:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?

Пользователь Шушаника 


Re: Re:
17 July, 2006 в 22:37
- ты тогда определение дай, что ты подразумеваешь под православным христианством. Мы, похоже, опять о разных планетах разговариваем...

Легко. Он изложен в Символе веры.


> Поправки говорили не о главенствующей роли католицизма в Европе, а лишь о том, что Европа имеет глубоко христианские корни (что чистая правда и легко доказуемо). Эти поправки не имели бы под собой никаких политических последствий. Это была бы просто дань уважения своему прошлому и своим предкам, построившим Европу во всех смыслах.


Я с тобой согласен. Очень жаль, насколько я знаю, это не было принято.

> Ничего подобного. Инквизицию, революцию, фашизм и коммунизм не в России изобрели.
- В России просто никогда не давали четких определений таким явлениям. Извечный конфликт "де-юро" и "де-факто", Запада и Востока. Сами явления были в России в больших количествах. Это тоже легко доказуемо.

Были, но изобретено не в России и не в таких масштабах. Кроме коммунизма, а точнее большевизма. Здесь нас только китайцы опередили.

> А следы христианства в России очень глубокие, не меньше
- То, что у нас имеет глубокие корни, нельзя называть христианством. Это некий гибрид из всех религий, культур и культов. Это не христианство.


Неправда. Корень христаинский. Другое дело, что после атеизма это выродилось в Бог знает что. Сейчас мы действиетльно до сих пор являемся "страной победившего оккультизма".

> Теперь сделай второй. Культурно-историческое влияние – это прямое следствие религиозно-нравственного аспекта.
- Совершенно необязательно.

Обязательно. Культурно-историческое влияние – это прямое следствие религиозно-нравственного аспекта.

- В случае с Россией религиозно-нравственный аспект вообще всегда занимал почетное 10 место.

Наоборот русский народ всегда был нравтсвенным народом. Т.е. по крайней мере не хуже любого другого народа.

- Даже выбор религии князем Владимиром был обусловлен не какими-то мистико-богословскими размышлениями, а банальными культурно-эстетическими предпочтениями.

Честное слово, Оля, ну нельзя же так. Во-первых, все было гораздо сложнее. Дело не только в этой красивой сказке (может она и правдива, но не суть важно). Во-вторых, ты показываешь свое незнание Ветхого Завета. Все эстетичность Византии - это результат понимания служения богу именно таким как это было во времена Соломона. Православие в этом самая иудейская конфессия из всех других христианских конфессий.
В-третьих, ты очень плохого мнения об иконах и византийской мозаике. Это дурной тон.
Лучшие базилики в Риме расписаны византийскими мастерами.


- К христианству все эти эстетические восторги не имеют никакого отношения.

Ты давно в Риме была?

> о христианстве в российской истории и российском обществе. Ты опять пытаешься сдвинуть стрелки и путаешь понятия.

Ах если об этом! Христианство вообще в этой истории обречено на поражение. Мы же с тобой об этом хорошо знаем.

> Значит ты не против преподавания в школе Основ православной КУЛЬТУРЫ?
Нет. И не потому, что я против п.культуры. Я против безграмотного преподавания этой культуры. А то, что наши учителя будут нести околесицу и нескольким поколениям наших детей вобьют в головы непобедимое отвращение ко всему, что с этой п.культурой связано. В т.ч. и к Церкви.

Есть справедливостть в твоих словах. Примерно тоже говорилось на последнем Архиерейском соборе. Еще могу сказать. Учебник по этому предмету в таком виде сегодня возможен только для факультативного преподавания. Во всяком случае пока.
Re: Re:
17 July, 2006 в 22:49
- Андрей. Ты можешь думать и делать все, что тебе угодно. Твои многочисленные т.наз. "доказательства" не стоят выеденного яйца.

А мне кажется, что стоят.

- Ты ничего мне не доказал. Поэтому ни о каком проигрыше не может идти и речи.

Я и не надеялся, что тебе можно что-то доказать (и на самом деле мне очень больно от этого).
Но доказательством твоего проиграша является то, что я ухожу почти с готовой книгой
"Ответы православного католику", а ты уходишь ни с чем.

