:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Жизнь за Цоя

Пользователь svoloch с ушами 


Re: Re:
22 April, 2006 в 16:22
- Вот что говорит КЦ о браке: [catholic.ru]

Ну слава Богу, кажется, в этом вопросе действительно нет особых противоречий. Убедила.
В следующий раз всё-таки лучше формулируй свои мысли.





Редактировано 1 раз. Последний раз 22.04.2006 16:24 пользователем damer.
Re:
22 April, 2006 в 16:25
> - Вот что говорит КЦ о браке:
> Убедила.
smiling smiley Значит, у нас есть все шансы поладить и понять-таки друг друга! smiling smiley Я очень этому рада! smiling smiley


Re: Дамеру
22 April, 2006 в 16:37
- И апостол Павел тоже был максималистом и юношей, когда писал...

И когда язычников называл "народом благочестивым" он тоже был максималистом?

- Евангелие и христианство вообще максималистичны по сути.

С этим я согласен. Я имел в виду другое.


- Во-первых, я - это я, а Католическая Церковь - это Католическая Церковь. Не надо путать и смешивать эти два понятия.

Ты - понятие. Еще один перл. Запомню. smiling smiley

- Во-вторых, то, что тебе ВЫГОДНО было извлечь из дискуссии, ты извлек.

? Денег за эту дискуссию, к моему действительному сожалению, мне никто не платит. Наоборот, часто пишу в рабочее время. На форуме эту тему читают еще 2-3 человека, коим до всех христианских церквей... Какая мне выгода?

- Поэтому я тебе заявляю со всей ответственностью: то, что твоим глазам может показаться эротизмом, на самом деле не имеет с ним ничего общего.

Да уж.

- Как ничего общего с сексом не имеет библейская Песня Песней. Это сложнейшее богословие, которое с разгону да без образования никто не поймет.

Всё проще.

- Им кто-то ляпнул - они разнесли по всему свету. Я очень надеюсь, что ты к ним не относишься.

Какая тебе разница, отношусь я или не отношусь? Мне вот все равно. "Я обычный парень, не лишен простоты...". А образования у меня действительно никакого нет. 9 классов и строительное ПТУ №206. В Солнцево.





Редактировано 1 раз. Последний раз 22.04.2006 16:40 пользователем damer.
Re: Re:
22 April, 2006 в 16:38
Не думаю.
Re:
22 April, 2006 в 16:55
> И когда язычников называл "народом благочестивым" он тоже был максималистом?
Апостол имел в виду совсем не то, о чем вы изволите думать, сударь smiling smiley
Вообще, чтобы хорошо понимать Писание, нужно регулярно изучать некоторые научные дисциплины. Или хотя бы книги по этому предмету читать. Желательно авторитетных авторов.

> Ты - понятие. Еще один перл. Запомню.
Любой человек в теоретическом разговоре м.б. понятием - субъектом, объектом и пр.
Так что все нормально.

> Денег за эту дискуссию, к моему действительному сожалению, мне никто не платит.
Выгода бывает не только материальная. Мало ли зачем тебе приспичило разводить весь этот разговор и провоцировать людей глупостями вроде "ордена св. цоя"... Я не ясновидящая, мыслей и намерений твоих знать не могу. Но одно могу сказать со всей уверенностью: большинство твоих выводов относительно меня, моего отношения к Цою, а также католичества, увы, ошибочны.

> Какая мне выгода?
Это уж тебе виднее.

> Да уж.
Я же говорю: либо попробуй поверить мне на слово как непосредственному участнику и очевидцу (а также как человеку, серьезно изучающему предмет), либо попробуй БЕСПРИСТРАСТНО разобраться в вопросе. И не выноси суждения преждевременно - иначе потом будет очень стыдно.

> Всё проще.
Не изволите ли объяснить? smiling smiley А то много веков бедные свв. Отцы Церкви и богословы всех мастей бьются над этим замечательным произведением и до сих пор Песня Песней считается одним из самых загадочных и трудных мест в Библии. А новоначальным вообще не рекомендуется ее читать! Представь себе!

> Какая тебе разница, отношусь я или не отношусь?
С категорий обывателей-невежд вообще поддерживать беседу бессмысленно и грустно: будто с фонарным столбом разговариваешь... sad smiley

> А образования у меня действительно никакого нет. 9 классов и строительное ПТУ №206. В Солнцево.
Вот именно поэтому я очень тебя прошу: не спорь там, где не владеешь информацией! Невовремя сказанное слово часто создает кучу неприятных последствий.

PS Так что там с "порочным зачатием", по-твоему? winking smiley
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 04:34
НЕМО писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну это крайности уж...не все;-) От человека
> зависит, а факт замужества здесь дело десятое, а
> вот невежество стоит во главе угла...

