:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Совпадение настроения с песнями Кино

Пользователь Musli 


Совпадение настроения с песнями Кино
30 June, 2020 в 08:04
Совпадало ли когда-нибудь ваше настроение с песнями Кино?

Короткое видео, где поднимается тот же самый вопрос относительно песен Земфиры: Канделаки говорит, что многих людей крайне интересует это явление

Я использую цветовой тест Макса Люшера, пройти его можно тут
Он определяет настроение человека
А это исследование Эмоции придают музыке цвет говорит о том, что люди слушая музыку и чувствую одинаковые чувства, настроения и эмоции, выбирают одни и те же цвета

Собрал небольшой прототип, чтобы было проще сопоставлять цвета настроениям музыки песен
musli.icu

Вот примеры того, как это работает
Определяется настроение песни через цвет, а потом в тексте песни ищутся слова, которые совпадают по смыслу с тем, что выражено в музыке

"Интервью В.Цоя, Газета "Политехник":
- В чем вы лучше можете выразить свои мысли - в стихах или в музыке?
- Точно не знаю. Наверное, текст и музыка едины, ведь мысль в них одна"


Посвящение Марку Болану
Апрель
Красно-желтый дни
Фильмы


"А ты все в розовом сне"
"Лишь во сне моем поет капель"
"А мне приснилось миром править Мечта, а мне приснилось миром правит Любовь"
"Мы вышли из кино, ты хочешь там остаться, но сон твой нарушен"

Он хочет спастись от этого бегством в искусственный мир, в котором вещи больше приближаются к тому, какими бы он хотел их видеть
Кино - и есть этот искусственный мир. Ведь Голливуд - фабрика грез


Я - Асфальт
"Оканчивающая трек-лист композиция «Я — асфальт», предположительно, посвящена некому начальнику автодорожной службы, который дружил с участниками группы и всячески им помогал. По словам Андрея Тропилло, этот человек ассоциировал себя с асфальтом и считал, что текст написан про него"

Я не знаю, кто из вас мог бы мне помочь

Чувствует себя отрезанным от других и несчастным из-за трудностей в достижении необходимой ему степени сотрудничества или гармонии, к которым он стремится


Война

"Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне"
"Жаждет успеха, возбуждения, жизни полной впечатлений. Хочет развиваться свободно, сбросить с себя оковы неуверенности, побеждать и жить насыщенной жизнью. Любит контакт с другими, энтузиаст по натуре. Восприимчив ко всему новому, современному или увлекательному. У него много интересов и он хочет расширять сферы деятельности. Hа будущее смотрит оптимистично"


"Покажи мне того, кто выжил один из полка"
"Но кто-то должен... стать ключом от замка"
"Чувствует, что перенапрягся, измотался и ни к чему не пришел,однако продолжает стоять на своем. Он ощущает эту неблагоприятную ситуацию как какое-то реальное, осязаемое давление, которое ему невыносимо и от которого он хочет избавиться, однако, чувствует себя не в состоянии принять необходимое для этого решение"

Небо
Испытывает неудовлетворенную потребность объединения с людьми, имеющими такие же высокие стандарты, как и он

Песня без слов

Встать и выйти из ряда вон
"Чтобы он мог повысить самоуважение и ощутить свою ценность как личность, ему нужно, чтобы другие ценили его и уважали как исключительную личность. Протестует против посредственности, ставит себе высокие стандарты."
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
08 July, 2020 в 17:58
Как же я ненавижу рекламу и свой тормозной компьютер! Во втором тестировании (действительное состояние) черный вылез в середину.
Прослушала "Невеселая песня моя" без видеоряда, чтоб не сбиваться. Второе тестирование (действительное состояние) такое::"синий, красный, черный, серый, желтый, коричневый, зеленый, фиолетовый". РЕЗЮМЕ: "Унижен недостатком признания".
Кстати, у Цоя любимыми цветами были черный и желтый - "патологическая потребность в признании".



