:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Правила общения на форуме и модерация.

Пользователь Елена Гилёва 


Правила общения на форуме и модерация.
07 October, 2006 в 16:04
Уважаемые,
очень часто стало слышно мнение, что "Камчатку" заполнили споры и ругань,
некоторые из-за этого даже перестали посещать форум.

Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?
Составить и вывесить "Правила общения на форуме"? (включить в них пункты о запрете на оскорбления участников форума и перехода на личности)
Более жёстко модерировать?

Жду Ваших предложений.

P.S. Лично для меня сложность в том, что здесь не очень понятно - где грань, которую участники форума переступать не должны. Какие сообщения удалять, какие нет..
Наверное, будет проще, если сформулируем "правила".
Предлагаю!
07 October, 2006 в 17:15
УРРАА!!
Я за обеими руками и обеими ногами.

Сразу предлагаю:

1. Запретить на территории kinoman.net всякую религиозную и антирелигиозную пропаганду, межконфессиональные и межрелигиозные разборки. У кого очень чешутся руки и не спится по ночам от словесного недержания - пусть трется об стенку или ходит на какой-нибудь "курайник".

2. Запретить флуд и "вывешивание простыней" (т.е. зело обширных документов) любого содержания.

3. Негативные, унизительные и оскорбительные высказывания в третьем числе ("он такой гад, братаны!" и т.п.) извести на корню. Ежели кому охота ругаться - пусть ругаются в личке.

4. Разумеется, прямые личные оскорбления также извести на корню. Возможно - даже с санкциями (бан на 3, 7, 10 дней и т.п.). Как, собственно, делают на других ресурсах.
Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:22
Ээээ?)
А разве раньше это всё было разрешенно?)

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)
Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:24
Ну, типа, да smiling smiley Разве не видел, что тут творилось все лето? Это ж ни в какие ворота!.. sad smiley

А теперь предлагается ввести ОФИЦИАЛЬНЫЕ правила с соответствующими обязанностями и правами для модераторов.
Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:34
Guitaristt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ээээ?)
> А разве раньше это всё было разрешенно?)

Было запрещено, но только "на словах", формально.
А фактически - удалялось/наказывалось далеко не всегда. Во-первых, по причине нехватки времени у модераторов, во-вторых, поскольку не всегда было понятно (лично мне), как действовать.

Например, в конце длинного и разумного поста вижу: "ты сволочь".
Удалять весь пост жалко (там много разумного и по делу). Просто вырезать строку - недальновидно. Авторы не заметят. Так и будут продолжать ругаться. У меня времени не хватит всё это вырезать.
Банить? Вроде, слишком жестоко.
В общем, правила нужны.. Где четко расписано, в каких случаях как реагировать модератору.

Я, конечно, могу сама сейчас накатать свод правил, но... Хочется, чтобы это была не только моя инициатива и единоличное решение.
Хочется, чтобы это было общее решение, принятое участниками форума.


Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:40
>Просто вырезать строку - недальновидно. Авторы не заметят. Так и будут продолжать ругаться.

А надо в сообщении оставить свое модераторское мнение по поводу этой строки. Чтоб авторам было проще заметить и сделать выводы.

>Я, конечно, могу сама сейчас накатать свод правил, но... Хочется, чтобы это была не только моя инициатива и единоличное решение.

А почему бы не накатать? А потом совместными усилиями внесем исправления и дополнения.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.10.2006 18:42 пользователем Natalya.
Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:42
О! Вспомнила! Надо запретить обсуждать любые действия модераторов! Вообще! Чтобы не было пустопорожних возмущений типа "меня ни за что удалили/забанили"
Re: Предлагаю!
07 October, 2006 в 18:44
Без этого не бывает. Но для выяснений "за что меня?..." можно создать отдельную прикрепленную тему. В ней же могут содержаться сведения обо всех удаленных или перемещенных темах.
Поддерживаю, только не надо путать СПОР и РУГАНЬ.
07 October, 2006 в 19:51
- очень часто стало слышно мнение, что "Камчатку" заполнили споры и ругань,


Я согласн с тем, что такая проблема существует. Но предлагаю не путать СПОР и РУГАНЬ.
В споре рождается истина. Давайте не будем бояться спорить. В конце концов никто никого не заставляет читать темы с сообщениями по острым проблемам.