Солнышко, а где я написала, что ВСЕ! Слова "все" и "многие" имеют разное лексическое значение. Читайте то, что написано, и все будет в ажуре
------
дело не в значении. Я бы не стал так связывать всетаки рождение детей и замужество с превращением в самок. Связи тут мало. Если в человеке изначально было заложено превуалирование животных инстинктов, то тут и без замужества и рождения детей они так или иначе рано или поздно проявятся.
Я бы даже сказал, что после замужества и рождения детей многие женщины как раз поднимаются в плане духовного роста, потому как приходится избавляться от эгоизма и отдавать тепло и любовь близкому и родному.
Так что всетаки жестковато про самок сказано...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 04:56
наверное будет честнее сказать, что дети-это "обуза", ограничители эгоизма. В плане того, что тут бы себя спасти, а тут ещё на кого-то придется тратить остатки сил и Любви...Или легко спасать мир ,создав иллюзорную цель, а вот вырастить ребенка и вложить в него частицы светлого не так просто...

"Человек — странное существо... Он придумывает цели, насыщает их собственным чувством и дальше верит им — этим придуманным целям — как самому себе. Конечно, ему это нетрудно, ведь они полны его собственным чувством. Только почему человек совершенно не задумывается о том, что цель можно только видеть, а придумать ее нельзя?

Цели — вокруг человека, а не внутри него. Они — в жизни, а не в его голове. Истинные цели — это дела, а не идеи и идеалы. Дела, которые человек должен выполнить, потому что таков замысел, для того ему даются возможности. Но он отказывается от дел и предпочитает выдумывать себе иллюзорные цели, вместо того чтобы выполнять свое дело.

Поскольку цели человека выдуманные, эффекта он не достигает, злится и начинает спорить с жизнью, а потом, не добившись успеха, и воевать с ней. Это равносильно тому, как если бы плод внутри матери объявил бы войну ее утробе. Человек решил, что он лучше Бога знает, что и как будет лучше. И теперь доказывает это. Он определяет задачи и цели...

Человек живет в мире иллюзорных целей и борется с Тем, чьей частью является. Как палец является продолжением руки, так и человек является продолжением мира. Он палец, решивший, что его рука недостаточно хороша для него... Он безумен."(А.К)




Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: НЕМО
23 April, 2006 в 08:46
> дело не в значении. Я бы не стал так связывать всетаки рождение детей и замужество с превращением в самок. Связи тут мало.
А я и не писала, что эти два понятия тесно связаны. Я лишь сказала, что с рождением детей у многих женщин инстинкты активизируются настолько, что заслоняют собой все остальное. И Бога в т.ч. Это наблюдение, вынесенное из жизни.

> Я бы даже сказал, что после замужества и рождения детей многие женщины как раз поднимаются в плане духовного роста, потому как приходится избавляться
> от эгоизма и отдавать тепло и любовь близкому и родному.
НЕМО, у женщин (у нормальных) перестройка с "эгоизма" на "отдавание тепла" родному заложена в генетику! Это чистая физиология, гормоны, если хочешь. И вот эти гормоны не имеют отношения к духовности.
Мужчина - да, для него принятие ответственности за новорожденного акт волевой, из области свободного выбора. А женщина делает это автоматически, слепо следуя своему материнскому инстинкту. Ей не надо даже напрягать волю для этого.

Так вот даже этот инстинкт должен стоять ниже Господа Бога.
Re: НЕМО
23 April, 2006 в 15:19
Я лишь сказала, что с рождением детей у многих женщин инстинкты активизируются настолько, что заслоняют собой все остальное. И Бога в т.ч. Это наблюдение, вынесенное из жизни.
-------
Это какие инстикты?
Насколько знаю с рождением детей не до инстинктов становится, тут бы выжить на линии огня;-) бессоные ночи, пеленки, болячки детей...это настолько изматывает, что на инстинкты уже сил не хватает...Я не думаю, что когда ты отдаешь Любовь и заботу детям, погружаясь с головой в это, то это затмевает Бога. Нет, это затмевает наш эгоизм. Это и есть как раз Дело, а не слова и стремление к неясным целям, вера в чудо,которого не будет, не будет пока ты от него не откажешься.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: НЕМО
23 April, 2006 в 15:38
> Это какие инстикты? Насколько знаю с рождением детей не до инстинктов
> становится, тут бы выжить на линии огня;-)
Материнский инстинкт. Который перешибает даже инстинкт самосохранения, между прочим. У женщин нет более сильного рефлекса.

> Я не думаю, что когда ты отдаешь Любовь и заботу детям, погружаясь с головой в это, то это затмевает Бога.
НЕМО, я говорила не о заботе о детях. А о том, что дети становятся центром вселенной, что бутылочки/соски/пеленки/зубки и пр. радости становятся важнее вечной жизни, Бога, молитвы, стремления к совершенсту и пр. Женщина вообще перестает думать о чем-либо, кроме пеленок и тарелок. Эти пеленки и тарелки становятся центром, средоточием и смыслом всей жизни.
И вот это категорически неправильно.

