:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.

Пользователь damer 


Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
11 July, 2006 в 12:32
Всех, кто любит Россию, поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.07.2006 12:33 пользователем damer.
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
11 July, 2006 в 14:09
ну ты злой smiling smiley енто же убийство ,а ты радуешься smiling smiley

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.07.2006 14:10 пользователем Guitaristt.
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
11 July, 2006 в 14:59
Приятного аппетита.
мда
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
11 July, 2006 в 16:36
Поделом таракану досталось, и усов от него не осталось.
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
11 July, 2006 в 19:22
Воть, мы с Олькой не лубим убийств smiling smiley

--------------------------------------------------------------------------------------

Лучшая музыка создается в безызвестности и нищете (c)
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
12 July, 2006 в 01:52
- Воть, мы с Олькой не лубим убийств

И я не люблю. Поэтому и радуюсь.
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
12 July, 2006 в 16:33
damer писал(а):
-------------------------------------------------------
> И я не люблю. Поэтому и радуюсь.
10 баллов!
Зачёт!
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
13 July, 2006 в 14:11
Да, тема русского фольклора моя любимая тема. Это просто мой перефраз русской поговорки: ВОЛКОДАВ ПРАВ, А ЛЮДОЕД НЕТ.

Я вообще дико орал, когда эту новость услышал по ТВ. Соседи всерьез перепугались: думали, что кого-то режут. smiling smiley



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.07.2006 14:13 пользователем damer.
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
29 July, 2006 в 14:16
Давно не получала таких приятных поздравлений. пасибки smiling smiley
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
29 July, 2006 в 19:55
Я люблю Россию.
Внесудебная расправа - плохо для России, очень плохо.
Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
29 July, 2006 в 20:28
Это означает, что группа чиновников вершит личный произвол.
А не исполняет волю Народа России через применение Закона России.

Я вообще не верю, что можно столько лет такой большой стране не справляться с бандитами в рамках такого маленького региона. Значит - не было каманды Победить. И только.

Думается, что смерть Басаева - только случайность, бездарно обыгранная спецслужбами.
Также бездарно, как бутылка непочатого коньяку возле трупа главаря террористов в Норд-Осте.
Re:
30 July, 2006 в 13:52
Басаев один из тех редких особей, выстрелить в которую не возбраняется даже христианину. sad smiley Ради защиты ближних своих от ужасов вроде Буденновска или Беслана. Наверное, даже я бы выстрелила, хотя я совсем не кровожадная...
Re: Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
31 July, 2006 в 10:07
- Это означает, что группа чиновников вершит личный произвол.

Это дело рук ФСБ. Их почерк.

- А не исполняет волю Народа России через применение Закона России.

Всё законно. Басаеву неоднократно предлагалась сложить оружие.
Есть Федеральный Закон, который разрешает делать то, что было сделано. Скоро даже подобное можно будет делать заграницей.

- Я вообще не верю, что можно столько лет такой большой стране не справляться с бандитами в рамках такого маленького региона. Значит - не было каманды Победить. И только.

Не в этом причина. За несколько лет многих бандитов уничтожили. Басаев далеко не первый.

- Думается, что смерть Басаева - только случайность, бездарно обыгранная спецслужбами.

Дудаев, Масхадов, Радуев, Яндарбиев, Абу Али, Бароев, Басаев и прочая-прочая. Слишком много "случайностей".

- Также бездарно, как бутылка непочатого коньяку возле трупа главаря террористов в Норд-Осте.

А ты думаешь, что они правомерные мусульмане??
Re: Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
31 July, 2006 в 20:58
Правоверные ли они мусульмане, мне трудно сказать, я Коран прямо скажем поверхностно знаю. Знаю только из разъяснительной литературы, которая у мечети рядом с Олимпийским продается, что есть в Коране понятие "Джихад", которое означает священную войну против неверных, вполне реальную войну и разрешение убивать неверных, и за это убийство от Аллаха никакой кары не последует, а, наоборот, в рай попадешь и тех, кого убьешь, тоже в рай с собой заберешь. Так что, возможно, по Карану-то они и равильно делали все, мол веру свою защищали, так как мешают им по Шариату (мусульманскому праву) жить.