- Я еще раз повторю: я заканчиваю эту дискуссию не потому, что растеряна или неуверена в собственной правоте,

В этом я не сомневался. Твоя уверенность и не растерянность в собственной неправоте меня печалит. Но это даже мягко сказано. Мне кажется кто-то давно, может быть очень давно, тебя обидел из православных, а может быть так тебя воспитали родители, и поэтому в тебе сидит такая ненависть, кою ты с момента своего крещения называешь любовью.

Я слишком слаб (физически и духовно), а также нравственно не совершенен, чтобы мог надеяться, что могу тебя переубедить.

- а исключительно в связи с полной бессмысленностью и неприглядностью этого разговора,

Я видел смысл в этом разговоре. Спасибо за него. И до следующей встречи, о достойный противник.

- а также в связи с полным отсутствием у меня времени, желания и возможности продолжать все это

Да. Я вот на море уже хочу. А еще надо диски с концертами доделывать. Семья наконец.

- пустопорожнее словоблудие.

Надеюсь, что теперь ты будешь меньше этим грешить.

Всего доброго?
Мы не лощадь.
17 July, 2006 в 23:34
- Ты сейчас ужасно удивишься. Но в христианстве вообще не может быть никакой национальной идеи.

Оля, не надо отождествлять католицизм со всем христианством, тогда все встанет на свои места.


Основы социальной концепции.

"II. ЦЕРКОВЬ И НАЦИЯ

II.1. ...

Будучи по природе вселенской, Церковь одновременно является единым организмом, телом (1 Кор. 12. 12). Она - община чад Божиих, "род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел… некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Пет. 2. 9-10). Единство этого нового народа обеспечивается не национальной, культурной или языковой общностью, но верой во Христа и Крещением. Новый народ Божий "не имеет здесь постоянного града, но ищет будущего" (Евр. 13. 14). Духовная родина всех христиан - не земной, но "вышний" Иерусалим (Гал. 4. 26). Евангелие Христово проповедуется не на священном языке, доступном одному народу, но на всех языках (Деян. 2. 3-11). Евангелие проповедуется не затем, чтобы один избранный народ сохранил истинную веру, но дабы "пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Фил. 2. 10-11).

II.2. Вселенский характер Церкви, однако, не означает того, чтобы христиане не имели права на национальную самобытность, национальное самовыражение. Напротив, Церковь соединяет в себе вселенское начало с национальным. Так, Православная Церковь, будучи вселенской, состоит из множества Автокефальных Поместных Церквей. Православные христиане, сознавая себя гражданами небесного отечества, не должны забывать и о своей земной родине. Сам Божественный Основатель Церкви, Господь Иисус Христос, не имел земного пристанища (Мф. 8. 20) и указывал на то, что принесенное Им учение носит не локальный и не национальный характер: "Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу" (Ин. 4. 21). Он, впрочем, отождествлял Себя с народом, к которому принадлежал по человеческому рождению. Беседуя с самарянкой, Он подчеркивал Свою принадлежность к иудейской нации: "Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин. 4. 22). Иисус был лояльным подданным Римской империи и платил налоги в пользу кесаря (Мф. 22. 16-21). Апостол Павел, в своих посланиях учивший о наднациональном характере Церкви Христовой, не забывал о том, что по рождению он - "Еврей от Евреев" (Фил. 3. 5), а по гражданству - римлянин (Деян. 22. 25-29).

Культурные отличия отдельных народов находят свое выражение в литургическом и ином церковном творчестве, в особенностях христианского жизнеустроения. Все это создает национальную христианскую культуру...


II.3. Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам.

Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание.

Когда нация, гражданская или этническая, является полностью или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры - православный народ.

П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.

Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания.

Противостоя таким греховным явлениям, Православная Церковь осуществляет миссию примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями. Так, в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии или несправедливости, проявляемой одной из сторон".


> У христианина есть только одна любимая Родина - Небесный Иерусалим. И, как известно, невозможно служить двум господам. Придется выбирать. И тот, кто выбирает земную Родину в ущерб небесной, перестает быть христианином.

Это мнимое противорчие. Но я согласен, что христианская национальная идея может быть извращена. Нация не должна ставится на место Бога, а вера "не должна низводится до одного из аспектов национального самосознания".