> Это и есть как раз Дело, а не слова и стремление к неясным целям, вера в чудо,которого не будет, не будет пока ты от него не откажешься.
Во-первых, я всегда была не согласна с теми, кто веру приравнивает только к делам. Ибо существуют монахи-затворники, которые вообще по жизни ничегошеньки не делают! Не бесполезные ли это люди, раз они ничего не производят, ни с кем не общаются и вообще живут исключительно самодостаточно и самозамкнуто?.. Существуют инвалиды, неспособные ни к какому действию. Является ли их жизнь бесполезной "с неясными целями и верой в чудо"?..
Во-вторых, одно дело, когда человек с полным осознанием и с полной ответственностью подходит к вопросу воспитания своих детей. Это действительно большое дело и с этим никто спорить не будет. А другое дело, когда человек прожигает жизнь бездумно, инстинктивно спаривается и также инстинктивно, бездумно рожает детей ("потому что все так делают"winking smiley. Это я никак не могу назвать Делом. Потому что этот человек сам еще не жил, и ребенку своему он будет только мешать жить. sad smiley
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 17:50
А о том, что дети становятся центром вселенной, что бутылочки/соски/пеленки/зубки и пр. радости становятся важнее вечной жизни, Бога, молитвы, стремления к совершенсту и пр. Женщина вообще перестает думать о чем-либо, кроме пеленок и тарелок. Эти пеленки и тарелки становятся центром, средоточием и смыслом всей жизни.
--------
Вот как раз пеленочки ,сосочки,...-это и есть один из этапов стремления к совершенству,причем этап реальный и практический...
Будем опять же честными...Бог,молитвы, стремления , цели, всё это просто слова, это иллюзорно, это зачастую прикрытие нашего эгоизма в плане того,что пользуемся этим для своих целей,может быть даже благих как мы думаем...Нам мешают все эти пеленочки, сосочки,чтобы реализовать себя как в плане духовном, так и в плане материальном...Но не будь этих пеленочек и сосочек, нас бы не было на свете.
Можно ни одну жизнь проговорить на богословские темы, но в итоге никуда не придти, ходя по кругу...
Не сказал бы я что пеленки и тарелки становятся смыслом жизни, это уж перебор, скорее это просто один из этапов, испытание, которое нужно пройти. Сколько ещё этих испытаний будет...а убежать в монастырь легко, вот только не пройдя испытания в мирской жизни, в монашеской жизни препятствия могут стать ещё более непосильными.
Лично я как считаю, если по силам человеку,то надо вырастить и воспитать детей, дать новую жизнь, ну а потом ,отпустив их в вольное плавание со спокойной душой уйти в монастырь и совершать там подвиги со спокойной душой.
Я как раз подумываю по таком сценарию свою жизнь закончить. Сделав Дело в миру уйти в монастырь на старости лет;-)
Но если по правде говоря, у каждого свой путь и чтобы не происходило , всё закономерно...
=======

Во-первых, я всегда была не согласна с теми, кто веру приравнивает только к делам. Ибо существуют монахи-затворники, которые вообще по жизни ничегошеньки не делают!
---
Ну поленицу то они перекладывают всё же;-)
А если серьезно, то дела то они делают, они находят Бога в себе и открывают его другим ,во всяком случае надеюсь, что так...
Ну а как же Вера без дел? Сижу я на печке и верую, ничего я не делаю?

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re:
23 April, 2006 в 18:16
> Вот как раз пеленочки ,сосочки,...-это и есть один из этапов стремления к совершенству,причем этап реальный и практический...
Никогда не может быть этапом стремления к совершенству никакая вещь, которая становится главнее Бога.

> Будем опять же честными...Бог,молитвы, стремления, цели, всё это просто слова, это иллюзорно,
Иллюзорным Бог может быть только для того, кто Его никогда не знал, чья вера - набор теоретических постулатов, вбитых кем-то в его голову неизвестно зачем.
Тот человек, который верит по-настоящему, не может считать Бога иллюзией, а молитвы и цели - инструментом для утешения своего эгоизма. Это не вера, это притворство, ломание комедии. Любая вера - это прежде всего, ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ. Если нет этого опыта - все слова ерунда.

> Нам мешают все эти пеленочки, сосочки
Дело совсем не в том, что они "мешают". Дело в том, что они становятся ГЛАВНЫМ, а Бог, заповеди, молитва - второстепенным и "иллюзорным", как ты говоришь.
Подлинно верующему человеку ничто не может "мешать" общаться с Создателем.

> Сколько ещё этих испытаний будет...а убежать в монастырь легко
Очень трудно. Это только с поверхности кажется, что - упс! - человек сбежал ото всех и занимается исключительно собственной персоной. Примитивный, очень ошибочный взгляд. Уж поверь человеку, непонаслышке знающему, что такое монастырь. Недаром говорят, что монашество и мученичество - почти одно и то же...

