:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Жизнь за Цоя

Пользователь svoloch с ушами 


Re: Жизнь за Цоя
09 April, 2006 в 22:08
ответ Жанне д Арк.

- А если ты любишь Виктора... как родного человека, можно сказать, как члена своей семьи?

Просто у тебя еще подростковый период не прошел. Сколько тебе лет не имеет никакого значения. Он же не был членом твоей семьи. В тоже время такое отношение близко к идолопоклонству. Фанаты есть, фанаты будут, фанаты Цоя не забудут.


- Ближний, damer - это КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПЛАНЕТЫ. КАЖДЫЙ.

Ошибаешься. Если любишь каждого человека планеты, то ты не любишь никого конкретно.
Это очень удобно. Чувствуешь в себе "любовь", но не надо прилагать конкретных усилий для реализации этого чувства. Я говорю не о творчестве (Богу не это важно), а о 10 заповедях. Вполне конкретных. Есть такая автор-исполнитель Людмила Кононова. У нее в одной песне есть такие строчки: "Два сыночка в окошко глядят - это лучшее стихотворение".
Ближний в еврейском языке - относящийся к евреям, к общине, к семье. Начиная с Христа ближний ("за други своя"winking smiley - это брат во Христе. А Цой не то, что крещен не был (Разлогова ответила же), он и в Бога-то толком не верил. Да и никто он тебе (как и всем, включая меня, здесь на сайте).

- Не знаю как ты, а я на БК езжу к нему, как к живому. И никакой некрофилии за собой не наблюдала никогда. У Бога все живы.

У Бога может и живы, но ты же, надеюсь, не Бог? Повторюсь, пусть мертвые хоронят своих мертвецов.

- Это еще и ЛИЧНОСТЬ, неповторимая личность очень хорошего человека, с которого во многом следовало бы брать пример.

Всякая личность неповторима. У Цоя-человека было много комплексов.
Не всё гладко было в отношении с ближними. Вспомни слова Майка: "Цой вообще очень умело использовал людей. Он всегда знал, как заводить нужные знакомства, и был весьма холоден и расчетлив в отношениях". Вспомни слова Тропилло о Цое. Вспомни слова Вишни из книги Рыбина.
В этом (холодность и расчетливость в отношениях с людьми) можно брать с него пример, но при этом не надо полагать, что он был ангелом.
Как творческий человек он может быть образцом для творческого человека. В свое время жизнь знаменитых людей (ЖЗЛ) также послужила ему образцом. В этом смысле он один из сотни тысяч. Можно брать пример и с Достоевского, и с Ахматовой.

Но вот жизнь за них отдавать... Сама мысль об этом кощунтсвенна. В ней и идолопоклонство, и суицыд, и подростковоть - всё вместе.

В чем еще брать пример? В красивой смерти? Смерть есть следствие греха. Не помню где, но есть у христиан молитвы, где они просят умереть христианской смертью: "тихой кончины живота своего". Или ты думаешь, что его язычники такого молодого погубили за исповедование Христа?





Редактировано 2 раз. Последний раз 10.04.2006 20:04 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
10 April, 2006 в 23:20
Я не могу дисскуссию разводить на эту тему. Опять терпения не хватаетsmiling smiley Но я хочу одну только вещь спросить у damer. Если Цой не был крещён то значит он не относится к числу близких?

С Жанной Д'Арк во многом согласна по этому поводу. Вот только не знаю хватило ли бы смелости у меня отдать свою жизнь. Жить-то всё-таки хочется да и страшно, чего там после смерти или как там ещё у Земфиры: Ты конечно сразу в рай, а я не думаю что тоже.

Смерть стоит того чтобы жить а любовь того чтобы ждать
Re: Жизнь за Цоя
11 April, 2006 в 08:24
- Если Цой не был крещён то значит он не относится к числу близких?

Это утверждение верно только для христианина. Неверующий человек или язычник может считать Цоя своим любовником, космическим супругом, духовным братом и тд. Это его право.

Но Цой был ближним для своих родственников и друзей.

Для поклонников остается творческая личность.

Цой-человек, разумеется, может быть интересен, но всякое личное восприятие его судьбы - это чистой воды ФАНАТСТВО. За таким отношением нет ничего. Ни любви, ни веры, ни ума. Одна экзальтация.
Это ОЧЕНЬ ХОРОШО для подростка. В это время Цой-человек - очень хороший образец для подражания. Лучше трудно найти. Так и у меня было.
Но потом надо думать своей головой и чувствовать своим сердцем. И идеалы в зрелые годы могут быть уже более серьезными и авторитетными. Не вижу ничего интересного в инфантилизме в 22-50 летнем возрасте.