> Я себе на этот вопрос ответил. И моя христианская (1) православная (2) русская (3) Церковь тоже.
- Вот как раз во втором пункте и содержится главное противоречие третьему.

Нет такого противоречия. Святая Русь - это то, что будет реальностью в Небесном Иерусалиме. И не только Русь, а также Франция, Италия, Англия, Америка... Преображенное человечество.

- Достаточно посмотреть вокруг, чтобы понять, что все эти цифры и разговоры - полное фуфло. Как говорит Немо, вера познается не только по словам, но и по делам. Дел никаких не видно.

Это не потому что их нет, а потому, что об этом со времен Христа не принято кричать.

> Вот как раз так Церковь никто не воспринимает. Сегодня быть православным очень не модно.

- ОЧЕНЬ модно! Появление на богослужении со свечкой вместе с официальными лицами страны,

Очень не модно. Официальные лица сейчас не в моде. А про то, что они тоже хотят в руках свечку подержать, столько уже слов сказано. Поверь, многие из них искренни, кто-то нет. Но не тебе судить людей.

- нарочитое следование постным правилам,

Это о чем? Обычно так говорят люди, которым не нравится православная форма благочестия.
Но почему это должно переходить в такое отторжение? Нарочитость - чепуха какая-то.

- разглагольствования про "особую благодать намоленных икон" и всякие разные паломничества к святым родникам - это просто главное развлечение у населения!

Оля, ну зачем ты так!!! Ну не нравится, не близко тебе это, ну и Бог с ним! Формы благочестия могут быть разными. Где-то вот и танцевать могут на литургии. Ничего страшного.
Мне вот близко все это, дорого. Но есть у нас проблемы: во многих домах нет икон Спасителя, но полно "намоленных икон" святых и разных богородичных. Есть такая у нас проблема. Она осознана, высказана, но не будь так жестока к людям, которые прожили в стране, где и о Боге-то нельзя было говорить!

- У нас в государстве только оккультисты и православные чувствуют себя вольготно и комфортно. Фишка в том, что все это не имеет отношения к вере и Церкви...

Чепуха! Все совсем не так. Все наоборот.

> Да, я видел.
- Где конкретно видел? Адрес можешь назвать?

Ты уже в гости напрашиваешься? winking smiley

> Точно неофит... Стопудовый и стопроцентный...

Только если тебе от этого будет легче.

> Она внимательно следит и за статистикой, и за развитием ситуации. 5 миллионов - это среднегодовая цифра России последние несколько лет.

Преувеличено. Все статистики показывают от 1,5 до 3,5 милл. максимум. Но это неважно. В любом случае это катастрофа. На самом деле я благодарен, что в свое время ты ткнула меня лицом в этот факт. Раньше просто не задумывался.

- Эти факты я тебе уже приводила. Ты просто удачно игнорируешь то, что тебе колет глаза и тревожит патриотические чувства.

Ничего подобного. Просто я зову вверх, а не гноблю вниз. У нас разная риторика.

- Во-первых, не надо сводить нашу частную беседу к глобальным геополитическим разборкам. Я не какие-то "дажекатолики", я католик отдельно взятый, конкретный, с именем и фамилией.

А я это не только за тобой замечал.

> Все люди призваны к разному образу жизни, damer. И рожать детишек надо не для страны и не с геополитическими целями, а по любви, ради любви и во имя любви. Иначе лучше вообще не рожать.


Не могу с этим согласиться. По любви, ради любви и во имя любви - это прекрасно, но можно с такими понятиями обойтись и без детей. Рожать для страны - это значит рожать во имя любви к своим предкам, во имя исполнения заповеди о любви к родителям. Это очень взаимосвязано: любовь к родине, любовь к родителям и рождение детей. Нельзя разъединять эти понятия. Именно из-за того, что мы разъединили эти понятия, мы (я имею в виду весь Западный мир включая Россию) сейчас и вымираем.

- Поэтому я рассматриваю твой наезд как прямой наезд на все монашество в целом (в т.ч. и на православное), ибо лучшие мужчины и женщины уходят в монастыри, вместо того, чтобы рожать детей для родной страны.

Как раз нет. СЕГОДНЯ надо идти в мир. Сегодня - это гораздо больший подвиг (быть христианином в миру), чем подвиг монашеский.

