:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Поэты

Пользователь Люда 


Поэты
20 April, 2006 в 07:59
Вот читала стихи в теме о поэзии и памяти Гумелёва среди них. Стихи понравились, но вот подумала имеет ли право человек быть только поэтом и больше никем в жизни. Я имею ввиду профессию. Это не наезд на Гумелёва ни в коем случае, это просто мысльsmiling smiley Ведь поэзия это отражение жизни, выражение души. Если человек сам этого не испытал т.е. он не является частью жизни, а только пишет о ней В ТЕОРИИ то это не честно, это как бы пустой звон что ли. Т.е. конечно поэзия может быть и о любви и это никакого отношения не имеет к тому работает человек или нет, имеет ли он ещё какую-то профессию или нет. Но я не об этом сейчас говорю. Я о том, как писать песни о жизни, о том что в ней важно, о каких-то её социальных моментах если ты сидишь дома за столом с ручкой или клавиатурой и ты частью этой жизни не являешься. Ты вне событий, ты наблюдатель со стороны, ты третье лицо. Или только из новостей по ТВ да газетам которые врут формировать своё мнение и отражать в стихах, но и это не совсем честно. Ты там не был, ты не действующее лицо, а опять-же наблюдатель. Конечно жизнь происходит не только на работе. Ведь работа это лишь заработок на хлеб. Но в идеале работа не должна быть лишь заработком на хлеб, она должна отражать кто ты.

Т.е. одно дело если я человек с оплачиваемой профессией переводчик вдруг увижу что-то по ТВ скажем про войну в Чечне и напишу стих - просто выражу своё мнение по этому поводу. Да меня там не было и я не действующее лицо, но это лишь моё мнение и я его не продаю и денег за него не получаю, а у меня есть своя так сказать территория т.е. моя работа и там я не наблюдатель там я действующее лицо. Но ПРОФЕССИОНАЛьНЫЙ поэт он не задействован НИГДЕ. У него нет этой своей территории. Он только за всеми наблюдает и комментирует. Опять же это не наезд на Цоя. У него другая ситуация. Но иногда мне кажется что если бы Цой остался жив, то он бы не стал только петь. Он бы В ДОПОЛНЕНИЕ к песням занялся чем-то ещё. Нет, я не имею ввиду продавать машины в Японии ради получения денегsmiling smiley Он был молод и в 28 ещё нормально заниматься только написанием песен, но в 40 по-моему человек уже должен вырасти и как-бы вступить на следующую ступень. Вот говорят что Бутусов на всех концертах выражает явную иронию по поводу того что он делает и подросткам которые там восторженно ему аплодируют. А почему так? Может быть потому что в 40 с лишним лет этого уже недостаточно, нужно чего-то большего, более взрослого?

