:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

русские люди стали главной жертвой тайного заговора Ордена.

Пользователь Z_exit 


русские люди стали главной жертвой тайного заговора Ордена.
10 July, 2006 в 10:44
Именно русские люди стали главной жертвой тайного заговора Ордена. В результате этого заговора Россия потеряла более 100 миллионов человек. Только в войне с гитлеровской Германией, натравленной масонами на СССР, полегло в землю около 26 миллионов наших отцов и дедов. А сколько русских не появилось на свет? Сколько младенцев убито во чреве матерей от страха рожать в нынешних тяжелых условиях? Уничтожены целые классы и сословия. Нация обезглавлена и доведена до рабского состояния. Нам же все время твердят, что больше всех в XX веке пострадали евреи. После войны сионисты с помощью своих братьев с Уолл-стрит построили процветающее государство Израиль, а где оказалась Россия? До сих пор любая попытка организованного сопротивления геноциду русского народа квалифицируется официальными властями как «фашизм» и «нацизм». Это ли не очередное издевательство над нами?
Re: русские люди стали главной жертвой тайного заговора Ордена.
10 July, 2006 в 11:22
- А сколько русских не появилось на свет?

Падение рождаемости в России началось еще в конце 19 века. Это общеевропейский процесс. Не думаю, что причины в каком-то заговорое.
Re: русские люди стали главной жертвой тайного заговора Ордена.
10 July, 2006 в 21:48
Kakraz net.Vot posmotri sam eto odna iz 100000 knig. [www.rus-sky.org]



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.07.2006 11:31 пользователем Z_exit.
В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
12 July, 2006 в 09:14
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
13 July, 2006 в 14:23
Эта книга - очередная провокация. На сереьезные проблемы навешивается ярлык "борьбы с масонством". Естественно, люди питают неприязнь к таким фобиям. Целью же таких книг является следующее: неприязнь к фобии должна перенестись к тем идеям, которые эта фобия якобы провозглашает. Хотя в этих идеях и может содержаться истина. Т.е. главное, это опорочить истину. Книги, подобные этой, очень опасны, "как динамит". Лучше их не читать, они не помгут разобраться в современных проблемах.
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
14 July, 2006 в 10:19
gde-to s toboy soglasen, neokrepshim umam- opasno.No pravdu rano ili pozno vse-ravno uznayutsmiling smiley V etoy knige ee 80%, ya ranshe chital drugie i natikalsia na ochen mnogie fakti privedennie v dannoy knige.
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
15 July, 2006 в 01:32
В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв

Тебя эта мысль ни на что не наводит?
Я бы сказала, что русские люди сами докатились до свинского состояния, что допустили такое. В некоторых странах Европы детдомов вообще нет. Всех детей разбирают или родственники или просто люди.
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
15 July, 2006 в 01:44
- В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв

Тогда и людей было меньше. У тебя данные в процентном соотношении?


- Тебя эта мысль ни на что не наводит?

Это не более чем мысль.

- Я бы сказала, что русские люди сами докатились до свинского состояния, что допустили такое.

Конечно, сами. С этим я согласен. Но состоянии все-таки не свинское. Пациент скорее жив.


- В некоторых странах Европы детдомов вообще нет.

Это неправда есть. Но их меньше по одной причине: чужие семьи забирают не родных детей.

- Всех детей разбирают или родственники

Шушаника, в нашей СТРАНЕ НЕТ ПРОБЛЕМ с этим. Бабушки, дедушки, родные тети и дяди
в 90 случаях ихз ста берут ребенка.

- или просто люди.

С этим есть проблемы. Но опыт запада, как раз показывает, что семья берет чужого ребенка при следующих условиях:

1. Материальная обеспченность. На первом месте и они это сами везде и всюду подчеркивают.
2. Наличие как минимум одного собственного ребенка (понятно, что если небездетны).
3. При наличии гарантий со стороны государства в обеспечении социальных и материальных льгот.


Вот при этих трех условиях на западе "берут ребенка".
Плохо, что у нас этого нет. Но не надо думать, что это европейцы такие белые и пушистые.
Просто у них больше денег. В этом вся разница.
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
17 July, 2006 в 00:34
Нет, не в этом дело. Мат обеспечение ты считаешь от потребностей. В Индии со значительно меньшим мат обеспечением семьи МНОГОДЕТНЫ.
Приведу также пример с Россией (СССР). Я сидела за одной партой с девочкой, которая была старшая из 8-ми детей в семье. Семья была полная: Отец - младший научный сотрудник в НИИ., Мать - просто домохозяйка. Я была у них в пятикомнатной квартире: бедность с моей точки зрения - страшная, но никто ни на кого не орет, все улыбаются (вероятно, они были просто счастливы, хотя Надька говорила, что столько детей не хочет, это трудно).
А в Детском доме я работала лично в качестве волонтера и знаю, что большинство моих детишек - это сироты при живых родителях, реальных сирот на группу 40 чел.- человека три набирается. Если не веришь, зайди в любой детсткий дом, можешь в мой Отрадненский: ул. Декабристов д. 22А.
Re: В России беспризорников и детей в детских домах сейчас больше, чем после ВОв
18 July, 2006 в 09:29
- большинство моих детишек - это сироты при живых родителях, реальных сирот на группу 40 чел.- человека три набирается.

Это понятно.
Re: Это все дети Путина
26 July, 2006 в 01:17
На исходе 2го през срока он только начал отдавать себе отчет в том, что происходит с народом и его детьми. Жалкий спектакль олигархического президента, кот все продаст ради обогащения своего и верного ему окружения.
Re: Это все дети Путина
26 July, 2006 в 09:15
- На исходе 2го през срока он только начал отдавать себе отчет в том, что происходит с народом и его детьми.

Полное незнание современной истории. В 1999 году стоял вопрос: быть ли вообще государству в том виде, в каком мы имеем его сейчас. Я имею в виду государственные границы, Конституцию, армию. Без этого не может быть ни одного государства, без этого оно не может обеспечивать нормальную жизнь своих граждан. Яркий пример слабых государств: Иран, Ирак, Афганистан, Ливан, Корея.

Россия - молодое государство. При Горбачеве мы только почувствовали вкус свободы. При Ельцине узнали, что такое собственность. При Путине укрепили новое государство, завоевали потерянный некогда авторитет зарубежом. Задача нового Президента - справедливая социальная политика. Она возможна только при обращении к ценностям социалистического государства.

Я думаю во всем этом ТЕБЕ надо отдавать отчет. И не поддавайся на провокации.

Общество, которое не уважает свою власть, недостойно хорошего государства. Это вечный закон. Ты ничего не сможешь в нем изменить. Поэтому чем дольше ты будешь ругать власть (тем самым перекладывая на нее ответсвенность за свою говенную жизнь), тем дольше ты будешь оставаться жить в своем говне.


- Жалкий спектакль олигархического президента, кот все продаст ради обогащения своего и верного ему окружения.


Всех олигархов выгнали давно: Гусинский, Березовский, Ходарковский... А те, что остались (Абрамович), очень даже полезны обществу. Абромович действительно неплохой губернатор.

Именно при Путине государству были возвращены контрольные пакеты акций многих бывших олигархических предприятий. Именно при Путине стало возможным сущестование Чеченской
республики.

Я не идеализирую его. Экономическая политика его Правительства оставляет желать лучшего(много показухи при очевидной импотенции в социальных реформах). Но я не могу не отдать должное его государственной политике. Ты просто подумай, кому выгодно критиковать
Путина.

- Это все дети Путина

У Путина есть две дочки. Еще он помогает детдомам, худо-бедно занимается социальной политикой. Это можно назвать показухой, но эти дети ему благодарны. В конце концов брошенные родителями дети имеют возможность ЖИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕТДОМАХ.
Это тоже часть деятельности нашего государства. Ты это всегда помни.

А есть ли у тебя дети? Что сделал лично ты хотя бы для одного такого ребенка?

Я хотел бы услышать ответ.

Шушанике
26 July, 2006 в 09:26
- Нет, не в этом дело. Мат обеспечение ты считаешь от потребностей. В Индии со значительно меньшим мат обеспечением семьи МНОГОДЕТНЫ.

Шушаника, ты и затем я говорили только о Европе. Ты: "В некоторых странах Европы детдомов вообще нет. Всех детей разбирают или родственники или просто люди".
Я тебе на это ответил: весь вопрос в деньгах в их толстых карманах.
А ты мне сейчас начинаешь рассказывать про Индию. Индия и Европа - это две совершенно разные цивилизации.

Просто Россия с некотрых пор во всем старается ориентироваться на Европу. Это не всегда правильно.


- большинство моих детишек - это сироты при живых родителях, реальных сирот на группу 40 чел.- человека три набирается.

А что ты знаешь о других родственниках этих детишек?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.07.2006 09:30 пользователем damer.
Re: Это все дети Путина
26 July, 2006 в 17:39
Отпуск кончается, времени все меньше, но попробую ответить в принципе.

>> На исходе 2го през срока он только начал отдавать себе отчет в том, что происходит с народом и его детьми.
> Полное незнание современной истории.

Вот так сразу шашку наголо ? это чтобы создать атмосферу дружеского взаимопонимания ? или нечто вроде псих. давления ?

> В 1999 году стоял вопрос: быть ли вообще государству в том виде, в каком мы имеем его сейчас. Я имею в виду государственные границы, Конституцию, армию. Без этого не может быть ни одного государства, без этого оно не может обеспечивать нормальную жизнь своих граждан. Яркий пример слабых государств: Иран, Ирак, Афганистан, Ливан, Корея.

Я про народ говорил, не про границы, с кот. более-мнее нормально, если не считать уступок Китаю на Дальнем Востоке.

> Россия - молодое государство. При Горбачеве мы только почувствовали вкус свободы.

Не отрицаю, но ты берешь лишь позитивную сторону. При нем же начался грандиозный развал того, что создавалось ранее десятилетиями.

> При Ельцине узнали, что такое собственность.

Почему все время так розово ? При нем же мы узнали, что такое приХватизированая собственность. дамер, не думай пож-та, что если я не живу сейчас в России, то вижу происходящее в ней только сквозь призму западной пропаганды - при нынешних ср-вах информации это было бы большой ошибкой, не считая уже личного опыта - у меня двойное гр-во.

> При Путине укрепили новое государство,

Укрепили как ? экономически ? При Путине укрепили свою собственность те, кто при Ельцине ее приХватизировал.

> завоевали потерянный некогда авторитет зарубежом.

"Некогда" - это когда ? Если при Ельцине - согласен. Если ранее - ничего подобного.

> Задача нового Президента - справедливая социальная политика. Она возможна только при обращении к ценностям социалистического государства.

Лозунг прекрасный ! как с практикой ? она говорит об обратном.

> Я думаю во всем этом ТЕБЕ надо отдавать отчет. И не поддавайся на провокации.

Вот и я говорю: "не поддавайся.."

> Общество, которое не уважает свою власть, недостойно хорошего государства. Это вечный закон. Ты ничего не сможешь в нем изменить.

Об-во, кот. дает собой манипулировать "недостойно хорошего государства. Это вечный закон." Об-во, кот. в состоянии избрать президентом полковника-гэбэшника той организации, кот. по присяге своей не должна была допустить развала Союза, "недостойно хорошего государства".

У народа не хватило самого малого - взять (его никто даже останавливать бы не стал в той ситуации) осиное гнездо на Лубянке вместе с его архивами и предать гласности их содержание, тем самым завовав себе НАСТОЯЩУЮ свободу. Но тогда истор. момент народом был упущен, но не упустила его Лубянка, быстро перегрупировавшись как на опер. поле боя.

> Поэтому чем дольше ты будешь ругать власть (тем самым перекладывая на нее ответсвенность за свою говенную жизнь), тем дольше ты будешь оставаться жить в своем говне.

Не прими за выпад, дамер, но мне не нравится вести разговор, когда начинает плохо пахнуть, это некрасиво.

Ругать и называть вещи своими именами - разные вещи.

> > Жалкий спектакль олигархического президента, кот все продаст ради обогащения своего и верного ему окружения.
> Всех олигархов выгнали давно:

grinning smiley Всех и давно ?

> Березовский,

Олигарх Березовский очень хорошо жил с Ельциным и очень неплохо влиял на его политику. Его выгнали не потому, что он был олигархом, а потому, что не захотел стать подручным олигархом нового президента.

> Гусинский,

Гусинского выгнали тоже не за его олигархство, а во многом за его невмеру свободный НТВ и сделал это Путин через "Газпром".

> Ходарковский...

Он оказался самым опасным для Кремля: не только не хотел, чтоб не совали нос в его бизнес, но и в политике хотел отвоевать свое место. Такое не прощается и не Путина учить как это делается.

> А те, что остались (Абрамович), очень даже полезны обществу.

Они не могут быть полезны об-ву, поскольку обогатились именно за счет незаконного присвоения общ. собственности. Подачки с их стороны могут быть полезными лишь для картонного имиджа.

> Абромович действительно неплохой губернатор.

Конечно, не будь его подачек, его губерния совсем заглохла бы, а так и губерния на плаву и "Челси" чемпион во всех смыслах.

> Именно при Путине государству были возвращены контрольные пакеты акций многих бывших олигархических предприятий.

Гос-во "вмешивалось" только тогда, когда олигарх оказывался упрямым. Свои ребята живут с властью очень хорошо до сих пор.

> Именно при Путине стало возможным сущестование Чеченской республики.

Именно при Путине "мочение в сортире" стало позорным российским лозунгом по отношению к Чечне, ибо Чечня и ее боевики неразделимы.

> Я не идеализирую его. Экономическая политика его Правительства оставляет желать лучшего(много показухи при очевидной импотенции в социальных реформах).

Мягко сказано. При катастрофическом вымирании российского населения Путин и ЕГО пр-во коммерциализируют социальную сферу. Это преступно.

> Но я не могу не отдать должное его государственной политике. Ты просто подумай, кому выгодно критиковать Путина.

Трезво мыслящим людям.

>> Это все дети Путина
> У Путина есть две дочки.

И что ?

> Еще он помогает детдомам, худо-бедно занимается социальной политикой.

Это не худо-бедно, это развал соц политики с помощью ее коммерциализации.

> Это можно назвать показухой, но эти дети ему благодарны. В конце концов брошенные родителями дети имеют возможность ЖИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕТДОМАХ. Это тоже часть деятельности нашего государства. Ты это всегда помни.

Я помню и то, что такого кол-ва беспризорных детей не было и после войны. Это прямое следствие его гос. политики.

> А есть ли у тебя дети?

Есть.

> Что сделал лично ты хотя бы для одного такого ребенка?

Мы ведем разговор о Путине как президенте России, а ты переходишь на наши личности совсем другого масштаба. Ткаие дети - это не чья-то личная проблема, а проблема об-ва, кот. ее решает посредством соц. политики избираемой ею власти.
Для твоего сведения: в Канаде ср-ва на подобные вещи гос-во берет из своей казны, кот. пополняется (и неплохо пополняется) за счет налогов со всего трудового населения. В России же деньги уходят за рубеж в так наз. стабфонд, кот. питает не российскую а западную экономику.

Re: Это все дети Путина
26 July, 2006 в 20:52
- Не отрицаю, но ты берешь лишь позитивную сторону. При нем же начался грандиозный развал того, что создавалось ранее десятилетиями.

Не отрицаю.

- Почему все время так розово ? При нем же мы узнали, что такое приХватизированая собственность.

В том числе.

- дамер, не думай пож-та, что если я не живу сейчас в России,


Я вообще о тебе ничего не знаю. Но в России жить стало намного лучше. Намного лучше. Многие мои друзья сейчас возвращаются из Европы и с удивлением обнаруживают, что в России сегодня можно заработать гораздо больше и жить гораздо интересней.

Другое дело, что у нас абсолютно не развита социальная сфера: образование, наука, медицина, пенсионное обеспечение... Во всех государствах эта проблема решается за счет грамотного налогообложения. У нас же это через задницу. Все же знают, что в конверте на фирмах получают в десятки раз больше. Все знают, что при продаже имущества достаточно указать сумму меньше миллиона рублей, чтобы избежать налога. И все это делают и будут делать. Ежегодно страна из-за этого лишается несколько миллионов долларов.


> При Путине укрепили новое государство,

- Укрепили как ? экономически ? При Путине укрепили свою собственность те, кто при Ельцине ее приХватизировал.

Я же сказал как: армия, оборона, вертикаль власти, государственные границы.
И я сказал, что экономические проблемы остались.


> Задача нового Президента - справедливая социальная политика. Она возможна только при обращении к ценностям социалистического государства.

- Лозунг прекрасный ! как с практикой ? она говорит об обратном.