> Ну-ну.. Как в анекдоте получается: "Мыши плакали, кололись и ругались, но продолжали жрать кактус..."

Нет, просто мыши понимают, что дальше так нельзя. Может быть их дети смогут.

> Ты банальна. Никому это не нравится
- Если бы это никому не нравилось, мы могли бы спокойно ходить по улицам и не ставить себе замков на двери.

Замки очень давно появились. Наверное после убийство Авеля Каином.

> Ни общество (?), ни власть сегодня не хотят использовать РПЦ в качестве политического механизма.
- Это такая очевидная вещь, что только такие неофиты, как ты, могут этого не замечать...

Значит, это все-таки не очевидная вещь. Открою тебе тайну: я не неофит. Легче?

> Но и гонимая Церковь призвана с терпением переносить гонения, не отказывая государству, преследующему ее, в лояльности.
- ВОТ!!!! ВОТ!!! Какая могла быть лояльность у св. Петра-Апостола к Нерону - не представляю...

Да, ладно тебе. Успокойся. Все под контролем. Нам (РПЦ МП) хотя бы лет 20 такой передышки и благодати как сейчас, и правда, станет ваш Папа одним из Патриархов.

> ЧТО КОНКРЕТНО ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ?
- Я имею в виду, что власть пытается использовать РПЦ МП примерно также, как рекламщики используют "звездные" морды для лучшего продвижения товаров на рынке.

Ты предлагаешь подавать в суд за неправомерное использование бренда "РПЦ МП"? smiling smiley


> Но моя Церковь в 20 веке не прогнулась и выстояла.
- Ты книжку внимательно прочитал?

Очень. И не одну. А ты мои сноски все внимательно прочитала?

> Я ж не лошадь! Думаю, что и РПЦ МП - тоже.

Аминь.
Re: А была ли такая национальность вообще - русские?
17 July, 2006 в 23:37
- Я хотела сказать, что все, кто приходит в Россию и кого эта земля к себе впускает мирно, все они становятся русскими людьми.

Я с этим согласен. В целом, конечно, так.

- Так будет, даже если китайцы придут. Через некоторое время китайцы здесь станут русскими.

А вот здесь у меня оооочень большие сомнения. По крайне мере я не знаю более жестокой нации. Фашисты и большевики просто ангелы по сравнеию с китайскими коммунистами.


Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
17 July, 2006 в 23:42
- Ну никак не могут не радовать атеиста перепалки между разными конфессиями!!!
Очень смеюсь!

Зря ты так. На самом деле наш спор с Олей - это спор между двумя влюбленными. Каждый из нас пытался доказать, что именно он больше любит Христа и Его Церковь.
Так что наш спор очень своеобразный. Ты просто не понял ничего в этой любви.
Но мы оба постарались оставить тебе шанс... winking smiley
Отцы-пустынники и жены непорочны.
18 July, 2006 в 00:02
- Короче, роман Пастернака не читал, но Пастернак все равно антисоветская сволочь..

Роман Пастернака я читал. Одно из моих любимых в 20 веке.

- Мне это уже давным-давно стало понятно...

Просто я попросил сноску.

- и Пушкина, и Цоя, и РПЦ МП оптом...

Гм. Цоя впихнуть в православие я никак не хочу. Я утверждал и утвреждаю, что он был "даосистом" (Дао дэ Дзин). И совсем немного деизма. Так что нет. Православием здесь и не пахнет.

Пушкин? Оля, лучше не надо. Если вдруг на тебя снизойдет литературоведческая благодать, то рекомендую 6-ти томник М.М.Дунаева "Православие и русская литература". А по двадцатого веку трехтомник "Современная русская литература" Н.Л.Лейдерман, М.Н.Липовецкий. Но это так: в качестве доброго совета.

- Думаю, что разговор этот не имеет никакого смысла.

Для меня очень большой смысл имеет.

- "Будем считать, что наша партия отложена" (кардинал Ришелье, "Три мушкетера"winking smiley
На пару-тройку лет. До твоего полного остывания и протрезвления.

Мы обязательно встретимся... может быть двадцать лет спустя... или десять... smiling smiley


Отцы-пустынники и жены непорочны,
Чтоб серцем возлететь во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

1836.