Извиняюсь за сумбурность. Не очень умею чётко выражать свои мысли, а ведь раньше за всех своих одноклассников сочинения писала и все получали пятёркиsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
20 April, 2006 в 10:40
Я не профессиональный поэт и, может быть, не разбираюсь в этом вопросе. Но мне кажется - всю жизнь с ручкой или клавиатурой по-любому не просидишь. Не являться частью жизни невозможно, пока мы живем.
А большинство поэтов продают свои произведения за деньги, наверное, для того, чтобы иметь возможность заниматься только тем, что они любят и умеют, а не наниматься на какую-то дурацкую работу, которая до лампочки. Есть, конечно, товарищи, сочиняющие только ради денег... но это совсем другой вопрос.
Re: Поэты
03 May, 2006 в 18:44
Согласна, но вот недавно наткнулась на статью какую-то о вечере посвящённом творчеству Евтушенко. Ну вот поэт, хороший поэт и всё такое. Во всяком случае считается хорошим одним из лучших современников вроде. Пишет о жизни ,о любви и т.д. Но вот о чём он пишет? А точнее о ком? О нас а не о себе, о тех вещах которые для него не являются реальностью. Т.е. его стихи голословны (за исключением возможно тех что про любовь как я уже сказала в предыдущем сообщении) Практически он пишет о НАШЕЙ жизни, о том что для нас является реальностью а для него лишь теорией. А зачем? Пусть мы возможно не сможем сами это так красиво и профессионально описать, не найдём правильных и красивых слов, но если мы что-то сами напишем это будет сделано нами, о нашей же жизни и для нас же. т.е. мы реально ОТРАЖАЕМ СВОЮ жизнь. А что делает он? Пишет о нас теоретические стихи, а потом едет на курорты, сидит пардон где-то в дорогих барах для высших кругов и сигаретки а то и сигары кубинские покуривает. Вот тут недавно песни выложили неизвестного автора. Вот их послушала действительно о себе для себя и тексты классные хоть с профессиональной литературной точки зрения может и не настолько замечательные. Я понимаю Пушкин например или Есенин они действительно были великими, но насколько я помню даже Пушкин по-моему имел ещё какую-то должность при дворе, а не только поэт и всё тут. А вот ещё вспомнила в Новом Завете говорится, что даже Апостолы которые проповедовали и несли народу свет и так сказать выступали в роли учителей что является работой и отнимает много времени и сил. Так вот даже они при этом всё-таки работали. И деньги зарабатывали своими руками. Они делали такие палатки в которых в те времена многие жили (забыла как эти палатки точно называютсяsmiling smiley) Это уже позже церковь стала жить за счёт подаяний прихожан. Да и то в монастырях вроде и сейчас люди работают, но это я что-то уже от темы отошлаsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
04 May, 2006 в 03:55
Все имеют право на все. Делать следует то что хочется. А не будет нравиться народу, можно и в стол. Только на этом пути бывает что-то ИНТЕРЕСНОЕ. и не только для делающего, но и для слушателей.
Есенин, например, откровенно туниядствовал, жил в свое удовольствие. Стихи его кормили. У мужика хватило ума отпустить вечное НАДО.
А те, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ, они в тайне мучаются. Вспомни поэта Рюхина из Мастера и Маргариты.
Re: Поэты
04 May, 2006 в 04:00
Поэтому ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ и окружают себя чрезмерной роскошью. они просто пытаются заглушить тоску.
Рыбин писал, что в разговоре о будущих профессиях 19-20 летний Цой сказал, что хочет быть ТОЛЬКО МУЗЫКАНТОМ.
Re: Поэты
05 May, 2006 в 02:17
это всё так. Я просто этот вопрос для себя понять пытаюсь т.к. я как раз из тех кто не прочь бы потунеядствовать хоть и не через поэзию.Но совесть мне не позволяет. Я бы хотела быть бездельником хоть мне и не 15 уже. Но вот про поэтов не могу я оправдать их позицию. Ведь им кушать тоже надо и не только щи да кашу, а и колбаску вкусненькую хочетсяsmiling smiley А кто эту колбаску для них делает. Ты представь если каждый будет сидеть и писать (ударение на второй слогsmiling smiley) то что кушать то все будут? А если одни только писать, другие за них колбаску делать, то это не честно. Я тоже писать (опять ударение на второй слогsmiling smiley) хочу. Поэтому мне кажется что должен быть какой-то баланс, равновесие т.е. стихи, музыка и т.д. это для души, а работа это быт который мы не любим, но избежать его к сожалению нельзя т.к. кушать всем нужно как например посуду после еды надо мыть - это быт, но это должно быть сделано.

Под словом ЗАРАБАТЫВАТь я не имела ввиду хапать чтоб деньги из всех дыр сыпались и забивать свою пустоту шмотками и дорогими вещами. Я имела ввиду так сказать самоокупаемость т.е. себя нужно содержать, еду, квартиру (скромную нормальную, а не виллу за городом), счёт за телефон, и т.д.а иначе кто должен тебя содержать? Исключение инвалидам да и то они бедные даже слепые и то как-то работают на каких то не очень требовательных работах. Например марки на конверты наклеивают в конторах где много почты рассылается клиентам. ИМХО
Re: Поэты
05 May, 2006 в 02:23
У Цоя была другая ситуация и он много отработал прежде чем стать музыкантом. Музыкант и поэт это не одно и тоже. Подробней сейчас нет времени объяснять. Попозже.