Какая практика? В России? В советском союзе с этим не было проблем. Большая часть людей жила в достатке. Нищих было очень мало. А если взять опыт европейских стран, то можно увидеть, что все они давным давно живут в социализме.


- Об-во, кот. дает собой манипулировать "недостойно хорошего государства. Это вечный закон."

Это еще вопрос: кто кем манипулирует.


- Об-во, кот. в состоянии избрать президентом полковника-гэбэшника

Я НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО БЫЛО КГБ и ТЕМ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ФСБ. БЕЗ ЭТИХ ОРГАНОВ НИКОГДА НИГДЕ НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО ЕЩЕ НЕ СМОГЛО ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ СКОЛЬКО-НИБУДЬ БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ. Это ба-на-ль-но. И если государством управляет военный, то это ГОРДОСТЬ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА.
Я горжусь тем, что Президент моей страны (кстати, по Конституции РФ "Верховный Главнокомандующий"winking smiley, полковник-гэбэшник.

- той организации, кот. по присяге своей не должна была допустить развала Союза, "недостойно хорошего государства".

Никакого развала не было. Люди хотели самостийности (забыл про референдум на Украине?),
независимости и самостоятельности. Почему-то сегодня об этом все забыли. Именно в конце 89-90 гг.. все бывшие республики (и простые люди) дышали этой свободой, этой независимостью. Ты посмотри на концерте КИНО тех лет: там же на каждом концерте можно увидеть российский флаг, а не красный стяг.


- У народа не хватило самого малого - взять (его никто даже останавливать бы не стал в той ситуации) осиное гнездо на Лубянке вместе с его архивами и предать гласности их содержание, тем самым завовав себе НАСТОЯЩУЮ свободу.


Опять полное незнание истории. Просто констатирую это как факт.

Архивы Лубянки давным давно преданы гласности (что касается политических репрессий).

1. Начало этому положил еще Никита Хрущов на своем знаменитом докладе на Съезде партии (ХХ кажется).
2. А при Горбачеве и подавно все архивы выложили. В одной "Вечерней Москве" (популярная газета в конце 80-х) в каждом номере публиковались дела политзаключенных.
Опубликованы все возможные книги, включая Архипелаг Гулаг Солженицына.
3. У народа хватило смелости свалить памятник Дзержинскому (тоже забыл?).
4. У власти хватило честности поставит в Москве НАПРОТИВ Лубянки памятник: Соловецкий камень как дань погибшим от политических репрессиий.
5. Сегодня доступ в архивы КГБ практически открыт. Опубликоованы в частности все проколы допросов священнослужителей.

Если тебе это было неизвестно, то это только твои проблемы.

А вообще твой призыв взять и раскрыть все архивы Любянки - это призыв либо провокатора, либо безумного. ПОДОБНЫЕ ОРГАНЫ В СИЛУ СВОЕЙ СПЕЦИФИКИ НИКОГДА ВСЕХ СВОИХ СЕКРЕТОВ ОТКРЫТЬ НЕ МОГУТ. ЭТО ЖЕ БА-НА-ЛЬ-НО.


- Но тогда истор. момент народом был упущен, но не упустила его Лубянка, быстро перегрупировавшись как на опер. поле боя.

Если так, то спасибо ей за это! Именно благодаря политике Путина Россия смогла выбраться
из государственного кризиса. Если в этом и заключался план КГБ-ФСБ, то я вдвойне рад за них и за свою страну.

> Поэтому чем дольше ты будешь ругать власть (тем самым перекладывая на нее ответсвенность за свою говенную жизнь), тем дольше ты будешь оставаться жить в своем говне.

- Не прими за выпад, дамер, но мне не нравится вести разговор, когда начинает плохо пахнуть, это некрасиво.

Приятного аппетита.


- Всех и давно ?

Россия не сталинское государство. Олигархов выгнали всех. Те, что остались серьезного влияния на политику не имеют. А богатые люди России нужны.


- Олигарх Березовский ... Его выгнали не потому, что он был олигархом, а потому, что не захотел стать подручным олигархом нового президента.

Нет именно потому, что был олигархом, хотел дальше влиять на власть. Одни его разговоры по телефону с чеченскими террористами чего стоят. На него несколько уголовных деол заведено. А с твоих слов он прямо мученик: "не захотел стать подручным"... Не смеши меня!
Твои мозги обработаны интернет пропагандой очень основательно. smiling smiley


- Гусинского выгнали тоже не за его олигархство, а во многом за его невмеру свободный НТВ и сделал это Путин через "Газпром".

Еще один мученик, пострадавший за правое дело. Я не знаю юридических тонкостей, но факт: С ЕГО КАНАЛА НЕПРЕРЫВНО ПОЛИВАЛСЯ ГРЯЗЬЮ РУССКИЙ НАРОД И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Я, слава Богу, это хорошо помню, уже в сознательном возрасте был.
У меня нет ни малейших оснований жалеть этого кровопийцу: разорили его - хорошо, завели уголовное дело - еще лучше. Другие меньше воровать будут, будут больше заниматься своей профессий, а не политиканством.


> Ходарковский... Он оказался самым опасным для Кремля: не только не хотел, чтоб не совали нос в его бизнес, но и в политике хотел отвоевать свое место. Такое не прощается и не Путина учить как это делается.


Конечно: сращение бизнеса и власти и называется олигархией. Путин этого не простил.
Он борется с олигархами. Я этому очень рад.

- (Абрамович), Они не могут быть полезны об-ву, поскольку обогатились именно за счет незаконного присвоения общ. собственности.

Во-первых, никто еще не доказал, что, н-р, Абрамович незаконно присвоил собственность.
Во-вторых, даже если это и так, то соверешшенно необязательно, что он не может быть полезен обществу. ФАКТ НАЛИЦО: высокие зарплаты на Чукотке, построенный аэропорт.
он же вот, пожалуйста, полезен обществу. Твое утверждение ни на чем не основано.

- Подачки с их стороны могут быть полезными лишь для картонного имиджа.

Это не подачки, а целая система.

- Конечно, не будь его подачек, его губерния совсем заглохла бы, а так и губерния на плаву и "Челси" чемпион во всех смыслах.

Это не подачки, а целая система. А "Челси" - это его личные проблемы. Я ему не завидую.

В любом случае, я вижу, чтоты нне способен предложить хоть что-то положительное.
А критиковать, обличать каждый может. 2Сделать жизнь значительно трудней".
Разрушить все до основания - это не принцип созидания, а приницип разрушения.

Что ты можешь предложить? Ничего!

- Гос-во "вмешивалось" только тогда, когда олигарх оказывался упрямым. Свои ребята живут с властью очень хорошо до сих пор.

А ты как думал? А ты хотел, чтобы как при Сталине: всех к стенке? Для России - это уже пройденный этап. Это в Туркмении за одну ночь избавились от всех богатых бандитов без суда и следствия. А наша страна давно уже живет цивилизованно.

- Именно при Путине "мочение в сортире" стало позорным российским лозунгом по отношению к Чечне, ибо Чечня и ее боевики неразделимы.

1. Милый мой! Ты видно обработан на западе лучше некуда. Интресно: вам там рассказывают про то, чем всегда отличались горные чеченцы от степных? Рассказывали кто основал крепость Грозная? Рассказывали про непрекращающиеся столетиями кражи людей и рабство в горных чеченских селах? А законы шариата в действии показывали по ТВ? (я-то лично видел пленку с записью шариатского суда: раз косым ножом головку преступнику и отрезали при всем честном народе).

2. Есть чеченский народ, правительство Чеченской республики, есть Президент Чечни, есть ее законодательное собрание, есть государственные символы этого субъекта Российской Федерации. А есть бандиты, похитители людей, есть террористы, взрывающие детей, есть наемники-арабы, обрабатывающие чечеснких подростоков с помощью наркотиков и фальшивых доллларов.

Тебе кто милее? Россия выбрала первых. И они выбрали Россию. Президент Кадыров - это действительно герой России. И таких чеченцев, готовых служить и своему народу, и России, всегда было много.

3. "Мочить в сортире" - это очень правильный лозунг. И главное совсем недавно он полностью был исполнен: Дудаев, Масхадов, Хаттаб, Салман Радумев, Р.Гилаев, Аубу, Бараев, Яндарбиев, Басаев - все эти нелюди БЫЛИ ЗАМОЧЕНЫ В СОРТИРЕ.

Если кто-то завидует нам в том, что мы можем мочить своих врагов, то лучше ему отойти в сторону и не становиться рядом с нашими врагами. В этом случае этот человек получит шанс стать нашиим другом и братом. Так и было с Украиной, Грузией, Белорусией, Татарстаном
и пр. и пр.

- Мягко сказано. При катастрофическом вымирании российского населения Путин и ЕГО пр-во коммерциализируют социальную сферу. Это преступно.

1. Не надо забывать, что точно также вымирает и европейское население. Единственно, что они решают вопросы засчет приезжих. Европа через лет 20-30 почернеет основаетльно. Т.е. я хочу сказать, что это общих такой евразийский процесс.
2. "Коммерциализируют социальную сферу". Я не знаю, что ты имеешь в виду.
Но если при этом врачи, учителя, ученые станут больше получать денег, то это нормально.
Именно это они и хотят. Сегодня же получается следующее:

Менеджер водит в школу своего ребенка. Его фирма успешно уходит от налогов. А учитель учит его за смешную зарплату.

И вот если для этго менеджера школа для его ребенка станет чуть дороже стоить, то в этом не будет ничего страшного. Другое дело, что одновременно с этим должна возрасти и ответсвенность этого учителя. Также и с врачами.

Вся медицина (кроме пожалуй поликлинник и скорой помощи) коммерциализирована. Врачи в больницах получают в виде взяток не меньше 1-2 тыс. долларов в месяц. А в Москве особо талантливые средние врачи - до 5 тыс. долларов. Ты мне покажи в Европе обычного среднего врача с такой зарплатой?! Нету! А у нас есть.

При этом они не несут никакой ответсвенности. Если это легализуют и одновременно повысяят их ответсвенность, то этому можно только радоваться.

> Но я не могу не отдать должное его государственной политике. Ты просто подумай, кому выгодно критиковать Путина.

- Трезво мыслящим людям.

Которым абсолютно нечего предложить. Позитива у тебя точно нет.

>> Это все дети Путина
> У Путина есть две дочки.
- И что ?

Это и есть его дети. Насколько я знаю, учатся в СпбГУ.

> Еще он помогает детдомам, худо-бедно занимается социальной политикой.

- Это не худо-бедно, это развал соц политики с помощью ее коммерциализации.

Никакого развала нет. Тут просто надо выбирать ка дальше ее развивать: рыночный путь или социалистический путь. Сейчас это никак не решается.


- Я помню и то, что такого кол-ва беспризорных детей не было и после войны. Это прямое следствие его гос. политики.

Полная чушь! У тебя данные в процентном соотношении? Потом не забывай, что для каждого безпризорного ребенка есть место в детдоме. Государство этими месттами в государственных детдомах реально обеспечивает.


> Что сделал лично ты хотя бы для одного такого ребенка?

- Мы ведем разговор о Путине как президенте России,

Замечательно, но Путин не может отвечать за каждого не усыновленного кем-то ребенка.

- Такаие дети - это не чья-то личная проблема, а проблема об-ва, кот. ее решает посредством соц. политики избираемой ею власти.

В целом согласен.

- в Канаде ср-ва на подобные вещи гос-во берет из своей казны, кот. пополняется (и неплохо пополняется) за счет налогов со всего трудового населения.

Я как раз тебе написал об этом. В России с этим большие проблемы.

- В России же деньги уходят за рубеж в так наз. стабфонд, кот. питает не российскую а западную экономику.

Чепуха! Самые простые подсчеты показывают, что выгоднее расплатиться с долгами (из средств стабфонда) сегодня, чем завтра.
Просто раздать деньги всем врачам и учителям - это глупо.


Я надеюсь, что ты не из тех эмигрантов, кои уехав, постоянно ищут оправдание своего поступка: как все в этой "долбанной России" плохо.







Редактировано 2 раз. Последний раз 26.07.2006 21:03 пользователем damer.
Re: Это все дети Путина
27 July, 2006 в 06:23
Ну ты пост забабахал ! Развернутый ответ не обещаю, но отвечаю.

> Но в России жить стало намного лучше. Намного лучше. Многие мои друзья сейчас возвращаются из Европы и с удивлением обнаруживают, что в России сегодня можно заработать гораздо больше и жить гораздо интересней.

Разве я это отрицаю ? я не приемлю то, что разрушили столько хорошего.

> Другое дело, что у нас абсолютно не развита социальная сфера: образование, наука, медицина, пенсионное обеспечение... Во всех государствах эта проблема решается за счет грамотного налогообложения. У нас же это через задницу.

Тальков был, конечно же, прав.

> Все же знают, что в конверте на фирмах получают в десятки раз больше. Все знают, что при продаже имущества достаточно указать сумму меньше миллиона рублей, чтобы избежать налога. И все это делают и будут делать. Ежегодно страна из-за этого лишается несколько миллионов долларов.

Дело компетентного пр-ва принять такие законы, чтобы налоговая система не была кормушкой для чиновников, и чтобы платить налоги в полной мере было бы выгоднее и безопаснее, чем "играть" с этим каждый раз.

>>> При Путине укрепили новое государство,
>> Укрепили как ? экономически ? При Путине укрепили свою собственность те, кто при Ельцине ее приХватизировал.

> Я же сказал как: армия, оборона, вертикаль власти, государственные границы. И я сказал, что экономические проблемы остались.

Армия еще никогда не была такой слабой. Прилично работают и зарабатывают, надо думать, только разработчики новых видов вооружений (надо же как-то сдерживать Запад), все остальное не выдерживает критики. Вертикаль власти должна всегда расцениваться как исключительгная мера при исключительных обстоятельствах. В России наоборот - чем дальше, тем эта вертикаль становится сильнее. Путин практически сейчас обладает такой же неограниченой властью как раньше генсек КПСС, лишь рычаги поменялись.

>>> Задача нового Президента - справедливая социальная политика. Она возможна только при обращении к ценностям социалистического государства.
>> Лозунг прекрасный ! как с практикой ? она говорит об обратном.
> Какая практика? В России? В советском союзе с этим не было проблем. Большая часть людей жила в достатке. Нищих было очень мало. А если взять опыт европейских стран, то можно увидеть, что все они давным давно живут в социализме.

Хорошо, не считаешь ли ты, что на исходе 2го срока просто обязан доказать делом, что его пр-во строит справедливую социальную политику ? Если нет, то каким интересам служит это пр-во ?

>> Об-во, кот. в состоянии избрать президентом полковника-гэбэшника
> Я НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО. Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО БЫЛО КГБ и ТЕМ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ФСБ. БЕЗ ЭТИХ ОРГАНОВ НИКОГДА НИГДЕ НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО ЕЩЕ НЕ СМОГЛО ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ СКОЛЬКО-НИБУДЬ БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ. Это ба-на-ль-но. И если государством управляет военный, то это ГОРДОСТЬ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА.

Это твое право. Лично я не могу гордиться тем, что Комитет Гос.Безопасности, основная функция кот. заключалась в обеспечении безопасности этого гос-ва, т.е. тогда СССР, оказался совершенно не у дел, или попросту предал свою присягу. Это предатели, кот. предадут и сегодняшнюю Россию, если случай подвернется.

> Я горжусь тем, что Президент моей страны (кстати, по Конституции РФ "Верховный Главнокомандующий"winking smiley, полковник-гэбэшник.

Твое право. А мне противно смотреть как вчерашний партиец сегодня лицемерно (не секунду не сомневаюсь в этом) целует иконы. Ему бы как президенту сначала отчитаться, что было предринято КГБ, чтобы предотвратить Беложеское соглашение.

>> той организации, кот. по присяге своей не должна была допустить развала Союза, "недостойно хорошего государства".
> Никакого развала не было. Люди хотели самостийности (забыл про референдум на Украине?), независимости и самостоятельности.

Ты хочешь сказать, что этим руководствовался в тот момент КГБ ??

> Именно в конце 89-90 гг.. все бывшие республики (и простые люди) дышали этой свободой, этой независимостью.

"Опьяненные" дыханием свободы люди не представляли и не могли себе представлять, ЧТО это такое.

> Ты посмотри на концерте КИНО тех лет: там же на каждом концерте можно увидеть российский флаг, а не красный стяг.

Плохой аргумент. Росс. флаг в то время представлял надежду, но не что-то реальное. Понятно, что серпом и молотом никто размахивать бы не стал smiling smiley "И все кричат - Ура! И все бегут вперед..."

