:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

песня "СТИШОК"

Пользователь ComAt 


песня "СТИШОК"
05 May, 2004 в 00:30
Хотелось бы услышать мнения людей, как расшифровывается текст этого бонус-трека и вообще что вы о нём думаете?
песня "СТИШОК"
05 May, 2004 в 01:00
Плетью впрягает в карету тень полуночной совы.

Ничего не думаю по этому поводу. Просто полет мысли автора. Оригинальный.. Единомоментное ощущение Виктора о чем-то.... О чем-то грустном...
песня "СТИШОК"
05 May, 2004 в 14:28
насколько я помню, этот кусочек с переиздания альбом ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ уже когда-то обсуждался на старой "камчатке".

Это вроде бы строка из песни какой-то группы, не помню какой, которая записывалась в той же студии, что и КИНО.
песня "СТИШОК"
13 May, 2004 в 17:28
[quote:0ced04d083="Hunter"]Плетью впрягает в карету тень полуночной совы.

Ничего не думаю по этому поводу. Просто полет мысли автора. Оригинальный.. Единомоментное ощущение Виктора о чем-то.... О чем-то грустном...[/quote:0ced04d083]

Так и есть в студии писалась группа и эо фраза из песни. это уже обсуждалось
песня "СТИШОК"
16 May, 2004 в 01:43
... интересно было бы послушать эту песню... :wink:
песня "СТИШОК"
03 January, 2005 в 01:28
Своеобразный набор слов в котором определённо есть какой-то смысл.
песня "СТИШОК"
03 January, 2005 в 13:52
песня "СТИШОК"
08 January, 2005 в 16:35
[quote:bf6df120e7="Rick"]Своеобразный набор слов в котором определённо есть какой-то смысл.[/quote:bf6df120e7]
не, смысла скорее всего как раз нет,
слышно, что Цой едва сдерживается чтобы не засмеятся smiling smiley
это чтото типа "алюминевах огурцов" или "боцмана" только смысла еще меньше.
песня "СТИШОК"
11 January, 2005 в 00:04
[quote:ec23828139]это чтото типа "алюминевах огурцов"только смысла еще меньше[/quote:ec23828139]
Есть в "Алюминиевых огурцах" смысл, и ещё какой...
В ней поётся о том, что он делает то, что хочет, играет рок, а не что-нибудь другое, и вообще, он - несколько другой. И всем спокойно сообщает: "Да, я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле". Некий эквивалент "Бездельника"...
песня "СТИШОК"
11 January, 2005 в 12:13
То Алексей007: честно говоря, не понятна мне эта идея, считать Цоя каким-то шутом. «Алюминиевые огурцы», «Камчатка», «Стишок», «разрушение реальности», «полёт фантазии», «пустые песни без всякого смысла».

«Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи
Как они от меня далеки…
Никто не знает, как мой путь одинок…
Всегда быть в маске – судьба моя»

Эту песню Цой тоже спел просто так? Получается, что да.

«Плетью впрягает в карету тень полуночной совы».

Эту фразу можно понимать по-разному. «Карета» и «тень полуночной совы» - это символы, может иметь место и фонетический эффект. «Тень» - это, скорее всего, заблуждение, укрытие «света», ложь. «Впрягать плетью» - заставлять, силой, против воли.

«Не понятно где пряник, где плеть».

«Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя –
Голову да плечи терпеливые под плеть».

Не хочу делать какие-то выводы. Я не знаю, что точно хотел передать Виктор Цой, но думаю, что здесь затронута тема идеологического диктата, гнета. Человеку не давали свободно мыслить, «впрягали» и «везли куда хотели».
-----------------
Впрочем, есть ещё строка

«Мягкое кресло, клетчатый [ПЛЕТ]».

Есть гипотеза. Здесь, возможно, имеет место этот фонетический эффект и имеется в виду «клетка» и «плеть».