Кстати, хотелось бы и от тебя ссылку получить, на Федеральный Закон по которому отстрел идет.
Re: Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
31 July, 2006 в 22:32
Шушаника, во всем мире считается нормальным применение оружия по отношению к вооруженному преступнику, чьи действия угрожают жизни мирному населению или органам власти.

Как ты себе представляешь судебную расправу над насильником, мучающим свою жертву где-нибудь в лесу каким-нибудь острым напильником?

Милиция должна сначала подать в суд (съездить в город, оформить все бумаги), а только потом (с постановлением суда об аресте) вернуться на место преступления и надеть наручники на негодяя? Или все-таки можно сразу ("не дожидаясь перетонитов"winking smiley прострелить ногу этому придурку?

Тебе лично как больше понравилось бы?


Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ
"О борьбе с терроризмом"

"борьба с терроризмом - деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, минимизации последствий террористической деятельности;

контртеррористическая операция - специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции;


Статья 16.1. Погребение террористов, умерших в ходе пресечения террористической акции

Погребение террористов, умерших в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается".


В любом случае Басаев подорвался не на арбузах и дынях. Но это все и так понятно.

Ты лучше хорошенько вспомни тот источник информации, где ты услышала, что к смерти Басаева ФСБ не имеет отношение. Вспомни, проанализируй и больше их не слушай.
Это враги России.



Редактировано 5 раз. Последний раз 31.07.2006 22:38 пользователем damer.
Re: Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
01 August, 2006 в 00:34
Андрей, ну, УПК РФ открой, там четко написано, что при обнаружении совершаемого в данный момент преступления, для его пресечения задержание может быть произведено без санкции и даже не ментами, а любым проходящим мимо гражданином.
А вот убивать не надо, потому что есть возможнось задержать. Журналисты постоянно почему-то интервью берут, а менты якобы найти не могут.
За ФЗ спасибо, я его посмотрю.
Re: Re:
01 August, 2006 в 02:29
Тогда надо перестрелять Российский спецназ, за то что перекрестным огнем детей убивали...
или вы думаете что при штурме они снайперски целились? это вам не чемп по Квейк
Терорам всегда дают понять, что их требования ничто, и пару сотен жертв людей не изменят гос политику
smiling smiley
Волкодав прав, а людоед нет.
01 August, 2006 в 08:31
- Тогда надо перестрелять Российский спецназ, за то что перекрестным огнем детей убивали...

1. Все давно подтвердили, что огнестрельные ранения детей были в спину. Т.е. по ним стреляли боевики в спину. К тому же и спеназу досталось: многие эфэсбэшники погибли в Беслане (не меньше 15 человек).

2. Если перестрелять спецназ, то кто тогда тебя защитит в следующий раз?


3. Но это даже не главное. Ты уравниваешь тех, кто спасал детей и тех, кто их изначально пришел убивать. Однако цели у этих людей были разные. ВОЛКОДАВ ПРАВ, А ЛЮДОЕД НЕТ.


В любом вооруженном конфликте гибнут мирные люди, тем более если это терроритистический акт, который направлен именно на это: максимум жертв среди мирного населения, чтобы максимально опорочить органы власти.

Это вообще СУТЬ любой террористической деятельности: подрыв доверия среди населения к органам власти. Зачем? Чтобы потом население легче можно было поднять на революцию.
Это путь декабристов, это путь народовольцев, это путь большевиков, сегодня это путь исламских боевиков.