>> У народа не хватило самого малого - взять (его никто даже останавливать бы не стал в той ситуации) осиное гнездо на Лубянке вместе с его архивами и предать гласности их содержание, тем самым завовав себе НАСТОЯЩУЮ свободу.
> Опять полное незнание истории. Просто констатирую это как факт.

Ты ее знаешь полностью ? Как быть со скромностью ?

> Архивы Лубянки давным давно преданы гласности (что касается политических репрессий).

Дело далеко не только в полит. репрессиях, но и в подавлении инакомыслия, способов затыкания ртов. Эти способы, впрочем, до сих пор практикуются и это лишнее доказательство того, что никакая меа кульпа на Лубянке никому и не снилась.

> 1. Начало этому положил еще Никита Хрущов на своем знаменитом докладе на Съезде партии (ХХ кажется).

Ну ты забрал..... Были выложено лишь то, что было нужно для момента. О полной выкладке никто и не заикался.

> 2. А при Горбачеве и подавно все архивы выложили. В одной "Вечерней Москве" (популярная газета в конце 80-х) в каждом номере публиковались дела политзаключенных.

Дело не только в этом. Пар из котла надо-таки было выпустить, его и выпустили.

> Опубликованы все возможные книги, включая Архипелаг Гулаг Солженицына.

Я не на горе Килиманджаро жил и вижу, однако grinning smiley

> 3. У народа хватило смелости свалить памятник Дзержинскому (тоже забыл?).

Я именно это и имел в виду, когда сказал, что до штурма Лубянки не хватило малого. Ее должна была постичь участь Бастилии. У народа духа на это не хватило самую малость, а жаль.

> 4. У власти хватило честности поставит в Москве НАПРОТИВ Лубянки памятник: Соловецкий камень как дань погибшим от политических репрессиий.

Хммм.... и ты это воспринимаешь как настоящее раскаяние ?? Это сильный медиативно-символический шаг, согласен, но до реального положения вещей далековато.

> 5. Сегодня доступ в архивы КГБ практически открыт. Опубликоованы в частности все проколы допросов священнослужителей.

Не могу поверить в это - публикуется лишь то, чему разрешают быть опубликованым. Надеюсь, такой день когда-нибудь наступит.

Как возможно поверить в то, что нынешняя ФСБ (КГБ) может полностью открыть доступ к своим архивам ?? Это нелепо. Это как если бы сейчас ЦРУ полностью открыло доступ к своим архивам. Полная нелепица, не выдерживающая никакой критики. Вот если бы тогда Лубянку смели, раскрыли бы все архивы на 100%, ликвидировав эту организацию,вот тогда бы это имело смысл.

> Если тебе это было неизвестно, то это только твои проблемы.

Если тебе неизвестно, что и мне кое-что известно, то и это твои проблемы.

> А вообще твой призыв взять и раскрыть все архивы Любянки - это призыв либо провокатора, либо безумного.

Правда ?? Тогда где этот безумный провокатор, что утверждает, что "Сегодня доступ в архивы КГБ практически открыт." ?????? grinning smileygrinning smileygrinning smiley

> ПОДОБНЫЕ ОРГАНЫ В СИЛУ СВОЕЙ СПЕЦИФИКИ НИКОГДА ВСЕХ СВОИХ СЕКРЕТОВ ОТКРЫТЬ НЕ МОГУТ. ЭТО ЖЕ БА-НА-ЛЬ-НО.

Так а я о чем ? Пока эта организация существует, пока она не принесла свою меа кульпа перед народом за все причиненные ему беды, пока она не распущена и пока не заменена совершенно др. организацией со схожими функциями - это невозможно. А поэтому не будем судить о том, что у них там есть еще в архивах или еще где.

>> Но тогда истор. момент народом был упущен, но не упустила его Лубянка, быстро перегрупировавшись как на опер. поле боя.
> Если так, то спасибо ей за это! Именно благодаря политике Путина Россия смогла выбраться
из государственного кризиса. Если в этом и заключался план КГБ-ФСБ, то я вдвойне рад за них и за свою страну.

Ты называешь это "выбраться из гос. кризиса" ? когда практически на всех рук. должостях остались бывшие партиные работники, кот. и завели страну в истор. тупик ? именно те, кот., как и Путин кстати, клялись служить Союзу и Ком. партии верой и правдой, не жалея живота своего ? Предавший раз, предаст и 2й раз - это аксиома.

> Россия не сталинское государство. Олигархов выгнали всех. Те, что остались серьезного влияния на политику не имеют.

Оригинальная логика: "Олигархов выгнали всех", но остались те, кто "серьезного влияния на политику не имеют". smiling smiley Так "все" это все или не все ?

> А богатые люди России нужны.

России, как впрочем и любой др. невывихнутой стране, нужны честные предприниматели, своим трудом и идеями честно заработавшие свое состояние, а не приХватизаторы, заслуга кот. была лишь в том, чтобы оказаться в нужный момент в нужном месте с нужной взяткой.

>> Олигарх Березовский ... Его выгнали не потому, что он был олигархом, а потому, что не захотел стать подручным олигархом нового президента.
> Нет именно потому, что был олигархом, хотел дальше влиять на власть. Одни его разговоры по телефону с чеченскими террористами чего стоят. На него несколько уголовных деол заведено. А с твоих слов он прямо мученик: "не захотел стать подручным"... Не смеши меня!

Лично я не знаю как относиться к твоему утверждению про его разговоры с чеченскими террористами, как я не знаю и как относится к тому, что по его словам Путин выпрашивал в подарок у него с Абрамовичем дорогую яхту (якобы Бер. отказался, а Абрам. согласился). И то и др. может оказаться фигней - НЕ ЗНАЮ. Но совершенно очевидно, что олигарх (или кто другой) не может влиять на власть, если последняя того не хочет и не допускает, и для этого его совсем необязательно выгонять из страны.

> Твои мозги обработаны интернет пропагандой очень основательно.

Это голые слова. Пытайся доказывать что-то логически.

>> Гусинского выгнали тоже не за его олигархство, а во многом за его невмеру свободный НТВ и сделал это Путин через "Газпром".
> Еще один мученик, пострадавший за правое дело. Я не знаю юридических тонкостей, но факт: С ЕГО КАНАЛА НЕПРЕРЫВНО ПОЛИВАЛСЯ ГРЯЗЬЮ РУССКИЙ НАРОД И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Я, слава Богу, это хорошо помню, уже в сознательном возрасте был.

Если бы был только лишь тот негатив, что ты описываешь, то НТВ стал бы сначала полновесным каналом в 96г., а в 98г. -общероссийской телевизионной компанией. Все не так просто.

> У меня нет ни малейших оснований жалеть этого кровопийцу: разорили его - хорошо, завели уголовное дело - еще лучше. Другие меньше воровать будут, будут больше заниматься своей профессий, а не политиканством.

Если было за что завести угол. дело, то почему тут же дали уйти ?? Где хваленые службы ? где карающая рука полковника-президента ? Коррупция, милый мой, все та же коррупция. Лично я очень далек от того, чтобы жалеть его. Речь шла о том, за что их выгнали и еще почему их сразу не судили и не посадили ?

>> Ходарковский... Он оказался самым опасным для Кремля: не только не хотел, чтоб не совали нос в его бизнес, но и в политике хотел отвоевать свое место. Такое не прощается и не Путина учить как это делается.
> Конечно: сращение бизнеса и власти и называется олигархией. Путин этого не простил. Он борется с олигархами. Я этому очень рад.

Он борется только с теми, кто не входит в его преданую команду. Ты этому будешь радоваться до тех пор, пока другая команда может быть не возьмет реванш. На постсоветском пространстве олигархами могли стать только крупномасштабные воры. Никогда не поверю, что олигарх мог заработать свое состояние честным трудом, это просто невозможно в таких масштабах. Почему гос-во Путина не разбирается с этим вплоную ? Потому что преданые олигархи свою власть никогда не обидят, а ей на зарплату тоже жить не очень интересно. В этом есть что-то новое для тебя ? или это зап. пропаганда ?

>> (Абрамович), Они не могут быть полезны об-ву, поскольку обогатились именно за счет незаконного присвоения общ. собственности.
> Во-первых, никто еще не доказал, что, н-р, Абрамович незаконно присвоил собственность.
Во-вторых, даже если это и так, то соверешшенно необязательно, что он не может быть полезен обществу. ФАКТ НАЛИЦО: высокие зарплаты на Чукотке, построенный аэропорт. он же вот, пожалуйста, полезен обществу. Твое утверждение ни на чем не основано.

Странно, дамер, насколько ты был логичен в религиозной теме, настолько ты нелогичен здесь, очень странно... Сначала ты говоришь, что "никто еще не доказал", и тут же "даже если это и так, то....". По-твоему, если вор украл 100 руб. и отдал после этого червонец гос-ву, то ему можно простить ? нет ? но это именно то, что ты утверждаешь.

>> Конечно, не будь его подачек, его губерния совсем заглохла бы, а так и губерния на плаву и "Челси" чемпион во всех смыслах.
> Это не подачки, а целая система.

Конечно: система, построеная на присвоении общ. богатства и отстегивании об-ву малой части присвоеного чуть ли не в виде благотворительности, за что на него так и не намолются.

> А "Челси" - это его личные проблемы. Я ему не завидую.

Да конечно, бедный он, бедный, такая головная боль.. но в конце концов 100 млн меньше, 100 млн больше - какая разница ? grinning smiley

>> Именно при Путине "мочение в сортире" стало позорным российским лозунгом по отношению к Чечне, ибо Чечня и ее боевики неразделимы.
> 1. Милый мой! Ты видно обработан на западе лучше некуда.

Напрасно так думаешь. Запад тут ни при чем, всю информацию я черпаю из росс. источников, не включающих желтую прессу. В след. посту (текст довольно длинный) привожу тебе письмо Путину от офицера госбезопасности, где он как раз о терроризме и толкует.

> Дудаев, Масхадов, Хаттаб, Салман Радумев, Р.Гилаев, Аубу, Бараев, Яндарбиев, Басаев - все эти нелюди БЫЛИ ЗАМОЧЕНЫ В СОРТИРЕ.

Если на этом закончятся этот список и война в Чечне, то я лично я буду очень рад, но я сильно в этом сомневаюсь.

> В любом случае, я вижу, чтоты нне способен предложить хоть что-то положительное.
> Что ты можешь предложить? Ничего!
> Которым абсолютно нечего предложить. Позитива у тебя точно нет.

Зачем так категорично, об этом просто речи не было, да я и не собираюсь ничего выдумывать, есть очень компетентные люди, напр. Глазьев, Смолин, Ермолин - тот же гэбэшник! кстати... Только этих людей скорее в порошок сотрут, чем дадут шанс реально претендовать на власть.

"Родины", кот. оставалась последней партией неподвластной Кремлю и реально пользующейся успехом у населения, больше нет как таковой, и это дело рук кремлевских политтехнологов. Вот так выключаются из игры те, кто реально может угрожать преемнику.

>> В России же деньги уходят за рубеж в так наз. стабфонд, кот. питает не российскую а западную экономику.
> Чепуха! Самые простые подсчеты показывают, что выгоднее расплатиться с долгами (из средств стабфонда) сегодня, чем завтра.
Просто раздать деньги всем врачам и учителям - это глупо.

Да, конечно, поэтому такая глупая страна как Штаты живет с огромным долгом: сегодня должны кому-то, а что может случиться завтра с "кому-то" неизвестно.

> Я надеюсь, что ты не из тех эмигрантов, кои уехав, постоянно ищут оправдание своего поступка: как все в этой "долбанной России" плохо.

Не все плохо, но могло бы быть много-много лучше. А уехал я из своих мест потому, что там жить стало небезопасно, и жалеть об этом я, разумеется, не в состоянии, хоть ощущаю себя прежде всего россиянином, почему так и болею за Россию.

Как обещал: Письмо "Голому Королю"
27 July, 2006 в 06:27
Письмо "Голому Королю"

Москва, Кремль, Президенту РФ Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Довожу до Вашего сведения, что после того, как я выразил несогласие с Вашим курсом и нарушениями демократических основ российской Конституции со стороны Вашей Администрации, фракция «Единая Россия» исключила меня из своих рядов. После апелляции к Конституционному суду и Генеральной Прокуратуре по факту нарушения принципа разделения властей и шантажа Депутатов Государственной Думы РФ Вашими помощниками, мне официально ответили, что это «не предмет их исследования». Доводя начатое дело до конца, считаю необходимым обратиться к Вам лично как к всенародно избранному Президенту РФ, гаранту Российской Конституции, офицеру и человеку, биография которого позволяет надеяться, что мы сумеем услышать и, хотя бы отчасти, понять друг друга.

Пишу Вам как офицер, учитель и лидер значительного числа молодых российских граждан, искренне работающих над построением в нашей стране Гражданского Общества. Вас и Вашу Администрацию сегодня очень многие патологически боятся, включая тех, кто входит в достаточно близкое к Вам окружение. Они порой знают чудовищные вещи, но не рискуют рассказывать Вам о них. Я рискну.

Как учитель, я не собираюсь Вас ничему учить. Наши «университеты» в ту пору, когда мы носили погоны, были одни и те же, и аналитическая школа у нас тоже одна. Так вот, следуя правилам именно этой школы, попробую доказать, что национального лидера Владимира Путина уничтожит не оппозиция, не «пятая колонна» мировой закулисы, а собственная политика укрепления самого себя и самовластие президентского окружения.

На мой взгляд, все, что Вы делаете после переизбрания на второй срок, неправильно, вредно для России и губительно для Вас – человека, с избранием которого многие связывали свои надежды на возрождение России. Давайте поговорим об этом подробнее, возможно, я угадаю тот самый «национальный проект», о котором Вы никому не говорите, но «втемную» навязываете нашему народу.

Назад, Россия! Ставка на менеджмент XVIII века.

Теория укрепления «вертикали власти», известная в науке управления как «административный менеджмент», была разработана еще до Адама Смита. Данная теория была хороша в условиях, когда в обществе преобладал простой и однообразный характер труда. Тип менеджмента того периода, унаследованный от средневековых армий, определял и его содержательные признаки:

власть – централизованная;

структура – иерархия;

символ - пирамида;

эффективный тип поведения – человек-функция;

эффективный тип менеджера – авторитарный технократический босс;

базовый способ реализации власти – приказ.

С этим управленческим потенциалом сделать Россию конкурентоспособной державой абсолютно невозможно. Сегодня мы живем в мире, где преобладает сложный творческий характер труда и характеристики эффективного менеджмента абсолютно другие:

власть – распределенная;

структура – проектно-ориентированная;

символ - сеть;

эффективный тип поведения и взаимодействия – человек-партнер;

эффективный тип руководителя – тренер, заботящийся о достижениях команды;

базовый способ реализации власти – партнерство, закрепленное в договоре.

Попробуйте определить, какой тип менеджмента использовал в общении с кандидатами в утверждаемые губернаторы один из Ваших помощников, заявивший будущему руководителю российского региона: «Если по моей команде готов показать голый зад перед телекамерами, будешь губернатором».

Похороны деловой инициативы.

Не буду брать на себя ответственность проводить экономический анализ. Не считаю себя достаточно компетентным в этой области. Среди Ваших советников пока еще числится Андрей Илларионов, который убедительнее меня объяснит, почему Ваша экономическая политика все равно закончится крахом. Добавлю несколько слов как человек, немного разбирающийся в психологической мотивации лидерства. Дело в том, что настоящие предприниматели, психологической подоплекой деятельности которых является частная (читай – свободная) инициатива, не способны творчески заниматься экономическим развитием российского бизнеса под присмотром Вашего надзирающего ока. Вы напрасно делаете ставку на «крепких хозяйственников», послушных Вашей руководящей и направляющей воле. Сегодня нужен другой тип промышленника: свободный, неподконтрольный чиновничеству, чтящий Закон. Власть и бизнес должны конкурировать в борьбе за право быть полезным своему народу. Конкурировать по цивилизованным правилам публичности, открытости, соревновательности. Это нормально. Похоже, Вы серьезно испугались, что независимый Российский Бизнес с его масштабными социальными проектами окажется полезнее рядовому российскому гражданину, чем вся Ваша команда, реализующая неглупые идеи Грефа и Козака под руководством ничего не понимающего в них премьера Фрадкова.

Демократическая «легенда» как средство удушения демократии.