А сообщения, содержащие ругань, модераторы могут спокойно удалять. Только желательно предупреждать, что сообщение удалено т.к. ...


- некоторые из-за этого даже перестали посещать форум.

А вот это мне непонятно. Из-за чего стали покидать форум: из-за СПОРОВ или из-за РУГАНИ?
Далеко не вовсех темах ругаются и спорят. Далеко не все ники спорят и ругаются. Кому не нравятся споры и ругань могут не читать соотвествующие темы и сообщения соответсвующих ников (в том числе мои). Я не за ругань, мне просто непонятно, почему кто-то (кто именно?) из-за этого перестал посещать форум вообще.


- Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Удалять темы и сообщения, где есть ругань.

- Составить и вывесить "Правила общения на форуме"? (включить в них пункты о запрете на оскорбления участников форума и перехода на личности)

Я за.

- Более жёстко модерировать?

Конечно.







Редактировано 1 раз. Последний раз 07.10.2006 19:53 пользователем damer.
Где грань.
07 October, 2006 в 19:57
- P.S. Лично для меня сложность в том, что здесь не очень понятно - где грань, которую участники форума переступать не должны.

Это как везде. Ругань - переход на личности, оскорбления в первую очередь.
Спор может быть жарким, острым, если запретить и споры, то совсем станет скучно.


Комментарий к предложению жанны д арк.


- 1. Запретить на территории kinoman.net всякую религиозную и антирелигиозную пропаганду, межконфессиональные и межрелигиозные разборки.

На форуме никто ничего не пропагандировал. По крайней мере я никого в этом обвинить не могу (ни жанну д арк, ни НЕМО). А подход "ЗАПРЕТИТЬ" никогда и нигде не решал проблем.
По-моему здесь все просто. На КАМЧАТКЕ никаких религиозных тем не должно быть, кроме как очередного вопроса про исповедание Цоя. Т.е. отношение Цоя к религии. Его же спрашивали о Боге, он отвечал, в его песнях многие видят религиозные мотивы, его любимая книга была "Дао дэ Дзин" (классика религии даосизма). Вот в рамках ЕГО ОТНОШЕНИЯ к этим вопросам не может быть запрета. Все отсальное я бы с КАМЧАТКИ удалял.

Но КАМЧАТКА в моем понимании отличается от МЕСТА СЛЕВА тем, что в последнем форуме можно говорить о чем-угодно. Если в МЕСТО СЛЕВА можно будет говорить о межконфессиональных проблемах, о спорте, о готовке на кухне, о политике, о живописи и тд. как это просходит на алисоман.нет, то в этом я не вижу ничего плохого. В конце концов это известная широта взглядов. А ругань, естественно, удалять.


- У кого очень чешутся руки и не спится по ночам от словесного недержания - пусть трется об стенку или ходит на какой-нибудь "курайник".

Тогда надо еще намеки запретить.


- 2. Запретить флуд и "вывешивание простыней" (т.е. зело обширных документов) любого содержания.

Да, согласен. В конце концов можно посоветовать завести свой ЖЖ, где зело обширно вывешивать, а при желании просто давать сноску на форумах.

- 3. Негативные, унизительные и оскорбительные высказывания в третьем числе ("он такой гад, братаны!" и т.п.) извести на корню. Ежели кому охота ругаться - пусть ругаются в личке.

Согласен, вместе с этим надо удалять провокационные сообщения, способствующие таким высказываниям.


- 4. Разумеется, прямые личные оскорбления также извести на корню. Возможно - даже с санкциями (бан на 3, 7, 10 дней и т.п.). Как, собственно, делают на других ресурсах.

Очень хорошая идея.





Редактировано 2 раз. Последний раз 07.10.2006 23:16 пользователем damer.
Re:
07 October, 2006 в 20:04
очень много старых жителей Камчатки не появляется здесь больше именно из-за ругани, бессмысленных выяснений отношений, флуда и вообще напряженной атмосферы, которая здесь сложилась. Их больше 10 человек. У меня достаточно друзей среди них и всем очень жалко старую "Камчатку".

