:: новости :: история :: песни :: концерты ::
:: дискография :: видеография :: места ::
:: фотоальбом :: рукописи :: библиотека ::
    ! :: камчатка :: стена :: отзывы :: встречи ::
:: чат :: стихи цою :: обои :: песни цою ::
:: рисунки цою :: ссылки :: войти ::

расширеный

Синестетика. Попытка анализа Цоя, которая провалилась

Пользователь Амира 


Синестетика. Попытка анализа Цоя, которая провалилась
06 October, 2019 в 08:41
Возвращаясь из Питера, я наткнулась на вот такую статью в газете "Метро": "Кислотные цвета пищат, а зеленый и серый шуршат". Автор Алена Гудеменко. Номер от 27 сентября 2019 года.
Цитирую: "4% всего населения Земли могут видеть цвета слов и звуков, а некоторые из них - даже чувствовать их вкус и структуру. Это явление называется синестезией. Не путайтесь, она не является психическим расстройством.Корреспондент Метро поговорила с пятью синестетами и узнала, каково видеть мир иначе...".
"Москва - красная, а Питер...???"
Я не дочитала фразы, но почему-то ответила как в этой статье!
Затем сразу же подумала о Цое. А он?
Первое, что пришло в голову: "Это сладкое слово Камчатка".
Два дня добросовестно перечитывала здесь тексты песен. К слову сказать, Незнакомец!, очень много на сайте опечаток. Видимо писалось со слуха. Себе я тоже не поверила. Полазила по другим сайтам. Нет. Там написано так как я слышу.
Бывают, правда, разночтения типа:"только квас" - "третий глаз" , но это Цой так и пел с вариантами.
Кстати, должна заметить, что я и сама, оказывается, не все слова расслышала.
Так вот, о Питере: Анастасия Соловьева, 25 лет, координатор латино-американских тургрупп, москвичка, пишет: "Я четко вижу каждый день недели в определенном цвете. Понедельник - желтый, вторник - зеленый, среда - оранжевый, четверг - синий, пятница - красный, суббота - цветной или черный, а воскресенье - белый.
Я даже стараюсь одеваться в соответствии с этими цветами. Конечно, не критично надеть красное платье во вторник, если оно подходит для мероприятия, а вот в зеленом в пятницу я буду чувствовать себя некомфортно.
Почти всю жизнь думала, что это моя странность. И только недавно узнала, что я, оказывается, синестет! Написала маме. А она мне: "Ок. Это лечится?" Так и живем!
Обычно люди смеются, когда узнают о моих "цветных днях недели", по-доброму, конечно. Но потом даже начинают советоваться, какой цвет надеть или спрашивают, мол, я сегодня в нужном цвете?
Кстати, города я тоже вижу иначе. Например, Москва - красная, Санкт-Петербург - синий, Екатеринбург - зеленый, а Париж - розовый."
Ну, так, вернемся к Цою. Я добросовестно прочитала Все. Открытием для меня стало, что вообще нет прилагательных. Все очень конкретно, а от того сжато. Песни, которые казались мне длинными, оказывается, имеют два четверостишья и припев. Существительное плюс глагол. Как говаривал Мюллер: "Я пошел. Она сказала...". Ничего лишнего. Однако же получаются не бытописания, а абстракции, обобщения. Т.е. квинтессенция жизни, сиречь поэзия.
Прилагательные - да, они встречаются изредка, но все они натуральны, общеприняты.
Солнце в пыльный вечер в смоге города какое? - красное! "Красное солнце сгорает дотла",
Газ какой? Кто пользовался газовой плитой, тот знает - синий. "На кухне синим цветком гарит газ".



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.10.2019 08:43 пользователем Амира.
Re: Синестетика. Попытка анализа Цоя, которая провалилась
06 October, 2019 в 23:26
Quote
Понедельник - желтый, вторник - зеленый, среда - оранжевый, четверг - синий, пятница - красный, суббота - цветной или черный, а воскресенье - белый.

Всё логично, "Красно желтые Дни" понедельник - пятница, конец отпусков. Осень пришла. У кого то суббота черная. Ну, а мы "дети проходных дворов сами найдем свой цвет"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

***Click here to login







RomanKuehl.de