Однако истина непреложна: ВОЛКОДАВ ПРАВ, А ЛЮДОЕД НЕТ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.08.2006 20:12 пользователем admin.
Re:
01 August, 2006 в 08:42
damer, ты все правильно говоришь.
Только декабристы тут совершенно ни при чем smiling smiley НУ СОВЕРШЕННО!
Re: Внесудебная расправа - это плохо, однозначно.
01 August, 2006 в 08:46
- Андрей, ну, УПК РФ открой, там четко написано, что при обнаружении совершаемого в данный момент преступления, для его пресечения задержание может быть произведено без санкции и даже не ментами, а любым проходящим мимо гражданином.

Шушаника, если преступник в данный момент представляет угрозу для населения или органов власти, то его после предупредительного выстрела уничтожают. Это во всем мире так. Даже в Индии, Непале, Китае. Это нормально.

Однако в данном случае речь идет не просто об уголовном преступлении, а о террористическом акте. Басаев перевозил не арбузы, а оружие, кое он вез не в музей.
Если за этим делом, его уничтожили, то этому можно только радоваться.

- А вот убивать не надо, потому что есть возможнось задержать.

Шушаника, не дай Бог, ты попадешь в ту ситуацию, о которой я тебе писал.
Потому что в этом случае с тобой произойдет только то, что ты сама хочешь.

- Журналисты постоянно почему-то интервью берут, а менты якобы найти не могут.

Кто тебе сказал, что менты не могут найти? Я тебе перечислили несколько фамилий боевиков, найденных и унитчоженных. Еще раз: Дудаев, Радуев, Масхадов, разные арабские наемники,
ок. 20 уничтоженных террористов Беслана и один пойманный, уничтоженные боевики в "Норд-осте", Яндарбиев, Басаев.

Это я тебе по памяти на работе пишу, дома у меня полный список. Всех ИХ НАШЛИ И ЗАМОЧИЛИ В СОРТИРЕ.

Ты лучше подумай, вспомни: где, когда и при каких осбтоятелтсвах ты услышала эту ложь: менты не могут найти боевиков. Вот именно что "якобы не могут".

На самом деле у меня есть претензия к нашим спецслужбам: зачем они устраивают лишнюю театральность при контртеррористических операциях? Т.е. всех этих боевиков (тех, что по отдельности) замочили очень красиво. Одного в арабской стране, другого в аккурат на 8 марта... (для чеченца погибнуть в международный еврейский женский день - страшный позор).

Все это говорит только обо одном: все они на прицеле у ФСБ, кое только выжидает красивый момент, чтобы с ними покончить. По-моему не надо выжидать, нужно сразу мочить.

А по поводу вездесущих журналистов - отдельный разговор.

Re: Re:
01 August, 2006 в 08:57
??? Они обманули солдат, заставив их кричать "Хотим КОНСТИТУЦИЮ", объяснив, что это имя жены кн.Константина.

Один из них стрелял в генерала Милорадовича, героя войны 1812 года. Забыл его фамилию(Каховский?). Он был обыкновенным убийцей.

Из пяти казненных, только один раскаялся в преступлении: кажется Рылеев.

Это были самые обыкновеные преступникники. Почитай все их документы и проектвы новой России: это обыкновенный террор (особенно Пестель).

Я пишу о вдохновителях, а ты видимо судишь о рядовых декабристах, обманутых вдохновителями.

Наконец, помни, что идеализация декабристов началась только начиная с Ленина: это именно они разбудили Герцена.

Никогда во всем российском обществе не считали декабристов нормальными людьми: несчатные преступники и только.

Народ на Сенатской площади за ними не пошел.

Чеге-Оля, советское образование в тебе глубоко сидит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.08.2006 08:58 пользователем damer.
Песня о современных декабристах. Кинчев
26 September, 2006 в 22:29
ЗВЕРИ

Расплодилась сволочь на родной земле,
Нелюдь в камуфляже без лица и глаз.
Взрывами диктует свою волю мне,
Ужасом террора гнет нас.

Кровью захлебнулись сводки новостей,
Как зверье глумится да скалит пасть.
Именем Аллаха убивать детей -
Может только полная мразь.

Звери они - не люди!