> Лично я как считаю, если по силам человеку,то надо вырастить и воспитать детей, дать новую жизнь
А я считаю, что нельзя убеждать и заставлять людей жениться и выходить замуж исключительно по той причине, что "все так делают". Брак, как и монашество - это ПРИЗВАНИЕ. И к браку точно также как и к монашеству призваны НЕ ВСЕ.

> Я как раз подумываю по таком сценарию свою жизнь закончить. Сделав Дело в миру уйти в монастырь на старости лет;-)
Хороший сценарий smiling smiley

> А если серьезно, то дела то они делают, они находят Бога в себе и открывают его другим
Затворники другим не открывают: с ними никто практически не общается.
Однако солью Церкви считаются именно затворники...

> Ну а как же Вера без дел? Сижу я на печке и верую, ничего я не делаю?
Веру нельзя свести только к делам. Это все равно, что любовь свести только к сексу. Очень примитивно. Чловека нельзя измерять только поступками, действиями. Человек намного более многогранное, сложное существо. ("Что не хочу - делаю, чего хочу - не делаю" - говорил апостол Павел). Кто может судить о мыслях, намерениях, желаниях, потаенных устремлениях, психологических комплексах и душевных ранах человека? Только Господь Бог.
Разумеется, вера должна порождать дела. НО! Она не измеряется ТОЛЬКО делами. Все намного сложнее...

Именно взгляд на человека как на функциональное явление и породил нацистские чистки в Германии, когда принудительно убивали инвалидов, психически больных и пр. "ненужных" людей..
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 18:20
В последнее время меня какое-то ощущение не покидает связаное с Цоем, не знаю до конца что это такое. Виктор мне очень дорог, он мне в своё время очень помог. Но такое ощущение, что-то меня держит и не пускает идти дальше и связано это как раз с Виктором, в плане влияния...наваливается какая-то печаль, частенько перерастающая в уныние. Всетаки недаром он так рано ушел, видно взял много "чужого" на себя.
Приходит ко мне понимание, что Виктор пришел как раз для того, чтобы поднимать упавших вниз, точнее давать импульс на развитие. Человек не видел смысла жизни, не хотел жить, и вот услышал песни Цоя. Это затронуло его душу, у него появилась цель и стремление, он начинает выкарабкиваться из "болота". Но вот он достиг какой-то цели, а цель то не конечная и вот он на ней зависает и не может идти дальше подняться вверх.
Возьмем стремление к Богу, но что такое Бог, у каждого он зачастую свой.
Бог есть Любовь, но это слова, как это понять? зачастую стремясь к Богу, ты стремишься к чуду. Ждешь, что случится чудо, придет Бог и всё будет хорошо.Стремление к самосовершествованию, это тоже стремление к чуду. Мы ждем ,что мы изменимся, что мир изменится, но это не происходит...И нас зачастую настигает разочарование...
Мы зачастую идем , слепо идем за словами, не понимая по настоящему куда мы идем и придем ли вообще куда-нибудь...
А нужно просто делать Дело, просто жить. Заглянуть к себе в сердце и понять, что Бог, он в нас, он наше зеркало и наша задача для начала научиться любить не на словах ,а на деле, и не ждать Любви от кого-то другого, а самим любить и проявлять свою Любовь, да к тем же детям с пеленочками и сосочками, тогда центром Вселенной будут не пеленочки и сосочки ,а наша Любовь.
Наверное нету никакой Войны между Землей и Небом, а мы её сами придумываем себе, не надо искать поводов для страдания, надо жить и Любить. Выглянуть в окно и увидить, что там Солнце светит и растет трава:-)
Но, блин, почему-то видится зачастую плохое, но всетаки это иллюзия наверное;-) Есть более реальный мир, а это этап нашего развития и его надо пройти, восприняв как испытание и урок...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 18:21
> - БОГОРОДИЦА ТАК И ОСТАЛАСЬ ПРИСНОДЕВОЙ!
> Во-первых, она была в браке.
Этот брак никогда не был браком в полном смысле этого слова. Когда мы называем Богородицу Девой Марией, мы всегда упоминаем эту тайну Ее жизни: Она всю жизнь прожила в девстве, безо всяких отношений с мужчиной.

То же можно отнести и к Святому праведному Иоанну Кронштадскому (также состоявшим в браке лишь формально). Это чем-то напоминает подвиги юродивых Христа ради.




- Как ничего общего с сексом не имеет библейская Песня Песней. Это сложнейшее богословие, которое с разгону да без образования никто не поймет.

Всё проще.

Если Песнь Песней есть просто песнь любви (между м. и ж.), то это не более, чем исторический памятник, а не каноническая священная книга. А значит, она была включена в Библию ошибочно. Но такое суждение отвергает боговдохновенность решений Вселенских Соборов, на которых был принят список книг, составивших Библию. Может быть, ты, Андрей, имел в виду что-то другое? Всё у тебя так просто!