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
05 May, 2006 в 14:50
> А если одни только писать, другие за них
> колбаску делать, то это не честно.

Тогда получается - для того чтоб было честно, все работники мясокомбинатов обязаны еще и писать стихиsmiling smiley А то что это они - знай себе колбаску делают, а другие за них мучайся ночами, пиши шедевры! Почитать что-нибудь на досуге хочется ведь почти так же сильно, как кушать.
Re: Поэты
08 May, 2006 в 00:22
Бутусов не над подростками выражает иронию, а скорее над собой, потому что вероятно понимает, что поет фигню и что давно перестал быть честен в песнях.
Re: Поэты
16 May, 2006 в 17:26
Проблема "творчество- деньги" на мой взгляд хорошо решалась Пушкиным.
"Пишу для себя, печатаю для денег".

Цой в этом же духе говорил: "Надо зарабатывать на жизнь и зарабатывать больше".

Деньги/их отсутствие могут повлиять на талант. Но это все зависит от человеческих качеств таланта: администрирование, ум, образование, мораль...
Re: Цой не только пел.
16 May, 2006 в 17:33
- Но иногда мне кажется что если бы Цой остался жив, то он бы не стал только петь.

Это очень странное, но верное замечание. Потому что Цой никогда и не был только рок-музыкантом.




Редактировано 1 раз. Последний раз 16.05.2006 17:35 пользователем damer.
Re: Поэты
23 May, 2006 в 00:24
То, что делал Цой в TO время это просто было бесценно. В то время не было интернета и люди не могли просто общаться. Не могли что-ото сказать, сообщить, написать, поделиться информацией, написав песню не могли спокойно выложить её в интернет для всеобщего обозрения. Люди в то время были дизинформированы до ужаса. Информация ограничивалась двумя или тремя каналами телевидения и газетами, которые подвергались ужасающей цензуре и в которых писалось и говорилось только то, что было НУЖНО писать. Вот даже в воспоминаниях Рыбина рассказывается как за ними менты бежали за то, что они устроили вечер памяти Битлз. Уж что враждебного или опасного в Битлз? Самая мирная группа, но только за то что западное. И уже позже в конце 80х всё равно
так и было Нугманов рассказывал как они Иглу не хотели через цензуру пропускать.

To, что Виктор в ТО время сумел выйти и раскрыть людям глаза - это просто чудо. Обычный парень выбился и заставил их признать себя. Как он говорил в интервью "они пытались держать и не пущать и не признавать", но не вышло у них проигнорировать его, потому что люди ЕГО услышали. Цой показал людям свет, не только в каком-то социальном плане. Он показал людям сердце, СВОБОДУ - внешнюю и внутреннюю. Как он сказал в фильме Рок (не дословно цитирую) "я хочу быть свободным, в конечном счёте свободным". Лично для меня это главное. Он показал людям, которые были готовы сломаться что это всё-таки возможно. Не даром говорят, что Цой умел поднимать людей с колен. Тогда суметь сказать то, что сказал он и вырваться туда где только Кабзонам и Леонтьевым разрешалось быть (так называемая Советская эстрада с надуманными песенками) было как занять 1ое место на Олимпиаде. Никто не мог, а он сделал. То, что делал Цой можно суммировать одной строчкой Высоцкого - "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души."
А Евтушенко? Не думаю.

Кроме того, Цой конечно же не был голословен. Всё то о чём он пел, он через это прошёл. Он никогда не был тем, кто только на словах. К тому же быть поэтом и быть музыкантом это разные вещи. Цой всегда говорил "стихов я не пишу, только песни." Овладеть музыкальными инструментами это уже навык, ремесло. Делать аранжировки, писать музыку. Кроме того на каждом концерте он выкладывался и уставал, плюс репетиции. Рифмовать слова может
каждый. Кто-то лучше кто-то хуже, но это может каждый. Т.е. каждый и в праве это делать и это даже очень хорошо, чтобы выпускать наружу свои чувства и эмоции, или высказать свои какие-то мысли, но назвать это профессией - невозможно ИМХО. Не только потому что душу свою за деньги продавать не желательноsmiling smiley, но ещё и потому что это слишком лёгкий путь для заработка на жизнь. Это больше похоже на лёгкий выход из положения.