Черных дней череда.
Солью слез мстит вода
Тем, кто жил кое-как.
Быть может, это горе нас соберет в кулак.

Взрывы самолетов да захваты школ…
Вот не полный перечень «славных» дел.
У зверя вместо Бога – чека да ствол.
Зверя лечит только отстрел.

Звери они - не люди!

Саба 06.09.04

Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
29 September, 2006 в 18:48
У меня всегда мурашки по коже этой песни.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Всех поздравляю: на нашем блюдце - голова Басаева.
29 September, 2006 в 22:27
У меня никаких мурашек. Я себе отлично представляю своих одногодок-соотечественников, кои таких Басаевых могут засунуть куда угодно. Вот чтобы не было мурашек, нужно изменить свое отношение к армии.
Все еще впереди
30 September, 2006 в 03:35
Согласен с тобою, Telperion, у правды Беслана еще все впереди [www.pravdabeslana.ru] И когда выяснится, кто отдал приказ о применении огнеметов, гранатометов и танков, то боюсь начнутся массовые беспорядки.
Re: Все еще впереди
30 September, 2006 в 17:28
Никаких беспорядков не будет. Если выяснится, что приказ отдал Путин, то я первый пойду и поставлю за него свечку. Гораздо хуже, когда таких приказов не отдается. Достаточно вспомнить роддом в Благовещенске. Ельцин отдал приказ прекратить штурм. Басаеву дали уехать. По дороге он убил еще нескольких людей. А потом еще лет 10 убивал безнаказанно.
В Беслане ТАКОЙ сценарий НЕ ПРОШЕЛ. Это большая ПОБЕДА ВЛАСТИ. А то, что погибли дети, так не власть их брала в заложники, а террористы. И виноваты в их смерти террористы.

А деталей мы действительно не скоро узнаем. А как иначе? Это контртеррористическая операция. Может и были ошибки, но о них нельзя говорить. Но не потому, чтобы скрыть от общества, а потому, чтобы скрыть от террористов.

По-моему, это должно быть ясно любому человеку.
Жители Беслана НЕ обвиняют военных и спецслужбы в гибели своих близких
30 September, 2006 в 17:59
- В ходе расследования «Новой газеты» возник вопрос о правомерности использования такого оружия для освобождения заложников, жители Беслана обвиняли военных и спецслужбы в гибели своих близких.

Это совершенно не верно. Подавляющее большинство жителей Беслана не обвиняет военных и спецслужбы. Да, погибли люди. Но не надо забывать, что не все ПОГИБЛИ, а террористы уничтожены. В Беслане построена новая школа.

- Жителей Беслана насторожил подобный ход событий.

Это явное преувеличение. 5-10 родителей, которые не смогли смириться со смертью детей, ищут управу на тех, кто спасал их детей в те дни. Сам Беслан продолжает жить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.09.2006 18:16 пользователем damer.
Действия прокуратуры оправданны.
30 September, 2006 в 18:03
Действия прокуратуры оправданны. Достаточно внимательно, без эмоций прочитать запись (?)
беседы нескольких жителей Беслана и прокуратуры.

[www.pravdabeslana.ru]