Как активист Гражданского Общества, очень прошу Вас не использовать этот термин применительно к Вашей политике – они (Гражданское Общество и Ваша политика) взаимосвязаны друг с другом не больше, чем Либерально-демократическая партия Владимира Вольфовича с либеральными и демократическими ценностями. Вы знаете об этом не хуже меня. Демократическая «легенда» и гражданская риторика очень помогли Вам на вторых выборах, когда значительная часть либерального электората России отдала Вам свои голоса, разочаровавшись в политических «нарциссах» - «Яблоке» и СПС. В 2007-2008г.г. Вам и Вашей команде не видать этих голосов и, понимая это, Вы затеяли перестройку всей политической системы. Сегодня политтехнологи, обеспечившие Вам победу на выборах, пытаются убедить народ, что по-старому проводить выборы нельзя, аргументируя это тем, что всякие «проходимцы», легко манипулируя сознанием наивного населения, могут выбрать кого угодно. Но ведь именно по этим законам народ выбрал и Вас, и «Единую Россию»! Так что врут нам нанятые Вами «специалисты» – не заботой о народе и государстве продиктованы их чаяния, а заботой о Вашей с ними несменяемости и пониманием древней мудрости: «Одного человека можно обманывать всю жизнь, но всех всю жизнь обманывать невозможно». Хотя на нашем с Вами корпоративном языке правильнее использовать термин «легендировать». И чего бы там не писал Владислав Сурков, себя Вы укрепляете, а не страну.

Ложь о природе российского террора.

Хотите самую страшную правду для Президента, сделавшего своим предвыборным «коньком» борьбу с терроризмом? В отличие от Америки и Европы, где нет социальной базы для терроризма, Вы и Ваш предшественник создали ее в России.

У наших террористов и террористов Аль-Каиды абсолютно разные природа и мотивы смертоносной деятельности. 90% членов Аль-Каиды – представители среднего класса и выше, родившиеся на территории Европейских государств и США, куда, очевидно, не от хорошей жизни бежали когда-то их родители. Родившись на Западе, но, не растворившись в новой для их предков культуре, чувствуя себя лишними и озлобленными, эти далеко не бедные, образованные, редко нуждающиеся в чем-либо люди, заболели самой опасной формой миссионерства – безжалостным революционным террором, «оправданным» очередной бредовой идеей создания идеального в их понимании миропорядка – Всемирного Халифата.

Наши юные шахидки, еще вчера участвовавшие в студенческих КВНах, далеки от этих идей. Их основной мотив - чувство мести за гибель близких, подкрепленное наркотиками и специальными технологиями психологической обработки. Самые непримиримые полевые командиры в Чечне – наши вчерашние однополчане по Афгану, ставшие безжалостными боевыми роботами, потеряв свои семьи во время ковровых бомбардировок.

Вам докладывали, что лежало в основе психологического зомбирования террористов в Беслане, пришедших за душами наших детей? Им внушали, что это не живые существа, а детеныши ублюдков! Психика человека плохо приспособлена для уничтожения себе подобных. Не позволить себе человеческих чувств и мыслей по отношению к выбранной жертве – вот проверенный рецепт подготовки любого киллера. Скажите, чем отличается официальная российская пропаганда, представляющая массовому телезрителю образы и судьбы чеченских террористов?

Беда в том, что российская разновидность террора гораздо опаснее Аль-Каиды. В вирусологии есть понятие «штамм» - гибрид нескольких опасных вирусов, лечение которого носит особенно сложный, мучительный характер, увы, с непредсказуемым исходом. Наш штамм – это смертоносный вирус идеологии Аль-Каиды, помноженный на спровоцированную Вашими «ястребами» ненависть чеченского населения к России. Членов Аль-Каиды – единицы. К нам они ползут, чтобы стать тысячами.

Трагедию в Беслане Вы использовали как повод для начала широкомасштабного наступления на Российскую Конституцию, политические права и свободы российских граждан, всю политическую систему страны в целом. Очевидно, Вы забыли, что легенду надо закреплять. Иначе как можно объяснить то обстоятельство, что Закон «О противодействии терроризму» в первом чтении обсуждался в течение ... 12 минут?!! Попросите принести Вам стенограмму этого Пленарного заседания: при количестве записавшихся депутатов более 100 человек «Единая Россия» «закричала» установленную Регламентом процедуру выступлений. Закон, обещанный стране как судьбоносный, обсуждали 4 человека (по одному человеку от фракции), каждому из которых было предоставлено 3 минуты.

Имперская политика как средство утраты Кавказа.

То, что Вы делаете сегодня на Кавказе, очевидно, оправдывается «мудрым» принципом решения межнациональных проблем. «Разделяй и властвуй!» - не более чем чванливая фраза временно победившего политика. Во-первых, мы – далеко не сильная метрополия. Во-вторых, ни одному «тяжеловесу» в области колониальной политики этот принцип не помог сохранить захваченные земли. В-третьих и в-главных, Россия, за исключением советского периода, никогда не была империей в европейском понимании этого слова. Центральная российская власть не стремилась навязывать национальным территориям свою культуру и образ жизни и почти не вмешивалась во внутренние дела присягнувших на верность России ханств, царств и земель. Россия собрала в своем составе огромное количество иноплеменных территорий не столько потому, что хотела этого сама, сколько потому, что это было выгодно самим территориям. Миссия межнациональной внутренней политики просвещенной России – доброжелательное собирательство земель и народов. Вы же идете «революционно-комиссарским» путем, натравливая друг на друга противоборствующие кавказские кланы. Кровники Кадырова против кровников Дудаева, Масхадова… Да, это работает! Но только в интересах дальнейшего разжигания войны, а не приближения мира.

О бесчинствах, которые творятся сегодня в Чечне, Вам боятся докладывать даже те, кого Вы направили туда наводить порядок. Вчерашние бандиты, ставшие в одночасье крупными руководителями Чеченской Республики, на дружеских вечеринках выставляют на кольях головы казненных врагов, а во время командировок в Москву за ночь оставляют в увеселительных заведениях столицы десятки тысяч долларов. Есть у Вас такая оперативная информация? Или подчиненные щадят Вашу нервную систему, не отягощая совесть Президента деталями?

Возможно, Вам будет интересно узнать, что трое из пяти моих бывших коллег - офицеров «Вымпела», из числа участвовавших в бесланском бою, на мой вопрос: «Мочить «чехов» или договариваться?» (извините за профессиональный слэнг) ответили: «Надо договариваться». Они что – тоже предатели?

Сказать по чести, в Беслане договариваться должны были, конечно, Вы. По крайней мере, Вы должны были руководить этой спецоперацией. Президент США, извините за пример, отправляя в Иран «Дельту» освобождать американских заложников, сказал ее командиру: «Исход операции может быть любым. Покажите свой профессионализм и запомните – я освобождаю Вас от политической ответственности. Теперь за все отвечаю я». А Ваши хваленые министры-силовики отсидели Беслан «в кустах», подставив в итоге вместо себя вполне компетентного генерала из Осетии. И честь мундира офицера Госбезопасности, в т.ч. Вашу и мою, спасли те 11 погибших и умерших от ран офицеров Антитеррористического Центра России, которые, не дождавшись команды, встали и грудью закрыли детей от пуль террористов. И выше всех наград стала для них нацарапанная на руинах школы надпись: «Альфа», «Вымпел», спасибо!».

Правоохранительная система как средство борьбы с правами граждан.

Но самое вредное, что Вы делаете для страны и что сложнее всего будет исправить, когда Вы потеряете власть, - это возрождение у правоохранительных элит инстинкта личной преданности «государю», т.е. в нынешней трактовке – Вам и Вашему окружению. Между тем, есть гораздо более ценные и ценимые в Государстве Российском качества – это Честь, примат закона и способность служить своей стране прежде всего собственной совестью. Проблема пропрезидентской сервильности особенно остро касается судей, работников спецслужб и правоохранительных органов. Сегодня многие из них действуют с оглядкой на Вас гораздо чаще, чем на Букву Закона. Но они служат Вам не потому, что Вы олицетворяете Закон, а потому, что Вы - самый сильный Хозяин. Знаете, кто чуть-чуть слабее вас в России? Нет, не бизнес и уж, конечно, не общество. Сегодня в России чуть-чуть слабее Вас - преступный мир. Зашатайся чиновничья система, и криминал немедленно займет властную нишу, предложив свой «закон», свои «правоохранительные» структуры, свои «налоги»...

Административный ресурс или криминальный беспредел – вот пока единственная альтернатива, стоящая перед народом России, выбирающим свое политическое будущее.

Мой прошлый опыт борьбы с национально-освободительными фронтами на Кавказе в качестве офицера Госбезопасности СССР убедительно показал, что динамика революционного порыва честной, думающей о процветании Родины интеллигенции, успешно «гасится» не властью, которая ей противостоит, а бандитами, тихо ждущими своего часа.

Тогда, в 90-х, как только советская власть реально зашаталась, и в системе государственного управления национальными республиками начались необратимые процессы, криминал начал отстрел идеологических лидеров национального сопротивления. Бандитам не нужны высокие идеи и государственное процветание. Для решения собственных экономических задач и установления локальных диктатур «баронского» типа им нужны безвластие, «мутная» среда и дестабилизация в обществе.

На основании этого простого анализа, людям, реально думающим о благополучии России, как бы оппозиционно не были они настроены по отношению к Вам и Вашей политике, категорически противопоказано расшатывать административную систему страны.

Еще хуже, если, продолжая выбранный курс, вызвав всплеск народного негодования глупыми административными действиями или трусливым бездействием, Вы сами потеряете контроль над страной. Поэтому главная линия борьбы с Вашей политикой должна проходить не в русле конспирологических замыслов, а на фронтах демократического просвещения российского чиновника и самых широких слоев российского населения.

Хорошо бы, в свою очередь, иметь симметричного партнера по спаррингу. Ваша прямая обязанность – оградить политическую жизнь в стране от активного влияния на нее спецслужб и использования ими специальных приемов влияния на общественные процессы. Тем самым Вы окажете огромную услугу самим сотрудникам: думаете, они не знают логику революционной «справедливости»? Это когда в первую очередь «мочат» тех, на кого укажут, а во вторую - тех, кто «мочил». Да и украинские расследования в высших сферах с «неожиданными» уходами из жизни сильных и здоровых мужчин – уже новейшая история постсоветского пространства, а не далекий 37-ой.

К сожалению, наиболее влиятельная часть Вашего окружения практически не оставляет Вам шансов отказаться от специальных приемов подавления оппозиции и остаться в правовом демократическом пространстве. Слишком много чужой собственности было отобрано ими, как сегодня говорят в России, «по полному беспределу». Слишком много высоких руководителей спецслужб и Вашей администрации не просто «крышевали» эту новую русскую экспроприацию, но и были ее непосредственными организаторами. Именно эти новые русские олигархи из президентского окружения сделают все, чтобы не потерять государственную власть. Потому что альтернативой власти в их случае является только тюрьма. Нисколько не сомневаюсь, что они готовы пролить кровь людей, которых сами же выдавливают на протестные митинги. Только кровь эта в российской истории останется на Ваших руках.

Оранжевая паранойя и психологическая война против собственного народа.

Прекрасно понимаю, что для Ваших официальных СМИ главным источником «оранжевой заразы» является мировой заговор недоброжелателей России. И все-таки хочется знать: есть ли среди окружающих Вас советников такие, кто называет среди причин «разноцветных» революций гражданское сопротивление населения, спровоцированное бессовестными действиями самих свергнутых властей?

Нисколько не сомневаюсь в организованном характере «оранжевых» революций, но они стали возможны исключительно благодаря поддержке широких слоев населения. Новые «оранжевые» революционеры, прежде всего, одержали победу в борьбе за массы, за сердца, умы и сочувствие населения. В этом же, кстати, заключались причины и Вашей, уже двукратной, победы. Между тем, если Ваши аналитики говорят вам всю правду, то Вы, очевидно, знаете главный феномен Президента Путина – ни одна Ваша реформа не была поддержана народом. НИ ОДНА! При этом Ваш личный президентский рейтинг зашкаливает до безумия.

Ваш триумф будет продолжаться до тех пор, пока люди продолжают верить, что Вы служите Отечеству своей совестью. И за это самое главное в российском менталитете Служение они прощают Вам «проколы» в экономике, политике, даже в социальной защите. Но Ваш карт-бланш имеет временные ограничения. Когда-то в Вас увидели честного офицера, не безразличного к нуждам обычных людей, способного постоять за Честь России и поднять ее «с колен». Способны ли Вы оправдать эти ожидания? Не факт.

Просчитав этно-культурные и психологические особенности преобладающего большинства российского населения, Вы уверенно пришли к Власти. Но Вам нечего дать народу в качестве реальной объединяющей Идеи («легенда» о построении не нужного Вам Гражданского Общества не в счет). И уж тем более Вам нечем подкрепить свою идеологию конкретными делами. Поэтому все, что Вы делаете в информационной области – сплошь политтехнологии, призванные отвлечь людей от Вашей содержательной беспомощности и переключить внимание населения с фокуса созидания (точнее – отсутствия такового) на фокус врага.

Ваша проблема в том, что имидж честного, думающего о своей стране Президента скоро столкнется с непреодолимым конфликтом практики Ваших дел. Безусловно, Вы – эффективный объединитель административного ресурса, но объединить людей Вам нечем! У Вас хороший имидж правильного слуги народа, но что-то в походке и выражении лица все чаще наводит на мысль, что Вы чувствуете себя его господином.

Кремлевский медведь в соседской лавке.

Лучшим подтверждением беспринципности Вашей политики и патологической некритичности по отношению к себе является нелепое участие Ваших политтехнологов в украинских событиях. Не знаете, кто руководил «спецоперациями» по отлову украинских студентов, гастарбайтеров и мелких лавочников в целях их организованного участия в украинских выборах на территории южных регионов России? Докладывали ли Вам те, кто советовал два раза поздравить Януковича с победой, о том, какими способами планировалось обеспечить эту победу? Известно ли Вам, что организованные автобусные колонны граждан с украинскими паспортами под руководством работников российских администраций (!) с неисчислимыми запасами водки отправлялись в электоральные туры по сопредельной территории Украины, голосуя несколько раз на различных избирательных участках? Дело доходило до маразма, когда уже после возвращения в Россию, многократно проголосовавшие люди (!) в закрытых автобусах (!) в сопровождении ГИБДД России (!) доставлялись в консульство Украины, где исполняли свой финальный гражданский долг.

В мою бытность членом фракции «Единая Россия» Ваш главный технолог по внутренней политике (жизнь показала, что и по сопредельной тоже) Владислав Юрьевич Сурков на замечания депутатов о том, что следует думать об имидже партии в преддверии предстоящих выборов, жестко и самоуверенно заявил: «Не ваше дело. Как надо, так и проголосуют!». Может быть, он знает такие технологии выборов, в которых вообще не учитывается мнение населения?

ГКЧП – 2. Блеск и нищета новых кремлевских мудрецов.

Мой аналитический вывод достаточно прост: то, что Вы и Ваша команда проделали со страной – это ГКЧП-2, которого никто не заметил в силу высокого профессионализма его организаторов. Более того – это узаконенный ГКЧП, потому что Ваша власть не только абсолютно легитимна, но и подкреплена (пока) доверием большинства населения России. Ваши политтехнологи блистательно доказали свою эффективность. Но задумайтесь, на чем основан их успех? Обман, подкуп, запугивание, фальсификация, недобросовестная информация, подлог, незаконное вмешательство в дела сопредельных государств – вот далеко не полный арсенал «портных», обшивающих Голого Короля.

Я не случайно хочу напомнить Вам эту сказку. Вспомните: первый, кто поверил портным, был сам Король! Вы живете в плену иллюзий, что:

- региональные элиты построятся под Ваше командование;

- спецслужбы и «органы» будут верно Вам служить, «перекраивая» Закон под обслуживание Ваших проектов;

- диссиденты и оппозиция будут локализованы и не сумеют оказать серьезное влияние на умонастроения людей;

- народ будет всегда голосовать так, как надо Вашим политтехнологам, а «неправильные» результаты выборов всегда «подкорректирует» верный Вам региональный оргресурс;

- с сильным «далеким зарубежьем» Вы сможете договориться за счет экономических преференций и политических торгов;

- слабое «близкое зарубежье» всегда можно «развести», играя на внутренних противоречиях и экономической зависимости от России.

Очнитесь от гипноза, пока не поздно. Вся сила Вашей политической конструкции основана исключительно на фантоме президентского образа. ВАМ ВЕРЯТ!!! Слепо, по-русски, не допуская никаких сомнений. Политтехнологи Кремлевской администрации абсолютно правильно просчитали национальную русскую идею. Ваш имидж – ее стопроцентное воплощение. И эта идея – ЧЕСТНАЯ ВЛАСТЬ! Как только люди поймут, что Ваша честность такая же «легенда», как и все остальное, Вы останетесь ровно в том же наряде, что и упомянутый мной сказочный персонаж Андерсена.

Не в силе Бог, а в Правде.