Here are the shepherds and upholstered chair

«Пастухи»(во множественном числе) - здесь это как раз те, кто управляет нашим стадом (плетью, загоняет в клетку домашнего уюта). Но все они воры и разбойники. Настоящий Пастух только один.
песня "СТИШОК"
11 January, 2005 в 17:19
[quote:7ce0eed715="Summer's Dawn"][quote:7ce0eed715]это чтото типа "алюминевах огурцов"только смысла еще меньше[/quote:7ce0eed715]
Есть в "Алюминиевых огурцах" смысл, и ещё какой...
В ней поётся о том, что он делает то, что хочет, играет рок, а не что-нибудь другое, и вообще, он - несколько другой. И всем спокойно сообщает: "Да, я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле". Некий эквивалент "Бездельника"...[/quote:7ce0eed715]
да именно такой там смысл, я это и имел ввиду, а каого-то глубоко спрятанного смысла там нет, в том-то все и дело.
А песня про сову это вообще даже издевателтво над смыслом, поэтому
Цой там едва сдерживается от смеха.
песня "СТИШОК"
11 January, 2005 в 17:43
[quote:adac516b22="zandr"]То Алексей007: честно говоря, не понятна мне эта идея, считать Цоя каким-то шутом. «Алюминиевые огурцы», «Камчатка», «Стишок», «разрушение реальности», «полёт фантазии», «пустые песни без всякого смысла».

«Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи
Как они от меня далеки…
Никто не знает, как мой путь одинок…
Всегда быть в маске – судьба моя»

Эту песню Цой тоже спел просто так? Получается, что да.

«Плетью впрягает в карету тень полуночной совы».

Эту фразу можно понимать по-разному. «Карета» и «тень полуночной совы» - это символы, может иметь место и фонетический эффект. «Тень» - это, скорее всего, заблуждение, укрытие «света», ложь. «Впрягать плетью» - заставлять, силой, против воли.

[/quote:adac516b22]
Я не считаю Цоя шутом так же как я далек от мысли что тут есть какой-то
высокий смысл, исходя из твоей интерпретации - да.
Но если бы Цой имел в виду что-то серьезное что он хотел бы донести до других то он бы:
а) сделал бы из этого нормальную песню которая бы сразу чем-то задевала
б) не давился бы смехом

просто у него есть серьезные стихи а есть такие вот каламбуры.
В то время это было распространенно ( да и шас: Ногу Свело )
Послушай напр раннего БГ ( да и не только раннего)т непр. Альбом треугольник
там уйма таких песен, необязателно конечно что они совсем лишены смысла.
Я думаю стишок ето подражание БГ (возможно).

[quote:adac516b22="zandr"]
«Не понятно где пряник, где плеть».

«Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас ласковый рассвет встречаешь? Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя –
Голову да плечи терпеливые под плеть».

Не хочу делать какие-то выводы. Я не знаю, что точно хотел передать Виктор Цой, но думаю, что здесь затронута тема идеологического диктата, гнета. Человеку не давали свободно мыслить, «впрягали» и «везли куда хотели».
-----------------
Впрочем, есть ещё строка

«Мягкое кресло, клетчатый [ПЛЕТ]».

Есть гипотеза. Здесь, возможно, имеет место этот фонетический эффект и имеется в виду «клетка» и «плеть».

Here are the shepherds and upholstered chair

«Пастухи»(во множественном числе) - здесь это как раз те, кто управляет нашим стадом (плетью, загоняет в клетку домашнего уюта). Но все они воры и разбойники. Настоящий Пастух только один.[/quote:adac516b22]
А как насчет того что shepherds это

[img:adac516b22]http://www.sticks4u.com/shepherds.jpg[/img:adac516b22]
песня "СТИШОК"
12 January, 2005 в 14:36
Да, Зандр, похоже, что нашему с тобой форуму настал каюк, поэтому отвечаю тебе тут. Мне нравится твоя версия трактовки стишка, но лишь частично. Моя версия, здесь плеть - символ силы или насилия, карета - роскошь, или в нашем случае уют, тень - тело, полуночная сова - спящая птица или спящая душа.
Получается "Силой вгоняют в уют (или покой) тело спящей птицы" т.е. мир пытается заставить нас забыть о высшем и думать лишь о мирской суете.
Со строкой из "Группы крови" я бы вообще согласился без всяких оговорок, мне очень нравится твоя версия. Скажу только, что "плед" даже не обязательно понимать как "плеть", просто нас окружает решетка, в которую мы укутаны. И солнечный день мы проводим во снах. Вот только что такое курок?
песня "СТИШОК"
12 January, 2005 в 14:50
[quote:bb1c7ab4c7="Зверь"] Вот только что такое курок?[/quote:bb1c7ab4c7]

См. сюда:
[kamchatka.kinoman.net]
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 12:20
Михаил, может всё же серьезные разговоры вести на христианском форуме? Там всё хорошо структурировано. Да, здесь люди могут нам что-то подсказать. Но ведь они не согласны с нами в самом корне. Если перенести на Камчатку наши разговоры, то мы будем мешать абсолютному большинству – нас не поймут совсем. Понимаешь, Камчатка, долгой ей жизни, - это место общественное, культурное. Здесь можно участвовать в обсуждении тем, если люди будут терпеть, но переносить сюда то, что творится на форуме? Нет, давай, не будим строить из себя умников-шутов. А форум там не сдохнет, если будет хотя бы два человека. Иногда, я уверен, будут и другие заходить, вот Gespenst’а почему-то не слышно, правда. Кстати, через пару месяцев, думаю, сможем БГ обсудить – я уже прослушал многое.