Наталья, мне твоя мысль очень понравилась, что продать несколько стихов для того, чтобы заниматься чем-то интересным, а не на какие-то дурацкие работы. Вот это уже похоже на правдуsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
23 May, 2006 в 04:48
Насчёт того, что Виктор АКТИВНО хотел зарабатывать. Я считаю, что это не так. Он вышел из скромной в финансовом отношении семьи. Панов в воспоминаниях говорил, что квартира была маленькая и комната Виктора чуть-ли не проходная была,
да ещё с ними в этой квартире если память мне не изменяет жила Витина тётя. Я это говорю, к тому, что после такого вполне нормально, что человек хотел жить нормально т.е. не в роскоши купаться, но и не впроголодь жить и не тесниться в
маленькой квартирке. Машина в то время обычному человеку была почти не доступна. К тому же по большему счету ему это всё было нужно как доказательство того, что он чего-то стоит, чего-то добился, а не просто деньги ради денег, чтобы пыль всем в глаза пускать - смотрите какой я богатенький.smiling smiley


К тому же во всех интервью Цой говорит, что он не гонится за комфортом. Единственное интервью, где он говорит, что надо зарабатывать насколько я знаю это то, что в Рок клубе. Так его надо дослушать ДО КОНЦА, чтобы понять о чём идёт речь, а не отключаться сразу после слов Виктора о том, что надо зарабатывать. Я уже об этом говорила вроде где-то в другой ветке. В КОНЦЕ интервью Цой говорит: "Но я стараюсь ездить как можно меньше", и потом, когда журналист спрашивает а как же тогда зарабатывать то Цой говорит "ну если мы ездим раз в месяц то нам хватает даём примерно 5 концертов в день" Разве это много? Так, что не гнался он за деньгами.

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
23 May, 2006 в 08:40
- В КОНЦЕ интервью Цой говорит: "Но я стараюсь ездить как можно меньше", и потом, когда журналист спрашивает а как же тогда зарабатывать то Цой говорит "ну если мы ездим раз в месяц то нам хватает даём примерно 5 концертов в день" Разве это много? Так, что не гнался он за деньгами.

В этом интервью он сам себе противоречит. В остальном я с тобой согласен. Но почитай еще книгу Айзеншписа. Там глава о Цое.
Re: Поэты
12 June, 2006 в 04:56
Re: Поэты
12 June, 2006 в 05:11
Мож. противоречит, а может в начале интервью просто не совсем чётко выразился и журналист его не допонял вот и пришлось в конце потом более конкретно объяснить, что именно он имел ввиду когда сказал зарабатывать в начале интервью. А иначе неувязочка со всеми остальными интервью, где он говорит, что комфорт и условия и т.д. это не цель.
Re: Поэты
12 June, 2006 в 05:11
-У мужика хватило ума отпустить вечное НАДО.

Но если каждый отпустит вечное надо, что тогда будет? Мы бы наверное до сих пор бы жили при первобытно-общинном строе. Никакого развития науки и промышленности.
Поэтому эта теория мне кажется не реальной. Т.е. действительно было-бы здорово если бы не надо было работать, а можно было-бы просто жить где нибудь на море и слушать музыку волн день и ночь - благодать. Или как хиппи жили. Здорово. Я бы наверное первая к ним бы и побежала Но к сожалению это просто не реально. Кто-то же должен стоять у станков. Кто-то должен заниматься этим повседневным. А кто? А если один день и ночь пашет и вырабатывается до такой степени что на досуге уже ничего и читать не надо, а только придти и свалится спать и таким образом превращается в быдло и опускается , а другой день и ночь дым пускает и пишет высокопарные слова о жизни и , к которой он никакого отношения не имеет и палец о палец в жизни не ударил.


