:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Новое Средневековье

Пользователь Ринат Гильманшин 


Новое Средневековье
04 December, 2006 в 18:20
Вот смотрю я своим опытным взглядом и замечаю интересную вещь:
....есть такая теория о том, что вся толща культуры человечества испытывает колебания с периодичностью в тысячу лет - от чувственной культуры до идеальной и обратно. Во времена Иисуса Назарянина был расцвет чувственности (ну такой же бардак и разврат в мире были, как и сейчас - с подачи Римской Империи), через тысячу лет наступил пик идеальности, когда людьми владели духовные ценности, когда люди сражались за идеи, когда люди были чрезвычайно целомудренны (по крайней мере, на словах) - это как раз период рыцарства и средневековья. Ещё через тысячу лет.... - ну Вы сами видите, какой разврат творится во всём.
Наша пропаганда вовсю нам внушила образ "мрачного средневековья" с инквизицией и набожностью. Не знаю, как оно было на самом деле, но достоверно известно, что средневековые люди, встретившись на уличном перекрестке - увлеченно обсуждали непонятный постулат о триединстве бога. Обычные люди, простолюдины! А что обсуждает нынешняя "братва" - объяснять, думаю, не надо....

Это, тыкскыть, вступление.
А суть темы вот в чём:
Во всех видах современного искусства наметилась тенденция, которую я назову "Новое Средневековье". Возможно, Вы уже слышали об этом термине - многие культурологи и искусствоведы это заметили, и идея нового средневековья успешно развивается.
В чём это выражается? Расцвет такого жанра фантастики, как "фэнтези" (и параллельно - "умирание" традиционной научной фантастики). Расцвет готической культуры в андерграундной музыке. Расцвет музыки, основанной на средневековых хоралах (наподобие "Энигма", "Грегориан" и пр.). Гармонии современных композиторов приближаются к средневековым - тогда основу составляли квартово-квинтовые созвучия, а не "победившие" в эпоху Баха терцовые построения. Наметилось легкое движение к более закрытой одежде у женщин. Всё чаще встречаются готические шрифты. Всё больше в кинематографе используются понятия, основанные на кодексах чести средневековых рыцарей и самураев. Очень популярны картины на фэнтези-тему. Ну а уж о компьютерных играх можно и вообще промолчать - один феноменальный успех серии "Героев Меча и Магии" чего стоит!

Итак - мне хочется знать мнение Тех, кто будет жить в будущем мире, то бишь Вас, молодые парни и девушки: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАСТУПАЕТ ЭПОХА НОВОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ?"
Re: Новое Средневековье
04 December, 2006 в 19:17
Не согласен с Вашими примерами. Сейчас в искуссиве полный бардак, все разбрелись по субкультурам, там и творят для своего узкого круга.

Могу согласиться в том, что скорее всего в 21 веке маятник качнется в сторону религии.
Лет через 20-50 мир будет очень религиолзным. Я про все религии говорю. Думаю, что вопрос о религиозный войнах станет остро. Оружие-то сегодня не средневековое.

Re: Новое Средневековье
08 December, 2006 в 16:13
Хорошая тема, надо подумать пока комп барахлит

странно, что народец интереса не проявляет - слишком молод видно.. =)
Re: Новое Средневековье
09 December, 2006 в 08:51
тос писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошая тема, надо подумать пока комп барахлит
>
> странно, что народец интереса не проявляет -
> слишком молод видно.. =)


угу, мы маленькие и глупые smiling smiley
А сам та чуго, ничо не написал умного по ентаму поводу?))


--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.12.2006 08:52 пользователем Guitaristt.
Re: Новое Средневековье
09 December, 2006 в 09:02
А я думаю,что просто люди устали от всей этой грязи земной.И начали тянуться к чему то более светлому и чистому. Конечно это пока небольшие массы людей, для большинства всёже на первом месте ещё стоит "культ денег", но всё же небольшой сдвиг в положительную сторону есть, что уже молодые люди начинают задумываться над вещами духовными, что собсна не может не радовать ) А по поводу средневековья не знаю) Ну былоб неплохо smiling smiley

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)
Re: Новое Средневековье
10 December, 2006 в 01:22
Ну зачем так сразу.. со временем пока напряг, да с компом воюю, пока не своим пользуюсь..
А про "молодость".. я просто заметил, что тут на философские темы демос не очень реагирует, отсюда и дружеский пассаж..)

не в тему: скажи ка Guitarist, если в курсе, может ли быть гитарный бой одним большим пальцем? в смысле, что другие вообще струн не касаются?
Re: Новое Средневековье
10 December, 2006 в 08:10
Toc, не в тему , да может быть , я если честно так не играю, и вообще аккустику 100 лет в руки не брал, но играть так можно, видел так сказать в живую как такой техникой играют smiling smiley А вообще на гитаре можно и зубами играть если постараться , человеческие возможности не ограниченны smiling smiley

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)
Re: Новое Средневековье
10 December, 2006 в 10:47
ЫЫЫЫЫ! *Катаясь по полу от смеха*.... smiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smiley

Вот рассмешили так рассмешили smiling smiley Давно так не смеялся!
И вы, тос, называете ЭТО философской темой? Вы серьёзно? Не верю!
Это же "в раздел ЮМОР" smiling smiley

Тут я смотрю эдакую Кондратьевскую "Теорию больших циклов" к мировой истории привязывают. Занятно. Да вот только Мировая культура слишком разрознена чтобы всех под одни циклы грести-то... Все культуры составляющие современный мир развивались по разному и разными темпами.
Когда У одних Феодализм зарождался, у других в расцвете теократия, а у третьих и демократия у тыщу лет как...
И "средние века" у всех были разными... разве что "феодализм" у всех похож... но мы ведь не о нём winking smiley

"Расцвет готической культуры в андерграундной музыке" - Дальше IMHO уже всё ясно smiling smileysmiling smileysmiling smileysmiling smiley (Если вы не поняли - это ГОТОВ имеют в виду)

"Наметилось легкое движение к более закрытой одежде у женщин" - тоже улыбнуло smiling smiley
Ааа... Ну тогда самыми средневековыми можно считать времена НЭПа наверно.. или 50-е годы 20-го? Не помню точно когда юбки длиннее были.

Про Кинематограф я вообще молчу (чтоб со смеху не лопнуть) smiling smiley
Популярны не картины на Фэнтези тему, а экранизации книг. Главные из которых были написаны в начале прошлого века...
Вы, на сколько я понимаю, путаете Толкиенизм (жанр "фэтнези"winking smiley с исторической эпохой...
Это немного разные вещи...

P.S.
Девушка красивая
В кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал,
а я лишь пнул ногой.


______________________________________________
Думай что пишешь - когда пишешь то что думаешь. ©



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.12.2006 10:51 пользователем SHON.
Re: Новое Средневековье
14 April, 2010 в 21:46
damer Написал:
-------------------------------------------------------
> Не согласен с Вашими
> примерами. Сейчас в
> искуссиве полный бардак,
> все разбрелись по
> субкультурам, там и творят
> для своего узкого круга.
>
> Могу согласиться в том, что
> скорее всего в 21 веке
> маятник качнется в сторону
> религии.
> Лет через 20-50 мир будет
> очень религиолзным. Я про
> все религии говорю. Думаю,
> что вопрос о религиозный
> войнах станет остро.
> Оружие-то сегодня не
> средневековое. ТОГДА УЖ, ТОЧНО - КАТАСТРОФА.....Конца света не миновать
>



>
Re: Новое Средневековье
21 September, 2012 в 23:15
Религиозные войны были, есть и, увы, будут. А выживем в итоге мы - язычники.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de