Редактировано 1 раз. Последний раз 18.07.2006 00:04 пользователем damer.
Она сбежала...гыыы... какже мы без нее...
18 July, 2006 в 00:31
Все-таки верно сказано : "Из двух спорящих, один - дурак, а второй - подлец."
Давайте перестанем кидаться камнями и будем просто разговаривать
18 July, 2006 в 00:42
Надо заметить, я тоже крепко попалась на Ольгину удочку. Ну, чтож, для меня тоже не все только потерянное время. Во-первых, я проснулась. Мне стало интересно жить и думать. Я вспомнила, что я - не только тело, лежащее на диване и глазеющее в телевизор. Что были и юность и детство, где чего-то хотелось и чего-то искалось. Что знаю в принципе достаточно много и не стоит передо мной нос задирать. Потом повторила курс Логики, влезла в учебник Истории, в Энциклопедии. Короче вспомнила себя и осознала свой путь. В Католический перевод Библии влезть не успела, так как Ольга сбежала от меня именно к этому моему шагу подойдя.
Спасибо, Жанна-д-Арк!
Re: Она сбежала...гыыы... какже мы без нее...
18 July, 2006 в 09:43
- Из двух спорящих, один - дурак, а второй - подлец."

Ему, как всем,
Тебе, как всем,
От рода по судьбе.

Иди своей дорогой!
Ищи свою тропу!
Найдет дурак, найдешь и ты.
Даст Бог, и я найду!


Вот так
В сказку словом льемся.
Вот так
Смеемся.


Кинчев.




Редактировано 1 раз. Последний раз 18.07.2006 09:44 пользователем damer.
Я считаю, что это должно висеть здесь!
19 July, 2006 в 14:05
Mike Belenky "Руководство начинающему сетевому вампиру"

--------------------------------------------------------------------------------


РУКОВОДСТВО НАЧИНАЮЩЕМУ СЕТЕВОМУ ВАМПИРУ
Разработано на основе наблюдений за эхой RU.PSYCHOLOGY.


Как правильно и грамотно высасывать кровь из фидошников:


1) заметить письмо, затрагивающее тему, в которой вампир не то чтобы
разбирается, а так, что-то читал/смотрел/слышал. Тема должна быть мак-
симально генеральной и оффтопичной, чтобы минимизировать возможность
придирки со стороны специалистов и просто уважаемых в эхе людей. Так-
же желательно, чтобы объем выбранного письма был достаточно велик.


2) написать ответное письмо. Хинты:
- комментировать нужно если не каждую строчку, то хотя бы каждый
абзац.
- желательно, чтобы комментарий был длиннее коммментируемого отрыв-
ка.
- в мессаге должно присутствовать максимальное количество прямых
или косвенных оскорблений в адрес наибольшего количества групп читате-
лей. Помните, больше наездов - больше флейма.
- возражения придумывайте от фонаря. Однако, необходимо создать ил-
люзию их аргументированности. Главное при написании письма - вдохнове-
ние, самоуверенность и безапеляционность. В качестве приемов для
аргументации предлагаются следующие:

Отсутствие всякой аргументации. Варианты: "Это не так", "Нет",
"Чепуха и бред".

Аппеляция к научным источникам. Варианты: "По статистике..."
(цифры подставляются произвольно), "Ученые утверждают, что..." (под-
ставить произвольное утверждение), "Это мнение дилетанта. Посмотрим
теперь, что говорит современнная наука:..." (далее изложить свое мне-
ние), "Из достоверных источников..." (процитировать на память с произ-
вольной степенью искажения телевизор, соседку, собственный сон...) etc.

Подразновидность - "Объективное мнение таково...".

Укор в невежестве. Варианты: "Разве ты не знаешь, что...", Нас в
школе учили, что...".

И т.д.

- Запутывайте жертву. Не выказывайте конкретного четко формулиремо-
го мнения. Противоречьте сами себе. Если в псиьме содержится два или
более взаимопротивоположных и исключающих друг друга мнения, то на та-
кое письмо сложно что-либо аргументированно возразить. Вспомните, как
Насреддин с женой предсказывали погоду.

- Уличайте в неграмотности. Снижайте авторитет жертвы.

- Делайте замечания по тону письма.