------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Жизнь за Цоя
23 April, 2006 в 18:45
Веру нельзя свести только к делам. Это все равно, что любовь свести только к сексу
---
Дела бывают разные, можно сидеть много лет в пещере и делать Дело, правда может так случится , что делать его придется долго, а можно выйти однажды из пещеры и сделать Дело намного быстрее.
Как Христос сказал?"О Вере вашей по делам вашим". Вера без дел бесполезна. А блуждания разума и страдания-это всё от лукавого.
----------
> Вот как раз пеленочки ,сосочки,...-это и есть один из этапов стремления к совершенству,причем этап реальный и практический...
Никогда не может быть этапом стремления к совершенству никакая вещь, которая становится главнее Бога.
----
я не думаю, что матери удовольствие особое получают от всех этих пеленочек и бессоных ночей.Это не значит,что бессоные ночи стали главнее Бога, просто это жизнь и испытание на прочность, ничего так просто с неба не падает и везде нужно труд прилагать...Это ведь всё внешнее, а внутри мать испытывает Любовь и это прекрасное чувство...

-----------
А если серьезно, то дела то они делают, они находят Бога в себе и открывают его другим
Затворники другим не открывают: с ними никто практически не общается.
Однако солью Церкви считаются именно затворники...
----
Правильно, они ищут для себя и пока не готовы открыться для других....
И найти возможно смогут к концу жизни, а иногда старания их могут оказаться пусты...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re:
23 April, 2006 в 19:56
> Дела бывают разные, можно сидеть много лет в пещере и делать Дело,
правда может так случится, что делать его придется долго,
а можно выйти однажды из пещеры и сделать Дело намного быстрее.
"Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленее" (с)
Каждому в этом мире определен свой фронт работ, своя сфера деятельности. И ни я, ни ты, ни кто-либо другой не может судить о том, где, что и кто делает более эффективно, а кто менее. Это большая тайна, доступная только Богу.

> Вера без дел бесполезна.
А блуждания разума и страдания-это всё от лукавого.
Любые страдания Бог может повернуть на благо человеку. Именно для этого Он их и попускает: чтобы мы умнели и совершенствовались. "В страданиях навык послушанию" - сказано апостолом.
Что касается дел, то, разумеется, это совершенно необходимый признак. НО! Дела и вера не являются синонимами! Тем более, что человек может не видеть те дела, которые видит Бог. И значит не человеку об этом судить.
А блуждания разума - это действительно довольно бесплодная штука.

> я не думаю, что матери удовольствие особое
> получают от всех этих пеленочек и бессоных ночей.
smiling smiley Ты плохо знаешь женщин smiling smiley Попробуй лишить женщину возможности ухаживать за ребенком - она тебя зубами загрызет! Инстинкт - ничего не попишешь.

> Это ведь всё внешнее, а внутри мать
испытывает Любовь и это прекрасное чувство...
Ты опять не понял. То, что мать испытывает любовь к ребенку, не является ее заслугой. "Ибо и язычники любят своих детей" (см. Евангелие). Это совершенно естественное чувство, которое никак не зависит от волеизъявления женщины. Это физиология, гормоны, инстинкты! Христианство предполагает несколько другую любовь. И не к детям, а к Истине, к Слову Божьему, которое есть Христос.

> Правильно, они ищут для себя и пока не готовы открыться для других....
Совершенно не так.
Затворники ничего не ищут. Они уже НАШЛИ. И ради того, что они нашли, они готовы забыть все радости, удовольствия, красоты земли. Все естественное, все привычное, все родное. Как ты думаешь, что они такого находят, что им уже больше ничего не жаль терять?..
Я видела затворников - это самые счастливые, самые жизнерадостные, самые добрые люди. Они светятся изнутри так, как никогда не светится ни один мирянин...

Что касается "других", то в этом случае не гора ходит к Магомету, а Магомет - к горе. Каждый ищет Бога сам. И никакой затворник тебе не поможет, если ты сам не хочешь приложить к этому усилия.
Песнь песней (зандру).
23 April, 2006 в 20:21
- Всё у тебя так просто!

Андрей, главное не делать из своего незнания метафизических тайн. smiling smiley

"Песнь песней" - это вполне конкретный текст, написанный в определенное время.
Совершенно не согласен, что его кому-то можно читать, кому-то нельзя. Если у Церкви другое мнение по этому вопросу, то я не согласен с Церковью. Но очень сомневаюсь, что так, поскольку эта книга многажды переиздается той же Церковью.

