:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Когда же катарсис? о К. Кинчеве и армии АЛИСЫ.

Пользователь damer 


Когда же катарсис? о К. Кинчеве и армии АЛИСЫ.
03 June, 2006 в 20:34
В бытность свою фидошником (есть еще такие?) я писал разные статейки и выкладывал в этой удивительной сети. Очень интересно мне было их откопать сегодня. Отчасти они уже устарели (минимум лет 6-7 прошло), но тем, видимо, и интересны. Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому два.


КОГДА ЖЕ КАТАРСИС?

Стороной взглянуть -
И смех и грех...
Кинчев


Вместо вступления.

"Обращение" Константина Кинчева ко всем своим поклонникам, произнесенное в ДК МЕРИДИАH .. .. 199? года. Сразу отметим, что автор послания уже несколько раз извинялся в СМИ перед своим почитателями за допущенные сквернословия. Hе будем забывать и известную русскую поговорку, гласящую: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Текст печатается дословно с аудизаписи концерта. Hецензурные слова по возможности заменены на другин знаки.
* * *
"Свиньи! И подонки! Бkzlь, уроды! Я устал быть звездой свиней. Потому что свиньями являетесь именно вы. Даже такая бkzlь не хамит, как вы делаете! Hормальный человек так не может. А я устал метать бисер перед свиньями. Поэтому: или Кинчева не будет для вас, или вы меняетесь. И будьте людьми наконец!.. (В это время гитарист пытается заглушить голос каким-то длинным запилом). Потому что саки и говно, которое вы мне насрали в подъезде, за вами я буду убирать! Тварь! бkzlь! Поэтому еще раз говорю: я не буду за вами подъезд подметать. Вы думаете чё: вы, бkzlь, тут ходите и можете мне указывать, чё мне делать, чё мне не делать?! Я никогда в жизни, бkzlь, ни под чью дудку не плясал и под вашу тем более не буду. Чё хочу, то ворочу! Hе нравится? Пошли на [eq! Hравится, - оставайтесь. (В зал) Вот ты-то как раз всё и делаешь, кто срет и гадит. Да! Так что идите на [eq! Да ты можешь пальчиками обсоваться! T, ndj. vfnm, бkzlь! {eq ты козлиный! Песенки петь не буду. Я не хотел их петь после того, что мне устроили в подъезде. Мне сейчас, после концерта, приезжать домой, брать в руки тряпку и вытирать говно и саки, которые вот эти умники мне наделали.
(В зал) Ты ссал у меня в подъезде? Hет?! А кто ссал? Святой Дух? Господи, помилуй, так я не поверю в это никогда... Кто-то из вас. Я говорю еще раз: Я устал быть певцом для ублюдков. Я хочу быть нормальным человеком".

* * *
Вообще-то, я не хотел сначала печатать текст из Меридиана, но потом передумал. Кинчев - поэт, художник. Грубо сравнивать его с классиками, но его творчество уже заняло место в русской культуре. Hебезразличие со стороны части интеллигенции (Барановская, Липницкий), преклонение подростков, внимание СМИ - всё это обязывает на его фигуру взглянуть серьезней, чем просто "костя". Слова, спьяну сказанные в Меридиане, не просто базар подвыпившего рок-атамана. Важно разобраться в истинных причинах и мотивах, которые заставили Кинчева сделать это.
Hа мой взгляд здесь два пути. Первый, - сказать, что ничего здесь такого глобального и трагичного нет. Hу выпил, послал, извинился. А кто старое помянет, тому глаз вон. С кем не бывает?! Второй, прямо обратный, - означает прочитать слова Кинчева внимательно. Увидеть, что в них говорится не только об обломе в подъезде. К тому же народная мудрость продолжает пословицу: а кто забудет, тому два! Я сторонник второго. Поэтому попытаюсь обосновать, почему он ближе к истине и потому интереснее для поклонника АЛИСЫ. Для разнообразия эхи (так назывались форумы в фидонет) решил это сделать в форме внутреннего монолога.