Последнее время в самых многотиражных российских газетах стали появляться пространные (на целый разворот) статьи-размышления о том, кто сегодня враг России. По сумме выводов, которые делают их авторы, получается, что враг России сегодня – любой противник Ваших реформ. Очевидно, Вы лично не имеете отношения к этим публикациям, но Ваше фото в полный рост в дзюдоистской форме занимает в них основное место. «Логику» подобных исследований давно отметил великий русский историк и мыслитель Вяземский: « У нас все, что не от власти – то пугачевщина». И не нужны Вам никакие сильные, самодостаточные общественные организации и самоуправляемые местные сообщества, потому что «вертикали власти» не нужно ничего, что не встраивается в эту самую вертикаль.

Любая прогрессивная социальная технология, любой неподконтрольный Вам институт Гражданского Общества – мина замедленного действия под создаваемой Вами конструкцией управления страной. Любой действительно свободный, независимо мыслящий человек – потенциально вредный диссидент. Любое объединение таких людей – «пятая колонна». А поскольку подавляющее большинство интеллектуально смелых, образованных людей России не станет строиться в ряды Вашей квазиобщественной палаты и не прекратит идеологического сопротивления, то очень скоро Вы встанете перед выбором:

а) либо капитулировать, отказавшись от выбранного курса;

б) либо посадить всех «умников» на один большой корабль и отправить куда подальше;

в) либо утопить в крови несогласных, как это неоднократно делалось до Вас.

Главная системная ошибка в Вашем «проекте» - кадровая беспомощность и «вытеснение» лучших представителей современной российской интеллигенции в ряды оппозиции. Знаете, чем отличаются лояльные режиму «работники умственного труда» (этот термин ввел Сталин) от истинной российской интеллигенции? Тем, что интеллигентный человек служит своей стране не только своим интеллектом, но, в первую очередь, своими принципами, совестью и свободной от всякой цензуры мыслью.

Авторитарная власть и общество. Точка кристаллизации конфликта интересов.

От Ваших сторонников часто приходится слышать, что «западные» демократические идеи непригодны для России и совсем не приживаются на нашей почве. Казалось бы, в этом есть какая-то истина – целый ряд европейских технологий социального партнерства и самоуправления при их известности и доступности специалистам не работает у нас. Почему? Потому что Вы и Ваши ментальные единомышленники, каждый на своем месте, сознательно блокируете их внедрение на территории Российской Федерации. Мотив? Нежелание делиться властью и деньгами.

Один из моих знакомых, взявший на вооружение шведский опыт Агентств Сельского Развития, попытался внедрить его на территории одного из северных регионов России. В спивающихся, умирающих деревнях мужики бросали пить, вспоминали про семьи, начинали зарабатывать деньги и вкладывать их в благоустройство своей маленькой родины. А ведь не пошло! Региональные власти сделали все, чтобы погубить это начинание. Знаете после чего? После того, как жители деревень, участвовавшие в эксперименте, задумались над вопросом, а не лучше ли им САМИМ РЕШАТЬ, КАК РАСХОДОВАТЬ МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ, каких подрядчиков по линии ЖКХ нанимать, а то и вовсе самим взяться за обслуживание не Бог весть каких коммунальных сетей. Полностью согласен, что во всех наших неудачах, связанных с применением западного опыта, виновата самая неистребимая культурно-историческая особенность России – авторитаризм властного мышления, душащий даже очевидно полезные для людей начинания, если они создают угрозу для самовластия и келейного распределения бюджета между своими.

Справедливости ради, надо заметить, что огромное количество глав Администраций уже давно работают в России по-новому, не крича «Я отвечаю за все!», а делясь деньгами и ответственностью с эффективными партнерами некоммерческого сектора, активно привлекая частные капиталы, поддерживая личную инициативу. Ваша политика бьет, в первую очередь, по ним, замершим в ожидании и немом вопросе: «Стоит ли ломать копья, если завтра наступит «вертикаль власти» и ничего не разрешат делать без оглядки на вышестоящего хозяина?».

Базовый способ реализации власти и связанный с ним психотип чиновничьего мышления – вот что, возвращаясь к теории менеджмента, является объективной точкой кристаллизации конфликта «Власть – Общество». Видеть это противоречие, не бояться конфликтных ситуаций, бороться с непросвещенной властью – вот задача гражданских институтов России сегодня.

«Какими способами?», - спросите Вы. Отвечу: просвещением самой власти, защитой собственных прав, воспитанием у детей демократических ценностей, развитием у молодежи духа независимости, предприимчивости и гражданского служения России через конкретные дела, массовый ликбез в области практической самоорганизации и территориального самоуправления, поощрение деловой и общественной инициативы, внедрение уже апробированных в мире моделей федерализма, самоорганизации населения и социального партнерства. Одним словом, надо реально делать то, что для Вас является «легендой» и пустой риторикой оперативного прикрытия истинных намерений кремлевской администрации.

Свободная сила – надежда России.

Совсем недавно за праздничным столом я сидел с замечательными российскими писателями. Мужчины спорили. Один из них, Борис Васильев, воспитавший на своих книгах не одно поколение российских граждан, пророчески предрекал: «Россия кончилась вместе с отмиранием традиций Чести, забвением российской дворянской культуры и разрушением принципов интернационального общежития российских народов». Оппонировал ему Леонид Жуховицкий, один из тех, кто в 60-х «пробил» своей публицистической деятельностью столь непочитаемые сегодня льготы для абсолютно бесправных в то время инвалидов-фронтовиков: «Боря! Нельзя опускать руки! Надо объединять демократические силы».

На что автор сценария «Офицеров», повестей «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война», «Не стреляйте в белый лебедей!», «Иванов катер» и многих других судьбоносных для духовного развития России произведений с горечью и почти надрывом сказал: «У нас нет свободной силы в России, Леня. Нами правят чиновники и криминал. У нас есть только ДОПУЩЕННЫЕ СИЛЫ!»

Не слушайте своих советников, Владимир Владимирович. Они такие же, как все. Послушайте человека, ставшего национальным достоянием нашей Родины и хранителем традиций офицерской чести России. В одной фразе он не только поставил диагноз всем сегодняшним социальным процессам, но и дал ответ на вопрос «Что делать?». Вот он – надо создавать Свободную Силу, не зависящую ни от Вас, ни от бизнеса, ни от криминала.

Задумывались ли Вы над «загадочной» фразой Российской Конституции о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ? Ни Сурков, ни Сечин, ни Патрушев, ни Нургалиев ни даже Вы, всенародно избранный Президент России. Думаете, это красивые слова ни о чем? Вовсе нет. Единственным источником справедливой власти действительно является народ, но только НАУЧИВШИЙСЯ САМООРГАНИЗАЦИИ. Лозунгом, способным действительно объединить нашу Родину сегодня, является «Строим Россию всем миром!». Ведь именно слово «мир» в данном конкретном понимании является аналогом столь непривычного для российского уха слова «сообщество». Истинная демократическая перестройка России начнется не сверху из Кремля, а снизу, с территориальных органов самоуправления, частных бакалейных лавочек, уютных домашних ресторанчиков, независимых общественных и религиозных объединений, заботящихся о воспитании благородного юношества, с возрождения российской семьи, со здоровых «мещанских» ценностей: дом, дети, работа, безопасность, невмешательство в частную жизнь. И построят эту Россию не политики. С политиками всегда можно договориться.Построят эту Россию недоговорные лидеры общественного мнения, считаясь с которыми, Вы откажетесь от губительного для страны курса.

Все Ваши «вертикальные» усилия, лишенные механизмов честного диалога с народом, рано или поздно разобьются о самые естественные технологии организации человеческого общежития – технологии самоорганизации и самоуправления людей, не позволяющих считать себя быдлом. Когда Вы ссорили нас с украинским народом, я был на Майдане, но не на трибуне с политиками, а в палатках на Крещатике. Профессор Киевского Университета сказал мне: «Вы видите рождение нации», а паренек, сбежавший без спроса родителей из немецкого Университета назад в Киев, возбужденно дышал морозным парком: «Здесь так прикольно!» У каждого из них была своя правда, но оба были точно уверены в одном – история страны зависела от них!

Честь имею,

офицер Госбезопасности,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования
А.А.Ермолин
Re: Это все дети Путина
27 July, 2006 в 06:27
На такие простыни отвечать времени нет, но сколько смогу...

>> А мне противно смотреть как вчерашний партиец сегодня лицемерно (не секунду не сомневаюсь в этом) целует иконы.
> Ты - христианин?

Я - да, а ты ?

> Я вообще хоть убей не могу понять, как христианин не допускает самой возможности покаяния, исправления и изменения другого человека.

grinning smileygrinning smileygrinning smiley дамер........grinning smileygrinning smiley ты серьезно или это у тебя тонкий такой на уровне разрыва юмор?? Вот так сразу после развала Союза почти все поголовно вдруг "раскаялись в грехах" и занялись "перестановкой мест" (в точности как у Талькова), и чем выше положение, тем больше и тем публичнее раскаялись. Я даже фото "кающегося" в церкви Путина сохранил для наглядности. Уморил ты меня...... grinning smileygrinning smileygrinning smiley

> Можно подумать, что эти партийные деятели все как один были негодяями.

Не все, к счастью, я же тебе письмо Ермолина выложил, уж он точно не негодяй. Ты был прав - и среди гэбэшников бывают чкстные люди, я это не отрицал.

> Я вот пионером был, значок Ленина носил, красный галстук. Что мне теперь, нельзя иконы целовать?

Если ты это делаешь из коньюнктурных соображений как они, то нехорошо это ствоей стороны.

> Нельзя было предотвратить это соглашение. Все хотели независимости. КГБ не стало развязывать новый террор.

Это не ответ. Есть присяга, если ты в армии служил.

> КГБ состоит из людей, кои являются как это ни странно гражданами своего государства. Ходят по тем же улицам, пьют ту же водку, заходят в те же храмы, смотрят те же фильмы.

Это все слезная лирика, а скажи, дамер, а ты хоть раз имел возможность быть свидетелем того, как эти люди с клиентами работают ?

> КГБшников ты упрекаешь в том, что они допустили весь этот развал СССР. Людей ты упрекаешь в том, что они не разрушили Лубянку до основания. Если бы твоей позиции быть последовательной до конца, то в твоем идеале должна была быть новая гражданская война.

Логика очень проста: КГБ не выполнило свой прямой (безопасность гос-ва) долг по недопущению посягательств на СССР, а Лубянку стоило снести уже только потому, что организация не выполнившая свой 1й долг не имеет право на существование и подлежит расформированию.

> Господи, почему я должен читать этот идиотизм?

Так ведь и я могу сказать то же самое, и даже поставить твой "изм" с большой буквы, если тебя это может вдохновить.

> Мне вот любопытно стало: ты такой бред осознанно поришь (разжигаешь костерчик новой гражданской войны) или просто у самого в мозгах ясности нет? (я только про кгб-фсб сейчас)

Ты лозунгами говоришь, а надо проще быть и люди потянутся к тебе. Какая гражданскаы война ?? Тогда, завалив Дзержинского, народ взял бы Лубянку без единого выстрела. Если ты в то время уже по-совершеннолетнему соображал, то дожен был понять ту ситуацию.

> Ты кто вообще такой, чтобы мог видеть реальное положение вещей?

Точно как Киса с Шурой Балагановым: "А ты кто такой ?!" grinning smileygrinning smiley Ну такое говорят, когда наступает определеное умственное напряжение в лучшем случае и перенапряжение в худшем с непредсказуемыми последствиями, это бывает, не бери в голову.. И почему же я не в состоянии его видеть ? Сие досиупно лишь "особо прближенным императора" как Бендер или ты ?

> Ты в душу заглядывал каждому бывшему гэбэшнику?

Проще подождать пока душа сама заговорит: вот Ермолин сам ее раскрыл президенту, и все кому это нужно об этом знают. Ты об этом знал, кстати ?

> полная свобода слова сегодня.

grinning smileygrinning smileygrinning smiley Эта "свобода слова" а ля Путин называется говорильней: Говорите-говорите ребята, последнее слово будет за мной в любом случае. Была говорливая "Родина" и нет больше "Родины" ! при полной, заметте, "свободе слова".

А теперь, кстати, после принятия закона по экстремизму, и с этой свободой благополучно покончено. Меня не удивит, если следующим витком будет законодателное определения понятия "враг народа". "И все кричат: "Ура!" И все бегут вперед."

> Глупо требовать от органов госбезопасности полной открытости. Что конкретно ты хочешь услышать?

ПОЛНОЙ открытости я не требовал, я имел в виду лишь то, что касалось внутренней политики страны.

>Я уверен, что ТЫ НЕ В СОСТАЯНИИ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ПРОСТОЙ ВОПРОС.

А если я не уверен, что ты уверен, тогда что ? Ответ на ПРОСТОЙ вопрос:

Надеюсь, настанет день, когда можно будет узнать как выполняло ФСБ при Путине его политические заказы. Например, накануне саммита G8 Глазьева по дороге на конференцию "Другой России", где он должен был выступить с докладом о положении дел в России, избили неизвестные. Не-не, это я так обмолвился, это чистая случайность как раз по дороге на конференцию и как раз накануне саммита, ну с кем не бывает...

> О ликвидации органов государственной безопасности может мечтать только невозвратимо тупой человек.

Слушай, дамер, дабы оставаться в рамках вежливости, уточнаяю: ты сказал, что не знаешь меня, тогда откуда так легко из твоей табакерки "тупой" выскочил ? А содержание моей табакерки тебя интересует ? "Следи за собой", как пел Цой... Я никогда не говорил, что нужно вообще ликвидировать органы гос. безопасности, это бред сивой кобылы, которой снится, что она научилась излагать свои мысли. Я остался в рамках ?

> Вообще-то (опять незнание истории) эта организация реоганизовывалась несколько раз.
ВЧК, ГПУ, КГБ. Сегодня КГБ уже не существует. Зато есть ФСБ.

Вообще-то почему ты думаешь, что я этого не знаю ?? Это все было смена декораций под разными названиями - суть каждый раз оставалась той же и ты об этом хорошо знаешь. Вывод ?

>> именно те, кот., как и Путин кстати, клялись служить Союзу и Ком. партии верой и правдой, не жалея живота своего ?
> Ты что совсем? А кому они еще должны были служить? США, Канаде, Евросоюзу? Или сбежавшим Романовым? СССР - это моя родина, я в ней родился. Я горжусь тем, что они служили Советскому Союзу и той власти (в лице КПСС)!

Ты сам не вьезжаешь или твои пассажиры ? Я имел в виду, что клятву давали, а этот самый СССР дали-таки развалить, а должны были свои животы за него положить. Нетрудно сообразить по-моему при определенном усилии.

>> Это голые слова. Пытайся доказывать что-то логически.
> Пожалуйста. Смотри свое противоречие с призывами к народу разрушить Бастилию и к КГБ предотвратить развал Союза.

Противоречие у тебя как раз: сначала КГБ не выполнил своих прямых обязаностей по недопущению развала Союза (государственная безопасность СССР! как тебе еще объяснить ? на пальцах ?), а потом уже Бастилия - расформирование - создание нового органа безопасности на новых основах.

>> где карающая рука полковника-президента ?
> У нас сегодня есть судебная власть. Сначала она выносит свое решение, а потом уже работают карающие органы (тюремное заключение). Органы дознания (МВД, ФСБ) вывели только все эти нечистоты на белый свет. Это вообще основы теории государства и права.

Забавный ты, дамер, ты, видно, из тех, кто верит, что и ген. прокурор недавно "по собственному" ушел ? сам-то этому веришь или все-таки президент его "ушел" по собственному ? Это соответсвует теории государства и права ? grinning smiley

>> Он борется только с теми, кто не входит в его преданую команду.
> Нет, это не так. С теми, кто мешает и ворует.

Да сбудутся твои мечты во время... (какого?) срока ??

>> Никогда не поверю, что олигарх мог заработать свое состояние честным трудом, это просто невозможно в таких масштабах.
> Можно, просто это труд заключается в грамотном управлении приватизированными природными ресурсами (нефть, газ, уголь).

Мне не о чем с тобой гворить в этом вопросе, извините-с.

>> Глазьев, Смолин и др. Только этих людей скорее в порошок сотрут, чем дадут шанс реально претендовать на власть.
> В порошок не сотрут, но просто так к власти не допустят. А как иначе? Когда просто так отдавали власть? За нее нужно бороться. Я уверен, что сегодня есть все возможности для демокртической и цивилизованной борьбы за власть.

Ты перечитай то, что написал и согласись, что квадратное не может быть круглым, как у тебя: "просто так к власти НЕ ДОПУСТЯТ" + "есть все возможности для демокртической и цивилизованной борьбы за власть" = БЕСПРОСВЕТНЫЙ АБСУРД. В полит. лексиконедемокр. гос-ва не может быть понятия : "не допустить", НЕ МОЖЕТ по определению ! Это только у такого чудовищного политико-экономического мутанта который создали сейчас в России такое возможно, и такое может быть втиснуто с твоего же согласия в качестве нормы в твою голову. Приятного аппетита! как ты мне советовал..