3) признаком того, что жертва клюнула, является подробный ответ на все
ваши комментарии. Если нет - вас раскусили! В том и другом случае,
кроме адресата на письмо ответит множество побочных поджертв. Со все-
ми полученными подробными ответами повторить пункт 2).


4) когда объем какого-либо письма становится сопоставим с романом
"Война и мip" и из жертвы, как вы считаете, уже высосаны все соки,
следует:

а) обидеться и торжественно объявить, что далее переписываться с _э-
тим_ человеком на _эту_ тему вы больше не станете,

б) мимоходом заметить в конце письма: "Но, кажется, это оффтопик?
Давай закроем тему!"


5) вернуться к пункту 1).



Огромное спасибо всем участникам эхоконференции, послуживших образца-
ми для составления Руководства. Если кто узнал в этой схеме себя,
просьба обидеться и перейти в read-only на 2-3 месяца. Назло мне.



Mike Belenky 2:5020/537.14




--------------------------------------------------------------------------------

Из коллекции PsyTechServer'а (c) 1997-2004

P.S. И спасибо форумчанке Gana, которая нас всех предупреждала, и которую никто не услышал.
Re: Я считаю, что это должно висеть здесь!
19 July, 2006 в 14:51
- Как правильно и грамотно высасывать кровь из фидошников:

Как бывший фидошник могу точно сказать: высосать кровь из нашего племени не так просто.
winking smiley
Шушанике
20 July, 2006 в 10:37
Каждый понимает читаемое в меру своей испорченности, господа.
И если вы приписываете мне мотивы, которых у меня никогда не было в помине, то это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, РЕБЯТА.
Если вас раздражает и обижает мои убежденность и уверенность, то это тоже ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, а не мои.
Можете делать соответствующие выводы.

PS А предупреждения пользователя Gana здесь совершенно ни при чем: она давным-давно затаила на меня обиду за то, что я когда-то осмелилась сказать, что человек может быть счастлив и жить полноценной жизнью без секса и без детей...
жанне-д-арк
20 July, 2006 в 15:01
жанна, в ветке "по поводу парнокопытного Борджиа в облачении Папы Римского, и не только" вы ответили дамеру, но не мне. В Месте слева я создал тему "Вернемся к главному, жанна, вместе с ИИСУСом, если вы не против", не могли бы вы мне ответить там или здесь в той ветке - меня очень интересуют ваши ответы на принципиальные вопросы по Евангелиям. Мне кажется, для вас это тоже должно быть важно. Спасибо.
Для Жанны-д-арк!
21 July, 2006 в 00:27
Я и Человек шагнили друг другу на встречу, улыбнились, протинули руки для объятий.
И вдруг Я падаю и больно бьюсь лицом об лед.
Человек отступил в последний момент в сторону, как в восточных единоборствах и исчез!
Но Я-то не хотела на него нападать, Я хотела с ним творить.

Жанна-д-арк! Мое сердце закрыто для Тебя.
Спасибо за урок.
Re:
21 July, 2006 в 12:19
Ни фига себе "навстречу"... sad smiley
Ссылочки про интернет-вампиров с определенным намеком в определенную сторону, между прочим, не я здесь вывесила... sad smiley
Re: Re:
21 July, 2006 в 12:41
- Ссылочки про интернет-вампиров с определенным намеком в определенную сторону, между прочим, не я здесь вывесила