PS Кстати, по моим наблюдениям в последние годы это религиозно-экзальтированное восприятие Цоя сходит на нет. Если в первой Камчатке сообщения в основном состояли из надписей "Цой жив", то на этой Камчатке думающих людей на порядок больше. Хотя кто-то, кажется, еще скучает по старой Камчатке.




Редактировано 3 раз. Последний раз 11.04.2006 08:42 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
11 April, 2006 в 16:16
damer, у тебя выше в посте проскользнула фраза: "...не то, что крещен не был (Разлогова ответила же)..." Это я что-то пропустил, или ты ещё не опубликовал ответы Наташи?
Re: Жизнь за Цоя
11 April, 2006 в 20:13
Ну вот, напали на бедных фанатов smiling smiley
Что касается "ближних": а вот интересно, допустим, у меня есть близкий по крови родственник, которого я никогда не видела (дядя какой-нибудь в Америке). Глупо ли будет с моей стороны заявлять, что я его люблю? Конечно, я плохо представляю себе, что это за человек, но получается, что его любить можно, раз он родственник?
И вообще - кто знает, вдруг Цой мне тоже дальний родственник winking smiley моя мама на него в профиль жутко похожа, я ее уже заприкалывала smiling smiley Тогда я имею право отдать за него жизнь?
А родственники, кстати, разные бывают. Ничего не видела хорошего кое от кого из своей достаточно близкой родни, и вызывают они у меня желание не умереть за них в случае чего, а задушить собственными руками sad smiley
От Цоя, как ни смешно это звучит, мне пользы в жизни было больше, чем от всех моих родственников вместе взятых (исключая маму), соответственно, люблю я его тоже больше.
А если бы я согласилась умереть вместо него, то явно не потому, что жить неохота. Просто я считаю, что этой самой пользы для огромного количества людей от него было куда больше, чем от меня, и моя смерть принесла бы в этом мире куда меньше горя.
Так что можно было бы спокойно помирать, осознавая себя великим благодетелем человечества и имея надежду попасть за это в рай smiling smiley если он есть, конечно.
Re: Жизнь за Цоя
11 April, 2006 в 20:21
Я же говорю. То, что я написал, обязательно для христианина, но совершенно необязательно для тебя. Ты же не считаешь себя христианкой? Судя по всему нет.
Поэтому мне с тобой невозможно спорить. Ты права.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.04.2006 20:35 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
11 April, 2006 в 22:51
Эх, Андрей, зря ты ввязываешься в спор с Жанной д Арк. Никто никому ничего не докажет. Впрочем, мне более близка точка зрения Ольги. Я спорить не хочу, надоело. Вот только вставлю свои две копейки и убегаю :-)

На счёт ближнего. Ты просто философствуешь, а Ольга привела неопровержимую ссылку на Евагенлие, авторитет которого для любого христианнина абсолютен. Не продешевить бы.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 07:48
Просто не вижу смысла засорять трактовками Евангелия сей форум.

В определенном смысле все люди братья и каждая душа христианка. Но когда речь заходит о жизни и смерти, то иерархия ценностей просто необходима. После Воскресения Христос не пошел к неуверовавшим и не стал им что-то доказывать: "что сволочи, убить хотели?". Он пошел к своим ученикам. Тоже самое для христианина Цой. Не брат он, чтобы за него умирать. А если Цой и заслуживает спасения, то за него, в том числе, умер Тот, кто "смертию смерть попрал".
Умирать за Цоя - чистой воды сектантство. По Летову: "я причисляю себя к лику святых", "христосы на паперти".

Увы, мне, Увы!



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.04.2006 08:06 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 08:20
Да по моему тут и доказывать нечего,...кому не дано понять , тому не дано...
Даже если говорить не о Цое , а просто о своих друзьях...друзья могут быть намного ближе чем родственники по крови...
Да и причём тут христианство и вера вообще, если на то пошло то перечитали бы те кто себя считает верующим библию....
* НЕ СОТВАРИ СЕБЕ КУМИРА*
тогда если вы так придерживаетесь всех запаведей , что ж вы тут ваще делаете?...

---------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------
Rock это не музыка , это образ жизни...
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 10:15
- тогда если вы так придерживаетесь всех запаведей , что ж вы тут ваще делаете?...

Всех заповедей придерживаются святые, и то не всегда.
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 10:42
> Просто у тебя еще подростковый период не прошел.
damer, он прошел у меня гораздо раньше, чем у всех остальных сверстников.
Любовь не является признаком подросткового возраста. И ни ты, ни кто-либо другой не может судить о том, что мои чувства какие-то подростковые. Судить об этом могу только я и мой духовник. И мы в этом вопросе с ним солидарны.