> Это вообще цель любой партии по определению: борьба за власть. Просто в "Родине" не много тупят, не обтерлись еще.

Ну да, а еще более поумнеют, если "Родины" вообще не будет, чего Кремль и добился. ЭТО ты называешь борьбой за власть ? Это есть узурпация власти при гаечной демократии, кот. ничего не иметт общего с совр. демокр. цивилизацией.

> Есть надежда, что к новым выборам поумнеют.

Новости по поводу их поумнения давно читал ?

>> "Родины", кот. оставалась последней партией неподвластной Кремлю и реально пользующейся успехом у населения, больше нет как таковой, и это дело рук кремлевских политтехнологов. Вот так выключаются из игры те, кто реально может угрожать преемнику.
> Но это нормальный элемент борьбы за власть. В этой ситуации политтехнологи оказались просто умнее "Родины".

Ликвидация Путиным полит. оппонентов у тебя называется "нормальным элементом борьбы за власть" ?? И это ты меня еще называешь провокатором ? да хуже тебя провокатора невозможно придумать, ибо ты банализируешь беззаконие в макияже закона. Это ты говорил: "есть все возможности для демокртической и цивилизованной борьбы за власть" ?? Необоснованое теоретизирование + плохое знание практики = абсурд.

Я же тебе дал письмо Ермолина Путину, там все очень хорошо изложено по всем вопросам. Он меня много компетентнее, лично я ему доверяю полностью и уверен, что такой человек иконы целовать не будет - не лицемер по крайней мере.
Re: Это все дети Путина
27 July, 2006 в 18:48
- Тальков был, конечно же, прав.

Прав.

- Армия еще никогда не была такой слабой.

При Ельцине была слабей.

- Путин практически сейчас обладает такой же неограниченой властью как раньше генсек КПСС, лишь рычаги поменялись.

Во-первых, это не совсем так. У нас в основном президентская республика. В этом нет ничего плохого. В США точно такая же форма правления. В этом нет криминала. К тому же большую роль играет здесь авторитет Путина в народе. Бошинство активного населения ему доверяет.
Играет роль и особенность нашей Конституции. Уже в ней у Президента прописано много прав. Мне кажется это исторически оправданным для нашей страны. Уверен, что будь у нас парламентская республика, то страна быстро бы развалилась. Так уж получилось, что у нас очень разные идеологии живут на одной терротории: ЛИБЕРАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ, ПАТРИОТИЗМ. У каждой идлеологии есть еще свои левые ответвления. Это всё выражается не только в партиях, но и в умах людей. Сегодня эти три идеологии как в басне Крылова.
Поэтому просто необходим такой арбитр как институт Президента. Я считаю, что сегодня это идеальный вариант для нашей страны.

Генсека назначало политбюро. А Президента выбирает народ. В этом хотя бы уже разница.
В целом сравнение с советской государственой системой, ну совсем не умно. Сегодня несмотря ни на что есть три ветви власти: судебная, законодательная, исполнительная.

Есть проблема сращения второй и третьей власти. Не для кого не секрет, что вся "Единая Россия" - это бывшие и настоящие чиновники. Это вот криминал полный. Но с другой стороны, эта партия в силу своей искуственности целиком зависит от Президента. Что он скажет, за то она и проголосует. Я догадываюсь, что такая ситуация создана искуственно (аналог был в истории, по-моему 3 госдума при Николае 2). Однако сегодня трудно желать лучшего.

- Хорошо, не считаешь ли ты, что на исходе 2го срока просто обязан доказать делом, что его пр-во строит справедливую социальную политику ?

Я не представляю как это Правительство может строить вообще какую-то бы ни было социальную политику. Я не уверен, что для этого пришло время. Я думаю, что это дело для следующего Президента и Правительства.
В любом случае, начало новой соц. политике может быть положено только в Федеральном Собрании (Дума, Совет Федерации). А для этого необходимо, что оно полевело. Я не верю в то, что наши либералы или зажравшаяся "Единая Россия" хотят отстаивать интересы народа.
Это просто не является их политикой.

Остаются КПРФ и "Родина". Или еще какая-то левая партия с ярко-выраженной национал-социал-демократической идеологией. Такой партии у нас просто нет. ЛДПР - это опасная партия. Жириновский только прикидывался дуриком, а посути это Сталин тот еще.


- Если нет, то каким интересам служит это пр-во?

У любой власти есть свои шкурные интересы.

- оказался совершенно не у дел, или попросту предал свою присягу.

Невозможно было спасти СССР. Ты советские конституции почитай. Там же выход из состава
СССР очень легко допускался. И многие хотели этого.

- Это предатели, кот. предадут и сегодняшнюю Россию, если случай подвернется.

Пока я вижу обратное: эфэсбэшники жертвуют своими жизнями ради детей Беслана, уничтожают одного террориста за другим. Вот к кому сегодня не может быть претензий так это именно к ним.

- А мне противно смотреть как вчерашний партиец сегодня лицемерно (не секунду не сомневаюсь в этом) целует иконы.

Ты - христианин? Я вообще хоть убей не могу понять, как христианин не допускает самой возможности покаяния, исправления и изменения другого человека. Можно подумать, что эти партийные деятели все как один были негодяями. Я вот пионером был, значок Ленина носил, красный галстук. Что мне теперь, нельзя иконы целовать?

ЭТО БРЕД!!!

С одной стороны современых россиян критикуют за то, что они-де не покаялись, а с другой - показывают пальцем на их прошлое и тычут в них пальцем, когда они целуют икону.

А ты в душу этого бывшего партийца заглядывал? Кто ты такой, чтобы знать меру его раскаяния?

- Ему бы как президенту сначала отчитаться, что было предринято КГБ, чтобы предотвратить Беложеское соглашение.

Я ведь не дурак, понимаю, что таким как ты совсем не чьи-то отчеты нужны.
Зуб даю, как только это произойдет, ты сразу вспомнишь кровавые разборки в Прибалтике, Тбилиси, Москве 91 года. И во всем обвинишь опять же КГБ.

Нельзя было предотвратить это соглашение. Все хотели независимости. КГБ не стало развязывать новый террор.

- Ты хочешь сказать, что этим руководствовался в тот момент КГБ??

Конечно. КГБ состоит из людей, кои являются как это ни странно гражданами своего государства. Ходят по тем же улицам, пьют ту же водку, заходят в те же храмы, смотрят те же фильмы.

- "Опьяненные" дыханием свободы люди не представляли и не могли себе представлять, ЧТО это такое.

Неважно. Свобода она и есть свобода. Я рад за украинцев, белорусов, узбеков, таджиков.
Я рад за то, что у них есть свои независмые государства. Они может быть жалеют о советской стране, когда все жили одной семьей, но, поверь мне, никто не хочет расстаться со своим государственным суверенитетом. Мы разбежались для того, чтобы потом опять научиться жить вместе. Это как разъед большой семьи. Каждый получил по углу. А потом все к друг другу в гости ходят. Сегодня правда с этим проблемы. В Россию едут не гости, а гастробайтеры.
Не к друзьям едут, а как воры в дом забираются. Это совершенно точно.

Всем этим рабочим из СНГ абсолютно наплевать на Красную площадь, Третьяковскую галерею, Пушкинский музей и тп и тд. Ты их там не увидишь.

- Плохой аргумент. Росс. флаг в то время представлял надежду, но не что-то реальное.

Ну почитай постановления Съезда народных депутатов.

- Ты ее знаешь полностью ? Как быть со скромностью ?

Нет, у меня вообще память плохая. Но я читал документы тех лет. По учебе приходилось.

- Дело далеко не только в полит. репрессиях, но и в подавлении инакомыслия, способов затыкания ртов. Эти способы, впрочем, до сих пор практикуются и это лишнее доказательство того, что никакая меа кульпа на Лубянке никому и не снилась.

Всё это известно. И никто уже не практикует ссылок, арестов, запретов печати. Сейчас же полная свобода. Вот, н-р, в Казахстане до недавнего времени местные власти глушили оппозиционный сайт Рашида Нугманова. Трудно было в КЗ на него попасть. А в России же этого нет. Может только террористические сайты глушат (я на это надеюсь).

В газетах ругани на нынешнюю власть можно найти сколько угодно. И по ТВ с этим проблем нет. Естественно, государственные каналы проводят центральную линию. А как иначе?


- Хрущов Съезде партии (ХХ кажется). Ну ты забрал..... Были выложено лишь то, что было нужно для момента. О полной выкладке никто и не заикался.

Именно забрал. Для тех лет это уже было что-то. Даже те скромные цифры шокировали.
И ведь уже тогда началась реабилитация.

- Дело не только в этом. Пар из котла надо-таки было выпустить, его и выпустили.

Вот-вот. Таким как ты не все эти факты нужны, а главное истину завуалировать паром или еще чем-то.

- Я именно это и имел в виду, когда сказал, что до штурма Лубянки не хватило малого. Ее должна была постичь участь Бастилии. У народа духа на это не хватило самую малость, а жаль.

Ага. КГБшников ты упрекаешь в том, что они допустили весь этот развал СССР. Людей ты упрекаешь в том, что они не разрушили Лубянку до основания. Если бы твоей позиции
быть последовательной до конца, то в твоем идеале должна была быть новая гражданская война. Я тебя разочарую: ее все-таки не было и мы не такие идиоты, чтобы наступать на одни и те же грабли.

Господи, почему я должен читать этот идиотизм?

Мне вот любопытно стало: ты такой бред осознанно поришь (разжигаешь костерчик новой гражданской войны) или просто у самого в мозгах ясности нет? (я только про кгб-фсб сейчас)

- Хммм.... и ты это воспринимаешь как настоящее раскаяние ??

В данном случае - это знак раскаяния. Власть разрешила напротив Лубянки такой памятник.
Это все равно, если убийца повесит на себя каменную табличку с надписью: "я убил".
И будет ходить с этой табличкой. Я называю это публичным раскаянием.

- Это сильный медиативно-символический шаг, согласен, но до реального положения вещей далековато.

Ты кто вообще такой, чтобы мог видеть реальное положение вещей? Ты в душу заглядывал каждому бывшему гэбэшнику? Власть однозначно высказала свое отношение ко всему этому:

1. захоронение останков царской семьи.
2. реабилитация жертв политических репресиий.
3. полная свобода слова сегодня.
4. соловецкий камень.

Правильно Путин у таких как ты спросил: "Вы что хотите, чтобы мы делали это ежегодно?".

- Не могу поверить в это -

Я могу дать тебе сноску на такую книгу. Есть в инете. Но я уверен, что она тебе не нужна. Просто я хочу показать всю ничтожность твоих аргументов и твоей позиции (в отношении КГБ -ФСБ)

- публикуется лишь то, чему разрешают быть опубликованым. Надеюсь, такой день когда-нибудь наступит.


Еще раз. Глупо требовать от органов госбезопасности полной открытости. Что конкретно ты хочешь услышать? Я уверен, что ТЫ НЕ В СОСТАЯНИИ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ПРОСТОЙ ВОПРОС.

Только конкретно.

- Вот если бы тогда Лубянку смели, раскрыли бы все архивы на 100%, ликвидировав эту организацию, вот тогда бы это имело смысл.

Хорошо, что такой как ты живет не в России. О ликвидации органов государственной безопасности может мечтать только невозвратимо тупой человек.

- Правда ?? Тогда где этот безумный провокатор, что утверждает, что "Сегодня доступ в архивы КГБ практически открыт." ??????

Я тебе привел несколько фактов. Ты же мне никаких фактов не смог привести. Одни стереотипы.

- Пока эта организация существует,

Вообще-то (опять незнание истории) эта организация реоганизовывалась несколько раз.
ВЧК, ГПУ, КГБ. Сегодня КГБ уже не существует. Зато есть ФСБ.

- пока она не принесла свою меа кульпа перед народом за все причиненные ему беды,

Она уже все давным давно принесла. Только тебе этого мало, потому что тебе надо только ликвидации этой организации. Слава Богу в России почти не осталось таких как ты, все уехали!

- пока она не распущена и пока не заменена совершенно др. организацией со схожими функциями - это невозможно.

Ты просто провокатор. Смысл твоих слов очень простой: "разрушить до основания, а затем построить новый мир". Это очень по-большевистики. Но слава Богу в России от этого бреда уже все отошли.
У нас в стране сейчас совсем другими идеями живут: реорганизация, раскаяние, покаяние,
перестройка... И давно уже так.

- А поэтому не будем судить о том, что у них там есть еще в архивах или еще где.

Да уж, ты постарайся.

- Ты называешь это "выбраться из гос. кризиса" ?

Да я так называю.

- когда практически на всех рук. должостях остались бывшие партиные работники,

Во-первых, кто же еще там должен был остаться? Цоя вот звали в Президенты, а он не пошел.
Пришлось Ельцину идти. А потом ты исходишь из того, что все партработники сволочи. А я так не считаю! И нет никаких оснований у меня так считать. Новую же политическую элиту нужно время вырастить. Во-вторых, Чубайс вот цветами сначала торговал.

- кот. и завели страну в истор. тупик ?

Ты этого так и недоказал. Я не считаю, что страна в тупике. Стране всего-то 11 лет. До тупика еще минимум лет 900 (по Гумилеву). Мы только в начале пути. "Не стой на пути у высоких чувств, а если встал отойди. Это сказано в классике, это сказано в календарях. Не стой на пути". (БГ)

- именно те, кот., как и Путин кстати, клялись служить Союзу и Ком. партии верой и правдой, не жалея живота своего ?

Ты что совсем? А кому они еще должны были служить? США, Канаде, Евросоюзу? Или сбежавшим Романовым? СССР - это моя родина, я в ней родился. Я горжусь тем, что они служили Советскому Союзу и той власти (в лице КПСС)!

- Предавший раз, предаст и 2й раз - это аксиома.

Во-первых, у меня нет никаких оснований считать это аксиомой. Всего лишь теорема без доказательств. Во-вторых вообще не понял, кто кого предал.

- Оригинальная логика: "Олигархов выгнали всех", но остались те, кто "серьезного влияния на политику не имеют". Так "все" это все или не все ?

Тех, кого не выгнали нельзя назвать олигархами. Прямого отношения к власти этот бизнес не имеет. Но есть такое понятие в современных демократических странах, как лоббирование интересов крупной корпорации в законодательном собрании. Вот это сегодня есть. И не только у нас.

- России, как впрочем и любой др. невывихнутой стране, нужны честные предприниматели, своим трудом и идеями честно заработавшие свое состояние, а не приХватизаторы, заслуга кот. была лишь в том, чтобы оказаться в нужный момент в нужном месте с нужной взяткой.

Есть и такие честные. А в прихватизации нет ничего собственно российского. Аналоги можно найти, н-р, в Англии. Но там позднее прихватизаторы просто откупились большими деньгами от страны. Я думаю, что у нас подобное тоже будет. Причем не забывай, что именно при Путине половина прихватизированного опять отошла государству. Часть олигархов выслали из страны и лишили их прихватизированной собственности. Все справедливо.

- Лично я не знаю как относиться к твоему утверждению про его разговоры с чеченскими террористами,

Это по всем новостям (даже по НТВ) еще при Ельцине давали послушать всему честному народу.

- как я не знаю и как относится к тому, что по его словам Путин выпрашивал в подарок у него с Абрамовичем дорогую яхту (якобы Бер. отказался, а Абрам. согласился).

Ты почитай одну из последних книг Владимира Соловьева (поп. телеведущий). Березовский - это большой пиздабол и самый обыкновенный криминальный авторитет. Кровь В. Листьева на его совести. В России это не для кого не секрет.

- и для этого его совсем необязательно выгонять из страны.

Березовского и Гусинского в стране ждут с открытыми объятиями. Заведено несколько уголовных дел. Но они почему-то нас не жалуют своим вниманием. Даже своих адвокатов не присылают.

> Твои мозги обработаны интернет пропагандой очень основательно.

- Это голые слова. Пытайся доказывать что-то логически.

Пожалуйста. Смотри свое противоречие с призывами к народу разрушить Бастилию и к КГБ предотвратить развал Союза.

- Если бы был только лишь тот негатив, что ты описываешь, то НТВ стал бы сначала полновесным каналом в 96г., а в 98г. -общероссийской телевизионной компанией. Все не так просто.

Весь позитив НТВ разбежался по другим каналам. Там просто больше платили, поэтому там больше работало хороших журналистов. Но как только канал Гусинского разогнали, все журналисты, пошумев, разбежались по ОРТ и РТР. Вот и вся загадка.

