:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

По следам моего Питера...

Пользователь Амира 


По следам моего Питера...
07 December, 2019 в 12:05
Дзенское место - Пискаревка!

Рядом с Богословкой находится Пискаревское кладбище. Я прыгнула в троллейбус и заехала. Дело было 1 сентября. Это большой парк с прудом. Прямо на могилах растут грибы. Сыроежки стайками мелкие и уже раскрывшиеся. Попадаются подберезовики с ладонь. Никто их, похоже, не собирает. Хотя я удержалась с трудом.
Из динамиков негромко звучит траурная музыка.Похоронный марш? Что-то такое, что я помню, крутили по теле-радио в день смерти Брежнева...
Березки с кладбищенскими фотографиями погибших ленинградцев. Сразу много таких овальчиков на одной березе. Это братская могила. Она такая тут не одна.
Ровные ряды покрытых травой могил советских воинов...
И среди этого всего, вдоль могил, по дорожкам посыпанным гранитной крошкой гуляют мамки с колясками. Прям под траурную музыку! Я. И более никого.
Только у пруда, сидя на лавочках, лицом загорают люди.
Никакой грусти. Какими вырастут эти малыши в колясках?

Да! На выходе уже увидела, напротив входа огромный памятник
[www.rigma.info]

его деловито отмывали в тот день или подкрашивали...

Когда я вышла из центрального входа, оказалось, что в одной из колонн есть маленький музей.
Я зашла. Внутри никого не было. Даже смотрителей. Там ленинградская пайка блокадного хлеба, дневник Тани Савичевой, больничный лист, который продлевался две недели, а заканчивался: "умер от дистрофии"... А еще большое табло, на котором можно ввести имя ленинградца и узнать, выжил он или умер в блокаду. Я ввела себя. Не сработало.

Обалделая, я вышла из музея на свет и прыгнула в первый подошедший троллейбус. Оказалось, еду не в центр, а к границе города. Троллейбус привез меня на улицу с названием улицы, на которой я живу в Москве. И встал в пробку. Поняв, что мне доехать дальше не светит, я выпрыгнула и побрела в противоположную сторону, села в обратную сторону и добралась до центра. До столовой то есть. Вы знаете! Я впервые схватила три куска черного хлеба. И только потом поняла, что добираю ленинградскую пайку.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2019 12:22 пользователем Амира.
Re: По следам моего Питера...
31 March, 2020 в 11:43
Коронавирус.
Сегодня умер анекдот ру.
Дайте метроном по радио.
Город еще живет!
Re: По следам моего Питера...
13 December, 2020 в 18:52
Не оскудеет цоями русская земля!

Только что из Питера. Посетила на Невском очень интересную выставку в Петриккирхе
Вот здесь о нем [zen.yandex.ru]
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de