саркофаг отчуждения...

Сакуры цветущей … Три беды в одну соединились, Болью застелило небосвод, В атомном кольце от Фукусимы, Самый терпеливейший народ, «До и После» - миг или столетье? «SOS» на крышах, Токио во мгле… Сколько наших братьев по планете, Без вести пропали на Земле! Скорый поезд, ехали - не знали, Как игрушку смяло в жерновах! Девочка, одна среди развалин, Слёзы в умоляющих глазах. Вот и я как-будто под гипнозом Удивляюсь, что ещё живой! Но несёт неумолимо в пропасть Чёрной беспощадною волной. Для чего запреты и границы? Наяву, а не в кошмарном сне, Это мы стоим за чашкой риса С марлевой повязкой на лице. Зона заражения - всё шире Призрак страха кружит в облаках И возводится над изумлённым миром Отчуждения печальный саркофаг. Солнца свет пронизывает космос. Алый шар на белом полотне. Помолчим, чтобы услышать голос, Сакуры цветущей в тишине… Н.Новгород.2011. Сергей Архангельский т. 89202502195 sarhangel09@mail.ru [news.mail.ru]
Re: Чернобыль на стероидах
02 August, 2011 в 10:06
Оказывается, норма - ползиверта!
[news.mail.ru]
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de