:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?

Пользователь Stalker 


Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
04 January, 2007 в 19:56
Во времена СССР Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque) являлся одним из самых популярных зарубежных писателей. Может быть эта популярность сегодня не столь велика как тогда, но я его, как и бесчисленные читатели во всем мире, очень ценю.
Кто-нибудь из вас знаком с его творчеством? А если да, то как вы к нему относитесь? И заодно немного странный вопрос: видите ли вы параллели между книгами Ремарка и песнями Цоя?

_________
Перемен
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 00:33
Читал только "На Западном фронте без перемен". Очень понравилось. Точнее понравилось в сравнении. Показалось лучшим. Одновременно читал "Огонь" Барбюса, "Прощай, оружие" Хемингуея , "Смерть героя" Олдингтона. Кто не знает, это четыре романа (20-30-х гг ХХ в.) о "потерянном поколении", прошедшем первую мировую войну. Ремарка читал запоем, а от остальных давился.

- И заодно немного странный вопрос: видите ли вы параллели между книгами Ремарка и песнями Цоя?

Честно говоря не помню... А что есть?
Скорее всего есть. Ремарк вроде Льва Толстого любил. А Цой в свое время зачитывался Кэндзабуро Оэ, на которого Толстой также повлиял. Идеи и образы могут пересекаться у самых разных поэтов и писателей. Это очень интереснно наблюдать. Поделитесь, если не трудно.




Редактировано 3 раз. Последний раз 05.01.2007 00:47 пользователем damer.
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 02:12
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Читал только "На Западном фронте без перемен".
> Очень понравилось. Точнее понравилось в сравнении.
> Показалось лучшим. Одновременно читал "Огонь"
> Барбюса, "Прощай, оружие" Хемингуея , "Смерть
> героя" Олдингтона. Кто не знает, это четыре
> романа (20-30-х гг ХХ в.) о "потерянном
> поколении", прошедшем первую мировую войну.
> Ремарка читал запоем, а от остальных давился.

Мне знаком термин "потерянное поколение", но из этих трех романов я знаю лишь "Прощай, оружие" Хемингуэя. Вроде книга неплохая, но до Ремарка Хемингуэй все-таки не дотягивает.


damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Честно говоря не помню... А что есть?
> Скорее всего есть. Ремарк вроде Льва Толстого
> любил. А Цой в свое время зачитывался Кэндзабуро
> Оэ, на которого Толстой также повлиял. Идеи и
> образы могут пересекаться у самых разных поэтов и
> писателей. Это очень интереснно наблюдать.
> Поделитесь, если не трудно.

Для меня Цой и Ремарк являются великими людьми за то, что они честно высказывали свои мысли, независимо от идеологии какой-то партии или подобной массовой ораганизации. Они не были ни левыми ни правыми и все, что они передали через свое творчество было сказанно прямо от души, так что любой человек любящий свободу сможет в них найти что-нибудь для себя. Ведь это толком все, что хотели Цой и Ремарк: вести свободную жизнь без тоталитарного режима. Просто жить и делать, что хотят они а не власть. Не так ли?

_________
Перемен
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 07:23
Из Ремарка я читал только "На западном фронте без перемен" и "Три товарища". Очень понравилось!
На мой взгляд, параллели в творчестве Ремарка и ВЦ имеются - репортажность, самоирония и неоромантика.
Вообще, можно открыть новую подветвь форума - ПОБРАТИМЫ КИНО (НЕОРОМАНТИКА В ЛИТЕРАТУРЕ) и публиковать там ссылки на соответствующие прозаические произведения и стихи, давать биографические сведения о поэтах и писателях-неоромантиках (речь может идти о Маяковском, Ремарке, Бурлюке, Горьком и других)... Кто за это дело возьмётся?
Удачи!
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 09:47
- "Прощай, оружие" Хемингуэя. Вроде книга неплохая, но до Ремарка Хемингуэй все-таки не дотягивает.

Книга неплохая. Вообще эти две книги трудно сравнивать. "Прощай, оружие" написано в очень модернисткой манере (практически одни диалоги), а роман Ремарка более классический, по стилю близкий военной прозе Льва Толстого. Но ощущение потерянности после прочтения остается от обоих романов. По стилю мне понятнее и ближе Ремарк.
Если сравнивать двух писателей, то у Хемингуея есть другие замечательные книги.
Известная философского-романтическая притча "Старик и море" мне очень нравится и близка.


- Для меня Цой и Ремарк являются великими людьми за то, что они честно высказывали свои мысли, независимо от идеологии какой-то .... что хотели Цой и Ремарк: вести свободную жизнь без тоталитарного режима. Просто жить и делать, что хотят они а не власть. Не так ли?

Про Цоя Вы очень точно сказали. Наверное, эти же слова можно отнести к Ремарку.

Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 10:08
- На мой взгляд, параллели в творчестве Ремарка и ВЦ имеются - репортажность, самоирония и неоромантика.

Да, по поводу Цоя верно. Но не уверен, что те же черты отчетливо проявились в прозе Ремарка. Впрочем, я могу ошибаться.

- Вообще, можно открыть новую подветвь форума - ПОБРАТИМЫ КИНО (НЕОРОМАНТИКА В ЛИТЕРАТУРЕ) и публиковать там ссылки на соответствующие прозаические произведения и стихи, давать биографические сведения о поэтах и писателях-неоромантиках (речь может идти о Маяковском, Ремарке, Бурлюке, Горьком и других)... Кто за это дело возьмётся?

Идея отличная и полезная. С поправкой на Цоя и на более широкий круг литературы.
Цой все-таки не ограничивается одной неоромантикой.

Я могу открыть тему, но не обещаю, чтто буду ее часто и регулярно обновлять.
Давайте подумаем о названии темы. Твое мне кажется очень узким и неточным.

Вряд ли кому интересно все КИНО, речь все-таки будет идти о песнях Цоя.
Неоромантика - не единственная лит-ра, где можно найти аллюзии, реминисценции, влияния
и пересечения.

Может быть так:

"Корни, безусловно, какие-то есть" - это слова Цоя из интервью.

Что думаете?

Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 16:10
Читал "На западном фронте без перемен".

Очень сильная книга.
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 19:05
Уверяю, что и "Черный обелиск" и "Триумфальная арка" вам покажутся столь же сильными. А со стороны литературного достоинства они пожалуй опережают все остальные книги Ремарка. Рекомендую их от всей души. smiling smiley

_________
Перемен
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
05 January, 2007 в 21:16
преклоняю колено - любимый писатель
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
08 January, 2007 в 12:35
А какие книги являются любимыми? smiling smiley

_________
Перемен
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
09 January, 2007 в 03:16
Stalker Все))
а самая любимая "Время жить и время умирать"
Re: Кто-нибудь из киноманов читает Ремарка?
09 January, 2007 в 12:00
А я думала, подобные странные мысли возникают только у меня. Книги Ремерка для меня - учебники по жизни. "Три товарища" или "На западном фронте..." перечитаны уже сотню раз. А если проводить параллели, то можно даже с именами. Например Виктор Цой - Роберт Локамп. Что общего? От песен Цоя появляется то же мироощущение, что и у Локампа: "...Покорится? Какой в этом смысл? Бороться - вот единственное, что остается человеку в этой сволке, где рано или поздно его все равно раздавят. А сдаться не поздно и в семьдесят лет..." И вообще все тексты Ремрка такие же терпкие и горьковатые, как у Цоя. Эти люди даже родились под лдними звездами: Цой - 20го, а Ремарк - 22 июня.
В общем, всем поклонникам Ремарка - большой привет!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de