— Людей можно настроить как угодно. Вот в данном случае журналисты вас настраивают…
— Да никто нас не настраивает! — вышел из себя Саша Гумецев. — Меня кто-то может настроить, после того как я нашел на свалке вещи погибшей дочери?!
— Давайте останется один пишущий корреспондент и одна камера, — предложил компромисс Эрик Бугулов.
…Когда все посторонние (с точки зрения прокуроров) вышли из комнаты, начался допрос Руслана Тебиева. Это он сохранил найденные вещдоки.
Сначала заполнили анкетные данные свидетеля. Графа «семейное положение». Руслан сказал: жена погибла. Следователь записал: вдовец.
Дальше события пошли не по протоколу. Руслан воспользовался моментом и стал зачитывать открытое письмо президенту Путину... Выслушивать потерпевших явно не входило в планы прокуроров, протокол допроса оставался девственно чист…
— Следствие до сих пор отрицает, что огнеметы применялись при штурме? — Перешел к теме Мурат Кабоев, представитель инициативной группы и журналист местной газеты «Жизнь Правобережья».
— Допрошены спецназовцы, нарисованы схемы, где кто из них сидел, — ответил руководитель следствия Константин Криворотов.
— Они отказываются, что стреляли? — спросил Эльбрус Тедтов (у него погиб 11-летний сын Тимур).
— Нет.
— Семь месяцев уже следствие выясняет, кто стрелял из огнеметов! — укоризненно заметил Мурат Кабоев.
— Это уже выяснено, — ответил Криворотов.
— Выяснено применение танков, гранатометов, огнеметов и всего остального, — конкретизировал прокурор Прокопов. — Они применялись во время штурма.
Эти заявления можно было рассматривать как сенсацию. Наконец-то следствие признавало очевидный факт, но Руслана Тебиева признания прокуроров возмутили до глубины души.
— Из огнеметов стреляли наши? Это факт? — уточнил Руслан.
— Да, — ответил Криворотов.
— Из танков стреляли, это факт?
— Да, — согласился прокурор.
— Тогда почему вы не возбуждаете уголовное дело против того, кто дал приказы о применении тяжелого вооружения?! — почти крикнул Тебиев.
— Сейчас проводится ситуационная экспертиза (она проводится чуть ли не с ноября. — Ред.), которая оценивает приказы руководящего состава, действия подчиненных в рамках этих дней. Только после того, как эксперты дадут свое заключение о правомерности или неправомерности действий, мы будем квалифицировать эти действия по закону.
— Но международной конвенцией запрещено использовать огнеметы в такой ситуации! — возмутился Руслан.
— На этот счет и есть эксперты, — кивнул Прокопов. — Если эксперты вынесут заключение, что данное оружие применять было нельзя, значит, эти люди, которые давали приказ и применяли, будут нести уголовную ответственность.
— Поймите! — попытался донести свою мысль Руслан Тебиев. — Оружие это запрещено международной конвенцией.
— Если бы это оружие было запрещено международной конвенцией, то оно бы не стояло на вооружении в наших войсках! — нетерпеливо сказал Прокопов. — Я специально получил ответ от военных, что «Шмели» у нас не запрещены. Конвенцию мы вытащим из интернета и еще раз посмотрим. Но я сомневаюсь, что огнеметы РПО-А запрещены конвенцией. Дело в том, что огнеметов — целая серия. Есть огнеметы, изобретенные ранее, их применение категорически запрещено. Есть огнеметы, применение которых допускается.
— При антитеррористической операции? — усомнился Эльбрус Тедтов.
— При освобождении заложников? — не сдержались журналисты.
— Нет! — воскликнул Прокопов. — Подождите! Послушайте!
— Давайте сконцентрируемся все-таки на том, зачем мы сюда прилетели. Мы прилетели передать вещественные доказательства… — вклинился сенатор Бугулов.
— Да! — выдохнул прокурор Прокопов. — Если вы на самом деле, а не на словах придаете значение этим вещественным доказательствам, то дайте следователям работать.
Но жители Беслана проигнорировали призыв к сотрудничеству.
— Почему вы не скажете, что применили запрещенное оружие, от которого погибли наши родственники? — спросил Руслан Тебиев.
— Как только будет экспертиза… — начал объяснять прокурор Криворотов, но его перебил Эльбрус Тедтов.
— Семь месяцев прошло, а вы все не можете экспертизу сделать…
— Скажите! — искренне возмутился прокурор Прокопов. — А что, теракты, подобные Беслану, были когда-то?
— У нас в республике с 2001-го по 2004-й было 13 терактов, — ответил Руслан Тебиев. — Выводов так и не сделали. Мер не приняли.
— Ну да, мы же их и расследовали, — гордо сказал Криворотов.
— Разрешите, я скажу, — попросил слова Прокопов. — Подобного Беслану теракта еще не было, поэтому и экспертизы такой не было. Это чрезвычайно сложная вещь. Нужно оценить все, а огульно обвинить кого-то, чтобы вы успокоились… Это будет еще одним преступлением.
— Но вы же возбудили уголовное дело против заместителей начальника РУВД? — спросил Виктор Аликов (потерял в школе дочку, учительницу Альбину Аликову).
— Правильно, — кивнул Прокопов. — Потому что мы установили, что они не выполнили приказ по усилению и обеспечению безопасности школ и иных объектов и допустили халатность, повлекшую тяжкие последствия. Они виновны и понесут наказание.
— А наш министр внутренних дел понесет свою ответственность как член штаба? — спросил Аликов.
— Никто из них не понесет ответственности… — мрачно сказал Руслан Тебиев.
— Ну почему вы в этом так уверены? — спросил прокурор Прокопов.