> Он же не был членом твоей семьи.
Это как раз не имеет никакого значения. У меня множество братьев и сестер, которые тоже не являются членами моей семьи. Однако мы любим друг друга именно по-родственному!
Кровное родство не имеет никакого достоинства и никакого смысла.

> В тоже время такое отношение близко к идолопоклонству.

smiling smiley Так далеко, что ты даже не может этого понять smiling smiley

> Ошибаешься. Если любишь каждого человека планеты,
> то ты не любишь никого конкретно.
Опять неправда. Любовь к КАЖДОМУ ближнему означает лишь то, что человек должен быть беспристрастен в суждениях, милосерден в поступках и жертвенен в помощи. Еще раз повторюсь: перечитай притчу о милосердном самарянине. Он оказался ближним изувеченному иудею (а самаряне с иудеями вообще не общались!)

> Это очень удобно. Чувствуешь в себе "любовь"
Любовь это не чувство, damer.

> Есть такая автор-исполнитель Людмила Кононова. У
> нее в одной песне есть такие строчки: "Два сыночка
> в окошко глядят - это лучшее стихотворение".
Я придерживаюсь другой точки зрения. Рожать детей может любой. А вот воспитывать этих детей так, чтобы из них вырастали святые, в наше время не умеет никто. Так зачем плодить хамов и идиотов? Может, для начала самому овладеть некоторыми духовными понятиями, а потом уже брать на себя колоссальную ответственность за воспитание человека?

> Начиная с Христа ближний ("за други своя"winking smiley - это брат во Христе.
Начиная с Христа ближний - это ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ПЛАНЕТЫ. Это я тебе говорю, как христианин, воцерковленный и приступающий к Таинствам.

> У Бога может и живы, но ты же, надеюсь, не Бог?
Да, но я верю в то, что Витя сейчас с Богом. Как и в то, что Бог сейчас со мной.

> Всякая личность неповторима. У Цоя-человека было много комплексов.
Меня не интересуют комплексы - меня интересуют методы избавления от них. Пример Витиной жизни мне помог лучше любого психотерапевта.

> Вспомни слова Майка: "Цой вообще очень умело использовал людей. Он всегда знал, как заводить нужные знакомства, и был весьма холоден и расчетлив в отношениях".
Ни Майку, ни Тропилло, ни тем более Рыбину я в этом вопросе НЕ ВЕРЮ.
Майк был в обиде на Цоя за то, что тот стал суперпопулярен и несколько подзабыл приятелей юности. Тропилло вообще знал 19-летнего мальчика Витю, красневшего по любому поводу, и никакого понятия не имел, кто такой Цой на самом деле.
А Рыбин - тот просто завистник и прихлебатель.

> при этом не надо полагать, что он был ангелом.
smiling smiley А я и не полагаю smiling smiley Даже св. Сергий Радонежский не был ангелом smiling smiley

> Можно брать пример и с Достоевского, и с Ахматовой.
Ни с того, ни с другого.

> Но вот жизнь за них отдавать... Сама мысль об этом кощунтсвенна.
Значит, св. мученик Максимилиан Кольбе, находившийся в концлагере, когда предложил себя взамен приговоренного к смерти (НЕЗНАКОМОГО ЕМУ ЧЕЛОВЕКА!) - тоже совершил кощунство??? И Церковь зря его прославила в лике святых???

> В чем еще брать пример? В красивой смерти?
Я, кажется, ничего не говорила о смерти..
А пример можно брать очень во многом. Жаль, что ты этого не понимаешь sad smiley
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 10:47
> Это утверждение верно только для христианина.
Это НЕПРАВДА. Повторяю еще раз.

> Цой-человек, разумеется, может быть интересен, но всякое личное восприятие его судьбы - это чистой воды ФАНАТСТВО.
У тебя очень странные представления о фанатстве.
Фанаты - это люди, которые поклоняются ОБРАЗУ, а не РЕАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Они не хотят знать, каков предмет их поклонения на самом деле. Они его выдумывают, раскрашивают на свой манер.
У нас ситуация иная - мы любим Цоя реального, настоящего, со всеми его недостатками и достоинствами, особенностями характера и привычками. Это не фанатство. Это братство.

> Это ОЧЕНЬ ХОРОШО для подростка. В это время Цой-человек - очень хороший образец для
> подражания. Лучше трудно найти. Так и у меня было.
А что случилось после? Ты решил убедить себя в том, что героев не бывает, что все грешат и смешивают себя с грязью, что нет в этой жизни никого, с кого стоило брать пример?
Быстро же ты сломался... sad smiley

> Но потом надо думать своей головой и чувствовать своим сердцем. И идеалы в зрелые
> годы могут быть уже более серьезными и авторитетными.
А по-моему, достоин уважения тот человек, который пронес через всю жизнь ОДНИ И ТЕ ЖЕ ИДЕАЛЫ. Постоянство - лучшая из добродетелей, ИМХО.

