:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Цой - Романтика смерти?

Пользователь ВиТоШа 


Цой - Романтика смерти?
02 May, 2004 в 13:17
Вот мне на днях знакомый пареньзаявил, что КИНО - это готическая группа. :shock: Мол, он читал где-то, что "поэзия Виктора Цоя пропитанна романтикой смерти". Я возмущена была! А как вы считаете? Разве Виктор хотел умереть? sad smiley sad smiley Разве он видел романтику в смерти? Я всегда считала, что он видел романтику жизни, хотя и принимал смерть, как неизбежное... Может я была не права?Может ой действительно гот? :?:



Редактировано 2 раз. Последний раз 09.12.2005 21:03 пользователем admin.
Re: Романтика смерти?
02 May, 2004 в 17:07
[quote:b179c0b604="ВиТоШа"]Вот мне на днях знакомый пареньзаявил, что КИНО - это готическая группа. :shock: Мол, он читал где-то, что "поэзия Виктора Цоя пропитанна романтикой смерти". Я возмущена была! А как вы считаете? Разве Виктор хотел умереть? sad smiley sad smiley Разве он видел романтику в смерти? Я всегда считала, что он видел романтику жизни, хотя и принимал смерть, как неизбежное... Может я была не права?Может ой действительно гот? :?:[/quote:b179c0b604]

grinning smiley grinning smiley grinning smiley
Человек, написавший: "Весну", "Восьмиклассницу", "Бездельников", "Когда твоя девушка больна", "Муравейник" и т.д. НЕ МОЖЕТ страдать романтикой смерти! Витя очень любил жизнь - это подтверждают все, кто его знал. Он очень любил солнце, цветы, море, воздух. А смерть воспринимал, скорее, как философское понятие (у него очень глубокие суждения о смерти. Так рассуждают немногие и в 50 лет, а Витя дожил только до 28...) Конечно, ему причиняли боль разные вещи, которые он видел вокруг. Он пел об этом пронзительно-грустные песни, но никогда не отчаивался. Слова отчаянье в его лексиконе вообще не было, кажется...
Романтика смерти?
02 May, 2004 в 17:14
не надо воспринимать всерьёз всё, что вам говорят. Вокруг очень много глупых людей..
Романтика смерти?
02 May, 2004 в 22:57
Готика... Готика.... А! Это такая очень модная нынче хрень!..
Пару лет назад (или, может, чуть больше) Цоя все подряд панком называли.
Романтика смерти?
04 May, 2004 в 21:01
Спасибо, ребята! tongue sticking out smiley Успокоили! А то я уже думала, что все сбрендили...
а всётаки к какому направлению отнели бы музыку Виктора вы?
Хотя впрочем направление не имеет значения... Главное мысл, уть.
Романтика смерти?
15 July, 2004 в 13:19
Цой пел в некоторых песнях про смерть. Как будто он знал.
Поэт, что тут удивляться.
Романтика смерти?
15 July, 2004 в 21:58
[quote:d27cc60624="__stalker"]Пару лет назад (или, может, чуть больше) Цоя все подряд панком называли.[/quote:d27cc60624]
Я и сейчас считаю что Виктор был панком. Только он не носил зелёный ирокез и не глушил левую водяру(для того чтобы выделиться), а по своему восприятию жизни ,как мне кажется , он был самым настояшим панком!
Романтика смерти?
15 July, 2004 в 22:01
Немогу представить цоя с зелёным ирокезом...
grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley grinning smiley
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 10:09
[quote:253d07e7a5="EVEL13"][quote:253d07e7a5="__stalker"]Пару лет назад (или, может, чуть больше) Цоя все подряд панком называли.[/quote:253d07e7a5]
Я и сейчас считаю что Виктор был панком. Только он не носил зелёный ирокез и не глушил левую водяру(для того чтобы выделиться), а по своему восприятию жизни ,как мне кажется , он был самым настояшим панком![/quote:253d07e7a5]
Панком? Не думаю... Знаю, он не любил, когда его панком называли...
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 10:39
Я читала (из книги Рыбина, кстати), что в самом начале своего творчества Виктор с Рыбой считали себя битниками.. Потом уже это прошло..
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 10:43
[quote:0a3331dea6="Sess"]Я читала (из книги Рыбина, кстати), что в самом начале своего творчества Виктор с Рыбой считали себя битниками.. Потом уже это прошло..[/quote:0a3331dea6]
Вот про битников тоже читала. Считали они себя битниками. И всё, что им нравилось называли битничеством... Слово им нравилось...
А вот панки... Там совсем наоборот...
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 11:31
[quote:a96d76f9de="Sess"]Я читала (из книги Рыбина, кстати), что в самом начале своего творчества Виктор с Рыбой считали себя битниками.. Потом уже это прошло..[/quote:a96d76f9de]
В этой книге написано что когда на одном из домашних концертов Аквариума, БГ попросил Виктора и Рыбу спеть пару песен он представил их как "молодые ленинградские панки" и Алексей пишет что к тому времени они уже не любили что их называют панками.
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 11:36
Панки.... Битники... Готы...
Вот оно! :!: Выходит многих Цой зацепил!
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 12:03
[quote:4affe844b8="ВиТоШа"]Панки.... Битники... Готы...
Вот оно! :!: Выходит многих Цой зацепил![/quote:4affe844b8]
Виктор бы великим человеком , каждый находит в его творчестве что-то своё будь то битник, панк, гот, романтик, хиппи или кто-нибудь ещё...
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 12:08
[quote:1b2b748ffa="EVEL13"][quote:1b2b748ffa="ВиТоШа"]Панки.... Битники... Готы...
Вот оно! :!: Выходит многих Цой зацепил![/quote:1b2b748ffa]
Виктор бы великим человеком , каждый находит в его творчестве что то своё Будь то битник, панк, гот, романтикдит в его творчестве что-то своё будь то , хиппи или кто-нибудь ещё...[/quote:1b2b748ffa]