- Если было за что завести угол. дело, то почему тут же дали уйти ?? Где хваленые службы ?

Именно потому, что ФСБ - это уже не ВЧК и ГПУ, Гусинский спокойно мог уехать.
Суда-то не было.

- где карающая рука полковника-президента ?

Ты что совсем? У нас сегодня есть судебная власть. Сначала она выносит свое решение, а потом уже работают карающие органы (тюремное заключение). Органы дознания (МВД, ФСБ)
вывели только все эти нечистоты на белый свет. Это вообще основы теории государства и права.

- Коррупция, милый мой, все та же коррупция.

Опять свое незнание государственного устройства ты компенсируешь очередным ярлыком: коррупция.

- за что их выгнали и еще почему их сразу не судили и не посадили ?

Точнее они сами уехали, не дожидаясь правосудия. Почему сразу не судили? С этим у нас есть проблемы. Судопроизводство затянуто до беспредела. А не посадили потому, что не было судебного решения. С Ходарковским вот все иначе получилось: он не убежал, его долго судили, потом осудили, сейчас он сидит. Он выгодно отличается от остальных только этим: он не убежал из страны. Это делает ему честь. Вообще он умный человек, не то, что его интернет-"последователи".

- Он борется только с теми, кто не входит в его преданую команду.

Нет, это не так. С теми, кто мешает и ворует.

- Ты этому будешь радоваться до тех пор, пока другая команда может быть не возьмет реванш.

Главное, чтобы это были не либералы (СПС, Яблоко). Любая другая команда меня в принципе устроит.

- Никогда не поверю, что олигарх мог заработать свое состояние честным трудом, это просто невозможно в таких масштабах.

Можно, просто это труд заключается в грамотном управлении приватизированными природными ресурсами (нефть, газ, уголь).

- Почему гос-во Путина не разбирается с этим вплоную ?

Еще раз. При Путине были возвращены государству контрольные пакеты акция крупныйх нефтедобывающих и перерабатвыющих компаний. Это факт. Открыто несколько уголовных дел против ельцинских олигархов: Березовский, Гусинский, Ходарковский.

- Потому что преданые олигархи свою власть никогда не обидят, а ей на зарплату тоже жить не очень интересно. В этом есть что-то новое для тебя ? или это зап. пропаганда ?

Еще раз. Сейчас нет олигархов. Бизнес не влияет сколько-нибудь серьезно на власть.

- Сначала ты говоришь, что "никто еще не доказал", и тут же "даже если это и так, то....". По-твоему, если вор украл 100 руб. и отдал после этого червонец гос-ву, то ему можно простить ? нет ? но это именно то, что ты утверждаешь.

Нет, просто я помню как проходила приватизация государственных предприятий.
Такая приватизация была санкционирована самим государством. Поэтому государство по большому счету обязано его простить (на что и давила защита Ходарковского). Это не вполне вор. Это просто хитрый проныра.

Вообще это вопрос первоначального накопления капитала. Мы не первые и не последние в этом. Самый лучший выход: заплатить государству 50 рублей после чего честно заниматься бизнесом. В Англии точно также сделали при М.Тэтчер.

- Конечно: система, построеная на присвоении общ. богатства и отстегивании об-ву малой части присвоеного чуть ли не в виде благотворительности, за что на него так и не намолются.

С этим я согласен.

- Да конечно, бедный он, бедный, такая головная боль.. но в конце концов 100 млн меньше, 100 млн больше - какая разница ?

Нет, правда, меня это никак не трогает. Мне гораздо интресней сколько денег он отдает на благотвоительные цели. К сожалению, у меня нет такой информации.

- Напрасно так думаешь. Запад тут ни при чем, всю информацию я черпаю из росс. источников,

Я рад. Это доказывает наличие у нас свободы слова.

- Если на этом закончятся этот список и война в Чечне, то я лично я буду очень рад, но я сильно в этом сомневаюсь.

А война в Чечне закончена лет 5 назад. Я же написал, что у современной чеченской республики есть все, чтобы считаться вполне самостоятельным субъектом РФ.
Сейчас МВД ЧР на 90% состоит из самих чеченцев. Многие возвращаются из бандформирований к нормальной жизни.

Только ты все равно не рад.

- Глазьев, Смолин и др. Только этих людей скорее в порошок сотрут, чем дадут шанс реально претендовать на власть.

В порошок не сотрут, но просто так к власти не допустят. А как иначе? Когда просто так отдавали власть? За нее нужно бороться. Я уверен, что сегодня есть все возможности для демокртической и цивилизованной борьбы за власть. Это вообще цель любой партии по определению: борьба за власть. Просто в "Родине" не много тупят, не обтерлись еще.
Есть надежда, что к новым выборам поумнеют.

- "Родины", кот. оставалась последней партией неподвластной Кремлю и реально пользующейся успехом у населения, больше нет как таковой, и это дело рук кремлевских политтехнологов. Вот так выключаются из игры те, кто реально может угрожать преемнику.

С этим я согласен. Я был в гневе, когда не увидел ее в списке для голосований в Мосгордуму. Пришлось вписывать от руки.
Но это нормальный элемент борьбы за власть. В этой ситуации политтехнологи оказались просто умнее "Родины".


- Не все плохо, но могло бы быть много-много лучше.

Это понятно.
Re: Как обещал: Письмо "Голому Королю"
28 July, 2006 в 09:32
- Письмо "Голому Королю"

Этот текст соверешенно не расчитан на диалог. Практически нет критики, есть одни наезды и эмоциональные всплески. Очень много личного в неприятии Путина (автору не нравится его "властная" походка). Фактов же очень мало. Сплошные намеки на каких-то таинственных советников Путина, практические полное отсутсвие конкретики.

Re: Как обещал: Письмо "Голому Королю"
29 July, 2006 в 00:35
> Этот текст соверешенно не расчитан на диалог.

Письмо - не есть лит. жанр для диалогов, хотя и в нем есть надежда, "что мы сумеем услышать и, хотя бы отчасти, понять друг друга."

> Практически нет критики, есть одни наезды и эмоциональные всплески.

А это напр.? : "один из Ваших помощников, заявивший будущему руководителю российского региона: «Если по моей команде готов показать голый зад перед телекамерами, будешь губернатором»." Если это не критика, тогда что ?

> Очень много личного в неприятии Путина (автору не нравится его "властная" походка).

Это все "личное", что ты выудил ? или есть еще ?

> практические полное отсутсвие конкретики.

Ты это имеешь в виду ?

"то, что Вы и Ваша команда проделали со страной – это ГКЧП-2, которого никто не заметил в силу высокого профессионализма его организаторов. Более того – это узаконенный ГКЧП, потому что Ваша власть не только абсолютно легитимна, но и подкреплена (пока) доверием большинства населения России. Ваши политтехнологи блистательно доказали свою эффективность. Но задумайтесь, на чем основан их успех? Обман, подкуп, запугивание, фальсификация, недобросовестная информация, подлог, незаконное вмешательство в дела сопредельных государств – вот далеко не полный арсенал «портных», обшивающих Голого Короля."

Когда говорят 2 гэбиста на этом уровне, то не беспокойся - они прекрасно знают, о какой конкретике речь. Это же не обвинительная речь прокурора, а всего лишь письмо бывшему сослуживцу.

> Фактов же очень мало. Сплошные намеки на каких-то таинственных советников Путина,

А ты хотел, чтобы он всех пофамильно назвал ? С др. стороны он не раз упомянул о Суркове, также Сечина, Патрушева...

Кстати, конкретный Илларионов, как бывший советник президента тебя устраивает ? Он такой же не таинственный как и его статья: "Гражданское неучастие", где он призвал граждан России не участвовать в делах корпоративистского государства. Если не читал - привожу в след. посту.

Ты себя в грудь бъешь: Россия свободна ! Россия свободна ! а Илларионов компетентно с тобой не согласен: "Сегодня Россия не является свободной страной.", вопрос лишь в том, кому доверять. Лично я таким как он и Ермолин доверяю вполне.
Привет от Илларионова: "Гражданское неучастие"
29 July, 2006 в 00:37
ГРАЖДАНСКОЕ НЕУЧАСТИЕ

Другая страна

Сегодняшняя Россия – это не та страна, какой она была еще шесть лет назад. Страна была неустроенной, суматошной, обедневшей. Но она была свободной. Сегодня Россия стала другой. Более богатой. И несвободной.

Можно спорить, откуда пришло богатство. Но оно пришло, и это факт. Можно разбираться, каким образом, когда и почему произошел разворот к несвободе. Можно обсуждать, что сделало этот поворот возможным – тайный план или логика событий, идейное наследство или внешняя конъюнктура, старые привычки или новые возможности. Но что несомненно и бесспорно – мы уже не на перекрестке исторического выбора. Перекресток пройден. Выбор сделан. Сегодня мы живем в другой стране.

Главное, чего мы лишились – свободы. Главное, что изменилось – правила поведения. В экономике, политике, общественной жизни, идеологии, во внешних делах. Возникла, укрепилась, оформилась новая модель государства. Государство стало корпоративистским. Что это значит?

Правила корпорации: привилегии и дискриминация

Изменение законодательства, практическое ограничение политической деятельности фактически девальвировали акции граждан в том, что можно назвать открытым акционерным обществом "Российское государство", и превратили последнее в закрытое акционерное общество. Собственность на российское государство перешла в руки корпорации, неподконтрольной его номинальным собственникам – гражданам России.

Главное правило корпорации – отсутствие единых правил. Ведущий принцип корпоративизма – избирательность, неравенство, дискриминация. Ключевой фактор, определяющий статус члена корпорации,– не опыт, не профессионализм, не заслуги перед отечеством или государством, а лояльность корпорации. Главное поощрение члена корпорации – его десантирование в государственную компанию, размер финансовых потоков которой – наиболее точная оценка его места в корпоративной иерархии.

Сами государственные компании превращены в ударные орудия корпоративистского государства. Овладев на практике главным принципом госкорпоративизма "приватизация прибылей, национализация убытков", они перешли к массированным интервенциям в частный сектор. Жертвами экспансии корпорации стали "Юганскнефтегаз", "Сибнефть", "Силовые машины", "Камов", ОМЗ, АвтоВАЗ, "Ист-Лайн".

Компании, пока еще остающиеся в частных руках, в своей деятельности тоже все больше напоминают своих государственных собратьев. Формула работы корпорации с частными компаниями обнародована. Это не просто "социальная ответственность бизнеса", а "государственно-частное партнерство". Теперь любое пожелание корпорации – от взноса на тот или иной "нужный" проект до продажи самой компании "правильным" покупателям – будет выполнено. Отказываться не резон: судьба "ЮКОСа" у всех перед глазами.

Еще одним важнейшим принципом новой экономической модели является селективность. Одной компании предъявляются максимально возможные (а то и невозможные) налоговые претензии, другая получает исключительные льготы. В одном случае продажа акций иностранцам запрещается, в другом находит всеобъемлющую государственную поддержку (а заодно и финансирование за пределами, установленными отечественным законодательством). В одних случаях иностранные граждане не могут работать в российских компаниях "по соображениям национальной безопасности", в других они торжественно приглашаются туда. Одним покупателям цены устанавливают на одном уровне, другим – впятеро выше. Неравные условия ведения бизнеса, экономическая и политическая дискриминация возводятся в абсолютный принцип. Такую модель экономики можно называть по-разному. Но ее нельзя назвать свободной.

Идеология корпорации: "нашизм"

Российскую землю покинула не только экономическая, но и политическая свобода. В стране вновь появились политические заключенные. Международная организация "Фридом хауз", занимающаяся измерением гражданских и политических свобод в 150 странах мира, в 2005 году зафиксировала качественный перелом: Россия перешла из группы частично свободных стран в группу политически несвободных. В группу Руанды, Судана, Афганистана. Если в 1990-х годах Россия была свободнее Украины и балканских стран, то сейчас – наоборот.

Корпоративизм занимает центральное место и в общественной сфере. Замораживание естественных форм политической жизни ликвидирует структуры общества, которые нацелены на идентификацию, формулирование и защиту гражданами своих политических интересов. Вместо этого общественное пространство предлагается структурировать по иным признакам – профессиональным, религиозным, региональным. Ярким примером такого рода стало создание Общественной палаты, скроенной по модели корпоративистского государства Бенито Муссолини.

Идеология корпоративизма лишь на первый взгляд кажется нечеткой. Она не выглядит ни коммунистической, ни либеральной, ни социалистической, ни националистической, ни имперской. Но она есть. Это "своизм", или "нашизм". Это идеология предоставления льгот, кредитов, субсидий, полномочий, власти "своим", это государственное лоббирование "наших", это предоставление всех видов ресурсов и государства, и страны членам корпорации, действительным и перспективным. "Своизм" – это идеология защиты "наших" не потому, что они правы, а потому, что они "свои". "Нашизм" – это идеология агрессии по отношению к "чужим". Не потому, что те не правы, а потому, что они "чужие". Мастера культуры ощутили наступление "своизма-нашизма" пораньше политологов и живописно отразили его в культовых картинах нашего времени – от "Брата-2" до "Бригады". "Нашизм" – это уход из цивилизации. Это возвращение к варварству. Это штурмовые отряды. Это "рамзанизация" России.

"Нашизм" не ограничивается российской территорией. Он не знает деления по национальному или этническому принципу. Бывший канцлер чужой страны оказывается "своим" для корпорации и становится "нашим человеком в Европе". Российский же бизнесмен, создавший национальную компанию, принесшую миллиарды долларов в госбюджет, оказывается "чужим" и направляется во глубину сибирских руд. Вся мощь российского государства брошена на защиту интересов "своих" членов корпорации – от отказа на пропуск казахстанской нефти на Мажейкяйский комбинат и отключения электроэнергии Молдове до антиукраинской "газовой войны". Новый российский империализм приобретает отчетливый корпоративистский облик.

Цели корпорации, истинные и мнимые

Суть новой модели – в государственном перераспределении ресурсов "своим". Это в цивилизованной стране уважающих себя граждан необходимы верховенство закона, единые правила для всех. Это для преодоления исторического отставания страны от развитой части мира, для ее модернизации необходимо равенство условий ведения бизнеса. Это для долгосрочного развития России необходимы ответственные, уважительные отношения с соседями. Ничего этого не нужно, если страна в руках корпорации. У корпорации – другие цели.

Если модернизационные задачи с повестки дня сняты, если реформы и в самом облегченном варианте остановлены, если поведение на международной арене вызывает бурю возмущения в мире, то, значит, не интересы России отстаивает корпорация. И даже не так называемые национальные проекты по распределению и потреблению, несмотря на все их пропагандистское сопровождение. Сравнение запланированных расходов на национальные проекты в 2006 году (около 5 миллиардов долларов) с уже осуществленными тратами госкомпаний на новые активы в прошлом 2005 году (23 миллиарда долларов) лучше, чем что-либо иное, раскрывает, что именно является направлением главного удара корпорации, а что – отвлекающим маневром. Интересы членов корпорации имеют для нее значение большее, чем модернизация страны с национальными проектами, вместе взятые. И что в этом плохого?

В самом деле, что ужасного в том, что ударной экономической силой становятся государственные корпорации? Что частные компании выполняют поручения правительства? Что власти раздувают нерыночный сектор, усиливают государственное регулирование, устанавливают ограничения из "стратегических" соображений? Что формируется государственный капитализм, а экономика перестает быть рыночной? Что верховенство закона и равенство перед законом отсутствуют, а торжествуют неравенство и дискриминация? Что власти не стесняются гордиться своей "корпорацией"? Разве такая модель существует в одной только России? И разве ж она совсем нежизнеспособна?

Конечно, такие страны в мире есть. Это Ливия и Венесуэла, Ангола и Чад, Иран и Саудовская Аравия, Сирия и Ирак. Теперь среди них и Россия. Среди "своих".

И сохраняться такая экономико-политическая модель может долго. В некоторых странах ОПЕК она сохраняется уже треть столетия, в Венесуэле – полвека. Причем сохраняться такая модель может не только в условиях высоких цен на энергоносители. На Кубе и в Северной Корее действуют и не такие общественные модели, да еще и без собственных энергоносителей! Да и советская модель экономики, политики и общества тоже полностью еще не забылась.

Поэтому с точки зрения мировой истории ничего особенного в выборе нынешней российской общественной модели нет. Земля и люди могут выдержать многое. И существование нынешней модели может затянуться. Все это так.

Кроме одного. Того факта, что сегодня, в начале XXI века, выбор этой модели – это не что иное, как сознательный выбор в пользу общественной модели стран третьего мира. Точнее даже, модели одной, очень специфической группы стран третьего мира. Модели, будущее которой в долгосрочной перспективе хорошо известно. Сколько бы денег ни приносили цены на топливо. Как бы корпорация ни контролировала трубопроводы у себя дома и за рубежом. Какие бы сусальные картинки ни рисовали телеканалы.