А я думал, что это она на меня намекала. winking smiley
Re:
22 July, 2006 в 19:00
Блин sad smiley Может, я действительно чего неправильно поняла, а? И зря обиделась?
И зря, блин, человека обидела... sad smiley
Re: Re:
23 July, 2006 в 01:12
Зря, жанна, зря, теперь вот пришла моя пора быть вами обиженным, но я не жалуюсь ! =))))))
Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
23 July, 2006 в 10:02
- Однажды умный король пригласил нескольких людей, слепых от рождения, к себе во дворец. Он вывел перед ними слона и предложил им дотронуться до него и сказать, на что похож слон. Слепец, обхвативший ногу слона, сказал, что слон похож на колонну дома. Человек, погладивший слоновий хвост, сказал, что слон похож на веник из перьев. Тот, кто потрогал ухо, сказал, что он похож на корзинку, а тот кто дотронулся до слоновьего живота сказал, что слон похож на круглый бочонок. Человек, обхвативший голову, сказал, что слон похож на большой глиняный сосуд, а тот, кто дотронулся до бивня, произнес ,что слон похож на палку. Когда они стали обсуждать, на что же похож слон, то не смогли согласиться друг с другом, и все горячо доказывали своё.
Бхикшу, то, что вы видите и слышите, охватывает только небольшую часть реальности. Если вы будете принимать её за всю реальность, у вас получится искаженная картина. У человека, стоящего на Пути, должно быть смиренное и открытое сердце, отдавая себе отчет в том, что его понимание неполно. Мы должны постоянно посвящать свои усилия более глубокому изучению, чтобы добиваться успехов на нашем Пути. Следующий по Пути должен сохранять открытым своё сознание, понимая, что привязанность к текущим взглядам как к абсолютной истине, только помешает понять истину. Смирение и открытость сознания - два необходимых условия для продвижения по нашему Пути.(Будда)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Для jeanna-d-ark
06 August, 2006 в 11:23
Ну вот, Оля, познакомься со своим Дьяволом. Он в твоем сообщении от 20.07.06 (10:37) вылез из тебя и показался во всей красе. Смотри, у него даже в глазах двоится от злобы, я же одна с тобой разговариваю, а ему все "господа" мерещатся.
Это, впринципе, ничего страшного. Просто пожмите друг другу руки.
Шушанике
06 August, 2006 в 13:50
????



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.08.2006 13:51 пользователем damer.
Re:
06 August, 2006 в 16:29
> Ну вот, Оля, познакомься со своим Дьяволом.
Каким дьяволом еще??? Обычное недоразумение. И не я одна в этом недоразумении виновата: надо поменьше провокационных текстов публиковать после горячих споров. Поменьше будет причин думать о плохом...

> я же одна с тобой разговариваю, а ему все "господа" мерещатся.
Не ты первая, не ты последняя, кто здесь на меня наезжал и провоцировал меня на глупые, эмоциональные разговоры. Посему обращение это было к целому ряду здешних обитателей, а не только к тебе.
Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
06 August, 2006 в 17:18
Освобождение и просветление не существуют вне вас самих. Вам нужно только открыть свои глаза, чтобы увидеть, что мы сами и есть суть освобождения и просветления в самих себе. Не ищите его вне себя. Если вы направите свет осознания на самих себя, вы немедленно достигнете просветления(Будда)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
06 August, 2006 в 17:20
Здесь и сейчас.
Мы непрестанно переживаем из-за прошлых неудач и ошибок, а также тревожимся о будущем. К тому же, из-за лени мы часто откладываем на «потом» то, что следует делать сейчас. И, поступая так, мы упускаем из виду то, что наиболее важно - данный момент времени.
Между сожалением и раскаянием существует разница. В буддийских сутрах сожаление считается одним из пагубных желаний. Учение гласит, что необходимо именно раскаяние. Совершая раскаяние, вы признаетесь в совершенной вами прежде плохой карме, отчетливо понимаете, что это была ваша ошибка и выражаете решимость в том, что впредь такого не повторите. Поэтому, совершая настоящее раскаяние, вы не впадаете в уныние и не поддаетесь меланхолии. Напротив, сожаление - это бесконечное сетование по поводу совершенных в прошлом ошибок.

Проанализированные и пересмотренные ошибки становятся источником успеха. Человек, совершая различные ошибки и терпя поражения, накапливает опыт и развивает свою душу. Тот, кто испытал много неудач, становится добрее к окружающим (в отличие от тех, кто не испытывал подобных неудач). Разумеется, это высказывание относится к таким людям, которые, проанализировав свои ошибки, прикладывают усилия к их преодолению, а не к тем, которые не затрудняют себя анализом ошибок, но продолжают совершать их снова и снова. Поражения и ошибки - это тоже наше достояние. Так что нет никакой необходимости беспрестанно унывать из-за них. Ведь люди, предающиеся сожалению из-за событий, давно прошедших, попусту тратят ценное время в настоящем. Но мы-то с вами живем сейчас. Поэтому нет необходимости быть рабами прошлого.