Свои личные пожелания я вывесила выше.

PS Что касается спора и ругани, то здесь вполне ясное разграничение: ругательства и пр. сниженная лексика даже в словарях имеет специальную пометку. Когда в дискуссии появляются обидные, оскорбительные, унижающие чье-то достоинство слова и выражения, дискуссия принудительно прекращается.
Re: Re:
07 October, 2006 в 20:17
Можно так сформулировать: допустимо критиковать в жесткой форме точку зрения оппонента, но не самого оппонента.
Выяснить, какой взгляд на вещи правильнее, интересно всем. Выяснить, кто из спорящих больший дурак и (Ч)удак, не интересно никому.
Re: Re:
07 October, 2006 в 20:27
- очень много старых жителей Камчатки не появляется здесь больше именно из-за ругани, бессмысленных выяснений отношений, флуда и вообще напряженной атмосферы, которая здесь сложилась.

Ругань, флуд могут удаляться легко и беззаботно. А что касается расплывчатой "напряженной атмосферы", то я не понимаю этой проблемы.
Если мне скучна или не нравится какая-то тема, то я в лучшем случае пробегаю ее глазами.

- Их больше 10 человек. У меня достаточно друзей среди них и всем очень жалко старую "Камчатку".

"Новое всегда лучше старого". В.Цой.

- Свои личные пожелания я вывесила выше.

Я их прокоментировал в "Где грань".




Редактировано 1 раз. Последний раз 07.10.2006 20:28 пользователем damer.
Re: Re:
07 October, 2006 в 20:30
- Можно так сформулировать: допустимо критиковать в жесткой форме точку зрения оппонента, но не самого оппонента. Выяснить, какой взгляд на вещи правильнее, интересно всем. Выяснить, кто из спорящих больший дурак и (Ч)удак, не интересно никому.


Очень точно сказано. Это и называется переход на личности. Скажем так, это негативная сторона многих споров, но сам спор - это далеко не всегда негативно. В этом и есть трудная задача модератора.


Re: Поддерживаю, только не надо путать СПОР и РУГАНЬ.
07 October, 2006 в 20:59
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я согласн с тем, что такая проблема существует. Но
> предлагаю не путать СПОР и РУГАНЬ.
> В споре рождается истина. Давайте не будем бояться
> спорить. В конце концов никто никого не заставляет
> читать темы с сообщениями по острым проблемам.

Да, согласна полностью.
Это я неточно выразилась. Под "спором" имела в виду "ссору". Ты прав.
А вот с переходом на личности надо бороться.
Re: Где грань.
07 October, 2006 в 21:12
damer писал(а):
-------------------------------------------------------

> - 4. Разумеется, прямые личные оскорбления также
> извести на корню. Возможно - даже с санкциями (бан
> на 3, 7, 10 дней и т.п.). Как, собственно, делают
> на других ресурсах.
>
> Очень хорошая идея.

Я тоже "за", осталось выяснить, поддерживает ли движок форума эту функцию.
Это вопрос к Незнакомцу.
Re: Где грань.
07 October, 2006 в 21:48
- Я тоже "за", осталось выяснить, поддерживает ли движок форума эту функцию.
Это вопрос к Незнакомцу.


Не знаю кого как, но меня такое наказание (отключение на 1-7 дней), очень бы дисциплинировало. smiling smiley
Re: Где грань.
07 October, 2006 в 21:59
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю кого как, но меня такое наказание
> (отключение на 1-7 дней), очень бы
> дисциплинировало.

Учтём smiling smiley)
Кстати, бывают отключения "вообще", полностью закрыт доступ,
а бывают - режим "только чтение". Когда человек может читать темы, но не может отвечать в них.


Предложение.
07 October, 2006 в 22:02
- Жду Ваших предложений

Что касается религиозных тем. Не должно быть в сообщениях, темах оскорбления религиозных чувств. Т.е. участниками должно соблюдаться уважительное отношение ко всем религиям, конфессиям, атеизму, агностицизму и тд.
Re: Где грань.
07 October, 2006 в 22:04
- Кстати, бывают отключения "вообще", полностью закрыт доступ,
а бывают - режим "только чтение". Когда человек может читать темы, но не может отвечать в них.