> PS Кстати, по моим наблюдениям в последние годы это религиозно-экзальтированное восприятие Цоя сходит на нет.
smiling smiley Если это камень в мой огород, damer, то он не по адресу. smiling smiley
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 20:43
Жанне д Арк.
> религиозно-экзальтированное восприятие Цоя сходит на нет.
- Если это камень в мой огород, damer, то он не по адресу.

Надеюсь.

- Рожать детей может любой.

Гм. "Пробовал ли ты? А ты попробуй"(гр. Ва-Банк).
У родившего ЕСТЬ опыт, которого нет у нерожавшего. А что есть у нерожавшего?
"Плодитесь и размножайтесь" - самая первая заповедь. Никто ее не отменял.

- А вот воспитывать этих детей так, чтобы из них вырастали святые, в наше время не умеет никто.

Валентина Васильевна Цой сумела воспитать своего сына? Но даже не это главное.
Умение брать на себя ответственность (родить и воспитывать) - это черта взрослого человека. Убеждаюсь лишний раз в твоей незрелости.

Выращивание святых - это перл. Я запомню. Думал, что святость - это личный подвиг.


- Может, для начала самому овладеть некоторыми духовными понятиями, а потом уже брать на себя колоссальную ответственность за воспитание человека?

У 80% женщин способность к овладению "духовными понятиями" появляется после рождения ребенка. Если они не монахини, конечно. "Колоссальная" - никто не обещал, что будет легко.

> Да, но я верю в то, что Витя сейчас с Богом.

Я сразу понял, что ты в это веришь.

> Значит, св. мученик Максимилиан Кольбе, находившийся в концлагере, когда предложил себя взамен приговоренного к смерти (НЕЗНАКОМОГО ЕМУ ЧЕЛОВЕКА!)

Вот именно. А ты бы отдала жизнь за незнакомого человека? За ВИКТОРА ЦОЯ - отдать жизнь КРАСИВО. Но не верю я в глубину таких чувств. А за родного дядю, который тебя ненавидит (условно), слабо?

- А пример можно брать очень во многом. Жаль, что ты этого не понимаешь.

Ты лучше КОНКРЕТНО напиши в ЧЕМ ИМЕННО можно брать с Цоя пример. А то несерьезно.






Редактировано 6 раз. Последний раз 13.04.2006 00:50 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 21:04
Умирать за Цоя - чистой воды сектантство.

Зачем умирать? Цой жив.

------------------------------------------------
"Спасибо Витьку и Сане". - К. Кинчев
Re: Жизнь за Цоя
12 April, 2006 в 21:06
Действительно. Как я сразу этого не понял!
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 10:04
По-моему, мы отступили от конкретного вопроса. Отдать свою жизнь в обмен на жизнь Цоя - конечно нет. Если да кабы - это интересно, но не реально. А я, уж извините, привыкла жить реальной жизнью, а не выдуманной. Бдаго, у меня есть эта реальная жизнь. И в свои 28 лет вполне осознано несу колоссальную ответственность по воспитанию пятилетнего человечка. Все не так уж сложно. Кстати, Цой говорил, что ребенка нельзя воспитать, он воспитывается сам. Главное любить ребенка.

PS: Damer, я тоже согласна, что зря ты вступил в спор - есть люди которые не умеют и не хотят слушать. Не напрягайся, куда нам маленьким до них великих, мы ведь даже не «овладели некоторыми духовными понятиями», а вот люди просвещенные уже готовятся «святых выращивать» (если конечно лет через *-дцать родить сможет).
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 11:26
> - Рожать детей может любой.
> Гм. "Пробовал ли ты?
grinning smiley А что там пробовать-то? Любая здоровая женщина после известного акта через 9 месяцев может родить ребенка. Я вполне здоровая женщина и если мне вдруг приспичит родить, я сделаю это безо всяких трудностей.

> У родившего ЕСТЬ опыт, которого нет у нерожавшего. А что есть у нерожавшего?
Опыт одиночества. Не менее ценный и плодотворный, чем опыт деторождения.
Большинство святых вышли именно из личного одиночества - из пустынь, из монастырей, из уединения.

> "Плодитесь и размножайтесь" - самая первая заповедь. Никто ее не отменял.
А кто ж спорит-то? Она первая, но НЕ ГЛАВНАЯ. Про главную - см. Новый Завет.