"Песнь песней" - религиозная книга. В тоже время подобные тексты есть и были в других культурах, исторических эпохах. Подобные книги могут быть прочтены (в значении вскрыты) по известной ступенчатой схеме (вроде бы ее автор бл. Августин). Я имею в виду восходящие уровни прочтения текста: буквальный, моральный, аллегорический, анагогический.
От себя добавлю. Прочтение на каждом уровне не должно противоречить следующему прочтению. В тоже время последний уровень исключает предыдущие. Но и здесь не всё.
Именно на этом анагогическом уровне возможны самые разные толкования текста, кои своим разнообразием этот самый текст и убивают. Убивают, если не возвращаться к первому буквальному уровню.

Единственное, я бы добавил еще исторический уровень. Однако кто ничего не знает об этих уровнях тоже вполне спокойно может читать эту и любую другую книгу. Поймет он ее точно также как и самый образованный человек на земле. Не вижу разницы, т.к. верю в действительно гениальный текст, сила воздействия которого не знает различий между посвященными (образованными) и непосвященными (необразованными). В этом смысле, к примеру, Пушкин для меня гениален, т.к. его понимают даже дети, а какой-нибудь И.Бродский - несчастный интеллектуал и ремесленник. Детям Бродский не интресен.

Подробнее об этой книге писать не буду (принципиально), образованнее меня есть.
А я лучше помолчу.

По теме еще добавлю, что песня Цоя "Возле дороги" написана именно в таком жанре (очевидно, что под влиянием БГ). Мое мнение.





Редактировано 14 раз. Последний раз 23.04.2006 22:55 пользователем damer.
Re: Re:
23 April, 2006 в 21:11
- Невовремя сказанное слово часто создает кучу неприятных последствий.

Волков бояться в лес не ходить. По-моему котенка по им. Гав предупреждали о неприятностях, но он их так и не увидел. Вот и я так. Не боюсь я последствий.

- PS Так что там с "порочным зачатием", по-твоему?

На эти (богословские) темы в свое время я для себя "обет молчания" взял. Больше спорить, jeanna-d-ark, извини, НЕ МОГУ-НЕ МОГУ. Уж уволь. :-)

По поводу "ордена Св.Цоя" (это логический переход).

Когда у большинства будет адекватная реакция на такого рода ФАКТЫ, то и писать я их не буду. А пока тебе придется потерпеть. Пример адекватной реакции:

NightHunter, April 21, 2006 08:24

Андрей, я плакал...

"белый шестиструнный цинь Цоя" - просто со стула сполз






Редактировано 12 раз. Последний раз 23.04.2006 22:25 пользователем damer.
Re: Песнь песней (зандру).
24 April, 2006 в 05:54
Ты плохо знаешь женщин Попробуй лишить женщину возможности ухаживать за ребенком - она тебя зубами загрызет! Инстинкт - ничего не попишешь.
-------
Как раз наоборот , счастлива будет поcпать лишний часок;-)

---
Ты опять не понял. То, что мать испытывает любовь к ребенку, не является ее заслугой. "Ибо и язычники любят своих детей" (см. Евангелие). Это совершенно естественное чувство, которое никак не зависит от волеизъявления женщины. Это физиология, гормоны, инстинкты! Христианство предполагает несколько другую любовь. И не к детям, а к Истине, к Слову Божьему, которое есть Христос.
---
От нас на самом деле многое зависит. И мы выбираем любить или не любить. А сваливая зачастую ответственность на Бога, мы некрасиво поступаем и ошибочно, за что потом и расплачиваемся...
Если язычник любит, то это уже заслуга для него...
-------
Затворники ничего не ищут. Они уже НАШЛИ. И ради того, что они нашли, они готовы забыть все радости, удовольствия, красоты земли. Все естественное, все привычное, все родное. Как ты думаешь, что они такого находят, что им уже больше ничего не жаль терять?..
Я видела затворников - это самые счастливые, самые жизнерадостные, самые добрые люди. Они светятся изнутри так, как никогда не светится ни один мирянин...
---
Это один из путей личного спасения, но есть более короткие пути....
-----
Что касается дел, то, разумеется, это совершенно необходимый признак. НО! Дела и вера не являются синонимами!
==
А я не говорю, что это синонимы...дела-это показатель Веры ...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
24 April, 2006 в 05:59
Человек — странное существо... Он рад обманываться. Рад принимать образы собственных желаний за интуицию, видеть в своих догадках голос Провидения, узнавать в случайных событиях «знаки» судьбы. Только бы они подтверждали его надежды... И он рад.

"Когда человеку больно, он ищет утешения. Когда ему радостно, он желает продолжения своих удовольствий. А когда он просит Бога о чуде, он верит, что ему не откажут, ведь «Бог любит нас», «Он — сама Доброта», «сама Любовь». Но что человек знает о том, что есть Доброта для Бога, что Любовь для Него?

Человек не знает этого, но он любит обманываться. Он верит, что Бог любит его — человека — той любовью, которую сам человек вменил Господу. Он верит, что у Бога те же представления о доброте, что и у человека, словно они воспитывались вместе и в одной школе. Человек обманывается.