Нынешняя экономико-политическая модель развития России – это исторический тупик. Ни одна страна, ступившая на этот путь, не стала ни более богатой, ни более сильной, ни более развитой. Не станет таковой на этом пути и Россия. Отставание страны не уменьшится, а возрастет. А цену за этот очередной эксперимент заплатят, как обычно, российские граждане.

Повестка на завтра

Конечно, есть шанс на перемены. Но вряд ли в результате убеждения властей. Убедить корпорацию невозможно. Все аргументы хорошо известны. И сделанный ею выбор – это осознанный выбор. Выбор, базирующийся на знании последствий. Выбор, сделанный в пользу иных приоритетов. В условиях демократии шанс на перемены связан со сменой власти. Но смена власти неизбежна при любых режимах. Отличие демократии лишь в том, что эта смена происходит регулярно и с минимальными издержками для общества. "Демократия – отвратительная вещь,– говорил Уинстон Черчилль,– но все остальное еще хуже".

Отсутствие демократии не отменяет смену власти. Она все равно происходит. Но в условиях ограниченных свобод она принимает вид "мягких" ("бархатных", "цветных"winking smiley революций – таких, как в Чехословакии в 1989 году или на Украине в 2004-м. Общественные издержки таких перемен гораздо выше, чем при регулярной демократической процедуре.

Контрмеры корпорации против "цветной" революции в России делают ее в краткосрочной перспективе маловероятной. Но и они не отменяют неизбежности смены власти. Она произойдет все равно – раньше или позже. Но когда это случится, революция может быть уже не бархатной. Издержки для страны при других вариантах смены власти будут несопоставимы с издержками ни демократической процедуры, ни "цветной" революции.

Сейчас трудно сказать, когда и как произойдет смена власти. Но когда бы и как бы это ни произошло, надо четко представлять, что придется делать. И кое-что можно начать делать уже сейчас.

Для тех, кто не приемлет корпоративистское государство, венесуэлизацию экономики, деградацию общественной жизни нынешняя ситуация кажется тошнотворно-тупиковой. Да, в недемократической стране политическая борьба заканчивается урановыми рудниками. Для того чтобы получилось Дело, вначале должно прозвучать Слово. А важнейшие средства массовой информации находятся под контролем корпорации.

Но можно начать делать то, что за прошедшие полтора десятилетия так и не сделали постсоветские власти, решая главную задачу национальной повестки дня – отделение государства от гражданина. Можно начать свое отделение – отделение гражданина – от такого государства. Начать кампанию гражданского неучастия в делах корпоративистского государства. И таким путем – не со стороны государства, а со стороны общества – начать восстановление гражданских, политических, экономических свобод. Свобод, уже предоставлявшихся российским гражданам ранее – в 1905-м, в 1917-м, в 1991 году, но затем ими утраченных.

Удастся нам это сделать – может появиться новая Россия. Свободная, открытая, толерантная. А следовательно, динамичная, развитая, устойчиво стоящая на своих ногах. Искренне уважаемая соседями. Страна с будущим. Другая страна.
Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ по экономике



ВОЙНА ПРОТИВ ВСЕХ

Россия полностью утратила свободу, считает Илларионов
Бывший советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов опубликовал в газете "Коммерсант" статью, в которой доказывает, что Россия за последние годы полностью утратила политическую свободу и стала единственной кроме Беларуси полностью несвободной страной в Европе. Утрата политической свободы, пишет Илларионов, ведет к деградации общества и не только ставит барьеры на пути экономического процветания, но и развивает идеологию войны против всех. Лента.Ру приводит текст этой публикации, продолжающей предыдущую статью Илларионова о том, что Россия стала корпоративистским государством.


Где мы находимся?

Самое главное, что произошло с Россией в последнее время - она стала политически несвободной. По уровню политической свободы, измеряемой международной организацией Freedom House, Россия в 2005 году перешла из группы частично свободных стран в группу несвободных. Теперь это не просто индивидуальное мнение того или иного аналитика. Теперь это бесстрастная констатация, зафиксированная в количественных показателях, рассчитанных по универсальным методикам, открытым для проверки и регулярно проверяемым в течение трети века применительно к двумстам странам мира. Можно обсуждать личные ощущения граждан - кому-то кажется холоднее, кому-то - теплее. Но объективная реальность дана в показаниях термометра: мы - ниже точки замерзания.

Каждый из компонентов индекса политической свободы - демократичность избирательного процесса, независимость судебной системы, верховенство закона, развитие гражданского общества, независимость СМИ, качество государственного управления - в последние годы в России катастрофически упал. В то время как практически во всех регионах и группах стран мира политические свободы укреплялись. Теперь Россия оказалась ниже даже стран ОПЕК - единственной группы стран, где в 1980-1990-е годы наблюдалось снижение этого показателя.

В 1990-х годах и в начале нынешнего десятилетия изменение качества политических институтов в двух крупнейших славянских государствах - России и Украине - было фактически идентичным по направлению и скорости. Полтора года назад ситуация радикально изменилась. И теперь среди стран с переходной экономикой мы занимаем полярные позиции: Украина стала рекордсменкой по наращиванию политических свобод, Россия - чемпионом по их уничтожению. Неудивительно, что в наших двусторонних отношениях появилось столько проблем,- мы стали политическими антиподами.

Еще совсем недавно балканские страны (Болгария, Румыния, Хорватия, Сербия, Македония) уступали России по уровню политической свободы. Сегодня Россия отстает от них, и не только от них. Сегодня в Европе остались только три частично свободные страны - Молдова, Босния и Герцеговина, Косово. И две полностью несвободные - Беларусь и Россия. По индексу политической свободы среди 194 стран мира Россия опустилась на 166-167-е место - на уровень таких стран, как Оман, Пакистан, Руанда, Того, Чад, Киргизстан, Азербайджан, Таджикистан, Вьетнам, Заир, Иран, Камерун, Кот-д`Ивуар, ОАЭ, Свазиленд, Казахстан, Гаити, Зимбабве. Такого отставания от среднемировых показателей Россия не имеет ни по одному другому показателю, даже по средней продолжительности жизни.

По показателям политического развития Россия не имеет ничего общего со странами "большой восьмерки", саммит лидеров которых она собирается принимать в Санкт-Петербурге. Мы и "группа 7" относимся к разным политическим мирам. Более того - движемся в противоположных направлениях: "семерка" со своего весьма высокого уровня продолжает наращивать политические свободы, Россия со своего весьма низкого - сокращать. По скорости деградации индекса политической свободы в 1991-2005 годах Россия занимает 4-е место среди 193 стран. Вместе с коллегами по несчастью она формирует свою, иную "группу восьми": Непал, Беларусь, Таджикистан, Гамбия, Соломоновы Острова, Зимбабве, Венесуэла. Неудивительно, что происходящее в России получило название "зимбабвийской болезни" - массового разрушения базовых политических институтов, столь хорошо известного миру по деятельности правительства Роберта Мугабе.

Зачем нужна политическая свобода?

Свобода не предмет роскоши. Свобода - это инструмент, без которого у страны нет ни благосостояния, ни безопасности, ни развития, ни уважения.

Свободные страны богаче, чем несвободные, в среднем почти на порядок - в соотношении $28 и $4 тыс. на душу населения. Экономика свободных стран развивается быстрее: за последнюю треть века полностью свободные страны увеличили душевые доходы граждан вдвое, частично свободные страны - на 40%, несвободные - сократили на 34%. Переход от полной свободы к полной несвободе ведет к экономической деградации, в таких странах рост ВВП на душу населения становится отрицательным. Переход от полной несвободы к полной свободе ускоряет экономический рост выше среднемирового темпа.

Свобода обеспечивает безопасность. Сравните политически свободные страны - европейские страны, США, Канаду, Японию - и несвободные - Руанду, Афганистан, Ирак, Сомали, Северную Корею. Где безопаснее? Где выше продолжительность жизни? Где больше риск оказаться ограбленным, похищенным, убитым?

Свобода дает силу. При близкой численности населения какие страны являются экономически более мощными? Испания или Судан? Австралия или Сирия? Бельгия или Куба? Канада или Мьянма? Нидерланды или Зимбабве? Тайвань или Северная Корея? Финляндия или Ливия? Свобода дает уважение. Какие из упомянутых стран более привлекательны, уважаемы в мире? И куда едут люди в турпоездку или в эмиграцию? И откуда?

Барьеры несвободы

Отсутствие свободы формирует непреодолимый барьер для экономического роста, социального развития, безопасности человека, страны, государства. История не знает примеров полностью несвободных стран (не являющихся при этом чистыми экспортерами энергоресурсов с населением более 3 млн человек), которые смогли бы преодолеть рубеж душевого ВВП по паритетам покупательной способности валют в $12 тыс.

Страны, сумевшие это сделать, либо уже были свободными, либо стали таковыми до того, как приблизились к этому рубежу. Среди них - Испания и Португалия, Греция и Тайвань, Южная Корея и Чили. Тот же, кто был или стал несвободным, не смог преодолеть этого барьера. А тот, кто был несвободным и богатым (с ВВП более $12 тыс.), стал несвободным и бедным. Причем это случилось даже с экспортерами энергии, несмотря на высокие цены на нефть. В Иране и Венесуэле, в Саудовской Аравии и Ираке ВВП на душу населения сегодня ниже, чем был три десятилетия назад,- на 10, 30, 40, 80%.

Несвобода - это общественный регресс и экономическая деградация. Это разложение государственных институтов. Это риск неспровоцированной агрессии против соседей. И это настоящая агрессия против собственного народа.

Идеология войны

Что общего в странах "нашей маленькой восьмерки"? Что объединяет столь разные страны, как Непал и Беларусь, Таджикистан и Соломоновы Острова, Россию и Гамбию, Венесуэлу и Зимбабве? По сути дела - только одно. Это - гражданские войны. Объявленные и необъявленные. Открытые и закрытые. Горячие и холодные. Отнимающие собственность и разрушающие общество. Отправляющие в лагеря и уничтожающие граждан только потому, что у них есть иное представление о мире, вере, праве, свободе и собственной стране.

Не случайно пропагандистским соловьям этих режимов так полюбилось слова "война". Они надеются, что уже ведущиеся и развязываемые войны все спишут, покроют любое насилие и преступление. Им нужны войны - гражданские и внешние, потому что только в условиях войн, ведущихся против внутренних врагов, во имя "территориальной целостности", ради империй - ушедших в историю, "либеральных", энергетических - можно терроризировать людей.

Несвобода - это война. Война корпоративистского государства против гражданского общества, страны и народа. Несвобода нужна для разжигания ненависти - социальной, внешней, внутренней. Против "олигархов" и "плутократов", "оранжевых" и "демократов", "однополярного мира" и "мировой закулисы". Только с помощью ненависти, страха и избирательного насилия можно пытаться удержать то, что для них дороже всего,- власть.

Несвобода - это монополия на власть, политическую, экономическую, информационную. Несвобода - это табуирование тем национального обсуждения. От Чечни до "ЮКОСа", от терактов в "Норд-Осте" и Беслане до карикатур на пророков. Это запрет на обсуждение того, что страна обязана обсуждать. Это исключение из общественной жизни тем, людей, компаний, групп. Это примитивизация общественной жизни и архаизация государства. Это разложение морали и деградация национального сознания.

Политика несвободы - это политика обнищания населения. Отставания страны. Ослабления государства. Несвобода - это исторический тупик. Путь к национальной катастрофе.

Свобода - это не предмет роскоши. Это инструмент. Самый массовый, самый мощный, самый эффективный. Сегодня Россия не является свободной страной. Но обязательно ей будет. Как стать свободным - это тема для другого разговора.

Андрей Илларионов,
бывший советник президента России по экономическим вопросам
Re: Привет от Илларионова: "Гражданское неучастие"
31 July, 2006 в 10:29
Ельцинская бригада.
Re: Как обещал: Письмо "Голому Королю"
31 July, 2006 в 10:54
- Письмо - не есть лит. жанр для диалогов,

Кто тебе это сказал?


- хотя и в нем есть надежда, "что мы сумеем услышать и, хотя бы отчасти, понять друг друга."

Когда есть такая надежда, то письмо к главе государства не называют Письмом "Голому королю". Это просто невежливо. Я вот например на собственной шкуре чувтсвую, что жить во всех смыслах в России стало лучше. И свобода, и меньше стрелять на улице стали, и взрывов меньше, и государство крепче. Я это ощущаю всеми фигами своей души независмо от того, что говоря по ТВ.

Я понимаю, что сильной власти всегда бояться враги государства. И этот страх я тоже вижу и прекрасно его различаю от настоящей критики. Путина критикуют две стооны: коммунисты, кои в бешенстве от того, что без коммунистических идей государство стало жить лучше;
либералы (СПС, Яблоко), кои в ярости от того, что без либеральных идей государство также стало жить лучше.

Политика Путина - это просто подтверждение того, что Россия споконйо может процветать без коммунизма и без либерализма. Без двух этих идиотских крайностей. Вот это бешенство я очень хорошо вижу во всей этой "критике" Путина, во всех этих бесконечных письмах "Голому королю", кои заполонили весь интернет.

- А это напр.? : "один из Ваших помощников, заявивший будущему руководителю российского региона: «Если по моей команде готов показать голый зад перед телекамерами, будешь губернатором»." Если это не критика, тогда что ?


Это наезд. Где, когда, что. Нет конкретики, а сплошные намеки. Т.е. сначала предлагается разгадать некий кроссворд, а потом уже отвечать на критику. Это тупо.

- Это все "личное", что ты выудил ? или есть еще ?

Все остальное.

> практические полное отсутсвие конкретики.

- Ты это имеешь в виду ?

Только то, что сказал.

- " Обман, подкуп, запугивание, фальсификация, недобросовестная информация, подлог, незаконное вмешательство в дела сопредельных государств – вот далеко не полный арсенал «портных», обшивающих Голого Короля."


Ни одного доказательства. Почему разумный человек должен этому верить?


- Когда говорят 2 гэбиста на этом уровне, то не беспокойся - они прекрасно знают, о какой конкретике речь. Это же не обвинительная речь прокурора, а всего лишь письмо бывшему сослуживцу.


У тебя опять странные критерии: если говорит гэбист, то значит, что там в его словах есть.
А для меня вообще не важно гэбист он или дворник. Что за странность: истинность слов проверять гэбитс это или не гэбист. Бред.

- А ты хотел, чтобы он всех пофамильно назвал ? С др. стороны он не раз упомянул о Суркове, также Сечина, Патрушева...

Я вот могу свою фамилиб упомянуть: Степанов. Но фактов, аргументов в его письме нет.
У тебя же нет культуры аргументации раз ты так доверчиво всему веришь.

- Кстати, конкретный Илларионов, как бывший советник президента тебя устраивает ? Он такой же не таинственный как и его статья: "Гражданское неучастие", где он призвал граждан России не участвовать в делах корпоративистского государства. Если не читал - привожу в след. посту.


Бывшие елицинская команда Путиным была не сразу отстранена. Сейчас они (либералы, здесь же Касьянов) его критикуют.

Опять. Некто призывает к революции ("не участвовать в делах корпоративистского государства"winking smiley, к неповиновению власти (это нормально для политизированного индивидуума, но абсолютно аморально для христианина), к неуважению к властям в конечном счете.

Для тебя подтверждением истинности его слов является его бывшая должность, хотя по идей надо бы понять, что это просто брюзжание отставного генерала.

У нас с тобой вообще разный подход к пониманию власти. Для тебя: не важно кто у власти, раз это в России, значит власть дерьмо. Для меня: не важно кто у власти, раз это в России, значит я должен с ней уживаться.

Ты болен советским образованием, кое исподволь внушала людям идею: быть в оппозиции власти нормально, власть всегда не права, вся история - это генеральная епетиция к 1918 году.

- Ты себя в грудь бъешь: Россия свободна ! Россия свободна ! а Илларионов компетентно с тобой не согласен: "Сегодня Россия не является свободной страной.", вопрос лишь в том, кому доверять. Лично я таким как он и Ермолин доверяю вполне.


Я доверяю свои глазам, своим мозгам. Я не тупая корзина, в которую можно бросать не свежие письма отставных генаралов.


Но если тебе так важно чужое авторитетное мнение то вот оно: Буш считает Россию демократической страной.
Re: Привет от Илларионова: "Гражданское неучастие"
07 August, 2006 в 06:11
Это выяснилось на исходе 2-го президентского срока ? smiling smiley

ps: на остальное отвечать пока просто нет времени..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de