> Валентина Васильевна Цой сумела воспитать своего сына? Но даже не это главное.
Сумела. Но, во-первых, Витя все-таки до святого малость не дотянул, а во-вторых, вы много видите вокруг людей, которые были бы похожи на Витю? Я вот все реже и реже.

> Умение брать на себя ответственность (родить и воспитывать) - это черта взрослого человека. Убеждаюсь лишний раз в твоей незрелости.
Зрелость определяется не тем, что человек рожает ребенка "потому-что-все-вокруг-рожают" и вообще "так-полагается-в-обществе", а когда он делает это СОЗНАТЕЛЬНО и ДОБРОВОЛЬНО, трезво оценивая все последствия своего решения, беря ответственность за все последующие события.
Я еще раз повторяю: родить ребенка может любой. Это физиология, не требующая ни интеллекта, ни духовного уровня.

> Думал, что святость - это личный подвиг.
У подавляющего большинства святых с детства существовали предпосылки к духовному подвигу. Любой святой вырастает не на пустом месте, а из своей среды обитания, из своей семьи. Святые не инопланетяне, они имеют свою человеческую историю, свои корни.

> У 80% женщин способность к овладению "духовными
> понятиями" появляется после рождения ребенка.
Это колоссальное заблуждение современных людей. Я знаю миллион случаев, когда все духовное развитие после родов прекращалось вообще, либо даже начиналась деградация личности.

> Если они не монахини, конечно.
А если монахини?

> Вот именно. А ты бы отдала жизнь за незнакомого человека? За ВИКТОРА ЦОЯ - отдать жизнь КРАСИВО.
Не вижу ничего красивого. Совершенно обычная реакция обычного христианина. Так вообще должен думать каждый человек, называющий себя учеником Христа. В этом нет ничего сверхъестественного.

> Но не верю я в глубину таких чувств. А за родного дядю, который тебя ненавидит (условно), слабо?
За какого конкретно дядю нужно отдать жизнь? И каким способом меня будут ее лишать? Просветите, пожалуйста, к чему быть готовой.

> Ты лучше КОНКРЕТНО напиши в ЧЕМ ИМЕННО можно брать с Цоя пример. А то несерьезно.
Скромность. Немногословность. Способность к поступку. Вежливость всегда и во всем, вопреки обстоятельствам. Неприхотливость в быту. Честность. Цельность характера. Внутренняя свобода. Мудрость. Душевное благородство.
На первый раз хватит?
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 11:32
> Кстати, Цой говорил, что ребенка нельзя воспитать,
> он воспитывается сам. Главное любить ребенка.
Это один из пунктов, по которому я с ним не совсем согласна. Что дальше? smiling smiley

> есть люди которые не умеют и не хотят слушать.
Это вы про меня?????????

> Не напрягайся, куда нам маленьким до них великих
Я не пойму, где вы вычитали в моих славах такое сравнение... Я нигде и никогда не говорила о "себе-великой" и о "вас-мелких"! НИКОГДА и НИГДЕ! Вы просто додумываете вместо меня.. sad smiley

> вот люди просвещенные уже готовятся «святых выращивать»
Лично я не готовлюсь. Я не буду рожать детей. Никогда.
И пожалуйста, не додумывайте за меня причины, по которым я не буду этого делать! Вы все равно не угадаете.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 12:06
jeanna-d-ark писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично я не готовлюсь. Я не буду рожать детей.
> Никогда.

я очень этому рада
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 13:18
Господа-товарищи, ну зачем же на личности-то переходить?
Все желающие отдать жизнь за Цоя, а также (цитирую) за Шевчука/Филлипа Киркорова/соседа по лестничной клетке, имеют на это полное моральное право.
Равно как и не желающие имеют право ее ни за кого не отдавать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.04.2006 19:05 пользователем Natalya.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 13:39
По поводу родов. Забеременеть (не залететь), выносить, вскормить, воспитать, образование дать - это творческий ТРУД. "Два сыночка в окошко глядят - это лучшее стихтворение".
А по твоей логике получается и стихов писать не надо, потому что все рано будут Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Вообще, это какой-то возрастной спор. Полно творческих людей и многодетных. Пушкин, например. Противопоставлять эти вещи: деторожддение и творчество - удел неумных людей.

Опыт одиночества. У протестантов есть хорошее сравнение в споре с ницшенацами. "Вы говорите Бог умер. А мы знаем это. Только мы еще знаем, что он воскрес". Тоже здесь. Опыт одиночества есть и у рожавшего человека. Кто сказал, что чувство одиночества ему не знакомо? С чего ты взяла что чувство одиночества это удел нерожавших? Детский сад.

> "Плодитесь и размножайтесь" - самая первая заповедь. Никто ее не отменял.
- А кто ж спорит-то? Она первая, но НЕ ГЛАВНАЯ. Про главную - см. Новый Завет.