Впрочем, есть основания полагать, что, как и в случае с норд-остовским газом, применение огнеметов, гранатометов, танков будет признано оправданным.
…Устав от количества все время повторяющихся, по сути, вопросов, ситуацию решил раз и навсегда разъяснить руководитель следственной группы Константин Криворотов. Но что-то мешало ему назвать вещи своими именами.
— Стреляли те, кто штурмовал, кто проводил штурм по освобождению заложников. Возможно, и сотрудники ЦСН.
— Раньше вы говорили, что такое оружие было у боевиков? — спросил Мурат Кабоев. — Зачем?
— Вполне возможно, что у них это оружие было и они его использовали.
— Нет, мы имеем в виду именно те огнеметы, которые вы нашли на крыше 37-го дома по Школьному переулку и которые, по первым заявлениям Шепеля, принадлежали боевикам. Так кто из них стрелял, наши или террористы? — не отступал Мурат.
— Я не могу точно сказать, — замялся Криворотов.
— У нас есть свидетели, которые видели, как спецназ заносил на крышу этого дома огнеметы…
— Никто не скрывает, что огнеметы применяли при штурме, — рассердился Криворотов. — У нас девять тубусов. Никакого секрета нет, что их применяли при освобождении заложников. Никто этого не отрицает. Они применялись. Третьего числа. Но третье число — это достаточно большой промежуток времени. Это относится и к моменту применения танков. Танки применялись по засевшим в подвале боевикам.
— Вы говорили, что стреляли только по боевикам, — уточнил Руслан Тебиев. — Но с самого начала нам говорили, что боевики прикрывались заложниками… Значит, стреляли и по заложникам тоже?
— Я не говорил этого, — попытался убедить людей прокурор Прокопов. — Я говорил о том, что тяжелое вооружение применялось тогда, когда в школе живых заложников уже не было.
— А кто это определил? — спросил Саша Гумецев. — Как можно определить, что в помещении, по которому во время штурма стреляли танками и огнеметами, не было заложников?
— В тех помещениях, по которым стреляли танки, не были потом найдены иные трупы, кроме боевиков. Это доказательство или нет?
— Не доказательство, — жестко сказал Гумецев. — Это стало вам известно уже ПОСЛЕ штурма. А во время штурма этого никто не мог знать. Логика понятна? Так кто и как во время штурма определял безопасность использования тяжелого оружия, кто и как определял, что в тех помещениях, по которым стреляли, были только одни боевики?
— Есть свидетели из потерпевших, — удивил всех руководитель следственной группы Криворотов. — Они показали, что, когда применялись огнеметы и танки, в помещениях школы были только боевики. Заложников рядом не было.
— Вы можете назвать фамилии этих свидетелей? — спросили следователя Криворотова. Но он замялся:
— Нет. Не помню.
— Но в уголовном деле эти показания есть?
— Да. В деле такие показания должны быть.
А сенатора Эрика Бугулова интересовали и вопросы корпоративной этики: нужно ли ему «светиться» в протоколе выемки вещественных доказательств.
— Ну раз вы настаиваете, то запишите меня в протокол, — решил наконец сенатор. — Только не указывайте, что я член парламентской комиссии! Не называйте место моей работы! А то у нас может выйти ведомственный конфликт… Можно я подпишу протокол как простой гражданин?
Как только протокол подписали понятые (журналисты «Новой» и «Жизни Правобережья»), сенатор Бугулов пожал всем руки, гарантировал дальнейшее сотрудничество и ушел по делам.
Остальные расходиться не спешили. Они все пытались понять очевидные (по мнению прокуратуры) факты:
— С помощью винтовки с лазерным прицелом можно ТОЧЕЧНО уничтожать боевиков. Это понятно. Но непонятно, как можно точечно уничтожать огневые точки террористов из танков и огнеметов?
— В данной ситуации было приемлемо использование такого оружия, — терпеливо объяснял Криворотов.
— Можно я объясню вам принцип действия «Шмелей»? — предложил непонятливым прокурор Прокопов. — Можно потушить спичку о бензин? Да. Хотя бензин — легковоспламеняющееся вещество. Но если вспышка, которую нам в данном случае дает спичка, слишком мала и скоротечна, то поджечь бензин нельзя. Точно так же с огнеметами «Шмель». В материалах дела есть допрос эксперта. Эксперт исследует тактико-технические характеристики огнемета «Шмель». Эксперт сказал, что принцип действия этого огнемета — не зажигательный. У «Шмеля» — термобарическое воздействие. Снаряд сгорает мгновенно и ничего не успевает поджечь, а после выстрела возникает вакуум. Но поджечь он ничего, например крышу, не может. Если бы из огнеметов стреляли по крыше спортзала, то крыша бы разлетелась, а спровоцировать пожар, по словам специалистов, огнеметы не могли. Крыша загорелась от взрывов в спортзале…
— То есть вы хотите сказать, что действие огнеметов можно сравнить с зажженной спичкой?
— По принципу действия — да, — подтвердил прокурор Прокопов. — Это самая элементарная физика.
— Но как объяснить, что в спортзале сгорела крыша, а пол не сгорел? — спросил Мурат Кабоев.
— Это надо поднимать экспертизы, — ответил руководитель следственной группы Криворотов.
— А кто ваши эксперты?
— Специалисты 58-й армии и эксперты НИИ ФСБ.

