:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Есть ли утебя талисман!??

Пользователь павел 


Есть ли утебя талисман!??
04 December, 2004 в 09:45
Неизвестность и неопределенность всегда пугают. Поэтому, даже не веря в предсказания и магию, многие из нас очень трепетно относятся, например, к повседневным приметам. И любопытно, что…
… большинство людей имеют талисманы, даже не подозревая об этом. Как правило, это украшения и предметы, к которым человек настолько привыкает, что без них начинает ощущать себя дискомфортно.

Еще наши далекие предки, многие века тому назад, наблюдавшие за необъяснимыми для них явлениями, пришли к выводу, что некоторые сочетания предметов в определенных условиях, могут помочь в делах, или оградить от неприятностей. И самыми первыми талисманами и оберегами в древнем мире были различные косточки, камешки и ракушки, словом, все, что попадалось под руку. Их носили при себе и верили, что в час, назначенный судьбой, проснется тайная сила и не позволит навредить хозяину талисмана. С ним не только не расставались при жизни, но и забирали с собой в погребение, к предкам.

По утверждениям историков, самому древнему на сегодняшний день талисману, который был найден на раскопках во Франции - тридцать тысяч лет! Это - клык волка, оформленный в виде кулона. Не менее распространенными были и амулеты из бивня мамонта, которыми украшали одежду детей.

С развитием цивилизации видоизменялись и талисманы. Так, например, во втором тысячелетии до нашей эры андроновские племена (а позже – сарматы, скифы и даже могучие викинги) свою одежду украшали уже пастовыми и бронзовыми бусинами, всецело доверяя им свою жизнь. Особо почитаемыми и любимыми по сей день являются бусины с «глазками», сделанные из камней, стекла или мастики. Археологические же находки свидетельствует, что первые магические бусы с «глазом», датируются IV тысячелетием до нашей эры, и были найдены во время раскопок в восточной Сирии. Они украшали фигурку Богини Глаза и обеспечивали защитную силу глаза над ребенком, в тот момент, когда глаза его матери могли быть временно кем-то или чем-то отвлечены.

Символ глаза по поверью отражал действие злого, дурного глаза. Если же на бусине появлялась трещина, то это был знак того, что она приняла на себя энергию дурного глаза, отражая таким способом ее от своего владельца.

Агатовые и сердоликовые бусины с разводами, напоминающие глаз, носились шумерами. Позже, в III тысячелетии до нашей эры они появились в Индии и Афганистане. В Египте, во время фараонов такая бусина служила знаком особого престижа. Оттуда и пошла мода на стеклянные бусы. В середине I тысячелетия до нашей эры бусина с глазом стала популярной в Европе, в Иране, а чуть позже - в Китае. Причем значение слов "зрачок глаза" и "бусина" в китайском языке было единым. А у славян такие бусины появились в наряде в VI-VII веках.

Арабы считали, что бусина с глазом делает его носителя сильным и недоступным для влияния злого глаза. До сих пор в Северной Африке бедуины тратят много времени, для того чтобы выточить красивую бусину. А глава каравана не начинает путешествия до тех пор, пока бусины с глазом не будут на каждом человеке и животном. Предпочтение отдается стеклянным бусинам голубого цвета с белым, желтым и синим глазом. Сегодня такие бусины нашивают на детскую одежду в Турции, Греции, Хорватии. А в Эфиопии низки из голубых глазчатых бусин украшают шеи и запястья рук детей.

В Гималаях агатовую бусину с глазом называют "ценным даром высшего происхождения", которая остается с тем, кого сама выбирает. Ее нельзя продавать. На нарушившего это негласное правило обрушатся неизлечимые болезни.

Насколько же сильна была власть подобных украшений у большинства народов мира, говорит уже тот факт, что в XVII веке за несколько низок стеклянных бусин голландскими купцами у индейцев был куплен остров Манхеттен.

Сегодня же, мы чаще обращаемся в качестве талисманов к своим зодиакальным драгоценным и полудрагоценным камням, которые, по существующим с древних времен поверьям, имеют наибольшую магическую силу. Кстати, есть свои камни и у представителей различных профессий. Так, например, считается, что садоводам и земледельцам способствует агат, банкирам - хризопраз и хризолит, обязательно оправленные в золото, высокопоставленным чиновникам - сардоникс, военоначальникам - оникс, морякам - изумруд и аквамарин, военным - гранат, гелиотрон, художникам - трумалин, астрологам - хризолит, медикам - лазурит, философам - берилл, ученым и духовным лицам - коралл, игрокам в карты - александрит, спортсменам - неврит и жадит.