Вот что ГЛАВНОЕ! :!: битник, панк, гот, романтикдит в его творчестве что-то своё будь то , хиппи или кто-нибудь ещё... А Цой в наших сердцах...
Романтика смерти?
24 July, 2004 в 22:04
Витя был, в первую очередь, самим собой.
я тоже считаю, что нет никакой разницы гот он или панк, главное творчество его, мысли.
Романтика смерти?
25 July, 2004 в 11:25
[quote:71cc4cdb79="Tequila"]Витя был, в первую очередь, самим собой.
я тоже считаю, что нет никакой разницы гот он или панк, главное творчество его, мысли.[/quote:71cc4cdb79]
Абсолютно с тобой согласна.. :wink:
Романтика смерти?
27 July, 2004 в 11:57
Романтика смерти в Витиных песнях есть. Гениальный человек предчувствует раннюю смерть, как итог своего насыщенного жизненного пути. То что он должен был сделать, он сделал слишком рано. Good die young. Поэтому эти люди начинают играть в творчестве со своей смертью, предсказывать её, романтизировать - "смерть стоит того чтобы жить". Смерть подводит итоговую черту под твоей жизнью, а после нее начинается взлет или забвение.

Такие люди были в прошлом и есть сейчас. Вспомните Лермонтова, Талькова, а кто знает - рэппера Тупака Шакура. Они, как и Цой, стали легендами.
Романтика смерти?
27 July, 2004 в 19:38
"Ночь, окурок с оплавленным филтром, брошеный тем, кто хочет умереть молодым" - это, наверно, Цой про себя пел.
Re: Романтика смерти?
29 July, 2004 в 12:51
Романтика смерти в его песнях есть, не отрицаю, а вот причем здесь готика? Витек был рокером! А вообще какая вам разница? Тупая тема...
Re: Романтика смерти?
09 December, 2005 в 07:36
Витоша!

Цой буддист, поэтому он не разделял на плохое и хорошее ничего, в том числе и смерть.
Проживая жизнь как воплощенная личность, они играл и с темой смерти.
Окунемся в историю, термин романтика идет от понятия романская литература. Это литература о любви, роман. Думаю, Цою удалось то, что удается немногим: полюбить смерть.
Поэтому романтика смерти у него есть.
Как это произошло: Первоначально был страх смерти, как у любого нормального человека.
Но если обычно люди отворачиваются от нее, продолжая бояться до неизбежного пришествия смерти, то Цой поступил иначе. Он начал ее рассматривать со всех сторон, наблюдать. В итоге просветление на него снизошло, что нет ужаса. Просто есть факт. И относиться к нему можно как с положительным так и с отрицательным знаком. Он попробовал с плюсом, получилась Группа Крови. И это была его победа над неизбежным трагизмом жизни.
Однако до самого последнего альбома маятник плюс-минус темы смерти продолжал раскачиваться. Победа над страхом смерти была и в песне Следи за собой.