Противоположность этому настрою существует беспокойство о будущем. Конечно, размышлять о будущем и строить планы - это неплохо. Однако бессмысленно только волноваться о том и о сем. Захваченность надеждами и беспокойствами приводит к потере энергии и, в итоге, к неудачам. Но тот человек, который постепенно, шаг за шагом, делает то, что следует делать, - тот по своей воле достигает успеха. Удача приходит к нему сама собой. Так или иначе, следует различать, планируете ли вы что-то на будущее, или же просто волнуетесь о нем, - не следует проводить без пользы настоящий момент времени.

И еще, существенно вот что - чем больше вы будете думать о чем-либо: «Как это противно! Как это мне не нравится!», - тем больше будет страданий, когда вы это испытаете. Поэтому если беспристрастно не относиться к явлению, то, когда вы его испытаете, ваше страдание будет сильнее. Итак, прежде всего, в явлениях нет ничего абсолютно хорошего и ничего абсолютно плохого. Для достижения успеха небходимо прилагать серьезные усилия. И даже если в итоге вы потерпите неудачу, её можно будет положить в основу вашей будущей удачи. Но если вы заранее волнуетесь, боитесь ошибиться или потерпеть поражение, то у вас ничего не получится. Мы можем прилагать усилия лишь здесь и сейчас. А из-за беспокойств этот настоящий момент проходит впустую.

Один из классических примеров тому, как человек не дорожит настоящим моментом, - это привычка откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Это называется «Тамас», энергия замедляющая проявление кармы и вносящая путаницу в восприятие окружающей действительности. А в основе его лежит такая работа сознания: «Ну, сегодня можно это и не делать, отложу-ка до завтра; думаю, завтра это будет сделать полегче…» Однако нет таких дел, которые можно откладывать. Пагубные желания подобны наркотикам: чем больше их употребляешь, тем сложнее от них отказаться. Поэтому чем больше будешь откладывать практику, тем больше усилий потребуется, чтобы изменить карму.

Иногда люди что-то откладывают из-за боязни узнать нежелательное реальное положение дел. Например, когда человек не идет к врачу, боясь узнать, что он болен. Независимо от того, нравится вам реальное положение дел или нет, - чем раньше вы начнете думать о том, какие меры предпринять, тем будет лучше.

Таким образом, нужно понять, что постоянные откладывания на «потом» из-за Тамаса приносят вам не пользу, а страдания.

Мы можем прилагать усилия только здесь и сейчас... Давайте же перестанем тратить столь важный настоящий момент на беспокойства и сожаления и не будем откладывать свои дела на «потом».
[puti.ucoz.ru]



Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Немо
06 August, 2006 в 17:35
Тихо сам с собой веду беседу... winking smiley
НЕМО
07 August, 2006 в 06:52
Да уж, чего-то тебя последнее время не видно в наших боях за Россию и Общемировые ценности, зашел бы, проведал в Место слева...
Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
08 August, 2006 в 19:04
Да уж, чего-то тебя последнее время не видно в наших боях за Россию и Общемировые ценности, зашел бы, проведал в Место слева...
-------------------
Всё это суета:-)

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Национальная идея Вашей страны и что она дает конкретно Вам, киноманы?
20 August, 2006 в 10:03
да, люди....тема серьезная. сразу скажу ВСЕ сообщения я не читала, отвечаю на первое
"1) То есть для чего, по Вашему мнению, существует Ваша страна, почему люди объединились под таким флагом? (просьба указывать страну, если не секрет). "
Я живу в России. Для чего существует эта страна? ну, а для чего существуют все страны...Ради какой то общей идеи наверное. Только я, почему то, эту идею не очень улавливаю Вообще редко задумываюсь над такими "глобальными" вопросами, но вопрос интересный. В учебниках пишут, что Россия,а точнее Русь Великая,какой она когда-то была, образовалась ради объединения народа, потом эта страна стала очень кльтурно развитой. Если говорить о культуре, то наверное да, с этой страной я ничего сравнить не могу,хотя нигде еше и не была. но вот в плане того, что говорят о ней представители других стран, если их послушать,то мы живем в таком говне, что ...
Вобщем, почему мы под одним флагом, думаю,наверное потому что так сложилось исторически. Далеко не все представиели нашей страны делают ее великой, далеко не все объединены одной идеей, если можно было бы сгруппировать людей по идеям,то наверное было бы очень много групп. Вцелом так и есть. Но тем не менее мы одна страна.
2)Пока нет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de