Человек потакает своим слабостям, считая их своими достоинствами. Человек испытывает зависть, глядя на то, что хотел бы иметь и что на деле является лишь плодом его воображения. Человек любит обманываться, но не любит замечать этого. "

"Если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь... И вообще — не рассказывай Ему, что Ему следует делать."
Re: Жизнь за Цоя
24 April, 2006 в 06:06
[soloweb.ru] загрузка 3,69 Мб с сайта

"Интервью с Богом"...
Вот это красотище, дождитесь загрузки, не пожалеете...
Ну а я на поезд пошел потихоньку собираться, пора в Питер!;-)
Re: Песнь песней (зандру).
24 April, 2006 в 06:53
Песня Цоя "Возле дороги" ??
что за песня? неопубликованная? Пожалуйста, хотябы несколько строчек!
Re: Жизнь за Цоя
24 April, 2006 в 12:22

Не стал бы я самками называть большинство родивших женщин, роды не показатель. Рождение детей как раз и делает людей людьми....
А если серьезно , то у людей есть материнская Любовь, а материнские "инстинкты" это к миру животных относится, это не человеческое...
Отказ от рождения детей -это подпитка нашего эгоизма. И если быть честными, то места Богу на самом деле здесь мало остается...Мы зачастую воображаем себя центром Вселенной, беря на себя функции Бога, а надо просто жить и любитьи это и будет лучшее служение Богу. А не так, что мы за него решаем, что ему угодно, а что нет...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Песнь песней (зандру).
24 April, 2006 в 12:36
Это "Уезжаю куда-то не знаю куда..." 1981 года.
Re:
24 April, 2006 в 16:37
> Как раз наоборот , счастлива будет поcпать лишний часок
Разумеется, если ты заменишь ее на часок-другой. А ты вообще лиши ее возможности заниматься ребенком! Приноси только покормить - красивый беленький конвертик в кружевах. А после кормления уноси обратно.
Вот это будет эксперимент!

> Если язычник любит, то это уже заслуга для него.
В Евангелии сказано иначе. И я склонна доверять Евангелию.

> Это один из путей личного спасения, но есть более короткие пути.
Путь затворника самый короткий. И самый опасный. Именно поэтому по этому пути ходят единицы.

> А я не говорю, что это синонимы...дела - это показатель Веры
Не всегда и не везде. Даже апостол Павел говорил "что хочу - того не делаю, чего не хочу - то делаю". Кто будет судить об этом? И на каком основании?
Re:
24 April, 2006 в 16:46
> Человек — странное существо... Он рад обманываться.
Это когда человек ищет не Бога, а самого себя.

> видеть в своих догадках голос Провидения, узнавать в случайных событиях «знаки»
> судьбы. Только бы они подтверждали его надежды...
Провидение действительно говорит с нами через мелочи и случайности. НО! Прежде, чем человек научится понимать этот язык, нужно ооочень много потрудиться над самим собой. Научиться "различению духов", как говорят пустынники.

> «Он — сама Доброта», «сама Любовь». Но что человек
> знает о том, что есть Доброта для Бога, что Любовь для Него?
Вот поэтому пустынники и говорят, что прежде, чем переходить к молитве-прошению, нужно для начала усвоить молитву-поклонения, благодарения и самоотдачи Творцу. И только после этого переходить к просьбам. Иначе Бог превращается в человеческом представлении в джинна из бутылки, которого вызывают специально для исполнения каких-то желаний. Ничем хорошим подобное отношение к Богу никогда не заканчивалось.

> "Если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь...
Вот с этим категорически не согласна. С кем же еще советоваться перед принятием решений, если не с Богом??? У кого просить сил в минуту упадка и слабости, если не у Сильного??? У кого просить мужества, если не у Всемогущего??? Кого благодарить-то в радости, в любви, в минуту вдохновения???
Re:
24 April, 2006 в 16:55
> > Не стал бы я самками называть большинство родивших женщин
Опять обращаю внимание на слова. "многие" и "большинство" имеют РАЗНОЕ лексическое значение. Ты снова пытаешься приписывать мне то, чего я не говорила.

> Рождение детей как раз и делает людей людьми
Значит, Мать Тереза Калькуттская и св. Жанна-девственница людьми не были, по-твоему sad smiley

> А если серьезно , то у людей есть материнская Любовь, а материнские "инстинкты" это к миру животных относится, это нечеловеческое...
Вот если бы это была Любовь, я бы вообще с вами всеми не спорила и тема бы заглохла прямо на первой странице. Но, к сожалению, можно констатировать факт, что большинство людей вообще не представляют себе, что такое Любовь. Они очень хорошо умеют пользоваться физиологией и психологией, они умеют быть сентиментальными, страстными, восторженными. Но ЛЮБИТЬ не умеют. И учиться не хотят.