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.07.2020 17:59 пользователем Амира.
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
09 July, 2020 в 08:37
Ваши первые 4 цвета есть в песне Radiohead - Karma Police (вспомните каких двух цветов "мигалки" у полиции) а так же вот на этой обложке "Группы крови"

А если переставить местами 4 пары цветов в вашем результате (это частая ситуация), но сохранить порядок цветов внутри пар, то получится интонация The Doors - Strange Days

Синий и Красный очень хорошие цвета, это собственно Любовь и есть (в моем понимании).
Но это разная любовь может быть в зависимости от контекста (в том числе по количеству людей, которые мыслятся - в "А мне приснилось миром правит Любовь" - это вообще обо всех людях, потому что "мир", т.е. "общество" - это одно из значений слова "мир", немного архаичное) и цветов, которые стоят на других местах

Греки выделяли несколько типов любви (Агапэ, Сторге, Эрос, Филия, Прагма, Людус, Мания), и тест их может различать, кроме Синего и Красного (который, как мне кажется, соответствует Агапе), есть (это такие самые наглядные примеры, которые мне удалось найти):
Фиолетовый Синий,
Синий Желтый,
Серый Фиолетовый,
Красный и Синий (эта пара звучит в "Это не любовь" и "Твой номер", в которой присутствует обозначение этих цветов в тексте - "магнит" )

А "патологическая потребность в признании", может быть на это похоже внешне (это тоже Черным на 1 месте, и определенный цвет на 8 месте):
"Потребность в уважении, которое позволило бы ему играть какую-нибудь выдающуюся роль и сделать себе имя, стала императивной. Его реакция - требование, чтобы он был центром внимания, отказывается играть какие-либо безличные или второстепенные роли"

Отсюда, вероятно, и названия песен ( "сделать себе имя" ) "Я - Асфальт", "Звезда по имени Солнце" (тут не понятно о ком эта песня, но интонации которые выражены в музыке, настроение, могло интуитивно повлиять на название песни)

Такие интонации я слышу у Высоцкого в голосе, у Земфиры, у Хакамады - это у них в характере

А у Леннона в Imagine тоже есть, но у него это чисто коммуникационная вещь означающая: "попрошу обратить на меня внимание, потому что мне есть, что сказать" (это часто в фильмах встречается мотив, когда на праздниках человек просит минуту тишины и внимания к себе, потому что хочет произнести поздравительную речь или тост), так что это вполне себе обычная ситуация, встречающаяся в повседневной жизни (или, например, даже в беседе человек может попросить не перебивать его, пока он не закончил мысль)

Вообще, как мне кажется, что Солнце - это звезда, от которой ко всем звездам тянуться лучи привязанности. Поэтому вот на этой картинке солнце недовольно тем, что эти привязанности вредят друг друга - потому что солнце светит всем (ну вспомните ситуации, когда вы мирите родителей, или детей, или друзей/подруг, когда они ссорятся)
То есть у каждого человека с рождения есть внутри солнце - поэтому все дети его рисуют в детстве над домиком. Просто у каждого солнца разное количество лучей

А про "Унижен недостатком признания" и про "cломлен борьбой с трудностями, которую ему приходиться вести в одиночку, не получая никакой поддержки" (Зеленый Фиолетовый на 7 и 8 месте) есть в:

"Ночи"
"я один, но это не значит, что я одинок"

и в "Последнем герое"
"доброе утро тебе и таким как ты" - собственно сам мотив последнего героя-одиночки соединенное с пониманием того, что таких людей много на самом деле

Вот что находил: просто это в нас от природы есть и даже находит свое отражение в цветовом тесте
"Синдром одиночки
Под синдромом одиночки понимается общественно-психологическое явление, при котором люди массово принимают некоторый пример для подражания, в то время как сам по себе пример для подражания отсутствует"

Эта интонация есть еще в этой песне: Echo Jet - Something To Believe In https://www.youtube.com/watch?v=BIx7MW1RbuI



Редактировано 4 раз. Последний раз 09.07.2020 12:38 пользователем Musli.
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
09 July, 2020 в 08:56
Этот цветовой тест применяют не только при приеме на работу у нас и за рубежом, но он так же применяется в психологии и психиатрии, поэтому у меня закрадываются подозрения, что когда Цой "косил" от армии (конечно, сомнительное предприятие, но говорят, что тогда была война и туда отправляли преимущественно людей с восточной внешностью, да и к тому же у него были пацифистские взгляды, да и нам это тоже хорошо: мог бы там погибнуть и песен было бы меньше написано), то применялся ли этот тест в то время и в той больнице? видел ли он этот теста там, тестировали ли его там?

Просто сравните его высказывание в интервью:
"Я надеюсь, что в будущем не будет проблем, не будет войны, и конечно, буду я"
и слова из теста
"Пытается создать твердое основание, на котором он воздвигает надежное, спокойное и свободное от проблем будущее, в котором он получит уважение и призвание."