А может кто-нибудь знает, что там звучит в «Поэзии» из альбома «Треугольник» если назад прослушать?

Следующее своё сообщение я скопирую на форум и дам несколько ссылок на Камчатку. Обсудим там, добра?





Про песню «Группа Крови».

На счёт «клетчатости» у меня гораздо больше уверенности. Обычно каждое слово Виктора Цоя несёт какую-то смысловую нагрузку. Домашний уют, «спокойная ночь» - это клетка. Об этом приведу ещё цитату из «Романса».


На счёт «пледа». Имеется ли здесь в виду «плеть», я не знаю. Это не более чем гипотеза, основанная на английском варианте песни. Ведь эта, как её… «пастушья палка», «пастух»(ненастоящий, не «Пастух»), «плеть» - всё символизирует одно и тоже. Кстати, вспомню и «Песню без слов».

«Каждому вору – возможность украсть…
Каждому волку – зубы и злость…
Если есть стадо – есть пастух»

У меня чувство, что эти три строки объединены одной мыслью. Вот из Евангелия от Иоанна, глава 10:

«1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот ВОР и разбойник…

10 Вор приходит только для того, чтобы УКРАСТЬ, убить и погубить; Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком.

11 Я есмь ПАСТЫРЬ добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец;

12 А наемник, не пастырь которому, которому овцы не свои, видит приходящего ВОЛКА и оставляет овец и бежит, и ВОЛК расхищает овец и разгоняет их;
-------
Еще пара цитат, которые, может быть, лучше скажут о том, кто такой «волк»:

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». (Матфей 7:15)

«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков» (Матфей 10:16)


Так что, в «Песне без слов» достаточно определённая мысль. Все «пастухи», которые управляли нами – это были воры и разбойники. Приходил «волк» (Диавол) и расхищал. Но у нас есть Пастырь добрый – это Христос.




Про курок. Высказано уже много версий. Я сам не могу понять ту строку более-менее однозначно. Нужно держать во внимании все предложенные версии, но для начала, лучше собрать как можно больше фактов. Я как-то приводил строки из «Романса», показывающие явные параллели с припевом «Группой крови», но есть параллели и с куплетами. Вот:


1. «Звёздная пыль на сапогах
2. Мягкое кресло, клетчатый плед
3. Не нажатый вовремя курок.»


1. «Ботинки были действительно хороши. Черные, без каблука, но на плотной широкой подошве, они были усыпаны брошками и производили впечатление солидности и прочности.»

2. «Редкие прохожие жались к стенам домов, спеша поскорее попасть к своим семьям, к УютныМ ЭкранаМ ТелевизороВ и УДОБНЫМ КРЕСЛАМ с заботливо положенной подушкой.»
-----------
«Смотреть телевизор» - «смотреть кино», жить. Цой даёт намек. Ведь «экраны» не могут быть уютными. А жизнь без духовных потребностей – это есть уют, то есть сон, «спокойная ночь». «Подушка» - ещё одна подсказка.
-----------
3. «Вернувшись в комнату, Он достал из ящика два пистолета, вставил дула в ушные раковины и одновременно НАЖАЛ на КУРКИ».


Нужно будет всё это как-то осмыслить в связи с «Романсом».
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 16:04
[quote:77746bad53="zandr"]

А может кто-нибудь знает, что там звучит в «Поэзии» из альбома «Треугольник» если назад прослушать?

[/quote:77746bad53]

Поэзия

Тор ебет увроп орокс о орокс
Дору акьдяд йызалгортсыб о.
Улоп ан типиркс, кичваруб течакс,
Улип манишрев к юамыдзв я, ьчорп.
Ьширогс янаб ыт орокс о орокс,
Жирап дорог уживанен я.
Ьшипирх ыт ярз, чиверац йыпулг,
Ьширогс ыт едг, янаб яаксниф.