Кроме того, такие камни, как бирюза, измруд, гранат и янтарь - приносят своему владельцу удачу в любви, охраняют супружескую верность. Малахит помогает преодолеть любовные препятствия, счастливую супружескую жизнь сулят лунный камень и аквамарин. Но существуют и "траурные" камни, которые полагалось носить лишь в скорбную минуту - это кровавик, черный агат и оникс. Однако подлинными талисманами считаются подаренные или переданные по наследству камни. К тому же, время действия талисманов ограниченное, и, выполнив свою миссию, они либо «прячутся» от своего владельца, либо исчезают навсегда. Поэтому вряд ли стоит сильно жалеть о подобной потере, как бы вы ни были привязаны к своему талисману. Раз жизнь избавила вас от него - значит, он все, что мог уже для вас сделал.

К тому же, бытует мнение, что по дням недели, в который был потерян талисман, можно определить от какой именно беды или проблемы удалось избавиться. Если это произошло в понедельник, то в ближайшем будущем произойдет улучшение в семейной жизни, будут решены проблемы, связанные с родственниками и домом. Вторник предвещает решение конфликтов и отсутствие препятствий для новых начинаний, быструю реализацию планов, решение проблем, связанных с мужчинами или агрессивно настроенными против вас людьми. Среда несет избавление от всего, что мешало чувствовать себя свободным, появление полезной информации, возможность наладить полезные контакты и улучшение здоровья. Четверг - исчезновение сразу нескольких взаимосвязанных проблем, возможность расширить свою деятельность, круг общения и жизненных интересов. Пятница - избавление от переживаний личного характера, исчезновение преград для реализации себя в семейной или сексуальной жизни. Если в субботу, то разрешатся многие неприятности, ожидайте улучшения отношений с представителями закона, начальством и любыми людьми старше вас, а также укрепления ваших моральных и физических сил. Если же ваш талисман покинул вас в воскресенье, то ждите улучшения в отношениях с любимым человеком, прекрасные возможности для реализации творческих планов, а также перспективы счастливой и радостной жизни
Есть ли утебя талисман!??
05 December, 2004 в 17:33
неполенитесь прочитайте,,очень интересно...вот собственно и тема..
есть ли увас талисман? которые вы постояно носите ссобой!? и который дествительно помогает!?? 8)
Есть ли утебя талисман!??
05 December, 2004 в 18:43
У меня нет талисмана.

Раньше был один, но я его тольи потерял, толи перестал в него верить, не помню...

Вообще все талисманы каие мне дарили - рано или поздно терялись...
Есть ли утебя талисман!??
06 December, 2004 в 09:34
Два [/color:12df79b05d]серебрянных[/color:12df79b05d] кольца [/color:12df79b05d]на[/color:12df79b05d] правой [/color:12df79b05d]руке[/color:12df79b05d] на[/color:12df79b05d] среднем[/color:12df79b05d] и[/color:12df79b05d] безымянном[/color:12df79b05d]
Есть ли утебя талисман!??
06 December, 2004 в 14:36
[quote:dc7c7dd221="Mopo"]Два [/color:dc7c7dd221]серебрянных[/color:dc7c7dd221] кольца [/color:dc7c7dd221]на[/color:dc7c7dd221] правой [/color:dc7c7dd221]руке[/color:dc7c7dd221] на[/color:dc7c7dd221] среднем[/color:dc7c7dd221] и[/color:dc7c7dd221] безымянном[/color:dc7c7dd221][/quote:dc7c7dd221]
какое совпадение-то))))))) интересно от кого же это пошло? :wink:
Есть ли утебя талисман!??
06 December, 2004 в 14:55
Я иаскаю с собой песенник ЦОЯ(только в очень торжественных случаях,весь потрёпанный такой,но когда переживаю-начинаю читать тексты и успокаиваюсьwinking smiley!А ещё есть счастливый бычок-всё что осталось от счастливой сигареты Winston.Когда совсем хреново-один раз затянешься-и кайф.
Есть ли утебя талисман!??
06 December, 2004 в 16:12
[quote:ef880a4960="НИКа НИКитишна"]А ещё есть счастливый бычок-всё что осталось от счастливой сигареты Winston.Когда совсем хреново-один раз затянешься-и кайф.[/quote:ef880a4960]

Прочитал и задумался.
ВПЕЧАТЛИЛО ОЧЕНЬ... даже не знаю как сказать...
Наверное очень интересно :roll:
Есть ли утебя талисман!??
06 December, 2004 в 18:10
хочешь я тебе етих бычков целую вазу подарю..уменя втуалете ваза вместо пепельницы я всегда когда втубзике сижу курю и туда бросаю бычки.и дохрена накопилось целая колекция и выкидывать жалко =)..и дествительно полезная штука когда сигорет нет и хочется курить..я беру оттда несколько бычков..