> Отказ от рождения детей -это подпитка нашего эгоизма.
Это выбор в пользу Создателя и Подателя жизни. Это желание провести всю жизнь с Ним - один на Один, без свидетелей, без посредников, без отвлекающих факторов.

Я еще раз напомню:
- Иисус тоже отказался от брака и деторождения, хотя вполне мог бы это сделать.
- Дева Мария так и осталась Девой.
- Апостолы в большинстве своем тоже были безбрачны. А некоторые из них побросали семьи (напр., Петр).
- Большинство канонизированных и почитаемых святых почитали безбрачие для себя величайшим достоинством и сокровищем. Однако любили много больше и намного сильнее, чем все окружающие их семейные люди.
Они все "подпитывали свой эгоизм"???
Re: Песнь песней (зандру).
26 April, 2006 в 13:59

> Рождение детей как раз и делает людей людьми
Значит, Мать Тереза Калькуттская и св. Жанна-девственница людьми не были, по-твоему
---------
Были конечно. Я имею ввиду, что это способствует тому,что человек становится ещё больше человеком, освобождаясь от животных инстинктов и урезонивая свой эгоизм. А рождение детей -это как раз отличное средство от эгоизма.
Рождение детей не превращает женщин в самок. Если женщина была помешена на сексе, алкоголе и выпивке, еде, то было это до родов или после, роды не влияют на это. Когда женщина предположим помешана на сексе. Она стремится к удовольствию, удовлетворению желаний исходя из собственного эгоизма. Для неё важнеё всего её "Я". А рождения детей как раз способствует тому, что её "Я" отходит на второй план. И мать отдает Любовь детям. И это прекрасно. Это и есть материнская Любовь.
А если даже после рождения женщина остается "самкой", то это уж проблема в её эгоизме, а не в рождении детей. Говорю не как теоретик. У меня жена двоих родила и всё это на практике прошла и ей это не помешало в плане духовного роста. А как раз очень здорово помогло выбраться из сетей эгоизма и измениться после рождения второго ребенка.
Во всем должна быть золотая середина Инь-Янь . Или как говорил Гэндальф:"Эффект весов".;-)


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
26 April, 2006 в 14:26
"Если ты не хочешь накликать беды, как бы тебе ни было трудно, никогда не призывай Бога в свою жизнь...
Вот с этим категорически не согласна. С кем же еще советоваться перед принятием решений, если не с Богом??? У кого просить сил в минуту упадка и слабости, если не у Сильного??? У кого просить мужества, если не у Всемогущего??? Кого благодарить-то в радости, в любви, в минуту вдохновения???
----------------
Мы просим у себя.
Бог как зеркало. Он отражает нас. И обращаясь к Богу мы обращаемся к себе.
К чему пустые слова, если нет желания меняться? Нужно дело делать, а не пребывать в бесплотных молитвах. Нет, молитвы помогают, но только когда человек хочет меняться и развиваться...
А если ты призываешь Бога и не хочешь реально меняться или призываеш в суе. То он придет и исполнит твою просьбу. Но ты ослепнешь в его сиянии и сгоришь в его пламени. Потому как если Бог придет, а ты не будешь готов к его приему, то это может окончиться плохо...
Кстати у многих монахов и монахов-отшельнико частенько проявляется в душе уныние и в итоге они умирают от рака или ещё других болезней. Потому как нужно быть открытыми миру, а не закрываться перед миром или купаться в своих страданиях, которых на самом деле нет. Потому как уныния и самобичевание-это гордыня, Мы ставим себя на место Творца, кстати-это относится и к чувству вины.
Вот как открыться миру на практике и прекратить заниматься самобичеванием и периодическим унынием,а не на словах, для меня пока лично это непросто, но я буду стараться.
Жизнь человека и его смерть говорит о многом.
Вспомним Будду, который искал путь к Освобождению сначала в отшельничестве и самоистязание тела, в плане ограничений, но не нашел его в них.
А в итоге нашел срединый путь. Путь осознания и понимания. И в итоге с открытой душой проповедовал миру и умер спокойной смертью в глубокой старости.
Не должно быть слепой Веры. Нужно понимать и осознавать куда ты идешь и зачем, не отвергая других путей...


Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
26 April, 2006 в 14:54
> А если серьезно , то у людей есть материнская Любовь, а материнские "инстинкты" это к миру животных относится, это нечеловеческое...
Вот если бы это была Любовь, я бы вообще с вами всеми не спорила и тема бы заглохла прямо на первой странице. Но, к сожалению, можно констатировать факт, что большинство людей вообще не представляют себе, что такое Любовь. Они очень хорошо умеют пользоваться физиологией и психологией, они умеют быть сентиментальными, страстными, восторженными. Но ЛЮБИТЬ не умеют. И учиться не хотят.
--------
Ну так это от нас зависит, от людей...Но никак не от рождения детей.

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de