Заповедь жертвенной любви не главная, а просто новая. Если рожать не будут, то ради кого жертвовать-то?

.
- вы много видите вокруг людей, которые были бы похожи на Витю? Я вот все реже и реже.

Также разноообразно талантливых, согласен, я пока не вижу. Но добродетельнее, умнее, образованнее - пруд пруди.

- Скромность.

Наша общая знакомая Оксана Печкобей. Куда скромнее Виктора Цоя. Лучше с нее пример брать.

- Немногословность.

? Тогда лучше себе язык отрезать или взять обет молчания. А чего ты взяла, что он был немногословный? Около 3 часов интервью наговорил.

- Способность к поступку.

Какому? Уйти из семьи?

- Вежливость всегда и во всем, вопреки обстоятельствам.

Да, это очень важно. Но к доброделям не имеет отношения. В Европе, н-р, за маской вежливости прячут такую злобу. Что лучше уж русское хамство.

- Неприхотливость в быту.

Крутая машина с крутым номером, видеокамера, 50 тыс. руб на книжке. "Надо зарабатывать себе на жизнь и зарабатывать больше" В.Цой конец 1989.

- Честность.

Из интревью: Ваша семейное положенин? - Я разведен.

- Цельность характера.

С цельностью тоже проблемы. Не водился он бы тогда с нужным ему Айзеншписом (любителем "вольного секса"winking smiley и мальчиками его.

- Внутренняя свобода.

"Где же ты теперь воля вольная?" Кто сказал, что он был свободен?

- Мудрость.
Кинчев, БГ куда мудрее. Мудрость приходит с возрастом. 28 лет - мальчишеский возраст.

- Душевное благородство.

Хорошее воспитание и образование было. Это правда.

- На первый раз хватит?

Мало. Очень общо. Под эти слова можно найти лучшее образцы для подражания.
Также видно, что ты знаешь о нем только из первой книги воспоминаний. Где собрано много мифов. Твой Цой - это именно образ Цоя. А не он сам.





Редактировано 2 раз. Последний раз 23.05.2006 09:01 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 15:08
> По поводу родов. Забеременеть (не залететь),
> выносить, вскормить, воспитать, образование дать - это творческий ТРУД.
До сих пор мы говорили исключительно о факте деторождения, а не о воспитании и образовании. Не надо переиначивать, damer. Воспитание имеет весьма опосредованное отношение к деторождению: воспитывать можно чужих детей, младших братьев и сестер, племянников и т.п.

> Противопоставлять эти вещи: деторожддение и творчество - удел неумных людей.
ГДЕ я писала о противопоставлении????
Знаешь, мне кажется, это бессмысленный разговор. Ты споришь не со мной, а с собственными выдумками и штампами. Ты приписываешь мне то, чего я не говорила и не имела в виду. Прости, но это во-первых, некрасиво, а во-вторых, скучно.

> воскрес". Тоже здесь. Опыт одиночества есть и у рожавшего человека.
И тем не менее 95% всех канонизированных святых - люди одинокие, безбрачные. Которые ушли из семей родительских и никогда не создавали собственных.

> Заповедь жертвенной любви не главная, а просто новая. Если рожать не будут, то ради кого жертвовать-то?
В Новом завете сказано не только про каритас. Главная заповедь в законе: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем разумением твоим, всей душою твоею. И вторая, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".

> В Европе, н-р, за маской вежливости прячут такую злобу. Что лучше уж русское хамство.
Во-первых, я знаю множество европейцев, которые не прячут злобу за улыбками.
Во-вторых, я вообще не выношу хамства. Хоть русское, хоть японское, хоть тунисское.

> - Мудрость. Кинчев, БГ куда мудрее.
Кинчев как был дурак, так до сих пор поумнел весьма весьма относительно. ИМХО sad smiley
БГ вообще никогда мудростью не отличался.

> Мало. Очень общо. Под эти слова можно найти лучшее образцы для подражания.
А я не ищу лучшие образцы. Я люблю то, что люблю. И ТОЧКА.
Если вам, damer, нечем заняться, кроме как выискивать (а больше - выдумывать!) изъяны и подвохи - можете продолжать в том же духе. Без меня. Есть два вида людей - пчелы и мухи. Пчелы видят мед, а мухи....

В общем-то, ты споришь с самим собой, damer. Я лично в твои вольные фантазии вообще никак не вписываюсь. Тебе наплевать на то, какой перед тобой человек на самом деле. Тебе нужен объект, вроде боксерской груши, на который хорошо примерялись твои измышления и представления. Я не хочу быть боксерской грушей. Я не хочу быть "фантомным врагом".