Напомним: из 58-й армии перебросили к школе танковый взвод. А спецназ ФСБ стрелял из огнеметов по школе.

Ольга БОБРОВА, Елена МИЛАШИНА, спецкоры «Новой газеты», Беслан




Редактировано 2 раз. Последний раз 30.09.2006 18:04 пользователем damer.
Открытость действий спецслужб и военных выгодна только организаторам террактов.
30 September, 2006 в 18:15
Когда критикуют действия военных и спецслужб, когда прокуратуру обвиняют в плохом расследовании "правды о Беслане", то встает вопрос: А кто другой может/хочет ее расследовать?

1. Комиссия Госдумы.

Однако даже если там будет какой-то депутат, бывший сотрудник ФСБ, то все равно ко всем документам его не смогут подпустить. Даже если он и будет иметь такой доступ, то кто даст гарантию, что он настоящий специалист, а не отставной генерал?

2. Журналисты.

Задача СМИ - информировать и освещать события. А расследование это не компетенция СМИ. Для этого журналист просто не обладает необходмым образованием и полномочием.
Никто никакому журналисту никогда не даст читать материалы чужого уголовного дела.
Поэтому журналист, пытающийся что-то расследовать, обречен путаться в своих догадках и в подкинутом специально для его расследования компромате.

3. Кто-то еще.

Кто? Не для кого не секрет, что террористическая деятельность во всем мире финансируется как минимум несколькими арабскими государствами. Никто кроме них не заинтресесован в том, чтобы расследование велось открыто. Открытость действий спецслужб и военных выгодна только организаторам террактов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.09.2006 18:18 пользователем damer.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de