Это очень грустно. Кстати, можно и на месяц и полгода отключать. Я бы не обиделся. Главное, чтобы предупредить: вы отключены на 6 месяцев.



Редактировано 3 раз. Последний раз 07.10.2006 22:07 пользователем damer.
Re: Предлагаю!
08 October, 2006 в 03:59
Тему до конца не читал, поэтому сорри, если чего-то не учел или чему-то невнял. Мне, честно говоря, параллельно мнение ораторов, какими бы красками оно не было выкрашено. Даже если брызги этих красок поподают на полотно, которым я любуюсь уже так много лет.

Разумеется, если вдруг какие-нибудь оттенки плотно перпендикулярят спектру моей радужной дуги, то невнятные мазки кастрируются. И меня удовлетворет это положение. А факт того, что случаи, когда содержание сообщений диогоналит изветвлениям моих извилин очень редки, теоретичекси, должен удовлетворять и остальных. Благодаря благоразумию большинства. И это приятно.

Я человек настроенный сугубо космополитично и пусть бросит в себя камень тот, кто не добросит его до меня. Эксперимент с правилами уже был. В чате. Я могу лишь еще раз процитировать: "Самый правильный закон завязал изначальную главу в узелок". И рубите. А если не сплеча,то не рубите, мне то что? Я сказал бы больше, но если даже Заратустра так не откровенничал, то и мне не к лицу.


..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Где грань.
08 October, 2006 в 04:06
тебя на 1-7 дней никто никогда не отключит (от этого форума). smiling smiley
В тебе доля ломотя яблака раздора (во всяком случае относительно к этому форуму)

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Re:
08 October, 2006 в 04:24
-------------------------------------------------------
> Выяснить, какой взгляд на вещи
> правильнее, интересно всем. Выяснить, кто из
> спорящих больший дурак и (Ч)удак, не интересно
> никому.

Natalya, уважаю! nopasaran! (это цитата? sry за невежестно)


> Очень точно сказано. Это и называется переход на
> личности. Скажем так, это негативная сторона
> многих споров, но сам спор - это далеко не всегда
> негативно. В этом и есть трудная задача
> модератора.

smiling smiley это не задача модератора, это оппонетам дорогу!

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Правила общения на форуме и модерация
08 October, 2006 в 05:49
Собрались овцы и попросили пастуха чаще бичем махать...
Как всегда в России...
Теперь все от интеллигентности пастуха зависит.
Re: Правила общения на форуме и модерация
08 October, 2006 в 07:26
Зачем же сразу овцами обзываться-то?
Хорошая модерация еще ни одному форуму не вредила.
Re: Правила общения на форуме и модерация.
08 October, 2006 в 08:10
smiling smiley даж не знаю почему, но я прдозревал что всёэтим и закончится smiling smiley
А по поводу правил)...хм...по моему уже есть общепринятые правила, поведения на форумах, чатах и тд. Зачем же заного изобретать велосипед?smiling smiley
Есть 2 варианта , или решить на сколько времени, банить за то или инное нарушение.
Или же просто безцеримонно удалять весь пост smiling smiley
Но тут всё зависит от модера, как он воспримит то или иное высказывание. всё можно протрактовать двусмысленно.
Но думаю если как и раньше на форуме будут модерить тока Гилёва и Незнакомец, то особых раногласий возникать не будет =)

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)
Re: Предлагаю!
08 October, 2006 в 10:45
.... И где же ты такую траву берёшь?... smiling smiley
Re: Предлагаю!
08 October, 2006 в 13:00
"Радебергер". smiling smiley Башка трещит блин, так и знал.

..............................................
Also schwieg Zarathustra
..............................................
Re: Где грань.
08 October, 2006 в 14:22
- тебя на 1-7 дней никто никогда не отключит (от этого форума).

Я бы сам себя отключил, если бы смог. smiling smiley

Re: Правила общения на форуме и модерация.
08 October, 2006 в 14:25
По-моему, главное писать в тему. Тогда и ссор будет меньше. Как правило, ссора начинается тогда, когда кто-то вольно или невольно отходит от предмета обсуждения. Начинается путаница и отсутсвие понимания, кои и выливаются в ссору.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de