сейчас уменя талисман..ето растаманская феничка..сфлагом ефиопии и листиком конопли..
Есть ли утебя талисман!??
07 December, 2004 в 10:55
[quote:e6830e1697="Reana"][quote:e6830e1697="Mopo"]Два [/color:e6830e1697]серебрянных[/color:e6830e1697] кольца [/color:e6830e1697]на[/color:e6830e1697] правой [/color:e6830e1697]руке[/color:e6830e1697] на[/color:e6830e1697] среднем[/color:e6830e1697] и[/color:e6830e1697] безымянном[/color:e6830e1697][/quote:e6830e1697]
какое совпадение-то))))))) интересно от кого же это пошло? :wink:[/quote:e6830e1697]

непонимаю о чём ты говориш любовь моя :wink:
Есть ли утебя талисман!??
07 December, 2004 в 15:38
Есть! Резиновый маленький демон-монстр-горбун одноглазый! Обожаю его! Моего прЫнца! я зову его Виталя Башетунмай и таскаю за собой в рюкзаке! :roll: И все крутят свои виски вокруг пальцев и говорят, что совсем сдурела...Ну и блевать... Башетунмай-говорю им я- покровитель неформалов.... :twisted: :arrow:
qwe
Есть ли утебя талисман!??
07 December, 2004 в 18:33
карточка на 50 литров бензина.. типа как пачка сигарет.. значит все не так уж плохо.
Есть ли утебя талисман!??
07 December, 2004 в 18:55
а у меня был талисман-медальен, с изображением трилистника, прикольный такой! купила, когда мне было 13 лет, носила 2 года и потеряла, так обидно было, никогда его не снимала. и вот, недавно наткнулась на такой же на ВДНХа-купила, и через 20 минут он гордо упал на эскалаторе, и в щелочку...самое прикольное то, что я опять его купить хочу!..
Есть ли утебя талисман!??
07 December, 2004 в 22:02
[quote:992138ace4]Два серебрянных кольца на правой руке на среднем и безымянном
[/quote:992138ace4]

grinning smiley grinning smiley я тоже ношу такие кольца grinning smiley grinning smiley а вообще талисмана нет. есть ОБЕРЕГ

ВОЛКИ - ОБЕРЕГИ ЖИЗНИ (с) Северные Врата
Есть ли утебя талисман!??
08 December, 2004 в 08:45
У меня на шее висит стальная рука на кожанной верёвке... Это, можно сказать, и есть мой талисман...
Есть ли утебя талисман!??
08 December, 2004 в 10:13
[quote:66ae72eab4="Forever"]Есть! Резиновый маленький демон-монстр-горбун одноглазый! Обожаю его! Моего прЫнца! я зову его Виталя Башетунмай и таскаю за собой в рюкзаке! :roll: И все крутят свои виски вокруг пальцев и говорят, что совсем сдурела...Ну и блевать... Башетунмай-говорю им я- покровитель неформалов.... :twisted: :arrow:[/quote:66ae72eab4]
:twisted: :twisted: Хы! Интерессно))
А у меня нет талисмана...... :roll:
Есть ли утебя талисман!??
08 December, 2004 в 13:48
[quote:715afde99c="павел"]хочешь я тебе етих бычков целую вазу подарю..уменя втуалете ваза вместо пепельницы я всегда когда втубзике сижу курю и туда бросаю бычки.и дохрена накопилось целая колекция и выкидывать жалко =)..и дествительно полезная штука когда сигорет нет и хочется курить..я беру оттда несколько бычков....[/quote:715afde99c]

Cасибо,конечно,но у меня бычок особенный-счастливый! :wink:
Есть ли утебя талисман!??
10 December, 2004 в 07:03
[quote:af6df0b221="Mopo"]Два [/color:af6df0b221]серебрянных[/color:af6df0b221] кольца [/color:af6df0b221]на[/color:af6df0b221] правой [/color:af6df0b221]руке[/color:af6df0b221] на[/color:af6df0b221] среднем[/color:af6df0b221] и[/color:af6df0b221] безымянном[/color:af6df0b221][/quote:af6df0b221]

Эй, чуваки, объясните! Но это же обручальные кольца носят на безымянном на правой! :lol: Как тогда? :arrow:
Есть ли утебя талисман!??
12 December, 2004 в 09:47
У меня на шее висит монетка 62-ого года
Есть ли утебя талисман!??
12 December, 2004 в 14:33
сабж

две монетки в ботинках. по 5 старых копеек. на удачу.
год не помню.