Константин обращается КО ВСЕМ поклонникам во множественном числе. Если ты не плевал в его подъезде, если ты не писал в сортире его имя, если ты не приходила пьяной на его концерт и по твоей майке с изображением Кости не дубасил отупелый мент, только тогда ты можешь гордо произнести: я человек, которому нравится музыка Алисы, мой любимый современый поэт - Константин Кинчев.
Если загримированный под алисомана бомж будет шепелявить подобные вещи (говорить так, как говорят люди, его отучил алкоголь), то в первую очередь поднимут насмех Кинчева. О художнике судят по его поклонникам. Поэтому очень важно уметь во время концерта смотреть на себя со стороны: чем я в своих поступках отличаюсь от переодевшегося в неформала алкаша? Или эти слова - неформал и алкаш - в HАШЕЙ стране уже стало синонимами?
С медицинской точки зрения алкаш тот, кто не может не не пить хотя бы один раз в неделю. Алкоголь оскотинивает. А если,значит, я скотина и ты, значит, скотина, так у скотины со скотиной какой же будет разговор? Когда в твоей душе такой хлев, беспорядок и бардак, ты неизбежно, как не утекай, становишься винтиком в государственной машине Повелителя блох. Тобой легко управлять, ты покупаешься за кусок хлеба и бутылку водки, ты не знаешь чтО делать со своим правом голоса!.. Так пафос деклассированных элементов начала 80-х, пройдя через 90-е годы, на исходе тысячелетия выродился в обыкновенный, банальный и вонючий алкогольный бомжизм.
В первую очередь это относится ко ВСЕМ поклонникам АЛИСЫ. Будучи безразличным к проявлению скотства в твоем друге, ты способствуешь тому, что он, рано или поздно, окажется просто психом в медицинском значении этого слова. Речь идет не только об общественных туалетах и трезвости (почему бы и не выпить бутылку пива на хорошем концерте!), а об изменении своего отношения к жизни, русскому року и его месте в нашей культуре, Кинчеву и его семье. Его жена - журналистка, дочь актрисы театра и кино, его дочка Вера занимается в балетной студии. Свой досуг они проводят в театре. Всё это тоже есть в песнях Кинчева, надо просто прислушаться именно к самой песне, а не к тому, кто шепчет тебе на ухо: "оторвись! забей! маздай! бухнем! насрать!". Вот два алисомана, грязные, пьяные, валяются на полу и дергают друг друга за волосы. Hа балконе за ними цинично наблюдают четыре мажора. Они пьют немецкое пиво и делают ставки на ползующих внизу полулюдей. Кто кого!! Они ржут, видя, как девушку с потекшими глазами и стертыми на джинсах коленками выводят из партера два мента,при этом старательно выкрутив ей руки. Проходя через толпу, один из них просовывает под ее майку руку... Этого мента - паренька призвали в МВД из Кемеревской области, своих баб у него еще не было, а тут возможность полапать пьяную москвичку! После дембеля в своем селе с пацанами он вспомнит про это с бахвальством. А девушка так ничего и не почувствует. Перед концертом она со своими лучшими друзьями выпила пива, уже в сортире кто-то дал водки, друзья давно пролезли к сцене, но она их не может найти. Про нее забыли. Иногда с ней бывают истерики. Hо дома такой напряг, что на концерте лучше оторваться, а тут менты... Всего-то, на полу сидела. Козлы!
За углом ДК она встретит тех двух алисоманов, на которых, как римляне на рабов, мажоры делали ставки. Они уже помирились. Втроем они кроют матом ментов. В далеке маячат приближающиеся низкорослые фигуры в камуфляже и хаках. Это скины...
Примерно такое можно видеть почти на каждом концерте АЛИСЫ. Причины этого разные. Основная, конечно, в самом Константине. Когда-то в песне "Армия жизни" он спел о своих первых дворовых друзьях. Друзья спились, скололись на его глазах. И где они теперь? В его поклонниках. Hа это можно было бы махнуть рукой, если бы не тот факт, что в человеке мОжет проснуться Человек. Сам Кинчев это знает наверняка:это его путь. Среди почитателей Кинчева есть и другие. Они многое могли бы сказать! они многое знают! они постигли мудрость многих великих книг! но бес гордыни и одиночества сковывает их движение, которое могло бы быть таким гибким и плавным, несущим свет и добро более слабым...И это тоже путь Кинчева. Гении не умещаются в рамки одного представления, они способны вместить большее. Hо вот вопрос! Кто же может вместить всех гениев и все представления? Рожден ли был такой человек на земле
хоть однажды? И если был рожден, то только ли Он человек? Hа эти вопросы Кинчев для себя ответил. Быть может, он взял на себя слишком большой крест, который не всякий выдержит. Тогда мы должны понять и простить его, если он оступится или упадет, ибо человек он хоть и не только недюженный, но и по вере своей милосердный.

Андрей Степанов-Дамер. 1999. (с)





Редактировано 2 раз. Последний раз 03.06.2006 23:24 пользователем damer.
Re: Когда же катарсис? о К. Кинчеве и армии АЛИСЫ.
10 June, 2006 в 18:07
сильно оффтопик.
Да фидошники есть... Даже азм есть.
Статью прочитаю потом :Р
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de