Что это - поэтический дар так точно, кратко и емко формулировать мысль или же тут и тест сыграл свою роль?
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
09 July, 2020 в 20:01
Полный тест Люшера без рекламы [psytests.org]

Восьмицветовой тест Люшера без рекламы [onlinetestpad.com]

Восьмицветовой тест Люшера без рекламы удобный [mixtests.com]



Редактировано 3 раз. Последний раз 09.07.2020 20:32 пользователем Амира.
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
10 July, 2020 в 08:22
Вот этот самый оптимальный [onlinetestpad.com]
Он показывает наиболее близкие к оригинальным интерпретации (находил оригинальные интерпретации на английском в книжке Люшера)
В нем интерпретации незначительно отличаются словами от этого [http://tests.kulichki.com/cgi-bin/lusher.cgi] (но он неудобно сделан)
То есть лучше применять эти два - это именно восьмицветовой тест и формулировки стандартные

Но в том и другом тесте, из тех, что выше, оттенки цвета отличаются от оригинальных (но на деле это сильно не влияет). Поэтому собрал вот тут тест http://musli.icu
Он и проходится удобно и цвета оригинальные и интерпретации оригинальные
Там надо нажать "выбрать цвета снова", пройти его. Он выведет некоторые песни. А чтобы увидеть результат - нажать на "показать смысл оттенков цвета"

Это [psytests.org] полный тест Люшера, он слишком долгий и восьмицветовой входит в него лишь как часть

Это уже адаптация/вариация теста (их есть несколько), тут другие, не оригинальные формулировки в результате поэтому по ним будет сложно "найти общий язык", сравнивать их

Вот еще теория из Борев "Эстетика":
"Все неповторимо-индивидуально. Так чувствовал только Пушкин. Поэт выражает себя, свои мысли и чувства, и, казалось бы, о каком общем здесь может идти речь? Однако сама индивидуальность художника несет в себе всеобщее. Великий поэт, говоря о себе самом, о своем "я", говорит об общем – о человечестве, ибо в его натуре лежит все, чем живет человечество; и поэтому в его грусти всякий узнает свою грусть, в его душе всякий узнает свою и видит в нем не только поэта, но и человека, брата своего по человечеству (См.: Белинский. 1954. С. 486)."

Об этом же говорит Петр Мамонов касательно песен Кино: https://youtu.be/lTcAHbKDyV4

Станислав Лем "Философия случая":
"Писатель, как я о том знаю по собственному опыту, подчас умеет артикулировать наши психические состояния лучше, чем мы сами могли бы это сделать. Ибо он умеет рассказать нам самим о том, что происходит в нашей душе, когда нас охватывает тревога или гнев. Бывает даже так, что при подобных переживаниях мы воспринимаем литературное описание как свое личное откровение, которое уясняет нам то, о чем мы не знали, хотя бы и сами переживали такого рода состояния. Мы, например, не умеем даже, взглянув внутрь себя, «демаскировать» господствующие над нами подсознательные мотивы, и вот внезапно литературное произведение, показывая нам подобные процессы у вымышленной личности, открывает нам глаза на скрытые механизмы нашей собственной деятельности."

Вот еще интересный пример Кино - Вопрос:
"Но я не знаю, точны ли весы, но мне не хочется их проверять, Мне слишком нравится эта картина"
"Получает наслаждение от всего тонкого, изящного, изысканного, однако сохраняет критическую позицию и не позволяет себе увлечься, пока полностью не убедится в том, что все это неподдельно и целостно. Поэтому держит свои эмоциональные отношения под строгим и неусыпным контролем - он должен точно знать "на каком он свете". Требует от других полной искренности - она должна защищать его от собственной ему тенденции к излишней доверчивости. Коротко Контролируемая "реактивность""

На "каком он свете" - долго не мог понять формулировку эту. Потом понял: есть как бы две реальности - художественная (фильмы, сказки, песни, картины и даже сон), существующая параллельно нашей действительности, но не совпадающая с ней.
То есть это все "невзаправду", своего рода "зазеркалье"

Но искусство вообще как явление - это отражение действительности в художественных образах. И иногда оно совпадает с реальностью - является подлинным, настоящим зеркалом
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
10 July, 2020 в 08:29
Невеселая песня
"Разочарование тем, что его надежды не сбылись и страх, что, поставь он перед собой новые цели, это приведет только к новым неудачам, породили значительную тревогу [мы сидим у разбитых корыт] Он пытается избавиться от нее, замыкаясь в себе и из соображений самозащиты становится осмотрительным. Угрюм и подавлен [невеселая]"
Re: Совпадение настроения с песнями Кино
10 July, 2020 в 16:31
123



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.01.2021 10:31 пользователем Musli.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de