Спасибо за интересную тему
Шушаника
Re: Цой - Романтика смерти?
17 December, 2005 в 16:38
Буддист.... интересно..... такого еще не слышала....и вообще Цой - великий человек..... - кем он только не был......
Re: Цой - Романтика смерти?
19 December, 2005 в 08:02
Цой - буддист????????

Что-то новенькое. Факты, пожалуйста.

Словами бросаться легко.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Цой - Романтика смерти?
19 December, 2005 в 09:23
а еще он был шаманом африканского племени... эээ ....название фиг выговоришь... ну вообщем....
Re: Цой - Романтика смерти?
20 December, 2005 в 02:29
Факты: Занятия восточными единоборствами, что прежде всего философия, а уж потом постановка ударов (источник Рыба)
Дальнейшие аргументы базируются на том, что у Цоя нет лирического героя, в творчестве ему нравилось выражать себя, а не актерствовать (из интервью на сайте)
- Замечательное место о гармонии с миром в Романсе
- "Взгляды богов", а не Бога (сравни Тибетская книга мертвых)
- "Завтра в восемь утра начнется игра", "Там внузу все так похоже на кино", улыбка над жизнью, неприняние ее всерьез
- Юмор, ирония, сарказм над трагизмом жизни, а также Первая Благородная Истина : Страдают все!: "Следи за собой, будь остарожен. Папа, следи за собой!" (одна из видиозаписей, где гримерка и Цой в красной рубашке)
- Звезда по имени солнце, где про круговорот крови в природе - буддийский круг рождения и смерти, цель жизни, увидеть круг полностью, не втягиваться в этапы, встать над кругом, что-бы выйти из круга. У Иудеев, Христиан и Мусульман - другая цель, не правда-ли?
Лениво писать дальнейшие аргументы,. интереснее на них натыкаться в песнях.
Я понимаю представителей других религий, которые в Цое также находят свое. Господь един. Каждому дан свой путь, свой язык его познания. И на вершине своей все религии говорят об Истине. Для меня же ближе буддийский путь. Вижу, что Цой под влиянием БГ шел им.
Re: Цой - Романтика смерти?
20 December, 2005 в 10:59
Совершенно согласен по сути и совершенно не согласен с приведенными вами примерами.
Цою было интересно все восточное, в том числе буддизм (самоиндетификация). Об этом во многих интревью можно найти, особенно у БГ. В некоторых песнях, правда со скрипом, также можно отыскать буддийские мотивы, но еще больше в живописи это видно (здесь я на 100% согласен с Нугмановым). На мой взгляд в словесном творчестве буддизм Цоя проявился прежде всего в "Романсе": где герой, насколько я помню, умирает несколько раз, а жизнь представлена как иллюзия. Но еще больше буддизма (точнее его одной концепции "жизнь как иллюзия, сон"winking smiley в "Игле".

А не согласен я вот с чем:

"Занятия восточными единоборствами, что прежде всего философия, а уж потом постановка ударов" - философия - это правда, но не буддийская, где главное "не противление злу силой". Не всякая философия, даже восточная - это буддизм.

"(источник Рыба)" - это, мягко говоря, не надежный источник.

"у Цоя нет лирического героя" - ??? "бездельник", "прохожий", "последний герой" и т.д. Сам Цой в одном интервью говорил, что в "последнем герое" не он, а лирический герой, который в жизни м.б. даже любером.

"в творчестве ему нравилось выражать себя, а не актерствовать" - согласен, только чтО же здесь от буддизма?

"Замечательное место о гармонии с миром в Романсе" - опять-таки причем здесь буддизм, где мир - это отсутствии гармонии, страдание, а гармония в выходе из мира, в избавлении от страдания в нирване.

"Взгляды богов", а не Бога" - в буддизме нет ни богов, ни Бога, это атеистическая религия.
Не путайте тибетский фольклор с буддизмом.

"(одна из видиозаписей, где гримерка и Цой в красной рубашке)" - а Вы знаете, что красная рубашка - это традиционная одежда Христа на иконах? (Красный хитон и синий гиматий). Не слишком увлекайтесь символикой, а то можно закончить в психбольнице. winking smiley

"Звезда по имени солнце, где про круговорот крови в природе - буддийский круг рождения и смерти, цель жизни" - но в этой же песне есть такие слова "и две тысячи лет война", что говорит о том, что Цой мировую историю воспринимал в христианском контексте. Будда родился лет на 500 раньше Христа и буддийская цивилизация сформировалась раньше, чем христианская.