а еще я сам себе делал талисманы.из дуба.
Есть ли утебя талисман!??
12 December, 2004 в 17:04
у меня еще такая зажигалка особенная есть :roll: я ей не пользуюсь почти... тож типа как талисман)
Есть ли утебя талисман!??
13 December, 2004 в 12:43
[quote:3181dbe7f3="Reana"]у меня еще такая зажигалка особенная есть :roll: я ей не пользуюсь почти... тож типа как талисман)[/quote:3181dbe7f3]

Вааау даш подкурить ???
______________
А мы с тобой[/color:3181dbe7f3] курили [/color:3181dbe7f3]трубку мира....
Есть ли утебя талисман!??
13 December, 2004 в 17:06
У меня был талисман. Но я его потеряла. Он должен был изменить мою жизнь. вот она и изменилась. хехе.
Есть ли утебя талисман!??
13 December, 2004 в 18:33
Quote

Раньше был один, но я его тольи потерял, толи перестал в него верить, не помню...

Вообще все талисманы каие мне дарили - рано или поздно терялись...



..А поэтому скорее всего и стали теряться... так бывает..
Ну у меня например талисманов много - хотя наверно значит тоже все равно, что ни одного.. Проосто не могу теперь так сильно привязываться к вещам.. Они не живые.. :roll:
Есть ли утебя талисман!??
14 December, 2004 в 15:28
[quote:9a3b4081c9="Mopo"][quote:9a3b4081c9="Reana"]у меня еще такая зажигалка особенная есть :roll: я ей не пользуюсь почти... тож типа как талисман)[/quote:9a3b4081c9]

Вааау даш подкурить ???
______________
А мы с тобой[/color:9a3b4081c9] курили [/color:9a3b4081c9]трубку мира....[/quote:9a3b4081c9]

покурим )


какая трубка ты о чем?
Есть ли утебя талисман!??
16 December, 2004 в 05:02
В школьные годы был талисман в виде маленькой плюшевой овцыподареной друзьми на какайто из НГ.. и звали ее почему то Изя. позже она стала ветераном Изей.. т.к в различных путешествиях она меня сопровождала .. нынче одна лапка у нее короче другой.... на ноге гипс... на попе дырочка.... еще она стала совсем грязная и старая... и талисманом уже не сичтается. =)
но всеравно она любимая.

а сейчас года 3-4 мой талисман это Питерский жетончик на метро который как медальон ношу на цепочке. поскольку раньше грезила мечтой жить в Питере... было всегда приятно что частичка Питера сомной. но это скорее спустникжизни чем талисман...

Когда происходит чтото нехорошее..и хочется хорошего исхода... Экзамен например... я всегда одеваю цепочку с медальончиком Св.Ольги который мама подарила...
Есть ли утебя талисман!??
16 December, 2004 в 06:15
Талисмана никогда не было (есть определеные суеверия), но когда то писал такое :

"Недуг" мой со мной встает.
Я иду - и он идет.
Я упал - и он лежит,
Тайным оком душу зрит.

Я его не выбирал.
Он во мне самом искал
Смерти. Только жил ведь я
Талисман[/color:605bee3d62] его храня.
Есть ли утебя талисман!??
16 December, 2004 в 07:42
Quote
Reana
[quote:91162a1716="Mopo"][quote:91162a1716="Reana"]у меня еще такая зажигалка особенная есть :roll: я ей не пользуюсь почти... тож типа как талисман)[/quote:91162a1716]

Вааау даш подкурить ???
______________
А мы с тобой[/color:91162a1716] курили [/color:91162a1716]трубку мира....[/quote:91162a1716]

покурим )


какая трубка ты о чем?[/[/color:91162a1716]quote]

да так песню вспомнил.....
Есть ли утебя талисман!??
21 December, 2004 в 14:37
у меня три :wink: серебрянных кольца на левой руке: на безимянном, на среднем и на большом, и канапля на правой :wink: :roll: :wink:
Есть ли утебя талисман!??
21 December, 2004 в 19:33
Кольцо на левой руке - никогда не снимаю! И еще есть один талисман - песня.. Виктора. Какая не скажу, а то уже будет не талисман. grinning smiley
Есть ли утебя талисман!??
21 December, 2004 в 20:05
Надо бы чем нить обзавестись))
Что посоветуете?))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de