:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

69 % процентов россиян подают милостыню

Пользователь damer 


69 % процентов россиян подают милостыню
28 February, 2007 в 09:13

27 февраля. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос об отношении жителей России к просящим милостыню. Опрошено 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Согласно данным опроса, сегодня в России люди, просящие милостыню, явление весьма распространенное. Только 16% опрошенных сказали, что за последние два-три года они не встречали людей, просящих милостыню в общественных местах, тогда как 82% встречали, причем 58% - часто (24% - редко). Конечно, чаще с нищенствующими сталкиваются городские жители (в мегаполисах и крупных городах в последние два-три года их видели 91-93% опрошенных), но и в сельской местности они не такая уж редкость (65%).

55% опрошенных склонны думать, что у большинства людей, просящих подаяние, есть и другие возможности выжить, прокормиться (иначе говоря, что большинство из них - нищие мнимые, "профессиональные"winking smiley. 21% предполагают, что большинство просящих милостыню поступают так все же по нужде, от безысходности - иных возможностей для пропитания у них нет. 24% затрудняются однозначно выбрать одну из этих точек зрения.

Мнение респондентов о том, больше или меньше становится сегодня людей, просящих милостыню в общественных местах, неоднозначны. Но все же те, кто замечают определенные изменения в этом отношении там, где они живут, вдвое чаще говорят об увеличении, нежели о сокращении числа таких людей: 30% и 13% соответственно.

Несмотря на распространенное убеждение, что нищенство - это бизнес, а не способ выжить, россияне довольно часто сами подают милостыню (по понятным причинам, соответствующий вопрос задавался только тем, кто в последние два-три года просящих милостыню встречал). Только 12% опрошенных заявили, что не подают никогда, тогда как 69% утверждают, что подают (28% - часто, 41% - редко). Значимых различий в ответах в зависимости от возраста, образования и уровня дохода респондентов здесь не наблюдается; можно лишь сказать, что женщины подают чуть чаще мужчин (но и здесь различия минимальны).

Тех участников опроса, кто никогда не подает милостыню, спросили о причинах такой их установки (вопрос задавался в открытой форме). Часть из них говорили, что им самим не хватает на жизнь ("кто бы мне подал, нет лишних денег"; "самим не всегда хватает"; "самому впору идти с протянутой рукой" - 2% опрошенных), остальные приводили соображения иного рода: говорили либо о том, что просящие милостыню - это мнимые нищие, профессионалы, а не истинно нуждающиеся ("просят милостыню аферисты - это тот же бизнес"; "не верю в их искренность"; "за этими людьми стоит мафия" - 3%); либо о том, что эти люди могли бы сами зарабатывать себе на жизнь - только не хотят ("эти люди не хотят работать"; "пусть работают, можно ведь найти работу" - 3%).
Кроме того, участников опроса спросили (также в открытой форме), каким людям они подают или в принципе могли бы подать милостыню (вопрос задавался всем, включая и тех, кто, по их словам, этого не делает), а каким - не подают и никогда не подали бы.
Судя по полученным ответам, россияне склонны подавать тем, в чьей обездоленности и безысходности у них не возникает сомнений, - пенсионерам, старикам (33% по выборке), больным и инвалидам (21%), реже - детям (13%), совсем редко - женщинам с детьми (3%) и погорельцам, бездомным, беженцам (3%). Многие так и говорили, что подают нуждающимся, бедным, беспомощным ("бедному, несчастному, у него на лице написано"; "видно, кто нуждается"; "если видно, что людям плохо" - 11% ответов). Некоторые подают людям у храмов (5%), кто-то утверждает, что подают всем и всегда ("всем по возможностям"; "всем просящим"; "есть возможность - дам, я не обеднею" - 9%). Кроме того, часть опрошенных заявили, что готовы помочь любому - но только едой или вещами ("я хлеба дам любому, а денег не дам" - 1%).
Не подают участники опроса, судя по ответам на открытый вопрос, тем, кто, на их взгляд, может дурно распорядиться деньгами или мог бы заработать сам: алкоголикам, пьяным (34% по выборке), бомжам (6%), трудоспособным и здоровым (9%), молодым (7%), мужчинам (3%), людям определенной национальности - как правило, говорилось о цыганах (11%), но некоторые упоминали узбеков, таджиков и других мигрантов (3%), а также "профессиональным" нищим (4%).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de