-Почитать что-нибудь на досуге хочется ведь почти так же сильно, как кушать.

Почитать на досуге действительно хочется, но только поэзия это не та литература для чтения на досуге. На досуге можно скажем Агату Кристи. Да это писатели, а не поэты. Это из области развлекательной литературы. Это ничто иное как профессия имеющая право на существование. Точно так же как и кинематограф. Но поэзия, в моём понимании во всяком случае, это чисто отражение того, что происходит с тобой, это выражение твоей
души и твоих чувств. Это не развлекаловка. Разве песни Цоя будешь просто так слушать на досуге? Они гораздо больше, чем просто музычка на досуге. В них сердце, душа в каждом слове, в каждом слоге. А если человек занимается только этим, то ему нечего отражать. Вот и получается голословно. т.к. не является отражением души и жизни. И даже не только поэзия, а скажем проза тоже та что серьёзна, та что заставляет человека над чем-то задуматься и сделать какие-то жизненные выводы. Для того чтобы я стала размышлять над чем-то, для того
чтобы я могла верить человеку написавшему это, мне важно знать что этот человек сам был кем-то в жизни, сам чего-то добился, что-то сделал, а не только писал. Скажем как тренер по фигурному катанию или любому другому виду спорта. Он может учить и имеет право учить потому что он сам 20 с лишним лет этим видом спорта занимался и чего-то
в нём добился, а теперь уже может и учить других, молодых которые ещё не прошли через всё это.




Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
15 June, 2006 в 19:22
>На досуге можно скажем Агату Кристи.

А почему так презрительно smiling smiley
Когда же, блин, читать и слушать музыку, как не на досуге? На работе, что ли? Ну, это не всем так с работой везет smiling smiley
Re: Поэты
06 July, 2006 в 16:37
Опаньки - вроде заходила на сайт, а твой ответ не заметилаsmiling smiley
Наталья никакого презрения не было конечноsmiling smiley Просто на досуге я имела ввиду когда человек скажем пришёл с работы, устал, хочет расслабиться, развеяться и т.д. В такие моменты обычно хочется чего-то лёгкого будь то лёгкая музыка или детективная развлекательная литература или фильм. А более серьёзные и глубокие вещи к которым я отношу творчество Цоя и НОРМАЛьНУЮ поэзию в таком состоянии не возможно переработать. Их нужно когда не устал и голова нормально работаетsmiling smiley Естественно это тоже в свободное время, а не на работе, хотя на работе было-бы здоровоsmiling smiley)


Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
06 July, 2006 в 18:05
Не знаю, не знаю... у меня, например, когда возникает ощущение, что голова не работает и вообще все плохо, как раз появляется желание послушать Цоя - и очень помогает smiling smiley
Re: Поэты
24 August, 2006 в 17:54
Я всегда любила литературу, сама пишу стихи...иногда....поэтом я себя не считаю, да и вряд ли когда-то им стану)))
Но лично сама,если пишу, то либо наблюдая какие-то сюжеты из жизни, либо основываясь на собственных эмоциях, связанных с этими сюжетами
Re: Поэты
11 September, 2006 в 09:45
Я не читал остальные комментарии, поэтому заранее извиняюсь, если повтояюсь.

Отчасти Вы конечно правы, и заниматься только поэзией, - это глупо, но про Жизнь... Дело в том, что Жизнь - это не твоя профессия, это не эта повседневная суета; это гораздо большее. Вспомните известных (профессиональных) поэтов золотого, серебряного веков: ведь в них кипела жизнь, то, через что им приходилось проходить, события их жизни...они по-настоящему жили. Многие из нас могут позвидовать им. А жизнь...посмотрите в сторону горизонта, вдохните воздух абсолютной свободы, забудьте на время повседневность, закройте глаза, и почувствуйте НАСТОЯЩУЮ ЖИЗНЬ! (Могу предложить пройти мой опрос на эту тему... [aeterna.ru])