Когда захочется пообщаться, как личность с личностью, а не как умник со штампами - обращайся. А пока - ариведерчи.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 16:35
- Воспитание имеет весьма опосредованное отношение к деторождению: воспитывать можно чужих детей, младших братьев и сестер, племянников и т.п.

Можно и собачку, и кошечку завести. Многие одинокие женщины так и делают. Выгуливают маленьких таких мужичков, воспитывают.
Дети - это как с книгой. Есть чужие книги, а есть свои книги. Запах своих книг - родной запах.
Как еще это объяснить? Рождение и воспитание - это звенья одной цепи. Иначе не было бы заповеди о почитании и любви к родителям. Цой, кстати, здесь не самый добродетельный человек был. И умер поэтому молодым.
А к Цою я хорошо отношусь. Как к первой любви. Сейчас среди его поклонников преобладает представление о нем как человеке идеальном. Нередко это проявляется в самых уродливых формах. Это идет в ущерб и творчеству Цоя (см. его интревью),
и самим поклонникам, и его родственнникам.
Уродливость, в частности, проявляетсяя в мысли о том, что можно было бы отдать жизнь за мертвого человека (жизнь за Цоя).

Вот об этом всем мы и спорим.





Редактировано 2 раз. Последний раз 13.04.2006 17:05 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 17:14
> Можно и собачку, и кошечку завести.
damer, тебе очень хочется меня обидеть, что ли? Ты специально переиначиваешь смысл моих слов, чтобы побольнее задеть? При чем тут кошечки-собачки и воспитание ДЕТЕЙ???

> Дети - это как с книгой. Есть чужие книги, а есть свои книги. Запах своих книг - родной запах.
Это, damer, и называется физиология. Животные тоже своих от чужих по запаху отличают.

> Как еще это объяснить? Рождение и воспитание -
> это звенья одной цепи.
Т.е. все дети-сироты - обречены на вечную гибель, по-вашему????

> Иначе не было бы заповеди о почитании и любви к родителям.
Ага. И не было бы в Новом завете заповеди: "Кто не возненавидить отца и мать своих..."
ну-ну.

> Цой здесь не самый добродетельный человек был. И умер поэтому молодым.
Он умер молодым совсем по другой причине.

> А к Цою я хорошо отношусь. Как к первой любви. Сейчас среди его поклонников преобладает представление о нем как человеке идеальном.
Я из поколения очень старых его поклонников.
1) Не надо сравнивать меня с 15-летними детками, которые родились уже после 1990го года.
2) не надо всех равнять по себе.

> Уродливость, в частности, проявляетсяя в мысли о том, что можно было бы отдать жизнь за мертвого человека (жизнь за Цоя).
В данном случае мы говорим о том, что "если бы Цой был жив, смог бы ты" - далее по тексту. Мы не о мертвецах разговор ведем!
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 17:35
Ни кого я не хочу обидеть. А спорю я, действительно, в каком-то смысле не с тобой лично.
С определенными представленями, кои слышу от ника жанна д арк.

> Дети - это как с книгой. Есть чужие книги, а есть свои книги. Запах своих книг - родной запах.
Это, damer, и называется физиология. Животные тоже своих от чужих по запаху отличают.

Кошмар!

- Т.е. все дети-сироты - обречены на вечную гибель, по-вашему????

Не знаю. Внимание и забота к детям-сиротам должна быть, но не в ущерб своим потенциальным детям. Вообще, этот вопрос (все дети-сироты) может быть положительно решен только в христианском государстве.

- 1) Не надо сравнивать меня с 15-летними детками, которые родились уже после 1990го года.

Не знаю. По моим наблюдениям именно эти "детки" более адекватны. Я к ним хорошо отношусь и с большим интресом. Мне все равно, сколько кому лет.

- 2) не надо всех равнять по себе.

Не буду.

- Мы не о мертвецах разговор ведем!

Цой - жив!

PS

На каком-то сайте я ознакомился с твоим творчеством. Мне очень понравилось. Талантливо, искренне. С Цоем не увидел ничего общего.
Непонятно, как с такими мыслями жанны д арк О.Лехтонен пишет хорошие песни и стихи.





Редактировано 1 раз. Последний раз 13.04.2006 17:36 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 21:27
Отдать жизнь ?
Жизнь не нами дается и отдавать её не нам...
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 21:34
damer Ты из каких краев будешь?;-)

Оль(jeanna-d-ark) , рад тебя снова увидеть на Камчатке...
Ты случаем в Питер в конце апреля -начале мая не собираешься с мероприятиями? А то я домой в Питер в отпуск еду , вдруг пересечься удастся, был бы рад...