На самом деле эта композиция
представляет собой запись чтения стиха
пущенную в обратном направлении.
Вот оригинальный текст:

Финская баня, где ты сгоришь,
Глупый царевич, зря ты хрипишь.
Я ненавижу город Париж,
Скоро о скоро ты баня сгоришь.
Прочь, я вздымаю к вершинам пилу,
Скачет буравчик, скрипит на полу.
О быстроглазый дядька урод
Скоро о скоро порву тебе рот.
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 16:27
Я понимаю, что здесь не место, просто когда я писал в этой теме сайт www.w3l.com не работал, я уж было подумал, что навсегда. Но оказалось, что временно, поэтому там и продолжим.
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 16:46
что-то не замечал, что Цой едва сдерживается от смеха, когда поет "стишок"
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 22:29
[quote:15244f835c="Моро"]что-то не замечал, что Цой едва сдерживается от смеха, когда поет "стишок"[/quote:15244f835c]
а ты послушай внимательно , где-то со слова "Тень" это слышно
песня "СТИШОК"
14 January, 2005 в 23:01
[quote:de4e18034c="Алексей007"][quote:de4e18034c="Моро"]что-то не замечал, что Цой едва сдерживается от смеха, когда поет "стишок"[/quote:de4e18034c]
а ты послушай внимательно , где-то со слова "Тень" это слышно[/quote:de4e18034c]

Мне всегда казалось, что он говорит это с издёвкой в голосе.
песня "СТИШОК"
15 January, 2005 в 01:17
[quote:87109bb9f9="Джек"][quote:87109bb9f9="Алексей007"][quote:87109bb9f9="Моро"]что-то не замечал, что Цой едва сдерживается от смеха, когда поет "стишок"[/quote:87109bb9f9]
а ты послушай внимательно , где-то со слова "Тень" это слышно[/quote:87109bb9f9]

Мне всегда казалось, что он говорит это с издёвкой в голосе.[/quote:87109bb9f9]
Ну да, ето и есть как бы издевка ...
Моё небольшое опровержение
26 September, 2006 в 21:41
На самом деле не стоит зацикливаться на слове "Плеть" и выявлять фонетические аналогии.
В песне "Группа крови" мягкое кресло и клетчатый плеД - признаки домашнего уюта, старости и забвения (оттуда и счастье во сне), но никак не может плеТЬ у него ассоциироваться со спокойствием и застоем. Ну никак
Re: песня "СТИШОК"
26 September, 2006 в 21:44
Да неважно, кто там и откуда её взял и что в неё вкладывал...
Вы только представьте, как это !..
Ну, если не хватает фантазии, чтобы представить собственно ситуацию, ну почувствуйте хоть настроение, что ли
Re: песня "СТИШОК" 2 Zandr
29 September, 2006 в 03:09
Zandr, я не хочу тебя разочаровывать,но имеется ввиду не ПЛЕТ, а именно плеД. Слово плед на английском и означает материал в клеточку т.е. клетчатый. В России продавались одеяла такие в клеточку и именовались не как иначе как плед. В Шотландии национальным костюмом является зелёная клетчатая юбка именуемая плед.
В остальном я с тобой согласна. Это не принципиально конечно, но ты вроде не первый раз об этом говоришь, я просто хотела внести кое-какую ясностьsmiling smiley



Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: песня "СТИШОК"
29 September, 2006 в 19:08
А может это что-то типа "звук уснул".
А скорее всего это этюд или просто игра словами, раз не включено ни в какой альбом.
У всякого поэта этого добра ворох в корзине.
Re: песня "СТИШОК"
01 October, 2006 в 10:22
Ничего себе!! Такая старинная тема поднята! Я уже, честно говоря, не помню, что думал тогда.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: песня "СТИШОК"
03 October, 2006 в 12:52
А может кто-нибудь выложить? Или мне на почту кинуть: aster03@rambler.ru А то по законц подлости диск куда-то потерялся.

________________________________________________________
Знаю - лет через тридцать
я все так же буду молчать о тебе... (О.Лехтонен)
Re: песня "СТИШОК"
04 October, 2006 в 17:57
Рыдаю!!!!

Просто под столом!!!!!!!!

Если это сейчас Вишне показать, он вообще три дня работаь не будет, а только ржать до коликов.

Из простой шутки такооооое развели!!!!!!!!!!!!!!!

Это я когда-то и спрашивал у Алексея

Сейчас найти не могу, поищите на старой теме - там есть мое сообщение.

У Вишни в студии ПисАлась группа КОФЕ (чью драм-машинку КИНО Использвоали в НЕИЗВЕСТНЫХ и ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ).
После нее пришел Виктор и стал передразнивать Кофе.

"плетью ... впрягает в карету..."

СТИШОК - это пародия, это параллель с песней КОФЕ, фонетическая. и все. у кого есть записи - альбомы КОФЕ поищите 85-88 г.г., будет что-то подобное!

Валяюсь


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de