P.S. Я тоже не умею выражать свои мысли, поэтому так же извиняюсь, если я не сумел сказать то, что хотел; если меня снова не смогли понять
Re: Поэты
12 September, 2006 в 00:10
Спасибо, я понялаsmiling smiley

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
16 September, 2006 в 03:56
Да-ааа вопросик.. Мне кажется, что быть поэтом - это вообще-то призвание, но чтобы писать стихи по-настоящему надо по-настоящему жить, а это включает очень многое, в том числе и какие-то другие занятия, работу, я так думаю.. Мне кажется еще, что у многих поэтический дар присутствует, только он в разной степени проявляется или затухает по обстоятельствам. У меня вот он немножко есть и причиной его проявления почти всегда являлись чувства любви. Но самое интеесное то, что писалось мне только в те моменты, когда мне от той любви было больно.. а иначе и желания не возникало..
Re: Поэты
16 September, 2006 в 18:04
когда больно - я тоже заметила. Когда больно выть хочется вот вся эта энергия и лезет наружу. А когда хорошо воспринимается как будто так и надо. У меня так во всяком случаеsmiling smiley



Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Поэты
16 September, 2006 в 19:54
тос, а что тебя сподвигло написать мегашедевр про Z-Exit'a? Не похоже, что любовь grinning smiley
Re: Поэты
17 September, 2006 в 03:52
> тос, а что тебя сподвигло написать мегашедевр про Z-Exit'a? Не похоже, что любовь grinning smiley

Хороший слог у тебя, Наталья.. и черный твой юмор я ценю grinning smiley grinning smiley Да что сподвигло, ты же знаешь..... Цой, мне кажется.. его "мегашедевры" гораздо круче.. grinning smiley А вообще-то то даже не стихи, а просто рифмованое изложение мыслей..
Re: Поэты
18 April, 2010 в 02:47
Люда Написал:
-------------------------------------------------------

> Для того чтобы я стала
> размышлять над чем-то, для
> того
> чтобы я могла верить
> человеку написавшему это,
> мне важно знать что этот
> человек сам был кем-то в
> жизни, сам чего-то добился,
> что-то сделал, а не только
> писал.

Ну, и как же вы собираетесь узнать о человеке всю правду, из каких источников. Читать воспоминания современников, друзей, возможно что-то еще. Может и лично познакомится. Уж не наблюдательская ли это деятельность журналиста-балабола? А что касается музыки, скажем для поднятия настроения, для расслабления - совсем не обязательно, что поможет лёгенькая попса. Совсем не обязательно прыгать под ритмичную музыку, чтобы почуствовать легко.
Класика ( Бетховен, Моцарт, Шуберт и др.) также способна поднять настроение, да и вообще любая хорошая музыка. В том числе Блюз, Рок и даже авторская песня.
Re: Поэты
27 May, 2010 в 05:10
Это все зависит от того, что этот поэт пишет. Если он сам сидит дома за клавиатурой в тепле и с чашечкой кофе и пишет, как плохо живется нищим, тогда - он действительно не искренен. А если он работает в кочегарке, терпит всевозможные проблемы с властями, постоянно общается с самыми разными людьми, как это делал Цой, и при этом пишет вещи очень осторожные в плане оценок окружающей действительности, но предельно реальные и жизненные, то это другое дело.
Re: Поэты
27 May, 2010 в 05:28
То есть, я считаю, сама ситуация в советское время поставила тех, кто хотел заниматься настоящим творчеством, в такое положение, что им пришлось реально испытать трудности, которые привели некоторых к протесту против власти, а некоторых к философии. И эта философия не была уже на пустом месте, как можно подумать о многих "профессиональных" поэтах, философствующих в своих произведениях, она выстрадана и прожита. Таким образом, советская власть, создавая препятствия свободе творчества, на порядок повышала ее энергетику и смысловую ценность.
Сегодня же, когда реальные трудности для творческого человека в общем то не существуют и ты можешь учить кого угодно и развивать какую угодно философию, сидя на диване, в этом уже нет реальной силы. Отсюда у людей и мысли такие.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de