"У Иудеев, Христиан и Мусульман - другая цель, не правда-ли?" - правда.

"Вижу, что Цой под влиянием БГ шел им" - согласен, но я убежден, что это был лишь небольшой период в жизни Цоя, думаю до 1985 года. По-моему мнению, Цой не причислял себя ни к какой религии, он был в поиске. Определиться ему было не суждено. Но интересно на каком этапе прервался этот поиск: как тема религии отражена в "Черном альбоме"?

По-моему образовалась новая тема и ее надо выносить отдельно, если кому-то интересно.

А что касается романтике смерти, имхо, она безусловно присутсвует. Это видно в песнях, в интревью, в воспоминаниях о нем. В каком-то смыле он был одним из тех, кто напророчил свою смерть (Лермонтов, Есенин, Маяковский). Если долго думать и петь о романтичной смерти ("Романс", "Проигравший", "Верь мне" и тд), то рано или позно она придет, хотя и не так красиво как в стихе или песне (заключение судмедэксперта Симановского).


Re: Романтика смерти?
20 December, 2005 в 11:10
"Победа над страхом смерти была и в песне Следи за собой".

Если кто-то говорит, что надо быть осторожным в этом полным опасностей мире, то это не значит, что он победил "страх смерти". Если бы Цой спел что-нибудь вроде "не бойся, даже если твой самолет упадет в океан, в другой жизни продлится твое существование". Это было бы победой над страхом смерти.

Re: Цой - Романтика смерти?
20 December, 2005 в 11:12
Вот мне на днях знакомый пареньзаявил, что КИНО - это готическая группа. :shock: Мол, он читал где-то, что "поэзия Виктора Цоя пропитанна романтикой смерти".

Романтика смерти встречается не только в готике, а у кого и где угодно. Цой и готика - здесь не при чем.
Re: Цой - Романтика смерти?
20 December, 2005 в 16:30
///Для меня же ближе буддийский путь///

ВО, ВО!!!!! Именно с этого и следовало начинать. А если я панк, то Цоя стану называть панком и т. д.

///Вижу, что Цой под влиянием БГ шел им.///

Заблуждаетесь. Цой не принимал путь БГ. Послушайте внимательнее "Песню про БГ" (и выссказвания Цоя про БГ можно).

///Господь един///

Есть ли в буддизме понятие и место Богу - это вопрос даже для самих буддистов.

///- "Завтра в восемь утра начнется игра", "Там внузу все так похоже на кино", улыбка над жизнью, неприняние ее всерьез.///

Это неприятие нашей жизни такой, какая она есть (нашего образа жизни). Тот же БГ говорил: "Собственно, об этом и все его песни были. О том, что я вот этой лажи не принимаю, э т о н е т о, ч е м м ы в с е д о л ж н ы з а н и м а т ь с я". А как говорил Цой "ВЫХОД РЕАЛЬНЫЙ СУЩЕСТВУЕТ". В этой жизни, а не в следующей.

На счёт других "фактов" тоже всё мимо. Например место про "кровь" в "Звезде по имени Солнце" вообще почти дословно взято из христианских источников.




Я просил факты про буддизм Цоя, а не что-то косвенно доказывающее его религиозность (что понятно любому зрячему). Хотя один факт я и сам могу привести:

"БГ послал ему через меня какую-то дзэнскую книгу, которую Витя на Пряжке так и не открыл". - М. Цой

В песне "Апрель" Цой исповедал веру во Христа, какие могут быть ещё вопросы? Какой буддизм? И веру в так называемый "Конец Света" он исповедал, что несовместимо с буддизмом в корне.
=====

Простите если немного грубо получилось. Я вообще-то ничего против буддистов не имею, просто не могу допустить распространения буддизма на Цоя.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Цой - Романтика смерти?
20 December, 2005 в 20:01
zandr писал(а):
-------------------------------------------------------
>А как говорил Цой "ВЫХОД РЕАЛЬНЫЙ СУЩЕСТВУЕТ". В
> этой жизни, а не в следующей.

А когда и где Виктор это сказал? Очень интересно...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de