Виктор Цой-Последний Герой! И мне с ним по пути...
Re: Жизнь за Цоя
13 April, 2006 в 22:36
Я из Маасквы. smiling smiley



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.04.2006 22:42 пользователем damer.
Re: Жизнь за Цоя
14 April, 2006 в 10:47
> Ни кого я не хочу обидеть. А спорю я, действительно, в каком-то смысле не с тобой лично.
Это очень заметно. sad smiley

> С определенными представленями, кои слышу от ника жанна д арк.
Ты споришь даже не с представлениями, а с СОБСТВЕННЫМИ ТОЛКОВАНИЯМИ моих слов. А толкуешь ты все КРИВО и неправильно.

> Не знаю. Внимание и забота к детям-сиротам должна быть, но не в ущерб своим потенциальным детям.
А по мне, так нет никакой разницы между чужими детьми и своими. Никакой принципиальной разницы. Даже волчицы вскармливают чужих щенят, если у тех погибает мать. И не делает никакого различия между своими и чужими.. А человек, по-твоему, получается хуже волка...

> Вообще, этот вопрос (все дети-сироты) может быть
> положительно решен только в христианском государстве.
Мы сейчас говорим не о государстве, а о разделении на "своих" и "чужих". Так вот я считаю, что это разделение аморально и противоречит всем природным законам.

> Цой - жив!
У Бога, как известно, все живы.

> Мне очень понравилось. Талантливо, искренне. С Цоем не увидел ничего общего.
Ну, так я же не Цой, в конце концов! Почему должно быть что-то общее??? Или тебе кажется, что все поклонники Вити должны обязательно "косить под кумира"?
Re: Жизнь за Цоя
14 April, 2006 в 12:26
- А по мне, так нет никакой разницы между чужими детьми и своими.

Ну что тут сказать. Бердяев, по-моему, сказал про Толстого: "У него нет органа, которым верят". У тебя тоже нет какого-то "органа". Видимо, материнского. sad smiley

Ты делаешь разницу между своими песнями и песнями Цоя? Может, бросишь всё и займешься поиском, изданием, тиражированием, реставрацией его песен? Зачем свои-то песни плодить? Засорять инертен-пространстсво? Какая разница чужое или свое? Тем более, что песни Цоя проверены временем. Многим нравятся. Да и не только Цоя.
Сколько еще неизданного и невосстановленного? Можно еще заняться переплетом старых книг. Тоже полезное дело.

Но нет, ты все пишешь, поешь. И это ли не противопоставление творчества и деторождения?


- Мы сейчас говорим не о государстве, а о разделении на "своих" и "чужих". Так вот я считаю, что это разделение аморально и противоречит всем природным законам.

Семья - это "мама, папа, я". А если это "я" заменяется множественным "мы"... КОШМАР.
Как ребенку объяснить, что для его мамы и папы нет никакой разницы между им и другими детьми? Это каким ИЗУВЕРОМ надо быть... Нет разницы между заповедованным, зачатым и рожденным ребенком.

Заботиться о всех сиротах одному человеку и даже организации "Красный крест" не под силу. Для этого-то и нужно государство.

Человек должен изменить прежде свою жизнь и себя. И начинать это лучше со своих детей.
С первой заповеди. "Плодитесь и размножайтесь" Согласиь, что заповеди не могут противоречить друг другу. Если заповедь о любви к ближнему говорит о любви к каждому человеку, а не к своим родственникам и единоверцам, то в принципе из этого можно вывести
необязательность деторождения. Вполне можно изливать свою любовь на сироток.
Только в этом случае возникает противоречие с первой заповедью.

Вообще, это очень глубокий спор. Бесплодной и аморальной западной цивилизации
с многодетным ортодоксальным востоком. Что-то в этом есть. smiling smiley

- Ты споришь даже не с представлениями, а с СОБСТВЕННЫМИ ТОЛКОВАНИЯМИ моих слов.

Именно с представлениями, которыми одержима жанна д арк. smiling smiley

- разделение аморально и противоречит всем природным законам.

А можно про это поподробнее? Не понятно, что ты имела в виду?

Из религиеведения я знаю в каких случаях здоровые женщины выступали за полигамию (очень близко с твоими мыслями). Как правило, это были жрицы в языческих культах.
Но ты вроде даже Евангелие читала. Странно.

Про Цоя. Здесь на сайте есть его семейные фотки. Вообще на фотках он, как правило,
выглядит нейтрально. Но на семейных - это счастливый человек. С ребенком, с женой Цой совсем другой.


Прости, я не знаю, может ты в монашестве или сестричестве каком-нибудь состоишь. Тогда я беру все свои слова обратно.








Редактировано 8 раз. Последний раз 14.04.2006 14:36 пользователем damer.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de